Трансформация экономических функций государства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Алиев, Рахат Мухтарович

  • Алиев, Рахат Мухтарович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 313
Алиев, Рахат Мухтарович. Трансформация экономических функций государства в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 313 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алиев, Рахат Мухтарович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел первый

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ФУНКЦИЙ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ ЭКОНОМИКИ

Глава I. Эволюция взглядов на роль и функции государства в экономических системах

Глава II. Теоретико-методологические аспекты трансформации экономических функций государства

Глава III. Содержание, особенности и институциональная структура государственного регулирования экономики

Раздел второй

МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И ФОРМЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Глава IV. Система мирового хозяйства и процессы экономической глобализации

Глава V. Международные организации как институциональные субъекты регулирования мировых экономических процессов

Глава VI. Влияние транснациональных корпораций на механизм регулирования открытых экономических систем

Раздел третий

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Глава VII. Экономическая интеграция и трансформация механизма регулирования национальной экономики

Глава VIII. Взаимодействие и взаимозависимость национальных экономик и мировых институтов

Глава IX. Социализация государства и трансформация его экономической роли в условиях глобализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических функций государства в условиях глобализации»

Государство возникло еще на заре древних цивилизаций. Предпосылки и условия его формирования и в пространстве, и во времени весьма различны. Существует немало теорий о происхождении государств. Но, независимо от различных трактовок сущности и функций государств их авторы признают, что институт государств не одно тысячелетие служит позитивному развитию человечества. Однако в канун третьего тысячелетия ряд ученых стали активно распространять идею «о серьезной угрозе, нависшей над национальными государствами». По их мнению, «национальная экономика постепенно превращается в условность, своеобразную статистическую фикцию». Они утверждают, что в эпоху глобализации функции государств более эффективно смогут выполнять международные организации и транснациональные компании. Выяснение, насколько подобные теории научно обоснованы, является одной из наиболее актуальных современных экономических проблем.

Понятие «глобализация» было введено в научный оборот в последней четверти прошлого столетия и ныне стало, пожалуй, наиболее популярным не только в экономическом, но и в политическом лексиконе. Слово «глобализм» происходит от латинского globus - земной шар. В качестве синонима понятия «глобализм» зачастую используется термин «мондиализм», от французского monde - мир. Столь объемное и многомерное содержание понятия, видимо, и вызвало большой разброс мнений по различным аспектам глобализации, включая ее сущность и последствия. Их обсуждение на научных конференциях и симпозиумах привлекает повышенное внимание.

Но особую актуальность данной теме придает внимание к ней не только ученых и государственных деятелей ведущих стран, но и всего мирового сообщества. В документах «Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития» (Копенгаген, 1995), которая проходила под эгидой ООН, подчеркнута необходимость замены прошлых подходов в решении социально-экономических процессов, которые не дают должных результатов. Предложено «разработать совершенно новые подходы, адекватные условиям глобализации».

Проблемы глобализации активно обсуждались и нашли отражение в документе «Повестка дня на 21 век - глобальный план действий человечества для достижения устойчивого развития», принятый Конференцией ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., а также на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию человечества (Йоханнесбург, 2002), в котором приняли участие лидеры 192 государств и руководители многочисленных международных организаций. В Декларации тысячелетия, принятой главами государств и правительства государств-членов ООН в сентябре 2002 года поставлена задача добиваться таких условий, «чтобы глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира».

Степень разработанности темы. В разработку теорий и предпосылок возникновения института государства и динамики его функций значительный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. В числе отечественных ученых: А.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Д.С. Львов, Д.В. Валовой, В.П. Васильев, И.Н. Гомеров, H.H. Гриценко, М.Г. Делягин, Д.З. Коровяковский, В.В. Кулаков, И.И. Лукашук, Л.И. Монахова, B.C. Немчинов, Ю.Н. Попов, Н.М. Римашевская, М.А. Сажина, A.A. Шулус. В числе зарубежных ученых: У. Бек, Т. Веблен, И. Виллерстан, Г.В.Ф. Гегель, Дж.К. Гэлбрейт, В.В. Леонтьев, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Г. Мюрдаль, Ж.Ж. Руссо, В. Ремке, Б. Спиноза, Т. Фридман, А. Хайд, Д. Шафритц.

