Клинико-генетическая характеристика тиков у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Назарова, Елена Кара-ооловна

  • Назарова, Елена Кара-ооловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 117
Назарова, Елена Кара-ооловна. Клинико-генетическая характеристика тиков у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Елена Кара-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность тикозных гиперкинезов среди детского населения.

3.2. Клинический полиморфизм тиков. Сравнительный анализ течения тиков с семейным накоплением и с единичными изолированными случаями заболевания.

3.2.1. Структура обсессивно-компульсивной симптоматики.

3.2.2. Оценка тяжести обсессивно-компульсивной симптоматики.

3.2.3. Синдром нарушения внимания и гиперактивности.

3.2.4. Синдромы, ассоциированные с тиками.

3.3. Семейная частота тиков.

3.4. Клинико-генетический анализ тикозных гиперкинезов.

3.4.1. Тип наследования и риск по заболеванию для родственников первой степени родства.

3.5. Лечение больных тикозными гиперкинезами.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 88 ВЫВОДЫ. 100 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 102 ПРИЛОЖЕНИЕ. 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ОКС - обсессивно-компульсивный синдром

СНВГ - синдром нарушения внимания и гиперактивности

СТ - синдром Туретта

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика тиков у детей»

Тики — наиболее частый вид двигательных нарушений в детском возрасте. Начинаясь в детском возрасте, заболевание протекает с ремиссиями и рецидивами. Возрастающий интерес к этой патологии в последние два десятилетия вызван относительным увеличением числа больных различными формами тиков среди детей. До сих пор остаются дискутабельными вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения тиков.

Данные о распространенности тиков и синдрома Туретта весьма противоречивы. Частота встречаемости тиков среди детей и подростков варьирует от 1,6 до 24%, значительно реже встречается синдром Туретта 0,1% [45]. Считается, что синдром Туретта встречается намного чаще, чем диагностируется, и что в популяции преобладают больные со слабовыраженными и недезадаптирующими проявлениями болезни [20,33,63,128,150]. По данным ассоциации синдрома Туретта, его распространенность составляет 0,046% [145]. До настоящего времени в России не проводились исследования по изучению распространенности тиков и синдрома Туретта.

В работах последних лет уделяется внимание генетическим механизмам возникновения тиков и синдрома Туретта. Накоплены данные, позволяющие предположить общую природу всех видов тиков [80]. Обнаружение локализации гена или генов, имеющих большое значение для экспрессивности фенотипа тикозных гиперкинезов, может привести к пониманию патогенеза, генетических факторов риска этого расстройства [145]. Однако единого мнения о типе наследования тиков до сих пор нет, обсуждаются аутосомно-доминантная [61,98,165], полигенная [86,90,124] и мультифакториальная модели наследования

96,97,146,169]. В настоящее время отсутствуют данные оценки генетического риска тиков у детей, необходимые для оценки прогноза и лечения заболевания.

У больных тикозными расстройствами часто выявляются сопутствующие коморбидные нарушения в виде обсессивно-компульсивного синдрома и синдрома нарушения внимания и гиперактивности. Не исключается, что особенности поведения генетически связаны с синдромом Туретта [165]. Известно, что тяжелые формы тикозных расстройств сопровождаются эмоционально-вегетативными нарушениями. Однако, работы посвященные изучению состояния вегетативной нервной системы при тиках, до настоящего времени немногочисленны [28,65,94,107,168]. Остается не изученным влияние нейролептических препаратов на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы и длительность антитикозной терапии у больных с семейным накоплением тикозных гиперкинезов.

Выше изложенное определило проведение настоящего исследования.

Цель исследования: Разработать клинико-генетические критерии тиков у детей и оценить эффективность медикаментозной терапии у больных с семейными формами заболевания.

Задачи исследования:

1. Установить частоту распространенности тиков среди детского населения.

2. Изучить клинический и генеалогический полиморфизм тиков.

3. Провести генетико-математический расчет повторного риска развития заболевания для родственников первой степени родства и установить возможный тип наследования.

4. Оценить эффективность терапии у больных тиками с семейным накоплением заболевания.

