Тикозные гиперкинезы: клиническая, лабораторно-нейровизуальная гетерогенность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Мунасипова, Сабина Эльдаровна

  • Мунасипова, Сабина Эльдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 139
Мунасипова, Сабина Эльдаровна. Тикозные гиперкинезы: клиническая, лабораторно-нейровизуальная гетерогенность: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мунасипова, Сабина Эльдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Представления об этиологии и патогенезе тикозных гиперкинезов на основании современных методов диагностики

1.2. Феноменология и терапия тикозных гиперкинезов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-анамнестический метод

2.2.2. Клинико-лабораторные методы

2.2.3. Метод нейровизуализации

2.2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты клинико-анамнестического исследования пациентов с тиками

ГЛАВА 4. Результаты клинико-морфометрического исследования пациентов

с тиками

ГЛАВА 5. К вопросу о PANS

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тикозные гиперкинезы: клиническая, лабораторно-нейровизуальная гетерогенность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Тик - это внезапное, отрывистое, стереотипное, напоминающее произвольное, сокращение различных мышц [4, 11, 12, 13]. Тикозные гиперкинезы являются самым распространенным неврологическим заболеванием детского возраста и достигают 20% [11, 20, 55].

"Болезнь множественных тиков" впервые описана Жиль де ля Туреттом в 1885 году [196].По современной классификации синдром Туретта - это хронические множественные моторные и вокальные тики, сопровождающиеся психическими изменениями, такими как синдром навязчивых состояний (обсессивно-компульсивный синдром) и синдром нарушения внимания и гиперактивности [21, 43, 117, 146, 199]. Современные классификации предполагают разделение тиков по этиологии, клиническим проявлениям, феноменологии, распространённости [4, 27, 11, 132].

Несмотря на многочисленные исследования, по-прежнему остаются различные точки зрения о причинах возникновения, патогенезе и интерпретации клинических проявлений тикозных гиперкинезов. Подтверждением сказанному является обилие этиологических терминов: «органические», «функциональные», «псевдозащитные», «невроз навязчивых состояний», «тикозные движения» и другие. В Международной классификации болезней (МКБ-10) тики также кодируются под разными шифрами (F95; G25) [24].

Накапливаются многочисленные научные сведения и клинические наблюдения о связи стрептококковой инфекции и синдрома Туретта (так называемая концепция PANDAS -педиатрические нейропсихические расстройства, ассоциированные с гемолитическим стрептококком группы А) [44, 46, 59, 96, 119]. В этой субпопуляции детей с синдромом Туретта обнаруживается высокий титр антистрептококковых и антинейрональных антител. [59, 166, 168].

Еще один термин был предложен совсем недавно - «PANS - pediatric acute-onset neuropsychiatrie syndrome» - «педиатрический остро возникший нейропсихический синдром» [182]. Данный термин объединяет все аутоиммунные гиперкинетические и поведенческие расстройства детского и подросткового возраста вне зависимости от этиологии. Не исключено, что каждый из данных синдромов имеет специфические лабораторные маркеры.

С появлением новых диагностических возможностей находят подтверждения сведения о морфофункциональных изменениях структур головного мозга у пациентов с тиками. По данным одних авторов, при синдроме Туретта (СТ) не встречается физиологическая асимметрия базальных ганглий [48, 53, 78, 81, 137, 151]. В другом исследовании описаны уменьшение объемов хвостатого ядра, скорлупы и бледного шара в левом полушарии головного мозга у пациентов с СТ [158]. Сведения об изменении размеров таламуса также противоречивы.

Так, в одних исследованиях описывают уменьшенный объем таламуса у пациентов с СТ, напротив, в других - увеличенный [49, 53, 105, 137]. Наряду с сообщениями о волюметрических изменениях базальных ганглий у пациентов с СТ, все чаще стали публиковаться статьи о морфометрических изменениях мозолистого тела (МТ). К примеру, обнаружили увеличение размера мозолистого тела у пациентов с СТ в ассоциации с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ) [93]. В других же исследованиях, у пациентов с СТ, ассоциированным с обсессивно-компульсивным расстройством и синдромом гиперактивности с дефицитом внимания определялось утончение передней части поясной извилины [101]. Полученные сведения носят неоднозначный характер, не анализируется зависимость морфофункциональных изменений от клинических проявлений.

