Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Беспалов, Михаил Владимирович

  • Беспалов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Беспалов, Михаил Владимирович. Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беспалов, Михаил Владимирович

Введение.

Глава 1. Роль национального государства в трансформирующейся социально-экономической системе

1.1. Эволюция взглядов ученых экономистов на сущность процесса трансформации социально-экономических систем

1.2. Особенности формирования социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации

1.3. Субъекты национального государства как качественный фактор трансформации социально-экономической системы в условиях глобализации.

Глава 2. Модель национального государства как субъекта процесса глобализации в условиях трансформации социально-экономических систем

2.1. Мониторинг субъектов процесса глобализации в современных условиях.

2.2. Место и экономический интерес национального государства в процессе глобализации.

2.3. Специфика национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы.

2.4. Моделирование трансформации социально-экономической системы России на современном этапе глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы»

Актуальность диссертационного исследования

В настоящее время система международных экономических отношений претерпевает значительные изменения, вызванные обострением глобальных противоречий мировой экономики, ускорением процессов глобализации и интернационализации, взаимопроникновением и переплетением национальных хозяйств, устранением барьеров, сдерживающих их функционирование, и появлением новых препятствий для их поступательного развития. В нынешнем многомерном мире взаимосвязь вышеуказанных разноплановых тенденций оказывает непосредственное воздействие на развитие современного общества в целом и ведет к обострению противоречий между отдельными государствами и их блоками. Данные глобальные процессы затрагивают геоэкономические и геополитические интересы России как исторически сложившегося полюса силы на мировой арене.

С началом демократических преобразований в России ее стратегическим курсом остается активное участие в процессах интеграции и либерализации мировой экономики. Президент В. В. Путин неоднократно подчеркивал приверженность высшего политического руководства страны дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство и рационального участия в международном разделении труда. В своем послании Федеральному Собранию 10 мая 2006 года он особо подчеркнул, что место России в мировой экономике должно определяться, главным образом, ее научным и технологическим преимуществами.

Особая роль в экономическом развитии государств в эпоху глобализации отводится производственному, научному, технико-технологическому, инжиниринговому и информационному международному сотрудничеству.

Развитие этих процессов заставляет обратить особое внимание на изменяющуюся роль национального государства как одного из основных субъектов глобализации, а углубление международного экономического сотрудничества, кооперации и международной экономической интеграции в рамках всего мирового хозяйства требует формирования новых экономических интересов государств и механизмов их достижения.

В новых глобальных условиях развития мировой экономики особую актуальность имеют исследование и анализ происходящей трансформации роли и значения национальных государств как субъектов глобализации, а также происходящая модернизация функций государственного аппарата, изменяющиеся полномочия правительств и механизмы их осуществления. Перед национальным государством стоит необходимость выработки новой модели ее развития.

Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность вопроса научного анализа и обобщения практического и теоретического материала по проблеме определения роли национального государства в новых условиях экономической глобализации.

Степень научной разработанности проблемы

Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию глобализации и особенностям развития современных социально-экономических систем. Проблемы развития социально-экономических систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: JI. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэл-брейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, В. Леонтьева, А. Маршалла, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, Л. Тойнби, Р. Трентона, М. Фрид-мена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, В. Юрьева, Ю. Яковца и др.

Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии становления. Обусловлено это тем, что глобализация является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед человечеством в эпоху глобализма, исключительно важны, требуют пересмотра самых фундаментальных подходов. Ясно, что стандартные подходы прошлого века не помогут решить проблемы национального государства при вступлении его в мировое хозяйство.

