Оптимизация хирургического лечения закрытых травм селезенки у пациентов старшей возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бахаев Анзор Данисултович

  • Бахаев Анзор Данисултович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Бахаев Анзор Данисултович. Оптимизация хирургического лечения закрытых травм селезенки у пациентов старшей возрастной группы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахаев Анзор Данисултович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль селезенки в гемостазе и гемопоэзе

1.2. Виды операций на селезенке при ее травме

1.3. Особенности состояния некоторых показателей гомеостаза у пациентов

старших возрастных групп

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов с травмой селезенки

2.2. Методы исследования системы гемостаза

2.2.1. Методы изучения показателей периферической крови

2.2.2. Методы изучения реологических свойств крови

2.2.3. Методика изучения сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза

2.3. Методы изучения иммунного статуса

2.4. Изучение отдаленных результатов

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМЫ СЕЛЕЗЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

3.1. Диагностика закрытых повреждений селезенки

3.2. Частота встречаемости основных диагностических признаков у пациентов различных возрастных групп с травмой селезенки

3.3. Диагностические ошибки у пациентов с закрытыми травмами селезенки

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ГЕМОРЕОЛОГИИ, СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ИММУННОГО СТАТУСА В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ ТРАВМЕ СЕЛЕЗЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

4.1. Изменения показателей красной крови и тромбоцитов у различных возрастных групп с изолированным повреждением селезенки в ближайшем послеоперационном периоде

4.2. Изменения реологических свойств крови у пациентов различных возрастных групп с изолированным повреждением селезенки в ближайшем послеоперационном периоде

4.3. Результаты исследования функционального состояния эндотелия сосудистой стенки у пациентов различных возрастных групп, оперированных по поводу травмы селезенки, в ближайшем послеоперационном периоде

4.4. Состояние иммунного статуса у пациентов различных возрастных групп, оперированных по поводу травмы селезенки, в ближайшем

послеоперационном периоде

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ЗАКРЫТЫМИ ТРАВМАМИ СЕЛЕЗЕНКИ

5.1. Результаты лечения закрытых травм селезенки у пациентов различных возрастных групп с кровопотерей легкой степени

5.2. Результаты лечения закрытых травм селезенки у пациентов различных возрастных групп с кровопотерей средней степени

5.3. Результаты лечения закрытых травм селезенки у пациентов различных возрастных групп с кровопотерей тяжелой степени

5.4. Отдаленные результаты лечения пациентов различных возрастных групп с закрытыми травмами селезенки

5.5. Качество жизни пациентов различных возрастных групп с закрытыми

травмами селезенки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения закрытых травм селезенки у пациентов старшей возрастной группы»

Актуальность темы

Повреждения органов брюшной полости при закрытых травмах живота при сочетанных повреждениях регистрируются в 19,6-36,5 % случаев [1, 5, 78]. При этом нарушение целостности селезенки происходит в 23-40 % наблюдений [89, 90, 98]. Специфичность структуры селезеночной ткани обусловливает неустойчивость ее паренхимы к механическим повреждениям, что приводит к развитию массивных кровотечений даже в тех случаях, когда происходят незначительные разрывы капсулы. Этим обусловлена и еще одна проблема, связанная с трудностью достижения безопасного гемостаза, что, в свою очередь, вынуждает хирургов выполнять спленэктомию [34]. При этом имеются убедительные данные о том, что данный орган выполняет несколько значимых функций. Среди таковых можно выделить участие в некоторых процессах, которые связаны с кроветворением, а также роль в иммунной защите [78, 99]. Помимо этого, можно отметить и тот факт, что селезенке отводится значительное участие в гемостазе. Это подтверждено экспериментально. Рядом исследователей было доказано, что венозная кровь, оттекающая по селезеночной вене, содержит меньше тромбоцитов и, одновременно с этим, обладает большей коагуляционной активностью в сравнении с венозной кровью, которая находится на периферии. На основании этого был сделан вывод о том, что одной из физиологических функций селезенки является участие в лизисе тромбоцитарных пластин [57, 99]. Удаление селезенки сопровождается выраженными преобразованиями в составных частях гемостаза. Одним из проявлений таких изменений является сосудисто-тромбоцитарное звено данной системы. Эти изменения проявляются ростом тромбоцитарных пластин, увеличением функциональной активности за счет адгезии. Кроме того, регистрируется нарушение реакции освобождения факторов, которые имеются в самих тромбоцитах, а также снижение ретракционного индекса. Помимо сосудисто-