Таким образом, тикозные гиперкинезы представляют собой, неоднородную по причине, механизму развития и фенотипу группу синдромов. Высокая распространённость, ассоциация непроизвольных движений с психоповеденческими расстройствами, этиологическая и клиническая гетерогенность определяют потребность дальнейшего многопрофильного анализа тикозных гиперкинезов, синдрома Жиль де ла Туретта и PANS. Выявленное патогенетическое разнообразие требует новых дифференцированных подходов к терапии.

В связи с этим представляет интерес определение лабораторных и нейровизуальных особенностей пациентов с различными по феноменологии и степени выраженности тикозными гиперкинезами.

Цель исследования;

На основании изучения клинических проявлений, лабораторных и нейровизуальных особенностей разработать алгоритм диагностики и дифференцированного подхода к ведению пациентов с тикозными гиперкинезами. Задачи исследования:

1. Установить коморбидность психоневрологических расстройств у пациентов с тиками.

2. Сопоставить МРТ-морфометрические изменения с фенотипическими особенностями пациентов с тикозными гиперкинезами.

3. Определить значимые лабораторные маркеры у пациентов с тикозными гиперкинезами в зависимости от клинико-анамнестических особенностей.

4. Установить комплексные клинические и лабораторно-нейровизуальные критерии диагностики PANS-синдрома.

5. Разработать алгоритм диагностики и ведения пациентов с тикозными гиперкинезами.

Научная новизна полученных результатов

Впервые на большом клиническом материале проведена комплексная клиническая оценка тикозных гиперкинезов и сопутствующих им психоневрологических расстройств с анализом значимых лабораторных показателей.

Впервые выявлена корреляция между фенотипическими проявлениями и МРТ-морфометрическими показателями у пациентов, включая тикозные гиперкинезы, обессивно-компульсивные нарушения и синдром гиперактивности и дефицита внимания.

Впервые проведен сравнительный анализ эпидемиологии по данным Клинико-диагностического центра экстрапирамидной патологии и ботулинотерапии Республики Татарстан (РКДЦЭПиБТ), феноменологии тикозных гиперкинезов и выраженности поведенческих расстройств, клинико-лабораторных и клинико-морфометрических особенностей пациентов с «PANS» и пациентов с тиками без иммунологических отклонений, а также разработан алгоритм дифференцированного подхода к ведению пациентов с тикозными гиперкинезами.

Теоретическая и практическая значимость. Уточнение клинических особенностей тикозных гиперкинезов позволит предположить природу заболевания без дополнительных обследований в практике невролога.

Выявленные психические и поведенческие расстройства в легкой и субклинической форме у пациентов с хроническими тиками (не только с синдромом Туретта) позволят оценить их влияние на повседневную активность, а своевременная коррекция этих расстройств улучшит адаптацию и прогноз течения заболевания.

Установленные клинические, МРТ-морфометрические и лабораторно-иммуннологические показатели могут служить диагностическими маркерами синдрома «PANS» и должны учитываться при выборе лечебной тактики.

Разработанный алгоритм позволит проводить дифференцированный подход к ведению пациентов с тикозными гиперкинезами с назначением специфической этиологической, патогенетической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численно преобладают пациенты с синдромом Туретта с учетом обращаемости по данным РКДЦЭПиБТ, реже встречаются пациенты с транзиторными тиками. Вне зависимости от феноменологии, во всех подгруппах пациентов с тикозными гиперкинезами прослеживается семейный анамнез.

2. Обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР) и синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ) характерны не только для пациентов с синдромом Туретта, но и

встречаются у пациентов с тиками в целом. Существует прямая зависимость тяжести тиков от выраженности ОКР и СДВГ.

3. Существует корреляция между фенотипическими проявлениями тикозных гиперкинезов и МРТ-морфометрическими показателями.

