Патогенетическое обоснование повышения эффективности диагностики и терапии тикозных гиперкинезов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Федосеева, Ирина Фаисовна

  • Федосеева, Ирина Фаисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 146
Федосеева, Ирина Фаисовна. Патогенетическое обоснование повышения эффективности диагностики и терапии тикозных гиперкинезов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федосеева, Ирина Фаисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ТИКОЗНЫХ ГИПЕРКИНЕЗОВ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Клинические особенности тикозных гиперкинезов

1.2. Современные представления об этиологии тиков

1.3. Современные концепции патогенеза тиков

1.4. Нейрофизиологические аспекты патогенеза тиков

1.5. Роль нейрохимической регуляции в патогенезе тиков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИКОЗНЫХ ГИПЕРКИНЕЗОВ У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 5. НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТИКОЗНЫХ ГИПЕРКИНЕЗОВ У ДЕТЕЙ

5.1. Содержание норадреналина в сыворотке крови детей с тикозными гиперкинезами

5.2. Содержание серотонина в сыворотке крови детей с тикозными гиперкинезами

5.3. Содержание кортизола в сыворотке крови детей с тикозными гиперкинезами

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ТИКОВ

У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование повышения эффективности диагностики и терапии тикозных гиперкинезов у детей»

Актуальность темы. Рост заболеваемости нервно-психическими расстройствами, в том числе гиперкинезами, у детей и подростков обусловлен возрастающим влиянием социальных и экологических факторов в сочетании с увеличением распространенности перинатальных поражений центральной нервной системы. Одним из самых распространенных видов гиперкинезов у детей являются тики [39, 109, 123, 175, 176], представляющие собой одну из наиболее сложных в лечении нозологических форм [4, 50, 53, 70, 96, 131].

Несмотря на многочисленные и всесторонние исследования тикозных гиперкинезов у детей, отсутствует однозначное представление об этиологии и патогенезе этого заболевания, в частности, о патогенетической и диагностической значимости изменений биоэлектрической активности головного мозга и обмена нейромедиаторов, что препятствует разработке эффективных, патогенетически обоснованных способов диагностики и лечения тикозных гиперкинезов [10, 45, 47, 58, 75, 90, 100, 107, 163,169, 172, 175]. Вместе с тем, результаты исследований патохимических механизмов тиков и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью указывают на вовлеченность центральных моноаминергических систем дофаминергических, норадренергических, серотонинергических) в патогенез гиперкинезов [21, 30, 52, 132, 200, 210].

Тем не менее неоднозначность результатов нейрофизиологических исследований корковой регуляции при тикозных гиперкинезах, а также возможностей ее коррекции с учетом особенностей различных форм тиков не позволяют сформировать точное представление о патогенетической и клинико-диагностической значимости нейромедиаторных и биоэлектрических нарушений головного мозга при тикозных гиперкинезах у детей [16, 23, 42, 96, 100], что определяет необходимость дальнейшего изучения изменений управляющей и регулирующей функции коры головного мозга при данной патологии.

У детей с тиками часто выявляется нарушение произвольной регуляции деятельности, восприятия, моторного контроля и речи [142, 198, 223].Тикозные гиперкинезы у детей в большинстве случаев сопровождаются эмоционально-волевыми расстройствами и поведенческими нарушениями: синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, обсессивно-компульсивным синдромом и другими коморбидными состояниями, что значительно затрудняет процесс школьной адаптации ребёнка, определяет большую медико-социальную значимость проблемы и актуальность исследования патогенеза данной патологии [37, 98, 122, 123, 124, 126, 168, 219].

Цель исследования: выявить патогенетическую и клинико-диагностическую значимость обмена нейромедиаторов и биоэлектрической активности головного мозга у детей с тикозными гиперкинезами для повышения эффективности диагностики и лечения данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Оценить патогенетическую и клинико-диагностическую значимость изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей с тикозными гиперкинезами.

