Трансформация функций государства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тимошин, Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошин, Сергей Константинович
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования функций государства в условиях глобализации.
1.1. Концептуальные подходы к проблеме глобализации.
1.2. Функции государства в контексте различных экономических теорий.
Глава II. Основные направления трансформации функций государства в условиях глобализации.
2.1. Формирование механизма транснационального государственно-корпоративного сорегулирования.
2.2. Усиление деятельности мегаэкономических структур как составляющая функционирования современного государства.
2.3. Трансакция функций государства в национальном хозяйстве. Заключение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация функций государства в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. На исходе XX столетия национальные хозяйства, их экономические и политические взаимоотношения обрели новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития национального хозяйства, способствует ускорению экономического роста и модернизации экономических взаимоотношений субъектов и функций государства. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны в разной степени охвачены процессом глобализации, который был предопределен объективными условиями. Всесторонний, полный, универсальный и всеобщий процесс глобализации, относящийся ко всем странам, был подготовлен расширением международной торговли .усилением трансграничных переливов капитала и миграцией рабочей силы.
Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что она реально изменила экономику стран, как порождая новые проблемы, так и открывая новые возможности. Позитивные тенденции технологического, технического, институционального, социально-экономического развития активизируют глобализационные процессы. Важным аспектом этого процесса стал рост телекоммуникационных, информационных и финансовых услуг. Мир становится более открытым, интегрированным, взаимозависимым. Глобализация выступает в качестве важного источника новых возможностей для национального хозяйства, и вместе с тем является причиной многих противоречий внутри отдельных государств, а также между ними.
С одной стороны, глобализация ведет исключительно к конвергентным процессам: начиная с производства всемирно известных брендов до Лоомиоования мультинациональной деловой культуры, определенные принципы и правила которой разделяет большинство бизнесменов. С другой стороны - растет социально-экономическая дифференциация, которая в крайних формах проявляется в различных конфликтах.
Глобализация в значительной степени трансформирует сферу организации общественных отношений и транснационального взаимодействия между государствами, экономическими и социокультурными системами.
В XXI веке начала формироваться новая глобальная экономическая система со своими «правилами игры» и иной расстановкой экономических и политических сил. Перед Россией стоит сложная стратегическая задача -встроиться в новую глобальную систему, не потеряв своего менталитета, идентичности, национальных приоритетов и экономической безопасности.
В условиях глобализации появился новый вид международной конкуренции - мегаконкуренция. Она представляет собой систему соперничества между странами за систему правил, моделей национального развития, за лидирующие позиции в их установлении и расширении «зоны» действия. В условиях мегаконкуренции одни страны добиваются больших результатов и устанавливают свои «правила игры», могут диктовать условия другим странам, а другие страны, в свою очередь, демонстрируют лучшие результаты при разработанных ими для своего национального хозяйства институтах. Поэтому очень сложно выработать общую модель глобализации, на которую бы ориентировались
Глобализация кардинально меняет социально-экономические порядки в мире, имеющие национальное приложение. Она серьезным образом сказывается на возможностях проектирования национального общественного порядка, экономических перспективах каждой страны.
Отчетливыми становятся контуры глобальной экономики с производством и рынком, координируемым в мировом масштабе, всемирными сетями коммуникаций, с глобально резонирующими пптштичгр.гтшми и экономическими идеями, возможностью их согласования.
Особо важным становится исследование роли и места государства, его функций, значительно трансформирующихся в условиях глобализации.
Национальные государства сталкиваются с тем, что в «среду их обитания» проникают и активно функционируют в ней различные мощные транснациональные корпорации, владеющие метатехнологиями, международные организации в лице МВФ (Международный валютный фонд), ВБ (Всемирный банк), ВТО (Всемирная торговая организация), межгосударственные структуры, которые во многом предопределяют действия государства в различных сферах, секторах макроэкономики.
