СМИ и проблема доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Боброва, Дина Александровна

  • Боброва, Дина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 181
Боброва, Дина Александровна. СМИ и проблема доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Ростов-на-Дону. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боброва, Дина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1. Взаимодействие судов и СМИ в обеспечении открытости судебной системы: путь к транспарентности

1.2. Правовая база и методологические основы взаимодействия судов со средствами массовой информации

1.3. Феномен общественного мнения о судебной системе как результат реализации информационной политики

ГЛАВА II. КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Основные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия органов судебной власти со средствами массовой информации при реализации доступа к информации о деятельности судов

2.2. Типичные ошибки, допускаемые в материалах судебной тематики, как следствие правовой некомпетентности журналистов

2.3. Пути совершенствования деятельности средств массовой информации и органов судебной власти в решении проблемы доступа к

информации о деятельности судов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СМИ и проблема доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации, получившем название информационного общества, значение информации трудно переоценить. Высокие требования, предъявляемые к обеспечению доступа к информации практически во всех сферах общественной жизни, являются закономерным следствием становления и развития демократического правового государства. Особенно высоки информационные запросы, адресованные государственным структурам, ведь, согласно убеждениям специалистов, предоставление органами власти полной и достоверной информации — это не только обязательство государства перед гражданами, но и важнейший механизм легитимации власти в обществе [126, с. 5].

В прямой зависимости от информационной открытости органов власти находится степень доверия к ним со стороны населения. «Власть мгновенно ставится под сомнение, как только становится известным, что она что-то скрывает или дает не достаточно точную или исчерпывающую информацию» [там же]. А в случае, если деятельность или действия того или иного государственного института не понятны обществу, то скорее всего между ведомством и обществом возникнет «полоса отчуждения», которая может привести не только к неприятию всех действий учреждения, но и к полной блокаде любых инициатив.

В таком контексте особое значение в деле обеспечения доступа к информации о деятельности государственных институтов приобретают средства массовой информации - СМИ (в дальнейшем аббревиатура СМИ будет использована в тексте диссертационного исследования наравне с полным наименованием), выступающие основным инструментом информирования, выполняющие роль незаменимого посредника между органами власти и обществом.

Исследователи считают, что пресса непосредственно причастна к тому, что социологи называют социальным действием. Она конструирует образы

социального мира и, так или иначе, внедряет эти образы в сознание своей аудитории [91, с. 156-157].

Занимающая же особенное место в системе государственных ветвей власти и служащая для укрепления демократии и законности, судебная система в последние десятилетия всё большее внимание уделяет вопросам своей транспарентности. Можно констатировать, что идея прозрачности и открытости правосудия сегодня является общепризнанной.

Цель реализуемого в настоящее время одного из основополагающих принципов правосудия - принципа гласности, тесно связанного с принципом доступности правосудия, - заключается в укреплении доверия к органам судебной власти. Кроме того, по мнению исследователей, достигнутая в том числе посредством уведомления СМИ о происходящих судебных процессах, гласность судопроизводства способствует обеспечению общественного контроля над правосудием [118, с.61-63].

Вопросы доступа к информации о деятельности органов судебной власти, неразрывно связанные с проблемами взаимодействия судов и СМИ, находятся в центре внимания уже несколько лет. Ярким свидетельством тому служат различные меры по обеспечению новой информационной политики судебной системы, которые принимаются на государственном уровне. Среди них особого внимания заслуживают Концепция информационной политики судебной системы (2001 год), Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» (2008 год) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» (2012 год).

Представляют интерес и попытки исследователей аргументировать «взаимовыгодность» сотрудничества СМИ и судов, доказать тезис о том, что их продуктивное и правомерное взаимодействие необходимо, а при условии отсутствия взаимного отчуждения такое партнерство способно служить общественным интересам.

Суть таких выступлений, впервые проявившихся во времена, когда взаимное недовольство судов и прессы достигло пика, сводилась к тому, что конфликт между судебной системой и СМИ опасен для общества. Такого рода противостояние подрывает основы правового государства и укрепляет правовой нигилизм, который и без того чрезмерно распространен в России [74, с. 5].

