результаты хирургического лечения больных закрытой травмой живота с повреждением селезенки в свете иммунологических нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Усеинов, Эльдар Бекирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усеинов, Эльдар Бекирович
Список сокращений.4.
Введение.5.
Глава 1. Патогенетическое обоснование сохранения селезенки (обзор литературы).11.
1.1. Проблема гнойно-септических осложнений хирургического лечения травмы с повреждением селезенки.11.
1.2. Оценка тяжести травмы и тяжести состояния, больных закрытой травмой живота.16.
1.3. Основные методики сохранения селезенки при ее повреждении.19.
1.4. Иммунокомпетентность селезенки.28.
Глава 2. Материалы и методы.37.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.37.
2.2. Предоперационное обследование пациентов.40.
2.3. Статистическая обработка материала.48.
2.4. Методы оперативных вмешательств.48.
2.5. Методы обследования оперированных пациентов.51.
Глава 3. Непосредственные результаты хирургического лечения больных закрытой травмой живота с повреждением селезенки.56.
3.1. Оценка тяжести травмы и тяжести состояния пациентов.56.
3.2. Оценка гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде.66.
3.3. Результаты ретроспективного анализа динамики показателей форменных элементов крови в исследуемых группах.68.
Глава 4. Проспективная оценка иммунологического статуса в отдаленном послеоперационном периоде.77.
4.1. Оценка качества жизни.77.
4.2. Оценка общего анализа крови.80.
-34.3. Проспективная оценка клеточного иммунитета.81.
4.4. Исследование уровня иммуноглобулинов.85.
4.5. Исследование цитокинового профиля.87.
4.6. Результаты сцинтиграфических исследований.88.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «результаты хирургического лечения больных закрытой травмой живота с повреждением селезенки в свете иммунологических нарушений»
Актуальность проблемы.
Век научно-технического прогресса и участившихся в последнее время вооруженных конфликтов неизбежно влечет за собой высокий уровень травматизма. На долю сочетанной травмы приходится 60-70% всех повреждений [45]. Неизменно высокой остается летальность при сочетанных повреждениях живота в среднем составляющая 58,5% и, превышающая смертность при сочетанной ЧМТ (46,7%), травме груди (32,6%), травме таза, (33,2%), а при сочетании торакоабдоминальных повреждений с черепно-мозговой и травмой опорно-двигательного аппарата достигает 90-100% [25, 29, 40, 43, 45, 47, 57, 81, 102, 109, 225]. Удельный вес закрытых повреждений живота среди сочетанной травмы составляет около 19,6-32,2% [43, 45, 47].
В структуре сочетанной травмы, более 88,3%, хирургических вмешательств выполняется по поводу закрытой травмы живота [28]. Повреждения селезенки при этом выявляются в 20-40% случаев [3, 92]. При оперативном лечении повреждений селезенки, в связи со сложностями достижения гемостаза и сложившимся стереотипом среди большинства хирургов, в 99% случаев выполняется спленэктомия [92].
В то же время, значение функции селезенки для антимикробной и антибластической резистентности организма крайне велико, как в раннем послеоперационном периоде, так и в течение последующей жизни, поэтому проблема ее сохранения остается крайне актуальной. [54, 103, 175].
В этой связи значительным успехом хирургов в последние десятилетия является внедрение большого количества органосохраняющих операций поврежденной селезенки у больных с закрытой травмой живота [6, 12, 18, 21, 24, 30, 37, 39, 58, 91, 104, 122, 141, 167, 193, 236, 238, 278].
При этом оценка эффективности данных хирургических пособий должна исходить из анализа функций этого органа в сравнении со спленэктомией, то есть, на сколько полно данный способ позволяет сохранить или компенсировать функцию органа [11, 12, 14, 83].
Безусловно, иммунологические свойства селезенки после подобных вмешательств во многом определяются фильтрационной способностью сохраненной ткани и наличием адекватного кровообращения в ней [9, 95]. Поэтому считается, что эффективность методов с сохранением магистрального кровоснабжения селезеночной ткани выше, чем при гетеротопическом перемещении фрагментов селезенки [12, 83, 143].
В то же время в литературе имеются единичные сообщения об органосохраняющих операциях на селезенке, утверждающих, что лигирование селезеночной артерии позволяет расширить возможности сохранения органа даже при тяжелых его повреждениях [91, 139, 194].
