Травмы и заболевания опорно-двигательной системы и их последствия у жителей сельских районов и пути совершенствования специализированной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Чибриков, Андрей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чибриков, Андрей Геннадиевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. База, материал и методика исследования
Глава 3. Патология опорно-двигательной системы у сельского населения и её медико-социальные последствия
3.1. Травматизм
3.2. Заболеваемость
3.3. Временная нетрудоспособность
3.4. Инвалидность
3.5. Смертность от травм и отравлений
Глава 4. Организация стационарной помощи сельскому населению при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата
4.1. Методические основы определения потребности сельского населения в стационарной помощи
4.2. Организация стационарной помощи сельскому населению
4.3. Стационарная помощь при заболеваниях крупных суставов в сельском районе
4.4. Стандарты диагностики и лечения травматологических больных в сельских районах
Глава 5. Организация амбулаторной помощи больным с патологией
ОДС в сельском районе
5.1. Распределение больных с травмами по месту жительства
5.2. Стандарты организации амбулаторного лечения пострадавших в сельских районах
5.3. Характеристика амбулаторной лечебно-диагностической помощи при травмах в Балашовском районе
5.4. Временная нетрудоспособность при амбулаторных травмах ОДА
5.5. Диспансеризация больных с последствиями травм
5.6. Организация амбулаторной помощи сельским жителям с патологией суставов
Глава 6. Формы и методы ведомственного контроля качества ^ травматологической помощи сельскому населению
6.1. Критерии оценки качества оказания медицинской помощи
6.2. Оценка качества медицинской помощи по результатам
6.3. Анализ показателей организации медицинской помощи
6.4. Оценка деятельности службы по социологическому опросу
6.5. Экспертная оценка
6.6. Удовлетворенность пациента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травмы и заболевания опорно-двигательной системы и их последствия у жителей сельских районов и пути совершенствования специализированной помощи»
Актуальность исследования.
Реформирование системы здравоохранения проходит в соответствии с программными документами, разработанными Минздравом России. Последние десять лет были трудными для отечественного здравоохранения. При катастрофическом обнищании населения, при очень скудном финансировании работникам здравоохранения надо было сохранить дееспособность отрасли и оказывать медицинскую помощь населению.
Особенно сложным период реформирования оказался для сельского здравоохранения. Число сельских участковых больниц сократилось на треть, количество ФАП - на 7%, число районных больниц - на 7%, уменьшилось число станций скорой помощи. Проблема усугубляется острой нехваткой сельских врачей после того, как было отменено целевое, обязательное распределение выпускников ВУЗов. Низкая заработная плата медицинских работников, тяжелые условия труда и бремя единоличной ответственности не привлекают врачей в село. Например, в 937 участковых больницах и амбулаториях Северо-Западного федерального округа ни одна врачебная должность не была занята специалистами [70].
Положительную оценку получило развитие сети межрайонных специализированных отделений и центров. Авторы отмечают значительный вклад этих отделений в приближении высококвалифицированной специализированной помощи сельскому населению [120, 102, 131, 132]. Другие авторы считают, что в силу недостаточного финансирования нецелесообразно в сельской местности развивать специализированные виды медицинской помощи, а для обеспечения реальной доступности высокотехнологичных специализированных видов медицинской помощи квотировать места в соответствующих лечебных учреждениях.
Органы управления административных территориальных образований и учреждений здравоохранения не уделяют должного внимания профилактической работе и недооценивают ее роль в снижении травматизма и заболеваемости, в сохранении и укреплении здоровья населения. У медицинских работников нет экономических возможностей и реальных рычагов власти в достижении результатов профилактической работы.
Таким образом, система здравоохранения в настоящее время претерпевает сложный процесс реформирования, который в силу недостаточной научной обоснованности и недостаточной нормативно-правовой базы по-разному реализуется в различных регионах страны, что требует осмысления и обобщения для выработки оптимальных управленческих решений.
Особенности проживания на селе: территориальная протяженность сельских районов, малая плотность населения, неудовлетворительное транспортное сообщение, особенно в осенне-зимний период, плохо развитая связь негативно отражаются на обеспечении сельских жителей своевременной медицинской помощью, в том числе и при травмах [117]. Удаленность крупных лечебно-профилактических учреждений, использующих высокотехнологические методы диагностики и лечения, не дает возможности осуществлять специализированную помощь сельским жителям в том объеме, что и городским.