Особую значимость приобретает в таких условиях и озвученный президентом РФ тезис о возрождении судебной журналистики, которая позволила бы шире обсуждать правовые проблемы, повышать уровень правосознания российских граждан. Сторонником этой идеи выступил и председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин: «Развитие гласности и открытости судопроизводства неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием форм и методов работы отечественной судебной журналистики. Для этого необходимо тесное взаимодействие соответствующих служб судов и судов в целом, с одной стороны, и СМИ и отдельных журналистов, с другой стороны» [33].

Нельзя оставить без внимания то обстоятельство, что важность выстраивания между судом и СМИ конструктивных, партнерских отношений поддерживают как члены судейского корпуса, так и представители журналистского сообщества. Так, будучи председателем Санкт-Петербургского городского суда, В.И. Полудняков в одном из своих выступлений подчеркнул, что судебная система и журналистика имеют общую задачу, суть которой заключается в контроле за процессом развития в обществе, выраженном через реагирование на нарушение прав и свобод. При этом органы судебной власти выполняют контроль судебный, а средства массовой информации - контроль социальный [93, с. 135-144].

В то же время, бывший министр печати и информации РФ, секретарь Союза журналистов России М.А.Федотов отметил, что «общество кровно заинтересовано в том, чтобы судейский мир не был замкнутой железобетонной

кастой, а судебные решения были бы ... понятны людям, чтобы их справедливость ... не вызывала никаких сомнений» [46, с. 17].

Более того, показательным, на наш взгляд, в контексте определения актуальности исследуемой темы, является то обстоятельство, что важность эффективного взаимодействия таких структур, как суд и масс-медиа, признается также зарубежными экспертами и исследователями. Так, председатель окружного суда США по округу Колумбия Ройс С. Ламберт и председатель Верховного суда округа Колумбия Ли Ф. Саттерфилд в своем обращении к журналистам указывают на то, что информирование через СМИ аудитории о деятельности судебной системы весьма полезно как для органов судебной власти, так и для общества в целом, поскольку и судьи, и журналисты работают на благо общей цели — освещение работы судов, которые, в свою очередь, обеспечивают гражданам равные права на законную защиту и правосудие [134, с. 5]. «Освещение деятельности судебной системы является важной составляющей в исполнении масс-медиа своей роли по разъяснению читателям демократических принципов», - заключает исследователь-эксперт Джек Мёрфи [там же, с.7].

Отметим, что безусловным достижением и первым значительным итогом проводимой в России работы по реализации новой информационной политики судебной системы стало введение должностей пресс-секретарей и создание в судах таких подразделений, как пресс-службы, которые к настоящему моменту имеют более чем десятилетний опыт функционирования.

Однако в той мере, в какой того требует действительность, широкого и эффективного взаимодействия судов и СМИ не происходит, а практическая реализация принципа гласности судопроизводства далеко не безупречна. Существующие проблемы взаимодействия судов со СМИ, неразрешенность ряда вопросов приводят к тому, что между представителями журналистского и судейского сообществ складываются напряженные отношения, осложненные разностью коммуникативных ориентаций и коммуникативных стратегий. Материалы СМИ пестрят фактическими ошибками и правовыми неточно-

стями разной степени тяжести, следствием чего является формирование «непрозрачного» публичного образа суда как органа, не желающего внятно комментировать свои действия. Непонятный же обществу механизм принятия решений дает широкий простор для различных домыслов относительно работы системы правосудия [66, с. 133]. Поэтому вполне обоснованным можно считать следующий вывод: чтобы наладить процесс сотрудничества судов со средствами массовой информации, необходимо в результате глубокого анализа, с максимальной точностью выявить и сформулировать существующие проблемы обеспечения доступа журналистов к информации о деятельности судов, исследовать их и предложить возможные пути решения.

Учитывая вышеизложенное, проведение научного исследования по изучению проблемы доступа к информации о деятельности судов в РФ и взаимодействия органов судебной власти со средствами массовой информации является актуальным. Выявление же существующих проблем, разработка предложений по корректировке работы в обозначенном направлении и последующая их реализация поможет не только поднять уровень доверия граждан к правосудию, но и повысить правовую культуру населения в целом.

Степень разработанности проблемы. Вопросу о необходимости налаживания взаимодействия со СМИ государственных органов в условиях обеспечения доступа к информации в последнее время уделялось достаточно много внимания. Эта тема разрабатывалась исследователями в отдельных научных трудах, а также получала свое развитие в материалах, опубликованных на страницах средств массовой информации.