Этот же принцип лег в основу применения малоинвазивных эндохирургических технологий по сохранению селезенки, позволивших уменьшить операционную травму и расширить диапазон вмешательств для лечения данной патологии [4]. Однако единичные сообщения и отсутствие отдаленных результатов не позволяют в настоящее время сделать объективные выводы об эффективности подобных операций.
Дискутабельным остается вопрос и о возможных иммунологических нарушениях в организме больного при удаленной селезенке [82, 103, 154, 179, 213].
Учитывая тот факт, что сама сочетанная травма ведет к иммуносупрессии [50, 82, 93] представляется целесообразным оценивать результаты лечения в зависимости от тяжести травмы и тяжести состояния больных.
Не вызывает сомнений и необходимость изучения иммунологических нарушений и компенсации фильтрационной функции селезенки в отдаленном периоде [11, 12, 14, 49, 50, 104].
Таким образом, многие нерешенные вопросы, посвященные проблеме сохранения селезенки при ее травме, явились основанием для выбора данной темы исследований.
Цель научной работы: Определение эффективности органосохраняющих операций на поврежденной селезенке в раннем и отдаленном послеоперационном периоде больных закрытой травмой живота на основании изучения иммунологического статуса.
Задачи исследования:
1. Проанализировать частоту развития и выраженность гнойно-септических осложнений в зависимости от тяжести травмы и тяжести состояния больных с повреждением селезенки.
2. Изучить влияние исходной степени тяжести состояния больных после спленэктомии и органосохраняющей операции на количественные и качественные изменения уровня форменных элементов крови в непосредственном послеоперационном периоде в зависимости от развития гнойно-септических осложнений.
3. Изучить динамику форменных элементов крови и изменения величин популяций и субпопуляций лимфоцитов, а также их соотношения в отдаленном послеоперационном периоде у больных с удаленной и сохраненной селезенкой.
4. На основании тестов иммунологического статуса изучить показатели иммуноглобулинов А, С и М, цитокинов: интерлейкина 1, 2 и 6, фактора некроза опухоли в отдаленном послеоперационном периоде у больных с удаленной и сохраненной селезенкой.
Научная новизна.
Впервые подтверждается эффективность видеоэндохирургического способа сохранения селезенки при закрытой травме живота, предусматривающего, как основной этап, лигирование (клипирование) селезеночной артерии.
На основании анализа гнойно-септических осложнений и изучения показателей форменных элементов крови в послеоперационном периоде выявлено, что уровень иммуносупрессии возрастает с усугублением тяжести состояния больного и более выражен и продолжителен у больных после спленэктомии.
На основании научного сравнения изменений иммунологических показателей в отдаленном периоде после спленэктомии получено статистически достоверное проявление иммуносупрессии. Установлено что, после сохранения селезенки наблюдается соответствие иммунологических показателей физиологической норме, что патогенетически обосновывает целесообразность органосохраняющей операции на селезенке с лигированием селезеночной артерии. Доказана профилактическая роль предложенного варианта сохранения селезенки в развитии постспленэктомического гипоспленизма. Впервые определен иммунологический критерий наличия остаточной селезеночной ткани после спленэктомии.
Практическая значимость работы.
Сохранение селезенки позволяет снизить как послеоперационную летальность, так и число послеоперационных гнойно-септических осложнений, улучшив тем самым непосредственные результаты лечения больных закрытой травмой живота с повреждением селезенки.
Выполнение органосохраняющей операции с лигированием (клипированием) селезеночной артерии не нарушает функцию органа, т.к. позволяет обеспечить адекватный иммунологический статус, соответствующий физиологической норме и не нарушает качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии с курсом эндоскопии факультета усовершенствования врачей РГМУ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Обоснованный в диссертационной работе способ сохранения селезенки методом перевязки (клипирования) селезеночной артерии внедрен в клиническую практику городских клинических больниц №36 и №54 города Москвы и Раменской ЦРБ.
Апробация диссертационной работы.
Работа апробирована на совместном заседании ученого совета клинической больницы № 54 города Москвы и кафедры хирургии с курсом эндоскопии факультета усовершенствования врачей РГМУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Основные положения настоящего исследования были доложены на:
• Международном хирургическом конгрессе «Новые технологи в медицине» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005г.). Доклад: «Лапароскопический алгоритм в основе хирургической тактики лечения сочетанной и изолированной травмой живота».
