Транспарентизация взаимоотношений органов государственного управления и населения в концепции электронного правительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Сединкин, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Сединкин, Максим Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ТРАНСПАРЕНТИЗАЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕПЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
1.1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые подходы к определению сущности понятий «транспарентность государственного управления» и «транспарентизация»
1.2. Концепция электронного правительства как способ транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ К НЕЙ
2.1. Механизмы транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения. Методика составления Интегрального Индекса транспарентности государственного управления на уровне субъектов РФ
2.2. Оценка состояния транспарентности государственного управления на региональном уровне (на примере субъектов РФ Уральского федерального округа)
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ТРАНСПАРЕНТИЗАЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Оценка готовности населения к транспарентизации взаимоотношений с органами государственного управления и ее использование в концепции электронного правительства
3.2. Механизм реализации модели транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения в концепции
электронного правительства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспарентизация взаимоотношений органов государственного управления и населения в концепции электронного правительства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В конце XX - начале XXI вв. в значительной части государств мира осуществлялись и продолжают проводиться крупномасштабные реформы, направленные на преобразование систем государственного управления. Движущим мотивом большинства государственных реформ в развитых странах являлось осознание необходимости решения комплексных задач по повышению эффективности системы органов государственного управления и укреплению доверия к ним со стороны граждан и бизнеса. В последние десятилетия интенсивно развивается глобальное информационное общество, характеризующееся формированием нового социального и политического уклада, где главным ресурсом становится информация. В соответствии с вызовами времени приходит понимание, что социально значимая информация, образующаяся в деятельности органов государственного управления, должна отвечать требованиям доступности и транспарентности. В данном направлении актуализируется вопрос открытости-закрытости органов государственного управления.
Транспарентность государственного управления обеспечивает доступность для населения информации о принимаемых политических решениях, позволяет гражданам получать адекватное представление и формировать критические суждения о состоянии российского общества и органах государственного управления, укрепляет действенность и эффективность общественного контроля за деятельностью органов государственного управления [102, с.4]; благоприятно воздействует на экономические процессы (рост валового внутреннего продукта, сокращение безработицы, уменьшение бюджетного дефицита, снижение налогового бремени, развитие здоровой конкуренции, эффективное использование государственных финансов и т.д.), приводит к позитивным результатам неэкономического характера, в частности снижению преступности [135, с. 55-
59]. Транспарентность государственного управления является одним из
эффективных инструментов борьбы с коррупцией, позволяющим сокращать
расходы, открывать доступ к государственной информации, автоматизировать
процессы оказания государственных услуг, исключая из них служащих-
посредников между ведомствами, гражданами и бизнесом [33, с. 145-148].
Состояние закрытости органов государственного управления порождает
недоверие населения к их деятельности. В результате закрытости органов
государственного управления возникают такие социальные проблемы, как
«отрицательный имидж органов государственного управления, низкая
социальная и политическая активность граждан, бюрократический произвол и
т.д. И все это препятствует эффективному и качественному социальному
управлению, становлению зрелого гражданского общества и демократии,
развитию человеческого потенциала» [138].
Введение в управленческую практику концепции электронного
правительства как раз и направлено на преодоление проблем закрытости
органов государственного управления. Однако, согласно проведенному
автором исследованию 89% населения не принимают электронного участия в
диалоге с органами государственного управления, 58% населения никогда не
посещали официальные сайты органов государственного управления, 52%
населения считают органы государственного управления информационно
закрытыми, отстраненными от населения. Данные показатели демонстрируют
недостаточный уровень транспарентности государственного управления.
В связи с этим автором предпринята попытка разработать механизм
реализации модели транспарентизации взаимоотношений органов
государственного управления и населения с учетом целей электронного
правительства, что делает работу актуальной.