В решении выездной коллегии Минздрава России от 22.05.01 № 10, проведенной в Саратове, отмечалось, что здоровье сельских жителей, составляющих 27% населения страны, резко ухудшается. Частота травм в сельскохозяйственной отрасли вдвое выше, чем в среднем по народному хозяйству. Сельское население хуже городского обеспечено медицинской помощью, и этот процесс нарастает. Сокращается объем профилактической работы, специализированная медицинская помощь жителям села стала малодоступной. Исследования по вопросам состояния здоровья сельских жителей малочисленны. Почти нет, и мало планируется исследовательских работ, касающихся вопросов реформирования здравоохранения. Вместе с тем органами управления здравоохранением и лечебно-профилактическими учреждениями ряда административных территорий накоплен большой опыт по повышению эффективности и качества медицинской помощи сельскому населению, результативно работают межрайонные центры специализированной помощи. Коллегия решила:
• провести выборочные исследования по изучению заболеваемости сельского населения (п. 2.2.),
• руководителям органов управления здравоохранением рассмотреть вопросы оказания медицинской помощи сельскому населению, обратив внимание на решение проблем «. развития межрайонных форм специализированной медицинской помощи с созданием мобильных диагностических и лечебных подразделений».
После принятия этого решения были проведены исследования, направленные на решение отдельных проблем сельского здравоохранения. Так, М.Н.Девиченская, 2002 [45] изучила региональные, возрастные, нозологические зоны риска смертности сельского населения России и обосновала приоритетные пути ее снижения. Т.В.Соломатина, 2002 [131] проанализировала и доказала эффективность новых форм организации (плавучая поликлиника, мобильные медицинские бригады, оснащенные оборудованием для проведения высокотехнологичных лечебно-диагностических процедур) медицинской помощи жителям северных районов Сибири. Э.А.Асланян, 2002 [11] обосновал пути оптимизации деятельности ЦРБ в муниципальных образованьях.
Данное исследование выполнялось в рамках решения проблем, поставленных перед органами и учреждениями здравоохранения по совершенствованию специализированной помощи сельским жителям на базе межрайонного отделения.
Цель исследования: разработать рекомендации, направленные на совершенствование специализированной помощи при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования:
1.Изучить частоту, динамику, причины и структуру травматизма и заболеваемости органов опоры и движения у жителей сельских районов и разработать рекомендации по их профилактике.
2.Проанализировать социальные последствия патологии опорно-двигательного аппарата (временную нетрудоспособность, инвалидность и смертность) и наметить пути снижения их тяжести.
3.Провести сравнительный анализ объема и качества оказания стационарной медицинской помощи при травмах и заболеваниях ОДС в хирургическом и межрайонном травматологическом отделениях.
4.Изучить мнение населения о качестве оказания специализированной помощи в межрайонном травматолого-ортопедическом отделении (МТО).
5.Определить формы и методы ведомственного контроля качества травматолого-ортопедической помощи сельскому населению. б.Разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование травма-толого-ортопедической помощи и улучшение исходов лечения травм и ортопедических заболеваний в сельских районах.
Материалы и методы исследования
Изучено 26030 документов, из них 12913 амбулаторных карт больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, лечившихся в амбулаторно-поликлинических учреждениях, 8871 амбулаторных карт больных с травмами мягких тканей, 800 историй болезни травматологических больных, лечившихся в хирургическом отделении; 2130 - в межрайонном травматологическом отделении Ба-лашовской ЦРБ; 452 акта медицинского освидетельствования в областной МСЭК за 1999 год; 745 актов судебно-медицинского вскрытия и истории болезни погибших от травм опорно-двигательного аппарата в сельских районах (Балашовский, Бала-ковский, Энгельсский, Саратовский); 119 анкет по опросу мнения больных об организации и лечении в МТО.
Для оценки современного состояния травматизма и заболеваемости опорно-двигательной системы у жителей сельских районов и организации специализированной помощи проведен сравнительный анализ материала за два периода: 19801989 гг.; 1999-2001 гг. (новые условия хозяйствования).
