Совершенствование механизма открытости деятельности органов исполнительной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Журавлева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Ирина Александровна
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретические основы совершенствования механизма открытости деятельности органов исполнительной власти
1.1 Сущность концепции открытости органов исполнительной власти
1.2 Открытость деятельности органов исполнительной власти как фактор снижения административных барьеров
Глава 2 Анализ механизмов открытости деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации и зарубежных странах
2.1 Действующий механизм обеспечения открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации
2.2 Рейтинг открытости органов государственной власти Российской Федерации
2.3 Специфика механизма открытости деятельности органов исполнительной власти за рубежом
Глава 3 Совершенствование механизма открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти
3.1 Приоритетные направления повышения открытости деятельности органов исполнительной власти
3.2 Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и общества как фактор обеспечения открытости деятельности органов исполнительной власти
3.3 Инструменты совершенствования механизма открытости деятельности органов исполнительной власти
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма открытости деятельности органов исполнительной власти»
Введение
Актуальность темы исследования. Особенностью современного
этапа развития Российской Федерации является осознание необходимости
повышения эффективности и результативности деятельности органов
исполнительной власти как залога успешного экономического,
политического и социального развития страны. Достижение данной цели
невозможно без обеспечения открытости деятельности органов
государственной власти. Открытость выступает важным показателем
эффективной реализации закрепленных полномочий, неотъемлемым
условием построения модели социального и правового государства, что
невозможно без постоянного взаимодействия между гражданами и органами
власти. Принцип открытости закреплен во многих нормативных правовых
актах федерального и регионального уровня. Однако в системе
государственного управления Российской Федерации до сих пор
сохраняются противоречия, препятствующие реализации этих
возможностей в полной мере. Повышение открытости органов власти
является приоритетным направлением государственного управления,
способствует повышению доверия граждан к органам государственного
управления, снижению административных барьеров и коррупционных
явлений. Неблагоприятные факторы деятельности органов исполнительной
власти проявляются, например, в закрытости органов государственной
власти для граждан, невозможности контроля со стороны общественности за
их деятельностью, неразвитостью и низкой эффективностью самих процедур
обеспечения открытости органов исполнительной власти. Указанные
проблемы приводят к усилению административных барьеров,
непрозрачности деятельности органов исполнительной власти, низкой
оценке гражданами эффективности работы всей системы государственного
управления. Актуальность и значимость исследования проблемы открытости
органов исполнительной власти определяются тем, что применяемый
механизм не носит системный характер. Отдельные элементы и процедуры
з
находятся в слабой взаимосвязи и следовательно недостаточно эффективны; формированию комплексного механизма открытости органов исполнительной власти не уделяется должного внимания.
Таким образом, для теории и практики государственного управления представляется актуальным России исследование теоретических и методических вопросов открытости органов исполнительной власти, определение ключевых элементов механизма открытости органов исполнительной власти как фактора снижения административных барьеров, смещение акцентов на взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и общества как фактора усиления открытости органов исполнительной власти в соответствии с современными мировыми тенденциям развития органов исполнительной власти .
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы формирования и развития механизма открытости органов исполнительной власти не получило до настоящего времени достаточного, что определяется его недостаточной институциональной зрелостью.
Исследование проводилось на базе методологических и теоретических работ российских и зарубежных ученых в области государственного управления, информационной открытости социальных систем и транспарентности органов власти, современной теории информационного общества. В работе использованы фундаментальные труды известных философов, управленцев, социологов, по проблемам открытости социальных систем: М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Э. Гидденса, Н. Лумана, Д. Норта, К. Поппера, а также представителей современной теории информационного общества: Р. Барбрука, Э. Камерона, Д. Брина, Д. Лайона, М. Постера, постмодернистской социальной теории: Ж. Бодрийара , П. Вирильона и социологии надзора: Р. Вайтекер.