Актуальность данного исследования обуславливается следующими
обстоятельствами:
— во-первых, потребностью теоретико-методологического
исследования процессов повышения транспарентности государственного
5
управления с помощью реализации концепции электронного правительства;
— во-вторых, необходимостью всестороннего анализа условий развития транспарентности в практике регионального управления при внедрении электронного правительства;
— в-третьих, задачами оценки готовности населения к транспарентным взаимоотношениям с органами государственного управления;
— в-четвертых, разработкой механизма повышения транспарентности государственного управления как со стороны органов государственного управления, так и со стороны населения.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика транспарентности государственного управления, развитие электронного правительства представлены в трудах ответственных и зарубежных исследователей. Д. Беллом, Э. Тоффлером, А. Туреном, Н. Луманом, М. Кастельсом раскрываются особенности нового типа современного общества -информационного общества, где главным инструментом развития становится информация.
Сущность категории «государственное управление» рассматривается в диссертационном исследовании с позиции системного подхода. Автором в работе учитывались фундаментальные теоретические положения Д. Истона о механизме взаимодействия органов власти и населения, дуалистическая концепция власти М. Дюверже, который рассматривал власть не только как инструмент господства, но и как средство интеграции, взгляды К. Дойча и Н. Лумана о власти как средстве социального общения, позиция X. Арендт, которая отмечала, что люди совместно «создают» власть посредством коммуникативной деятельности и взаимодействия, теоретические положения Г. Алмонда о связи между политическими ориентациями граждан и особенностями функционирования политической системы, теория структурно-функционального анализа Т. Парсонса, который концентрировал
внимание на диалектической взаимосвязи между структурой и функциями составных элементов социальных систем.
Отечественные ученые Г.В. Атаманчук, В.Д. Граждан, А.Ф. Ноздрачев, Ю.Н. Старилов, К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, H.A. Костко, A.C. Гаврин определили выбор принципов государственного управления. Принципы открытости, гласности, публичности, транспарентности государственного управления рассматриваются как информирование населения и механизм учета мнения населения при решении государственных задач. Труды зарубежных исследователей К. Андерсона, Б. Балфорса, Д. Шмитбауэра, Г. Сундквиста анализируют транспарентность через стадии электронного участия. Транспарентность как явление и процесс анализировали Д. Хелд, Ф. Баннистер, Р. Коннолли.
Специфику региональных социально-политических процессов, их влияние на социальное развитие региона раскрывают и обосновывают В.К. Левашов, М.М. Акулич, Ю.М. Конев, С.М. Киричук, A.B. Артюхов, В.Г. Шафранов-Куцев, М.Л. Белоножко.
Исследователи Дж. Стоуэрс, Д. Уэст определяют транспарентность как закономерный продукт электронного правительства. Исследованию юридических, политологических аспектов электронного правительства посвящены научные труды И.Л. Бачило, Л.В. Сморгунова, М.Ю. Брауде-Золотарева и др.
Анализ теоретических положений А.Ф. Ноздрачева, Е.В. Скурко, В.В. Гриба, С.С. Зенина, М.Н. Грачева, Е.С. Крестининой, ИЛО. Павлова, A.B. Павлушкина, А.Е. Постникова, Т.В. Троицкой, Е. Фурсеева, Т.В. Целютиной, М.Л. Очеретиной, В.В. Комаровой, В.И. Захаровой, A.A. Богородского, Е.М. Бледновой, A.A. Вешнякова, А. Макинтош, Е. Ричард позволил автору обобщить механизмы транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения, используемые в отечественной и зарубежной практике государственного управления.
Формы и методы использования сети Интернет в сфере государственного управления, роль Интернет-технологий при построении диалога органов государственного управления и населения теоретически обоснованы C.B. Гиляровской, A.A. Голубевой, Ю.А. Головиным, П.В. Григорьевым, М.А. Щенниковым, В.И. Дрожжиновым, С.С. Зениным, Е.С. Устинович, Е.А. Барабашиным и др.
Анализ представленных научных направлений и идей продемонстрировал, что транспарентность государственного управления и отношение к ней населения не рассматривается как условие и основание взаимоотношений между органами государственного управления и населения в концепции электронного правительства.
Объект исследования: транспарентность государственного управления.
Предмет исследования: транспарентизация взаимоотношений органов государственного управления и населения посредством реализации концепции электронного правительства.
Цель исследования: разработка модели транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения в контексте внедрения электронного правительства и механизма ее реализации.
