Клинико-электромиографическая диагностика тикозных гиперкинезов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Каширина Эльмира Агасалимовна

  • Каширина Эльмира Агасалимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 242
Каширина Эльмира Агасалимовна. Клинико-электромиографическая диагностика тикозных гиперкинезов у детей: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каширина Эльмира Агасалимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТИКОЗНЫМИ ГИПЕРКИНЕЗАМИ

1.1. Этиология, патогенез

1.2.Клиническая синдромология

1.3.Накожная электромиография

1.4.Вызванные соматосенсорные потенциалы

1.5. Современные подходы к медикаментозной терапии больных тикозными

гиперкинезами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика обследованных больных

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Результаты неврологического обследования больных и оценка коморбидных состояний

3.2. Результаты электромиографического обследования

3.3. Результаты изучения вызванных соматосенсорных потенциалов

3.4.Результаты лечения больных тикозными

гиперкинезами

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №«

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭА - биоэлектрическая активность мышц

ВЗА - веретенообразная залповая активность

ВСМА - волнообразная спонтанная мышечная активность

ВР - потенциал готовности к движению, премоторный потенциал (нем.:

bereitschaftspotential)

ВССП - вызванные соматосенсорные потенциалы

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

ЗАТ - залп- «артефакт»

КЗА - кластерная залповая активность

МРТ - магниторезонансная томография

ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство

РЗА - ромбовидная залповая активность

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности

СРВм - скорость распространения возбуждения по моторным волокнам

СРВс - скорость распространения возбуждения по сенсорным волокнам

СТ - синдром Туретта

ТГ - тикозные гиперкинезы

ТМС - транс краниальная магнитная стимуляция

ФП - функциональные пробы

ФП1 - проба 10 морганий

ФП2 - проба 10 сгибаний-разгибаний пальцев рук ЭМГ - электромиография ЭНМГ - электронейромиография

PANDAS - педиатрическое нейропсихиатрическое заболевание, связанное со стрептококком (англ.: pediatric autoimmune neuropsychiatry disorders associated with streptococcal infections) YGTSS - Йельская шкала оценки тяжести тиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электромиографическая диагностика тикозных гиперкинезов у детей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Тикозные гиперкинезы (ТГ) являются одной из наиболее актуальных проблем среди неврологических заболеваний детского возраста. Тики диагностируются у 5% - 24% детей, чаще у мальчиков, хронические формы тиков наблюдаются у 1% - 4% детского населения [27, 32, 135]. Хронические тики являются причиной нарушения социальной адаптации, снижения школьной успеваемости, сочетаются с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), тревожными расстройствами, могут трансформироваться в синдром Туретта (СТ) [22, 102, 103, 130, 149, 155, 156, 186]. Клиническая картина тиков представлена в многочисленных публикациях [33, 42, 130, 131, 147, 153], однако в литературе отсутствуют сведения о связи тяжести тиков и коморбидных состояний в период обострения и ремиссии заболевания. Перспективным представляется изучение патогенеза тикозных гиперкинезов, с помощью электромиографического (ЭМГ) исследования [38, 65, 76, 79, 173, 176, 215, 216]. В литературе имеются описания характеристик залповой активности (ЗА) при ТГ [1, 44, 139], но в то же время, отсутствует сопоставление клинической семиотики и электромиографической картины тиков. Изучение клинико-электромиографических паттернов поможет улучшить диагностику и оценку лечения тикозных гиперкинезов.

Представляет интерес изучение механизмов центрального торможения, в том числе, с применением регистрации вызванных соматосенсорных потенциалов (ВССП) у больных с ТГ. Имеется ограниченное количество публикаций, посвященных изучению ВССП в детском возрасте [133, 198-200]. До настоящего времени не изучены характеристики ВССП у больных моторными тиками, моторными и вокальными тиками, не определена взаимосвязь ВССП и тяжестью заболевания. Изучение состояния афферентных систем с помощью ВССП

поможет расширить представления о патогенезе ТГ и сформулировать прогноз течения заболевания.