Государство в условиях глобализации вынуждено выполнять все более сложные и разносторонние функции, которые обеспечивают динамизм развития экономики, ее конкурентноспособность и безопасность, появляются новые функции государства, а реализация других функций совершается через новые механизмы, связанные со сложными процессами глобализации. Изучение процессов трансформации функций государства в условиях глобализации становится важной областью научных исследований, значимость которой должна быть оценена на должном уровне. Государство, реализуя присущие ему функции, осуществляет свою разностороннюю деятельность не только как макроэкономический регулятор, но и как субъект глобальной экономики.
Научное осмысление процесса трансформации функций государства в условиях глобализации служит теоретико-методологической базой для разработки взвешенной и эффективной экономической политики в национальном хозяйстве и в международных экономических взаимосвязях, в поиске новых правил игры и выбора из них оптимальных с позиций всех участников глобального экономического пространства.
Степень разработанности и проблемы. В отечественной и зарубежной экономической науке проблемы функциональной деятельности государства исследуются с разных позиций в рамках неоклассической, неокейнсианской, эволюпионно-институциональной теорий. Общепризнанный вклад в эти разработки внесли: А. Смит, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнс, М. Фридман, Дж. Хорн, Дж. М. Бьюкенен, Д. Норт и др.
Среди отечественных ученых, занимающихся изучением функций государства как экономического субъекта отметим JI. Абалкина,
A. Добрынина, JI. Гатовского, Ф. Шамхалова, П. Игнатовского, J1. Якобсона,
B. Тамбовцева, Ю. Петрова, А. Пороховского, О. Черновца, С. Серегину, И. Осадчук.
Проблемы глобализации в различных ее аспектах стали разрабатываться в научном сообществе сравнительно недавно, но достаточно активно. Признанными авторитетами в этих исследованиях стали такие зарубежные ученые как И. Валлерстайн, П. Савона, Э. Гидденс, J1. Склэр, А. Неклесс, Дж. Сорос, Дж. Белл, М. Кастельс, К. Зегберса, Р. Робертсон. Среди российских экономистов, занимающихся проблемами глобализации и ее воздействия на национальные экономики известны О. Богомолов, А. Блинов, М. Делягин, С. Долгов, Э. Кочетов, В. Иноземцев, Ю. Яковец, Ю. Шишков, Р. Кучуков, А. Савка. Деятельность современных транснациональных корпораций и международных организаций и их роль в развитии экономики раскрывается в работах Г. Чибрикова, Н. Вафиной, Е. Мазуровой, Р. Зименкова, Е. Романовой, М. Бабиной.
Глобальные перемены поставили на первый план такие проблемы как изучение трансформаций в национальном хозяйстве, в механизмах их регулирования, осуществляемых в первую очередь таким экономическим субъектом как государство.
Однако дискуссионными остаются представления о содержании и экономических формах глобализации, есть существенные разночтения по поводу функций, присущих государству как институту экономической системы, отсутствует комплексный подход в анализе сущности и направлений трансформации функций государства в условиях глобализации. Наряду с имеющимися полярными точками зрения на роль и функции гполшапства в условиях глобализации: от ослабления его позиций в национальной экономике до необходимости значительной концентрации усилий государства существует и немало пробелов теоретического и методологического порядка. Все это в целом определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процессов трансформации функций государства в условиях глобализации и разработка на этой базе основных направлений их реализации и совершенствования в российской экономике.
Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач: определение функций, присущих государству как макроэкономическому институту; анализ экономических форм глобализации, влияющих на функционирование государства; раскрытие сущности процесса трансформации функций государства в современных условиях; исследование основных направлений трансформации функций государства в условиях глобализации; разработка предложений по совершенствованию экономической деятельности государства в глобализирующемся национальном хозяйстве.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, связанные с функционированием государства и изменяющиеся под воздействием процессов глобализации.
Объектом исследования выступают функции государства в экономической системе различных стран и России, глобализирующейся в единое экономическое пространство.
Теоретической и методологической основой исследования служат работы отечественных и зарубежных специалистов по различным направлениям экономической науки - неоклассической, неокейнсианской теории, институционапизму, теории постиндустриальной, информационной экономики, теории глобализации. В процессе исследования были применены методы теоретическо-эмпирического исследования, диалектический метод, сочетание логического и исторического, структурно-функциональный, системный подход, статистический, метод сравнительного экономического анализа.
