Функциональное взаимодействие орбитофронтальной коры и субталамического ядра у кошек в проявлении «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Герасимова Юлия Александровна

  • Герасимова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 262
Герасимова Юлия Александровна. Функциональное взаимодействие орбитофронтальной коры и субталамического ядра у кошек в проявлении «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Импульсивное поведение как экспериментальный феномен и как симптом психического расстройства

1.2. Фронтальная кора - важнейшее функциональное звено в регуляции «импульсивного», «самоконтролируемого» и других типов целенаправленного поведения

1.2.1. Морфология и проекции фронтальной коры. Области фронтальной коры кошки

1.2.2. Серотонинергическая и дофаминергическая регуляция фронтальной коры

1.2.3. Участие фронтальной коры в регуляции целенаправленного поведения. «Сеть подкрепления»

1.3. Субталамическое ядро в системе базальных ганглиев

1.3.1. Морфология, связи и проекции субталамического ядра

1.3.2. Функции субталамического ядра. Электрофизиологические исследования на животных и человеке

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика «права выбора» пищевого подкрепления. Этапы обучения животных

2.2. Нейрохирургическая операция и стереотаксическое вживление электродов в область орбитофронтальной коры и субталамического ядра

2.3. Поведенческое тестирование животных по методике «права выбора» подкрепления

2.4. Хроническая регистрация мультиклеточной нейронной активности орбитофронтальной коры и субталамического ядра

2.5. Локальное введение фармакологических препаратов в область орбитофронтальной коры

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ поведения и классификация животных по методике «права выбора» пищевого подкрепления

3.2. Анализ активности нейронов различных структур

3.2.1. Кластерный анализ активности нейронов

3.2.2. Анализ активности нейронов орбитофронтальной коры

3.2.3. Анализ активности нейронов субталамического ядра

3.3. Корреляционный анализ нейронной активности орбитофронтальной коры и субталамического ядра

3.4. Локальное введение серотонинергических и дофаминергических препаратов в область орбитофронтальной коры

3.4.1. Анализ поведения животных в условиях локального введения серотонинергических и дофаминергических препаратов в область орбитофронтальной коры

3.4.2. Анализ активности нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра при локальном введении серотонинергических и дофаминергических агонистов и антагонистов рецепторов в область орбитофронтальной коры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Проблема «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения индивидуума - одна из актуальных научных проблем на сегодняшний день. Феномен «импульсивности» имеет неоднозначное понимание и описание в различных областях наук. С точки зрения экспериментальной физиологии «импульсивность» - это предпочтение ситуаций с немедленным получением подкрепления, даже если оно невысокого качества или малого объема. И, напротив, «самоконтролируемое» поведение выражается в предпочтении подкрепления лучшего качества или большего количества, даже если его получение требует больших усилий, предполагает длительное ожидание или преодоление препятствий. В психологической литературе способность индивидуума сдерживать свои действия, эмоции, называют «самоконтролем», а неспособность индивидуума к ожиданию, и совершение им необдуманных быстрых действий - «импульсивностью». Клиническая картина проявления некоторых психических расстройств и заболеваний, таких как наркомания, синдром дефицита внимания и гиперактивности, различные типы расстройства личности, вяло протекающая шизофрения [Снежневский, 2010], депрессия [Короленко, Дмитриева, 2010; Шюркуте, 1997], включает описание «патологической импульсивности» в поведении больного как симптома заболевания. В связи с многогранностью проявления феномена «импульсивности», можно предположить, что «импульсивное» поведение является одной из устойчивых характеристик поведения индивидуума, а в крайней форме - неспецифическим симптомом психического расстройства, и, по-видимому, имеет собственную этиологию. В связи с этим, результаты экспериментальных исследований на животных становятся все более актуальными и востребованными для медицинской практики.