Лечение больных с тикозными гиперкинезами является сложной задачей. Оценка эффективности медикаментозной терапии основывается на клинических критериях тяжести тиков [31, 132, 157, 186]. Актуален комплексный подход к оценке лечения тикозных гиперкинезов и коморбидных синдромов, как с клинических позиций, так и с применением ЭМГ и ВССП. Изучение ЭМГ паттернов и показателей ВССП у больных ТГ, позволит улучшить диагностику и обеспечить эффективный подбор медикаментозной терапии, направленной на улучшение качества жизни пациента.

Степень разработанности проблемы

Для клинической оценки ТГ применяются шкала оценки тяжести УОТББ (Ьеекшап 1,Е.,1989) [210], метод подсчёта тиков за 20 минут (Зыков В.П., 2016) [32]. Представляет интерес изучение взаимовлияния тиков и коморбидных синдромом -СДВГ, тревожных расстройств, слухоречевой памяти. Имеются единичные работы по ЭМГ объективизации гиперкинезов различной этиологии у детей, в том числе при ДЦП (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1975, Бурыгина А.Д., 1993, Куренков А.Л., 1997) [1,36,39]. Электромиографическая (ЭМГ) запись залповой активности (ЗА) осуществлялась только с лицевых мышц без возможности компьютерно -цифровой и статистической обработки результатов [1]. Не проводилось исследование ЗА с мышечных групп с наиболее частой локализацией тиков, а именно: мышц плечевого пояса и верхних конечностей у пациентов с ТГ. ЭМГ исследование сводилось к регистрации ЗА длительностью менее 100 мс. [139] без учета семиотики, наличия клонического и дистонического компонентов тикозных гипекринезов.

Существует единственная работа, посвящённая ВССП у детей с СДВГ и тикозными гиперкинезами. Согласно опубликованным данным у больных тиками была обнаружена гипервозбудимость первичной сенсомоторной области левого полушария головного мозга. У больных ТГ регистрировалась значимая левосторонняя асимметрия сенсомоторного ответа и достоверное увеличение амплитуды сенсомоторного ответа слева в сравнении с больными с СДВГ, однако

авторами не было предложено объяснения описанному феномену [199].

Контроль эффективности медикаментозной терапии основывается на клиническом анализе заболевания [31, 132, 143]. Для тиков, локализованных в мышцах лица и шеи, предлагается гопантеновая кислота, однако не изучалось влияние препарата на коморбидные синдромы [27, 70]. Накоплен положительный опыт применения топирамата у взрослых и тиаприда для коррекции ТГ [104, 132, 143, 194, 213, 217]. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют данные по применению топирамата в российской популяции детей с ТГ. Не изучено влияние топирамата на СДВГ, кратковременную память, тревогу у больных тиками.

Представляет несомненный интерес изучение влияния препаратов гопантеновой кислоты, топирамата, тиаприда на экстрапирамидную систему, а также состояние процессов возбуждения и торможения в сенсомоторной коре у больных с ТГ при помощи ЭМГ и ВССП.

Цель исследования:

Усовершенствовать клинико-электромиографическую диагностику и подходы к медикаментозной терапии детей с тикозными гиперкинезами

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую картину тикозных гиперкинезов у детей с учётом коморбидных синдромов.

2. Провести обследование больных тикозными гиперкинезами с помощью накожной электромиографии.

3. Исследовать афферентные системы у больных тикозными гиперкинезами на основе вызванных соматосенсорных потенциалов.

4. Оценить эффективность терапии гопантеновой кислотой, топираматом, тиапридом у больных тикозными гиперкинезами.

Материал и методы исследования

Предмет исследования - патологические механизмы возникновения и течения тикозных гиперкинезов у детей при помощи проведения комплексного клинико-электрофизиологического обследования, включающего регистрацию накожной электромиографии и вызванных соматосенсорных потенциалов.

Объект исследования

Пациенты в возрасте от 7 до 16 лет, находившиеся на амбулаторном лечении в ГБУЗ ДГП № 110 ДЗМ

Методы исследования - клинико-неврологические обследование; регистрация накожной электромиографии и вызванных соматосенсорных потенциалов; статистический анализ полученных данных.

Научная новизна

Впервые в России для изучения клинической картины тиков были одновременно применены Йельская шкала оценки тяжести тикозных гиперкинезов и метод подсчёта тиков за 20 минут

Выявлена прямая связь между тяжестью тикозных гиперкинезов и выраженностью синдромов: синдрома дефицита внимания, тревоги и нарушениями кратковременной памяти

Расширена топография электромиографического исследования, включая мышцы лица, плечевого пояса и верхних конечностей у больных тикозными гиперкинезами

Доказано, что тикозные гиперкинезы имеют электромиографические паттерны, включающие повышение амплитуды биоэлектрической активности мышц и залповую активность.