Информационной базой явились законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Указы Президента РФ, материалы международных и отечественных экономических исследований, федеральные и региональные статистические данные, материалы научно-практических конференций, программы развития экономики РФ.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена раскрытием содержания и форм трансформаций функций государства в условиях глобализации, что позволяет более взвешенно и эффективно осуществлять государственное регулирование на различных уровнях.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие: с позиций институциональной теории выделены основные функции государства: создание условий, обеспечивающих воспроизводство эффективной институциональной матрицы (устойчивой системы базовых общественных институтов); обеспечение институционального равновесия во множественных вариантах; определение стратегического вектора институциональных изменений; институциональное проектирование (создание новых институтов, импорт институтов);
- раскрыта сущность процесса трансформации функций государства как системных качественных, взаимосвязанных, иерархичных, продолжительных изменений в действиях государства, обусловленных объективными факторами; введено в научный оборот понятие «провалы глобализации», гтр.ттг.тятшятотттее. ппбпй несоответствие между выгодами (возможностями) глобализации и ее издержками, отрицательными последствиями, которые неравномерно распределяются между участниками этого процесса и непосредственно сказываются на их социально-экономическом развитии;
- выделены основные направления трансформации функций государства в условиях глобализации: формирование механизма транснационального государственного корпоративного сорегулирования; расширение сферы взаимного межгосударственного регулирования экономических отношений в национальной экономике; активное участие международных организаций, в том числе экономических в разработке норм, «правил игры», в соответствии с которыми осуществляется макроэкономическое госрегулирование; трансакция функций государства в национальном хозяйстве;
- определено, что эффективное выполнение государством присущих ему функций в условиях глобализации связано с обретением им статуса «принципала», устанавливающего те или иные правила игры в глобальном экономическом пространстве и статуса интегратора, позволяющего вовлекать другие государства в носителей данных норм; разработаны основные направления совершенствования деятельности государства: определение границ и сфер сорегулирования государства с мегаэкономическими структурами (ТНК, международными, организациями и межгосударственными объединениями).
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают такие направления экономической науки как теория государственного регулирования, теория глобализации, эволюционной динамики, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают возможность для обеспечения более эффективного функционирования государства как института экономической системы, активно участвующего в процессах глобализации. Практические рекомендации и предложения, связанные с трансформацией функций государства в условиях глобализации, могут быть использованы при атггтпл/гагийптй пппитики госупасства в национальном хозяйстве и во взаимодействиях с другими странами, с международными организациями. Теоретические и практические выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Экономические проблемы глобализации», «Глобализация и трансформация институциональных структур».
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях общим объемом 3,2 п.л., одобрены на межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития», института социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г. Саратове (3 декабря 2004 г., г. Саратов), на внутривузовских конференциях в СГСЭУ в 2004-2006 г.г.
Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и логикой исследования и включает две главы, 5 параграфов, введение, заключение и библиографический список, содержит схемы, рисунки и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тимошин, Сергей Константинович
Заключение.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
Необходимо различать понятия глобализации в узком и широком смысле.
В узком смысле глобализацию можно определить как высшую стадию интернационализации. С точки зрения процессов интернационализации, глобализация базируется не столько на росте потоков финансов, человеческих ресурсов и товаров, сколько на активизации обмена информацией и знаниями.
В более широком представлении под глобализацией следует понимать совокупность таких процессов и явлений, как трансграничные потоки товаров, услуг, капитала, технологий, информации и межгосударственное перемещение субъектов, преобладание ориентации на мировой рынок в торговле, инвестировании и других трансакциях (на уровне фирм), территориальная и институциональная интеграция рынков, а также возникновение глобальных проблем (экологической, чрезмерного роста народонаселения), для решения которых необходимо всеобщее сотрудничество. Характерной особенностью здесь являются международные потоки, которые в условиях глобализации только частично контролируются национальными законодательствами.