В модельных экспериментах на животных делаются попытки выявить нейробиологические механизмы «импульсивного» и «самоконтролируемого»

поведения, дать научное обоснование терапевтического воздействия фармакологических препаратов на «импульсивное» поведение в клинике [Dalley, Roiser, 2012; Evenden, 1999; Nocjar, Roth, Pehek, 2002; Pattij, Vanderschuren, 2008; Winstanley, Eagle, Robbins, 2006]. Результаты исследования межнейронных взаимодействий корковых и лимбических структур при выборе стратегии целенаправленного поведения показали, что у животных, склонных к «импульсивным», быстрым реакциям, преимущественно проявляется влияние «мотивационных» структур: гипоталамуса и миндалины на передние отделы новой коры. Для животных, способных к выполнению задержанных реакций, проявляющих «самоконтроль», характерно взаимодействие «информационных» структур: фронтальной коры и гиппокампа [Мержанова, 2011; Симонов, 1981; Симонов, 1987].

Особое значение в регуляции «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения имеет префронтальная кора. Эта зона мозга получает как дофаминергические проекции от вентральной тегментальной области среднего мозга, так и серотонинергические проекции от дорсальной группы ядер шва. В работе К. Хикосака [Hikosaka, Watanabe, 2000] проводился сравнительный анализ функциональной роли нейронов латеральной префронтальной и орбитофронтальной коры в организации целенаправленного поведения. Авторы отмечали, что латеральная префронтальная кора в большей степени вовлечена в регуляцию когнитивных процессов, таких как поддержание рабочей памяти, в то время как, орбитофронтальная кора играет важную роль в мотивации и регуляции эмоциональных процессов. Следует отметить, что функции префронтальных областей коры страдают в первую очередь при различных психических расстройствах. Вместе с тем, отдельные авторы полагают, что функциональные нарушения работы префронтальных областей коры могут быть причиной самых разных психических расстройств, одним из симптомов которых является импульсивность (синдром гиперактивности и дефицита внимания, гемблинг -патологическая склонность к азартным играм, наркомания, алкоголизм, депрессии) [Haber, Rauch, 2010]. В связи с этим префронтальная кора может быть

важной мишенью фармакологического воздействия при лечении психических расстройств.

Префронтальная кора тесно связана с подкорковыми структурами и дает проекции в дорсомедиальные и вентральные области стриатума, прилежащее ядро (nucleus accumbens), ядра таламуса, вентральную тегментальную область, компактную часть чёрного вещества (substantia nigra, pars compacta), zona incerta, субталамическое ядро (subthalamic nucleus) [Cavada et al., 2000; Haynes, Haber, 2013; Nauta, 1964; Öngür, An, Price, 1998; Rolls, 2000; Schultz, Tremblay, 2006]. Все эти структуры входят в состав распределенной нейронной сети, в так называемый «круг подкрепления» и связаны с регуляцией целенаправленного поведения [Hikosaka et al., 2014]. Субталамическое ядро (subthalamic nucleus, STh) и прилегающая к нему zona incerta, являются одним из важнейших звеньев этой системы и, к настоящему времени, плохо изученным. Субталамическое ядро входит в комплекс базальных ядер головного мозга и получает проекции, как от моторных, так и от фронтальных областей коры в составе «суперпрямого пути» («hyperdirect pathway») [Baunez, Lardeux, 2011; Nambu, Tokuno, Takada, 2002]. В ранних экспериментальных работах, посвященных субталамическому ядру, была выявлена важная роль нейронов этого ядра в регуляции произвольных движений [Mink, 1996]. В медицинской практике выделяется также особый вид моторных нарушений - гемибаллизм, связанный с нарушением функций субталамического ядра. Однако в исследованиях последнего десятилетия, были получены данные, показывающие, что нейроны субталамического ядра также вовлечены и в организацию целенаправленного поведения, и играют важную роль в проявлении «импульсивности» и «самоконтроля» [Baker, Ragozzino, 2014; Bari, Robbins, 2013; Weintraub, Zaghloul, 2013; Winstanley et al., 2005b]. Исследовательский интерес к этому подкорковому ядру также обусловлен тем, что субталамическое ядро является одной из мишеней для микростимуляции при лечении паркинсонизма.

Микростимуляция субталамического ядра (Deep Brain Stimulation) вызывает не только улучшение моторики у пациентов с паркинсонизмом, но и изменения в когнитивной сфере, усиление импульсивности [Bastin et al., 2014]. В

исследованиях на обезьянах было показано, что частота спайков у нейронов STh меняется не только при подготовке моторного ответа, но и при получении подкрепления [Espinosa-Parrilla, Baunez, Apicella, 2015]. В настоящее время роль нейронов субталамического ядра в регуляции разных типов поведения неясна.