Выделены субклинические электромиографические паттерны тикозных гиперкинезов - залпы без тика - залпы малой длительности, не видимые при осмотре пациента.

Установлено, что применение функциональных проб: произвольных 10 морганий и 10 сгибаний-разгибаний пальцев рук приводит к увеличению амплитуды биоэлектрической активности мышц и возникновению залповой активности.

Определена возможность классифицировать залповую активность по длительности и форме кривой. Предложено выделение веретенообразной кривой, характерной для клонических тиков; ромбовидной кривой и залп- «артефакт», характерных для дистонических тиков.

Доказано, что наличие у больного электромиографической ромбовидной залповой активности может указывать на хроническое течение заболевания, а гиперамплитудный вызванный соматосенсорный ответ коры может являться предиктором эволюции тиков в синдром Туретта.

Изучено влияние гопантеновой кислоты, топирамата и тиаприда на афферентные системы мозга у больных тиками.

Впервые в России проведено изучение эффективности топирамата у больных тикозными гиперкинезами детского возраста.

Теоретическая и практическая значимость

Предложена модель клинико-электромиографического обследования и контроля терапии больных тикозными гиперкинезами с оценкой вызванных соматосенсорных потенциалов.

Изучены электромиографические паттерны тикозных гиперкинезов и вызванные сенсомоторные ответы, позволяющие сформулировать прогноз заболевания.

Предположена гипотеза дисфункции центрального торможения в таламо-стриарно-кортикальной системе.

Показано, что при наблюдении за ребёнком наиболее удобно использовать метод подсчёта тиков за 20 минут.

Установлено, что в стадию дебюта предпочтительно назначение гопантеновой кислоты. В стадию экспрессии моторных симптомов наиболее

рационально применение топирамата при моторных тиках и вокализмах -тиаприда.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулировкой специальности: «Нервные болезни» -область медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы. В диссертационной работе проведено изучение показателей здоровья детей с тикозным гиперкинезом до и после медикаментозного лечения при помощи клинических методов, с применением шкал для оценки коморбидной патологии, а также методов функциональной диагностики - накожной электромиографии и регистрации вызванных соматосенсорных потенциалов. Комплекс исследований позволяет глубже изучить патогенез заболевания, оценить прогноз и определить показания для назначения фармакологических препаратов с учетом коморбидных симптомов. Подобный подход направлен на профилактику рецидивов тикозных гиперкинезов и снижение длительности обострений, что соответственно, улучшает качество жизни пациента. Соответствие пункту №2 паспорта специальности: «Детская неврология», пункту №19 «Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии» и пункту №20 «Лечение неврологических больных и нейрореабилитация».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тикозные гиперкинезы у больных детского возраста сочетаются с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, тревожными расстройствами, снижением кратковременной слухоречевой памяти. Тяжесть коморбидных состояний усугубляется при обострении основного заболевания.

2. Клинико-электромиографическое обследование позволяет выделить веретенообразную залповую активность, характерную для клонических тиков, ромбовидную залповую активность, соответствующую дистоническим тикам и форму залп- «артефакт», имеющую типичную локализацию в мышцах лица.

Возможна регистрация субклинической залповой активности, а также повышение фоновой амплитуды биоэлектрической активности мышц.

3. В патогенезе тиков имеет место нарушение центрального торможения в таламо-стриарно-кортикальной системе, что объясняет хронизацию заболевания и продолжение его у взрослого населения.