Среди ученых, занимающихся решением этого вопроса, наблюдается широкий диапазон в подходах и методологии анализа глобализации, ее социально-экономического содержания, структуры, движущих сил, механизмов и сроков действия. Наиболее глубоко, последовательно и убедительно это направление разработано Дж. Александером, А. Барлыбаевым, У. Беком, Дж. Брайтом, А. Бузгалиным, П. Бьюкененом, Э. Вайцзеккером, И. Валлерс-тейном, М. Вебленом, Э. Ворнером, Дж. Вильямсоном, Дж. Л. Геддисом, А. Гидденсом, С. Глазьевым, JL И. Глухаревым, В. Даниловым-Данилья-ном, М. Делягиным, С. Долговым, А. Илларионовым, П. Кеннеди, Э. Коче-товым, Дж. Кьезом, Т. Левитом, К. Лосевым, П. Мартиным, Т. Парсонсом, Р. Робертсоном, У. Ростоу, В. Рязановым, Дж. Саксом, Дж. Соросом, Дж. Стиглицем, У. Томсоном, В. Тураевым, С. Удовиком, А. Урсулом, А. Уткиным, А. Федотовым, Т. Фридманом, М. Фуко, А. Хазбулатовым, С. Хантингтоном, Д. Хаарви, В. Хоросом, А. Шохиным и др. авторами.

Однако необходимо отметить, что в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов по проблеме глобализации мировой экономики в недостаточной мере учитывается специфика участия России в данном процессе; влияние процесса глобализации на темпы и содержание развития социально-экономической системы России. Также в отечественной экономической литературе отсутствует единый комплексный подход решения проблемы участия России как национального государства в процессе интеграции в мировое хозяйство.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи, связанной с обоснованием нового понимания роли национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- изучение эволюции взглядов ученых экономистов на сущность процесса трансформации социально-экономических систем;

- выявление особенностей формирования социально-экономической политики национального государства в условиях глобализации;

- обоснование стратегической политики субъектов национального государства как фактора качественной трансформации социально-экономических систем в условиях глобализации;

- проведение мониторинга субъектов процесса глобализации в современных условиях;

- определение экономического интереса национального государства в процессе глобализации;

- выявление специфики формирования и развития национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономических систем;

- разработка вариантности характеристики модели развития национального государства в условиях трансформации социально-экономической системы России на современной этапе глобализации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы.

Объектом исследования выступает национальное государство в условиях трансформации социально-экономической системы России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации и роли государства в этом процессе, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория -1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода формирования нового понимания роли национального государства в процессе глобализации и разработке предложений вариантной характеристики модели развития национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы России.

Получены следующие результаты:

- обосновано влияние субъектов процесса глобализации (транснациональных корпораций, международных организаций, таких как ООН, ВТО и т. д.) на формирование социально-экономической системы национального государства, заключающиеся в трансформации (изменении) его роли, функции, влияющих на изменение экономических интересов национального государства;

- выявлены основные факторы, определяющие развитие национального государства в условиях глобализации (возрастающая роль прогнозного планирования внешних изменений, постановки целей, достигаемых субъектами национального государства, разработка и внедрение организационных и технических нововведений и т. д.);

- обоснована специфика развития и функционирования национального государства как субъекта процесса глобализации, в условиях трансформации социально-экономической системы, определяющаяся перераспределением его функций между основными субъектами глобализации

ТНК, международных организаций), возрастанием значения внешнеэкономических и социальных функций;

- выявлена роль национального государства в процессе глобализации, который характеризуется болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни общества в некую новую ее форму, размыванием и обесцениванием контролирующих функций государства. Вместе с тем возрастает потребность в регулирующей функции национального государства. Роль национального государства определяется сочетанием общедемократических подходов к глобализации с особыми интересами России, т. е. укреплении его регулирующей функции внутри страны и обеспечении национальному бизнесу качественных условий продвижения своего продукта на мировых рынках, что требует от национального государства представительства в международных организациях и т. д.;

- обоснован экономический интерес национального государства в процессе глобализации, характеризующийся как основополагающий (развитие наукоемких отраслей промышленности, создание благоприятных условий функционирования национальных корпораций на мировых рынках и т. д.), взаимоконтролирующий (возникает потребность национального государства в создании благоприятных условий функционирования субъектов национальной экономики: ТНК, на международных рынках, укрепление национальной позиции в международных организациях и т. д.); показано возрастание значимости его социальной функции в трансформирующейся социально-экономической системе;

- предложена вариантная характеристика модели национального государства как субъекта глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы России на современном этапе глобализации, основанная на сценарном прогнозе, учитывающем необходимость переориентации экономики от добывающих отраслей к перерабатывающим, высокотехнологическим и информационноемким.

