Нейрофизиологические методы коррекции тикозных гиперкинезов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Будкевич, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Будкевич, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о тиках и синдроме Туретта у детей.
1.2 Современное состояние терапии тикозных гиперкинезов у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинического обследования больных тиками и синдромом Туретта.
3.2 Электроэнцефалографические исследования больных тиками и синдромом Туретта.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТИКАМИ И СИНДРОМОМ ТУРЕТТА МЕТОДАМИ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
4.1 Лечение тиков и синдрома Туретта с помощью биологической обратной связи по параметрам ЭЭГ методикой альфакоррекции.
4.1.1 Результаты монотерапии методом БОС больных тикозными гиперкинезами.
4.1.2 Результаты лечения синдрома Туретта методом БОС в сочетании с галоперидолом.
4.2 Результаты терапии синдрома Туретта галоперидолом.
4.3 Терапия методом аудиовизуальной стимуляции больных тиками и синдромом Туретта с СДВГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические методы коррекции тикозных гиперкинезов у детей»
Тикозные гиперкинезы, являются одной из актуальных проблем детской невропатологии, так как встречаются у 4,8 - 6% детского населения. Причем, среди них, удельный вес занимают хронические моторные тики и синдром Туретта. (Назарова Е.К. 2003, Lekman J.F. et. al. 1997, Khalifa N., von Knorring A.L. 2005). Тики у детей до 50% случаев сопровождаются синдромом дефицита внимания и гиперактивности, который также требует коррекции, так как препятствует обучению и социальной адаптации (Заваденко Н.Н 1998, Помытко Н.П. 2000, Московцева Ж.М. 2001).
За последние годы разработана эффективная медикаментозная терапия тикозных расстройств, но и она имеет определенные недостатки. Так, использование антиконвульсантов и нейролептиков приводит к осложнениям экстрапирамидного, диэнцефального и гиперсомнического характера и к когнитивным нарушениям (БондаренкоЕ.С. с соавт. 1996, Pulliainen V. 1994). Побочные действия медикаментозной терапии, а также резистентность к ней до 30% являются причиной поиска новых, эффективных подходов к лечению тикозных расстройств и синдрома Туретта (Зыков В.П. 2002). В настоящее время предпринимаются попытки применения методов нейрофизиологической коррекции, таких как биологическая обратная связь и аудиовизуальная стимуляция в терапии тиков и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (Пилина Г.С., Белоусова Е.Д. с соавт. 2006, Tansey М.А. 1986, Russell Н. 1991). В клинической практике метод биологической обратной связи используется в трех основных направлениях: 1) регуляция вегетативных функций организма по параметрам частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, артериального давления, температуры тела и т.д; 2) регуляция двигательных функций организма по параметрам электромиограммы; 3) регуляция биоэлектрической активности мозга по параметрам электроэнцефалограммы.
Использование метода биологической обратной связи по электромиограмме у больных тиками позволило добиться положительной динамики, как в клинической картине, так и на ЭЭГ пациентов, страдающих тикозными расстройствами при отсутствии побочных реакций (Чутко J1.С. 1996, Гузеева В.И. и соавт., 1996). Перспективным является использование биологической обратной связи по электроэнцефалограмме в терапии неврологических расстройств. БОС по параметрам ЭЭГ - это особый вид обучения, позволяющий обеспечить произвольную регуляцию биоэлектрических колебаний потенциала головного мозга. Было установлено, что с помощью сеансов биологической обратной связи пациент может направленно менять мощность, топографию отдельных ритмов ЭЭГ (Сороко С.И. Мусуралиев Т.Ж. 1995).
В настоящее время не изучено влияние данного метода на семиотику и тяжесть тикозных гиперкинезов, не определены показания к его применению в детской практике.
Другим перспективным методом на основе коррекции ритмов мозга является аудиовизуальная стимуляция, основанная на реакции «навязывания» ритма. Метод аудиовизуальной стимуляции применялся у больных с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, улучшая функции внимания и памяти (Иванов J1.Б. 2000, Russell Н. 1991). W.Brockopp (1984) проанализировав влияние аудиовизуальной стимуляции на фоне ЭЭГ мониторинга выявил, что, индуцируя межполушарную когерентность, аудиовизуальная стимуляция способна воздействовать на когнитивные функции мозга, которые часто нарушены у детей с тиками и синдромом Туретта. Однако отсутствуют данные об использовании этого метода при тикозных расстройствах с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Таким образом, представляется актуальным подробная оценка эффективности использования методов биологической обратной связи и аудиовизуальной стимуляции в лечении тиков и синдрома Туретта. Цель исследования:
Оценить эффективность терапии больных тиками и синдромом Туретта методами нейрофизиологической коррекции, включающими биологическую обратную связь и аудиовизуальную стимуляцию.
Задачи исследования:
1. Изучить семиотику тикозных гиперкинезов в зависимости от топико-клинического проявления заболевания.
2. Исследовать биоэлектрическую активность мозга у больных тиками и синдромом Туретта с использованием спектрального и когерентного анализа электроэнцефалограммы.
3. Установить терапевтическое воздействие метода биологической обратной связи по альфа-коррегирующей методике на выраженность гиперкинезов при тиках и синдроме Туретта.
4. Выявить влияние метода аудиовизуальной стимуляции в альфа-модулирующем режиме на клиническое течение тиков и синдрома Туретта.