4. Обоснован комплексный анализ терапии тикозных гиперкинезов с применением клинических шкал, подсчётом тиков за 20 минут, определением тяжести по шкале УОТББ, оценкой коморбидных симптомов и нейрофизиологических показателей.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 4 июля 2017 года в Москве, на совместном заседании кафедры неврологии детского возраста и кафедры неврологии ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования" Минздрава России, протокол № 18. Тема диссертации утверждена на заседании кафедры детской неврологии 14.05.2015 года, протокол № 10. Тема диссертации утверждена на заседании Совета педиатрического факультета ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования" Минздрава России 20.01.2016 года, протокол № 1. Диссертационное исследование одобрено Комитетом по этике научных исследований ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования" Минздрава России, заседание от 09.06.2015 года, протокол № 6.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Весь объём клинических наблюдений и нейрофизиологических исследований осуществлён при непосредственном участии диссертанта. Автором

составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы исследования, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведён обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провёл тестирование по Йельской шкале оценки тяжести тиков, нейропсихологическое тестирование. С участием диссертанта проведено нейрофизиологическое обследование. Автором лично подготовлены публикации по теме работы.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения ГБУЗ ДГП № 110 ДЗМ. Материалы применяются для проведения обследования и лечения детей с тикозными гиперкинезами. Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе при обучении интернов, ординаторов, курсантов, проходящих сертификационные циклы повышения квалификации на кафедре неврологии детского возраста ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования " Минздрава России.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, из них основной текст 167 страниц, список литературы 23 страницы, приложение 52 страницы. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 46 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 220 источников, в том числе 77 отечественных и 143 -зарубежных. Все разделы диссертации выполнены лично автором.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ЛЕЧЕНИЕ

ТИКОЗНЫХ ГИПЕРКИНЕЗОВ 1.1. Этиология и патогенез ТГ Тик - это стереотипный гиперкинез, возникающий в результате сокращения различных мышц, напоминающий произвольное движение или звук, который способен распространяться на несколько мышечных групп. Со стороны больного возможны его имитация и самоконтроль [7-9, 30, 75, 95]. Тики являются наиболее распространенной формой гиперкинезов детского возраста, занимают одно из ведущих мест среди неврологических заболеваний, они диагностируются у 5-24% детей, чаще у мальчиков. Хронические формы тиков наблюдаются у 1% детского населения [27, 32]. Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Московском регионе, тики диагностируются у 6% детей, при этом СТ был диагностирован в 0,1% случаев [32]. В Европе СТ выявляется у 1% детей школьного возраста [187, 209]. В США, по данным Национального обзора состояния здоровья детей, диагноз СТ был установлен 3 из 1000 детей в возрасте от 6 до17 лет [106]. Моторные тики появляются в 3-8 лет, за несколько лет до появления вокальных тиков, которые присоединяются позднее, в среднем в 11 лет [102, 155]. Пик заболеваемости приходится на дошкольный и школьный возраст с максимальными проявлениями в 7-12 лет. Среди больных с ТГ преобладают мальчики (в 3 раза чаще девочек), среди больных с СТ мальчиков больше в 5-6 раз в сравнении с девочками [32, 57, 89, 130].

Первое подробное описание тиков дал французский врач А. Труссо в 1873 г. [42]. Жорж Альберт Эдуард Бруг Жиль де ля Туретт (1857-1904 гг.), проанализировав течение заболевания у 6 взрослых больных, находившихся под его личным наблюдением, и у 3 больных, известных ему по публикациям, пришёл к выводу, что все пациенты страдают сходным заболеванием, которое проявляется множественными кратковременными непроизвольными

подергиваниями, вокализмами, выкрикиванием непристойных слов, непроизвольным повторением слов и жестов. В 1885 г. он описал генерализованные моторные тики с непроизвольными звуками как "болезнь множественных тиков" [24, 35, 139, 157]. В честь заслуг Жиль де ля Туретта, описанное заболевание по предложению Ж.-М Шарко было названо его именем. Жиль де ля Туретт предполагал наследственный характер заболевания. Результаты современных биохимических и генетических исследований подтверждают, что в основе ТГ и СТ действительно лежит наследственный характер расстройств синаптической передачи, приводящих к нарушению функционирования стрио-таламокортикальной системы [32, 33, 92,147, 152, 153, 158, 172, 197].

В России ТГ впервые описал В.М. Бехтерев. В статье «О двух формах личного тика» (1900) он опубликовал свои наблюдения тика в виде смеха и движения, которые совершают лица, употребляющие нюхательный табак. Очевидно, речь шла не о сокращениях лицевых мышц, как бывает при простых формах тика, а о сложных, сочетанных сокращениях мышц лица, воспроизводящих одно из сложных физиологических движений [6].

