ОСОБЕННОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ТРАВМАХ СЕЛЕЗЕНКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ермилов, Павел Владимирович

  • Ермилов, Павел Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Ермилов, Павел Владимирович. ОСОБЕННОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ТРАВМАХ СЕЛЕЗЕНКИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Астрахань. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермилов, Павел Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.И

Л. Роль селезенки в гемостазе и гемопоэзе.

1.2. Виды операций на селезенке при ее травме.

1.3. Тромбоциты: структура, основные функциональные реакции.

1.4. Главные мембранные белки тромбоцитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика больных, оперированных на поврежденной селезенке.

2.2. Методы определения степени кровопотери.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ВЫПОЛНЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ ТРАВМЕ СЕЛЕЗЕНКЕ.

Пл. Изменения показателей красной крови и тромбоцитов у больных с г ' > л г г повреждениями селезенки и легкой степенью кровопотери в зависимости от выполненной операции.

3.2. Изменения показателей красной крови и тромбоцитов у больных с * \ » * ? » * повреждениями селезенки и средней степенью кровопотери в зависимости от выполненной операции.

1 V *

3.3. Изменения показателей красной крови и тромбоцитов у больных с изолированным повреждением селезенки и тяжелой степенью кровопотери.

Резюме.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АГРЕГАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ

ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПОВРЕЖДЕННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА КРОВОПОТЕРИ.

4.1. Изменения агрегационной активности тромбоцитов в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с травмированной селезенкой при кровопотери легкой степени.

4.2. Изменения агрегационной активности тромбоцитов в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с травмированной селезенкой при кровопотери средней степени.

4.3. Изменения агрегационной активности тромбоцитов- в ,-ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с травмированной селезенкой при кровопотери тяжелой степени.

Резюме.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛИКОПРОТЕИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ МЕМБРАН ТРОМБОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ И У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПОВРЕЖДЕННОЙ СЕЛЕЗЕНКЕ В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЪЕМА КРОВОПОТЕРИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

5.1. Функциональная активность гликопротеиновых мембран тромбоцитов у вТносительно здоровых людей.

5.2. Изменения гликопротеиновых мембран тромбоцитов у пациентов с травмированной селезенкой при кровопотери легкой степени

5.3. Изменения гликопротеиновых мембран тромбоцитов у пациентов с травмированной селезенкой при кровопотери средней степени.

5.4. Изменения гликопротеиновых мембран тромбоцитов у пациентов с травмированной селезенкой при кровопотери тяжелой степени.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ТРАВМАХ СЕЛЕЗЕНКИ»

Актуальность темы

Повреждения селезенки при травме занимают одно из ведущих мест в абдоминальной хирургии. Разрывы этого органа встречаются у 20-25% пострадавших с травмой живота [104]. В структуре травмы преобладают закрытые повреждения - 47-92% [9,68,104]; при этом частота травм при открытых повреждениях достигает 20% [104], летальность составляет 40,9% [104]. Среди основных причин, приводящих к смертельному исходу, выделяют наличие множественных и сочетанных повреждений. Так, при изолированных повреждениях летальность составляет 4,3%, а при сочетанных и множественных - 40,9% [9]. Строение селезенки, хрупкость ее паренхимы обусловливают значительное кровотечение даже при небольших повреждениях капсулы и делают невозможным достижение надежного гемостаза, вследствие чего хирургическое лечение поврежденного органа в большинстве случаев заканчивается удалением ее [2]. Вместе с тем вопрос о сохранении селезенки активно обсуждается в литературе [68,104]» Доказано, что селезенке принадлежит ряд важных функций, основные из которых — участие в кроветворении и иммунном статусе организма [3,104]. Известно, что селезенке принадлежит важная роль и в системе гемостаза. Так, в условиях эксперимента на животных- установлены более низкое количество тромбоцитов и более высокая коагуляционная активность крови в селезеночной вене по сравнению с периферическим кровотоком, что свидетельствует о том, что в селезенке в физиологических условиях происходит разрушение тромбоцитов [68,104]. После спленэктомии наблюдаются существенные изменения в основных звеньях гемостаза [9,68]. В частности, происходит изменение основных показателей сосудисто-тромбоцитарнош звена гемостаза: отмечается увеличение всех показателей агрегатограммы, что свидетельствует об их повышенной агрегационной активности за счет увеличения гликопротеиновых рецепторов, несущих К-ацетил-Б-глюкозамины, 'и КГ-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты [68,106]. В тоже время влияние выбранной операции при л травме селезенке на изменения сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза остается малоизученными.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения травм селезенки с учетом изменений тромбоцитарного звена системы гемостаза в ближайшем послеоперационном периоде и снижение послеоперационных осложнений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные факторы, влияющие на изменения агрегационной активности тромбоцитов и их рецепторный аппарат в ближайшем послеоперационном периоде после" различных операций на поврежденной селезенке.

2. Дать характеристику изменений агрегационной активности тромбоцитов после различных операций при травме селезенки в ближайшем послеоперационном периоде в зависимости от объема кровопотери

3. Охарактеризовать изменения углеводного состава гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов после различных операций на поврежденной селезенке в ближайшем послеоперационном периоде.

-г 4. Определить влияние изменений в тромбоцитарном звене системы гемостаза у пациентов с повреждениями селезенки в ближайшем послеоперационном периоде и количество осложнений и летальных исходов в зависимости от объема кровопотери.