Разработка проблем открытости органов исполнительной власти нашла свое отражение в трудах российских ученых M.JI. Альпидовской, О.И. Андроновой, Г.В. Атоманчука, И А. Бегинина, ЕА. Бояринцевой, И.Ю.Гришаевой, Д.И. Дедова, В.В. Евстифеева, ИА. ЕА. Каменской, В А. Козбаненко, С.П. Манукяна, В.Н Монахова, B.C. Нечипоренко, Ю.А. Нисневича, В.З. Нигматулина, О.В. Паниной, Г.В. Пызина , К.А. Стрельникова, JI.H Тимофеевой, А.И. Турчинова, A.M. Цирина, Т.В. Шороховой, Г.И. Щукиной, О.Ф. Шаброва, В.М. Шевченко, М. А. Щенникова посвященных проблемам, связанным с открытостью органов власти и построением информационного общества. Проблема совершенствования механизма открытости органов исполнительной власти недостаточно отражена в научных работах. В частности, не в полной мере отражены вопросы создания комплексного механизма обеспечения открытости органов исполнительной власти в целях снижения административных барьеров.
В основу работы положены отдельные аспекты институциональной теории таких авторов как Д. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Таллока, В. Нисканена. Особое место в исследовании проблемы занимают теоретические и практические аспекты открытости органов исполнительной власти исследованные такими отечественными учеными и практиками как В.Э. Бойковым, В.Д. Гражданом, М.Н. Грачевым, И.М. Дзялошинским О.Д. Комаровским, С.Е. Нарышкиным, А.Б. Новиковым, A.M. Старостиным, А.И. Соловьевы. Вопросы, связанные с информационной открытостью в условиях формирования «сервисной» модели государственного управления разрабатывались в трудах Т.И. Заславской, И.А. Голосенко, B.C. Комаровского , А.Б. Новикова, М.В. Масловского, И.В. Романовского, Д.Л. Сивоволова, М.Н. Шпагиной.
Вместе с тем, не все аспекты обеспечения открытости органов власти получили всестороннее рассмотрение. Обзор научных публикаций показал,
что проработка многих вопросов носит неполный и дискуссионный характер. Прежде всего, требует изучения многоаспектность самого понятия термина открытости органов исполнительной власти, а также соотношение факторов обеспечения открытости органов исполнительной власти.
В работах указанных авторов недостаточно отражены проблемы, связанные с открытостью органов исполнительной власти с позиции снижения административных барьеров. Недостаточно внимания уделяется вопросам общественного контроля, мониторинга и оценки административных регламентов как инструментов повышения открытости федеральных органов исполнительной власти. Необходимо дополнительно изучить вопросы, связанные с взаимодействием федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и общества как фактора усиления открытости органов исполнительной власти.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем открытости органов исполнительной власти предопределили выбор темы, цель и основные задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма открытости органов исполнительной власти.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность концепции открытости органов власти;
- выявить факторы, способствующие повышению открытости органов исполнительной власти;
- выявить актуальные элементы механизмов открытости органов власти, используемых в зарубежных странах с целью их применения в российской практике;
разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию механизма открытости органов власти;
Объектом исследования являются органы исполнительной власти.
Предметом исследования выступают организационные отношения, возникающие в процессе обеспечения открытости органов исполнительной власти.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 10.2 «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях. Принципы организации, ресурсы и процесс публичного управления» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования являются научные представления о современном государственном управлении, а также положения научных трудов и разработок российских и зарубежных ученых по теоретическим и прикладным проблемам функционирования и развития механизма открытости органов исполнительной власти. В
процессе научного исследования автором использованы методы, правового, статистического, системного анализа и синтеза. В диссертации используются элементы сравнительного подхода. Нормативной и правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующие российские нормативные правовые акты Российской Федерации и стран ЕС, Канады, Кореи, Казахстана. Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в монографической литературе, научных изданиях и периодической литератур, материалы печатных и электронных источников, посвященные открытости органов власти; данные, размещенные на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти в Интернете.
В работе использованы данные официальных исследований открытости органов исполнительной власти в ходе реализации государственной программы «Электронная Россия» и стратегии развития информационного общества.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма открытости органов исполнительной власти.
Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в:
1) уточнении понятийного аппарата открытости деятельности органов власти и административных барьеров;
2) обоснованности возможности использования опыта формирования механизма открытости деятельности органов государственного управления зарубежных стран в России, с целью расширения участия граждан в делах государства;
3) определенности особенностей существующего в России механизма обеспечения открытости деятельности органов исполнительной власти;
4) разработанности подходов к обеспечению открытости деятельности органов власти (выявлены преимущества открытости деятельности органов исполнительной власти, сформулированы необходимые условия поддержания открытости деятельности органов исполнительной власти, определены составные элементы открытости деятельности органов исполнительной власти, преимущества открытости деятельности органов исполнительной власти относительно разных аспектов государственного управления).
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование в ходе совершенствования системы государственного
управления, сопровождающегося усилением взаимодействия с гражданами и бизнесом при реализации механизма открытости деятельности органов власти, а также при совершенствовании нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы открытости органов власти.
Практическую значимость представляют:
разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения открытости органов исполнительной власти, включающие:
меры, направленные на повышение открытости органов исполнительной власти: усиление взаимодействия органов исполнительной власти, бизнеса и общества;
меры, направленные на усиление контроля со стороны общественности за деятельностью исполнительных органов власти и повышения доверия граждан: применение общественного контроля, мониторинга и оценки административных регламентов.
- усовершенствованный механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и общества, как фактор усиления открытости деятельности органов исполнительной власти;
- методика мониторинга деятельности органов власти через анализ административных барьеров, в том числе разработана система показателей оценки открытости деятельности органов исполнительной власти и форма анкеты для проведения мониторинга и оценки административных барьеров.
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях, общим объемом 4,2 п.л. ( авторский объем- 3,7 п.л.). В том числе три работы общим объемом 1,3 п.л.( авторский объемом -1,2 п.л.) опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 100 наименований и 6 приложения. Общий объем работы составляет 161 страницу и включает 28 рисунков, 11 таблиц.
Глава 1 Теоретические основы совершенствования механизма открытости деятельности органов исполнительной власти
1.1 Сущность концепции открытости органов исполнительной власти
Одной из особенностей современного этапа развития Российской Федерации является осознание необходимости повышения результативности и эффективности деятельности органов исполнительной власти как залога успешного экономического, политического и социального развития страны. Достижение данной цели невозможно без повышения открытости деятельности органов государственной власти, являющейся, с одной стороны, важным показателем эффективности их функционирования при реализации закрепленных полномочий, а с другой стороны, выступающей неотъемлемым условием построения правового государства, что невозможно без постоянной связи между гражданами и органами власти.
Обеспечение открытости органов исполнительной власти лежит в основе маркетинговой концепции государства, представляющей государство как сервисный центр по оказанию услуг гражданам. В этой связи появляется необходимость создания принципиально новой системы взаимодействия органов государственной власти с потребителями государственных услуг, основанной на обеспечении открытости органов власти и предоставлении возможности расширения общественного контроля деятельности государственных органов, что приведет к усилению доверия граждан к государственной власти и усилению обратной связи.
Особым акцентом реформы становится обновление имиджа органов государственной власти в представлении общественности. В основе реформы лежит усиление открытости всех форм деятельности органов исполнительной власти и и повышение прозрачности прозрачность административно управленческих процедур. В результате, одним из источников достоверной и полной информации о деятельности органов государственной власти должны стать их официальные сайты.
Внедрение принципов открытости в органах исполнительной власти способствует формированию новых возможностей коммуникативного взаимодействия, с использованием он-лайн технологий между органами исполнительной власти, гражданином, обществом и представителями бизнеса.
Повышение степени открытости органов исполнительной власти способно обеспечить повышение результативности контроля общества за функционированием государственного аппарата, выполнением запретов и ограничений для государственных и муниципальных служащих, участие гражданского общества в принятии государственных управленческих решений.