4. Имеется целый ряд значимых эпидемиологических, феноменологических, лабораторных и нейровизуальных критериев, характеризующих пациентов с «PANS.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012), Российской научно-практической конференции «Инфекции и соматическая патология» (Казань, 24-25 мая 2013 года), Республиканской научно-практической конференции «Расстройства движения: новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (Казань, 16 октября 2013 г.), 20-м Всемирном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движения (Женева, Швейцария, 8-11 декабря 2013 г., постерный доклад), Всероссийской научно-практической конференции 10 лет организации службы оказания помощи пациентам с болезнью Паркинсона и другими расстройствами движения в республике Татарстан «Расстройства движения: новые технологии в диагностике, лечении и реабилитации» (Казань, 21 ноября 2014 г.), III Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений с международным участием (Москва, 2014 г.), 17-м Международном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движения (Сидней, Австралия, 16-20 июня 2013 г., постерный доклад), Конгрессе Европейской неврологии (Стамбул, Турция, 31 мая - 3 июня 2014 г.), 18-м Международном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движения (Стокгольм, Швеция, 2014, постерный доклад). Апробация работы была проведена на заседании научно-проблемной комиссии «Неврология, нейрохирургия, психиатрия и реабилитация» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.04.2015г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из них 7 - в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провел МРТ-морфометрию структур головного мозга и статистическую обработку полученных данных,

сформулировал основные научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения для лечения больных с поражением ЦНС, с нарушением психики ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ». Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре неврологии и реабилитации ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 208 источников, в том числе 44 отечественных и 164 зарубежных авторов. Все разделы диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Представления об этиологии и патогенезе тикозных гиперкинезов на основании

современных методов диагностики

Тики - тикозный гиперкинез (от французского tic - судорожное подергивание) -непроизвольные кратковременные повторяющиеся стереотипные неритмичные отрывистые движения, которые одномоментно вовлекают отдельные мышцы или группы мышц и напоминают фрагменты нормальных целенаправленных движений, сохраняющихся во сне. В отличие от некоторых других гиперкинезов больной может легко имитировать тики [4, 6, 43, 117].

Первое медицинское описание заболевания относится к 1825 г. и принадлежит французскому врачу J.M.G.Itard. Он подробно описал симптомы заболевания у французской аристократки маркизы де Дампьер, у которой с 7-летнего возраста отмечались мышечные подёргивания, насильственные гримасы, а в последующем - лающие звуки и непроизвольное выкрикивание бранных слов [4, 21].

Одной из отправных точек для последующего изучения тикозных гиперкинезов стало описание в 1878 г. американским врачом G.Beard больного с гиперэксплексией, известного как «прыгающий француз из Мена», у которого, помимо прыжков, провоцировавшихся внезапными раздражителями, наблюдались также эхолалия и эхопраксия [4]. Жорж Альберт Эдуард Брут Жиль де ля Туретт (1857-1904), занимавшийся в то время по предложению Шарко систематизацией гиперкинезов («наведением порядка в хаосе хорей»), заинтересовался этой публикацией. Подробно проанализировав клиническую картину и течение болезни у 6 больных, наблюдавшихся им лично, и у 3 больных, известных ему по описаниям, он пришёл к выводу, что они страдают самостоятельным заболеванием, основными проявлениями которого являются множественные кратковременные непроизвольные подёргивания, вокализации, выкрикивание непристойных слов, непроизвольное повторение слов и жестов. Жиль де ля Туретт сумел отметить едва ли не все основные особенности заболевания. По предложению Charcot в ознаменование заслуг Туретта описанное им заболевание было названо его именем. В России тики впервые были описаны в 1890 г. В.М.Бехтеревым в статье «О редких формах лицевого тика» [4, 5, 20].

В литературе неоднократно описывались случаи насильственных движений и вокализаций у знаменитых людей, у которых можно ретроспективно диагностировать тикозные гиперкинезы. Сохранились подробные описания необычных проявлений синдрома Туретта у выдающегося английского писателя и лексикографа Самюэля Джонсона (1709 - 1784), у

которого отмечались не только разнообразные моторные и вокальные тики, но также акатизия и сложные ритуалы. Предполагают, что данным расстройством страдал В.А. Моцарт [21, 23].

