Научное обоснование организации специализированной медицинской помощи при множественных и сочетанных повреждениях в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Пелеганчук, Владимир Алексеевич

  • Пелеганчук, Владимир Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 451
Пелеганчук, Владимир Алексеевич. Научное обоснование организации специализированной медицинской помощи при множественных и сочетанных повреждениях в субъекте Российской Федерации: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2010. 451 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пелеганчук, Владимир Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Политравма - основной фактор, обуславливающий неудовлетворительные результаты лечения у больных травматологического профиля.

1.2. Организация оказания экстренной помощи пострадавшим с политравмой на ранних этапах лечения в субъектах РФ.

1.3. Организация амбулаторного ведения и медицинской реабилитации пострадавших с политравмой в субъектах РФ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35е

2.1. Разработка программы и методы исследования.

2.2. Характеристика клинического материала.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТРАВМЫ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ).

Глава 4. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-КЛИНИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОЛИТРАВМОЙ.

4.1. Принципы организации этапного оказания помощи пострадавшим с политравмой.

4.2. Организация оказания специализированной помощи пострадавшим с основными ведущими повреждениями.

4.2.1. Организационные аспекты специализированной помощи пострадавшим с сочетанной черепно-мозговой травмой.

4.2.2. Организационные аспекты специализированной помощи пострадавшим с сочетанной травмой внутренних органов груди и живота

4.2.3. Организационные аспекты оказания специализированной помощи пострадавшим при сочетанных повреждениях опорно-двигательной системы.

4.2.3.1. Полисегментарные переломы.

4.2.3.2. Сочетанные повреждения таза.

4.2.3.3. Сочетанные повреждения позвоночника.

Глава 5. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОЛИТРАВМОЙ В

СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Глава 6. ОКАЗАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ С УЧАСТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ».

Глава 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ И ВНЕДРЕННОЙ МОДЕЛИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОЛИТРАВМОЙ В

СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации специализированной медицинской помощи при множественных и сочетанных повреждениях в субъекте Российской Федерации»

Актуальность проблемы исследования

Одним из главных показателей социально-экономического развития государства является здоровье населения, это важнейший элемент социального, культурного и экономического развития страны. В свою очередь, основным показателем общественного здоровья является средняя продолжительность жизни. В настоящее время Россия по величине показателя ожидаемой продолжительности жизни занимает 133 место в мире для мужчин и 100 для женщин [150, 308].

Структура смертности от неестественных причин показывает, что наиболее социально и экономически значимой является смертность от тяжелых транспортных, производственных травм, падений с высоты [84, 87, 209, 348, I

354, 383]. Число данных повреждений с каждым годом возрастает [153, 200, 203, 204]. В результате указанных воздействий у пострадавших, как правило, возникает сразу несколько тяжелых повреждений различных органов и систем, так называемые политравмы (ПТ) [2, 14, 394]. Под термином «политравма» понимается повреждение одним или более механическим травмирующим агентом в пределах двух и более из шести анатомических областей тела человека, одно из которых обязательно является опасным для жизни [252].

При ПТ наиболее часто встречаются множественные и сочетанные повреждения опорно-двигательной системы (ОДС) [79, 117]. При этом под термином «множественные повреждения» подразумевается наличие нескольких повреждений в пределах ОДС, под термином «сочетанные повреждения» - несколько повреждений в различных системах организма [158].

ПТ, как наиболее тяжелый вид повреждений характеризуется высокой летальностью, которая достигает по данным разных исследователей от 23,3 до 85% [197, 206, 84, 102, 383, 394], длительной-нетрудоспособностью и высоким уровнем инвалидности, от 20 до 80% [135^ 227, 329], превышающим, более чем в 10'раз, таковой при изолированных повреждениях [35, 135, 168]. Актуальность проблемы ПТ прозвучала в ноябре 2005 года в ежегодном обращении президента РФ к гражданам России: «Происходящее на дорогах - это угроза национальной безопасности. . .Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для будущего страны» [220].

Проблема оказания эффективной помощи при ПТ стоит на одном из первых мест в современной травматологии [27, 252]. Не случайно она была предметом обсуждения на заседании бюро клинического отделения РАМН в ноябре 1999 года. В постановлении, которого записано: считать сочетанную травму одной из актуальных медицинских и социальных проблем и рассматривать, ее как приоритетное направление в развитии научных исследований в 2000 — 2005 гг. [194]. Для оказания эффективной помощи при ПТ требуется четкая организация системы спасения пострадавших: начинающаяся на месте происшествия и заканчивающаяся реабилитационными мероприятиями^ специализированном центре [2, 252, 14].