Задачи исследования:
1. Теоретическое уточнение понятийного ряда исследования и обоснование роли и места транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения в концепции электронного правительства;
2. Систематизация научных подходов в определении сущности электронного правительства;
3. Оценка готовности органов государственного управления к транспарентным взаимоотношениям с населением;
4. Выявление готовности населения к транспарентным взаимоотношениям с органами государственного управления;
5. Разработка модели транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения;
6. Разработка механизма реализации модели транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения.
Научная новизна:
1. Доказано, что транспарентность государственного управления является необходимым и обязательным условием транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения, и наоборот.
2. Систематизированы научные подходы к определению сущности концепции электронного правительства.
3. Обоснованы показатели оценки транспарентности органов государственного управления, что позволило разработать и апробировать методику составления Интегрального Индекса транспарентности государственного управления на уровне субъектов РФ, как инструментария оценки их готовности к транспарентизации взаимоотношений с населением.
4. Проведена оценка готовности населения к транспарентизации взаимоотношений с органами государственного управления и участию в работе электронного правительства по предложенной автором методике.
5. Создана модель транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения и предложена ее реализация в концепции электронного правительства.
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию социологии управления, а также в практику разработки и апробации программ транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения с помощью реализации концепции электронного правительства. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер.
Материалы диссертации могут быть использованы органами государственного управления в возможности использования подходов и идей автора в практике создания проектов, программ, планов формирования транспарентности государственного управления; в выборе стратегических направлений развития информационно-коммуникационных технологий; в модернизации результатов реализации проектов в сфере информационных технологий; в рекомендациях по вовлечению населения в диалог с органами государственного управления с помощью электронного правительства. Исследователи и практики могут применять авторские методические разработки в области анализа достижений транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения.
Теоретической и методологической основой исследования являлись следующие методы: анализ, обобщение, синтез, системный анализ,-структурно-функциональный анализ, сопоставление, анализ документов, веб-контент-анализ, рейтингование.
Методологическую базу диссертационного исследования составили теоретические положения К. Андерсона, Б. Балфорса, Д. Шмитбауэра, Г. Сундквиста, Д. Хелда, Ф. Баннистера, Р. Коннолли (подходы к определению транспарентизации государственного управления).
Основа диссертационного исследования формировалась под влиянием трудов В.А. Рубанова, A.B. Короткова, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, В.В. Солодова, A.B. Данилина, О.С. Соколовой (при систематизации научных представлений о концепции электронного правительства).
Эмпирическая база и методы исследования.
В качестве эмпирической базы исследования выступили: нормативно-
правовые документы федеральных и региональных органов государственного
управления; данные Федеральной службы государственной статистики РФ по
использованию информационно-коммуникационных технологий; результаты
единовременных и мониторинговых специальных исследований; вторичный
анализ результатов исследования ученых по проблемам государственного
10
управления и внедрения информационно-коммуникационных технологий; данные социологических исследований, проведенных автором в 2011-2013 гг. в Уральском федеральном округе (УрФО) и Тюменской области в частности по проекту автора:
1. Экспертный опрос по определению удельного веса значимости показателей Методики составления Интегрального Индекса транспарентности государственного управления на уровне субъектов РФ и корректировки Методики (2011 г.): объектом исследования являлись эксперты в сфере электронного правительства. В опросе приняло участие 9 экспертов (3 представителя научной сферы, 3 государственных служащих, 3 представителя общественной сферы).
2. Составление Интегрального Индекса транспарентности государственного управления на уровне субъектов РФ УрФО (2011 и 2012 гг.): объектом исследования являлись субъекты РФ УрФО, официальные сайты исполнительных органов государственной власти субъектов РФ УрФО.