Процессы, связанные с повышением уровня открытости органов исполнительной власти, позволяют устранить возможности коррупционных сделок (в том числе по поводу информации), способствуют росту уровня доверия граждан к властным структурам. Это отвечает новому взгляду на современную организацию государственной власти и роль государства в регулировании общественных отношений, что во многих странах уже именуется политикой «нового государственного менеджмента».
В свою очередь, недостаточная открытость деятельности органов власти приводит к различного рода коррупционным явлениям, что сказывается на привлекательности государственной службы в глазах населения и в конечном итоге, формированию неблагоприятного имиджа и образа государства в глазах граждан (Рис.1).Требование открытости, по мнению профессора О.Ф. Шаброва1, определяется необходимостью учета мнений и предпочтений различных групп населения, невозможно говорить об эффективности государственного управления.
'. Шабров О.Ф Эффективность государственного управления в эпоху постмодерна. Власть, 2010, №5,, стр. 4-9
Рис.1 Результаты повышения открытости деятельности органов исполнительной власти
Изначально принцип открытости и подотчетности населению, закрепленный в международных правовых актах, был заимствован из англо-саксонской системы организации «отзывчивой» бюрократии. Как открытая деятельность органов государственной власти не может рассматриваться деятельность, в которой отсутствует взаимодействие управляющего аппарата с гражданами.
По мнению К. Поппера законность, создает инструменты для влияния населения на государственный аппарат, тем самым уравнивая правила коллективного поведения. НикласЛуман подчеркивает важность такого фактора как степень доверия граждан органам государственного управления, как фактор, свидетельствующий об их открытости. Сложность и неопределенность будущего в представлениях людей определяет доверен граждан государству как основной фактор снижения непрозрачности и неопределенности общественной жизни.
Г.В. Пызина4 считает, что открытость является «необходимым условием взаимодействия государства и гражданского общества, реального равенства прав на информацию, участия граждан в общественно-политической жизни и их контроля над деятельностью органов государственной власти и управления».
В научной литературе существует несколько определенней открытости органов государственной власти (Приложение 1), однако, нормативное его закрепление в настоящий момент отсутствует.
Анализ приведенных определений позволяет сделать вывод, что ни одно из них в полной мере не дает системного понятия открытости органов власти. Большинство из них сводит это определение к информационной открытости органов власти, трактуя ее как возможность получения информации о деятельности органов власти и принимаем ими решениях для и всех заинтересованных субъектов. Такой подход, на наш взгляд, заменяет понятие «открытость» на понятие «информационная открытость» и близкое к ним понятие «транспарентности» или «прозрачности» деятельности органов государственной власти. Рассмотрим взаимосвязь этих понятий более подробно. Открытость в процессе деятельности органов
2
Поппер К. Открытое общество и его враги. М., Международный фонд " Культурная инициатива",
1992
3ЛуманН.«Общество общества». М.: Логос, 2004
4Пызина Г.В. Транспарентность политического управления: опыт теоретико-методологического анализа. Изд-во РАГС,2006
государственной власти создается путем осуществления гражданами контроля и надзора в процессе принятия и реализации социально значимых решений. При этом всем гражданам должен быть обеспечен равный и беспрепятственный доступ к поиску, получению информации, а также возможности ее беспрепятственного распространения в обществе. Таким образом, важность информации выходит на первый уровень. Это, по мнению автора, является неотъемлемой частью развития и функционирования гражданского общества.
Информационная открытость органов государственной власти, на наш взгляд, включает в себя ряд элементов:
> открытость решений и действий власти для граждан, бизнес -
сообщества;
> равный доступ всех граждан к информации о властных структурах всех видов и уровней власти;
> возможность поиска, получения и распространения информации в сфере политико-властных отношений;
> обратная связь, обеспечивающая органы государственной власти
всей необходимой информацией для принятия решений в управлении сферами жизнедеятельности общества.