Особую роль играют серотонинергическая и дофаминергическая системы головного мозга в организации целенаправленного поведения и в формировании различных эмоциональных и мотивационных состояний [Bromberg-Martin, Matsumoto, Hikosaka, 2010; Comoli et al., 2003; El-Amamy, Holland, 2007; Grace et al., 2007; Hikosaka, 2010; Hong, Hikosaka, 2008; Redgrave, Gurney, 2006]. Согласно литературным данным, в нейронах различных структур головного мозга, вовлеченных в регуляцию «импульсивного» и «самоконтролируемого» типов поведения, в частности в нейронах фронтальных областей коры, экспрессируются 1А, 2А и 2С типы серотонинергических и D1, D2 типы дофаминергических рецепторов [Hadamitzky, Koch, 2009; Koskinen et al., 2000; Winstanley et al., 2005a]. Показано, что эти зоны имеют мощные проекции из вентральной тегментальной области и дорсальной группы ядер шва - основных источников дофамина и серотонина для лимбических структур мозга [Aghajanian, Sanders-Bush, 2002; Cooper, Bloom, Roth, 2003; Roth, 1995; Раевский, Сотникова, Гайнетдинов, 1996]. Результаты исследований in vitro показали, что дофамин и серотонин осуществляют тонкую настройку уровня активации нейронных сетей фронтальной коры и стриатума благодаря различным типам рецепторов, экспрессирующихся на мембране нейронов [Andrade, 2011; Dreher, Burnod, 2002; Gulledge, Jaffe, 2001]. Вместе с тем, роль этих типов рецепторов в организации индивидуального поведения изучена недостаточно. Большое количество разнообразных и, даже, противоречивых экспериментальных данных и их интерпретаций создает основу для формулирования новых гипотез и продолжения исследований данной проблемы.

В литературных данных есть указания, что орбитофронтальная кора вовлечена в прогнозирование ценности подкрепления, а также морфологические доказательства существования прямых связей орбитофронтальной коры с

субталамическим ядром. Участие субталамического ядра в организации целенаправленного поведения недостаточно хорошо изучено. Принимая во внимание результаты предыдущих исследований, мы предполагаем, что орбитофронтальная кора и субталамическое ядро являются важными структурами в определении стратегии поведения животного. В нашей работе мы сосредоточились на изучении функциональной роли орбитофронтальной коры и субталамического ядра в формировании «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения. Мы предположили, что особенности динамики активности нейронов локальных и межструктурных сетей орбитофронтальной коры и субталамического ядра определяют различия в проявлении «импульсивного» поведения. Исходя из литературных данных, о том, что агонисты и антагонисты серотонинергических и дофаминергических рецепторов влияют на активность орбитофронтальной коры, мы предположили, что стратегия животного в получении того или иного типа подкрепления может изменяться под действием препаратов, влияющих на серотонинергическую и дофаминергическую системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное взаимодействие орбитофронтальной коры и субталамического ядра у кошек в проявлении «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения»

Цель работы

Выявить закономерности динамики активности нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра и их функционального взаимодействия при проявлении «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения у животных в условиях выбора разного по качеству подкрепления и под воздействием агонистов и антагонистов серотонинергических и дофаминергических рецепторов.

Задачи исследования:

1. Провести статистический анализ поведения и классификацию животных на группы «импульсивных» и «самоконтролируемых» по методике «права выбора» качества пищевого подкрепления;

2. Проанализировать реакции нейронов орбитофронтальной коры и

субталамического ядра, сопряженные с инструментальным условнорефлекторным поведением «импульсивных» и «самоконтролируемых» животных, с помощью метода усредненных перистимульных гистограмм;

3. Выполнить корреляционный анализ активности нейронов субталамического ядра и орбитофронтальной коры в различные периоды условнорефлекторного «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения животных;

4. Проанализировать «импульсивное» и «самоконтролируемое» поведение животных и активность нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра при локальном введении в область орбитофронтальной коры физиологического раствора, агонистов 1А, 2А серотонинергических рецепторов и антагонистов 2А, 2С серотонинергических и Э2 дофаминергических рецепторов.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что интенсивность взаимодействий нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра увеличивается в период получения подкрепления. Впервые показано, что активность нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра различна у животных «импульсивной» и «самоконтролируемой» групп. У «импульсивных» животных активность нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра увеличивалась при ожидании как высококачественного, так и низкокачественного подкрепления, а у животных, способных к «самоконтролируемому» поведению, активность нейронов этих структур головного мозга увеличивалась только при ожидании и получении приоритетного высококачественного подкрепления, тогда как при получении низкокачественного подкрепления снижалась.