Несмотря на ряд исследований [2, 157, 206, 217], появившихся в конце прошлого столетия и в последнее время, так и не удалось создать целостную систему оказания помощи пациентам с ПТ [255]. Особенно это касается регионов с низкой плотностью населения [27, 297].

В настоящее время достаточно полно решены вопросы организации оказания помощи и дальнейшего лечения пациентов с ПТ в крупных городах и промышленных центрах [28, 207]. Реорганизация службы скорой помощи [283, 253, 271, 341], применение противошокового костюма [184, 112], немедленное восполнение1* кровопотери, респираторная поддержка и длительная ИВ Л [144], доставка пострадавших в специальные центры лечения ПТ [22, 58, 59, 200, 231], открытие отделений множественной и сочетанной травмы [117, 192, 200, 216, 222], ранние симультанные операции, включающие остеосинтез [13, 170, 240, 247], позволили снизить летальность от ПТ в крупных городах, имеющих мощные многопрофильные больницы, аналоги травматологических центров I уровня [27, 78, 215; 252].

Однако результаты лечения пациентов с ПТ, которые пострадали на трассах, в сельской местности или в отдаленных районах неутешительны [18, 32, 33, 150, 168, 297]. Отсутствие в большинстве центральных районных больниц (ЦРБ) сил и средств для эффективного оказания помощи приводит к росту летальности, числа осложнений и инвалидности в этой тяжелой группе пострадавших [25, 31, 32, 33, 186].

Рациональная организация оказания специализированной медицинской помощи при ПТ возможна лишь в рамках системы, связывающей в единое целое все необходимые подразделения, лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) региона и службы занятые в этом процессе [33, 132, 150, 153, 178, 296, 314,315].

Тем не менее, даже если экстренная хирургическая помощь была оказана успешно, нередко, проходя лечение в хирургическом отделении ЦРБ, пациенты с тяжелой ПТ лишается возможности полноценного- наблюдения всех необходимых специалистов [102, 185]. Не лучше обстоит дело и на амбулаторном этапе лечения. В большинстве случаев, указанные пациенты не могут посещать поликлинику и находятся под наблюдением участкового терапевта на дому, со всеми вытекающими из этого последствиями [181, 244].

В последние годы появилось большое количество сообщений о необходимости изменений организации медицинской помощи при ПТ и подходов к лечению этой сложной категории больных [2, 27, 184, 192, 217]. В 2009 г. Приказом Минздравсоцразвития РФ №991н утвержден порядок оказания медицинской помощи пострадавшим' с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком. Вместе с тем, работ, посвященных вопросам организации оказания помощи пострадавшим с ПТ в субъектах РФ, недостаточно.

В 90-е годы практически прекратила свою деятельность санитарная авиация. Доставку пострадавших с первого этапа звена, на региональное, возложили на отправляющее ЛПУ, что исключило возможность быстрой транспортировки пациентов, особенно необходимой для оказания помощи пострадавшим с тяжелой ПТ, позвоночно-спинальной травмой, ранениями сосудов и пр. на этапах оказания медицинской помощи.

В 1994 г. в РФ была создана единая Всероссийская служба медицины катастроф, функционально объединяющая службы медицины катастроф министерств и ведомств, участвующих в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), которая может взять на себя транспортировку пострадавших с ПТ.

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих разработать систему организации специализированной помощи пациентам с ПТ, направленную на снижение летальности, числа осложнений, неудовлетворительных исходов и инвалидности в этой тяжелой группе больных.

Цель исследования:

Научное обоснование модели специализированной медицинской помощи при. политравме в субъекте Российской Федерации на примере Алтайского края.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы оказания медицинской помощи при политравме.

2. Провести анализ распространенности и определить наиболее значимые варианты политравм для определения этапности оказания специализированной медицинской помощи.

3. Разработать, обосновать и внедрить инновационные клинические технологии оказания помощи пострадавшим с полисегментарными переломами, повреждением таза и позвоночника на этапах лечения и оценить их эффективность.

4. Разработать, обосновать и внедрить модель специализированной медицинской помощи больным с политравмой в субъекте Российской Федерации.

5. Обосновать организационное взаимодействие учреждений здравоохранения и региональной службы «Медицины катастроф» при этапном оказании медицинской помощи пострадавшим в субъекте Российской Федерации.