Со времени описания тиков и болезни Жиль де ля Туретта, возникла необходимость классификации. М.Б.Кроль в 1966 году предложил выделять ограниченные и распространенные тики, подчеркивая тем самым комбинации непроизвольных движений. В отечественной литературе наиболее полную систематизацию тикозных гиперкинезов провел В.В.Пушков (1985): простые, распространяющие, генерализованные, синдром Туретта и синдром навязчивых движений [15, 21]. В Международной статистической классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) навязчивые движения относятся к двигательным стереотипиям, не являются тиками, часто сопутствуют им [24]. Г.Г.Шанько разделяет тики на резидуально-органические, неврозоподобные, психогенные, рефлекторные, однако, в практике представляет определенную трудность дифференцировать эти состояния у больных [42]. Дж.Лисс предложил объединить тики и синдром Туретта в одну классификацию, выделил идиопатические и симптоматические формы заболевания [23]. Таким образом, закономерным является обсуждение и дополнение классификаций тикозных гиперкинезов, которые не пересматривались в течение 13 лет.

По частоте тики занимают одно из ведущих мест среди неврологических заболеваний детского возраста [125, 153]. В возрасте до 10 лет тики встречаются у 20 % детей (т.е. у каждого пятого ребенка). Тики встречаются чаще у мальчиков. Тики появляются у детей в возрасте от 2 до 18 лет, но есть 2 пика - это 3 года и 7-11 лет [29, 55, 80, 139].

Исследования и наблюдения в общественных школах США определили, что распространенность тикозных гиперкинезов в составе синдрома Туретта составляет приблизительно 0,7% к общей популяции [155]. Существует много причин для расхождения сведений о частоте распространения тиков, самыми важными из которых являются различные методы диагностики [120].

Различные биохимические, визуализационные, нейрофизиологические и генетические исследования подтверждают то, что тики и, в частности, синдром Туретта - наследственное расстройство нейросинаптической передачи, приводящее к расстройству функционирования кортико-стриато-таламо-кортикального взаимодействия [109, 166]. В настоящее время не существует сведений о подобном заболевании у животных, но имеются примеры описания нескольких семейств лошадей, у которых присутствовал синдром конского членовредительства, и в контексте этих нарушений были описаны расстройства, напоминающие таковые у людей с синдромом Туретта [120].

Хотя стандартные анатомические нейровизуализационные исследования головного мозга у больных с тиками не выявляют патологии, данные исследований с помощью объемной

магнитно-резонансной визуализации (MPT), отметили, что при синдроме Туретта (СТ) не встречается физиологическая асимметрия базальных ганглий - хвостатого ядра, скорлупы, бледного шара, с объемом, обычно большим справа, чем слева [48, 53, 78, 81, 137, 151]. Также, у пациентов с тиками при морфометрии базальных ганглиев обнаружено уменьшение объема хвостатого ядра, скорлупы и бледного шара в левом полушарии головного мозга [158]. В одном из больших исследований 127 пациентов с синдромом Туретта обнаружили уменьшенные объемы хвостатых ядер обеих гемисфер [70]. Авторы этого исследования отметили, что у пациентов с обсессивно-компульсивными расстройствами отмечается уменьшенный объем скорлупы. В последующем появились сообщения об увеличенном объеме скорлупы у пациентов с СТ в сравнении с контролем [110, 113]. Сведения об изменении размеров таламуса противоречивы. Так, в одних исследованиях описывают уменьшенный объем таламуса у пациентов с СТ, напротив, в других - увеличенный [49, 53, 137, 105].

Наряду с сообщениями о волюметрических изменениях базальных ганглий у пациентов с СТ, все чаще стали публиковаться статьи о морфометрических изменениях мозолистого тела (МТ). К примеру, обнаружили увеличенный размер мозолистого тела в 5 его сегментах у пациентов с СТ в ассоциации с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания [93]. Сообщается об увеличении размеров МТ в саггитальном и поперечном срезах головного мозга [48, 113, 159].