Впервые установлено, что межсигнальные реакции, являющиеся показателем «импульсивного» поведения, поддерживаются активацией структур, входящих в «сеть подкрепления».

Установлено, что активация серотонинергических рецепторов 5НТ1А типа

приводит к снижению проявления «импульсивного» поведения и к уменьшению активации нейронов орбитофронтальной коры в ответ на низкокачественное подкрепление.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты нашей работы дополняют научные представления о феноменах «импульсивности» и «самоконтроля» с точки зрения динамики процессов, происходящих на уровне нейронных сетей специфических структур головного мозга, вовлеченных в регуляцию целенаправленного поведения. Полученные данные могут быть использованы в дальнейших клинических исследованиях по подбору комплексной электроимпульсной и фармакологической терапии психических расстройств, симптомом которых является чрезмерная импульсивность. Наши исследования могут быть интересны для нейроэкономики, а также в педагогической практике для разработки оптимальных подходов к обучению детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Методология и методы исследования

Для исследования «импульсивного» поведения нами была выбрана модифицированная методика «права выбора» разного по качеству подкрепления [Мержанова, Берг, 1991]. С целью оценить динамику активности нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра в периоды проявления «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения у животных проводили хроническую мультиклеточную регистрацию электрической активности нейронов с использованием стереотаксически вживленных полумикроэлектродов. Фармакологическая часть исследования включала стереотаксическое вживление полумикроэлектродов с хроническими направляющими для канюль в область орбитофронтальной коры и серию локальных введений специфических препаратов - агонистов и антагонистов серотонинергических и дофаминергических рецепторов. Анализ активности нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра проводился с использованием

методов спайк-сортинга, анализа принципиальных компонентов спайка, построения интервальных и перистимульных гистограмм, а также сопряжённых перистимульных гистограмм (JPSTH) для выявления взаимосвязей между нейронами, и кластерного анализа. Подробное изложение методов содержится в главе II «Методы исследования».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность взаимодействий нейронов орбитофронтальной коры и субталамического ядра увеличивается в период получения подкрепления при «импульсивном» и «самоконтролируемом» поведении.

2. У животных с «самоконтролем» нейроны орбитофронтальной коры и субталамического ядра активируются только при ожидании высококачественного подкрепления, а у «импульсивных» животных при ожидании обоих типов подкрепления.

3. Межсигнальные реакции поддерживаются активацией локальных сетей орбитофронтальной коры и субталамического ядра у животных с «импульсивным» и «самоконтролируемым» поведением.

Степень достоверности данных

Статистический анализ данных включал параметрические (однофакторный дисперсионный анализ (One-Way ANOVA)) и непараметрические тесты (ранговый тест Вилкоксона (критерий Манна - Уитни - Вилкоксона (Mann-Whitney test)), критерий знаковых рангов Вилкоксона (Wilcoxon signed-rank test), точный тест Фишера (Fisher's exact test)).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано опубликовано десять печатных работ, в том числе три статьи в журналах, индексируемых аналитическими базами Scopus, Web of Science и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ.03.06 по специальностям 03.03.01 - физиология, 03.03.06 - нейробиология, и

семь тезисов в сборниках докладов международных и всероссийских научных конференций.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на XVII, XVIII, XIX, XX Школах - конференциях молодых ученых в ИВНД и НФ РАН (Москва, 2013-2016 гг.; на XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013 г.); V Международной научной конференции: Психология индивидуальности (Москва, 2015); Двенадцатом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2016).

Личный вклад автора

Автор диссертационного исследования лично принимал участие в постановке цели и задач исследования, в подготовке животных к экспериментам, в проведении экспериментов, нейрохирургических операций, регистрации данных, сортировке спайков, статистической обработке данных, подборе литературных данных, написании статей и тезисов.