6. Дать оценку эффективности внедренной модели специализированной медицинской помощи при политравме в субъекте Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- получены новые данные об уровне и закономерностях распространенности травматизма, определен уровень первичной инвалидности при политравме в субъекте Российской Федерации;

- научно обоснована модель регионального специализированного центра политравмы, нормативы мощности и финансирования, структура, штатное расписание и функциональные обязанности медицинского персонала;

- обосновано применение инновационных клинических технологий: ма-лоинвазивного остеосинтеза.при полисегментарных переломах, повреждениях таза и позвоночника на этапах оказания специализированной медицинской помощи пациентам с политрав'мой;

- определены роль и место службы «Медицины катастроф» в системе организации этапного оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой в субъекте Российской Федерации;

- научно - обоснована модель специализированной медицинской- помощи при политравме в субъекте Российской Федерации и доказана ее высокая клиническая и социальная эффективность.

Практическая значимость работы.

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и внедрить модель специализированной медицинской помощи при политравме в Алтайском крае, которая доказала свою эффективность за счет управления процессом лечения пациентов на этапах оказания'медицинской помощи.

Разработанная тактика этапного оказания специализированной медицинской помощи при политравме позволила снизить количество осложнений, неудовлетворительных исходов и улучшить функциональные результаты лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанная модель специализированной помощи пострадавшим с политравмой, элементы модели, алгоритмы оказания помощи используются в. работе: Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, комитета по делам здравоохранения г. Барнаула, в Санкт-Петербургском НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Московском НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, многопрофильных больницах Алтайского и Хабаровского краев, Камчатской области, Научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров СО РАМН г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

По результатам исследования разработаны приказы: комитета по здравоохранению Алтайского края от 28 июня 2002 г. № 243 «О совершенствовании организации медицинской помощи пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата в Алтайском крае», Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 04 июня 2009 г. №214 «О дальнейшем совершенствовании организации медицинской помощи пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата в Алтайском крае».

Разработана и принята Краевая* целевая - подпрограмма «Высокотехнологические операции в травматологии, ортопедии и эндопротезировании» на 2007-2011 годы, утвержденная1 Законом Алтайского края №153-30 от 29.12.2006 г. «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения^ 2007 - 2011 гг.

Предложенные схемы оказания специализированной медицинской помощи при политравме используются в работе ЛПУ Алтайского края.

Получен патент на изобретение №2117455 от 29 июня 1996 г. на фиксатор позвоночника, позволяющий стабилизировать задний комплекс и осуществлять раннюю активную мобилизацию пациентов.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебно-методическом процессе ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Апробация результатов работы.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- 2-й республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: травмы и их медико-социальные последствия» (Ташкент, 2002);

- Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы, решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003);

- Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2005);

- X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб,

2005);

- 2-й научно-практической конференции травматологов и ортопедов «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей» (Москва, 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 2006);

- XIV съезде ортопедов-травматологов Украины (Одесса, 2006);

- Международной конференции «Новые технологии в воешго-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006);

- Международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия» (Чита - Маньчжурия, 2008);

- I (учредительном) съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Белокуриха, 2009);

- межрегиональном семинаре «Современные технологии оказания помощи пострадавшим в ДТП» (Хабаровск, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликована 51 печатная работа, 11 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2 монографии и 3 методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная модель специализированной медицинской помощи пострадавшим с политравмой в Алтайском крае включает: хирургические отделения центральных районных больниц, межрайонные специализированные травматолого-ортопедические отделения, организованные на основе медико-географического зонирования, краевой специализированный центр, также оказывающий специализированную помощь жителям краевого центра. Оказание помощи пострадавшим с политравмой в сельских муниципальных районах осуществляется поэтапно: хирургическое отделение центральной районной больницы - межрайонное травматолого-ортопедическое отделение - краевой специализированный центр; доставку пациентов в лечебные учреждения осуществляет региональная служба «Медицины катастроф».

2. Инновационные медицинские технологии оказания помощи пострадавшим при политравме с ведущими патологическими состояниями, такими как полисегментарные переломы, повреждения таза и позвоночника, имеют высокую клиническую эффективность, существенно снижают количество осложнений, сокращают длительность стационарного лечения и сроки нетрудоспособности, улучшают анатомические и функциональные результаты лечения.

