Транспарентность государственной власти: политологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Тованчова, Елена Николаевна

  • Тованчова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 142
Тованчова, Елена Николаевна. Транспарентность государственной власти: политологический аспект: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тованчова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические особенности транспарентности государственной власти

1.1. Транспарентность государственной власти и управления как социально-

политический феномен

1.2.Основные механизмы транспарентности органов государственной

власти

1.3. Транспарентность органов государственной власти как основа доверия населения

Глава 2. Особенности основных синкретичных элементов транспарентности: открытости, прозрачности и доступности информации о деятельности органов государственной власти

2.1. Проблемы обеспечения прозрачности власти как свойство транспарентности

2.2. Открытость власти как условие взаимодействия граждан с органами государственного управления

2.3. Доступность как средство реализации транспарентности системы государственной власти

/

Глава 3. Государственная информационная политика современной России в контексте транспарентности власти

3.1. Организационное обеспечение транспарентности органов власти в Российской Федерации

3.2. Анализ уровня открытости, прозрачности и доступности деятельности органов государственной власти России

3.3. Классификация транспарентности власти. Инструментарий расчета уровня транспарентности власти на региональном уровне

Заключение

Список литературы

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспарентность государственной власти: политологический аспект»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что важным условием развития государства является эффективное взаимодействие власти и общества. Любые политические преобразования государства, направленные на повышение эффективности и легитимности власти, невозможны без участия населения. А это возможно только если государственная власть и ее действия будут максимально открыты, прозрачны, понятны и доступны (транспарентны) для граждан.

Вопросы доступности и открытости государства всегда были интересны научному сообществу. Важным был и остается механизм этого «транспарентного» взаимодействия, его границы и измерительные инструменты. В современном понимании с понятием «транспарентность» в деятельности власти связывают максимизацию открытости и доступности информационных потоков, касающихся принимаемых государственных решений, их обоснованности и результативности.

Повышение уровня информационной открытости власти связано с современными процессами и технологиями ее модернизации. Сам процесс модернизации общественных процессов и гражданских институтов весьма сложен и противоречив. Он основан на демократическом законодательстве и на деятельности политических объединений, созданных демократическим путём с одной стороны, а с другой стороны, на традициях, устоях, ментальных особенностях, которые, к сожалению, не всегда демократичны, а политические объединения подвержены разнообразному воздействию недемократического, а порой и нелегитимного характера.

В современных условиях новые широкие возможности для эффективного взаимодействия власти и общества открываются в связи с информационной революцией. Информационно-коммуникационные технологии (Интернет-технологии) - это огромный ресурс, с помощью

которого можно значительно уменьшить дистанцию между властью и обществом, а также наладить обратную связь, сделать политику максимально доступной. Но, к сожалению, несмотря на то, что определенная работа делается в направлении информационного развития (онлайн-конференции и собрания), государственные органы недостаточно транспарентны, они остаются закрытыми для контроля со стороны гражданского общества, а само общество мало информировано о деятельности органов власти.

Это позволяет сделать вывод о том, что информационная открытость обладает весьма значительными неиспользованными ресурсами, в частности речь идет о практически безграничных возможностях Интернет-технологий.

В России процесс разработки и принятия законодательства об информационной открытости органов государственной власти приобрел затяжной и неоднозначный характер. До сих пор не принят Федеральный закон, регламентирующий свободу доступа к информации. Такая ситуация абсолютно не отвечает ни актуальности проблемы нормативного обеспечения права на информацию в России, ни европейским стандартам свободы доступа к информации, обязательства по реализации которых взяло на себя Российское государство при вступлении в Совет Европы.

Особую актуальность проблема правового обеспечения информационной открытости государственных органов власти и механизма доступа к ней потребителей получает в контексте проводимой в России административной реформы. Чтобы оценить эффективность работы органов государственного управления, нужна доступная, надежная, достоверная информация об условиях и результатах их деятельности.

Наличие и динамичное повышение уровня открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти является качественным признаком демократических преобразований общества в контексте концепции электронного правительства. Необходимо, чтобы открытость стала действенным инструментом обеспечения взаимодействия общества и органов

власти, привлечения граждан и общественных институтов к решению государственных вопросов, к принятию политических решений и формированию возможностей полного оценивания качества их реализации, общественного контроля.

