Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Губайдуллина, Фарида Сабировна

  • Губайдуллина, Фарида Сабировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 354
Губайдуллина, Фарида Сабировна. Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Губайдуллина, Фарида Сабировна

Введение

1. Теоретике- методологические основы глобализационных тенденций в сфере инвестиции

1.1 Эволюция теоретических походов к исследованию межстранового движения капитала

1.2. Понятие прямых иностранных инвестиций в соответствии с разными научными традициями

1.3. Систематизация теорий прямых иностранных инвестиций

1.4. Институциональная теория в применении к иностранным инвестициям и деятельности крупных фирм

2. Углубление международных корпоративных связей предпринимательских структур

2.1. Транснациональная корпорация в свете микроэкономической и институциональной теорий

2.2. Рост влияния транснациональных корпораций на мировое развитие

2.3. Анализ деятельности крупных транснациональных корпораций на вновь созданных рынках

3. Прямые иностранные инвестиции: экономические и институциональные условия международной концентрации потенциала

ЗЛ. Институциональные основы усиления процессов глобализации мировой экономики

3.2. Мировой рынок прямых иностранных инвестиций : динамика, структура, регулирование

3.3. Рост взаимозависимости стран в результате движения инвестиций

3.4. Цикличность экономического развития и формирование новой модели развития мировой экономики

4. Институализацця отношений прямых иностранных инвестиций в переходном периоде

4.1. Теоретические аспекты институциональных преобразований, связанных с импортом инвестиций

4.2. Экономические и институциональные факторы, определяющие динамику ввоза прямых иностранных инвестиций

4.3. Рыночная трансформация переходных экономик на основе импорта институтов

4.4. Влияние государства на рыночные процессы в переходной экономике 21?

5. Социально-экономическая модель переходной экономики

России в условиях глобализации 22В

5.1. Исследование благоприятности условий привлечения инвестиций в отрасли российской экономики

5.2. Эволюция системы регулирования прямых иностранных инвестиций России

5.3. Экономические и институциональные условия деятельности иностранных компаний в российских регионах

5.4. Формирование стратегии институциональных преобразований для рационального участия российской экономики в процессах глобализации и транснационализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие: институциональный подход»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Россия в настоящее время находится на этапе коренного обновления институциональной структуры, Необходимость данных преобразований обусловлена не только стремлением к переходу на общепринятые в мире рыночные стандарты хозяйствования, но и движением в направлении более тесной интеграции России в мировое экономическое пространство как по линии внешнеторговых, так и инвестиционных связей.

Политика открытости является одним из реальных достижений экономических и политических реформ России, поэтому все новые процессы, и в том числе ввоз предпринимательского капитала, получившие развитие в ходе переходного периода, должны исследоваться в теоретико-методическом плане. Естественно, что и институциональный анализ должен стать непременной составляющей познавательного процесса. Это обусловлено тем, что институциональная среда формирует рамки или базу для развития экономических явлений и без познания принципов ее эволюции сложно достичь достоверного знания.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в настоящее время превратились в ведущий фактор международной интеграции. Большинство стран мира в той или иной степени выступают в роли экспортеров или реципиентов капитала. Взаимодействие субъектов иностранных инвестиций при посредстве институтов международного или национального значения приводит к тому, что в феномене глобализации наблюдаются явления и тенденции, до сих пор не имевшие место в мире, и модель мировой экономики приобретает черты, нехарактерные для предыдущих этапов развития. Все эти инновационные процессы требуют своего осмысления на основе использования концепций и теоретических подходов различных экономических школ.

Учитывая то, что глобализация носит объективный характер, переходные экономики все более активно включаются в данный процесс, однако изучение современного опыта интеграции России в мировой рынок прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что данный опыт имеет не только позитивные, но и негативные последствия. К примеру, привлечение иностранных компаний в российскую экономику не способствовало улучшению положения России в международном разделении труда и повышению ее конкурентных позиций в мировой экономике, хотя, как правило, открытие национальных рынков для иностранных фирм является благоприятным фактором, позволяющим странам с переходной экономикой и развивающимся странам придать дополнительный импульс экономическому развитию, а также структурной и институциональной перестройке экономики. Однако, поскольку институциональное развитие происходит под влиянием взаимодействия между институтами с хозяйствующими субъектами, и совершенствование институциональной среды - это процесс продолжительный, то на основе систематизации позитивного мирового опыта сотрудничества стран-экспортеров капитала и стран-реципиентов и учета геополитических особенностей нашей страны необходимо выработать базовые характеристики стратегии достижения институционального равновесия в сфере инвестиционного сотрудничества правительства с иностранными компаниями. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.