3. Реализованная модель специализированной медицинской помощи при политравме в субъекте Российской Федерации показала свою эффективность и существенно влияет на снижение уровней летальности в стационаре и первичного выхода на инвалидность.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмед-технологий» (НИР № 0120.0412901).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Пелеганчук, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Существовавшая до настоящего времени система оказания специализированной медицинской помощи при политравме на уровне субъектов РФ имела существенные недостатки, следствием которых являлась высокая летальность и большое число осложнений, неудовлетворительные исходы лечения и высокий процент инвалидности среди пострадавших. Это послужило основанием для создания модели специализированной помощи при политравме, основанной на внедрении инновационных методов лечения, этапном принципе и четком регламентировании объемов медицинской помощи на каждом этапе.

2. Изучение закономерностей распространенности политравмы показало, что число пострадавших с политравмой, поступивших на стационарное лечение за год в ЛПУ Алтайского края, составило 1 на 1000 человек населения. Наиболее часто политравма отмечалась в городах с развитой промышленностью и сельских муниципальных районах, расположенных на" федеральных автомобильных трассах. При политравме в 69,4% случаев отмечались сочетанные травмы, в 26,9% - множественные -травмы опорно-двигательной системы, в 3,7% - комбинированные повреждения.

3. Инновационные клинические технологии оказания помощи пострадавшим с полисегментарными переломами, повреждением таза и позвоночника имеют высокую клиническую эффективность, они позволяют снизить число соматических осложнений на 16,7%, локальных осложнений на 6,0%, сокращают длительность стационарного лечения на 19,4 дня, сроки временной нетрудоспособности в 2,7 раза, улучшают анатомические и функциональные результаты лечения.

4. Разработанная модель этапного оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с политравмой в субъекте Российской Федерации включает: хирургические отделения центральных районных больниц, межрайонные специализированные травматолого-ортопедические отделения, организованные на основе медико-географического зонирования, региональный специализированный центр, оказывающий специализированную помощь также жителям административного центра субъекта Российской Федерации.

5. Служба «Медицины катастроф» при организации специализированной медицинской помощи пострадавшим с политравмой имеет важное значение на догоспитальном этапе и в межэтапном лечении. Только в этом случае можно обеспечить наиболее оптимальный уровень оказания специализированной медицинской помощи, ее доступность и высокое качество.

6. Реализованная модель специализированной медицинской помощи пострадавшим с политравмой в субъекте Российской Федерации доказала высокую медицинскую и социальную эффективность: летальность от политравм снизилась с 14,8% до 8,3%, в 2,0 раза уменьшился первичный выход на инвалидность в течение первого года и в 3,5 раза от последствий травм опорно-двигательной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения качества лечения пострадавших с политравмой в субъектах Российской Федерации предлагается внедрение модели специализированной медицинской помощи, основанной на принципах медико-географического зонирования и этапности.

Для эффективного использования имеющихся ресурсов, а также в целях обеспечения населения специализированной помощью и ее доступности, в субъектах Российской Федерации предлагается определить области расселения, выделить медико-географические зоны для организации в них межрайонных травматологических отделений с целью создания единой системы оказания помощи при политравме на этапах: хирургическое отделение центральной районной больницы - межрайонное травматолого-ортопедическое отделение - краевой специализированный центр политравмы.

В крупных городах с численностью населения от 100 тысяч предлагается организовать на базе многопрофильных больниц специализированные центры по лечению пострадавших с политравмой.

Пострадавшие с политравмой, госпитализированные в специализирован-' ные центры, должны лечиться в отделениях сочетанных и множественных повреждений, имеющих травматологический профиль и весь необходимый штат специалистов.

Для оказания специализированной медицинской помощи при транспортировке пострадавших с политравмой на этапах оказания медицинской помощи необходимо использовать возможности службы медицины катастроф.

Рекомендуется широкое применение современных малоинвазивных методов остеосинтеза при оказании помощи пострадавшим с полисегментарнымй переломами, повреждением таза и позвоночника.

Тактика лечения пациентов с политравмой предполагает следующую этапность: на реанимационном этапе необходимо выполнять только жизнеспа-сающие операции на внутренних органах груди, живота, черепа и позвоночника при позвоночно-спинальной травме, а также ПХО при открытых переломах и фиксацию нестабильных переломов таза, все остальные операции следует выполнять на профильном клиническом этапе.

Региональную модель специализированной помощи пострадавшим с политравмой предлагается внедрять в других субъектах Российской Федерации.