тромбоцитарного звена, спенэктомия затрагивает и коагуляционное звено системы гемостаза. В данной системе после удаления селезенки были выявлены следующие изменения: показатель АПТВ (активированное парциальное тромбопластиновое время) становился более коротким и одновременно с этим происходило увеличение концентрации фибриногена и регистрировались признаки угнетения фибринолиза. Данные изменения рассматривались как угроза возникновения тромбоэмболии [67, 99]. Помимо этого, в отдаленном послеоперационном периоде после удаления селезенки было зарегистрировано усиление активности коагуляционного звена системы гемостаза, что проявлялось усилением образования протромбиназ как кровяной, так и тканевой, а также повышением XIII фактора свертывания крови, количества фибриногена. Одновременно с данными изменениями снижалась активность АТ III (антитромбина III). Происходило увеличение вязкости крови, что вело к изменениям индексов агрегации и деформации эритроцитов [22].

Помимо участия в системе гемостаза, имеются доказательства принадлежности этого органа к иммунной защите. Не вызывает сомнения тот факт, что после выполнения спленэктомии изменяется иммунный статус, что, в свою очередь, способствует возникновению инфекционной патологии. При этом главная роль в ее развитии отводится условно-патогенной микрофлоре. Проведенные исследования показали, что у таких пациентов чаще, чем у других, возникают гнойно-септических заболевания и происходит поражение дыхательной системы. Как показало выполненное бактериологическое исследование, чаще всего отмечался рост St. Pneumonia, на втором месте - E. Coli [34].

В литературе все осложнения, которые возникают после удаления селезенки вследствие ее травмы, принято называть «постспленэктомическим синдром». Считается, что развитие данного синдрома наиболее опасно в детском возрасте, поэтому для этой возрастной группы в настоящее время принята хирургическая тактика, заключающаяся в выполнении

аутолиентрансплантации [45]. Принято считать, что наиболее опасным и тяжелым осложнением постспленэктомического синдрома является постспленэктомический сепсис, который в англоязычной литературе обозначается как «OPSI-синдром» (overwhelming postsplenectomy infection) [22, 67]. Данный синдром может развиться у пациентов как в детском, так и в молодом и среднем возрасте.

В связи с этим, считаем необходимым отметить следующий факт, что если у пациентов с травмами селезенки, поученными в детском, молодом или среднем возрасте, хирургическая тактика отработана, то у пациентов, относящихся к старшей возрастной группе, требует дальнейшего исследования.

Степень разработанности темы

Повреждение селезенки является одной из наиболее частых травм брюшной полости. В течение длительного времени основной операцией, выполняемой при данных повреждениях, оставалась спленэктомия. Однако, как показали исследования, удаление селезенки приводят к серьезным нарушениям со стороны всего организма и, в связи с этим, были предложены различные методики аутолиентрансплантации. Данным направлением занимались А.Л. Чарышкин, В.В. Масляков. Кроме аутолиентрансплантации, как ее альтернатива, были разработаны различные органосохраняющие операции (Кошелев В.Н., Чалык Ю.В., 1998; Шапкин Ю.Г., Масляков В.В., 2009). В настоящее время достаточно широко распространены как органосохраняющие операции на селезенке, так и аутолиентрансплантация, применение которых обосновано и доказано у детей, людей молодого и среднего возраста. Однако, что касается пациентов старших возрастных групп, остается множество нерешенных вопросов.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пациентов старшей возрастной группы с травмами селезенки на основе выбора способа хирургического лечения.

Задачи исследования

1. Определить оптимальный способ лечения травмы селезенки у пациентов различных возрастных групп.

2. Провести сравнительную оценку состояния сосудисто -тромбоцитарного звена системы гемостаза после операции по поводу поврежденной селезенки у пациентов различных возрастных групп.

3. Определить изменения в иммунном статусе у пациентов различных возрастных групп после операций по поводу травмы селезенки.

4. Проанализировать в сравнительном аспекте течение послеоперационного периода после различных операций на селезенке в группе пациентов среднего и молодого возраста и старшей возрастной группе.

