Медико-социальные аспекты травматизма и пути совершенствования системы оказания медицинской помощи пострадавшим с переломами костей конечностей (Комплексное социально-эпидемиологическое исследование н тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук СЕРКОВА, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук СЕРКОВА, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЗМА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В ТРАВМАТОЛОГИИ.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Социально-экономическая и медико-географическая характеристика Курганской области.
2.2. Информационная база исследования и программа исследования.
2.3. Методы и математическая обработка исследования.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ТРАВМ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Характеристика травматизма и ресурсов здравоохранения региона.
3.2. Организация медицинской помощи пострадавшим с переломами костей конечностей на догоспитальном и госпитальном этапах.
3.3. Медико-социальная характеристика пострадавших с переломами костей конечностей в Курганской области. Характер, локализация повреждений.
3.4. Результаты социологического исследования путем анкетирования при оказании квалифицированной медицинской помощи в травматологических отделениях.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ПЕРВИЧНЫЙ ВЫХОД НА ИНВАЛИДНОСТЬ ОТ ТРАВМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Показатели временной нетрудоспособности при травмах верхних и нижних конечностей.
4.2. Инвалидность от травм опорно-двигательной системы как медицинская и социальная проблема.
ГЛАВА 5. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Современное состояние проблемы, обоснование ее решения в субъекте Российской Федерации.
5.2. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы травматологической помощи в Курганской области, первые результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты травматизма и пути совершенствования системы оказания медицинской помощи пострадавшим с переломами костей конечностей (Комплексное социально-эпидемиологическое исследование н»
Актуальность исследования. Во всем мире, в том числе и в Российской Федерации рост уровня травматизма трагической тенью сопровождает урбанизацию и технический прогресс [5, 36, 62, 123, 132, 165, 200, 227, 267]. В структуре причин общей заболеваемости населения травмы занимают третье место [58,91,174, 209].
Актуальность проблемы определяется еще и тем, что характер травм и их последствий меняется с тенденцией к их утяжелению [32, 46, 55, 61, 120, 160, 162, 166]. Качественно меняется структура травматизма за счет роста уровня множественных и сочетанных травм. В настоящее время они составляют от 16 до 20 % в числе всех повреждений и 60-80 % - среди причин инвалидности от травм [2, 52, 93, 151].
Удельный вес инвалидов от травм и ортопедических заболеваний в общей структуре инвалидности в РФ составляет 25 - 30 %. [10, 29, 219]. У трудоспособного населения травмы занимают первое ранговое место в структуре первичной инвалидности, опережая болезни системы кровообращения [38, 211]. На долю мужчин среди инвалидов от травм приходится 60 - 70 % [96, 105].
Более 50 %, среди инвалидов от травм, составляют пострадавшие с переломами костей конечностей. При этом доминирующее положение занимают травмы бедра и голени [149, 202], констатируя тем самым не только тяжесть травм, но и определенную несостоятельность существующих методов лечения, реабилитации пострадавших и организационных форм системы медицинской помощи больным [1, 156, 172, 186, 192].
Не представляет исключения и Курганская область, где уровень травматизма превышает средне Российский показатель (95 случаев на 1000 населения против 90,9 по России), инвалидность от травм составляет 6,5 случаев на 10 000 взрослого населения [200].
При значительной протяженности территории Курганской области средняя плотность населения составляет 14 человек на кв.км., что на 45 % ниже, чем в целом по России. Существующий уровень развития дорожно-транспортного сообщения и телекоммуникаций негативно отражается на обеспечении жителей своевременной квалифицированной медицинской помощью.
Показатель обеспеченности врачебными кадрами в области в два раза ниже, чем в среднем по России (48,4). По этому показателю Курганская область заняла 86 ранговое место среди регионов страны [171]. В пересчете на 10 ООО населения обеспеченность травматологами-ортопедами в Курганской области составляет 0,3 (в УрФО — 0,7, в РФ - 0,7). В 24 районных центрах области работает 2 врача травматолога.
В структуре населения области жители села составляют 60 %. Это значит, что основной массе пострадавших с переломами костей конечностей медицинская помощь оказывается в хирургических отделениях центральных районных больниц, что не может не отражаться на результатах лечения и уровне инвалидности.