Одной из ведущих патогенетических концепций возникновения ТГ является теория генетических нарушений обмена нейромедиаторов: дофамина, серотонина, ацетилхолина. Моторные тики связаны преимущественно с нарушением дофаминергической нейротрансмиссии, вокальные - серотонинергической [5, 32, 52]. Генетическая модель развития болезни подчиняется моногенному аутосомно-доминантному типу наследования с феноменами накопления [32]. В ряде случаев наблюдается неполная доминантность признака с пропусками поколений. Экспрессивность гена необычайно вариабельна: один и тот же ген может вызвать не только хронические моторные и вокальные тики, но и СТ [32]. Факторами, влияющими на экспрессию гена, являются стрессовые ситуации у матери, патологическое течение 1 триместра беременности, осложнения родового периода [101, 136].

Современные молекулярно-генетические исследования показали нарушения дофаминергической нейротрансмиссии, установлена связь соответствующего локуса 11-й хромосомы, ответственного за обмен дофамина, и развития СТ [32, 138, 206]. Полиморфизм гена DRD2 связан с риском развития СТ [92]. У больных с ТГ и СДВГ обнаружены ассоциации с вариациями в генах дофаминовых рецепторов (DRD4 7-аллель) и DRD5 (148Ьр-аллель), а также транспортёра дофамина (DAT1 10-аллель). К числу генов, определяющих предрасположенность к развитию СДВГ, относятся гены, регулирующие обмен нейромедиаторов мозга, в частности дофамина и норадреналина [103]. По данным исследований J. Jankovic, J.L. Kennedy, R.A. King, R. Kurlan. (2014), D. Yu, C.A. Mathews (2015) была предположена сложная генетическая связь между СТ и обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) [116, 121]. Близкими по патогенезу с навязчивыми движениями являются двигательные стереотипии, например, обкусывание кутикул пальцев. Существует генетическая предрасположенность к формированию двигательных стереотипий[161].

Стресс, эмоциональное напряжение увеличивают количество тикозных гиперкинезов. Концепция окислительного стресса, обусловленного дефицитом супероксиддисмутазы подразумевает, подразумевает, что накопление свободных радикалов в условиях низкой антиоксидантной защиты приводит к нарушению нейротрансмиссии в клетках хвостатого ядра и сенсомоторной коры [32, 114]. Данная концепция в значительной степени позволяет объяснить связь обострения заболевания с воздействием стрессовых факторов.

Концепция корковой дисфункции фронтально-височных областей в патогенезе тиков обсуждалась в исследовании В.П. Зыкова и О.И. Бегашевой [5, 32]. При помощи картирования спонтанной биоэлектрической активности головного мозга, проведенного одновременно с нейропсихологическим обследованием, было установлено, что наиболее выраженные нарушения слухоречевой, зрительной памяти, динамического, пространственного праксиса, слухомоторной координации выявлялись у больных с СТ.

Инфекционно-аутоиммунная теория патогенеза ТГ основывается на связи перенесенной стрептококковой инфекции с возникновением тиков (англ.: Pediatric autoimmune neuropsychiatry disorders associated with streptococcal infections -PANDAS) [32, 52, 63, 82, 155]. Доказана связь ухудшения течения ТГ с обострением хронического тонзиллита [91, 96, 122], другими острыми инфекционными заболеваниями. Нейроиммунологические исследования, проведенные у больных тиками, позволили обнаружить наличие в крови антител к протеинам хвостатого ядра [78]. Адсорбция комплекса антиген-антитело на мембранах нейронов стриатума способна нарушать серотонин-, дофамин- и ацетилхолинергическую нейротрансмиссию [32]. Ещё М. Б. Цукер неоднократно указывала на то, что ТГ могут быть проявлением острого ревматического энцефалита в рамках тонзилло-церебрального синдрома [68, 69].

Ферритин сыворотки крови играет активную роль в синтезе нейротрансмиттеров в базальных ганглиях, особенно в бледном шаре за счёт включения в метаболизм дофамина. У детей с ТГ снижение концентрации железа в сыворотке крови выявлялось достоверно чаще по сравнению с детьми, у которых тики отсутствовали [193].