Научная новизна

На основании полученных данных в сравнительном аспекте установлено, что у пациентов, которые относятся к старшей возрастной группе, происходят изменения вязкостных свойств крови, что проявляется возрастанием показателей вязкости крови на всех скоростях сдвига. Помимо этого, выявлены изменения антитромбогенных свойств эндотелия. Такие изменения характеризуются уменьшением тромборезистентных свойств сосудистого эндотелия на фоне повышения активности фибринолиза. При этом усиление фибринолиза сопровождается уменьшением тканевого активатора плазминогена, который имеется в эндотелии, что приводит к сокращению его выброса.

В иммунном статусе организма в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов старшей возрастной группы зарегистрированы следующие изменения: в клеточном звене - снижение лимфоцитов, несущих рецепторы CD3+, CD4+, CD8+, CD16+; в гуморальном звене - значительное снижение IgG, IgM и увеличение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Выявленные изменения оказывали влияние на течение послеоперационного периода, что приводило к развитию большего

количества осложнений у пациентов старшей возрастной группы, при этом большее количество осложнений было зарегистрировано при выполнении аутолиентрансплантации. В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов старшей возрастной группы показатели качества жизни и количество осложнений существенно не зависели от характера выполненной операции. На основании этого считаем, что операцией выбора у пациентов старшей возрастной группы при закрытой травме селезенки является ее удаление.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты, поученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что наиболее благоприятным способом хирургического лечения разрывов селезенки, полученных в результате закрытой травмы живота, у пациентов, которые относятся к старшей возрастной группе, является ее удаление, в отличие от пациентов, отнесенных к молодому и среднему возрасту, которым показана аутолиентрансплантация.

Методология и методы исследования

В работе приведены материалы имеющихся научных сведений по определению хирургической тактики при травмах селезенки, а также основные виды хирургических пособий при травмах этого органа, проведен анализ основных видов операций, направленных на снижение осложнений после перенесенных хирургических вмешательств. В работе поставлены соответствующие цель и задачи, что позволило наметить стратегический путь исполнения основных разделов диссертационного труда, определить объекты изучения, выбрать современные способы и аппаратуру для исследований, включая методы оценки прогнозирования течения раннего периода после хирургического вмешательства. Объектом исследований явились пациенты с травмой селезенки, которые разделены на две группы, в зависимости от возрастных параметров. В диссертации использован ряд лабораторно-инструментальных способов оценки нарушений основных показателей гемостаза, иммунного статуса организма, течения и осложнений

в ранние и отдаленные сроки после операции. Применены методы доказательной медицины, основанные на соответствующих статистических показателях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выбор операции при травме селезенки зависит от возрастных показателей: у пациентов молодого и среднего возраста - это аутолиентрансплантация, у пациентов старшей возрастной группы -спленэктомия.

2. Вынужденное выполнение спленэктомии у пациентов старшей возрастной группы способствует предотвращению изменений в иммуноглобулиновом профиле и системе кроветворения.

3. Операцией выбора у пациентов старшей возрастной группы является спленэктомия, это подтверждается наименьшим количеством осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах после дополнения спленэктомии аутолиентрансплантацией.

Степень достоверности результатов

Обусловлена применением методик, соответствующих цели и задачам исследования, обработкой материалов с использованием современного программного обеспечения и методов статистического анализа. Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи непараметрического метода U-критерия теста Манна - Уитни (пакет программ Statistica 6.0). Непараметрические методы заменяют реальные значения признака рангами, что способствует сохранению большей части информации о распределении. В данном случае не имеют значения ни параметры этого распределения, ни равенство дисперсий. Остается в силе только предложение, что тип распределения во всех случаях одинаков. Изложенный вариант критерия известен как U-критерий теста Манна -Уитни, различия показателей считали достоверными при p < 0,05.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Межвузовской

конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2013); Межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический больной: мультидисциплинарный подход с позиций доказательной медицины» (Челябинск, 2018); IV Международной научно-практической конференции «Мировая наука на пути к устойчивому развитию: естественно-научные исследования, технический прогресс» (Ростов-на-Дону, 2023). Работа обсуждена на межкафедральной конференции частного образовательного учреждения высшего образования Саратовский филиал «Медицинский институт «РЕАВИЗ» и ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет».