Следует отметить, что обеспечение информационной открытости власти не является односторонним процессом. Население имеет право, а главное желает, получать достоверную и полную информацию о деятельности власти; контроль со стороны граждан и активная позиция их общественных институтов по отношению к государственной власти соотносится с желанием органов власти проинформировать граждан о своей деятельности. Прозрачность представляет собой систематическое освещение деятельности власти, разъяснение целей, содержания и механизма реализации публичной политики, а открытость - создание публичными органами власти условий для беспрепятственного доступа граждан к информации о его деятельности и к процессу принятия решений на всех этапах их подготовки.

Природа прозрачности информации заключается преимущественно в ее количестве, а открытость информации - в ее качестве. В первом случае речь идет об увеличении или уменьшении объема информации (злоупотребление закрытостью свойственно тоталитарной и авторитарной власти). Во втором -о ее достоверности, правдивости, регулярности, оперативности и надежности для дальнейшего использования.

Анализ итогов проводимых исследований, касающихся указанной проблемы, говорит о высокой степени актуальности для России проблемы открытости, как федеральных органов власти, так и органов местного самоуправления, а также доступности для населения проходящей через них информации.

Принцип открытости пока не стал основополагающим и неотъемлемым в работе властей. Одним из препятствий на пути решения этой проблемы являются несовершенные механизмы обеспечения доступности и открытости

власти, что ведет за собой и несовершенство механизмов взаимодействия органов государственного управления с гражданами. Следовательно, поиск способов их совершенствования является актуальной задачей. Работники органов власти должны постоянно учитывать, что источник развития и преобразования государства - это ее граждане и их главная задача - сделать все для нормальной жизни каждого человека1.

Таким образом, выделенные и нерешенные в теории и на практике проблемы государственного управления и государственной службы в области открытости, доступности и прозрачности деятельности органов власти и обуславливают актуальность темы.

Степень научной разработанности проблемы

В настоящее время исследователями ставится вопрос об открытости, доступности и прозрачности власти как об одном из наиболее эффективных инструментов вовлечения населения в решение государственных вопросов. Данной теме посвящены исследования Захаровой Т.В, Волоина В.В., Афанасьева О.В., Кабышева C.B., Пызина Г.В, Осипова И.Н.2 Названные проблемы освещаются также в трудах ученых Рудого В. В., Понеделкова A.B., Игнатова В.Г., Швец Л.Г, Старостина А.М3.

1 Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление в России. Ростов-н/Д 2009. С. 400.

2Захарова Т.В. Транспарентность как фактор культуры демократической публичной власти// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. №2. С.310; Волоин В.В., Афанасьева О.В., Кабышева C.B. Конституционно-правовое регулирование транспарентности органов государственной власти в Российской Федерации и Канаде. Москва. 2009; Пызина Г.В. Транспарентность исполнительной власти: сущность и механизмы реализации в современной России: дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва, 2006. - 200 е.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/60; Осипова И.Н. Транспарентность информационных систем как фактор повышения эффективности управленческих взаимодействий // Власть. 2011. №12. С. 83.

3 Рудой В.В., Понеделков A.B., Старостин A.M., Швец Л.Г. Политические элиты современной России: идеология, ценности, идентичность современных политических элит//Интернет-журнал Науковедение. 2010. №3. С.З; Старостин A.M. Концепты эффективности государственного управления в контексте различных критических моделей//Научные труды Северо-Западного института управления. 2013. Т.4 №5 (12). С.9; Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление в России. Ростов н/Д, Изд-во: СКАГС. 2010; Швец Л.Г. Власть и управление: инновационный контекст. Ростов-н/Д. Изд-во ЮРИФ РАНХиГС. 2011. «Гибкая власть» и административная реформа в стратегии рыночных преобразований // Власть.2007. №11. С. 10; Швец Л.Г. Об управлении персоналом и кадровой работы - к управлению человеческими ресурсами. Концепция HR-менеджмента // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. №3. С. 153-162.