Вместе с тем исследование многочисленных вопросов и аспектов этой многогранной темы, имеющих важное теоретическое и практическое значение, требуют активизации научных поисков по решению проблем государства в современных условиях. К ним, в частности, следует отнести определение сущности и основных направлений глобализации, уточнение истоков и этапов ее развития. Ученые и политики не только дают разное определение сущности глобализации (что в научных дискуссиях является вполне закономерным явлением), но высказывают прямо противоположные точки зрения. По мнению ряда ученых, за каждой «трактовкой глобализации скрываются большие интересы». Это особенно касается большого разброса мнения о роли национальных государств в формировании нового мирового экономического порядка вообще и осуществлении глобализации в частности.

Целью исследования является выявление закономерностей трансформации экономических функций государства и эволюции его экономической роли на различных этапах становления и развития мирового хозяйства. Эта цель предопределяет ряд более конкретных задач: выявление экономических предпосылок и условий возникновения института государств; определение основных этапов трансформации экономической, роли государств; анализ эволюции экономических функций государства в процессе монополизации и формирования мирового хозяйства; определение основных параметров трансформации экономической роли государств в процессе экономической интеграции; обоснование перспективных направлений экономической деятельности государств в процессе глобализации; проведение сравнительного анализа позитивного вклада и негативных социально-экономических последствий деятельности транснациональных корпораций; определение и анализ основных принципов, методов и направлений деятельности международных экономических организаций в условиях открытой экономики.

Объектом исследования в свете поставленной цели является государство и основные тенденции трансформации его функций в открытой экономической системе.

Предметом исследования являются процессы трансформации экономических функций государства в условиях глобализации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения классической политэкономии и современных неоклассических и : институциональных экономических теорий, представленные в трудах Ф. Кэне, У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, С. Кларка, В. Леонтьева, Дж. К. Гэлбрейта и др. В работе широко используется исторически-логический метод исследования основных проблем этой многогранной темы. В ней широко представлены различные школы и теории, отражающие процесс трансформации национальных государств. Анализ богатого историко-методологического материала позволил автору определить перспективу основных тенденций эволюции экономической роли государств в эпоху глобализации.

Информацлонио-эмпирическую базу составили доклады и резолюции Организации Объединенных Наций, ее учреждений и комиссий, отчеты международных экономических организаций и международных интеграционных объединений, статистические материалы и отчеты Исполнительного комитета СНГ, официальные законодательные и статистические материалы стран Содружества независимых государств.

В исследовании также обстоятельно использованы доклады, выступления и рекомендации международных саммитов в Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002).

Научная новизна исследования, связанная с реализацией цели исследования, заключается в определении закономерностей трансформации экономических функций государства и эволюции его экономической роли в условиях глобализации.

Основные научные результаты исследования, характеризующие личный вклад автора в разработку поставленных проблем состоят в следующем.

1. Выявлены и обоснованы основные этапы трансформации государств и закономерности эволюции его экономических функций.

2. Определена закономерность повышения экономической роли государства и эволюции его экономических функций в процессе становления и развития мирового хозяйства. ~

3. Обоснована объективная необходимость государственного регулирования в процессе монополизации производства и распределения.

4. Доказано, что экономический либерализм и экономический этатизм являются двумя крайностями в процессе эволюции экономических функций государства; раскрыты преимущества в данном вопросе динамичной позиции институционалистов.

5. Обоснована закономерность межгосударственного регулирования ряда социально-экономических процессов в условиях экономической интеграции и образования наднациональных объединений и союзов.

6. Определены истоки и основные этапы глобализации и ее роль в формировании нового мирового экономического порядка.

7. Выявлены и конкретизированы негативные социально-экономические последствия деятельности транснациональных компаний для принимающих их государств.

8. Обоснована научная несостоятельность теорий, отрицающих регулирующую роль государств в осуществлении экономикой интеграции.

9. В сравнительном анализе раскрыты преимущества социального государства и социально-ориентированной рыночной экономики.

10. Доказана необходимость повышения роли государств, особенно в определении основных направлений процессов глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении ряда объективных закономерностей в трансформации института государств и эволюции его экономических функций на разных этапах развития человечества. На основе исторически-логического метода определены основные тенденции трансформации государств в условиях глобализации.

Практическая значимость выводов и предложений по результатам исследования заключается в том, что они широко используются автором в его докладах на международных конференциях и симпозиумах по этим проблемам. Ряд положений нашли отражение в рекомендациях этих саммитов. Многие положения использованы в программах интеграции Содружества независимых государств и в деятельности «Евразийского экономического сообщества».