В анализе функций государства в условиях глобализации автор использует понятие «трансформация». Под трансформацией функций государства автор понимает системные, качественные, взаимосвязанные, иерархичные, продолжительные изменения в действиях государства, обусловленные объективными факторами. В данном анализе фактором такого порядка является глобализация.
Трансформация функций государства может выражаться в изменении целей, способов и методов, механизмах их достижений, в изменении состава участников, вовлеченных в данную деятельность.
Автор считает, что с позиций институциональной теории правомерно выделять следующие основные функции государства:
- создание условий, обеспечивающих воспроизводство эффективной институциональной матрицы - устойчивой системы базовых общественных институтов;
- обеспечение институционального равновесия во множественных вариантах;
- определение стратегического вектора институциональных изменений;
- институциональное проектирование (создание новых институтов, импорт институтов).
В диссертации обосновано, что в настоящее время происходит не только глобализация национальных рынков, накладывающая непосредственный отпечаток на выполняемые государством традиционные экономические функции, масштабы и формы госрегулирования в стране. Есть основания утверждать, что происходит глобализация государства как субъекта национальной экономики, как института современного общества. Это связано с всеобщностью процессов глобализации, их интенсивностью и высокой «проникаемостью» в сложившиеся национальные экономические системы, характеризующиеся открытостью, взаимосвязанностью и тесным взаимодействием друг с другом.
Глобализация государства - это процесс усиления и расширения международной составляющей в деятельности государства как института национальной экономики. Это проявляется во множестве процессов -создание межгосударственных объединений, союзов, ассоциаций, которые регулируют, координируют те или иные формы межгосударственного взаимодействия и, главное, влияют на развитие национальной экономики; определение наиболее сильными государствами основных «правил игры» на глобальном экономическом уровне; формирование этими «игроками» базиса сложившегося миропорядка и определение направлений его модернизации в будущем. Глобализация государства - это объективный процесс, как и глобализация производителей и продавцов, глобализация финансовых рынков и рынков труда, создание глобальных предпринимательских сетей.
В диссертации обосновано, что в настоящее время происходит глубокая трансформация экономических функций государства, всей системы госрегулирования. На протяжении первой половины XX века государство выполняло роль единственного регулятора национальной экономики.
Государство являлось единственным макроэкономическим регулятором национальной экономики.
В условиях глобализации в XXI веке, оставаясь сильным макроэкономическим субъектом, государство вынуждено учитывать объективные тенденции и разделять свою монополию как регулятора с другими субъектами, с институтами мирового, глобального уровня. К таковым следует отнести транснациональные корпорации (ТНК), межгосударственные структуры (Европейский комитет) и международные организации (Всемирный банк). Данные институты могут иметь большую или меньшую сферу влияния в национальной экономике, осуществлять регулирование собственными способами и методами, и не учитывать их действия было бы не только непредусмотрительно, но и безответственно. Государству приходится усиливать свои функции в той сфере национального хозяйства, где оно должно выполнять их монопольно (например, экономическая безопасность). Вместе с тем государство обязано корректировать свою деятельность в тех сферах национального хозяйства, которые в значительной степени регулируются и другими институтами, достаточно сильными в современном глобальном хозяйстве.
Сферы монопольного государственного регулирования национальной экономики в условиях глобализации сокращаются, появляются v пяр.тттилаются огЬепьт. пегУлиБУемые другими глобальными субъектами
Формируются «зоны» совместного регулирования национальной экономики со стороны государства и различных глобальных институтов. Однако это не означает уход государства из экономики и сдачу его позиций как макроэкономического регулятора. Экономические функции государства в условиях глобализации сохраняют свое значение, но к их традиционному содержанию дополняются новые элементы, связанные с глобализацией экономического пространства и с усилением международной составляющей в национальной экономике. Государство должно все свои экономические функции корректировать и комплементировать (взаимодополнять) с учетом сложившихся тенденций глобального порядка.
Таким образом, концепция вытеснения государства из экономической системы в условиях глобализации и ослабления его регулирующей роли не соответствует объективным тенденциям и не отвечает текущим и стратегическим экономическим интересам России.