Разработанность темы и теоретико-методологические основы исследования. Теория иностранных инвестиций в основном сформировалась за рубежом, а повышенный интерес к подобного рода вопросам проявлялся по мере углубления процессов интернационализации и глобализации. Истоки теории меж-странового движения капитала лежат в классических и неоклассических концепциях, опиравшихся на микроэкономический поход и впервые признавших мобильность капитала в международном масштабе (Дж.С.Милль, Б.Олин, Э.Хекшер). Представители неокейнсианского направления «экономике» (Л.Метцлер, Ф.Махлуп, Д.Хаубольд, К Розе, К.Бранди, Р.Стоубог, В.Реддевей,

Р.Гильпин и др.) сосредоточили свое внимание на макроэкономическом эффекте, сопутствующем перемещению инвестиций между странами,

Теории прямых иностранных инвестиций появились в основном после 1960-х годов, что было связано с активизацией деятельности ТНК, основных субъектов вывоза капитала. К числу ученых, заложивших основы теории прямых иностранных инвестиций можно отнести таких исследователей, как С.Хаймер, Ч.Киндлебергер, С.Рольф, Г.Дж.Джонсон, Р.Кейвз, Т.Хорст, (монополистические преимущества ТНК, связанные с несовершенством рынка), ГГ. Бакли, А. Рагмен, М. Кассон (преимущества интернализации), Р.Вернон (жизненный цикл продукта), Д.Даннинг (эклектическая модель прямых иностранных инвестиций), JL Ха-кансон (территориальные принципы размещения ТНК) и др. По мере эволюции самого объекта исследования и усиления процессов глобализации новые аспекты деятельности инвесторов в международном масштабе анализировались учеными более позднего периода (1980-1990-е годы) - Ф, Никкербоккер (мотивы инвесторов в условиях олигополии), Дж. Маркузен (дополняемость международной торговли и инвестиций), К.Кодзима, Т.Озава, М.Портер (взаимодействие ТНК со странами-реципиентами), П.Диккен, Э.Вевер, Х.Стаффорд, Р.Лаулайаинен (модели размещения филиалов ТНК) и др. Значительный вклад в создание теоретической базы ТНК и прямых иностранных инвестиций вносят исследования, проводимые научным подразделением UNCTAD в составе ООН, в которых принимают участие выдающиеся ученые современности, то есть изучение иностранных инвестиций поставлено на коллективную основу.

Многие идеи, заложенные в теориях и концепциях прямых иностранных инвестиций современных ученых неоклассического и неокейнсианского направления были почерпнуты из институциональной теории. Идея трансакционных издержек Р.Коуза заложена в теории интернализации. Институциональная теория предложила свою дуалистическую концепцию рынка в условиях преобладания транснациональных корпораций (Т. Веблен, К.Айрис, Дж. Гэлбрейт), Й Шумпетером была сформулирована концепция инновационной деятельности ТНК, составляющей одно из основных конкурентных преимуществ. О. Уильямсон исследовал эволюцию организационных структур крупных корпораций в ходе развития зарубежного прямого инвестирования.

В наименьшей степени изучено влияние прямых иностранных инвестиций на переходную экономику в силу того, что сам феномен переходной экономики еще недостаточно изучен. Из числа трудов, где закладываются теоретические основы определения роли прямых иностранных инвестиций в экономике переходного периода, можно назвать работы таких зарубежных авторов, как Д.Даннинг, П.Фишер, X. ван Хастенберг, Д. Родерик, Т.Озава, М.Велге, Д.Холтбрюгге, Н.Худ, С.Янг, среди российских авторов, работающих в этом направлении, значительный вклад внесли А.Аетапович, Т.Белоус, А.Булатов, Л.Григорьев, Ю.Ершов, С.Кадочников, Д.Львов, В.Лебедев, В.Раненко, Т.Чеклина, И.Фаминский, Е.Халевинская, Е.Яковлева, и др.

Включение России в мировой рынок прямых иностранных инвестиций потребовало изменения институциональной среды. В отечественной литературе появились работы, использующие идеи неоинституционализма для объяснения особенностей процессов, происходящих в реформируемой экономике России (В.Грошев, Р.Капелюшников, С.Кирдина, Г.Клейнер, Б.Коваленко, А.Нестеренко, Р.Нуреев, А.Олейник, В.Полтерович, В.Радаев, А.Радыгин, О.Романова, В.Тамбовцев, А.Татаркин, А.Шаститко, Р.Энтов, и др.), что дает надежды в будущем на выделение самостоятельной отечественной школы по вопросам институциональных преобразований в условиях трансформации хозяйственных систем.

Вопросы создания и адаптации институтов к национальной среде затрагиваются в работах А.Городецкого, А.Добрынина, С.Кадочникова, Г.Колодко, Я.Кузьминова, Д.Миропольского, Л.Мясниковой, Д.Норта, А.Олейника, Ю.Ольсевича, Т.Парсонса, ЕЛопова, В.Радаева, А,Яковлева, Е.Ясина.

Высоко оценивая полученные результаты, необходимо отметить, что до настоящего времени системного обоснования институционального подхода и применения его к экономике России, а тем более к проблеме прямых иностранных инвестиций не представлено в отечественной специальной литературе. Взаимосвязь иностранных инвестиций с процессами институциональной трансформации пока еще недостаточно изучена в экономической теории в силу новизны данного процесса. Теории прямых иностранных инвестиций, используя микроэкономический и макроэкономический инструментарий, слабо учитывают институциональную составляющую влияния импорта капитала на принимающую экономику. До сих пор не проводились подробные исследования национальных особенностей формирования рыночной среды в переходных экономиках и связанных с ними институциональных эффектов привлекаемых прямых иностранных инвестиций.

Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теории прямых иностранных инвестиций институциональный аспект воздействия международного движения предпринимательского капитала на экономические процессы в мировом и национальном масштабе изучен явно недостаточно, что предопределило постановку целей и задач данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ влияния прямых иностранных инвестиций на мировое развитие и развитие националыщх экономик с использованием методов институционального анализа; определении на основе системного подхода роли прямых иностранных инвестиций в трансформируемой экономике в процессе реструктурирования производственной и институциональной среды.

Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены следующие задачи:

• Исследовать на основе ретроспективного анализа имеющихся теорий и концепций неоклассического, неокейнсианского и институционального направлений, изучающих процессы ввоза капитала, эволюцию и методологию оценки влияния прямых иностранных инвестиций на национальную экономику, учитывая тенденции трансформации мировой экономике в направлении глобализации.

• На основе систематизации существующих теорий прямых иностранных инвестиций разных научных традиций и анализа современных тенденций выявить природу связанных с прямыми иностранными инвестициями экономических отношений. Обосновать положение, о том, что транснациональные корпорации благодаря своим конкурентным преимуществам в условиях открытости экономик становятся базовым институтом глобализации, определяющим мирохозяйственные процессы.

• Установить влияние динамики прямых иностранных инвестиций на мировую экономику на основе системного подхода и методов эконометрического анализа; разработать концепцию воздействия процессов, связанных с возросшей мобильностью капитала, на парадигму развития мировой экономики.

• Охарактеризовать степень влияния импорта инвестиций на процессы структурных и институциональных реформ переходной экономики, а также связь активности привлечения прямых иностранных инвестиций с характером проведения рыночных преобразований в переходных экономиках. Обосновать наличие институциональных эффектов прямых иностранных инвестиций в трансформируемой экономике.

• Выявить закономерности эволюции механизма государственного регулирования функционирования иностранных компаний в России в ходе развития процессов трансформирования экономики и изменения парадигмы экономической политики правительства в отношении иностранных компаний.

• Разработать методические рекомендации по формированию стратегии рационализации сотрудничества с иностранным капиталом на основе органичного сочетания интересов повышения эффективности российской экономики с экономическими интересами зарубежных партнеров.

Предметом исследования являются институциональная среда и закономерности влияния движения прямых иностранных инвестиций на мировое и национальное развитие в условиях открытости экономик.

Объектом исследования являются международное движение прямых иностранных инвестиций и связанные с этим процессом экономические отношения на глобальном и национальном уровне, рассматриваемые в контексте современных мировых экономических тенденций и институциональных изменений.

Научная новизна результатов и выводов диссертационной работы заключается в развитии институциональной теории переходной экономики, выразившейся в создании нового направления в рамках данной теории, которое состоит в разработке концептуальных основ влияния прямых иностранных, инвестиций на институциональные преобразования в трансформируемой экономике; а также в выявлении закономерностей процессов глобализации, связанных с межстрановым движением прямых иностранных инвестиций, приводящих к системным изменениям в мировом хозяйстве.

К наиболее важным результатам проведенного исследования, определяющим приращение научных знаний и его научную новизну, относятся следующие положения:

• Дана авторская трактовка генезиса теорий и концепций неоклассического, неокейнсианского и институционального направлений влияния иностранных инвестиций на национальную экономику, что позволило предложить схему, классифицирующую теоретические подходы к исследованию прямых иностранных инвестиций, с учетом признаков: изучаемого предмета, исторической преемственности исследований и специфики экономических отношений. Обосновано существование эффектов не только микроэкономического, макроэкономического, но и институционального порядка, сопровождающих привлечение прямых иностранных инвестиций в национальную экономику.

• Сформулированы особенности разных научных традиций отображения природы прямых иностранных инвестиций и связанных с ними экономических отношений с точки зрения адекватности концептуальным подходам неоклассического, неокейнсианского и институционального направлений экономической теории. Выявлены экономические и институциональные преимущества транснациональных корпораций как основных институтов экспорта прямых инвестиций на основе методов сравнения позиций неоклассической и институциональной теорий применительно к условиям современного рынка. Доказано беспрецедентное усиление на современном этапе основного институционального преимущества транснациональных корпораций - способности генерировать инновации - в условиях глобализации инновационной деятельности.

• Обосновано формирование нового интеграционного цикла в развитии мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, сформулированы основополагающие принципы новых взаимоотношений. Осуществлена идентификация периода конца 1990-х годов - начала нового века в русле общей концепции циклического развития экономики. Выдвинута гипотеза формирования на современном этапе новой модели развития мировой экономики, основу которой образует приоритет международных отношений, обусловленных динамикой предпринимательского капитала. Обоснованы и сформулированы основные признаки построения абстрактно-логической модели мирового хозяйства, отмечены ее преимущества и недостатки, обусловленные позитивными и негативными закономерностями глобализации.

• Выявлены закономерности эволюции институциональной среды и системы государственного регулирования импорта инвестиций в России в ходе рыночных реформ, что позволило предложить авторскую схему периодизации рыночных институциональных преобразований в стране и сформулировать факторы изменения парадигмы экономической политики правительства в отношении иностранных компаний.