Объем и структура

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, 4 глав с изложением и обсуждением результатов экспериментов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 204 страницах, 46 рисунках, 1 таблице, на 58 страницах приложения. Список цитируемой литературы включает 287 источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Импульсивное поведение как экспериментальный феномен и как симптом психического расстройства

Клинические аспекты «импульсивности»

С точки зрения психологии по Н.И. Ганошенко, импульсивность [лат. impulses — толчок, побуждение] — особенность поведения человека (в устойчивых формах — черта характера), заключающаяся в склонности действовать по первому побуждению, под влиянием внешних обстоятельств или эмоций [Венгер, 2005]. В психиатрии под импульсивностью понимают феномены импульсивных влечений, то есть нарушения волевой сферы. Импульсивное влечение - немотивированное, безвольное, пароксизмально возникающее влечение на фоне аффективно-суженного сознания. К патологии влечений относятся также извращение влечений, навязчивые влечения, компульсивные влечения. Вероятно, как и нормальная импульсивность, так и нарушения в сфере влечений, подчинены одному и тому же физиологическому или, в случае нарушения, патофизиологическому процессу, происходящему в головном мозге. Нарушения волевой сферы, или импульсивные влечения, могут быть проявлением многих психических расстройств, в том числе синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, резидуального синдрома нарушения внимания у взрослых, синдрома Туретта, биполярного аффективного расстройства (БАР), обсессивно-компульсивного расстройства, шизофрении, а также различных маний (наркомания, токсикомания, игромания и другие). Ниже приведена краткая характеристика клинических проявлений некоторых из перечисленных заболеваний, а также терапия, применяемая для коррекции чрезмерной импульсивности.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), или гиперкинетический синдром, у детей и подростков включает в себя такие симптомы как невнимательность, импульсивность, гиперактивность. Под

импульсивностью в этом случае понимают склонность действовать без достаточного осмысления. Импульсивные реакции и гиперактивность чаще проявляются в стрессовых для ребенка ситуациях: в школе, общественных заведениях, транспорте. В терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности на первое место выступают психостимуляторы, центральные симпатомиметики и симпатолитики, а также антидепрессанты и ноотропные средства. До сих пор не ясны в полной мере механизмы формирования этого состояния, и подбор фармакотерапии по большей части остается эмпирическим. Первоначально для лечения СДВГ применяли амфетамин - стимулятор ЦНС, производное фенилэтиламина, а в настоящее время специфическая медикаментозная терапия этого расстройства включает психостимуляторы нового поколения, такие как метилфенидат, пемолин и атомоксетин - ингибитор обратного захвата норадреналина. Эти вещества являются аминами непрямого действия, они вызывают высвобождение норадреналина, дофамина, серотонина из пресинаптических окончаний нейронов. Амфетамин действует как непрямой агонист дофаминовых рецепторов и вызывает высвобождение дофамина из везикулярного пула, и ингибирует МАО. Гиперактивность и невнимательность могут быть симптомами тревоги или депрессивных расстройств, нарушения настроения. Стоит также отметить, что острое начало гиперкинетического расстройства в школьном возрасте может быть проявлением реактивного (психогенного или органического) расстройства, шизофрении, неврологического заболевания. Следующее заболевание, одним из клинических проявлений которого является импульсивность, - это синдром Туретта. Этот синдром проявляется следующими расстройствами: гиперкинезами, звуковыми и вокальными проявлениями, копролалией, расстройством сна, а также гиперактивностью, дефицитом внимания и импульсивностью. Для лечения синдрома Туретта применяют холиномиметики центрального действия (глиатилин), антипсихотические препараты - специфические блокаторы дофаминовых D2 рецепторов мезокортикальной и мезолимбической систем. При синдроме Туретта, характеризующемся моторными и вокальными тиками, также

используют антипсихотические препараты. Предполагают, что тики формируются в результате нарушения функции фронтальных областей коры, базальных ганглиев и таламуса, а также связей между этими структурами.

Терапия обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) включает серотонинергические антидепрессанты, анксиолитики, бензодиазепины. Существует несколько теорий механизма формирования этого расстройства. Среди них - нейромедиаторная теория. Согласно этой теории есть механизм формирования ОКР при нарушении связи орбитофронтальной коры с базальными ганглиями. Возможно, у больных усиливается обратный захват серотонина, в связи с чем нарушается модуляторная функция серотонина в лимбических областях мозга. Соответственно, терапия этого расстройства направлена на увеличение количества серотонина в синаптической щели. В случае обсессивно -компульсивного расстройства применяют ингибиторы обратного захвата серотонина, в некоторых случаях используют антипсихотические препараты -блокаторы рецепторов дофамина.