Для подтверждения достоверности полученных результатов, определения тенденций динамики травматизма и его последствий использовались различные методы и методики научного исследования: контент-анализ информационных потоков, методы экспертных оценок, социологический, аналитический, статистический определение достоверности показателей и средних величин и существенности их различий, анализ динамических рядов методами скользящей средней и наименьших квадратов, критерии связи).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных социально-экономических условиях проведен комплексный анализ травматизма и ортопедической заболеваемости сельских жителей, изучены их социальные последствия и влияние на здоровье сельского населения, рассчитаны тенденции динамики этих показателей. Выявлены причинно-следственные взаимоотношения выявленных тенденций. Проведен сопоставительный анализ объема и качества лечения больных с травмами и ортопедическими заболеваниями в хирургических и специализированном травматолого-ортопедическом отделении. Обоснованы преимущества организации специализированной травматолого-ортопедической помощи сельскому населению на базе межрайонных отделений и определены соотношения специализированной помощи в МТО и на основе квотирования, учитывающие современное состояние сети ЛПУ и приоритеты оказания медицинской помощи при травмах и заболеваниях ОДС.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования и практические предложения по профилактике травматизма и ортопедической заболеваемости, по совершенствованию организации травматолого-ортопедической помощи сельским жителям использованы при: издано пособие для врачей «Базовые параметры оказания медицинской помощи травматологическим больным в сельских районах» (составители: И.И.Жаденов,, Т.Н.Акимова, В.В.Савченко, Т.Н.Чернова, А.С.Колмыкова, А.Г.Чибриков, А.П.Мурыгин). - Саратов, 1999.-15 с.
Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение в Бал-тайской, Калининской и Балашовской ЦРБ, Республиканской больнице Калмыкии.
Направлена служебная записка в Минздрав Саратовской области, 2003 г. Материалы исследования используются в учебном процессе в Саратовском НИИТО при проведении занятий с клиническими ординаторами и на кафедре травматологии и ортопедии ФТК профессиональной переподготовки специалистов Саратовского государственного медицинского университета
Личный вклад автора в выполнение исследования.
Личный вклад автора в накоплении материала - составлении карт исследования, проведении сбора материала по всем разделам равен 80%. Статистическая обработка и анализ полученных данных, их интерпретация и изложение материала полностью выполнены автором.
Апробация работы.
Материалы исследования были доложены на Всероссийских конференциях и семинарах: Нижний Новгород, 1998; Ижевск, 1998; Ленинск-Кузнецкий, 1998; Бал-тай, 1998; Вольск, 1998; Ярославль, 1999; Саратов, 2001; 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях показатели травматизма, заболеваемости опорно-двигательной системы и их медико-социальных последствий (временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности) имеют тенденцию к росту.
2. В условиях реформирования здравоохранения межрайонное травматолого-ортопедическое отделение ЦРБ остается важнейшим структурным элементом в системе оказания специализированной помощи сельскому населению. Использование системы квотирования возможно лишь в случаях оказания высокотехнологичных видов лечебно-диагностической помощи, недоступных на уровне ЦРБ.
3. Развитие амбулаторного звена травматолого-ортопедической службы является необходимым условием ее приближения к населению и повышения ее доступности.
4. Формы и методы контроля качества медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Чибриков, Андрей Геннадиевич
ВЫВОДЫ
1. Разработка рекомендаций по организации медицинской помощи сельским жителям при травмах и ортопедических заболеваниях должна базироваться на медико-социальном изучении травматизма, частоты заболеваний и тяжести последствий патологии опорно-двигательной системы. Травматизм в Саратовской области имеет тенденцию к росту на 1,7%о, в Балашовском районе - к снижению на 0,80/00, что отражается на потребности в коечном фонде.
2. Для снижения тяжести медико-социальных последствий травм необходимо развивать службу восстановительного лечения, организацию стационара одного дня, дневного стационара.
3. По оценкам экспертов и данным социологического опроса качество стационарной травматолого-ортопедической помощи в МТО выше, чем в хирургических отделениях. Необходимо разрабатывать протоколы ведения больных на территориальном уровне (до появления республиканских).
4. Внедрение новых условий хозяйствования не повлияло существенно на организацию травматолого-ортопедической помощи. Положительным моментом было сокращение средней продолжительности лечения одного больного, интенсификация использования дорогостоящего стационарного коечного фонда. Отрицательным - рост удельного веса поздних обращений сельских жителей за медицинской помощью, что значительно ухудшает исходы лечения.
5. Разработанные нами стандарты ведения больных позволили унифицировать методы диагностики и лечения больных, приблизить к населению качественную медицинскую помощь
6. Сеть межрайонных травматолого-ортопедических отделений должна быть сохранена с усилением их материально-технической базы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сохранить МТО в Саратовской области, укрепив их материально-техническую базу.
2. На базе ФАП, врачебных амбулаторий и участковых больниц целесообразно организовывать дневные стационары для больных с заболеваниями оде.
3. Улучшить работу скорой помощи в сельской местности, оснастить ее необходимым оборудованием, средствами связи, автотранспортом.