Ряд теоретических и практических выводов могут использоваться в учебных программах и пособиях по таким дисциплинам, как экономическая теория, макроэкономика, экономическая интеграция, мировая экономика и глобализация.

Современные тенденции процессов глобализации определяются транснациональными компаниями с учетом их интересов и международных организаций, выражающих интересы экономически развитых государств. Для практической реализации требования Декларации человечества о том, чтобы «глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира», необходимо повысить роль национальных государств в определении направлений глобализации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алиев, Рахат Мухтарович

Выводы

Обобщение богатого материала о глобализации показало, что среди ученых нет серьезных разногласий относительно ее объективности. Поэтому ее закономерность не вызывает серьезных сомнений. Противоречие здесь заключается в противоположности взглядов относительно методов управления глобализационными процессами, что непосредственно связано с вопросом: в чьих интересах проходит глобализация? В этой связи встает вопрос о судьбе национальных государств. Появилось немало теорий об их угасании и неизбежной ликвидации. По мнению ряда ученых, «силы мирового рынка становятся более влиятельными, чем государства; создаются условия перехода власти к локальным и региональным организациям, заменяющим нации - государства».

Однако опыт, практика не подтверждает подобные теории и взгляды. Во-первых, анализ показывает, что многочисленные утверждения о более

1 См.: Концепция социального государства Российской Федерации. С. 213-214. высокой экономической эффективности не имеют должного научного обоснования; во-вторых, есть много функций государства, которые ни рынок, ни транснациональные компании не выполняют и даже теоретически не могут это сделать. Именно это и послужило базой для теории «социального рыночного хозяйства». Ее суть сочетание экономической свободы и социальной справедливости. Практическая реализация этой теории в Германии и ряде других европейских государств дала хорошие результаты. Социальная ориентация рынка предполагает усиление государственного регулирования во всех сферах общества.

Обстоятельное изучение материалов Всемирной встречи на высшем уровне в Йоханнесбурге в 2002 г. по реализации глобального плана человечества для достижения устойчивого развития человечества показывает, что успехи в этом направлении более чем скромные. На наш взгляд, это в значительной мере объясняется тем, что реализация теории устойчивого развития в основном идет сверху вниз. Главные направления этого процесса определяют международные организации и транснациональные корпорации. Интересы национальных государств недооцениваются, а порой игнорируются. Движение получается односторонним. Чтобы сделать его двухсторонним, на наш взгляд, надо не только учитывать интересы национальных государств, но и сделать их приоритетными. Государства должны стать несущими конструкциями не только в системе мер по реализации теории устойчивого развития, но и при формировании нового мирового экономического порядка.

Вместе с тем исследование показывает, что далеко не все существующие модели нынешних национальных государств могут быть прочными «несущими конструкциями» нового мирового экономического порядка. Ныне существует немало теорий относительно сущности и функций государства. Сторонники нынешнего направления глобализации активно пропагандируют теорию элит. Ее суть в том, что народные массы не способны управлять государством. Эти функции должна выполнять верхушка общества - его элита. Широкое распространение получила и технократическая теория, согласно которой управлять обществом должны специалисты-управленцы, менеджеры.

После Второй мировой войны в конституциях ряда западных стран была узаконена теория социального государства. Тем самым была признана ответственность государства перед своими гражданами и прежде всего перед малоимущими, безработными, пенсионерами и инвалидами. Это обязывает государство на проведение социально-ориентированной политики. Такую политику стали проводить многие страны, в конституциях которых нет записи о «социальном государстве». Это свидетельствует о том, что в условиях глобализации эта теория государства становится наиболее привлекательной. Учитывая опыт западных стран, Россия, Казахстан и ряд других стран СНГ в своих конституциях назвали свои государства социальными. Но от провозглашения государства социальным до его реального построения большая дистанция.

Изучение опыта социальных государств показывает, что конституционное признание модели социального государства предполагает разработку концепции соответствующего государственного устройства и механизма ее практической реализации с учетом конкретных исторических, социально-экономических, культурных и других особенностей данного государства. В этом отношении имеется позитивный опыт в Российской Федерации. Для разработки такой концепции был создан творческий коллектив на базе Академии труда и социальных отношений. Подготовленная концепция была предметом обсуждения на «круглом столе» в Государственной думе. Принятые здесь рекомендации правительство направило в министерства и ведомства с поручением сделать свои замечания. С учетом их предложений концепция обсуждалась в январе 2004 г. на представительной научно-практической конференции. Большим достоинством одобренной конференцией концепции является то, что в ней не только сформулированы основные положения и принципы социального государства, но и предложен механизм их практического осуществления. При обсуждении этой концепции на международном «круглом столе» представители стран СНГ высказали заинтересованность в ее использовании в своих государствах с учетом их специфики и особенностей.