• Всероссийской конференции хирургов посвященной 85-летию член-кор. АМН СССР, заслуженного деятеля науки Р Ф, проф. Р.П. Аскерханова. Махачкала.27-28 октября 2005 года (2 доклада) «Ошибки, опасности и осложнения в диагностике и оптимизация эндохирургического лечения закрытых повреждений живота при сочетанной и изолированной травме», и «Органосохраняющие операции при разрыве селезенки у больных сочетанной и изолированной травмой живота с точки зрения эндохирургии».
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в центральных медицинских изданиях и 11 работ в научных сборниках различных конференций, конгрессов, симпозиумов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы оценки и обсуждения непосредственных результатов, главы оценки и обсуждения отдаленных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Усеинов, Эльдар Бекирович
-111 -Выводы.
1. Число летальных исходов и послеоперационных гнойно-септических осложнений прямо пропорционально тяжести травмы и тяжести состояния пациентов и статистически достоверно снижается при сохранении селезенки с минимальным значением в случаях видеоэндохирургического способа.
2. Показатели форменных элементов крови в раннем послеоперационном периоде свидетельствуют о развитии иммуносупрессии, усугубляющейся при нарастании тяжести состояния пациентов и имеющей большее выражение в случаях спленэктомии по сравнению со случаями сохранения селезенки, что статистически достоверно. Неизменно высоким, вне зависимости от срока раннего послеоперационного периода, остается уровень тромбоцитов у больных после спленэктомии.
3. В отдаленном послеоперационном периоде, независимо от сохранения селезенки, показатели форменных элементов крови соответствуют физиологической норме.
4. Сохранение селезенки методом лигирования (клипирования) селезеночной артерии позволяет рассчитывать на адекватный иммунологический статус в отдаленном послеоперационном периоде. В противоположность этому, состояние клеточного иммунитета при спленэктомии свидетельствует об иммуносупрессии.
- 1125. Иммуносупрессия в отдаленном периоде после спленэктомии проявляется в снижении показателей Т-хелперов/индукторов (С04), иммунорегуляторного индекса (С04/СЭ8) и компенсаторном повышении показателя уровня нормальных киллеров (СЭ16). Выраженность иммуносупрессии в отдаленном постспленэктомическом периоде определяется показателем общего числа Т-лимфоцитов (СЭЗ).
6. Сохранение селезенки позволяет в отдаленном послеоперационном периоде рассчитывать на нормальные физиологические показатели ^А, ^М. В отдаленном постспленэктомическом периоде статистически достоверно снижается уровень ^О (р<0,001) и IgM (р<0,001), даже в случаях развития спленоза. Уровень ^А остается в пределах физиологической нормы.
7. Уровень цитокинов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО не подвергается патологическим сдвигам, и остаются в пределах физиологической нормы вне зависимости от сохранения селезенки.
Практические рекомендации.
1. Для более корректной экспертизы эффективности применяемых органосохраняющих операций на селезенке в случаях ее травматического повреждения, необходима объективная оценка тяжести состояния пострадавшего и тяжести механической травмы. С этой целью целесообразно использовать дополненные шкалы ВПХ-СП и ВПХ-МТ, позволяющие учитывать возраст больного и величину истинной кровопотери.
-1132. С целью снижения числа послеоперационных осложнений и летальных исходов у больных закрытой травмой живота с повреждением селезенки целесообразно ее сохранение методом лигирования (клипирования) селезеночной артерии с последующим опорожнением гематом и выполнением постоянного гемостаза. Видеоэндохирургический способ сохранения селезенки, являясь продолжением лапароскопии, позволяет не только минимизировать операционную травму, но и уменьшить число послеоперационных осложнений и летальных исходов.
3. С целью оценки эффективности сохраняющих селезенку операций в условиях закрытой травмы живота в отдаленном периоде целесообразно начинать с лабораторной диагностики количества форменных элементов крови и оценки иммунологического статуса, в частности состояния Т-клеточного иммунитета и уровня иммуноглобулинов О и М.
4. С целью визуализации остаточной селезеночной ткани после спленэктомии и оценки ее функции целесообразно, дополнительно к оценке иммунологического статуса, проводить динамическую гамма-сцинтиграфию. В условиях полной асплении данный метод обследования позволяет визуализировать и оценить функцию компенсирующего ее органа.