2. Оценить патогенетическую и клинико-диагностическую значимость изменений концентраций серотонина, норадреналина и кортизола в сыворотке крови у детей с тикозными гиперкинезами в зависимости от возраста, пола и клинической формы тика.

3. Оценить патогенетическую значимость тендерных, возрастных, перинатальных и социально-психологических факторов в формировании клинических проявлений тикозных гиперкинезов у детей.

4. Патогенетически обосновать принципы и методы комплексной диагностики и дифференцированной терапии тикозных гиперкинезов у детей.

Научная новизна исследования

Впервые получены новые данные об особенностях, патогенетической и клинико-диагностической значимости изменений биоэлектрической активности головного мозга, концентраций нейромедиаторов и кортизола в сыворотке крови при различных клинических формах тикозных гиперкинезов у детей. Показано, что одним из определяющих патогенетических факторов формирования клинических проявлений тикозных гиперкинезов у детей в большинстве случаев являются изменения обмена норадреналина, серотонина и кортизола, а также задержка созревания основных ритмов биоэлектрической активности головного мозга вследствие повреждающего действия пренатальных факторов, в частности хронической гипоксии плода.

Патогенетически обоснована целесообразность включения в комплексную диагностику тикозных гиперкинезов у детей оценки состояния биоэлектрической активности головного мозга, концентраций нейромедиаторов и кортизола в крови, что позволяет дифференцированно выбрать терапию в зависимости от патогенетических особенностей формирования клинических проявлений тикозных гиперкинезов.

Показано, что патогенетически обоснованная дифференцированная терапия тикозных гиперкинезов у детей, направленная на фармакологическую коррекцию метаболизма нейронов и/или обмена нейромедиаторов, способствует нормализации морфофункционального созревания коры головного мозга, коркового контроля и в итоге купированию клинических проявлений тикозных гиперкинезов.

Практическая значимость работы:

Использование разработанного комплекса обследования детей с тикозными гиперкинезами в клинической практике позволит повысить объективность оценки значения различных факторов патогенеза заболевания.

Результаты изучения патогенетической значимости изменений биоэлектрической активности головного мозга и обмена нейромедиаторов, в частности катехоламинов, являются предпосылкой для разработки способов повышения эффективности диагностики и лечения тиков у детей на основе дифференцированного выбора патогенетически обоснованной лечебно-диагностической тактики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из патогенетических факторов формирования клинических проявлений тикозных гиперкинезов у детей является нарушение церебрального онтогенеза, определяющее темп морфофункционального созревания структур головного мозга, задержку формирования основных корковых ритмов и нарушения корково-подкорковых взаимодействий в виде дефицита контролирующего влияния коры на подкорковые структуры.

2. Патогенетически значимыми в формировании клинических проявлений тикозных гиперкинезов у детей являются изменения биоэлектрической активности головного мозга, обусловленные задержкой созревания нейронов, и/или изменения обмена нейромедиаторов, в частности норадреналина и серотонина, а также кортизола.

3. Выявление патогенетических особенностей формирования клинических форм тикозных гиперкинезов у детей позволяет повысить эффективность комплексной диагностики и дифференцированно выбрать тактику терапии тикозных гиперкинезов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения для детей с поражением центральной нервной системы, психики и опорно-двигательного аппарата ГБУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», Кемеровской областной консультативной поликлиники, Областного клинико-диагностического центра по оказанию помощи больным эпилепсией и другими пароксизмальными состояниями; психоневрологического отделения №2 МБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5» г. Кемерово, а также используются в учебном процессе кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на I междисциплинарной краевой научно-практической конференции «Трудный пациент» в детской психоневрологической практике» (Барнаул, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006, 2010), 14 Congress of the European Federation of Neurological Societies (Женева, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Задержка психоречевого развития - междисциплинарная проблема» (Кемерово, 2011), областных научно-практических конференциях детских неврологов (Кемерово, 2009, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 4 таблицами. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 226 источников, в том числе 90 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Федосеева, Ирина Фаисовна