Обобщая анализ процессов глобализации, можно констатировать, что мировая экономика постепенно трансформируется в глобальную самовоспроизводящуюся систему. Но преобразующие силы транснационального характера являются анонимными и, следовательно, трудно распознаваемыми. Они не представляют собой какой-либо единой, целостной системы или порядка. Они, скорее, конгломерат систем, манипулируемых полностью «невидимыми» действующими лицами. Оценивая подобные манипуляции, профессионал рыночных операций Дж. Сорос пишет: «Корпорации не ставят цели создавать рабочие места; они нанимают людей (как можно меньше и по более низкой цене), чтобы получать 'прибыль. Нефтяные компании не стремятся защищать окружающую среду, а лишь соблюсти соответствующие правила и защитить свой имидж в глазах общественности. Полная занятость, доступная медицина и здоровая жизненная среда могут оказаться побочными продуктами рыночных процессов»1.

Успешное выполнение мер по реализации теории устойчивого развития, предусмотренных в документах, принятых в Рио-де-Жанейро и в Йоханнесбурге в соответствии с теорией устойчивого развития, убеждает в необходимости более полного учета факторов, связанных с интересами национальных государств. Тон глобализации, по нашему мнению, должен задаваться снизу социальными государствами и национальной рыночной экономикой, а затем корректироваться наверху - в международных организациях и проходить необходимое согласование с транснациональными компаниями, действующими в данных странах. Путем импульсов сверху должно создаваться регулируемое двустороннее движение, учитывающее интересы всех, кто принимает в нем участие.

1 Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М., 1999. С. 225.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ исторического и фактологического материала дает основание для вывода о приоритете экономической составляющей в процессе возникновения и развития государств. Во-первых, государственные образования стали возможными лишь на определенном уровне развития производительных сил, когда появился прибавочный продукт и люди смогли выделять часть материальных благ для тех, кому поручались административно-управленческие функции; во-вторых, люди постепенно убеждались, что кооперация и специализация их труда способствует дальнейшему росту производительности труда. Без объединения усилий сооружение многих производственных объектов, крайне необходимых для жизнеобеспечения (ирригация, водоснабжение, дороги), практически невозможно. Это с одной стороны. А с другой - обеспечивать личную безопасность и сохранять коллективную собственность гораздо эффективнее сообща, чем в одиночку. Экономическую сущность института государства подтверждает и анализ теорий его происхождения. Те из них, которые не учитывали экономическую составляющую, не выдержали испытания временем. К ним относятся все теологические теории и ряд светских теорий происхождения государства.

2. Обобщение исторического материала показывает, что в зависимости от объективных условий происходила эволюция сущности и функций государства. Изменялись формы государственного устройства и методы правления. В условиях монархии верховная власть принадлежит одному человеку, который управляет по своему разумению. Людовик XVI утверждал: «Государство - это я!» По-иному складываются функции и самая сущность правления в условиях демократии.

В процессе трансформации государства его функции становятся более разнообразными и усложняются. В условиях глобализации деятельность государства распространяется практически на все сферы человеческой деятельности. Но базовыми по-прежнему являются следующие его функции:

• обеспечение внешней и внутренней безопасности;

• создание социально-экономических условий для нормального проживания населения. ф Успешное осуществление последней создает благоприятные условия для выполнения первой. Во-первых, сильные государства с высоким уровнем жизни населения имеют больше средств для укрепления обороноспособности; во-вторых, у них меньше оснований для внутренних конфликтов.

3. Обобщая материал о развитии теорий управления, с позиций трансформации экономических функций можно выделить три основные тенденции: ф во-первых, осознание приоритетной роли материальной, технической базы современного производства товаров и услуг; к во-вторых, усиление внимания к организационной культуре, а также к различным формам демократизации, участия рядовых работников в прибылях и осуществлении управленческих функций; в-третьих, усиление международного характера управления. Интернационализация международных экономических отношений в условиях интеграции предполагает необходимость выявления общих признаков в местном и международном управлении, учета универсальных форм управления и национальных его особенностей.

