Травма селезенки: особенности внутрисосудистого компонента микроциркуляции в зависимости от выполненной операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Масляков, Владимир Владимирович

  • Масляков, Владимир Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 280
Масляков, Владимир Владимирович. Травма селезенки: особенности внутрисосудистого компонента микроциркуляции в зависимости от выполненной операции: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Масляков, Владимир Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Физиология селезенки.

1.1.1. Роль селезенки в иммунном статусе организма.

1.1.2. Роль селезенки в гемостазе и гемопоэзе.

1.2. Виды операций-на селезенке при ее травме.

1.3. Осложнения после спленэктомии по поводу травмы селезенки.

1.4. Осложнения спленэктомии по поводу заболеваний селезенки.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика больных, оперированных по поводу травмы селезенки.

2.2. Изучение отдаленных результатов.

2.2.1 Методы изучения качества жизни пациентов.

2.3. Ультразвуковое исследование аутолиентрансплантата.

2.4. Методы исследования системы гемостаза*.

2.4.1. Методы исследования коагуляционного звена системы гемостаза

2.4.2. Методика изучения сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.

2.4.3. Методика изучения реологических свойств крови.

2.4.4. Методы изучения показателей периферической крови.

2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ И ВЫБОР ВИДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

3.1. Диагностика открытых повреждений селезенки.

3.2. Диагностика закрытых повреждений селезенки.

3.2.1. Диагностические ошибки при закрытых повреждениях селезенки.85 3:3; Виды хирургических вмешательств при травме селезенки.89'

3;3: Ь.бппенэктомия'..90*

3;3;2. Аутолиентрансплантация-',.'.•9¥

3.3-3. ©рганосохраняющие операции. .93'

3.4. Консервативное лечение травм,;селезенки*.I.;.'.99'

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ГЕМОРЕОЛОГИИ У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ! ТРАВМЕ СЕЛЕЗЕНКИ;.

4.1. Изменения; показателей- красной крови и тромбоцитов у больных, оперированных при травме, селезенки, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде: в зависимостишт вида операции.

4.2. Изменения показателей красной крови: и тромбоцитов у детей, оперированных по поводу травмы: селезенки; в; ближайшем и отдаленном послеоперационном; периоде в, зависимости от вида вмешательства.V.,.

4.3. Реологические свойства крови у больных,, оперированных при травме селезенки, в ближайшем послеоперационном периоде.

4.4. Реологические свойства крови у больных,, оперированных при травме селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде.

4.5. Реологические свойства крови у детей, оперированных при травме селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от вида операции.

ГЛАВА 5. АГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАН НЫХ ПО ПОВОДУ ТРАВМЫ СЕЛЕЗЕНКИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

5.1. Агрегация тромбоцитов у больных, оперированных по поводу травмы . селезенки,-в ближайшем послеоперационном периоде.

5.2. Агрегация тромбоцитов у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде.■.■.

5.3. Агрегация тромбоцитов у детей, оперированных по поводу травмы, селезенки, в отдаленном поел еоперационномшериоде ;.

ГЛАВА 6. КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ТРАВМЫ СЕЛЕЗЕНКИ И АНТИГРОМБОГЕННАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

6.1. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза у больных, оперированных по поводу травмы, селезенки, в ближайшем послеоперационном периоде.

6.2. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза, у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в. отдаленном послеоперационном периоде.

6.3; Состояние коагуляционного звена системы гемостаза в отдаленном послеоперационном периоде у детей, перенесших операцию по поводу травмы селезенки.

6:4. Функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки у детей, оперированных по поводу травмы селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде.

6.5. Функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 7. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ТРАВМЫ СЕЛЕЗЕНКИ.

7.1. Непосредственные результаты лечения больных с открытыми повреждениями селезенки.

7.2. Непосредственные результаты хирургического лечения детей с закрытыми1 повреждениями селезенки.

7.3. Непосредственные результаты лечения больных с изолированными закрытыми повреждениями селезенки.

7.4. Непосредственные результаты лечения больных с закрытыми» повреждениями селезенки при множественных и сочетанных повреждениях.

7.5. Факторы, определяющие летальность при закрытых повреждениях селезенки.

ГЛАВА 8. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА СЕЛЕЗЕНКЕ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ПЕРЕНЕСЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.

8.1. Типичные осложнения в отдаленном послеоперационном периоде у больных, оперированных при травме селезенки, и их связь с видом выполненной операции.

8.2. Отдаленные результаты хирургического лечения детей, оперированных по поводу травмы селезенки.

8.3. Результаты исследования качества жизни пациентов после различных операций на поврежденной селезенке.