Научная значимость полученных теоретических и методических результатов в дальнейшем определяет возможность использования научно-теоретического исследования процесса глобализации как качественно новой системы мировых экономических отношений и роли в этом процессе государства; научного анализа национального государства как фактора повышения его конкурентоспособности в мировом хозяйстве в условиях глобализации.

Кроме того, автором: а) проведен анализ текущего состояния процесса глобализации как основополагающего фактора развития и модификации роли государства в мировом пространстве, обосновавший необходимость встраивания национального государства в систему глобальных отношений, для поддержания им мировых темпов экономического развития; б) сформулированы экономические интересы национального государства в условиях трансформации социально-экономической системы; в) выявлены основные перспективы развития национального государства в процессе глобализации, базирующиеся на стремлении людей сохранить юридические границы государства, с одновременным размыванием их экономической сущности и созданием надгосударственных правительств, ограничивающих полномочия и влияние национальных органов управления. г) проведен анализ роли государства в условиях трансформации социально-экономических систем, что дает возможность грамотно сформировать стратегию государственного управления экономикой страны в условиях всеобщей глобализации. А сформулированные экономические интересы национального государства в процессе глобализации позволяют для России выработать программу формирования единого мирового экономического пространства и полноценного и полноправного вхождения страны в мировое хозяйство.

Анализ происходящей мировой глобализации и выявленные положительные и отрицательные моменты этого процесса дали возможность сформулировать рекомендации по созданию эффективных механизмов противодействия негативным последствиям данного процесса, реализация которых даст возможность создать мирохозяйственную структуру отношений, выгодную всем членам мирового сообщества, а, следовательно, гармонизировать формирующееся единое мировое пространство.

Научные результаты исследования имеют универсальный характер, а область их прикладного использования распространяется на разные отрасли экономики. Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке социально-экономической программы города Тамбова.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Роль государства в процессе глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы администрации г. Котовска Тамбовской области (в программе социально-экономического развития города).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,4 п. л. (авторских 3,4 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Беспалов, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изучения различных подходов (школ, учений, взглядов) к определению сущности процесса трансформации социально-экономических систем дано определение социально-экономической системы в условиях ее трансформации. Социально-экономическая система - это совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, образующих определенную целостность экономической структуры общества, включающая сочетание наивысшей эффективности производства с гуманистическими целями его развития, усиление дифференциации оплаты труда с ее конечными результатами, с развитой системой социальных гарантий.

В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года обосновал, что «В посланиях последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня наши основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве. Проблемы здесь накапливались даже не годы, а десятилетия. Они крайне чувствительны для людей. Требовалось накопить немало ресурсов и сил, чтобы на них, наконец, сосредоточиться, за них взяться», «Современной России нужен беспрепятственный выход со всей своей продукцией на международные рынки. Для нас это - вопрос более рационального участия в международном разделении труда, вопрос получения полноценных выгод от интеграции в мировую экономику. Именно с этой целью мы продолжаем вести переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации. И ведем их только на условиях, которые полностью учитывают экономические интересы России».

Одной из причин активизации роли государства в условиях глобализации является обострение конкуренции в рамках мирового хозяйства, которую можно определить как международную конкуренцию за капитал. Безусловно, в этих условиях важную роль играет социально-экономическая система национального государства и процессы ее трансформации. И здесь необходимо знать особенности формирования социально-экономической политики национального государства. Поэтому мы в нашей работе опирались, прежде всего, на национальные государства как социетальный институт, который базируется на формальных и неформальных его определениях.

Глобализация же означает новый тип международных социально-экономических отношений. Он выражается в становлении единого глобального рынка товаров, капитала и коммерческих услуг, а также производственных процессов, возникновении транснациональных корпораций (ТНК), владеющих собственностью и управляющих производством в разных частях света. ТНК влияет не только на формирование политики отдельных регионов и отраслей промышленности, но и на национальные государства.