4. Сравнительный анализ дает основание для вывода о том, что экономический либерализм и экономический этатизм являются двумя крайностями в процессе эволюции экономической роли государства. Анализ этих крайностей и поиск «золотой середины», на наш взгляд, наиболее полно представлен в работах институционалистов. В центре их внимания находятся институты (создаваемые людьми границы и рамки поведения), их эволюция, роль в определении экономического поведения индивидуумов, социальных групп и государства. Представители этой теории творчески подходят к оценке рынка. Наряду с позитивными моментами они раскрывают и негативные его стороны, предлагают пути их решения.

5. Обобщение мирового опыта показывает, что в настоящее время в мире сложились две основные модели регулирования экономики, каждая из которых имеет многочисленные модификации.

Первая - неоклассическая, монетаристская модель, основанная на отрицании государственной собственности и соответственно на абсолютизации частной, что предполагает резкое ограничение экономических функций государства.

Вторая модель предполагает развитие разных форм собственности, разнообразных функций государства, индикативного планирования и прогнозирования. В разработку механизма практической реализации этой модели значительный вклад внесли Л. Эрхард и Г. Мюрдаль.' В итоге следование этой модели становится общемировой тенденцией.

6. Исследование исторического и экономического материала дает основание для вывода о том, что важнейшими предпосылками становления мирового хозяйства являются Великие географические открытия и промышленный переворот, послуживший мощным толчком для бурного развития производительных сил. Освоение новых материков и регионов планеты, включение их в единое пространство содействовало образованию мирового хозяйства, которое представляет собой исторически сложившуюся совокупность национальных хозяйств всех стран, связанных между собой всемирными экономическими отношениями. Одной из важнейших и старейших сторон мирового хозяйства является международная торговля. Другой важной составляющей мирового хозяйства является экспорт капитала.

В начале XX в. капитализм обрел качественно новые черты, которые в научной литературе получили обобщенное название «империализм». Его главной чертой было возникновение и развитие монополий - в форме картелей, синдикатов, трестов, концернов. Сущность монополизации производства, ее перспективы и последствия ученые и политики трактовали по-разному. Одни рассматривали монополии как орудие мира; они полагали, что монополии ведут к устранению конкуренции и анархии производства как внутри страны, так и между странами, к ликвидации кризисов и безработицы. Другие, наоборот, считали, что монополии приведут к усилению монополистической конкуренции, обострению кризисов и росту безработицы, а в конечном счете к войне за передел мира. Первая и Вторая мировые войны развеяли миф о монополиях как орудии мира и надежду на ликвидацию конкуренции, кризисов и безработицы. Наоборот, кризисы стали более разрушительными, конкуренция - более жесткой, а безработица неизмеримо возросла и обрела хронический характер. Это обстоятельство, на наш взгляд, следует учитывать политикам и ученым, которые возлагают ныне надежды на глобализацию, подобные тем, кто век назад провозглашали монополии предвестниками мира и оплотом бескризисного развития капитализма.

7. Сравнительный анализ исторического материала о динамике развития мирового хозяйства показывает, что уже на первых этапах этого процесса возникала необходимость межгосударственного регулирования. На первом этапе оно осуществилось посредством различных межгосударственных соглашений, которые со временем приобретали правовые и организационные формы и охватывали все большее количество государств. В XX в. начали создаваться и международные организации. Первой наиболее крупной из них была Лига Наций, правопреемницей которой стала Организация Объединенных Наций.

На последней сессии Ассамблеи Лиги Наций в 1946 г. было принято решение о передаче ее имущества и материальных ценностей ООН, а ее социальные и экономические функции были объединены с деятельностью Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), который является одним из главных органов ООН. Он должен предпринимать исследования экономических и социальных проблем и давать соответствующие рекомендации Генеральной Ассамблее по осуществлению уставного положения ООН: использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов. Другим важным специализированным экономическим учреждением является Организация по промышленному развитию (ЮНИДО). Она призвана содействовать промышленному сотрудничеству на региональном, национальном и других уровнях.

Важную роль в межгосударственном регулировании социально-экономических процессов играют международные экономические организации. Одной из старейших и наиболее авторитетных является Международная организация труда (МОТ). К числу важных международных организаций, регулирующих мировые экономические процессы, относятся Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО).

8. Органическая взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик и мирового хозяйства в условиях глобализации показаны на примере нового независимого государства - Республики Казахстан. За весьма короткий исторический срок республика сделала значительный шаг по вхождению в мировое сообщество.