8.4. Ультразвуковая верификация аутолиентрансплантата в отдаленном послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Травма селезенки: особенности внутрисосудистого компонента микроциркуляции в зависимости от выполненной операции»

Актуальность темы

Повреждения-селезенки'при-травме занимают-одно из ведущих мест в-абдоминальной хирургии. Разрывы этого органа встречаются- у 20-25% пострадавших с травмой- живота [Савельев В^С. и др., 1986]. В' структуре травмы преобладают закрытые повреждения- - 47-92% [Чалык Ю.В., 1993; Цыбуляк Г.Н., 2001; Казарян,В1М'., 2007]; при этом.частота повреждений приоткрытых повреждениях достигает 20% [Абакумов' М.М., 1997; Брунс BIA., 2005], летальность составляет 40,9% [Савельев B.C. и др., 1986]. Среди основных причин, приводящих к смертельному исходу, выделяют наличие множественных и сочетанных повреждений. Так, при1 изолированных повреждениях летальность составляет 4,3%, а при сочетанных и-множественных - 40,9% [Савельев B.C. и др., 1986]. Строение селезенки, хрупкость ее паренхимы обусловливают значительное кровотечение даже при небольших повреждениях капсулы и делают невозможным достижение надежного гемостаза, вследствие чего хирургическое лечение поврежденного органа в большинстве случаев заканчивается удалением ее [Ан Р.Н. и* др., 2002]. Вместе с тем вопрос о сохранении селезенки активно обсуждается в литературе [Абасов Б.Х. и др., 1982; Абакумов М.М. и др., 1998]. Доказано, что селезенке принадлежит ряд важных функций, основные из которых — участие в кроветворении-и иммунном статусе организма [Бабич И.И. и др., 1989; Гафаров О. и др., 1992]. Известно, что селезенке принадлежит важная роль и в системе гемостаза. Так, в условиях эксперимента на животных установлено, более низкое количество тромбоцитов и более высокая коагуляционная активность крови в селезеночной вене по сравнению с периферическим кровотоком;, что свидетельствует о том, что в селезенке в физиологических условиях происходит разрушение тромбоцитов [Барта И., 1976; Куртов И.В., 2000]. После спленэктомии наблюдаются1 существенные изменения в основных звеньях гемостаза [Копыстянский Н.Р., 1974]. ■ В: частности, происходит изменение основных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза: увеличение количества тромбоцитови их функциональной активности, в том числе адгезивной' способности', нарушается реакция высвобождения тромбоцитарных факторов, снижается индекс ретракции. Изменения прослеживаются и в коагуляционном звене системы гемостаза: происходит укорочение активированного парциального тромбопластинового времени, увеличивается, концентрация фибриногена, угнетается фибринолиз. Все это приводит к развитию тромботических-осложнений' [Куртов И.В., 2000]'. Кроме того, в отдаленный период после спленэктомии у пациентов сохраняется-активация коагуляционного звена системы гемостаза за ' счет увеличения формирования кровяной и тканевой протромбиназы, повышения активности XIII плазменного фактора свертывания крови и уровня^ фибриногена в крови, а также снижения активности антитромбина-Ш.

Нарушаются реологические свойства крови за счет увеличения ее вязкости-, возрастания* агрегации- эритроцитов и способности их к деформации [Куртов И.В., 2000]. Однако исследований по изучению влияния вида выполненной операции по поводу повреждения селезенки на изменение функционального состояния эндотелия сосудистой стенки в доступной литературе нами не обнаружено.

Кроме того, спленэктомия приводит к развитию тяжелых гнойно-септических осложнений, как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Известно, что в ближайшем послеоперационном периоде после спленэктомии количество послеоперационных осложнений достигает 30% [Тгае1;ош БаЬп Р., 1980]. При этом летальность составляет 16-30% [Кага1у1 .Г., 1987]. С целью предотвращения развития осложнений и сохранения основных функций органа в настоящее время предложены различные виды органосохраняющих операций, при невозможности их применения - аутолиентрансплантация [Кущ.Н.Л. и др., 1986; Кубышкин.В.А. и др., 1998].

Осложнения отдаленного послеоперационного периода, связанные с выпадением функций селезенки, получили название «постспленэктомический синдром». При этом наиболее опасно появление таких осложнений у детей, поскольку- они проявляются. повышенной утомляемостью, снижением интеллектуальных способностей, эмоциональной лабильностью [Бабич И.И. и ^ др., 1989]: Из других последствий удаления селезенки наиболее опасен тяжелый постспленэктомический сепсис или ОР81-синдром [Цгазкл I., 1982]. У больных, перенесших спленэктомию, возникают нарушения и в системе гемокоагуляции, проявляющиеся развитием как кровотечений, так и-тромбоэмболий. Опыт клиники госпитальной хирургии педиатрического факультета СГМУ показывает, что сохранение селезенки при ее травме реально в 25-46% случаев [Чалык Ю.В., 1993]. Одним из главных условий выполнения таких операций служит настроенность коллектива на борьбу с распространенным убеждением, что «селезенку надо убирать». В случае невозможности сохранения органа показана аутолиентрансплантация фрагментов поврежденной селезенки. Отсутствие работ в периодической литературе, посвященных изучению физиологических параметров лиц после органосохраняющих операций и спленэктомии с аутолиентрансплантацией, настоятельно требует проведения научных исследований названных параметров.