Вопросам специфики, сущности и содержания информационной открытости современной власти большое место уделяется в трудах таких ученых, как Ветрова E.H., Дзялошинский И., Журавлева И.Л., Иванченко A.B., Каменская Е.А.4и других. Также в ходе написания диссертации были проанализированы исследования в области доступности власти, а именно работы таких авторов, как Павлова И.Ю., Земор П., Ветрова Е.Н5.

Вопросам доверия населения власти посвящены исследования Попова И.В., Подъячева К.В., Морозовой H.A., Черныцыной Е.Н, Магомедова М.Г6.

На особенность и важность обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти обратили внимание Журавлева И.Л., Зайцева Г.А., Леонтьева Л.С., Гайнуллина Л.Ф., Михеева Т.А., Сединкин М.А7.

4 Ветрова Е.Н. Политика информационной открытости власти как условие повышения эффективности государственного и муниципального управления//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 5-1. С. 50; Дзялошинский И. Информационная открытость власти: обучающий контроль прессы и гражданского общества // Право знать: история, теория, практика. 2010. № 4: Иванченко A.B. Обеспечение открытости органов власти для граждан и юридических лиц. М. 2007; Журавлева И.Л. Инструменты совершенствования механизма открытости деятельности органов исполнительной власти// Вестник академии. 2013. №3. 2013. С. 137; Каменская Е.А. Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России// Общество: политика, экономика, право. №2. 2011.

5 Павлов И. Ю. Особенности правового регулирования вопросов доступа к информации в федеральных законах «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» и «О доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Институт Развития Свободы Информации; Земор П. Гласность в государственном управлении//Франко-российский семинар «Принципы прозрачности в деятельности органов власти». М. 2009; Ветрова Е.Н. Доступ к информации как условие обеспечения прозрачности государственного управления//Издательство «Грамота». 2013. №4 (30), часть 3. С. 35.

6 Попова И.В. Доверие как социальная основа публичной политики//Вестник социально-политических наук. 2014. №13. С. 41; Подъячев К.В. Институт обращений граждан в органы власти России: возможности возникновения нового канала//Полис. 2007. № 6; Морозов H.A., Черныцына Е.Н. Политическое доверие как феномен социальной интеракции// Известия Алтайского государственного университета.2014. №4-1 (84). С. 285; Магомедов М.Г. Социальное доверие в российском: социологический анализ: автореф. дис. канд. социол. наук. ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Ростов н/Д., 2009. С 35.

7 Журавлева И.Л. Инструменты совершенствования механизма открытости деятельности органов исполнительной власти// Вестник академии. 2013. №3. С.137; Зайцева Г.А. Повышение прозрачности деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в контексте задач административной реформы// Государственная власть и местное самоуправление. 2008. № 5: Леонтьева Л.С., Гайнуллина Л.Ф. Коммуникативные технологии реализации антикоррупционной политики//Актуальные проблемы экономики и права. 2014. №4 (32). С. 5-14; Михеева Т.А. Информационная прозрачность и открытость органов государственной власти // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2013. № 9. С. 96-105; Сединкин М.А. Рейтинг прозрачности регионов России//Вестник Челябинского государственного университета. 2013. №13(304). Философия. Социология. Культурология. Вып. 29. С. 87-97.

В ходе изучения нормативных и научно-исследовательских источников было отмечено, что в настоящее время происходит становление новых подходов к анализу и интерпретации выявленной проблемы. В различных литературных источниках имеет место дискуссионность положений ряда авторов, что обуславливает необходимость дальнейшего исследования.

Цель работы - выявление особенностей формирования транспарентности органов государственной власти в современной России. Разработка методики измерения уровня транспарентности органов государственной службы.

Объект исследования: система организации непосредственного доступа граждан к участию в деятельности органов государственной службы

Предмет исследования: политико-технологические механизмы взаимодействия граждан и органов государственной власти в условиях становления транспарентности (открытости, прозрачности, доступности).

В соответствии с целью определялись задачи исследования:

1. Выявить содержание понятия «транспарентность», так как в большинстве научных исследований данный термин рассматривается неоднозначно.