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», используются в процессе обучения на кафедре хирургических болезней частного учреждения образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, полностью отражающих основные положения работы, выносимые на защиту, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений и условных обозначений, списка литературы из 223 источников (94 отечественных и 1 29 зарубежных авторов). Работа содержит 6 таблиц, 28 рисунков и 2 приложения.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль селезенки в гемостазе и гемопоэзе

Значимость селезенки для организма в целом рассмотрел и представил еще Аристотель (382-322 гг. до н.э.). Вместе с тем, не взирая на накопившиеся сведения и столь пристальное внимание к этому органу со стороны ученых, все его функции остаются не до конца исследованными и к сегодняшнему дню. Обобщая полученные ранее данные, можно выделить основные функции селезенки, которые связаны с уничтожением патогенных микроорганизмов и экзоантигенов из кровяного русла; выработку некоторых веществ, участвующих в иммунном ответе, например, некоторых иммуноглобулинов и пропердина; участие в разрушении отслуживших свой срок или паталогических красных форменных телец (эритроцитов); сотрудничество с другими органами в эмбриональном гемопоэзе во время внутриутробного периода, который при развитии определенной патологии может становиться экстрамедуллярным гемопоэзом [74, 79].

Если говорить о причастности этого органа к процессам гемопоэза и гемостаза, то можно выделить следующие функции: разрушение отработанных эритроцитов и воздействие на процессы, связанные с образованием красного и белого ростков костного мозга.

Существенная роль селезеночной ткани заключается не только в процедуре деструкции эритроцитов, но и в их формировании. Если говорить о физиологических условиях, то данный орган совместно с печенью и костным мозгом выполняет оптимальное развитие процессов формирования красного ростка. Помимо этого, в селезенки происходит не только развитие красных кровяных телец, но и их калибровка. Расшифровывая данный термин можно сказать, что в селезенке происходит поддержание постоянного диаметра эритроцитов, а данный процесс имеет важное значение для стабилизации реологии и микроциркуляции [28, 29]. На основании данных,

которые были получены экспериментальным путем показано, что удаление этого органа приводило к нарушениям физиологических параметров эритроцитов. В свою очередь, это приводило к развитию анемии, возникновению ретикулоцитоза, увеличению размера эритроцита, и, в конечном итоге, к снижению функциональной способности мембран эритроцитов [28, 29]. Последствиями этих изменений стали ухудшение микроциркуляции, снижение выполнения переноса кислорода эритроцитами и иммунологические нарушения.

Многочисленными исследованиями было показано, что выполнение спленэктомии способствовало перестройке состава периферической крови. Это заключалось из следующих проявлений: увеличение количества лейкоцитов с лимфоцитозом, возникновение относительной нейтропении, при этом выявляются тельца Howell-Iolly. Специфичность данных процессов, связанных именно с удалением селезенки, доказывается тем фактом, что подобные изменения не регистрировались при выполнении органосохраняющих операций или дополнении аутолиентрансплантацией [29].

Существенная роль в микроциркуляторном русле принадлежит не только эритроцитам, но и тромбоцитам. Ведущими факторами, которые обуславливают физиологический процесс данных телец в процессе гемостаза, являются их адгезивная способность, агрегационная способность и выработка различных биологически активных веществ, которые способствуют формированию тромба [37, 40, 44]. Именно этим объясняется способность тромбоцитов прикрепляться к нарушенному участку сосудистой стенки в случае его повреждения. При этом, в тех случаях, когда эндотелий сосудистой стенки является интактным, тромбоциты не проявляют свои адгезивные свойства [211, 231]. Это объясняется тем, что в случае повреждения эндотелиальной выстилки происходит выброс компонентов матрикса, который представляет из себя соединительно-тканную структуру. Данные структуры являются матриксами, на которые происходит активная

адгезия тромбоцитов. После адгезии в тромбоците запускается ряд изменений, которые затрагивают биохимические и морфологические процессы. Так, если неактивный тромбоцит представляет из себя дисковидную форму, то после активации его форма преобразуется в сферическую. Помимо этого, тромбоциты обретают возможность расстилаться на поврежденном сосуде [151]. Подобные преобразования формы тромбоцита связаны с изменением системы микротрубочек, реорганизацией и уменьшением актомиозиновой сети цитоскелета [12, 16, 157, 205].