Основными признаками современной глобализации являются:

- политическая зависимость одних государств от других заменяется экономической взаимозависимостью;

- происходит все более явный разрыв в качестве жизни между центром и периферией, возрастает неравенство между регионами мира;

- экономически слабые страны имеют все меньший шанс преодолеть данный разрыв и сравняться по уровню качества жизни с развитыми странами, находящимися уже на постиндустриальном этапе развития;

- глобализация изменяет роль национального государства, которая становится менее абсолютной;

- в процессе создания единого мирового хозяйства происходит стандартизация моделей поведения и культурных ценностей;

- США выступает как главное и заинтересованное национальное государство в ускоренном процессе глобализации.

Изменение роли государства в процессе глобализации происходит под влиянием как экономических, так и социальных факторов, характеризующихся переориентацией хозяйственной деятельности национального государства с вопросов внутреннего экономического развития и социального обеспечения на более активное участие в конкурентной борьбе на мировых рынках. Данные тенденции сопровождаются постоянным оперативным маневрированием, приспособлением к условиям бурного научно-технического прогресса, требующего больших финансовых затрат и поддержания высокого образовательного потенциала населения.

В диссертации выделены следующие базовые факторы процесса глобализации: экономика, право, информационный потенциал, энергетические ресурсы, скорость и уровень технологического развития. От этих факторов и их комбинаций в той или иной степени будут зависеть и остальные обстоятельства, влияющие на процессы глобализации. Каждый из названных элементов обладает самостоятельным значением, играет важную роль в рассматриваемых процессах. Возможные направления развития глобализации и эволюции моделей государственности будут зависеть и от того, что будет играть определяющую роль в названных процессах, а также от складывающейся иерархии данных факторов.

Рассмотрено три основных сценария проведения социально-экономической политики государств в условиях глобализации, которыми являются правовой, информационный и ресурсный. При любом варианте развития событий национальное государство сохранит свое существование, но каждому сценарию соответствует своя разновидность национального государства - классическая, надгосударственная и неоколониальная - государство-патрон.

Будущее национальное государство должно обладать такими качествами, которые позволят обеспечить свободное функционирование его гражданского общества и высокие темпы экономического, общественного и научно-технического прогресса; гарантировать высокую степень защищенности национальной экономики от глобальных угроз и создать эффективный инструмент решения масштабных задач развития человеческой цивилизации.

Основными проблемами современной России, на решение которых направлена социально-экономическая политика государства в условиях глобализации, являются:

1) Низкая политическая и правовая культура населения, отсутствие развитой практики самоуправления и опыта личной ответственности за свою судьбу - основы гражданского общества.

2) Теневой характер экономических и политических отношений.

3) Сырьевой характер российской экономики, закрепляющий Россию в невыгодном положении в мировой системе разделения труда.

4) Отсутствие развитой социальной инфраструктуры как главной базы роста и основы эффективного функционирования государства.

5) Отсутствие влияния России как национального государства на сис-темообразование нового глобального порядка.

6) Демографический кризис, «утечка мозгов», наркомания.

7) Бедность граждан, а вместе с ней и отсутствие социальной, базы экономического подъема.

Мы считаем, что в условиях глобализации качественное изменение национального государства возможно только на основе выработки стратегий развития его субъектов.

Для России наиболее значимой отраслью, влияющей на формирование социально-экономической политики государства, является промышленный комплекс. Поэтому в работе нами исследуется промышленный комплекс как субъект национального государства в условиях трансформации социально-экономической системы России.

В настоящее время большая часть международной промышленности реструктурирована таким образом, чтобы воспроизводить стратегии, эффективные в условиях роста глобальной экономики. Главной особенностью нового этапа экономического развития является возрастание роли умения прогнозировать, правильно ставить цели, эффективно разрабатывать и внедрять организационные и технические нововведения. Каждый из чисто экономических производственных факторов (ресурсы, труд, капитал), без учета знания принципов экономического развития и эффективного менеджмента, уже не способен обеспечить компании, национальной экономике или ее отдельной отрасли решающего конкурентного преимущества.