• Доказана связь масштабности привлечения прямых иностранных инвестиций с глубиной рыночных реформ в переходных экономиках. Представлена концептуальная схема влияния иностранных инвесторов на трансформационные процессы с учетом возможных социально-политических и экономических последствий. Обоснованы такие формы проявление институционального эффекта прямых иностранных инвестиций, как влияние иностранных инвесторов на формирование институтов нового экономического уклада и ускорение институциональных преобразования, демонстрационный эффект, стимулирующий появление навыков рыночного поведения.

• Разработаны методические рекомендации по формированию стратегии институциональных преобразований, основанные на комплексном подходе, учитывающем процессы, происходящие на мега-, макро- и микроуровнях; сформулированы цели и инструменты экономической политики, основанной на соблюдении норм экономической безопасности, управляемости процессов либерализации экономических связей и повышения степени открытости экономики. Это позволит обеспечить рациональное участие российской экономики в процессах глобализации и транснационализации.

Информационной базой исследования служили аналитические обзоры, ежегодно издаваемые международными организациями, которые наряду со статистическим материалом содержат анализ текущей ситуации в данной области. Среди них особое место занимают ежегодный аналитический обзор организации UNCTAD - World Investment Report, посвященный движению прямых иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций, различным аспектам современного мирового развития, в том числе странам с переходной экономикой. Исследование российской экономики опиралось на данные Госкомстата России и результаты различных мониторингов, проводимых на международном и национальном уровне частными компаниями и периодическими изданиями, экспертные оценки специализированных институтов.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались системный и логический подходы, методы сравнительного анализа экономических явлений, экономической статистики (анализ динамических рядов, типологизации), графический и регрессионный анализ, метод анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем углублении теории прямых иностранных инвестиций и экономических институтов в аспекте влияния импорта инвестиций на национальную экономику в трансформационный период.

Полученные результаты способствуют повышению научной обоснованности экономической политики в отношении иностранных инвесторов, осуществляемой органами государственной власти и местного самоуправления, которые задействованы в процессе регулирования международных связей, разработке программ международного сотрудничества. Некоторые методические положения данного исследования могут быть использованы при формировании долгосрочной стратегии интеграции России в мировое экономическое пространство.

Методологический подход к изучению, принятый в данном исследовании, может быть полезен в педагогической деятельности преподавателей учебных заведений, обучающих специалистов по экономической теории и мировой экономике.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования инвестиционных процессов опубликовано 49 научных работ общим объемом 55,4 авторских п.л.

Теоретические положения и результаты исследования были внедрены в практику учебного процесса при чтении курсов «Международная инвестиционная деятельность», «Институциональная экономика». По материалам исследования опубликовано учебное пособие «Иностранные инвестиции в мировой экономике: тенденции, структура, регулирование» с грифом УМО. Материалы исследований автора вошли в научные отчеты Института экономики УрО РАН. На основе исследования, проведенного международным творческим коллективом, автором совместно с учеными Польши, Венгрии, Румынии и Нидерландов опубликована научная монография.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на российских и международных конференциях и семинарах, в том числе на: 34-ом Европейском Конгрессе Ассоциации Региональных наук (Гронинген, Нидерланды, 1994);

Российско-американских научно-практических семинарах (Екатеринбург, 1994 -1996 гг.);

Международной конференции «Противоречия территориального управления в современной России» (Москва - Екатеринбург, 1997);

Международной конференции «Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля» - (Казань, 2000);

Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально- экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000);

Международной экономической конференции «Человек - общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001);

Летнем университете Ассоциации Региональных наук «Жить и работать в различных урбанизированных системах» (Гронинген, Нидерланды, 2001); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы вступления России в ВТО: страновой и региональный аспекты» (Екатеринбург, 2002);

Международной научной конференции «Теория и практика интеграции России в мировое хозяйство» (Новосибирск, 2002);

Международной научно-практической конференции «Экономика и инфокомму-никации в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Губайдуллина, Фарида Сабировна

Выводы по пятой главе:

• Отмена запрета на иностранную собственность привела к притоку иностранных инвесторов в отрасли российской экономики, при этом они руководствуются мошнами не только экшшмического, но и политического порядка. Также на решение инвестора о вложении инвестиций влияют такие экономические и институциональные характеристики, как распределения собственности на рынке данного нида продукции; качество корпоративного управления, а также такие внешние факторы, как уровень конъюнктуры на мировом рынке. К отраслям с высокой степенью благоприятности экономических и институциональных условий для иностранных инвестиций в России согласно нашим экспертным оценкам можно отнести - нефтяную промышленность, лесную, пищевую промышленность, розничную торговлю, общественное питание, телекоммуникации, к отраслям со средней степенью благоприятности - цветную металлургию, легкую промышленность, транспорт, строительство, к отраслям с низкой степенью благоприятности - черную металлургию, химическую промышленность, машиностроение в целом (хотя в отдельных подотраслях машиностроения сотрудничество налажено), банковское дело.