2. Определить основные принципы, механизмы и роль транспарентности в процессе функционирования органов государственной власти;

3. Рассмотреть транспарентность органов власти как основу доверия населения;

4. Исследовать синергетический эффект элементов транспарентности власти: прозрачности, открытости и доступности информации о деятельности органов государственного управления;

5. Осуществить исследование уровня открытости, прозрачности и доступности деятельности органов государственной власти в современной России;

6. Исследовать законодательную базу современной России, регулирующую обеспечение транспарентности власти;

7. Разработать классификацию транспарентности и инструментарий измерения уровня транспарентности государственной власти.

Гипотеза исследования

Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что становление основных институтов демократического общества в России существенно связано с разрушением теневых процессов, обуславливающих принятие властных решений, и динамичным развитием информационных технологий, делающих максимально открытыми действия власти для населения, то есть транспарентными. Разработка современного, применительно к российским условиям, понятия транспарентности, классификация ее разновидностей и разработка инструментов ее измерения послужит основой качественных изменений взаимодействия граждан и государственных органов власти и сможет повысить уровень выполнения профессиональных обязанностей государственными служащими.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• Дано авторское определение понятию «транспарентность» органов государственного управления, основанное на интеграции трех основных элементов транспарентности (открытость, прозрачность и доступность), которые в совокупности и определяют ее уровень;

• В диссертационном исследовании дана характеристика и выявлены основные составляющие транспарентности - открытости, прозрачности и доступности. Описан синергетический эффект взаимодействия этих элементов транспарентности;

• Установлена прямая зависимость доверия власти от уровня транспарентности государственных органов.

• Установлены недостатки в нормативно-правовой базе Российской Федерации, регулирующей функции доступности к ресурсам власти и, в особенности - прозрачности, ясности и понятности государственной информации, которые практически не нашли свое отражение в отечественном законодательстве;

• Показано, что информационно-коммуникационные технологии выступают в качестве основного инструмента, обеспечивающего требуемый на современном этапе уровень транспарентности власти, а также наиболее значимый механизм, с помощью которого возможно наладить результативное и оперативное взаимодействие граждан и власти в современных условиях;

• Систематизированы разновидности транспарентности и инструменты измерения ее уровня. Описаны новые формы транспарентности -действительная (реальная) и ложная (мнимая), общественная (транспарентность общественных объединений и коммерческих организаций), отдельного гражданина и органов государственной власти;

• Сформулированы рекомендации органам власти регионального уровня, касающиеся развития инструментария измерения уровень их транспарентности.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволили разработать инструментарий для наиболее детальной оценки эффективности работы государственных органов власти в контексте транспарентности ее функционирования и обозначить новые пути к повышению, результативности взаимодействия власти и общества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая методика определения и измерения уровня транспарентности, рекомендованная к применению в государственных органах, позволит более конкретно и дифференцированно подойти к определению эффективности взаимодействия органов власти и граждан.

Методология и методы диссертационного исследования. Для

решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: метод экспертных оценок, методы количественной (статистический анализ) и качественной обработки материала. Обозначенные в диссертационном исследовании цель и задачи достигаются путем использования классических методов исследования (сравнительный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический).

Исследование проводилось в период с 2010 по 2014 годы в три этапа. На первом (констатирующем) этапе было проведено изучение социологических и политических исследований в области открытости власти; сопоставление результатов этих исследований в области транспарентности государственного управления; сбор информации об обращениях граждан в Ростовской области. На втором (формирующем) этапе осуществлялась разработка классификации транспарентности, шкалы определения уровня транспарентности власти и составление формулы определения уровня транспарентности государственного управления. На третьем (контрольном) этапе на основе разработанных инструментов измерения транспарентности было проведено измерение уровня транспарентности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в 2014 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Транспарентность органов государственного управления следует рассматривать как многогранную характеристику эффективного функционирования власти. Транспарентность органов государственной власти является качественной характеристикой деятельности органов государственного управления, базирующейся на трех основополагающих элементах - открытости, прозрачности и доступности, которые во взаимосвязи определяют интегративное содержание изучаемого понятия;

2. Концепция и технологии «электронного правительства» являются одним из самых передовых и главных инструментов повышения уровня