ВЫВОДЫ

1. Одним из значимых факторов развития тикозных гиперкинезов у детей являются изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде снижения альфа-активности, отражающие задержку функционального созревания нейронов коры головного мозга, выявляемые в большинстве клинических случаев (71,7%), а также доминирование бета-активности как проявление преобладания процессов возбуждения в коре больших полушарий. Эти изменения с возрастом уменьшаются вне зависимости от пола больных. Выраженность высокоамплитудного гиперсинхронного бета-ритма ассоциируется со степенью распространенности тикозного гиперкинеза, что позволяет использовать данный показатель в качестве клинико-диагностического критерия тикозных гиперкинезов у детей.

2. Нарушения обмена нейромедиаторов, как в сочетании с изменениями биоэлектрической активности головного мозга, так и самостоятельно, являются одним из патогенетических факторов развития тикозных гиперкинезов у детей. Независимо от возраста и пола при тикозных гиперкинезах концентрации серотонина и норадреналина в сыворотке крови ниже, а кортизола выше по сравнению с соответствующими показателями у детей контрольной группы. При этом степень повышения концентрации кортизола ассоциируется с возрастом и длительностью заболевания, а также с изменениями концентрации норадреналина, отражая возрастные и адаптационные перестройки обмена моноаминов и секреции кортизола в динамике клинического течения тикозных гиперкинезов у детей.

3. Одним из ведущих патогенетических факторов развития тикозных гиперкинезов у детей является гипоксическое поражение центральной нервной системы в перинатальном периоде, приводящее к задержке морфофункционального созревания и резидуально-органическим изменениям головного мозга. Социально-психологические факторы (состав семьи, психотравмирующие ситуации) не оказывают определяющего влияния на формирование клинических проявлений тикозных гиперкинезов у детей, которые чаще возникают у мальчиков (76 %) и характеризуются возрастзависимым дебютом заболевания (3-4 года и 7 лет).

4. Комплексная диагностика тикозных гиперкинезов у детей, включающая оценку биоэлектрической активности головного мозга и концентрации нейромедиаторов, а также кортизола в крови, позволяет выявить патогенетические факторы (задержка созревания нейронов и корково-подкорковых взаимодействий, нарушение обмена нейромедиаторов), определяющие формирования различных клинических форм тикозных гиперкинезов и, соответственно, выбрать дифференцированную терапию.

5. Патогенетически обоснованным дифференцированным подходом к терапии тикозных гиперкинезов у детей является применение нейрометаболической терапии при выявлении изменения биоэлектрической активности в виде задержки формирования основных корковых ритмов и коррекция нейромедиаторного статуса, в частности катехоламинового, при выявлении изменений метаболизма нейромедиаторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести тикозных гиперкинезов, прогноза течения заболевания и определении терапевтического подхода необходимо учитывать не только клиническую форму тика, но и наличие коморбидных состояний.

2. Больным с тикозными гиперкинезами следует проводить электроэнцефалографическое исследование для определения степени функционального созревания коры головного мозга, а также для дифференциальной диагностики с пароксизмальными состояниями.

3. С целью повышения эффективности диагностики тикозных гиперкинезов у детей необходимо определять содержание норадреналина, серотонина и кортизола в сыворотке крови для уточнения особенностей нейромедиаторного статуса.

4. Комплексная диагностика с применением электроэнцефалографического исследования и определения состояния метаболизма норадреналина, серотонина и кортизола объективизирует значение различных патогенетических факторов в развитии тикозных гиперкинезов у детей.

5. В целях повышения эффективности лечения тикозных гиперкинезов у детей целесообразным является индивидуальный подход к выбору методов и объема терапии с учетом данных о состоянии биоэлектрической активности головного мозга и содержания в сыворотке крови норадреналина, серотонина и кортизола.