Во-первых, Казахстан стал полноправным членом Организации Объединенных Наций и принимает самое активное участие в работе сессий Генеральной Ассамблеи, о чем свидетельствует ряд резолюций, принятых по инициативе Казахстана.

Во-вторых, республика стала активным членом основных органов и учреждений ООН - ПРООН (Программа развития), МВФ (Международный валютный фонд), ЮНИСЕФ (Детский фонд), ЮНФПА (Фонд по народонаселению), УНП (Управление ООН по наркотикам и преступности), УВКБ (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), ЮНИФЕМ (Фонд развития женщин), МОТ (Международная организация труда), ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, нации и культуры), ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), ЮНИДО (Организация промышленного развития), ВБ (Всемирный банк).

В-третьих, Казахстан сотрудничает с многочисленными международными неправительственными 'и религиозными международными организациями. В Казахстане регулярно проводятся многие международные конференции, саммиты и симпозиумы по различным вопросам. В их числе следует назвать Международный экономический саммит «Евразия-2000», организованный совместно со Всемирным экономическим форумом «Давос» на тему «Место и роль Евразии в новом тысячелетии». Его основной целью была оценка политической и экономической ситуации в регионе мировым сообществом.

9. Исследование показало, что одним из важнейших направлений трансформации мирового хозяйства в условиях открытых экономических систем является экономическая интеграция. Понятие «экономическая интеграция» было введено в научный оборот в середине прошлого века, но его содержание настолько масштабно и многомерно, что дискуссии о его сущности и наиболее эффективных формах развития продолжаются до сих пор. В ее трактовках просматривается отношение авторов к регулирующей роли государства в экономических процессах. Поэтому основные концепции экономической интеграции условно можно свести к двум основным направлениям.

Представители первого в разной форме стремятся устранить государство от регулирования процессов интеграции. Одни полагают, что это удел непосредственных субъектов рыночных отношений, а другие предлагают создавать для этой цели наднациональные политико-правовые институты, независимые от национальных государств. По их мнению, интеграция на базе свободных рыночных отношений будет содействовать выравниванию развития бедных и богатых стран. Но жизнь все более наглядно убеждает в обратном.

Сторонники второго направления предлагают усиливать контроль за осуществлением экономической интеграции. При этом, признавая необходимость создания соответствующих наднациональных органов, они полагают, что такие органы должны быть подконтрольны национальным государствам, действовать от их имени и защищать их интересы. Для этого государства должны делегировать этим органам часть своих полномочий и определенную долю соответствующих функций. Эффективность концепций второго направления наглядно подтверждается развитием интеграции от простых ее форм (зоны свободной торговли и таможенного союза) до экономических союзов, где свобода движения товаров и факторов производства дополняется согласованием национальных законодательств и политики.

Анализ опыта экономической интеграции в разных регионах свидетельствует о том, что ее формы во многом зависят от уровня развития экономик, специфики исторических и культурных условий государств и регионов. Это наглядно проявляется на примере образования Содружества Независимых Государств (СНГ) и присущих ему форм экономической интеграции. Изучение и анализ многочисленных соглашений и документов, принятых главами государств и правительств СНГ, убеждает в том, что они понимали неизбежность негативных последствий скоротечного разрыва экономических связей вследствие развала СССР и приняли немало документов с целью их предотвращения. Однако многие добрые решения и проекты так и остались благими пожеланиями. Причиной тому является отсутствие адекватного механизма для их практической реализации. Опыт Европейского союза убеждает, что для эффективной межгосударственной интеграции необходимы дееспособные наднациональные органы. Подтверждением необходимости таких органов для осуществления межгосударственной экономической деятельности является и опыт деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Новым значительным шагом в развитии интеграции в Содружестве Независимых Государств является Соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое подписали в сентябре 2003 г. главы государств Беларуси, Казахстана, Российской Федерации и Украины. В Концепции формирования ЕЭП учтен не только мировой опыт экономической интеграции, но и позитивные моменты в деятельности ЕврАзЭС. Для формирования ЕЭП и координации его функционирования предусмотрено создание регулирующего наднационального органа (Комиссии), которому государства-участники делегируют часть своих полномочий. Решения этого органа обязательны для выполнения их всеми государствами-участниками.