Ранние научно-исследовательские работы были посвящены методам лечения переломов опорно-двигательной системы, экономической эффективности метода Г.А. Илизарова, распространенности автодорожных и сельскохозяйственных травм. В то же время работ, посвященных современным проблемам организации травматологической помощи в Курганской области явно недостаточно, что и определяет актуальность выбранной темы.
Данное исследование обусловлено необходимостью разработки единой организационной системы оказания травматологической помощи населению Курганской области при переломах костей конечностей на всех этапах и путей ее совершенствования. л л
Цель исследования - разработать комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи больным с переломами костей конечностей в Курганской области.
Задачи исследования
1. Проанализировать эпидемиологию травматизма и его структуру в субъекте Российской Федерации (на примере Курганской области) за последние 10 лет (2000-2009 гг.).
2. Провести анализ организации и качества оказания медицинской помощи пострадавшим с переломами костей конечностей в Кургане и Курганской области, проанализировать субъективные мнения пациентов о качестве медицинской помощи путем анкетирования.
3. Сравнить сроки временной нетрудоспособности, уровень и динамику первичной инвалидности у больных с переломами костей конечностей с учетом пола, места жительства, рода занятий, вида, характера и механизма травм и применяемых методов лечения в районных, городских больницах и ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова».
• 4. Разработать технологическую модель системы организации медицинской помощи больным с переломами костей конечностей на догоспитальном и госпитальном этапах в Курганской области.
5. Внести предложения по совершенствованию существующей системы организации медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах больным с травмами опорно-двигательной системы в Курганской области.
Научная новизна:
• проанализирована организация медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах больным с переломами костей конечностей в Курганской области на современном этапе,
• предложены принципы оптимизации медицинской помощи больным с переломами костей конечностей на догоспитальном и госпитальном этапах в Курганской области в новых экономических условиях,
• разработан комплекс мероприятий по совершенствованию существующей организационной системы оказания медицинской помощи больным с травмами опорно-двигательного аппарата в Курганской области.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная технологическая модель системы организации медицинской помощи больным с переломами костей конечностей максимально приблизила специализированную травматологическую помощь к пострадавшему, что привело к снижению количества дефектов и уменьшению осложнений при оказании медицинской помощи.
2. Комплекс мероприятий по совершенствованию системы организации медицинской помощи больным с травмами опорно-двигательной системы обеспечил соблюдение правовых норм в травматологии Курганской области.
3. Усовершенствованная система оказания специализированной медицинской помощи позволила улучшить ее качество, уменьшить сроки госпитализации, снизить показатели инвалидизации у больных с переломами костей конечностей.
Научно-практическая значимость заключается в научном обосновании наиболее эффективных форм организации травматологической помощи, которые способствовали стабилизации уровня распространенности травматизма, и в частности переломов костей конечностей, повышению доступности и качества оказания травматологической помощи, сокращению сроков лечения в стационаре и снижению первичной инвалидности от травм опорно-двигательной системы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений города
Кургана и Курганской области, Главного управления здравоохранения Курганской области, что документально подтверждено актами внедрения, прилагаемыми к диссертации.
Материалы диссертации использованы при подготовке стандартизации этапов оказания медицинской помощи, включая квалификационные требования к медицинскому персоналу, требования к оснащению, объему медицинских услуг, финансированию, в соответствии с Приказом Управления здравоохранения Курганской области № 404 от 18.06.2007г. «О введении в действие стандарта административно-территориальной единицы «Техника медицинская. Оснащение учреждений здравоохранения»; при подготовке Приказа ГУЗО «Об утверждении Порядка оказания скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи на территории Курганской области» № 237 от 31.03.2008 г., при разработке Областной целевой программы «Профилактика травматизма и организация травматологической помощи населению Курганской области» (Приложение 8); при выполнении научно-исследовательской работы Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» на тему: «Анализ эффективности оказания медицинской помощи городскому и сельскому населению, пострадавшему в дорожно-транспортных происшествиях, службой скорой медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия и в процессе эвакуации пострадавших в лечебно-профилактические учреждения» в 2007 г. (Приложение 9).