Симптомами одного из наиболее распространенных заболеваний в психиатрии - шизофрении - помимо осевой симптоматики, проявляющейся при любых формах заболевания, могут быть импульсивные влечения. При фармакотерапии психотических состояний применяются неспецифические и специфические Э2 антагонисты, Э2 агонисты/антагонисты пресинаптических дофаминергических ауторецепторов, неспецифические и специфические 5-^2 антагонисты.

Препараты для терапии можно сгруппировать следующим образом. Выделяют четыре основных механизма действия антипсихотиков: мезолимбический путь, мезокортикальный путь, нигростриарный путь и тубероинфундибулярный путь. Типичные нейролептики в основном блокируют только дофаминергические Э2 рецепторы мезолимбического и мезокортикального пути, тогда как атипичные нейролептики прежде всего воздействуют на серотонинергические рецепторы, в связи с чем практически не вызывают экстрапирамидных расстройств как побочных эффектов терапии. В

настоящее время существует третье поколение нейролептиков, с минимальным количеством побочных эффектов. К нему относится препарат арипипразол. Этот препарат является антагонистом D2 и частичным агонистом D3 рецепторов мезокортикального и мезолимбического путей. Как и атипичные нейролептики, арипипразол воздействует на серотонинергические рецепторы: является частичным агонистом 5-HT1A и 5-HT2A2C рецепторов. Когнитивные функции префронтальной коры регулируются серотонинергической системой [Robbins, 2000] и зависят от оптимального уровня мезокортикального дофамина [Arnsten, 1997; Granon et al., 2000; Roberts et al., 1994; Zahrt et al., 1997]. Способность антагонистов 5-HT2A рецепторов усиливать эффекты D2 антагонистов, таких как галоперидол, в медиальной префронтальной коре связывают с их прямым и опосредованным стимулирующим влиянием на 5-HT1A рецепторы [Ichikawa, Ishii, Bonaccorso, 2001; Liégeois, Ichikawa, Meltzer, 2002; Meltzer et al., 2003]. Этот механизм может частично объяснять, как атипичные антипсихотики улучшают когнитивные функции у пациентов с шизофренией [Harvey, Keefe, 2001; Meltzer, McGurk, 1999].

Комплексная терапия психических расстройств

В настоящее время для лечения расстройств, связанных с повышенной импульсивностью преимущественно применяют фармакологические методы терапии, однако для пациентов с резистентными к терапии формами заболевания используют другие методики: транскраниальную магнитную стимуляцию, электроимпульсную терапию, а также микростимуляцию определенных структур головного мозга (Deep Brain Stimulation). Орбитофронтальная кора - одна из областей головного мозга, которая может быть мишенью для лечебного воздействия в ходе комплексной терапии психических расстройств.

При лечении обсессивно-компульсивных расстройств мишенями для микростимуляции являются внутренняя капсула (capsula interna), прилежащее ядро (nucleus accumbens), вентральный стриатум. У пациентов, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством, эффективно применение

ингибиторной (1 Гц) повторяющейся транскраниальной магнитной стимуляции левой [Ruffini et al., 2009] и правой [Nauczyciel et al., 2014] латеральной орбитофронтальной коры. Кроме того, при данном расстройстве эффективно применение транскраниальной стимуляции постоянным током (tDCS, transcranial direct current stimulation): при воздействии ингибиторной (катодной) tDCS на левую орбитофронтальную кору у пациентов, резистентных к фармакологической терапии, наблюдалось снижение проявлений обсессивно -компульсивного поведения [Mondino et al., 2015]. ЯМР исследования показали уменьшение метаболизма в префронтальных и орбитофронтальных областях головного мозга во время терапевтической микростимуляции внутренней капсулы и прилежащего ядра, что похоже на картину метаболических изменений при успешной фармакологической терапии [Swedo et al., 1992; Van Laere et al., 2006]. Более того, исследования на животных показали, что при хронической высокочастотной микростимуляции прилежащего ядра (nucleus accumbens) тормозные ответы наблюдались у 80% нейронов орбитофронтальной коры [McCracken, Grace, 2007].