• Благоприятный административный режим в рамках функционирующей системы государственного регулирования иностранных инвестиций является важной институциональной предпосылкой успешного привлечения зарубежных предпринимателей. Эволюции системы регулирования ПИИ в России прошла несколько этапов с 1987 г. по настоящее время, в процессе смены которых менялось мировоззрение нрашпельста на сотрудничество с иностранными предпринимателями, а вместе с ним и институциональная среда. На первом этапе происходило формирование основ нормативой базы создания СП, функции регулирования были строго централизованы. На втором этапе происходило совершенствование нормативной базы в соотвествие с мировыми стандартами, при этом в экономике наблюдался процесс активного создания рыночных институтов. На третьем этапе основные изменения в нормативной базе были связаны со стимулированием привлечения в экономику стратегических инвесторов. Четвертый этап начался с принятием нового закона «Об иностранных инвестициях в РФ», который в значительной степени посвящен гарантиям инвесторов, предприятия с иностранным капиталом окончательно переведены на национальный режим. Данный период также замечателен такими событиями, как смена президентской власти, реформы налогового законодательства, принятие Земельного кодекса, закона «Об особых экономических зонах в РФ», дальнейшего совершенствования ранее принятых нормативных актов.

• Региональное размещение иностранных инвестиций в России имеет неравномерный характер, так как в силу неоднородности условий в субъектах РФ характеристики, формирующие содержание инвестиционного климата дифферен-циированы. В число регионов-лидеров по привлечению иностранного капитала относятся столичные регионы, регионы, обладающие экспортным потенциалом, а также имеющие отрасли обрабатывающей промышленности, востребованные рынком. Внутри регионов размещение иностранных инвестиций также характеризуется движением от центров к периферии. Предпочтение инвесторами высоко урбанизированных центров по сравнению с переферийными городами связано с разной степенью благоприятности экономических и институциональных условий в разных типах городов, что было подтверждено данными опроса.

• Активное включение переходных экономик после длительного периода самоизоляции в торговые и инвестиционные международные связи привело к необходимости адаптации этих стран к изменяющимся условиям мировою порядка. Успешность данного процесса в значительной степеш! зависела от квалифицированности экономической политики правительств. На наш взгляд, стратегия институциональных преобразований для рационального участия российской экономики в процессах глобализации и транснационализации, учитывающая экономическую безопасность страны, должна иметь многоцелевой характер и формулироваться для процессов, происходящих на трех уровнях. Стратегия мегауровня должна работать на укрепление геополитического положения России, становление ее в качестве одного из лидеров мировой экономики, препятствуя развитию глобализации в направлении однополюсного варианта мирохозяйственной системы. Усиление экономического влияния России не только в рамках СНГ, но и за его пределами должно происходить за счет активизации внешнеторговой, инвестиционной и инновационной деятельности. Стратегия макроуровня нацелена на повышение привлекательности экономики для иностранных инвесторов за счет продолжения реформативных преобразований, стабилизации экономических и правовых условий, обеспечения защищенности частного капитала, улучшения деловой и институциональной среды. Стратегия мезо- и микроуровня должна способствовать повышению полезного эффекта от сотрудничества с иностранными предпринимателями путем проведения соответствующей федеральной структур-нон политики в отраслевом и территориальном аспектах, а также использования инструментов региональной политики субъектов РФ.

Заключение

1. Место неоинстнтуционалыюй теории в изучении роли прямых иностранных инвестиций и их влияния на национальную экономику определяется особенностями методологического подхода данного направления экономической науки. Институциональная теория облекает прямые иностранные инвестиции в контрактную форму, в то время как у представителей неоклассической экономической мысли прямые иностранные инвестиции ассоциируются со специфической комбинацией производственных ресурсов, мигрирующих за границу в целях более эффективного использования. Теории соотношения факторов производства рассматривали международную торговлю как косвенный обмен факторами производства. В свою очередь неокейнсианская теория международного движения капитала в рамках макроэкономического подхода опиралась на монетаристское видение и преды авляла иностранные инвестиции в виде денежных потоков, и основным фактором интернационального перемещения капитала рассматривалось мсЖ1лрановое различие в ставке процента.

Потенциальные выгоды от прямого инвестирования для страны-импортера микроэкономическая теория связывает с возможностями эффективного использования импоргируемых факторов. Трансферт технологий, сопровождающий капи-талообразующие инвестиции, приводит к повышению общего технологического уровня в стране-импортере (upgrade technologies), даже если эти технологии не самого нового образца. Концепции неокейнсианского направления занимались изучением ълияния движения инвестиций на макроэкономические показатели страны-экспортера и импортера капитала, уделяй внимании аналшу влиянш» движения инвестиций на экономические циклы, кризисы, безработицу и особенно платежный баланс. При этом значение макроэкономического эффекта от привлечения прямых инвестиций определяется равновесием интересов ТНК и национальных правительств. Еще большее значение для экономики-реципиента инвестиций имеют институциональные эффекты, сопровождающие импорт прямых иностранных инвестиций, особенно в условиях трансформационной экономики.