Личный вклад автора в проведенное исследование:
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Выполнен сбор, анализ и оценка первичного материала по оказанию травматологической помощи жителям г. Кургана и Курганской области. Проведен анализ временной нетрудоспособности и первичной инвалидности по первичным документам в Главном бюро медико-социальной экспертизы Курганской области. Составлена и разослана анкета для пострадавших от травм и получивших специализированную помощь, изучена удовлетворенность пациентов, проведен анализ. Доля участия автора в сборе материала, в статистической обработке, в обобщении и анализе материала - до 100 %.
Основные положения диссертации опубликованы в 17 печатных работах, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК; доложены на заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов в 2007 г., на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы службы медицины катастроф» (г. Омск 2007 г.), на Окружной научно-практической конференции травматологов-ортопедов Ханты-Мансийского автономного округа «Приоритетные национальные проекты в здравоохранении» (г. Сургут, 2007 г.), на XXXIX Областной научно-практической конференции врачей Курганской области «Актуальные проблемы здравоохранения» (2007 г.), на II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (г. Курган, 2008 г.), на международной научно-практической . конференции «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (г. Курган, 2009 г.), на областной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (г. Курган, 2010 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 35 таблицами. Указатель литературы состоит из 223 отечественных и 51 иностранного источников.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», СЕРКОВА, ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
Выводы
1. В Курганской области, несмотря на снижение уровня травматизма с 1012,1 до 875,2 на 10000 населения, количество переломов костей верхних и нижних конечностей не имеют тенденции к снижению и в структуре травм занимают четвертое и пятое места соответственно.
2. Недостатки в организации специализированной травматологической помощи пострадавшим с переломами костей конечностей в 58,2 % случаев привели к совершению ошибок; социологический опрос пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях показал, что 12,2 % они были не удовлетворены медицинской помощью на догоспитальном этапе, а каждый четвертый - качеством поликлинической помощи, результатом лечения в стационаре удовлетворены 86,8 % респондентов, после окончания лечения каждый пятый считал, что нуждается в дополнительной реабилитации.
3. Сроки временной нетрудоспособности при переломах костей конечностей за последние годы увеличились, между сроками временной нетрудоспособности и частотой первичной инвалидности наблюдается сильная обратная корреляционная связь (г = -0,7); первичная инвалидность среди жителей города меньше, чем среди жителей села и составляет 6,4 и 7,5 соответственно (на 10 000 населения); в структуре инвалидности преобладают лица с переломами нижних конечностей - 67,7%, применение чрескостного остеосинтеза при переломах трубчатых костей способствует снижению инвалидности.
4. В рамках разработки и внедрения технологической модели системы организации медицинской помощи больным с переломами костей конечностей на догоспитальном и госпитальном этапах в Курганской области подтверждена целесообразность уменьшения количества этапов медицинской помощи у тяжело пострадавших с минимизацией сроков от момента травмы до начала специализированной медицинской помощи.
5. Внесение в систему оказания медицинской помощи пострадавшим с переломами костей конечностей новых организационных форм, основанных на результатах проведенного научного исследования, позволило снизить средние сроки лечения в круглосуточном стационаре с 29 до 22 дней и уменьшить показатель инвалидности на 10 тысяч населения с 2,5 до 1,4.
Практические рекомендации
1. Система организации травматологической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах больным с переломами костей конечностей в Курганской области может быть рекомендована и для других субъектов Российской Федерации, с таким же уровнем экономического развития при создании травматологических центров на базе областных больниц.
2. Рекомендовано для тяжелопострадавших уменьшение количества этапов медицинской помощи с минимизацией времени от момента травмы до начала специализированной и высокотехнологичной помощи.
3. С целью совершенствования системы оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи пациентам с данной травмой, целесообразно создание бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности травматологического профиля, которая функционирует в круглосуточном режиме.
4. Органам власти субъектов Российской Федерации целесообразно включить в оценку деятельности медицинской службы показатели временной нетрудоспособности и инвалидности при травмах верхних и нижних конечностей.