3. Анкетный опрос общественного мнения (2011, 2012 и 2013 гг.): объектом исследования являлось население Тюменской области в возрасте от 18 до 80 лет. Генеральная совокупность составляет 1 071 846 чел., уровень доверительности данного исследования задан 95%, а предельная ошибка выборки 3%. В соответствии с данными параметрами выборочная совокупность составила по 1067 респондентов ежегодно, тип выборки случайная, стратифицированная. Всего в исследовании приняло участие 3201 респондент из 5 городов и 10 сел.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Транспарентность государственного управления
рассматривается как необходимый принцип организации взаимодействия
органов государственного управления и населения, представляющий собой
информационную открытость деятельности органов государственного
управления, с одной стороны, и активное участие населения в практике
государственного управления, с другой. Реализация транспарентности
11
государственного управления невозможна без транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения как процесса управленческой деятельности, и наоборот, транспарентизация является обязательным условием транспарентности. Взаимообусловленность данных понятий объясняется тем, что осознание необходимости принципа транспарентности органами государственного управления запускает механизм повышения прозрачности взаимоотношений с населением, а транспарентизация в свою очередь позволяет сформировать прозрачность как основу государственного управления. Данные категории не только взаимообусловливают, но и дополняют друг друга.
2. Транспарентизация взаимоотношений органов государственного управления и населения возможна традиционными и электронными способами, при этом наибольшую эффективность и результативность представляет реализация концепции электронного правительства. Проведена систематизация имеющихся научных представлений к определению сущности электронного правительства -общефилософский, институциональный, прикладной, организационно-правовой, клиентоориентированный подходы. Систематизация позволила определить условия функционирования электронного правительства, акцентуализировать его целевые установки. С помощью структурно-функционального анализа определены основные барьеры, препятствующие реализации концепции электронного правительства, классифицированные на технические и социально-психологические.
3. В ходе анализа научной литературы, нормативно-правовых
актов, зарубежных исследований по вопросам транспарентности
государственного управления сформированы 69 показателей
транспарентности, в частности наличие или отсутствие информации о
деятельности органов государственного управления, обеспеченность
электронными сервисами для населения, реализация средств дистанционного
взаимодействия с населением, адаптация официальных сайтов для людей с
12
ограниченными возможностями, иностранных граждан, доступность языкового стиля размещаемой информации и другие. Показатели разбиты на 4 блока: нормативно-правовые (соответствие официальных сайтов органов государственного управления нормативно-правовым требованиям), социальные (соответствие официальных сайтов потребностям и предпочтениям населения), инфраструктурно-технологические (обеспечение на сайте органов государственного управления информационно-коммуникационных технологий для электронного взаимодействия с населением), статистические (обеспечение населения необходимыми информационно-коммуникационными технологиями для взаимодействия с органами государственного управления). Показатели позволили рассчитать Интегральный Индекс транспарентности государственного управления на уровне субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа), оценить готовность органов государственного управления к транспарентизации взаимоотношений с населением на уровне субъектов РФ Уральского федерального округа, что позволило предложить ряд управленских мер, обеспечивающих транспарентизацию взаимоотношений органов государственного управления и населения в рамках электронного правительства.
4. Готовность населения к транспарентизации взаимоотношений с
органами государственного управления осуществлялась на основе оценки
использования действующих на сегодняшний день электронных форм
взаимодействия с органами государственного управления. Результаты
проведенного опроса населения в динамике за последние три года позволяют
обозначить основные проблемы во взаимодействии органов государственного
управления и населения, а именно: цифровое неравенство сельских и
городских территорий, которое существенно ограничивает возможности
взаимодействия удаленных территорий с органами государственного
управления; более половины населения не посещают официальные сайты
органов государственного управления как главную площадку взаимодействия
13
в электронном правительстве; значительное число пользователей сети Интернет не пользовались никакими Интернет-сервисами органов государственного управления или не посещали сайты, но динамика уменьшения количества таких граждан наблюдается, так как их доля сократилась с 70 до 42% (% от Интернет-пользователей); сохраняется мнение о закрытости органов государственного управления и уменьшается доля населения, считающей органы государственного управления открытыми. Обозначенные проблемы позволили предложить ряд управленских мер, обеспечивающих транспарентизацию взаимоотношений органов государственного управления и населения в рамках электронного правительства.
5. Полученные результаты оценки готовности органов государственного управления и населения к транспарентизации позволили разработать модель транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения на основе стратификации электронного участия населения и стадий транспарентности государственного управления. Предложенный механизм реализации модели включает в себя мероприятия по транспарентизации взаимоотношений органов государственного управления и населения в процессе внедрения электронного правительства.