Глобализационный процесс в мировой экономике в современных условиях представляет собой:

- транснационализацию хозяйственной деятельности, когда рыночная капитализация ведущих мировых компаний, то есть их экономическая мощь, превосходит возможности национальных экономик;

- формирование единого экономического пространства, когда усиливается проницаемость межгосударственных границ, резко возрастают объемы и интенсивность перетока капиталов, информации, услуг, кадров;

- формирование единого коммуникационного пространства в виде всемирных электронных сетей, когда каждый индивид может приобщиться к мировым информационным процессам, а также развитие глобальных транспортных коммуникаций и средств сообщения;

- усиление роли внегосударственных и надгосударственных регуляторов мировой экономики, что позволяет некоторым специалистам трактовать сохраняющееся множество отдельных государственных хозяйственных механизмов и потребность в единой мировой экономике как основное противоречие современной эпохи.

Кроме преимуществ процесс глобализации имеет и ряд негативных последствий. Глобализация разрушает самобытные культуры и ухудшает состояние окружающей среды. Из-за возрастания взаимозависимости национальных экономик финансовый кризис в настоящее время может распространиться по всему миру за считанные часы. Азиатский кризис был первым кризисом глобализации.

Важно осознать, что занять свою нишу России в мировой экономике, в глобальном технологическом пространстве можно, лишь выбрав правильную стратегию развития национальной экономики. В основе такой стратегии находится, мы считаем, уровень развития науки и технологий. Поэтому научно-технологический комплекс страны должен обеспечить создание новых поколений технологий, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках и способствующих модернизации и инновационному обновлению отраслей экономики России. К сожалению, сегодня в России инновационная активность предприятий находится на крайне низком уровне.

Вместе с тем проведение инновационной политики будет способствовать осуществлению общих национальных целей и интересов России как национального государства, которые можно сформулировать следующим образом:

- обеспечение национальной безопасности;

- сохранение конституционного строя и территориальной целостности государства;

- обеспечение прав и свобод личности, а также ее безопасности;

- улучшение качества уровня жизни населения на всей территории государства;

- достижение экономической стабильности, расширение возможностей и увеличение экономического роста страны;

- технологическое перевооружение промышленности, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке;

- сохранение и рациональное использование природных ресурсов, решение проблем охраны окружающей среды;

- решение социальных проблем населения, обеспечение охраны здоровья, предоставление возможности получить образование и т.д.;

- гарантированное обеспечение национальных потребностей в продовольствии, сырье, материалах и энергии.

Экономические интересы России как субъекта глобализации включают следующие составляющие:

- развитие высокотехнологического производства и переоснащение промышленных предприятий страны;

- развитие равноправного международного сотрудничества, определение достойного места страны в формирующейся мировой экономике;

- поддержание глобальной политической, экономической и социальной стабильности;

- сохранение российского влияния в мировом пространстве;

- активизация участия в действующих международных экономических организациях, инициировать создание новых международных организаций, особенно в сырьевых секторах, а также в секторе услуг и в правовой сфере;

- ускорение интеграционных процессов в сфере инноваций и международной торговли, с учетом специфики российского рынка;

- получение статуса полноправного члена мирового экономического пространства;

- обеспечение благоприятных условий для экспорта российской высокотехнологичной продукции;

- обеспечение максимального присутствия России в международных финансовых, инвестиционных и торговых системах;

- обеспечение эквивалентности поступающих от экспорта платежей;

- обеспечение максимальных инвестиции в реальный сектор экономики на комфортных условиях для отечественной промышленности;

- минимизация внешних долгов;

- содействие изменению характера глобализации в сторону более справедливого распределения выгод от международного экономического сотрудничества;

- обеспечение учета экономических интересов России в международных организациях.