При сочетании СТ с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и синдромом гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ) определялось утончение передней части поясной извилины [101].

Функциональные МРТ-исследования пациентов с синдромом Туретта показали снижение нейрональной активности во время периодов супрессии в передней части бледного шара, скорлупы и таламуса и повышенную активность в префронтальных, париетальных, височных и поясной корковых областях, отвечающих за торможение нежелательной импульсной активности [45, 84, 187]. В одном из исследований, позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) с использованием F-флюородезоксиглюкозы выявила два метаболических признака: увеличение активности в боковых премоторных и дополнительных двигательных областях коры головного мозга и среднего мозга и снижение активности в хвостатом ядре и таламических областях (лимбическая базально-ядерно-таламо-кортикальная система). Используя ПЭТ, Stern и др. обнаружили увеличение активности сенсорно-двигательных, речевых, паралимбических областей мозга, активность которых предшествовала моторным, вокальным тикам и поведенческим расстройствам [119].

Исследования с использованием забытых электроэнцефалографических методов, показали отсутствие преддвигательного потенциала у некоторых пациентов перед появлением

моторных тиков. Предполагается, что движения являются действительно насильственными [102, 119, 200, 160]. Исследования с использованием транскраниальной магнитной стимуляции продемонстрировали факт сокращения коркового латентного периода и нарушение внутрикоркового торможения у больных с синдромом Туретта и ОКР, что свидетельствует о возможном снижении моторного торможения [21].

В качестве причины синдрома Туретта была предложена теория альтерации центральных нейромедиаторов. В нескольких случаях при посмертном исследовании головного мозга были обнаружены низкие уровни серотонина в стволе мозга, глутамата в бледном шаре и циклической АТФ в коре [96].

Предполагается повышение активности допаминергической системы у пациентов с СТ. Повышение секреции ЗН-мазиндола на пресинаптические участки поглощения допамина указывает на допаминергическую гипериннервацию передней части стриатума и лимбической системы у пациентов с СТ. С использованием позитронно-эмиссионной компьютерной томографии, некоторые исследования продемонстрировали увеличенную плотность пресинаптического транспортера допамина и постсинаптического рецептора допамина D2 [21, 63, 119].

Предпринимаются попытки установить генетическую природу синдрома Туретта. Исследование генома 76 семей, 110 пар сибсов с данным расстройством, определил две области, 4q и 8р, предполагая, что гены, расположенные в этих локусах ответственны за развитие синдрома Туретта [119].

Исследования монозиготных близнецов продемонстрировали высокую значимость генетических факторов в генезе синдрома Туретта. В двух независимых публикациях, базировавшихся на анализе конкордантности по синдрому Туретта и тикам у монозиготных близнецов, было показано, что конкордантность по синдрому Туретта составляет 55%, а по тикам - 86% [54]. Различная степень тяжести клинических проявлений, отмеченная у монозиготных близнецов, была взаимосвязана с отдельными пренатальными нарушениями, в частности с низкой массой тела при рождении. [109].

Иными факторами, влияющие на экспрессию гена при синдроме Туретта, являются стрессовые жизненные ситуации у матери, тошнота и рвота в течение первого триместра беременности, осложнения в родовом периоде [75, 109, 152, 163, 173, 183].

В последнее время меняются представления об этиологии гиперкинетических синдромов. Ряд гиперкинетических синдромов, возникающих в детском и подростковом возрасте относят к аутоиммунным, обусловленным сенсибилизацией Р-гемолитическим стрептококком группы А (БГСГА) [36, 38, 46, 69, 96, 112].

В связи с этим, большой интерес представляет новый клинический синдром, этиологически связанный с БГСГА (бета-гемолитический стрептококк группы А) и получивший название PANDAS («детские аутоиммунные нейропсихические нарушения, ассоциированные со стрептококковой инфекцией») [44, 52, 56, 60, 73, 85, 86].