10. Исследование показывает, что понятие «глобализация» является одним из наиболее распространенных в современной социально-экономической литературе. Но трактовки этого понятия серьезно различаются. Расхождения между многочисленными теориями глобализации начинаются уже с определения ее исторических истоков. Одни утверждают, что процессы глобализации начинаются с Великих географических открытий, промышленной революции и колонизации ранее неизвестных частей планеты. Другие полагают, что она началась в конце прошлого века, и увязывают ее с появлением Интернета и введением в научный оборот самого термина «глобализация». Некоторые ученые увязывают развитие процессов глобализации с распадом социалистической системы и превращением капиталистической системы в мировую глобальную социально-экономическую систему.

Анализ динамики мирового хозяйства убеждает в том, что первая концепция логичнее. Она имеет должное теоретическое обоснование и подтверждается всем ходом исторического развития человеческого сообщества и его производительных сил. Процесс глобализации проходил волнообразно. Многие открытия и события ускоряли его движение и придавали ему новое качество. Такие объективные факторы, как промышленная революция, телеграф, телефон, Интернет, не только давали импульс ускорению процессов глобализации, но придавали им новое ^ качество. Что же касается субъективных факторов, в частности вашингтонского консенсуса», который, по утверждению ряда ученых, «открыл ворота для современного этапа глобализации», то нам подобные суждения представляются спорными. Если объективные факторы служат в равной мере всему человечеству, то вторые - субъективные - выражают интересы определенного круга лиц. Поэтому их влияние на глобализацию может оказаться не только временным, но и негативным.

И. Обобщение опыта развития мирового хозяйства и анализ его эффективности убеждает в том, что для использования глобализации в интересах всех стран и большинства людей планеты необходимо серьезно Ф реформировать мировой экономический порядок. Теоретической и методологической основой для этого являются «Декларация об установлении » нового международного экономического порядка» и «Программа действий по установлению нового международного экономического порядка», принятые VI Специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г.

Исследование данной проблемы показывает, что на пути реализации системы мер по установлению нового международного порядка возникло два наиболее серьезных препятствия. Объективным является то, что принятые в развитие решений VI Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН -Международная стратегия развития, Программа действий, Хартия экономических прав и обязанностей государств - являются просто декларациями, так как не содержали обязательств подписавших их государств. Иначе говоря, не было предусмотрено адекватного механизма их реализации. Другим, субъективным препятствием их осуществлению было и остается сопротивление развитых государств, интересам которых они противоречат. Поэтому эпицентром обсуждений на всех уровнях является диалог об экономических взаимоотношений между развитыми Ф промышленными державами и развивающимися странами.

12. Наиболее значительным этапом в обсуждениях нового международного экономического порядка является конференция ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Это самый крупный и представительный саммит в истории ООН. В нем приняли участие главы. государств и правительств мира. На конференции были представлены 179 государств. В числе подписанных ими оснфвополагающих документов следует особо выделить Повестку дня на XXI век - глобальный план действий человечества для достижения устойчивого развития. После этого вокруг понятия «устойчивое развитие человечества» развернулись многочисленные дискуссии.

13. Изучение материалов дискуссий по устойчивому развитию человечества показывает, что серьезные расхождения в определении содержания «устойчивого развития» объяснялись тем, что введенный в научный оборот термин не имел каких-либо количественных критериев. Поэтому Департамент ООН по координации политики и устойчивому развитию разработал 132 индикатора, определяющих устойчивое развитие. В их числе 41 социальный индикатор, 26 экономических, 55 экологических и 10 организационных. Анализ опыта реализации Программы устойчивого развития позволяет сделать вывод, что система индикаторов оказалась малоэффективной. Ведь она выполняет, по существу, лишь роль измерительных функций.

Мы полагаем, что этим в значительной мере объясняется то, что итоги реализации Программы устойчивого развития, подведенные на XIX Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1997 г., были весьма неутешительными. В принятом на ней Заявлении глав государств и правительств говорится: «Мы глубоко обеспокоены тем, что сегодня общие тенденции в области устойчивого развития хуже, чем в 1992 году». Была высказана приверженность идеям устойчивого развития и прозвучал призыв бороться за их реализацию. Но адекватного механизма осуществления намеченной программы по-прежнему принято не было.

14. На Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию, состоявшейся в 2002 г. в Йоханнесбурге, приняли участие 192 государства и около сотни межправительственных организаций. Анализ материалов, принятых на саммите, показывает, что в них отмечаются некоторые сдвиги в реализации Программы устойчивого развития, но в целом ситуация в данной сфере признана неудовлетворительной. Особенно резкие негативные оценки сложившегося положения сделаны в материалах «круглых столов».