Одним из важных признаков глобализации является тенденция к размыванию государственного суверенитета, происходящая вследствие возрастающей проницаемости межгосударственных границ и ослабления традиционных функций государства, особенно в сфере безопасности и социальной защиты. Государство делегирует часть своего суверенитета международным объединениям или международным организациям, или внутригосударственным регионам, или межрегиональным объединениям.

Государство как субъект глобализации подвержено влиянию следующих факторов: а) глобализация стирает грани между внутренней и внешней сферой деятельности, между внутренней и внешней политикой; б) глобализация усиливает влияние внешних факторов на национальную экономику; в) глобализация объективно уменьшает значение национальных правительств; г) процессы глобализации непосредственно затрагивают национальную экономическую политику, ограничивая ее возможности.

Основным параметром современной эпохи глобализации являются противоречия в экономических интересах транснациональных корпораций и национальных государств вследствие огромного финансового капитала ТНК. Именно столкновение их интересов ведет сегодня к трансформации мировой социально-экономической системы.

Основными задачами России как национального государства в этих условиях является обеспечение полноправного участия России в международных экономических организациях, защита интересов российского бизнеса на мировых рынках, создание благоприятного климата для привлечения иностранных инвестиций в страну, решение проблем внешней задолженности. Еще один существенный критерий роли нашего государства в условиях трансформации социально-экономической системы заключается в обеспечении их защиты и прав граждан России за рубежом, где бы они ни находились и ни проживали.

Роль национального государства по-прежнему остается значимой в определении приоритетов развития страны. Главным действующим субъектом глобализации является национальное государство, где его функции, безусловно, модернизируются. Сегодня в мировой политике национальное государство способно регулировать систему международных отношений, основным структурным элементом которых остаются межгосударственные отношения. Именно их характер предопределяет движение к новому мироустройству. Другие участники, например, неправительственные организации, играют вспомогательную роль. Укрепление роли национального государства в международных делах при соблюдении им демократических норм во внутренней и международной жизни, отвечает интересам мирового сообщества.

Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы проведения экспансионистской экспортной политики и продвижения отечественной продукции на внешние рынки. Работа в этой области должна строиться по трем основным направлениям.

- Во-первых, существенно расширятся масштабы участия России в преференциальной торговле за счет более полной реализации соглашений о свободной торговле на территории СНГ, заключения новых двухсторонних и многосторонних соглашений, предусматривающих беспошлинный товарообмен. Необходима практическая работа по формированию зоны свободной торговли - Россия-ЕС.

- Во-вторых, в целях обеспечения благоприятных условий доступа российских товаров на зарубежные рынки в предстоящий период необходимо активно использовать весь арсенал торгово-политических инструментов, направленных на содействие экспорту.

- В-третьих, для расширения и совершенствования товарной структуры экспорта в полной мере необходимо использовать механизмы государственной финансовой поддержки (кредитование, гарантирование и страхование экспортных сделок), организационно-технического и информационно-консультационного содействия. Повысить роль выставочно-ярмароч-ной деятельности как важной составляющей стимулирования экспорта готовых изделий, в первую очередь наукоемкой продукции.

Если говорить о ближайшей перспективе, думается, что национальное государство сохранит свое институциональное положение в международных отношениях, но его развитие в условиях глобализации будет сопровождаться институциональными и статусными уступками структурам гражданского общества, новым субъектам международных отношений, объем которых определится процессом адаптации внутренних свойств государства к изменениям внешней среды. Со временем государство не исчезнет бесследно, а эволюционирует в новую форму политической организации общества, отвечающей потребностям национальной промышленности.

Главным действующим субъектом эпохи глобализации все-таки должно выступать государство, ведь в условиях глобализации его функции не отменяются, а подлежат естественной модернизации. Нужно также помнить, что сегодня нет в мировой политике иного субъекта, способного регулировать систему международных отношений, основным структурным элементом которых остаются межгосударственные отношения. Именно их характер предопределяет движение к новому мироустройству. Другие участники, например, неправительственные организации играют вспомогательную роль. Укрепление роли государства в международных делах при соблюдении им демократических норм во внутренней и международной жизни отвечает интересам мирового сообщества.