Цель работы: Изучение изменений внутрисосудистого компонента микроциркуляции у больных с травмой селезенки и их влияние на развитие послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Определить изменения, происходящие в коагуляционном звене системы гемостаза, в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в зависимости от вида выполненной операции.

2. Выявить изменения, происходящие в коагуляционном звене системы гемостаза, в отдаленном послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, в зависимости от вида выполненной операции.

3. Изучить показатели реологических свойств крови в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от вида выполненной,операции по поводу травмы селезенки.

4. Установить изменения и значение реологических свойств крови в > отдаленном послеоперационном периоде у больных после спленэктомии, аутолиентрансплантации и органосохраняющих операций при травме селезенки.

5. Определить состояние тромборезистентности эндотелия сосудистой стенки после спленэктомии, аутолиентрансплантации-и органосохраняющих операций в отдаленном послеоперационном периоде после различных видов хирургических вмешательств при травме селезенки.

6. Установить количество осложнений и летальных исходов в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу травмы селезенки, при изолированных и сочетанных повреждениях, селезенки в зависимости от выполненной операции.

7. Определить основные причины развития и количество осложнений у больных в отдаленном послеоперационном периоде.

8. Изучить качество жизни (КЖ) пациентов после различных операций, выполненных по поводу травмы селезенки, в отдаленном послеоперационном [ периоде.

Научная новизна

1. Проведено изучение внутрисосудистого компонента микроциркуляции у ^ больных с травмой селезенки.

2. Впервые проведено изучение реологических свойств крови, коагуляционного звена системы гемостаза, агрегационной активности тромбоцитов и состояния эндотелия сосудистой стенки у пациентов после различных операций, выполненных по поводу травмы селезенки.

3. Установлена роль и значение селезенки в микроциркуляции и'влияние этих изменений на КЖ и развитие осложнений как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде.

4. На основании проведенного исследования установлен наиболее оптимальный способ операции при повреждении селезенки. Определена роль и значение органосохраняющих операций и аутолиентрансплантации.

Практическая значимость

Учитывая, что селезенке принадлежит ряд важных функций в, системе гемостаза, а ее удаление при травме приводит к нарушениям в работе этой системе, операцией выбора должна быть органосохраняющая, использование которой позволяет предотвратить развитие постспленэктомических осложнений.

При невозможности выполнения подобных вмешательств спленэктомию рекомендуется завершать аутолиентрансплантацией. Поскольку спленэктомия и спленэктомия • с аутолиентрансплантацией в отдаленном послеоперационном периоде приводят к увеличению агрегационной способности тромбоцитов, изменениям реологических свойств крови и коагуляционного звена системы гемостаза, больные после таких операций должны наблюдаться у хирурга и участкового врача по месту жительства пожизненно, с периодическим исследованием коагулограммы.

Реализация результатов исследования

Методика выполнения органосохраняющих операций на селезенке широко используется в клинике общей хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», клинике хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ», МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Энгельса, МУЗ «Городская клиническая больница №6 имени академика В.Н. Кошелева».

Материалы работы используются в лекциях и практических занятиях студентов на кафедрах общей хирургии, нормальной физиологии ГОУ ВПО

Саратовский ГМУ Росздрава», кафедре хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский^институт МО РФ».

Основные положения диссертации; выносимые на защиту

В ближайшем послеоперационном периоде у больных', оперированных по поводу травмы селезенки, осложнения при изолированных повреждениях отмечаются в 15%, летальность - в 6,7% наблюдений. Осложнения у больных с сочетанными повреждениями селезенки составляют 88%, а летальность достигает 30,4%. В отдаленном послеоперационном периоде количество выявленных осложнений у пациентов после органосохраняющих операций в 1,3 раза меньше, чем после спленэктомии и в 1,2 раза после аутолиентрансплантации.

Спленэктомия приводит к снижению тромборезистентности эндотелия сосудов в отдаленном послеоперационном периоде. Выполнение аутолиентрансплантации и органосохраняющих операций сохраняет тромборезистентность сосудистой стенки на'уровне практически здоровых лиц.

Удаление селезенки при травме ее приводит к изменениям в коагуляционном звене системы гемостаза в отдаленном послеоперационном периоде, что проявляется укорочением времени рекальцификации плазмы крови, тромбинового времени. Одновременно отмечается активация третьей фазы процесса свертывания крови. Вместе с этим уменьшается активность антитромбина III, происходит угнетение фибринолиза. Подобных изменений в отдаленном послеоперационном периоде не наблюдается у больных после органосохраняющих операций, после спленэктомии с аутолиентрансплантацией они выражены в меньшей степени.