Институциональный поход к исследованию сделок, связанных с иностранными инвестициям^, в силу своей комплексности исследует разные стороны данного процесса - цели и мотивы, преследуемые предпринимателями при зарубежном инвестировании, эволюцию организационной структуры субъектов инвестиций в условиях растущей интернационализации производства, взаимосвязь прямых иностранных инвестиций с институциональными преобразованиями. Встраивание инсгитуционалистами в неоклассический анализ теорий прав собственности и ipaiiUikiWOHiibix издержек расширило его возможности и придало исследованиям деятельности предприятий с иностранными инвестициями более тесную связь с существующей действительностью. Так как деятельность иностранных инвесторов всегда осуществляется в определенной институциональной среде, которая подвержена изменениям, 1и взаиМОСВЙЗь иНОыранНЫХ ИНВССТОрОВ С процессами ИНституциональиой трансформации требует также подробного рассмотрения.

Эволюция теорий и концепций, выявленная в процессе исследования генезиса теоретических подходов к изучению роли прямых иностранных инвестиций и их влиянии на национальную экономику и представленная в систематизированном виде в виде схемы, наглядно свидетельствует о взаимидшюлнясмистй исследований неоклассического, пеокейпсианского и институционального направлений экономической пауки, сосредоточивших свои усилия на изучении разных аспектов процесса А1еждународного прямого инвестирования.

2. Транснациональные корпорации представляют институциональное воплощение глобализации экономической деятельности, усиление которой мы наблюдаем начиная с 1990-х годов. Изучение эволюции ТНК позволило сделать вывод, что преимущества ТНК имеют в большой степени институциональную природу. Во-первых, это свойство интернализации, основанное на экономии трансакционных издержек, что позволяет ослабить влияние конкуренции со стороны внешнего, открытого рынка. Во-вторых, это возможность осуществления контроля над ценами на открытом рынке и активного воздействия на потребителя, взаимодействие с правительством, приобретение преимуществ, связанных с корпоративным планированием и совершенствованием организационной структуры. Согласно нашим исследованиям на современном этапе получило большое развитие к-пнкупентное преимущество ТНК", отмеченное еще Й.Щумпетером, связанное с возможностью генерирования инноваций. Инновационная деятельность ТНК в последнее время приобретает глобальный характер, исследовательские центры все больше организовываются транснациональными корпорациями по всему миру. Новым явлением в мировой практике стало создание транснациональными корпорациями зарубежных исследовательских центров в развивающихся странах (страны Юго-Восточной Азии, Бразилия, Китай, Гонконг, Индия, Мексика, Сингапур, ЮАР), что позволяет им эксплуатировать научные национальные кадры этих стран для усиления своих конкурентных преимуществ.

Неоинститущюналисты рассматривают фирму, во-первых, как альтернативный способ экономической организации по отношению к рынку, во-вторых, как совокупность долгосрочных кшпрактов, «призванную гармонизировать отношения между участниками сделки». В отличии от коузовского четкого отделения фирмы от рынка как двух альтернативных способов управления ресурсами, транснациональную корпорацию, на наш взгляд, можно рассматривать как гибрид (сочетание) этих двух способов. Во многих транснациональных компаниях взаимодействие межцу филиалами носит черты рынка в связи с преобладающими на современном этапе ТНК с многодивизионной М-структурой, где подразделения обладают большой автономией, используют в управлении и приемы рыночного механизма.

Сопоставляя воззрения неоклассической и институциональной теорий на предмет ТНК, можно констатировать разную расстановку акцентов относительно ее целей и приоритетов. Современная действительность свидетельствует о значительном снижении приоритета показателя прибыли и стремления ее максимизации среди целей, которые стремится достичь крупная фирма. Рейтинги крупных корпораций, которые регулярно публикуют современные деловые издания, в основном базируются на показателях объема продаж (который свидетельствует о масштабе производства), рыночной капитализации (подтверждает рыночную значимость активов) или стоимости зарубежных активов (свидетельствует о масштабах международной деятельности). В конкурентной борьбе для крупных корпораций важен не акцент на прибыли, а постоянное расширение масштабов международной сети предприятий за счет подключения новых стран, освоения новых рынков.

3. Усиление концентрации капитала в рыночной экономике привело к доминированию транснациональных корпораций, как стержневого института развитой рыночной системы в результате роста их финансовой, производственной мощи, а главное, в результате способности генерировать нововведения, создавать новые технологии. В теории экономической динамики на основе эмпирических наблюдений, исторического и статистического анализа в западной науке и в России были сформулированы концепции длинных волн экономической конъюнктуры. Разновидностью долгосрочных колебаний (продолжительностью в 45-60 лет) социальной активности являются инновационные волны, активно, преобразующие структуру экономики. Согласно проводимым исследованиям первые три Кондратьевских цикла и инновационные волны Шумпетера примерно совпадали во времени, однако, начиная с четвертой волны, началось ускорение инновационных циклов, объясняемое, на наш взгляд, тем, что инновационные процессы легли на корпорацяонную основу, так как транснациональные корпорации имеют широкие возможности привлечения лучших сил по всему миру для создании и внедрения инноваций. Аппроксимация результатов исследований ученых показывает, что в настоящее время мировая экономика находится в перелидном исриидс в плане экономической динамики, когда происходят серьезные изменения в системе.

