Толкование договора как вид юридического толкования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Березина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Березина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ЮРИДИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ.
§ 1. Юридическое толкование и философская герменевтика.
§ 2. Общее понятие юридического толкования.
§ 3. Семантический подход в юридическом толковании.
§ 4. Виды юридического толкования.
ГЛАВА II
ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР КАК ОБЪЕКТ ЮРИДИЧЕСКОГО ТОЛКОВАНИЯ.
§ 1. Понятие и признаки договора как объекта юридического толкования.
§ 2. Необходимость юридического толкования индивидуальноправовых договоров.
§ 3. Особенности юридического толкования индивидуально-правовых договоров.
§ 4. Виды толкования индивидуально-правовых договоров.
ГЛАВА III
СПОСОБЫ И ПРАВИЛА ЮРИДИЧЕСКОГО ТОЛКОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ.
§ 1. Способы юридического толкования индивидуально-правовых договоров.
§ 2. Нормативно закрепленные правила юридического толкования
ИНДИВИДУАЛЬНО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толкование договора как вид юридического толкования»
В современный период расширение сферы договорного регулирования представляет собой одно из важнейших направлений формирования гражданского общества и демократического государства в РФ. Эффективность правового регулирования в сфере договорных отношений во многом зависит от уровня познания содержания правовых договоров, который связан со степенью развития средств, приемов, способов, правил осуществления интерпретационной деятельности в сфере права.
Актуальность диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, с принятием нового ГК РФ и ряда других нормативно-правовых актов, с возрастанием роли частного права договор стал играть ведущую роль в правовом регулировании. Признание принципа свободы договора, возможности заключения договоров, не предусмотренных ГК РФ, требования экономической реальности, привели к увеличению численности различных видов договоров, к возрастанию их роли в жизни общества.
Для нормального функционирования экономических, социальных, политических и других сфер общественных отношений необходимо исполнение договоров в точном соответствии с их условиями. Процесс исполнения часто осложняется недостаточной ясностью последних, возникновением между сторонами договора, а также субъектами договорных отношений и государственными (налоговыми, таможенными и др.) органами споров относительно смысла тех или иных положений договора, наличием на практике случаев, когда стороны даже не знакомятся с текстом договора и обращаются к его интерпретации только при возникновении проблем в процессе его исполнения.
В большинстве случаев основным интерпретатором договоров являются судебные органы, которым все чаще приходится разрешать споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением индивидуально-правовых договоров. В процессе деятельности по разрешению гражданских дел судьи неизбежно сталкиваются с необходимостью уяснять содержание договорных отношений, интерпретировать условия договоров. Для точного исполнения договоров необходима правильная трактовка их условий сторонами, а также правоприменителем, что во многом зависит от выбранных ими способов, приемов толкования.
Во-вторых, изучение вопроса толкования договоров представляет большой научный интерес: анализ практики толкования договоров, ее обобщение будет способствовать выявлению особенностей видового, субъектного, методологического характера, что позволит рассматривать толкование договоров как специфический вид юридического толкования. Теоретический анализ толкования договоров даст возможность значительно разнообразить и обогатить юридико-технический инструментарий юридического толкования, создаст методологическую основу для решения ряда практических задач, связанных с правовым регулированием.
Проблема толкования в праве была предметом теоретического анализа и раньше. Комплексному исследованию данного вопроса посвящены труды таких известных ученых - правоведов, как Е.В. Васьковский, А.Ф. Черданцев, H.H. Вопленко, В.В. Лазарев, И.Я. Дюрягин, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, Б.П. Спасов и др. За прошедшие два года появились научные исследования, посвященные пробле
1 О мам правоприменительного толкования , функциям интерпретационной практики . В последнее время значительное внимание уделяется вопросам толкования Конституции, которые рассматриваются в работах Т.Я. Хабриевой, Б.С.Эбзеева, В.В.Лузина, вопросам толкования международных правовых актов. Особенности толкования норм уголовного и уголовно-процессуального права изложены в работах М.И. Ковалева, А.С.Шляпочникова., В.И.Ткаченко, В.В.Питецкого, П.С.Элькинд, Я.М.Брайнина. Правоведами стали выделяться и такие виды толкования права, как толкование нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, а также толкование нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Однако в большинстве работ речь идет в основном о толковании "правовых норм", "нормативно-правовых актов", "закона", но не уделяется внимания проблемам интерпретации индивидуальных правовых актов.
В-третьих, обсуждение в российской правовой науке проблемы возможности существования в качестве источника права в РФ судебного прецедента, увеличение на практике роли судебных решений как актов применения права, а также появление большого количества различных видов актов реализации права в российской право
1 Гаврилов Д.А. Правоприменительное толкование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2000.