В диссертации были использованы и развиты идеи российских авторов, разрабатывающих проблемы функционирования журналистики в правовом поле - Г.Л. Акопова [57], ПО. Араповой [44], Н.И. Бусленко [77], И.М. Дзя-лошинского [43], A.B. Осташевского [90], В.И. Рохлина [104], А.К. Симонова [117], М.А. Федотова [ 123], Д.П. Шишкина [130], В.И. Ярочкина [ 133] и др.

Большое значение для решения задач исследования имели труды ученых, в которых рассматриваются проблемы формирования информационной политики государственных органов, взаимоотношений государственных институтов со средствами массовой информации. В их числе работы H.H. Бакуниной [28], А.Д. Баконина [27], В.Г. Бессарабова [30], М.А. Ледовских [45J, Г.Х. Ефремова [48], Е.А. Маркова [75], Ю.О. Орловой [88], Б.Н. Пантелеева [92], В.Н. Ростова [103], A.B. Шишкиной [129].

Широкий диапазон мнений при освещении отдельных аспектов транспарентности судебной системы и обеспечения журналистам доступа к информации о деятельности судов присущ многочисленным публикациям исследователей В.М. Лебедева [72, 73], А.Ж. Малышевой [74], Л.В. Никитинского [81], П.П. Одинцова [84, 85], A.B. Орлова [86, 87], В.И. Полуднякова [93, 94], А.Г. Рихтера [102], Т.А. Савиной [106], А. Смолина [114] и др.

Однако, несмотря на то, что создана солидная база для изучения проблем взаимодействия органов судебной власти со СМИ при реализации доступа к информации о деятельности судов, в целом можно сделать вывод, что степень изученности данной темы неоднородна. Концептуальная новизна самой идеи информационной открытости и доступности информации о судебной деятельности предполагает существование исследований, лишь фрагментарно анализирующих спектр имеющихся в области проблем, не подразумевая наличие фундаментальных трудов. Комплексного рассмотрения с учетом полученного на сегодняшний день практического опыта в сфере обеспечения журналистам доступа к информации о работе судов, накопленного сотрудниками созданных и функционирующих в судах пресс-служб, данная тема не получила. Перечисленными выше обстоятельствами обусловлен выбор объекта, предмета и цели данного исследования.

Объект исследования - взаимодействие судов со средствами массовой информации в русле реализации журналистами права доступа к информации о деятельности органов судебной власти и обеспечения этого процесса со стороны судебной системы.

Предметом диссертационного исследования выступают условия, тенденции, особенности и проблемы практической деятельности по взаимодействию судов со средствами массовой информации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, анализируя заявленные теоретические положения и складывающуюся практику, раскрыть содержание и сущность проблемы обеспечения для журналистов доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации, выявить особенности процесса взаимодействия судебной системы со средствами массовой информации и на этой основе разработать систему предложений по совершенствованию указанного процесса путем определения наиболее эффективных технологий взаимодействия органов судебной власти со СМИ.

Целью работы продиктована постановка следующих исследовательских задач:

1. Выявить и обобщить основные принципы взаимодействия судов со средствами массовой информации;

2. Проследить и представить историю становления новой информационной политики судебной системы, выявляя основные этапы ее развития и анализируя государственные инициативы в сфере обеспечения журналистам доступа к информации о деятельности судов;

3. Проанализировать и систематизировать существующую правовую базу и методологические основы взаимодействия судов со средствами массовой информации; определить основные задачи, функции и полномочия действующих в судах пресс-подразделений;

4. Исследовать феномен общественного мнения о деятельности суда в рамках реализации информационной политики судебной системы, систематизировать суждения населения о доступности судебной информации, степени интереса к журналистским материалам такого рода; раскрыть роль СМИ в формировании общественного мнения о суде;

5. Определить ключевые тенденции обеспечения доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации, выявляя и анализируя

основные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия органов правосудия с редакциями СМИ;

6. Описать и охарактеризовать типичные ошибки, допускаемые журналистами в материалах судебной тематики, рассмотреть различные способы реагирования на них со стороны официальных представителей суда;

7. Разработать предложения по совершенствованию деятельности СМИ и органов судебной власти в решении проблемы доступа к информации о деятельности судов.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с 1999 по 2014 год. Выбор хронологических рамок исследования объясняется тем обстоятельством, что впервые предметное внимание к обеспечению транспарентности правосудия и доступа к информации о деятельности судов стало уделяться в рамках проводимой в нашей стране судебной реформы. Первые инициативы, предложенные в этом направлении, относятся к 1999 году и связаны с одобрением Советом при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия Рекомендаций «Об улучшении взаимодействия судов и средств массовой информации при освещении судебной деятельности». Последующий период, вплоть до настоящего времени, характеризуется постоянной работой, нацеленной на построение эффективных взаимоотношений органов судебной власти с представителями журналистского сообщества, как на местном, так и на федеральном уровнях.