Одной из впечатляющих трансформаций функций государства в условиях глобализации является формирование механизма транснационального государственно-корпоративного сорегулирования. Это совместное регулирование национальной экономики усилиями 2-х субъектов - государства и ТНК (транснациональных корпораций). Оно осуществляется в определенных сферах и секторах экономики и пока не распространяется на национальную экономику в целом.
Это дуальный механизм, функционирующий по принципу «сообщающихся сосудов», то есть, если ослабляется госрегулирование (или оно усиливается), то соответственно усиливаются или ослабляются позиции ТНК.
Взаимодействие государства с другими ТНК должно исходить и: соблюдения принципов национальной безопасности, и прежде всегс экономической, и развиваться в тех сферах и в тех формах, которые принося-выгоду не только глобальному бизнесу, но и прежде всего данной стране i пелом.
В диссертации обосновано полагает, что в условиях глобализации формируются две противоположные тенденции в функционировании государства в национальной экономике. Одна тенденция, связанная с усилением деятельности ТНК, международных организаций, ведет к сокращению масштабов и силы влияния государства на происходящие процессы в мировом хозяйстве. Другая тенденция связана с возрастанием роли государства в мировом сообществе. Эти тенденции связаны с появлением и развитием новых процессов, которые категориально пока не определены.
Автор полагает необходимым выделить новое понятие - «провалы» глобализации и предлагает следующее его толкование. «Провалы» глобализации - это несоответствие между возможностями, которые создают процессы глобализации для развития национальных экономик, их субъектов и теми издержками, отрицательными последствиями, перекосами, противоречиями, которые неизбежны в этих условиях и порождаются данными процессами.
В диссертации обосновано, что неотъемлемой характеристикой деятельности государства в условиях глобализации является его участие в деятельности международных организаций. Отсюда вытекает и обратное -деятельность этих международных организаций, которые определяются как мегаструктуры, является составляющей функционирования современногс государства.
С учетом расширения и усиления международной составляющей ъ национальной экономике, следует констатировать, что мегаструктурь определяют в известной степени правила игры на внутреннем рынке странь и их деятельность все органичнее включается в макроэкономическо< регулирование.
Другим проявлением трансформации функций государства в условия: глобализации является трансакция отдельных его функций другго экономическим субъектам. Анализ категории «трансакция» показал, чт« наиболее распространено понимание трансакций как передачи от одного субъекта другому прав собственности полностью или частично, т.е. прав на владение, пользование, распоряжение, получения дохода от совершения различного рода сделок, связанных с оборотом товаров, обладанием какими -либо правомочиями, обязательствами. Трансакция является социальной формой обмена правами собственности и свободы действий между субъектами по определенным правилам.
В диссертации проанализировано, в каких формах осуществляется трансакция функций государства в национальном хозяйстве. Автор полагает, что в настоящее время такими формами являются контракты, концессии, арендные соглашения, аутсорсинг, свободные экономические зоны, создание совместных предприятий. Это формальная институционализация таких трансакций. Неформальная институционализация таких трансакций проявляется в уровне доверия экономических субъектов к государству и власти, а также хозяйствующих субъектов друг к другу.
Наиболее эффективными являются трансакции государства в национальном хозяйстве в условиях четкого разделения полномочий между центром, регионом и местным самоуправлением и обеспечение этих полномочий соответствующими ресурсами. Это может осуществляться в следующих формах: разработка стратегических программ развития страны, региона совместно с бизнес-структурами, другими субъектами, участие их е различных социальных проектах, национальных, региональных, совместное участие в совершенствовании институциональной (нормативно-правовой' базы.
Таким образом, в условиях глобализации государство не уходит с плацдарма национального хозяйства. Государство концентрирует свок деятельность на наиболее значимых направлениях, осуществляв регулирование национального хозяйства в определенных его сфера; совместно с другими субъектами - ТНК, международными экономическим] ппганичаттиями. осуществляет трансакции отдельных функций субъектам способным их выполнять на должном уровне (социально ответственному бизнесу). Приоритеты современного государства не ограничиваются только внутринациональными экономическими интересами, они в значительной степени связаны с деятельностью международных экономических структур, с установлением новых правил игры в условиях глобализации.