Научная новизна л

Впервые установлено, что характер выполненной операции при травме селезенки не оказывает влияние на изменения агрегационной активности тромбоцитов и их рецепторный аппарат в ближайшем послеоперационном периоде, изменения < этих показателей зависят от объема кровопотери. Установлено, что с увеличением объема кровопотери происходит усиление тромбоцитарной активности тромбоцитов за счет активации участков несущих Ь-О-галактозу и М-ацетил-Б-глюкозамина и >1-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, при этом не отмечается активация участков мембран несущих маннозу. Выявленные изменения могут влиять на развитие послеоперационных осложнений, число которых увеличивается с объемом кровопотери.

Практическая значимость Полученные результаты позволяют установить зависимость между объемом кровопотери, изменениями показателей красной крови, сосудисто-тромбоцитарнош звена системы гемостаза и развитием осложнений у иациентов с травматическими повреждениями селезенки. Определена патогенетическая связь между изменениями сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза и развитием осложнений у таких пациентов. Установлено, что пациенты со средней и тяжелой кровопотерей относятся к группе тромбоопасных. На основании этого возможно обосновать применение лекарственных препаратов, улучшающих агрегационные свойства крови.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения в тромбоцитарном звене системы гемостаза у пациентов, оперированных на поврежденной селезенке, в ближайшем послеоперационном периоде зависят не от характера выполненной операции, а от объема кровопотери.

2. С увеличением объема кровопотери в ближайшем послеоперационном периоде происходит усиление активации участков гликопротеиновых мембран тромбоцитов несущих Ь-О-галактозу, Ы-ацетил-Б-глюкозамин и Ы-ацетил-нейраминовую (сиаловую) кислоту.

3. Изменения в тромбоцитарном звене системе гемостаза в ближайшем послеоперационном периоде приводят к развитию осложнений в 8,3% наблюдений при легкой степени кровопотери, 27,7% при средней и в 48,4% при тяжелой степени кровопотери.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования используются в работе клиники общей хирургии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава», в работе ФГУ «354 ОВКГ МО РФ», МУЗ городской больницы №1 г. Энгельса. \ - •• •

Материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях студентов на кафедрах общей хирургии, нормальной физиологии, слушателей--л* хирургов кафедры хирургических болезней факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава».

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на первом съезде амбулаторных хирургов России (С-Петербург, 2004); на симпозиуме детских хирургов России «Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реанимационные и хирургические аспекты» (Екатеринбург, 2008). Материалы работы обсуждены на межкафедральной конференции НОУ ВПО Саратовский филиал СМИ «РЕАВИЗ» и ГБОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 307 источников (103 отечественных и 204 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 36

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ермилов, Павел Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На изменения агрегационной активности тромбоцитов и их рецепторный аппарат в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на поврежденной селезенке, оказывает влияние такой фактор, как объем кровопотери. При этом характер выполненной операции не оказывает влияние на тромбоцитарное звено системы гемостаза.

2. У пациентов с легкой степенью кровопотери на третьи послеоперационные сутки отмечается увеличение максимальной степени агрегации тромбоцитов, максимальной скорости агрегации тромбоцитов и максимального размера тромбоцитарных агрегатов которые полностью восстанавливались к седьмым послеоперационным суткам.

3. У пациентов, оперированных на поврежденной селезенке, сопровождаемой кровопотерей средней степени кровопотери, регистрировалось повышение агрегационной активности тромбоцитов, начиная с первых послеоперационных суток. Частичное восстановление этих показателей отмечено на седьмые послеоперационные сутки, а полное восстановление на десятые послеоперационные сутки.

4. При кровопотере тяжелой степени отмечается значительное повышение агрегационной активности тромбоцитов, начиная с первых 4 послеоперационных суток. На третьи послеоперационные сутки отмечается усиление агрегационных свойств тромбоцитов, снижение которых происходило на седьмые послеоперационные сутки, а частичное восстановление на десятые.

5. В ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, Оперированных ла поврежденной селезенке, независимо от выполненной операции, отмечается активация участков гликопротеиновых мембран тромбоцитов несущих Ь-Б-галактозу, М-ацетил-Б-глюкозамин и Ы-ацетил-нейраминовую (сиаловую) кислоту.

6. Выявленные изменения в тромбоцитарном звене системы гемостаза у пациентов с повреждениями селезенки в ближайшем послеоперационном

8,3%, а к летальным исходам - 4,6%. При кровопотере средней степени 4 осложнения развиваются в 27,7%, а летальность - 14,8%. При кровопотере тяжелой степени осложнения отмечены в 48,4%, летальность — 36,6%. 4 4 4

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Изменения, выявленные в тромбоцитарном звене системе системы гемостаза в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов с поврежденной селезенкой, проявляющиеся повышением агрегационной активности тромбоцитов могут привести к повышенному тромбообразованию,

-/поэтому, считаем, что эти пациенты относятся к тромбопасным.

2. Пациентов, оперированных на поврежденной селезенке с легкой степенью кровопотери, можно отнести к тромбонеопасным. При кровопотери средней степени тромбоэмболические осложнения могут развиться на послеоперационные сутки, а при кровопотери тяжелой степени

4~ тромбоэмболические осложнения могут возникнуть вплоть до 10 послеоперационных суток.

3. Определение агрегационной активности тромбоцитов и углеводного состава глипротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных после Операций на поврежденной селезенке в ближайшем послеоперационном периоде позволяет оценить вероятность возникновения внутрисосудистого тромба. В связи с этим исследование этих показателей рекомендуем использовать в качестве возможного критерия прогноза тромбоэмболий.