Теоретическую базу и методологическую основу исследования составляет совокупность научных принципов и методов познания реальной действительности, а также концепция системного подхода. Кроме того, для сбора, обработки и оценки материала были использованы методы наблюдения (в том числе и включенного), анкетирования, сравнительно-правовой и структурно-функциональный методы, а также метод филологического анализа.

В русле исследуемой темы большое значение для разработки проблем, связанных с теоретическими и практическими основами журналисткой дея-

тельности, имели работы российских ученых: А.И. Акопова [23], Е.В. Ахма-дулина [26], В.М. Горохова [41], Б.И. Есина [47], И. И. Засурского [53], Я. Н. Засурского [54], Л. М. Земляновой [55], С.Г. Корконосенко [62], Р.П. Овсепя-на [83], Е.И. Пронина [98], Е.П. Прохорова [100], С. Л. Свитич [108], A.A. Тертычного [116], В.В. Тулупова [119], И.Н. Тхагушева [121], М.В. Шконди-на [131] и других, ставшие методологической опорой исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- нормативные документы, регулирующие взаимодействие органов судебной власти со средствами массовой информации (разработанные и применяемые на общефедеральном и региональном уровнях);

- публикации в периодических и научных изданиях, касающиеся исследуемой проблемы;

- материалы о деятельности Ростовского областного суда и районных судов общей юрисдикции Ростовской области, опубликованные в различных СМИ в период с 2009 по 2014 гг.. Выборка статей производилась в ходе ежедневного мониторинга печатных и электронных изданий: «Вечерний Ростов», «Наше время», «Российская газета», «Молот», «Комсомольская правда-на-Дону», «Газета Дона», «Ростов официальный», «Аргументы и факты-на-Дону», «Аргументы недели. Юг», «Уполномочен заявить», «РИА новости-ЮГ», «Интерфакс-Юг», «161 .ру», «Донныос», «61ньюс», Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), «Право.ру»; а также радио-, ТВ- и киноматериалов в федеральных и региональных СМИ. Проанализировано более 5000 материалов, посвященных работе судебной системы в Ростовской области и непосредственно связанных с темой диссертационного исследования;

- ведомственные отчетные показатели;

- материалы экспертного опроса, реализованного автором исследования в Ростовской области в 2012 году; общая численность экспертов составила 100 человек из числа 57 представителей органов судебной власти (в ли-

це мировых и федеральных судей) и 43 представителей СМИ (в лице редакторов и журналистов);

- автором диссертационного исследования использован и собственный опыт работы в пресс-службе Ростовского областного суда, разработанные и применяемые на практике методики взаимодействия с журналистами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проведения комплексного анализа процесса обеспечения журналистам доступа к информации о судебной деятельности, особенностей взаимодействия судов со СМИ с позиции участника этого процесса. В результате чего с учетом опыта функционирования введенных в судах пресс-служб, накопленного к настоящему времени, разработана система мер и предложены возможные пути решения выявленных проблем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут способствовать дальнейшему расширению знаний в области доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации и послужить базой для аналогичных исследований, связанных с проблемами взаимодействия органов судебной власти с редакциями СМИ. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при выработке рекомендаций теоретического и методического характера в целях совершенствования механизма взаимодействия судов и СМИ; часть материалов можно применять для углубленных исследований, а также использовать для подготовки учебных пособий.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в исследовании положения, рекомендации и предложения возможно использовать сотрудникам пресс-служб судов в их профессиональной деятельности, а также применять на практике представителям СМИ. Работа может представлять интерес для работников судебной системы, журналистов, преподавателей вузов и студентов.

Результаты исследования могут быть полезны при организации спецкурсов в системе повышения квалификации работников судов, а также при

разработке учебных курсов, посвященных работе в пресс-службах правоохранительных органов, для студентов юридических факультетов и факультетов журналистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными принципами взаимодействия судов и СМИ в контексте разрешения проблемы доступа к информации о судебной деятельности является объективное, достоверное и оперативное информирование населения о деятельности судов, формирование климата доверия и привлекательного имиджа российской судебной системы.