4. При районных администрациях создать межведомственные комиссии, координирующие работу по профилактике травматизма.
5. Стимулировать работу медицинского персонала по профилактике травматизма и ортопедической заболеваемости
6. Добиваться повышения уровня медицинской грамотности населения в области профилактики как травматизма, так и ортопедических заболеваний, начиная с детского возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы охраны здоровья сельского населения особенно актуальны для современной России, так как медицинские и социальные проблемы, характерные для нашего общества, особенно ярко проявляются в сельской местности. К началу 2001 г. в сельской местности проживало 39,4 миллионов человек, что составляет 27% населения России.
Медико-демографическая ситуация на селе остается тревожной: сохраняются относительно высокие показатели общей смертности - 15,3 случаев на 1000 жителей. Процессы депопуляции в сельской местности более выражены, чем в среднем по России [48, 24, 141].
Смертность сельского населения за последнее десятилетие увеличилась на 20% у мужчин и на 15% у женщин. В структуре причин смертности трудоспособного сельского населения преобладают травмы и отравления (до 40%).
Отсутствие заметного снижения производственного травматизма в земледельческих районах по сравнению с промышленными, по мнению многих авторов, вероятно, связано с традиционно спокойным отношением в сельских районах к выходу на работу части работников, что является весьма важным источником производственного травматизма в сельской местности [47, 200]. Основной скрытый порок многочисленных правительственных программ по профилактике травматизма настоящего времени состоит в их бессистемности, в невключенности их во всеобъемлющую, целенаправленную концепцию с оценкой значимости, ранжированной по важности проблематики [89, 166, 200].
Здоровье сельского населения хуже, чем в городе, и этот разрыв за 90-е годы увеличился. Специфика потерь здоровья сельскими жителями, прежде всего, обусловлена условиями их жизни и труда [35, 171, 45, 178].
Система здравоохранения в настоящее время претерпевает сложный процесс реформирования, который в силу недостаточной научной обоснованности и недостаточной нормативно-правовой базы по-разному реализуется в различных регионах страны, что требует осмысления и обобщения для выработки оптимальных управленческих решений [161, 167, 92, 163].
Нами проведен комплексный анализ травматизма и ортопедической заболеваемости сельских жителей, изучены их социальные последствия и влияние на здоровье сельского населения, рассчитаны тенденции динамики этих показателей.
Анализ показал, что в Саратовской области отмечается тенденция к незначительному росту (на 1,7 случаев на 1000 жителей в год), а в Балашовском районе -еще менее выраженное снижение (на 0,8 случаев на 1000 жителей в год) травматизма. Практически можно говорить о стабилизации этого показателя. Полученные показатели мы использовали для определения потребности населения Балашовского района в травматологических койках
Известно, что травмы в значительной степени обусловлены социальными факторами. Одной из ведущих причин травм является нарушение техники безопасности - 11,3%. Каждая третья травма на производстве происходит из-за нарушения техники безопасности, каждая четвертая уличная — из-за плохого состояния дорог.
Установлено, что обращаемость по поводу заболеваний костно-мышечной системы составила 10,5 на 1000 населения в целом и 13,1 на 1000 взрослого населения. Наиболее часто сельские жители обращались по поводу остеохондроза позвоночника - 8,7%о на 1000 населения, при внесуставных заболеваниях мягких тканей опорно-двигательного аппарата и ревматоидном артрите этот показатель составил
1,8°/оо.
Анализ динамики первичной инвалидности по последствиям травм за 19982002 гг. по методу наименьших квадратов позволил установить, что этот показатель имеет тенденцию к стабилизации.
Проведенный анализ выхода на первичную инвалидность от травм опорно-двигательного аппарата по районам Саратовской области позволил установить, что данный показатель оказался самым низким в тех районах, где успешно функционируют межрайонные травматологические отделения (1,8 на 10000 работающих), т. е. организована специализированная помощь и имеются неплохие возможности реабилитации.
Определяющим фактором в исходе повреждений и наступления инвалидности является осложнение травмы. Основными из них были нарушение функции при сращении перелома, замедленная консолидация перелома, несращение перелома и анатомические дефекты (ампутационная культя).