2 Половова Л.В. Функции интерпретационной практики. Автореф.дисс.канд. юрид. наук. -Нижний Новгород, 2001. вой системе свидетельствует об актуализации проблемы индивидуального регулирования общественных отношений. Поэтому в последнее время стал подниматься вопрос о необходимости введения более широкого понятия "толкование правовых актов", включающего и толкование актов индивидуального регулирования, разновидностью которого является толкование договоров.
В научных же исследованиях толкованию договоров отводится крайне мало места, а комплексному анализу данная проблема пока не подвергалась. Только одной из разновидностей индивидуально-правовых договоров - гражданско-правовому договору - так или иначе посвящены работы российских и зарубежных исследователей (М.Г.Розенберга, С.В.Сарбаша, В.В.Витрянского и М.И. Брагинского, Е.А. Фарнсвор-та, К. Цвайгерта и X. Кетца).
В то же время потребности практики в выработке соответствующей научной концепции толкования индивидуально-правовых договоров возрастают. Как показывает юридическая практика, неверное толкование условий договора не раз влекло отмену решений судов, передачу дела на новое рассмотрение, затрудняя реализацию имущественных прав граждан и организаций. Неслучайно в качестве специфической, юридически значимой деятельности толкование договоров получило законодательное закрепление в ст. 431 ГК РФ. Однако глубоких теоретических разработок по данному вопросу не имеется ни в гражданско-правовой, ни в общетеоретической литературе.
В свете этого предоставляется возможность провести общетеоретическое исследование, касающееся толкования одного из важнейших явлений правовой жизни гражданского общества - индивидуально-правовых договоров, сложность толкования которых обусловлена, главным образом тем, что "создателями" договора выступают два или более лица, чью волю порой бывает сложно выразить, а впоследствии выявить.
Необходимость рассмотрения вопросов толкования договоров в теории государства и права вызвана тем, что именно в рамках данной науки можно обеспечить комплексное изучение природы толкования договоров:
- во-первых, теория государства и права позволяет рассматривать вопросы толкования договоров с точки зрения и материального, и процессуального права. При анализе толкования договоров в рамках, например, только гражданского права, этот аспект мог бы остаться не охваченным;
- во-вторых, теория государства и права дает возможность проанализировать вопросы толкования индивидуально-правовых договоров, порядок заключения, исполнения, прекращения которых регламентируется различными отраслями права (семейным, гражданским, трудовым, земельным, международным частным и др.);
- в-третьих, теория государства и права обеспечивает опору на хорошо разработанную теоретическую базу, состоящую из фундаментальных научных работ по проблемам толкования правовых норм, что может быть использовано в качестве отправной точки и материала для сравнения;
- в-четвертых, теория толкования индивидуально-правовых договоров тесно связана с вопросами понятия и признаков правовых актов, особенностей индивидуально-правовых актов, понятия и способов реализации права, понятия и стадий применения права, которые изучаются именно в теории государства и права;
- в-пятых, именно теория государства и права в большей степени обеспечивает изучение интерпретации договоров с позиций герменевтического, семантического, информационного и других подходов, с использованием знаний философских, лингвистических, психологических, математических и др. наук.
Поэтому представляется, что выработка и изучение общих для всех индивидуально-правовых договоров правил толкования, а также выявление особенностей толкования отдельных видов договоров является задачей общей теории права.
В качестве цели работы рассматривается комплексный общетеоретический анализ вопросов понятия, субъектов, видов, принципов, целей, способов толкования индивидуальных правовых договоров как специфического вида юридического толкования на основе общенаучной и специально-юридической литературы, а также на основе материалов юридической практики. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1) исследование природы юридического толкования и обоснование его специфики;
2) формулирование общетеоретического определения понятия «юридическое толкование»;
3) обоснование необходимости расширения понятия «объект юридического толкования»;
4) анализ существующих и обоснование новых классификаций юридического толкования, в том числе классификации по объекту толкования;
5) формулирование определения понятия «индивидуально-правовой договор» и рассмотрение его особенностей как объекта юридического толкования;
6) разработка вопроса о толковании индивидуально-правовых договоров на основе интеграции положений, касающихся общих вопросов юридического толкования, и положений договорного права;
7) рассмотрение особенностей толкования индивидуально-правовых договоров субъектного, методологического, видового, целевого характера;
8) формулирование определения понятия «толкование индивидуально-правовых договоров»;
9) анализ основных способов толкования индивидуально-правовых договоров;
10) анализ правил толкования договоров, закрепленных как во внутригосударственных нормативно-правовых актах РФ, так и в международных правовых актах и в правовых актах других государств.