2. Концептуальная новизна идеи транспарентности правосудия предопределила наличие относительно недолгой, но развивающейся истории становления информационной политики судебной системы: получив свой старт в 1999 году, инициативы в этой области и ныне становятся предметом государственного дискурса. При этом работа созданных при судах пресс-служб, представляющих собой главный на сегодняшний день итог реализации новой Концепции информационной политики, лишена единообразия и не имеет общей методики.

3. Созданная в последние годы нормативная база, которую образуют положения внутреннего законодательства Российской Федерации и вошедшие в правовую систему нашего государства нормы международного права, пока еще не дает четкой унифицированной системы и единого порядка во взаимодействии правосудия и средств массовой информации.

4. Основным источником получения информации о деятельности суда для граждан являются средства массовой информации. Причины традиционного недоверия к органам правосудия в равной степени связаны с отсутствием элементарной базовой информации, способствующей ориентации человека, сложностями восприятия информации правового характера для профессионально не подготовленных реципиентов, стереотипными эмоциональными установками. Восполнение выявленного дефицита информации о деятельности судов посредством качественного информирования через СМИ

граждан о работе органов судебной власти целесообразно рассматривать как основу для формирования адекватных и объективных оценок судебной деятельности со стороны общества.

5. Разрозненность трактовок и отсутствие четко закрепленного законодателем порядка взаимодействия органов судебной власти со средствами массовой информации является главной причиной возникновения конфликтных ситуаций между судами и СМИ в процессе их взаимодействия.

6. Особое место среди проблем, препятствующих процессу эффективного взаимодействия судов со средствами массовой информации, занимает проблема некомпетентности и правового нигилизма журналистов, освещающих деятельность судебной системы, и выбора адекватных мер реагирования на допускаемые ошибки со стороны сотрудников пресс-подразделений.

7. Изменение вектора взаимодействия судов со СМИ, иллюстрация положительных примеров судебной практики, совместная работа над тем, чтобы сделать логику суда понятной, а его решения доступными для восприятия населения, - необходимые шаги на пути более объективного и квалифицированного освещения в СМИ вопросов деятельности суда. При этом наиболее эффективной при построении партнерских отношений взаимодействия судов с редакциями СМИ является модель конструктивного диалога.

Апробация исследования. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях рабочей группы Ростовского областного суда по реализации Концепции информационной политики судебной системы, на заседаниях Комиссии по вопросам взаимодействия судов со СМИ, созданной при Ростовском областном суде, научно-практических семинарах пресс-секретарей судов субъектов Российской Федерации («Методика и практика обеспечения открытости судебной информации в РФ» - г. Москва, 2013 г.), итоговых конференциях по программе обмена опытом «США - Россия: Верховенство закона» (г. Амхерст (Массачусетс), США, 2011 г., г. Ростов-па-Дону, 201 1 г.).

По результатам диссертационного исследования автором работы подготовлен раздел «Основы взаимодействия суда со средствами массовой информации» для запланированного к выпуску Управлением Судебного департамента в Ростовской области практического пособия для председателей судов.

Основные положения диссертации прошли апробацию в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете (2010, 2012 гг.), Воронежском государственном университете (2010 г.), Южном федеральном университете (2012 г.), а также на VI Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (г. Краснодар, 2013 г.), III Международной научной конференции «Общественные науки, социальное развитие и современность» (г.Москва, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Социальное развитие и общественные науки» (г. Москва, 2014 г.).

Часть положений, выводов, рекомендаций и предложений проведенного исследования легла в основу внутриорганизационных преобразовании деятельности пресс-службы Ростовского областного суда и практики работы пресс-секретарей районных судов Ростовской области.

В течение 2013 и 2014 гг. в рамках курсов повышения квалификации федеральных и мировых судей Ростовской области автором исследования прочитано 6 лекций на тему «Вопросы взаимодействия судов со средствами массовой информации: теория и практика», разработанных на материале диссертационного исследования, в городах Шахты, Сальск, Волгодонск, Миллерово. Кроме того, за период 2011-2014 гг. проведены лекционные занятия «Теория и практика взаимодействия судов и СМИ» для магистрантов 1 -го года обучения Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ (ноябрь 2011 г., октябрь 2013 г., сентябрь 2014 г.).