Интересы государства ; создание условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры. дня реализации коне титл цпонных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и правопорядка, развитии равноправною и взаимовыгодного международного сотрудничества
/
Интересы общества: обеспечение интересов личности в этой сфере, упрочение демократии, создание правового социального
государства. достижение и поддержание общественного
согласия, в духовном обновлении России
Интересы личности: реализация конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности,
физического. духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную
безопасность.
Рис. 2 Интересы государства, общества и личности в информационной сфере.
По мнению Е.А. Каменской5 к обобщенным функциональным задачам государственной информационной политики в связи следует отнести:
> обеспечение открытого информационного обслуживания населения;
> информационное обеспечение деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления;
5Каменская Е.А. Сущность и особенности информационной открытости органов власти в современной России. Общество: политика, экономика, право , № 2, 2011
> обеспечение открытого информационного взаимодействия гражданского общества и власти, включая государственную и местную;
> модернизация информационно- телекоммуникационной инфраструктуры;
> развитие информационных, телекоммуникационных технологий;
> создание необходимой нормативной правовой базы построения информационного общества
Для информационного общества характерно разрушение права владения информацией исключительно органами власти. Сейчас право на информацию принадлежит к правам человека и гражданина и защищается законом. Тем самым принуждая органы власти вести конструктивный диалог с обществом, основанный на взаимном уважении.
К критериям информационной открытости большинство ученых относит (рис 3):
Рис. 3. Критерии информационной открытости
Вместе с тем, социально незащищенные группы, граждане с низким уровнем доходов, лица старшего поколения, жители небольших населенных пунктов все более
17
отдаляются от преимуществ, которые предоставляет развитие ИТ-технологий.
Как отмечалось выше, одновременно с понятием открытости часто используется такое понятие как прозрачность (транспарентность) органов государственной власти.
Прозрачность6 - (транспарентность, от англ. transparency прозрачность) - выступает одним из основных понятий теории современного информационного общества, определяющей влияние информации на
п
механизмы социальной организации. Ю.И. Гришаева отмечает, что прозрачность, или же транспарентность, подразумевает открытый режим работы органов государственного управления и доступность информации, находящейся в их распоряжении.
В результате, на наш взгляд, прозрачность системы государственного управления выступает ключевым элементом любого демократического, правового и социального общества, стремящегося построить открытое информационное пространство, обеспечивающее соблюдение конституционных прав граждан на доступ к государственной информации. Прозрачность, публичность и открытость власти обеспечивает возможность общественного контроля ее действий с точки зрения соблюдения закона, делают невозможным установление господства интересов отдельных групп и индивидов над общественными интересами. Одной из проблем при осуществлении политики открытости может стать неприятие гражданами объективно необходимых, но непопулярных политических решений. Но, на наш взгляд, преимуществ открытости органов государственной власти больше, нежели возможная негативная реакция населения на непопулярное решение (Таблица 1 ).
6Социология: Энциклопедия / Сост. A.A. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко., 2003 г
7 Гришаева И.Ю. Информационная открытость как принцип организации и деятельности местого самоуправления в России. Вестник Челябинского государственного университета, № 12 ( 90), 2007, стр. 43
Таблица 1
Преимущества внедрения открытости в деятельность органов
исполнительной власти
Сфера государственного управления Преимущества
Посторенние демократического и правового государства Контроль и укрепление правопорядка; Реализация прав граждан на свободу информации и свободное выражение мнений; Организация конструктивной публичной дискуссии по вопросам реализации государственной политики; Увеличение степени удовлетворенности граждан работой органов государственной власти;
Эффективность и результативность государственного управления Общественный контроль расходования государственных ресурсов; Повышение качества работы и обеспечение законности принимаемых решений и реализуемых политик за счет принятия обоснованных решений; Повышение эффективности, качества и оперативности предоставления государственных услуг;
Контроль в системе государственного управления Общественный доступ к информации и документам позволяет контролировать государственную политику; Выявление проблем государственного управления; Обеспечение равного доступа граждан к информации; Регулярный сбор и обработка информации; Обратная связь, необходимая для эффективной реализации политики;