В свою очередь, принятая в истории мировой экономики и научном страноведении периодизация, связанная с наблюдением за процессами интеграции, и проведенные нами исследования данных процессов свидетельствуют о начале нового интеграционного цикла в развитии мировой экономики, который инициирован возрастанием мобильности предпринимательского капитала. Об этом свидетельствуют следующие факты:

• беспрецедентный рост объемов прямых иностранных инвестиций в мире, объемы инвестиций становятся сопоставимыми с объемами международной торговли;

• нарастание мощи и влияния транснациональных корпораций, что объясняется их лидирующим положением в разных областях (финансовой, капиталообра-зующей, инновационной), в ущерб влиянию национальных государств на международной арене;

• появление такого нового в мировой практике явления, как экспорт капитала в виде прямых инвестиций из развивающихся стран. В роли основных экспортеров в основном выступают новые индустриальные страны и Китай;

• наблюдается явная тенденция к значительной либерализации режимов ПИИ в развивающихся странах;

• появилась новая группа реципиентов иностранных инвестиций в лице стран с переходной экономикой, которые активно включились в данный процесс.

Влияние прямых иностранных инвестиций за счет возрастания масштабов зарубежной деятельности транснациональных корпораций возросло, и вместе с тем возросло влияние на мировую экономику стран, крупных экспортсриь капитала, особенно экспортера инвестиций номер один в мире - Соединенных Штатов, это подтверждают результаты моделирования влияния масштабов иностранных инвестиций на развитие глобальной экономики с помощью эконометрической модели.

Вышеуказанные предпосылки - переломный период в мировой динамике и наличие неординарных явлений в сфере международного движения инвестиций -являются подтверждением наших предположений о формировании новой модели глобального хозяйства, для которой характерно преобладание инвестиционных связей, как фактора целостности мирохозяйственной системы. Признаки приведенной абстрактно-логической модели можно наблюдать в глобальном аспекте, и особенно проявление их заметно в экономике США в виду новаторского характера американского капитализма. Положительные качества новой модели связаны с преимуществами глобализации, а ее слабые стороны с издержками глобализации.

4. С переходом трансформируемых экономик к открытому типу страны были вовлечены во все межстрановые инвестиционные потоки (прямые, портфельные и прочие инвестиции), но особое значение, на наш взгляд, в период трансформации приобретает привлечение именно прямых иностранных инвестиций, так как они сочетают в себе вложение финансовых ресурсов со стимулированием институциональных изменений в результате насаждения новых управленческих навыков, использования более совершенных технологий, взаимовыгодного обмена знаниями, ноу-хау, включая возможность выхода на международные рынк«.

Формирование рыночного механизма, создание рыночных институтов в переходных экономиках происходит разными темпами, наилучших результатов по глубине осуществления рыночных реформ по сравнению с Россией достигли Венгрия, Польша, Чехия. Это обусловлено исходными институциональными предпосылками к предстоящей трансформации, имевшимися в разных странах. Во-первых, это частичное наличие рыночных институтов в странах ЦВЕ в социалистическом периоде, это множество мелких частных предприятий, обслуживающих нужды населения, особенно в Венгрии, Польше, в то время как в бывшем СССР подавляющая часть имущества предприятий принадлежала государству. Во-вторых, отсутствие острых диспропорций в экономике по сравнению с Россией. В-третьих, институты централизованно планируемой экономики в странах

ЦВЕ возникли не спонтанно, идея построения социализма в прошлом была экспортирована в эти страны, коммунистическая идеология была привнесена извне, в то время как в СССР она сформировалась внутри государства, воспитывалась из поколения в поколение, экономические институты формировались под влиянием политических институтов. Поэтому народы стран ЦВЕ экономически, а, самое главное, ментально были более подготовлены к изменению институциональной среды, переходу к новой экономической системе и активно следовали рекомендациям Европейского Союза.

Успехи передовых странах ЦВЕ - Венгрии, Польши, Чехии в плане осуществления рыночных реформ, на наш взгляд, в некоторой мере определяются и успехами в плане привлечения прямых иностранных инвестиций. Наиболее значимым институциональным фактором, определяющим импорт инвестиций в переходную экономику, является удачно проведенная программа приватизации. Россия в отличие от вышеприведенных стран упустила свой шанс привлечь иностранные инвестиции путем их участия в приватизации.

Ускорение реформ в результате активного привлечения прямых иностранных инвестиций объясняется тем, что вложение иностранных инвестиций в национальную экономику сопровождаются институциональными эффектами - иностранные предприниматели, как носители другой институциональной культуры помогают формированию новых институтов. Особенно это важно на начальных стадиях рыночных реформ, когда институциональная среда характеризуется наличием институндонального вакуума. Кроме того, иностранные предприниматели помимо инвестиций привносят в данную страну новые идеи, новые традиции ведения бизнеса, передовые методы менеджмента и организации производства. Важное значение приобретает и демонстрационный эффект, который проявляется в косвенном воздействии предприятий с иностранным капиталом на отечественных производителей. Иностранные компании собственным примером побуждают отечественных предпринимателей к повышению конкурентных преимуществ путем модернизации производства и улучшения управления предприятием. Таким образом, активное привлечение иностранных инвестиций может активизировать и формирование рыночного мышления, навыков рыночного поведения, инициируются отношения нового экономического уклада.