Смертность является самым тяжелым последствием травм. В Балашовском районе показатель смертности выше, чем в целом по Саратовской области, но вместе с тем как в области, так и в районе он имеет тенденцию к росту. По данным анализа материалов судебно-медицинской экспертизы среди всех причин смерти жителей Балашовского района травмы и отравления занимают первое место, составляя 56,9% (в том числе травмы — 41,6%, отравления - 15,3%). Среди погибших преобладали мужчины — 76,6% и лица трудоспособного возраста (20-59 лет) - 62,2%. Только у 46,7% алкоголя в крови не обнаружено.
Экспертная оценка историй болезни умерших в стационаре позволила заключить, что лишь у 25,6%±7,0 были травмы, не совместимые с жизнью. Были выявлены дефекты в организации медицинской помощи этому контингенту пострадавших.
В Балашовском МТО развернуто 60 коек, и показатели их нагрузки показывают, что такое количество вполне достаточно для обеспечения потребности населения района в травматолого-ортопедической помощи.
По базовому для исследования Балашовскому району мы рассчитали показатели частоты госпитализации по поводу травм и их последствий во все лечебные учреждения района. В среднем она составила 133,6 на 10000 жителей. Однако в Ба-лашовское МТО госпитализировано лишь 67,9%, остальные лечились в участковых больницах, у хирургов и в областной больнице,
Количество госпитализированных в первые сутки после травмы достоверно уменьшилось с 63,1% до 54,1% (1=3,6) за последние 10 лет. Среди причин, повлиявших на позднюю госпитализацию, на первом месте стоит недооценка тяжести травмы, сочетающаяся с уверенностью, что за лечение надо заплатить - 28,9%. За ней следуют: самолечение - 3,5%, отсутствие транспорта (личного или скорой помощи) - 3,4%, стертость клинических проявлений травмы, недостаточное обследование больных (не произведены рентгенограммы в сомнительных случаях или рентгенограмма в одной проекции) - 3%, отказ больного от госпитализации -1,3%, желание скрыть состояние алкогольного опьянения в момент травмы — 1,3%, отсутствие связи- 1,2%.
Изучив характер и объем оказываемой помощи больным с патологией костно-суставной системы, мы установили, что наиболее современное, комплексное лечение, включающее в себя применение медикаментозной терапии, физических методов лечения, лечебной физкультуры и массажа были использованы в 10,6% случаев. У 31,9% больных при лечении использовалась только медикаментозная терапия (обезболивающие, противовоспалительные, отвлекающие средства). В 57,5% случаев медикаментозная терапия сочеталась с физиолечением. Лечебная гимнастика и массаж были использованы лишь у 8,5% больных.
Можно заключить, что в сельском районе на уровне центральных районных больниц функционирует специализированная амбулаторная помощь больным с травмами опорно-двигательной системы, и не организована такая помощь при заболеваниях суставов. Выявлены недостатки в организации медицинской помощи этому контингенту пациентов.
Неполноценное финансирование здравоохранения, особенно сельского, функционирование страховой медицины в неполном объеме значительно снизили качество оказания помощи пострадавшим как на догоспитальном этапе (ФАП, амбулатории, поликлиники), так и в стационаре.
Для улучшения медицинской помощи в сельской местности на первом этапе перехода к медицинскому страхованию сотрудниками Саратовского НИИТО разработаны и предложены клинико-организационные стандарты диагностики и лечения травм в амбулаторно-поликлинических учреждениях, хирургических и межрайонных травматологических отделениях на основе формирования клинико-статистических групп.
В ходе исследования нами разработаны базовые параметры оказания медицинской помощи травматологическим больным в сельских районах (1999), которые утверждены секцией по травматологии и ортопедии научного совета МЗ РФ как пособие для врачей.
Сравнительная оценка реально проведенных лечебно-диагностических мероприятий с мероприятиями, регламентированными соответствующими документами Минздрава России, показала, что объем помощи в изученных травматологических подразделениях был недостаточным и однообразным.
Понимание необходимости стандартизации для создания системы объективного контроля качества предопределило появление и развитие системы стандартизации в здравоохранении России
Вместе с тем необходимо заметить, что для целей управления качеством оказания медицинской помощью недостаточно только рассчитать показатели и сравнить их с аналогичными показателями за предшествующий период, а также с другими ЛПУ или районами. Целесообразно проводить углубленный анализ факторов, влияющих на показатель, и степень (силу) их влияния. Только после такого анализа можно предпринимать целенаправленные меры по улучшению тех или иных разделов работы.
В результате исследования нами обоснованы преимущества организации специализированной травматолого-ортопедической помощи сельскому населению на базе межрайонных отделений и определены соотношения специализированной помощи в МТО и приоритеты оказания медицинской помощи при травмах и заболеваниях ОДС.