В принятой в Йоханненсбурге Политической декларации записано, что «для достижения намеченных целей устойчивого развития нам нужны более эффективные, демократичные и подотчетные международные и многосторонние учреждения». Это позволяет сделать вывод о взаимосвязи и взаимозависимости международного экономического порядка и возможности достижения устойчивого развития. Глобализация - процесс объективный, но субъективно он используется в интересах развитых стран и элиты транснациональных корпораций. Сохранение нынешнего международного экономического порядка сдерживает реализацию Программы устойчивого развития человечества.

15. Исследование позволяет сделать вывод о том, что современные тенденции развития глобализации предопределяют не резолюции и декларации Организации Объединенных Наций и не заявления руководителей «большой семерки / восьмерки», а транснациональные корпорации, в чем им оказывает большое содействие «вашингтонский консенсус» и практическая деятельность международных экономических организаций, которые выражают интересы экономически развитых государств вообще и транснациональных компаний в особенности.

В докладе ЮНКТАД за 2002 г. сделан вывод о «противоречии между основной целью правительств, которая состоит в том, чтобы максимизировать национальное благосостояние, и основной целью ТНК -максимизацией их прибыли». В докладе отмечается, что в достижении целей ТНК им содействуют наднациональные институты типа МВФ, ВТО, ОЭСР,

МФК, МБРР и др. Своими уставами и инструкциями они ограничивают возможности применения основополагающих принципов международного права, межгосударственных обязательств и стандартов, а в конечном счете игнорируют суверенитет национальных государств.

Поэтому большинство ученых и политиков склоняются к негативной оценке последствий глобализации и необходимости пересмотра ее отношения к ней в интересах большинства населения. К ним относится и Генеральный секретарь ООН К. Аннан: «Миллионы людей во всем мире воспринимают глобализацию не как инструмент прогресса, а как разрушительную силу, подобную урагану, способную погубить жизнь, работу и традиции. Для многих людей характерно горячее желание воспрепятствовать этому процессу».

16. Вместе с тем исследование позволяет сделать вывод, что основная критика относится не к глобализации как таковой. Данный процесс является объектным. Он порожден научно-технической революцией, стержнем которой является специализация, концентрация и централизация производства и распределения. Критика фокусируется на методах управления процессами глобализации и преследуемых при этом интересах. В этом отношении весьма характерны разные оценки глобализации даже среди антиглобалистов. Ряд представителей этого движения предлагает называть его сторонников «альтерглобалистами». Это означает, что движение направлено не против глобализации, а против использования ее в интересах обогащения узкого круга лиц за счет обнищания миллиардов людей планеты. Поэтому центральным вопросом многих дискуссий о глобализации является вопрос: в чьих интересах она проводится?

17. Обобщение материала о глобализации выявило немало теорий о неизбежной ликвидации национальных государств. По мнению ряда ученых, «силы мирового рынка становятся более влиятельными, чем государства; создаются условия перехода власти к локальным и региональным организациям, заменяющим нации - государства». Однако опыт, практика не подтверждают подобных теорий и взглядов. Есть много функций государства, которые ни рынок, ни транснациональные компании не выполняют и даже теоретически не могут этого сделать. Данное обстоятельство и послужило базой для теории «социального рыночного хозяйства». Ее суть — сочетание экономической свободы и социальной справедливости. Практическая реализация этой теории в Германии и ряде других европейских государств дала хорошие результаты. Социальная ориентация рынка предполагает усиление государственного регулирования во всех сферах общества.

Однако далеко не все модели нынешних национальных государств отвечают требованиям нового мирового экономического порядка. Сегодня существует немало теорий о сущности и функциях государства. Сторонники нынешнего направления глобализации активно пропагандируют теорию элит. Ее суть в том, что народные массы не способны управлять государством. Эти функции должна выполнять верхушка общества - его элита. Широкое распространение получила и технократическая теория, согласно которой управлять обществом должны специалисты-управленцы, менеджеры.

После Второй мировой войны в конституциях ряда западных стран была узаконена теория «социального государства». Тем самым была признана ответственность государства перед своими гражданами, и прежде всего перед малоимущими, безработными, пенсионерами и инвалидами. Это обязывает государство к проведению социально-ориентированной политики. Такой политики стали придерживаться даже страны, в конституциях которых нет записи о «социальном государстве». Это свидетельствует о том, что в условиях глобализации эта теория государства становится наиболее привлекательной. Учитывая опыт западных стран, Россия, Казахстан и ряд других стран СНГ в своих конституциях назвали свои государства социальными.