Научная новизна:
Впервые изучено влияние методов нейрофизиологической коррекции, -биологической обратной связи и аудиовизуальной стимуляции по альфакоррегирующей методике на клиническое течение тикозных гиперкинезов и сопутствующего синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Предложена патогенетическая модель заболевания, которая состоит в том, что тикозные гиперкинезы в виде моргания, блефароспазма, девиации взора, адверсии головы и шеи преимущественно связаны с системой зрительного анализатора. Определены ЭЭГ критерии при тиках и синдроме Туретта, которые включают дезорганизацию основного коркового ритма, снижение мощности альфа ритма по данным спектрального анализа мощности в затылочных отделах, снижение значений внутри- и межполушарной когерентности в лобных отделах и повышение внутриполушарной когерентности в затылочных отделах головного мозга по данным когерентного анализа. Выявлено воздействие методов нейрофизиологической коррекции на торможение тикозных расстройств, которое сопровождалось восстановлением альфа ритма, увеличением его мощности, снижением показателей внутриполушарной когерентности в затылочных и повышением межполушарной когерентности в лобных отделах мозга по данным ЭЭГ.
Практическая значимость:
Определен фенотип гиперкинезов в виде моргания, блефароспазма, девиации взора, адверсии головы и шеи, провоцирующихся зрительной нагрузкой, связанный с системой зрительного анализатора, что позволяет проводить лечебные и профилактические мероприятия. Определена структура гиперкинезов в зависимости от семиотики тиков и топико-клинических проявлений заболевания, наиболее доступная лечению методами биологической обратной связи и аудиовизуальной стимуляции по альфакоррегирующей методике. Разработан новый подход к лечению тиков и синдрома Туретта, позволивший добиться регресса клинической симптоматики в виде снижения количества тиков на 48%. Доказана эффективность комплексной терапии биологической обратной связи по параметрам электороэнцефалограммы и галоперидола у больных с синдромом Туретта. Выделены электроэнцефалографические критерии, позволяющие объективизировать оценку результатов лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фенотип тикозных гиперкинезов, связанных с системой взора, включает учащенное моргание, блефароспазм, девиацию взора, адверсию головы и шеи и провоцируется зрительной нагрузкой.
2. Методы нейрофизиологической коррекции, воздействуя на зрительно-слуховые афферентации, усиливают процессы торможения двигательного коркового анализатора, влияют на биоэлектрическую активность головного мозга, что приводит к регрессу клинической симптоматики.
3. Внутри- и межполушарная когерентность может являться маркером корково-подкорковой дисфункции и объективизировать оценку результатов лечения у больных тиками и синдромом Туретта.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Будкевич, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Анализ структуры гиперкинезов показал, что наиболее часто у больных тиками и синдромом Туретта заболевание дебютировало с простых моторных тиков, в частности с учащенного моргания, блефароспазма, заведения глазных яблок, адверсии головы и у 26% больных провоцировалось зрительной нагрузкой, что предполагает роль зрительного анализатора и системы взора в патогенезе заболевания
2. Сопутствующими синдромами тикозных гиперкинезов являются синдром дефицита внимания и гиперактивности и обсессивно-компульсивный синдром, который достоверно чаще встречался у больных синдромом Туретта.
3. Анализ нативной записи и спектрального анализа ЭЭГ обнаружил изменения в затылочных долях, выражающиеся в дезорганизации основного коркового ритма, дизритмии, уменьшении спектральной мощности альфа ритма, что может указывать на заинтересованность зрительного анализатора в патогенезе тикозных гиперкинезов.
4. Для больных тиками в период обострения характерны изменения показателей когерентности, выражающиеся в повышении значений внутриполушарной когерентности в задних отделах и снижении межполушарной когерентности в лобных отделах.
5. Монотерапия биологической обратной связью и аудиовизуальной стимуляцией больных локальными и распространенными тиками приводит к регрессу клинической симптоматики в виде количественного уменьшения тикозных гиперкинезов и снижения проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
6. Комбинированная терапия биологической обратной связи по параметрам ЭЭГ и галоперидола позволяет повысить эффективность лечения больных с резистентной к нейролептикам формой синдрома Туретта и удлинить ремиссию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Методы нейрофизиологической коррекции - биологическая обратная связь и аудиовизуальная стимуляция по альфакоррегирующей методике показаны в качестве монотерапии у больных локальными и распространенными единично-серийными моторными тиками, преимущественно связанными со зрительным анализатором, такими как моргание, блефароспазм, девиация взора, адверсия головы и шеи.
2. У больных синдромом Туретта рекомендовано применение биологической обратной связи по альфакоррегирующей методике в сочетании с галоперидолом.
3. Критериями отбора для назначения терапии методами нейрофизиологической коррекции являются: возраст больных - не младше 6 лет для терапии методом аудиовизуальной стимуляции и с 8 лет - для проведения лечения методом биологической обратной связи по электроэнцефалограмме.
4. Курс лечения методами биологической обратной связи и аудиовизуальной стимуляции должен включать не менее 10 сеансов продолжительностью по 20 минут 1-2 раза в год с учетом топико-клинической локализации тиков.
5. Оценка эффективности применения методов биологической обратной связи по электроэнцефалограмме и аудиовизуальной стимуляции должна проводиться с учетом динамического контроля за показателями ЭЭГ с использованием спектрального и когерентного анализа.
6. Критериями эффективности применения методов биологической обратной связи по электроэнцефалограмме и аудиовизуальной стимуляции являются показатели ЭЭГ в виде повышения спектральной мощности альфа ритма, снижения показателей внутриполушарной когерентности в затылочных и повышения межполушарной когерентности в лобных отделах головного мозга.
7. Больным с тикозными гиперкинезами, связанными со зрительным анализатором, такими как моргание, блефароспазм, девиация взора, адверсия головы и шеи в период обострения заболевания следует ограничить просмотр телевизора, работу на персональном компьютере.