Установлена важная роль тромбоцитов и активации коагуляционного звена системы гемостаза. Это обусловлено тем, что в тромбоците содержится третий фактор свертывания крови, который получил название тромбоцитарный. При участии данного фактора, который принадлежит к основе протромбиназного комплекса, ускоряется переход тромбина из протромбина [12, 42, 45, 149]. Тромбин относится к сильнейшему усилителю процессов прикрепления тромбоцитов к поврежденной сосудистой стенке [37, 41]. Он является посредником между коагуляционной системой гемостаза и тромбоцитарным звеном. Помимо тромбина в качестве индикатора активности тромбоцитов выступает и ряд других биологически активных веществ, такие как адреналин, серотонин, вазопрессин, ангиотензин и некоторые другие соединения [6, 11, 36, 45, 181, 201]. Исходя из представленных данных, можно сделать заключение, что координация тромбоцитов с поврежденным эндотелием может быть рассмотрена как главный момент в активации обеих звеньев системы гемостаза.

Немаловажная роль в процессе разрушения отработанных тромбоцитов отводиться селезенке. При этом нельзя сказать, что это специфическая функция данного органа. Это связано с тем, что в ряде случаев данная функция может осуществляться печенью [1]. При этом, по мнению ряда зарубежных исследователей, установлено, что удаление селезенки приводит

к тенденции тромбообразования в ближайшем послеоперационном периоде [94, 99].

В дополнение участия селезенки в процессе разрушения тромбоцитов, в этом органе активно утилизируются и эритроциты. В селезенке уничтожаются и патологические эритроциты и эритроциты, жизненный цикл которых уже закончился. В результате деструкции эритроцитов происходит высвобождение железа, которое накапливается в ретикулоэндотелиальной системе в виде ферритина.

Другой функцией селезенки является ее участие в образовании глобина. Так, по мнению группы исследователей, возникновение «клеток -мишеней», которые появляются после удаления селезенки, напрямую зависит от данного воздействия [27].

Рядом исследований, выполненных за рубежом, установлено, что селезенка инактивирует не все эритроциты, а только те, в состав которых входят антитела класса IgG. Такое заключение было сделано на основе того, что при исследовании культуры этого органа было обнаружено существенное количество данного иммуноглобулина, концентрация которого в несколько раз была выше по сравнению с другими органами [6, 27, 36].

Одновременно с этим в селезенке происходит не только деструкция эритроцитов, но и их накопление и хранение. Причем функция депонирования распространяется не только на эритроциты, но и на лейкоциты [10].

Отмечено, что селезенка участвует не только в функции разрушения, накопления и формирования эритроцитов, но и принимает участие в гемостазе. Было выявлено, что вследствие удаления селезенки в организме происходит значительное уменьшение количества тромбоцитов, нарушается их функция, что проявляется снижением адгезивной способности, замедлением выброса тромбоцитарных факторов, снижением индекса ретракции. Удаление селезенки приводит к выраженным изменениям в системе гемостаза [69]. Данные процессы затрагивают как сосудисто-

тромбоцитарный, так плазменный гемостаз. В результате отмечаются сдвиги, которые можно охарактеризовать как гипокоагуляционные. Это проявляется снижением тромбопластической активности, торможением процесса фибринолиза [108].

Существенная значимость селезенке отводится в процессе тромбоцитарной агрегации. Это подтверждает тот факт, что сохранение селезенки или дополнение спленэктомии аутолиентрансплантацией в отдаленном периоде после выполненной операции предупреждает развитие дисфункции тромбоцитов. При этом, у пациентов, у которых операция заканчивалась удалением органа или не проводилась аутолиентрансплантация, регистрировалась дисфункция тромбоцитов, что проявлялось повышением максимальной степени агрегации, скорости и образующихся агрегатов. Исходя из этого, исследователи сделали заключение, что спленэктомия вызывает повышение агрегации тромбоцитов, которую можно предотвратить выполнением органосохраняющих операции или аутолиентрансплантации [68, 105-107].

Таким образом, представленные данные показывают, что селезенке принадлежит важная роль не только в кроветворении, но и в системе гемостаза в целом, а ее удаление сопровождается тяжелыми нарушениями равновесия свертывающей и противосвертывающей систем.