транспарентности в современной России. Внедрение данного инновационного ресурса происходит уже около десятилетия и были достигнуты некоторые положительные эффекты, но всех поставленных задач решить не удалось. В частности, несколько повысился уровень доступности и частично открытости информации о деятельности власти, однако прозрачность деятельности органов государственной власти, несмотря на технические нововведения, не повысилась. В связи с этим ФЦП «Концепция электронного правительства» нуждается в доработке и задействовании не только технико-технологических, но и других аспектов;

3. В процессе систематизации этапов создания нормативно-правовой базы, регулирующей процесс открытости власти, сделаны выводы о необходимости уточнения некоторых положений о транспарентности власти в нормативных актах Российской Федерации. В отечественном законодательстве, прежде всего, освещаются вопросы открытости органов власти, а такие элементы транспарентности как информационная доступность и тем более прозрачность отражены недостаточно, что затрудняет эффективное информационное взаимодействие власти и граждан;

4. Для определения уровня транспарентности власти выведена формула

„ (ззр+дпв+дпг

ее измерения: Тр=-, где ОЗр - количество запросов

^ ^ <ЗЖДл+(2А0+<2УЧ+ст0г+<2Дв' ^ к ^

граждан, ()ПВ - количество публичных выступлений государственных служащих, (?ПГ — количество проведенных приемов граждан государственными служащими, фЖДЛ - количество жалобы на действия государственных служащих, @АО - количество чиновников, которые привлекались к административной ответственности, (?УЧ — количество уволенных чиновников в связи с утратой доверия, (ШОГ _ количество повторных обращений граждан, @ДВ - количество дисциплинарных взысканий государственных служащих. Дана характеристика каждому из уровней открытости, прозрачности и доступности органов власти.

Предложена авторская классификация транспарентности государственной власти.

5. Уровень доверия граждан напрямую зависит от уровня транспарентности власти. Низкий уровень открытости, доступности и прозрачности власти порождает неудовлетворенность работой государственных органов у граждан, а также создает негативные настроения в обществе в целом. Невыполнение властью своих обязанностей перед населением влечет кризис доверия и порождает стремление граждан к нелегитимным способам удовлетворения своих потребностей;

6. Информационно-коммуникационные технологии являются на современном этапе неотъемлемым инструментом обеспечения транспарентности органов государственной власти. Возможность обращения граждан к органам власти посредством электронных писем позволяет не только оперативно запросить информацию или отправить жалобу, но и получить в кратчайшие сроки ответ. Однако существует ряд нерешенных проблем, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий применительно к прозрачности деятельности органов государственной власти, что значительно затрудняет эффективное взаимодействие власти и общества;

7. В процессе исследования была апробирована методика оценки уровня транспарентности регионального органа государственной власти (Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области), показавшая результат выше среднеотраслевого. На основании полученных результатов разработаны рекомендации, направленные на дальнейшее повышение уровня транспарентности власти.

Степень достоверности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, использованием статистических

методов обработки полученных данных в сочетании с качественным анализом результатов. В диссертации также активно использовались законодательные акты, официальные материалы органов государственной власти, результаты научных исследований по обозначенной проблеме.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях.

Результаты, полученные в ходе исследования, опубликованы в 4 статьях и тезисах научных докладов, в 5 публикациях в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 175 наименований. Текст работы иллюстрирован 5 таблицами, 2 схемами. Общий объем диссертации 142 страницы.

Глава 1. Теоретико-методологические особенности транспарентности

государственной власти

1.1. Транспарентность государственной власти и управления как

социально-политический феномен

В силу особенностей и многогранности транспарентности власти как характеристики государственного управления для ее анализа и осмысления в первую очередь необходимо рассмотреть сущность государственного управления, а также процесс обратной связи.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе нет однозначного определения понятия «государственное управление». Это связано с различными подходами к данному вопросу.

В узком смысле «государственное управление», по мнению Аверьянова В.Б., используется, когда государство рассматривается дифференцированно, а не в целом, как совокупность государственных органов, между которыми распределены различные виды деятельности государства. Из этого следует, что государственное управление - самостоятельный вид деятельности, который осуществляют государственные органы и структуры8.

Н.И. Глазунова рассматривает государственное управление как целенаправленное, организующее, регулирующее воздействие государства на общественно-политические процессы и отношения9.

Оболенский А.Ю. и Нижник Н.Р к основным особенностям государственного управления относят следующее: