Принципы официального юридического толкования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бараташвили, Давид Теймуразович

  • Бараташвили, Давид Теймуразович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Бараташвили, Давид Теймуразович. Принципы официального юридического толкования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бараташвили, Давид Теймуразович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ: ПОДХОДЫ, СУЩНОСТЬ, ТИПЫ.

1.1.0 многообразии подходов к юридическому толкованию.

1.2. Официальное толкование цравовых явлений как разновидность юридической практики.

Ф 1.3. Типы, виды и подвиды официального юридического > толкования.

ГЛАВА2.МЕСТО И РОЛЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

2.1. Принципы права и юридические принципы: проблемы соотношения

2.2. Юридические принципы, используемые в официальном толковании правовых предписаний.

2.3. Содержание и формы выражения (закрепления) принципов официального юридического толкования. ф 2.4. Функции принципов официального юридического толкования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы официального юридического толкования»

Актуальность исследования определяется тем, что юридические принципы оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г. говорил о том, что на базе утверждения принципов справедливости, гуманизма, равенства, доступности информации, неотвратимости ответственности и др. мы должны стать свободным обществом свободных людей. "Выстраданные и завоеванные европейской культурой идеалы свободы, прав человека, справедливости и демократии в течение многих веков являлись для нашего общества определяющим ценностным ориентиром". Далее он отмечал, что "только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России"1.

Отражая максимально общие и универсальные правовые требования, свое реальное воплощение принципы находят во всех разновидностях юридической практики. Особое же значение они приобретают в официальном юридическом толковании, обеспечивая его эффективность и качество. Без правильного и единообразного уяснения и разъяснения правовых предписаний невозможны ни правотворчество, ни реализация, ни систематизация нормативных правовых актов, ни оптимальное осуществление правосудия, защиты прав и свобод людей, их коллективов и организаций.

Изложенное обуславливает актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость, необходимость глубокого и

1 Российская газета. - 2005. - 26 апреля. всестороннего исследования принципов официального юридического толкования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что категория "принцип" используется ими для характеристики самых разнообразных юридических явлений: принципов права (общих, отраслевых, общепризнанных и т.п.), принципов правосознания (научного, профессионального и т.п.), принципов юридической практики (правотворческой, правоприменительной, правосистематизирующей, судебной и т.п.), принципов юридического статуса субъектов права (индивидуальных, коллективных и т.п.), принципов юридической ответственности (неотвратимости, справедливости и т.п.), принципов правовой системы общества в целом (иерархичности, открытости и т.п.).

Наименее исследованными на общетеоретическом уровне оказались юридические принципы толкования права. Относительный пробел в этом плане был восполнен работами Д.А. Гаврилова, В.Н. Карташова, Б. Спасова, Т.Я. Хабриевой и А.Ф. Черданцева, которые фрагментарно затрагивали некоторые вопросы, поставленные в данной диссертации1.

Объект диссертационного исследования - интерпретационная юридическая практика.

Предмет исследования - юридические принципы официального толкования, реализация которых обеспечивает высокое его качество и эффективность в правовой системе общества

Цель работы заключается в обстоятельном и всестороннем исследовании сущности, места и роли доктринальных и практически

1 См., например: Гавршов Д.А. Правоприменительное толкование: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества. - Ч. 4. - Интерпретационная юридическая практика. - Ярославль, 1998; Спасов Б. Законы и его толкование. - М., 1986; Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. - М., 1998; Черданцев А.Ф. Толкование права и договора. - М., 2003. прикладных фундаментальных положений (идей, начал и т.п.), и принципов позитивного права в официальном юридическом толковании.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи: рассмотреть разнообразные подходы к пониманию юридического толкования; раскрыть сущностные признаки официального юридического толкования, дать его определение; выделить наиболее распространенные типы, виды и подвиды официального юридического толкования; исследовать соотношения принципов права с доктринальными и практически-прикладными юридическими идеями (требованиями и т.п); показать место и роль данных принципов в официальном юридическом толковании; изучить разнообразные их структуры; выяснить содержание юридических принципов официального толкования права; установить формы выражения и закрепления принципов официального юридического толкования; определить понятия "функция принципа официального юридического толкования", выявить наиболее важные его признаки; дать классификацию функций юридических принципов официальной интерпретационной практики; исследовать содержание функций специально-юридических принципов права официального толкования; сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера; наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы. Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частно-научных методов познания сущности юридических принципов и их целенаправленного воздействия на повышение эффективности и качества определенных разновидностей официального юридического толкования. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, социологическому, историческому, психологическому, лингвистическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы, поставленные в диссертации. При исследовании автор использовал, во-первых, работы представителей теории права и государства, других юридических наук, посвященных проблеме толкования права: А.В. Аверина,

A.С. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Е.В. Васьковского, Ю.С. Ващенко, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Д.А. Гаврилова, Н.А. Гредескула,

B.Н. Карташова, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, П.И. Люблинского, А.В. Малько, А.В. Никитина, П.Е. Недбайло,

A.С. Пиголкина, Л.В. Полововой, М.П. Полякова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, Е.Н. Трубецкого, Т.Я. Хабриевой, А.Н. Шаронова, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева и др.

Во-вторых, диссертация базируется на трудах ученых-юристов, которые изучали юридические принципы: А.В Агутина, Н.Г. Александрова,

C.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.И. Бобылева, Г.А. Борисова, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, К.В. Ведяхиной, Н.Н. Вопленко, Р.Л. Иванова, В.Н. Карташова, С.Г. Келиной, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, О.Е. Кутафина,

B.В. Лазарева, Р.З. Лифшица, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, М.М. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Никитина, В.Н. Реуфа, Л.И. Петрухина, Г.А. Свердлык,

JI.А. Сыроватской, О.Е. Сурковой, В.А. Толстика, В.Т. Томина, О.И. Цыбулевской, Л.С. Явича и др.

В-третьих, с целью разрешения методологически исходных и спорных вопросов использования юридических принципов в официальном толковании права диссертант опирался на труды отечественных философов, социологов, филологов и представителей других гуманитарных наук: П.В. Алексеева, В.В. Агудовой, Н.Ф. Бучило, А.А. Грицанова, С.С. Гусева, В.И. Кириллова, Ю.Г. Маркова, А.И. Овчинникова, А.В. Панина, В.Н. Спицнаделя, А.К. Соболевой, А.Г. Спиркина, Г.Л. Тульчинского, Г.И. Челпанова, А.Н. Чумакова, и др.

В-четвертых, большую помощь в разрешении многих аспектов проблемы оказали работы зарубежных авторов: Е. Врублевского, Б. Гурнея, Рене Давида, Д. Дональдсона, Э. Дюркгейма, Р. Иеринга, В. Захариева, Ж. Карбонье, К. Коллера, К. Кульчара, Р. Мэртона, К. Опалека, П. Рикера, Т. Парсонса, Б. Спасова, Ж. Сталева, К. Тодорова, Т.К. Хартли, Ф. Хека, Я. Янева и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ; федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, конституции и законы иностранных государств, международные правовые акты.

В процессе работы исследовались материалы средств массовой информации. Была изучена практика реализации юридических принципов в официальном толковании права конституционных (уставных) судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, избирательных комиссий и других компетентных органов, а также судов иностранных государств и международных судебных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно на общетеоретическом и монографическом уровнях рассматриваются место и роль доктринальных и практически-прикладных фундаментальных начал (идей, требований и т.п.), принципов позитивного права в разнообразных типах, видах и подвидах официальной ® интерпретационной практики, раскрываются структура, содержание и формы выражения (закрепления) указанных принципов, основные их функции в юридическом толковании.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для установления подлинной природы юридического толкования требуется комплексный подход, включающий логическое, лингвистическое, философское, социологическое, психологическое, историческое, аксиологическое, этическое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2. Определение понятия официального юридического толкования. Это такая разновидность интерпретационной практики, которая выражается в деятельности уполномоченных на то субъектов по установлению и разъяснению правовых предписаний, взятая в единстве с накопленным юридическим опытом, осуществляемая в определенной процессуальной форме и направленная на вынесение обязательных для адресатов решений, закрепляемых в официальных правовых актах-документах.

3. Характеристика наиболее существенных признаков, присущих официальному юридическому толкованию.

4. Классификация официального юридического толкования ф осуществляется по различным критериям: правовым системам (семьям); сферам общественной жизни; разновидностям юридической практики, "обслуживаемых" толкованием; субъектам и объему их компетенции; объектам; уровням общности праворазъяснительных предписаний; целям и функциям; результатам; процессуальным формам и т.д.

5. Систему юридических принципов составляют принципы позитивного права, доктринальные и практически-прикладные фундаментальные идеи и положения. Под принципами права понимаются исходные (базовые), ф нормативно-правовые предписания (требования, императивы и т.п.) обладающие значительным уровнем абстрагирования и фундаментальности, устойчивости и стабильности, легально выраэ/сенные в нормативных актах и иных формах права. Анализируются специфические признаки, позволяющие отличить принципы права от доктринальных и практически-прикладных юридических принципов.

Доктринальные принципы — это исходные юридические идеи (идеалы и т.п.), сформулированые учеными-юристами, составляющие часть научного правосознания, выраженные текстуально, не обязательные для субъектов права и выступающие в качестве научно обоснованных ориентиров в процессе правового регулирования общественных отношений.

Обязательные для адресатов правовые положения (руководящие начала и т.п.), которые формируются в практической юридической деятельности и закрепляются обычно в актах-документах вышестоящих компетентных органов, мы относим к практически-прикладным принципам.

6. Доктринальные принципы (научности, гуманизма, справедливости, целесообразности, истинности, оперативности, полноты и всесторонности разъяснений, их безупречности и т.п.) составляют мировоззренческую основу официального юридического толкования.

Практически-прикладные принципы (системности, правовой стабильности, мотивированности, единообразного разъяснения правовых предписаний, искупления вины и др.) аккумулируют наиболее ценные и прогрессивные фрагменты праворазъяснительной деятельности, выступают в виде обязательных для адресатов начал, составляют важнейшую часть внешне выраженного интерпретационного опыта.

Все субъекты официального юридического толкования обязаны руководствоваться следующими специально-юридическими принципами позитивного права: а) институтов права; б) межинститутскими началами; в) подотраслей права; г) отраслевыми; д) межотраслевыми; е) общими для той или иной национально-правовой системы (например, российской); принципами права; ж) регионального международного права; з) общего международного права и) общепризнанными принципами права; и др.

7. Под структурой юридических принципов официального толкования понимается такое их строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает целостность принципов в интерпретационной практике, сохранение необходимых свойств и функций при воздействии на них различных внешних и внутренних факторов.

8. Данные принципы представляют собой полиструктурное образование, включающее, в частности, генетическую и функциональную, временную и пространственную, горизонтальную и вертикальную, синергетическую и рекурсивную, циклическую и логическую, стохастическую и иные виды структур, которые подробно рассмотрены в диссертации.

9. Содержание любого юридического принципа официального толкования образует единство всех составляющих его свойств и элементов (императивов, субимперативов).

10. Доктринальные принципы находят свое выражение в языковой форме (имеются в виду естественные и искусственные языки, выступающие внутренней формой организации и существования юридических идей). Внешними же формами их закрепления являются работы ученых-юристов (научные комментарии к законам, диссертации, монографии, статьи и тд.). Практически-прикладные принципы официального толкования внешне выражены в интерпретационных и правоприменительных актах (например, постановлениях конституционных и верховных судов, решениях Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС).

Принципы позитивного права, используемые в официальном толковании, закрепляются в международных нормативных правовых актах (общих и региональных) и договорах, конституциях (России и зарубежных стран), конституционных и обычных законах. Представляется порочной практика закрепления принципов права в подзаконных актах.

11. Функции юридических принципов - это относительно обособленные направления позитивного воздействия их на сознание, волю и поведение субъектов и участников официального толкования, в которых проявляются природа данных принципов, их социальное назначение, место и роль в праворазъяснительном процессе.

12. Юридические принципы относятся к многофункциональным системам. Их классификация в официальном толковании осуществляется по различным критериям: времени действия (постоянное и временное); значимости (основные и неосновные); правовым системам (присущим, например, романо-германской и англо-саксонской, общим и региональным международным правовым семьям); типу (виду и подвиду) официального толкования ("обеспечивающих", например, интерпретационную практику законодательных, исполнительных и судебных органов); очевидности или скрытости предметного воздействия (явные и латентные); разновидности юридических принципов (доктринальных, практически-прикладных, принципов позитивного права, отраслевых, общепризнанных и т.п.); способам и средствам юридического воздействия на официальное толкование (регулятивную, правовосполнительную, мировоззренческую и др.).

13. Особенности учредительной, регулятивной, охранительной, правообеспечительной, аксеологической, правовосполнительной, информационной, мотивировочной, коммуникативной, рекомендательной, мировоззренческой, контрольной, интегративной и др. функций специально-юридических принципов официального юридического толкования.

Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о природе разнообразных типов, видов и подвидов официальной интерпретационной практики, а также выяснить сущность, структуры, содержание, функции, формы выражения и закрепления доктринальных и практически-прикладных фундаментальных начал, принципов позитивного права в юридическом толковании.

Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они будут полезными ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам и т.д.) при написании диссертаций, монографий и других научных трудов.

Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и управления, судебных и иных органов в том числе: в правотворческой практике при совершенствовании отечественного и зарубежного законодательства, закрепляющего содержание принципов права; в разнообразных типах, видах и подвидах официальной интерпретационной практики с целью повышения ее качества и эффективности в результате грамотного, оптимального и гармоничного использования доктринальных, практически-прикладных и позитивных юридических принципов; отдельные положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, граждан, их коллективов и организаций.

Дидактическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по курсу "Теория права и государства", отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение: в семи научных публикациях автора; в сообщениях и докладах на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2002-2005 гг.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); Всероссийской научной юбилейной конференции "Два века юридической науки и образования в Казанском университете" (Казань, 13-14 мая 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)" (Великий Новгород 30 сентября-1 октября 2005 г.); выводы и предложения внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику органов государственной власти, судов, прокуратуры, и иных правоохранительных органов; материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бараташвили, Давид Теймуразович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены определенные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, а также намечены некоторые перспективные направления дальнейшего изучения данного аспекта проблемы.

А. Наиболее важные результаты исследования

1) Для установления подлинной природы юридического толкования недостаточно традиционных для науки юридической герменевтики, статистической и динамической теорий его познания. Требуется комплексный подход, включающий также, логическое, языковое (лингвистическое и т.п.), философское, социологическое, психологическое, историческое, аксиологическое, этическое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2) Существенными признаками официального юридического толкования являются следующие: оно представляет собой относительно самостоятельную разновидность юридической практики в целом и интерпретационной практики, в частности; осуществляется в определенной процессуальной форме управомоченными на то органами и должностными лицами; праворазъяснительные решения являются властными, обязательными для адресатов и обладают определенной юридической силой; указанные решения обычно внешне выражены и закреплены в специальных официальных документах (интерпретационных актах); данная разновидность практики обеспечена мерами государственного и общественного воздействия, влечет наступление юридических и иных социальных последствий.

3) Изучение указанных и иных признаков официального юридического толкования позволило сформулировать нам следующее краткое определение его понятия. Это такая разновидность интерпретационной практики, которая выражается в деятельности уполномоченных на то органов и должностных лиц по установлению и разъяснению правовых предписаний, взятая в единстве с накопленным юридическим опытом, осуществляемая в определенной процессуальной форме и направленная на вынесение обязательных для адресатов решений, закрепляемых в официальных правовых актах-документах.

4) Классификация официального юридического толкования осуществляется по различным критериям: правовым системам (семьям), в которых данная практика функционирует; сферам общественной жизни; разновидностям юридической практики, "обслуживаемых" толкованием; субъектам и объему их компетенции; объектам интерпретации; уровнем общности праворазъяснительных предписаний; целям и функциям; результатам; процессуальным формам и т.д.

5) Систему юридических принципов составляют принципы позитивного права, доктринальные и практически-прикладные фундаментальные идеи и положения. Под принципами права понимаются исходные (базовые), нормативно-правовые предписания (требования, императивы и т.п.), обладающие значительным уровнем абстрагирования и фундаментальности, устойчивости и стабильности, легально выраженные в нормативных актах и иных формах права, которые оказывают существенное информационно-ориентационное, регулятивное, оценочное и т.п. воздействие на сознание, волю и поведение людей, обеспечивают высокое качество и эффективность официального толкования и других разнообразных типов, видов и подвидов юридической практики. Анализируются специфические признаки, позволяющие отличить принципы права от доктринальных и практически-прикладных юридических принципов.

6) Доктринальные принципы - это исходные юридические идеи (идеалы, положения и т.п.), сформулированые учеными-юристами, составляющие часть научного правосознания, выраженные текстуально во вне, не обязательные для субъектов права и выступающих в качестве научно обоснованных ориентиров в процессе правового регулирования общественных отношений.

7) Обязательные для адресатов правовые положения (руководящие начала и т.п.), которые формируются в практической юридической деятельности, и закрепляются обычно в актах-документах вышестоящих компетентных органов, мы относим к практически-прикладным принципам.

8) Доктршальные принципы (научности, гуманизма, справедливости, целесообразности, истинности, оперативности, обратного действия /ретроактивного эффекта/ результатов официального толкования права, полноты и всесторонности разъяснений, их безупречности и т.п.) составляют мировоззренческую основу официального юридического толкования.

9) Практически-прикладные принципы (системности, правовой стабильности, мотивированности, единообразного разъяснения правовых предписаний, искупления вины и др.) аккумулируют наиболее ценные и прогрессивные фрагменты праворазъяснительной деятельности, выступают в виде обязательных для адресатов начал (стандартов и т.п.), и составляют важнейшую часть внешне выраженного интерпретационного опыта.

В определенных типах, видах и подвидах официального юридического толкования все его субъекты в соответствующих социально-правовых ситуациях обязаны руководствоваться следующими специально-юридическими принципами позитивного права: а) нормативно-руководящими началами, отражающими природу отдельных институтов права; б) межинститутскими принципами; в) принципами подотраслей права; г) отраслевыми исходными положениями; д) межотраслевыми руководящими началами; е) общими для той или иной национально-правовой системы (например, российской) принципами права; ж) принципами, отражающими особенности той или иной правовой семьи (романо-германской); з) принципами регионального международного права (например, действующими в странах ЕС), и) исходными началами общего международного права (они в свою очередь разграничиваются на принципы отдельных институтов и отраслей права, межотраслевые и т.п.); к) общепризнанными принципами права, которые являются составной частью правовой системы российского общества.

10) Под структурой юридических принципов официального толкования понимается такое их строение, расположение основных элементов и связей, которое обеспечивает целостность принципов в интерпретационной практике, сохранение необходимых свойств и функций при воздействии на них различных внешних и внутренних факторов.

11) Данные принципы официального толкования представляют собой полиструктурное образование, включающее, в частности, генетическую и функциональную, временную и пространственную, горизонтальную и вертикальную, синергетическую и рекурсивную, циклическую и логическую, стохастическую и иные виды структур, которые подробно рассмотрены в диссертации.

12) Содержание любого юридического принципа официального толкования образует единство всех составляющих его свойств и элементов (императивов, субимперативов и т.п.).

13) Доктринальные принципы (система идей и идеалов) находят свое выражение в языковой форме (имеются в виду естественные и искусственные языки, выступающие внутренней формой организации и существования юридических идей). Внешними Dice формами их закрепления являются работы ученых-юристов (научные комментарии к законам, диссертации, монографии, статьи и т.д.). Практически-прикладные принципы официального толкования внешне выражены в интерпретационных и правоприменительных актах (например, постановлениях конституционных и верховных судов, решениях Европейского Суда по правам человека и Суда ЕС).

Принципы позитивного права используемые в официальном толковании закрепляются в международных нормативных правовых актах (общих и региональных) и договорах, конституциях (России и зарубежных стран), конституционных и обычных законах. Представляется порочной практика закрепления принципов права в подзаконных актах.

14) Функции юридических принципов - это относительно обособленные направления позитивного воздействия их на сознание и поведение субъектов и участников официального юридического толкования, в которых проявляется природа данных принципов, их социальное назначение, место и роль в праворазъяснительном процессе.

15) Юридические принципы относятся к многофункциональным системам. Их классификация в официальном толковании осуществляется по различным критериям: времени действия (постоянное и временное); значимости (основные и неосновные); правовым системам (семьям), в которых проявляется их активная природа и роль (присущие, например, романо-германской и англо-саксонской, общим и региональным международным правовым системам); типу (виду и подвиду) официального толкования ("обеспечивающих", например, интерпретационную практику законодательных, исполнительных и судебных органов); очевидности или скрытости предметного воздействия (явные и латентные); разновидности юридических принципов (доктринальных, практически-прикладных, принципов позитивного права, отраслевых, общепризнанных и т.п.); способам и средствам юридического воздействия на официальное толкование (регулятивную, правовосполнительную, мировоззренческую и др.).

16) Обстоятельно рассмотрены содержание и формы выражения учредительной, регулятивной, охранительной, правообеспечительной, превентивной, аксеологической, правовосполнительной, информационной, мотивировочной, коммуникативной, рекомендательной, мировоззренческой (идеологической, воспитательной и т.п.), контрольной, интегративной и других функций специально-юридических принципов официального юридического толкования.

Б. Перспективы исследования проблемы

На наш взгляд, должен быть продолжен процесс изучения формирования юридических принципов, анализ использования конкретных принципов права в соответствующих типах, видах и подвидах официального толкования правовых предписаний. Особое внимание необходимо обратить на технику текстуального изложения, содержательную характеристику, разнообразие структурирования и т.п. фундаментальных идей, прогрессивных элементов юридического опыта и нормативно-руководящих начал в определенных формах права, интерпретационных, правоприменительных и иных актах-документах. В самостоятельном и всестороннем исследовании нуждается каждая функция как специально-юридических, так и иных принципов права, а также доктринальных и практически-прикладных универсальных идей и положений. Требуют глубокой и самостоятельной разработки вопросы оптимального внедрения юридических принципов в интерпретационную практику, определения критериев, показателей и других параметров их качества и эффективности в конкретных разновидностях официального юридического толкования.