Объектом исследования является юридическое толкование как многоаспектное явление правовой действительности в совокупности своих сторон, свойств и отношений. При выявлении закономерностей толкования индивидуально-правовых договоров были изучены положения нормативно-правовых актов, юридической, политической, а также социальной практики в той части, в какой они воздействует на правоин-терпретационные явления и процессы. В качестве предмета исследования выступают общие закономерности юридического толкования индивидуально-правовых договоров.
Методологическую основу исследования составляет система методов, включающая в себя, во-первых, философские средства (диалектика, герменевтическое направление, представленное трудами таких отечественных и зарубежных ученых, как Г.Г.Шпет, Ф.Шлейермахер, Х.-Г. Гадамер, П.Рикер в философии, Ф.де Соссюр в лиг-вистике, И.П. Малинова в юриспруденции и др.), во-вторых, общенаучные средства (системный, структурно-функциональный, логический, исторический методы), частно-научные средства (социологический, математический, психологический), в том числе специально-юридические (формально-юридический метод, метод толкования права, метод сравнительного правоведения)3.
3 Подробнее по вопросам методологии и классификации методов в праве см. Тарасов H.H. Метод и методологический подход в правоведении (попытка проблемного анализа).// Известия вузов. Правоведение, 2001, № 1(234), сс. 31-50.
Исходя из осознания ограниченности, односторонности любой методологии, необходимости глобального всестороннего взгляда на мир, усиления роли междисциплинарных комплексных подходов в изучении правовой действительности, диссертант осуществляет попытку анализа вопросов юридического толкования, основанного на достижениях философских, лингвистических, логических, психологических и др. наук, поскольку использование знаний о закономерностях, входящих в предмет каждой из них, является одним из факторов, способствующих дальнейшему развитию юридической науки. Как подчеркивает П.Фейерабенд, для «формирования знания необходимо многообразие различных идей. Метод, способствующий возникновению многообразия идей, - единственно верный и совместимый с гуманным восприятием мира».
Теоретической основой работы служат труды таких отечественных и зарубежных правоведов, как Е.В.Васьковский, С.С. Алексеев, А.Ф.Черданцев, A.C. Шабуров, Н.Н.Вопленко, Н.А.Власенко, В.В.Лазарев, В.В.Кожевников, ИЛ.Дюрягин, П.Е.Недбайло, А.С.Пиголкин, A.C. Шляпочников, В.Н. Карташов, Ю.А. Тихомиров, Б.П.Спасов, Т.Я. Хабриева, Б.С.Эбзеев, М.Г.Розенберг, К.Цвайгерт, Х.Кетц, Р.Дворкин, Е.А. Фарнсворт и др.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют положения нормативно-правовых актов государственных органов и органов местного самоуправления РФ (Конституция РФ, ГК РФ, CK РФ, КЗоТ РФ, Конституции и Уставы субъектов РФ); международных правовых актов (Венская конвенция о договорах международной ку-пли-продажи товаров, Правила толкования Инкотермс -2000 и др.); внутригосударственные правовые акты иностранных государств (ГК провинции Квебек, ГК Калифорнии, ГК Узбекистана, ГК Молдовы, ГК Казахстана и др.), имеющие отношение к проблеме юридического толкования.
Эмпирической основой работы служила правоприменительная и правореализа-ционная практика. В ходе исследования были изучены решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ, судов других государств, международных судебных органов по делам, вытекающим из договорных отношений, акты административных (налоговых, таможенных и др.) органов, содержащие результаты толкования индивидуально-правовых договоров. Кроме того, подверглись анализу конкретные индивидуально-правовые договоры, регулируемые нормами семейного, гражданского, трудового, международного частного права.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании проблемы юридического толкования с использованием герменевтического, семантического и других подходов. Делается вывод о необходимости обогащения юридического инструментария толкования знаниями других наук. Осуществление юридического толкования невозможно без привлечения исследовательских средств таких наук как логика, математика, лингвистика, психология и др. "Мы можем улучшить наше понимание права, сравнивая правовую интерпретацию с интерпретацией в других областях знания.Право, когда мы его поймем лучше, позволит лучше понять, что такое интерпретация в целом," - отмечает Р. Дворкин. Рассматривается проблема классификации юридического толкования, при этом делается вывод о необходимости выделения видов толкования в зависимости от объекта толкования. Выдвигается и обосновывается положение о наличии отдельного специфического вида юридического толкования - толкования индивидуально-правовых договоров, изучение особенностей которого позволило по-новому подойти к вопросу взаимодействия общетеоретической юридической науки теории государства и права и отраслевых наук гражданского, трудового, семейного права.
Научная новизна исследования также выражается в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Юридическое толкование, являясь одной из разновидностей толкования, обладает своей спецификой, обусловленной особенностями объекта толкования.
2. Юридическое толкование представляет из себя осуществляемую с помощью системы особых способов специфическую юридическую интеллектуально-волевую деятельность субъектов права, направленную на познание смысла правовых явлений в целях наиболее правильной и эффективной реализации правовых предписаний, упорядочения и развития общественных отношений.
3. В качестве объекта юридического толкования могут выступать любые явления правовой действительности (нормативно-правовые акты, судебные решения, юридическая практика, правосознание, правоотношения, договоры и др.)
4. Юридическое толкование, кроме традиционно выделяемых критериев деления (по объему, способам, субъекту толкования), может быть классифицировано по таким основаниям, как роль в механизме правового регулирования, цель толкования, объект толкования.
5. Одним из объектов юридического толкования является индивидуально-правовой договор - основанное на правовых нормах соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление индивидуально-конкретных видов и мер возможного и должного поведения.
6. Толкование индивидуально-правовых договоров, выступающее в качестве особого вида юридического толкования по объекту, обладает, во-первых, чертами, характерными для любого вида юридического толкования (общими чертами), во-вторых, своими специфическими чертами, обусловленными особенностями объекта толкования - индивидуально-правового договора.
7. Особенности толкования индивидуально-правовых договоров, позволяющие отличать его от иных видов юридического толкования (например, толкования нормативно-правовых актов, толкования правоприменительных актов), зависят от специфики объекта толкования, интерпретаторов, целей, функций, места толкования договоров в механизме правового регулирования, нормативно закрепленных принципов и способов интерпретации правовых договоров и т.д.
8. Толкование индивидуально-правовых договоров - это особая разновидность юридического толкования, представляющая из себя осуществляемую с помощью традиционных способов юридического толкования и способов, вытекающих из особенностей индивидуально-правовых договоров, специфическую юридическую деятельность сторон договора, их представителей, судебных органов и других субъектов права, направленную на познание смысла условий индивидуально-правовых договоров в целях их непосредственной или опосредованной реализации.
9. Толкование индивидуально-правовых договоров осуществляется как при помощи традиционно выделяемых в науке способов (логического, филологического, систематического, историко-политического, специально-юридического, телеологического, функционального), так и с использованием способов, необходимость которых обусловлена особенностями индивидуально-правовых договоров (математического, социологического, психологического).
10. В РФ требуется более детальная нормативная регламентация правил осуществления интерпретации договоров и их последовательности. Для этого может быть использован опыт отдельных государств и мирового сообщества в целом.
Научная и практическая значимость исследования состоит в развитии общих положений о юридическом толковании. На основе проведенного анализа высказывается ряд конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, которые могут быть использованы как аналитический материал в ходе разработки проектов нормативных актов.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить методологической основой для изучения вопросов толкования правовых актов в отраслевых юридических науках. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по общетеоретическим и отраслевым юридическим наукам, а также при подготовке спецкурса по проблемам юридического толкования.
Положения диссертации могут быть использованы при написании научных работ по вопросам особенностей юридического толкования договоров и при разработке учебных пособий.
Основные положения диссертации изложены в статьях и тезисах докладов, опубликованных в научных изданиях и сборниках тезисов докладов научно-практических конференций. Отдельные результаты исследования обсуждены на научно-методическом семинаре «Проблемы юридического толкования» на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии, а также на научно-практических конференциях «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (Екатеринбург, 1999), «Ценности и социальные технологии демократического общества XXI века как цель высшего гуманитарного образования» (Екатеринбург,2000), «Проблема нового гуманизма в мировом и российском контекстах» (Екатеринбург, 2001). Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса теории государства и права в Уральской государственной юридической академии и Гуманитарном университете. Некоторые положения работы апробированы в ходе личного участия в оказании юридических консультаций по вопросам, связанным с проблемами, возникающими при толковании договоров.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Березина, Елена Александровна
Заключение
Анализ проблем юридического толкования индивидуально-правовых договоров позволил сделать следующие выводы:
1. Юридическое толкование является разновидностью юридической деятельности, существование которой необходимо и вызвано особенностями права как явления, особенностями правового регулирования, институциональностью права, связью права с политикой и культурой, особенностями национального и юридического языка, объективно-субъективным характером права, наличием разного уровня общих и профессиональных знаний интерпретаторов, а также авторов правовых текстов; наличием социально-психологических особенностей и у лиц, осуществляющих толкование, и у авторов правовых актов-объектов толкования.