5. Россия претворяла в жизнь вариант реформ, в значительной степени повторяющий восточноевропейскую модель. Реформы в России проводились также с использованием шоковых методов. Основная особенность, отличающая, на наш взгляд, российский путь реформирования от восточноевропейского подхода, заключается в том, что вся экономическая и институциональная реформационпая стратегия стран ЦВЕ находилась в тесной зависимости от основной цели - вступления в Европейский Союз, поэтому все их действия в основном согласовывались с европейскими администраторами, в то время как в России ощущается двустороннее влияние - Европейского Союза и Соединенных Штатов. Благоприятный административный режим в рамках функционирующей системы государственного регулирования иностранных инвестиций является важной институциональной предпосылкой успешного привлечения зарубежных предпринимателей. Если проследить историю развития государственного регулирования иностранных инвестиций в России, то можно выделить основные периоды, в процессе которых менялось мировоззрение правительства на сотрудничество с иностранными предпринимателями и эволюционировала институциональная среда.

Первый период - 1987 - 1991 гг. - Противоречивая нормативная база, содержащая наряду с ограничениями статуса иностранных инвесторов положении о предоставлении льгот. Централизация функций регулирования ПИИ.

Второй период - 1992 - 1994 гг. - Приближение к принятому в мировой практике механизму регулирования после принятия закона об иностранных инвестициях. В этот период происходят наиболее активные институциональные преобразования и принятие фундаментальных нормативных актов. Предпринята попытка создания единого органа, специализированного на политике в области ПИИ.

Третий триод - период - 1995 - 1999 гг. - Стимулирование привлечения стратегических инвесторов - крупных ТНК. Создание Консультационного совета по иностранным инвестициям. Принятие Закона о СРП в как важный шаг сотрудничества с зарубежными компаниями в добывающем секторе. Принятие нового Закона об иностранных инвестициях.

Четвертый период - с 2000 г. - по настоящее время - Смена президентской власти в стране, в связи с вступлением в действие нового закона об иностранных инвестициях произошел окончательный перевод иностранных инвесторов па национальный режим. Реформирование налоговой системы. Присвоение западными странами России статуса рыночной экономики.

Содержание институциональных реформы в переходных экономиках можно рассматривать как процесс использования мировых стандартов хозяйствования, выработанных в течение длительного периода развитыми государствами. Важное значение в процессе адаптации заимствованных в чужой национальной среде институтов имеет тот факт, чтобы данные модели были восприняты населением и предприятиями данной страны. Из трех выделенных выше групп, составляющих совокупность институтов (формальные правила; правила неформального характера; менталитет, стереотипы, привычки), наименее динамичными является институты, отражающие экономическое сознание людей, которые и определяют скорость продвижения реформ. Поэтому ментальная подготовленность народов стран ЦВЕ, учитывая их горячее желание вступить в Европейский Союз, сыграла важную роль в скорости перехода к новой институциональной экономической системе.

6. Институциональные изменения сопровождали включение переходных экономик после длительного периода самоизоляции в торговые и инвестиционные международные связи. Выработка стратегии дальнейшего рационального участия российской экономики в процессах глобализации и транснационализации должна, во-первых, учитывать цели экономической безопасности страны, во- вторых, подходить к данной задаче комплексно, формулируя цели и используя инструменты с учетом процессов, происходящих на мега-, макро- и микроуровне.

На мегауровне для реализации в будущем более демократичного варианта сценария развития, основанного на многополюсной парадигме, где одним из центров многополюсной системы должна стать Россия, потребуются значительные усилия для преломления сформировавшихся тенденций одностороннего универсализма. Для укрепления геополитического положения России, становления ее в качестве одного из лидеров мировой экономики необходимо усиление экономического влияния России не только в рамках СНГ, но и его пределами, для этого должна использоваться активная внешнеторговая, инвестиционная и инновационная политика.

На макроуровне одной из главных задач для интеграции нашей страны в мировой рынок инвестиций является улучшение инвестиционного климата, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Для этого должны продолжаться институциональные преобразования, формирующие благоприятную рыночную среду. Учитывая мировой опыт в области повышения привлекательности jkuhomhkk для инвестирования частного капитала и уменьшения уровня риска, можно выделить набор стандартных мер, применение которых улучшит имидж страны на мировой арене. Эти меры содержат общие условия, обеспечивающие стабильность в экономике и защищенность частного капитала; создание благоприятных экономических и институциональных условий деятельности иностранных компаний.

На мезо- и микроуровне целью стратегии является повышение полезного эффекта от сотрудничества с иностранными предпринимателями путем проведения соответствующей федеральной структурной политики в отраслевом и территориальном аспектах. Создание преференциальных условий для инвесторов в высокотехнологичных и обрабатывающих отраслях должно работать на реструктуризацию экономики. А использование инструментов региональной политики субъектов РФ должно улучшить региональный инвестиционный климат, в том числе путем создания преференциальных условий для предприятий с иностранными инвестициями в целях повышения привлекательности экономики.