Иммунопатогенез постстрептококковых синдромов ЦНС не изучен полностью. Существует гипотеза, что вероятнее всего инфекция, вызванная стрептококком группы А, вызывает иммунный ответ. Недавно проведённые эксперименты показали, что активированные лимфоциты или антитела способны поступать в ЦНС без разрушения гемато-энцефалического барьера. Если лимфоцитам удаётся распознать антигены в ЦНС, то иммунная активация, произошедшая вследствие этого, может привести к нейрональной дисфункции или повреждениям [85, 86, 96].

В настоящее время медиаторами заболевания считаются антинейрональные антитела. При функциональных антитело-зависимых заболеваниях ЦНС, таких как хорея Сиденгама (ХС), возможно полное выздоровление (в отличие от цитотоксического Т-клеточно-опосредованного иммунного ответа, при котором происходит постоянное разрушение ткани) [77]. Экспериментально антинейрональная гипотеза была впервые продемонстрирована Husby, он определял эти антитела с помощью иммунофлюоресцентных методик у 46% больных с ХС (п=30), у 14% больных ревматизмом (без хореи п=50) и только у группы здоровых лиц (п=203) [57,58,61,62, 202].

Husby продемонстрировал потенциальную корреляцию между реактивацией антител и клиническим статусом. Антитела (АТ) исчезали после выздоровления больных хореей. Два дальнейших исследования выявили антитела к базальным ганглиям в остром периоде ХС в 100% наблюдений. Меньшее количество АТ выявлялось в хронической стадии. Таким образом, антинейрональные антитела могут считаться аутоиммунным маркёром психоневрологических расстройств у данного контингента больных [62].

Хотя, методы иммунофлюоресценции имеют весьма весомое значение в определении антинейрональной гипотезы, метод иммуноблотинга позволил определить существование аутоантигенов, связывающихся с аутоантителами. Аутоантигены имеют молекулярные массы 40, 45 и 60 кДА, соответственно, и они скапливаются в базальных ганглиях. Подобные исследования у больных с PANDAS показали повышение уровня антинейрональных антител (АТ к ДНК) и положительные серологические результаты на стрептококк у больных с тиками и хореиформными гиперкинезами. Иммунофлюоресцентная структура АТ-связывающего маркёра у пациентов с PANDAS была такой же, как и при ХС. Были обнаружены подобные антинейрональные антитела и при постстрептококковой аутоиммунной дистонии, что послужило поводом предположить патогенетическую роль идентичных аутоантигенов

постстрептококковых синдромов ЦНС (хорея, тики, дистонии и аутоиммунные энцефалиты). Структура этих антигенов в настоящее время неизвестна. Дальнейшие исследования не выявили других аутомаркёров при ХС и PANDAS [58].

Антитела в сыворотке пациентов с постстрептококковыми синдромами выявляются не всегда. Антитела могут быть и результатом повреждения ткани [179].

Существуют и альтернативные гипотезы патогенеза, такие как, опосредованный Т-клеточный цитотоксический иммунный ответ [179,180].

Хотя, стрептококк считается медиатором развития ХС и PANDAS, он также способен вызывать иммунопотенциированные заболевания головного мозга. Остается открытой гипотеза, по которой антитела перекрёстно реагируют между стрептококковым и мозговым эпитопами (молекулярная мимикрия) [46, 59, 85, 140]. Поверхность М протеина стрептококков группы А рассматривают в качестве главного фактора вирулентности. Иммунизация крыс белками Мб привела к выработке перекрёстных антител против головного мозга. Кроме того, синтетические эпитопы белковых последовательностей белка Мб были способны ингибировать антитела против мозга у больных с ХС [57, 61]. Проведённые Husby эксперименты показали, что антитела против нейронов хвостатого ядра перекрёстно реагируют с эпитопами постстрептококковых мембран группы А. Авторы и предположили, что перекрёстная реактивность антител является специфичной для стрептококка. Существование феномена молекулярной мимикрии требует дальнейших исследований [95, 96, 119, 156, 186, 180].