В отдаленном послеоперационном периоде спленэктомия приводит к повышению реологических свойств крови — ее вязкости, агрегации эритроцитов, увеличению способности тромбоцитов к агрегации. После проведения органосохраняющих операций и в меньшей степени при спленэктомии, дополненной аутолиентрансплантацией, нарушений во внутрисосудистом компоненте микроциркуляции не выявлено.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на: заседании Саратовского областного общества хирургов им. С.И. Спасокукоцкого (2001); на XII научных чтениях, посвященных памяти И.Н. Бурденко (Пенза, 2000); на заседании областной конференции хирургов, посвященной травме груди и живота (Саратов, 2000); II конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001); Первом съезде амбулаторных хирургов (Санкт-Петербург, 2004).

Материалы работы обсуждены на заседании кафедр госпитальной хирургии педиатрического факультета и нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», кафедры хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, из них 25 — в ведущих изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ и 2 монографии. *

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения 8 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение) заключения, выводов, ^ практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 281

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Масляков, Владимир Владимирович

8.3. Результаты исследования качества жизни пациентов после различных операций на поврежденной селезенке

Результаты проведенных исследований качества жизни представлены в таблице 92.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая важность селезенки в микроциркуляции, рекомендуем рассматривать травматические повреждения селезенки с точки зрения ее сохранения. Операцией выбора при травматических повреждениях селезенки должна быть органосохраняющая операция. При невозможности выполнения подобных вмешательств спленэктомию завершать аутолиентрансплантацией с пересадкой кусочков селезенки в ткань большого сальника размером не менее 1,5 см3, поскольку выполнение этих операций позволяет предотвратить развитие постспленэктомических осложнений и улучшает качество жизни оперированных пациентов. Спленэктомия должна выполняться в крайних случаях, когда выполнение органосохраняющих операций и аутолиентрансплантации невозможно: наличие сотенных или множественных повреждений, тяжелый геморрагический и (или) травматический шок.

2. С учетом высоких показателей летальности и осложнений у пациентов с сочетанными и множественными повреждениями селезенки, рекомендуем включить в комплекс лечебных мероприятий профилактические меры по предупреждению гнойно-септических осложнений.

3. Изменения, выявленные в системе микроциркуляции в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с удаленной селезенкой, проявляющиеся увеличением реологических свойств крови, повышением агрегационной активности тромбоцитов, изменениями тромборезистентности сосудистой стенки и коагуляционного звена системы гемостаза, могут привести к повышенному тромбообразованию, поэтому, считаем, что эти пациенты относятся к тромбопасным. В связи с этим, рекомендуем пожизненное наблюдение всех пациентов после спленэктомии у врача терапевта и хирурга по месту жительства с периодическим, не менее 2-х раз в год исследованием коагулограммы, показателей вязкости крови и коагулограммы для проведения профилактического лечения. Пациенты после органосохраняющих операций и аутолиентрансплантации к тромбопасным не относятся, поэтому, в постоянном наблюдении и специфическом лечении не нуждаются.

4. Алгоритм комплексного обследования пациентов после спленэктомии должен включать: общий анализ крови, включая количество тромбоцитов. Исследование системы гемостаза: время свертывания, длительность кровотечения, протромбиновое время, ИДКА, ПТИ, антитромбина III. Показатели реологии крови: определение вязкости крови при различных скоростях сдвига.

5. Больные после спленэктомии в отдаленном послеоперационном периоде нуждаются в коррекции антикоагулянтной активности с целью профилактики тромбоэмболических осложнений. У пациентов после органосохраняющих операций на селезенке и аутолиентрансплантации тромборезистентность сосудистой стенки сохранена, в связи с этим они не нуждаются в проведении 5 специализированной терапии.

6. Изменения в коагуляцинном звене системы гемостаза, выявленные у - * • пациентов после спленэктомии, также способствуют развитию тромбозов. Для предотвращения развития этого грозного осложнения, пациентам с удаленной «-селезенкой, рекомендуем применять антикогулянты. Применение антикоагулянтов после органосохраняющих операций и аутолиентрансплантации не обязательно.

7. В связи с повышенной активности тромбоцитов, у пациентов после спленэктомии, больные с удаленной селезенкой нуждаются в приеме антиагрегантов с целью предотвращения тромбоэмболических осложнений.

8. Определение реологических свойств крови, агрегационной активности тромбоцитов, коагулограммы у больных после спленэктомии позволяет оценить вероятность возникновения внутрисосудистого тромба. В связи с этим исследование этих показателей рекомендуем использовать в качестве возможного критерия прогноза тромбоэмболий.