Научная новизна:

Впервые получены результаты распространенности тиков и синдрома Туретта среди детского населения в г. Москве. Дополнено клиническое описание наследственной формы тиков, выявлена зависимость эмоционально-вегетативных расстройств от тяжести заболевания. Впервые для изучения состояния вегетативной нервной системы при тиках проведен анализ вариабельности ритма сердца и выявлено, что при статусных тиках преобладает вагусная активность. С помощью генетико-математического (сегрегационного) анализа определен тип наследования тиков и возможный риск заболевания для родственников первой степени родства. Изучена эффективность терапии при тикозных гиперкинезах с семейным накоплением заболевания и влияние терапии на вегетативную регуляцию ритма сердца.

Практическая значимость:

Полученные данные по распространенности тиков и синдрома Туретта создают основу для совершенствования лечебно-профилактической помощи среди детского населения. Выделены варианты наследственных тиков с доброкачественным (отягощенность по линии отца) и злокачественным (отягощенность по линии матери) течением заболевания необходимые для определения прогноза и тактики лечебных мероприятий. У больных синдромом Туретта подобраны дозировки нейролептиков, которые не вызывали побочных симптомов, не влияли на вегетативную регуляцию сердечной деятельности, на показатели артериального давления, что привело к регрессу тикозных расстройств у 62,8% больных. Полученные данные о типе наследования и риске развития заболевания у родственников первой степени родства могут служить основой для проведения медико-генетического консультирования семей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тики наследуются по аутосомно-доминантному типу с неполной проявляемостью гетерозигот, генетический риск высокий и меняется в зависимости от количества пораженных родственников пробанда.

2. Наследование по линии отца чаще приводит к доброкачественному течению тикозных гиперкинезов.

3. При тиках с семейным накоплением заболевания для достижения компенсации заболевания необходимы длительные непрерывные курсы терапии не менее 12 месяцев. При тиках с изолированными случаями болезни возможна пробная отмена лечения через 8-12 месяцев.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Назарова, Елена Кара-ооловна

выводы

1) У детей локальные тики отмечаются в 5% случаях, распространенные тики в 0,8% случаях и синдром Туретта в 0,1% случае. Выделено две формы тиков с семейным накоплением и с единичными изолированными случаями заболевания.

2) Определено два варианта наследственных тиков с доброкачественным и злокачественным течением заболевания. Для доброкачественного течения характерно: отсутствие болезни у родственников или отягощенность по линии отца; для злокачественного течения - отягощенность по линии матери или семейное накопление заболевания.

3) Вегетативные расстройства наблюдаются при статусных гиперкинезах, имеют ваготоническую направленность и являются обратимыми по мере уменьшения гиперкинезов.

4) Наследственный характер тикозных гиперкинезов подтверждается высокой частотой встречаемости тиков среди родственников первой степени родства по сравнению с популяционными показателями (3% и 34,1% соответственно).

5) Генетический риск тиков для сибсов при браке двух здоровых родителей равен 24±13%, при одном пораженном родителе 35±21%, при двух пораженных -50±24% и наследуются по аутосомно-доминантному типу с неполной проявляемостью гетерозигот.

6) Тики с семейным накоплением болезни компенсируются в результате применения антитикозной терапии, но требуются длительные курсы медикаментозного лечения.

7) Нейролептическая терапия (галоперидол, тиаприд, рисполепт), используемая для компенсации гиперкинезов, не оказывает негативного влияния на показатели вегетативной регуляции сердечной деятельности и артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке тяжести состояния, прогноза заболевания и выборе терапии у больных тиками необходимо учитывать особенности клинических проявлений болезни, доброкачественные и злокачественные варианты течения заболевания, сопутствующие коморбидные нарушения (обсессивно-компульсивный синдром и синдром нарушения внимания и гиперактивность).

2. При тиках с семейным накоплением заболевания показаны длительные непрерывные курсы терапии не менее 12 месяцев, наиболее оптимальной группой препаратов являются нейролептики, назначаемые в адекватных терапевтических дозах.

3. Целесообразно проведение медико-генетического консультирования семей больных тиками при выявлении 2 и более родственников с различными проявлениями тикозных нарушений на основе полученных в настоящем исследовании значений генетического риска заболевания.