1.2. Виды операций на селезенке при ее травме

Травматические разрывы селезенки регистрируются в 15-50 % наблюдений, исходя из общего количества пациентов, госпитализированных с закрытыми травмами живота [105, 151, 160, 210]. В структуре травматических повреждений органов брюшной полости травмы этого органа находятся на 2-3-м месте, уступая по частоте разрывов только печени и кишечнику [197, 204, 211, 220]. Отмечается достаточно высокая летальность при травме данного органа, которая находится на уровне 25 % [105].

Если рассматривать механизмы, приводящие к разрыву селезенки, то можно выделить следующие: нанесение прямого удара в анатомическую область живота, соответствующую расположению селезенки (левое подреберье); сжатие грудной клетки в области нижних отделов, а также воздействие пассивной силы в тех случаях, когда происходит падение с определенной высоты [177]. Классификация закрытых травм этого органа разнообразна и не определена до конца. Согласно данным, которые представлены в литературе, все повреждения селезенки можно условно разделить на следующие группы:

1. Связанные с временным показателем. Согласно этой классификации, все травмы селезенки делятся на одномоментные и двухмоментные.

2. С учетом характера повреждения селезенки разделяют на разрывы, размозжения и отрывы органа от сосудистой ножки.

3. С учетом анатомической локализации разрыва органа: повреждения в области ворот, полюсов, поверхностные повреждения.

4. С учетом скорости кровопотери: медленные, быстрые, молниеносные.

По анатомическому строению селезенка является достаточно хрупким органом. Именно этим можно объяснить тот факт, что даже незначительные разрывы капсулы этого органа приводят к существенной кровопотери в брюшную полость. Средний объем гемоперитонеума при разрыве селезенки доходит до 1685 мл [6].

На основе представленных в литературе данных можно утверждать, что в случаях изолированных травм селезенки летальные исходы встречаются не часто и находятся в пределах 1,6-5,4 % [188]. При этом количество летальных исходов значительно возрастает и достигает 30-35 % в тех случаях, когда у пострадавшего имелись множественные и сочетанные повреждения [103]. Так, на основе данных, которые были представлены одним из ведущих лечебных заведений, занимающихся лечением сочетанных и множественных травм брюшной полости, - НИИ им. Склифосовского, такие травмы

сопровождались развитием геморрагического и травматического шоков, которые привели к смерти пациентов в 17,2 % случаев. При этом данные пострадавшие погибли еще до начала выполнения операционного вмешательства [8]. Шок - как основная причина летальных исходов у пострадавших с множественными травмами органов брюшной полости, уже в ближайшем послеоперационном периоде, отмечен и другими исследователями. Согласно этим данным, летальность колеблется на уровне от 11,4 до 26 % [78, 97, 103, 202, 214].

Как уже подчеркивалось выше, специфичность селезеночной ткани заключается в ее хрупкости и сценичности морфологического строения сосудов, что практически делает невозможным ее ушивание. Именно этим обусловлен тот факт, что, несмотря на высокие достижения технического процесса, самой общепринятой операцией в случае разрыва является спленэктомия. Первооткрывателем данной операции явился 7ассаге11о, который в 1549 году произвел удаление селезенки по поводу ее травмы. В России первым хирургом, применившим данный опыт, явился В. Орловский, выполнивший спленэктомию в 1895 году. Несомненно, данная операция имеет ряд преимуществ, среди которых можно отметить техническую простоту, надежность гемостаза, небольшое количество осложнений. Вместе с тем, имеются достаточно подтвержденные данные, что удаление селезенки приводит к ряду серьезных изменений. Это послужило толчком к поиску новых методов, направленных на сохранение данного органа [188]. Сложность выполнения органосохраняющих операций (ОСО) при травме селезенки привела к тому, что данные операции не получили широкого распространения и популяризируются только в некоторых, отдельно взятых хирургических статьях [6, 8, 12]. Если говорить о видах ОСО, то можно отметить тот факт, что в литературе наиболее чаще ссылаются на такой вид операции, как спленорафия, несмотря на то, что она была предложена еще в 1894 году. Для выполнения ОСО при травме селезенки были предложены различные методы.