Апробация исследования.
Основные результаты диссертационного исследования отражены на
международных, всероссийских, региональных научно-практических
конференциях: ХЬУШ Международная научная студенческая конференция
«Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010) IV
Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы
российского права и законодательства» (г. Красноярск, 2011), Всероссийская
научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых
«Новые технологии - нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2010), II
Тюменский социологический Форум «Социальные вызовы модернизации в
14
• регионах России» (г. Тюмень, 2011), V Всероссийский форум «Электронное правительство — современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «Информационные технологии Тюменской области» («ИНФОТЕХ-2012») (г. Тюмень, 2012).
Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 трудах, в том числе в монографии «Электронное правительство. Или как открыть власть для общества?», в 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем текста 173 страницы, список литературы содержит 204 наименования.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ТРАНСПАРЕНТИЗАЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕПЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО
ПРАВИТЕЛЬСТВА
1.1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые подходы к определению сущности понятии «транспарентность государственного управления» и «транспарентизация»
Для цели диссертационного исследования сущность категории «государственное управление» рассматривается с позиции системного подхода. Автором учитывались фундаментальные теоретические положения Д. Истона, который обосновал механизм взаимодействия органов власти и населения [179], дуалистическая концепция власти М. Дюверже, который определял власть не только как инструмент господства, но и как средство интеграции [46], К. Дойча и Н. Лумана, которые рассматривали власть как средство социального общения [42, 80], X. Арендт, которая отмечала, что люди совместно «создают» власть посредством коммуникативной деятельности и взаимодействия [170, с. 59-74], Г. Алмонда, который продемонстрировал связь между политическими ориентациями граждан и особенностями функционирования политической системы [167], Т. Парсонса, который концентрировал внимание на диалектической взаимосвязи между структурой и функциями составных элементов социальных систем [110, 191, 192].
Среди принципов государственного управления, обозначенных в научных трудах [6, 88, 144, 29, 57, 120, 160, 10, 69, 72], для цели настоящего исследования выделяются принципы открытости, гласности, публичности и транспарентности (прозрачности). Определяя методологическую основу исследования, проведем анализ указанных смежных категорий, используемых как принципы в практике государственного управления.
К первой группе подходов, в рамках которой открытость рассматривается как механизм учета мнения граждан и участия граждан в государственном управлении, можно отнести позицию профессора Г.В. Атаманчука, выделявшего принцип демократизма в государственном управлении, который, по его мнению, «воспроизводит постоянные взаимосвязи общества и государства, реализованные только при соблюдении открытости управления» [6, с.54]. Среди общесистемных принципов государственного управления Г.В. Атаманчук выделяет также принцип публичности, предполагающий:
— доступность государственного управления для граждан;
— открытость функционирования органов управления;
— общественный контроль, в том числе через средства массовой информации;
— судебный контроль за соблюдением конституционно закрепленных интересов общества, прав и свобод граждан [6, с.58].
Аналогичный подход прослеживается в трудах А.Ф. Ноздрачева, отмечающего, что «принцип гласности реализует конституционное требование об участии граждан в управлении и должен обеспечиваться механизмом учета мнения граждан; государственной защитой граждан в случае критики государственных структур; систематическим освещением деятельности государственных структур средствами массовой информации» [88, с.165].
По мнению Ю.Н. Старилова, принцип гласности обеспечивает возможность получения открытой (несекретной) информации о деятельности государственных органов, при этом данный принцип обусловлен, с одной стороны, положением о необходимости участия граждан в управлении государством и обществом, а с другой - потребностью в постоянном учете мнения граждан при решении государственных задач [144, с. 16].
Обобщая представления указанных выше авторов, отметим, что
современное государственное управление невозможно без учета мнения
17
граждан и реализации принципа открытости управления.
Ко второй группе подходов, в рамках которой открытость рассматривается как информирование о деятельности органов государственного управления, относится утверждение В.Д. Граждана, что «в средствах массовой информации должны освещаться практика деятельности государственных структур, их успехи и недостатки, материальное и другое обеспечение» [29, с. 10].