2. Юридическое толкование - это осуществляемая с помощью системы особых способов специфическая юридическая интеллектуально-волевая деятельность субъектов права, направленная на познание смысла правовых явлений в целях наиболее правильной и эффективной реализации правовых предписаний, упорядочения и развития общественных отношений.
3. Юридическое толкование тесно связано с философской герменевтикой, поскольку в юридическом толковании основой является понимание - наиболее полное представление в сознании субъекта отражаемого явления (его сущности, признаков, причин, целей, общих с другими явлениями черт и его отличительных особенностей), изучением которого специально занимается герменевтика. Возможность применения в юридической науке герменевтического подхода объясняется, прежде всего, тем, что философская герменевтика может рассматриваться как один из фундаментальных (философских) методов познания правовой действительности.
4. Будучи одной из разновидностей толкования, юридическое толкование обладает своими особенностями, позволяющими его отличать от других видов интерпретации. Специфика юридического толкования обусловлена характеристиками объекта толкования, в качестве которого могут выступать любые явления правовой действительности, а не только правовые нормы, поэтому понятие "объект юридического толкования" должно быть расширено.
5. Юридическое толкование может быть классифицировано по объекту (толкование правовой системы в целом, толкование отдельных элементов правовой системы (позитивного права, юридической практики, идеологических элементов), толкование составляющих элементов правовой системы (например, индивидуально-правовых договоров, односторонних сделок и др.)
6. Классификация объектов юридического толкования (общий, типовой, родовой, видовой, непосредственный), позволяет выделить в качестве отдельного объекта юридического толкования - индивидуально-правовой договор. Индивидуально-правовой договор представляет собой основанное на правовых нормах соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление индивидуально-конкретных видов и мер возможного и должного поведения.
7. Вопросы необходимости толкования индивидуально-правовых договоров, как и вопросы особенностей их толкования, обусловленные принадлежностью его к правовым явлениям, одинаковы как для договоров, так и для других правовых явлений.
8. Специфика юридического толкования индивидуально-правовых договоров обусловлена их особенностями как объектов юридического толкования, выделяющими его из группы правовых явлений вообще и правовых актов, в частности.
9. Толкование индивидуально-правовых договоров отличается от толкования нормативно-правовых актов и других видов толкования не только по объекту, но и по субъектному составу, по структуре, по принципам, стадиям, объему, целям, функциям, значению в механизме правового регулирования и т.д. Следовательно, данный вид юридического толкования является специфичным, необходимо его признание в российской юридической науке.
10. Толкование индивидуально-правовых договоров - это особая разновидность юридического толкования, представляющая из себя осуществляемую с помощью традиционных способов юридического толкования и способов, вытекающих из особенностей индивидуально-правовых договоров, специфическую юридическую деятельность сторон договора, их представителей, судебных органов и других субъектов права, направленную на познание смысла условий индивидуально-правовых договоров в целях их непосредственной или опосредованной реализации.
11. Способы толкования индивидуально-правовых договоров - это система приемов, основанных на данных той или иной области знаний, при помощи которых осуществляется познание смысла отдельных условий договора и всего договора в целом (устанавливается общая действительная воля сторон договора, выраженная во внешнем мире).
12. Для толкования индивидуально-правовых договоров, прежде всего, характерны способы, используемые при толковании нормативно-правовых актов и традиционно выделяемые в юридической науке: филологический, логический, систематический, специально-юридический, телеологический, функциональный, историко-политический. С учетом специфики индивидуально-правовых договоров при их толковании целесообразно дополнительно использовать психологический, математический, социологический методы
Для повышения эффективности правового регулирования целесообразно совершенствовать законодательство, в связи с чем необходимо в первую очередь решить следующие проблемы: проблему необходимости разработки теории толкования других правовых явлений (юридической практики, правосознания, правоприменительных актов и т.д.); проблему установления соотношения субъективного и объективного подхода в теории толкования; проблему определения влияния субъективных факторов на процесс и результаты толкования индивидуально-правовых договоров; проблему закрепления правил, принципов, способов, приемов, порядка толкования договоров на законодательном уровне.
Представляется, что решение поставленных проблем создаст условия для повышения эффективности правового регулирования хозяйственно-экономической деятельности субъектов, что, очевидно, окажет положительное влияние на процесс построения правового государства.