Неоднократно предпринимались попытки установить связь структурных изменений головного мозга с развитием клинической картины тиков. Так, J. Moriarty и соавт. M. Castillo, T.M. Hyde и соавт., M.J. Makki и соавт., K.R. Miller-Vahi и соавт. проводили изучение анатомической и гистологической структуры мозолистого тела и базальных ганглиев [83, 105, 107, 159, 179]. В ходе этих исследований было выявлено уменьшение объёма хвостатых ядер обеих гемисфер при СТ и уменьшение объёма скорлупы при ОКР [98]. Сведения об объёме таламуса при СТ различны: в одних исследованиях было установлено уменьшении объёма, в других - его увеличение [84, 94, 129, 159]. Сообщалось об увеличении размеров мозолистого тела при СТ [83, 142, 184]. По мнению V.Roessner и соавторов (2011), двустороннее увеличение объема скорлупы может

отражать дисфункцию дофаминергических структур и/или нейроиммунные изменения, лежащие в основе СТ [142].

У больных с СТ была исследована активация нейронов головного мозга при выполнении подготовленных движений во время предъявления задания в парадигме "Go/NoGo reaction time" при одновременной регистрации активности головного мозга при помощи функциональной МРТ. Было установлено, что функциональная активация мозга снижена в первичной моторной коре и вторичных моторных областях левого (доминантного) полушария во время выполнения движения по сравнению со здоровыми испытуемыми, но не в базальных ганглиях и кортикальных не моторных зонах коры. Снижение сенсомоторной кортикальной активации во время выполнения движения сочеталось со снижением коактивации сенсомоторной коры и других областей мозга, участвующими в обработке сенсомоторной информации. По мнению авторов исследования, функциональные изменения, обнаруженные у пациентов с СТ, могут быть вызваны адаптивной реорганизацией лобно-теменных нейронных сетей мозга, ответственных за двигательный и поведенческий контроль. Указанные изменения, возможно, были обусловлены аномальной обработкой поступающих сигналов и гиперактивацией стриато-кортикальных нейронных цепей [120].

При использовании метода МРТ были выявлены нейроанатомические изменения в виде уменьшения общего объёма головного мозга у детей с ТГ. Кроме того, было установлено уменьшение размеров правой лобной доли и увеличение размеров левой лобной доли по сравнению со здоровыми детьми соответствующего возраста и пола [141]. При исследовании церебрального метаболизма при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) было обнаружено увеличение активности сенсомоторных, речевых, паралимбических областей мозга, которая возникала перед появлением моторных и вокальных тиков [144, 165]. Аналогичным образом, А. Berardelli и соавт. выявили аномальную активацию корковых и подкорковых областей у больных с ТГ и СТ

при проведении функциональной МРТ и ПЭТ [174]. Ряд авторов связывает патогенез тиков с аномальной активностью базальных ганглиев и нарушением формирования нейронных сетей в стриато-таламо-кортикальной системе [211].

В патогенетические механизмы развития СДВГ вовлечена система связей базальных ганглиев и премоторной коры, в которой согласованное функционирование всех структур обеспечивает контроль внимания и организацию поведения [83, 84, 98]. Y. Sakai и J. Narumoto на основании результатов функциональной МРТ у взрослых больных с ОКР предположили, что базальные ганглии являются ключевым компонентом патофизиологической системы возникновения ОКР [118].

Предвещающие позывы (англ.: premonitory urges, 1111) не входят в критерии DSM-IV диагностики СТ, хотя эти симптомы развиваются у большинства пациентов, в частности, у 77% больных в возрасте старше 13 лет [154]. 1111, получившие также называние «сенсорные тики», представляют собой фокальные или генерализованные навязчивые ощущения или чувства, вынуждающие человека избавиться от них путём выполнения определенных движений (моторные тики) или вокализации (вокальные тики) [42, 130, 154]. В одном из перспективных исследований было продемонстрировано, что средний срок появления 11 составил 10 лет, причем в среднем они возникали через 3 года после дебюта тиков [18]. При сенсорных тиках моторным и вокальным гиперкинезам предшествуют локализованные парестезии или чувство дискомфорта, которые исчезают на определенный период времени после тика. Например, чувство жжения в глазах перед тиками в виде моргания, напряжение мышц шеи перед подёргиванием, заложенность носа перед сопением, заложенность горла перед криком, хрюканьем. В отличие от стереотипных движений при других двигательных расстройствах (хорея, дистония миоклонус, дискинезии), для тиков характерным является развитие 1111 [144].