Вместе с тем, у некоторых пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством, резистентных к микростимуляции наблюдается повышенная активация орбитофронтальной коры [Bourne et al., 2012]. С. Дж. Хартманн и соавт. выполнили трактографию людям, страдающим обсессивно-компульсивным расстройством, которым в плановом порядке выполнялась микростимуляция переднего бедра внутренней капсулы (capsula interna) и прилежащего ядра (nucleus accumbens). Авторы делают вывод, что отсутствие терапевтического действия от микростимуляции этих областей может быть связано с повышенной активацией передней вентролатеральной префронтальной коры и латеральной орбитофронтальной коры [Hartmann et al., 2015].

Возникновение «вторичного обсессивно-компульсивного расстройства» регистрировали у пациентов с инфарктом или повреждением орбитофронтальной коры [Kim, Lee, 2002; Ogai et al., 2005]. В ряде исследований была отмечена аномально высокая активность орбитофронтальной коры и сниженная

активность дорсолатеральной коры при тяжелой депрессии (major depression), устойчивой к фармакологической терапии [Berlim et al., 2014; Mayberg et al., 2005]. Майберг и соавт. в исследовании на шести пациентах продемонстрировали, что микростимуляция субгенуальной области цингулярной коры (subgenual cingulate cortex) уменьшает симптомы тяжелой депрессии, не поддающейся традиционным фармакологическим методам лечения. При проведении микростимуляции цингулярной коры у пациентов снижалась активность стимулируемой области, орбитофронтальной коры, гипоталамуса, переднего отдела островка (anterior insula) и увеличивалась активность в дорсолатеральной префронтальной коре, дорсальной передней и задней цингулярной, премоторной и париетальной коре [Mayberg et al., 2005]. Хорошие результаты в терапии большого депрессивного расстройства показало применение повторяющейся транскраниальной магнитной стимуляции (rTMS, repetitive transcranial magnetic stimulation) дорсолатеральной [Berlim et al., 2014; Kedzior, Azorina, Reitz, 2014] и дорсомедиальной префронтальной коры [Bakker et al., 2015; Dunlop et al., 2015].

При психиатрических заболеваниях страдают не только функции орбитофронтальной коры, но также наблюдаются изменения в структуре нервной ткани этой области мозга. Так, пациенты, с наркоманией [Franklin et al., 2002; Smith et al., 2015] или алкоголизмом [Laakso et al., 2002], в сравнении со здоровыми индивидами имеют сниженную плотность серого вещества орбитофронтальной коры. Во время длительного воздержания от метамфетамина, кокаина, алкоголя и других веществ наблюдается сниженная активность покоя орбитофронтальной коры [London et al., 2000; Volkow et al., 2001]. Р. З. Голдстайном и соавт. было продемонстрировано, что у кокаиновых наркоманов, в отличие от контрольной группы, была большая гипоактивация медиальной орбитофронтальной коры и большая рассеянность внимания при виде стимула, ассоциирующегося с наркотиком [Goldstein et al., 2007].

Современные исследования расстройств, затрагивающих кортико-стрио-таламо-кортикальную сеть, например, при болезни Паркинсона, показали, что

модуляция корковой активности, вызванная микростимуляцией структур головного мозга, очень важна для проявления клинических эффектов микростимуляции [Walker et al., 2012]. Эта модуляция может быть опосредована антидромной активацией кортикофугальных волокон, проходящих через структуру, в которую имплантированы стимулирующие электроды [Li et al., 2007]. С целью коррекции симптомов моторных нарушений у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, применяют микростимуляцию субталамического ядра. У таких пациентов описаны случаи увеличения импульсивного выбора в ответ на микростимуляцию субталамического ядра, что также связывают с активацией орбитофронтальной коры [Walker et al., 2012].

Таким образом, при комплексном лечении психических расстройств, связанных с нарушением когнитивной сферы, поведения, проявлением импульсивности, фармакотерапия и методы терапевтической стимуляции имеют основными точками приложения различные зоны префронтальной коры и базальный комплекс ядер. Выбору какой-либо схемы лечения должен предшествовать всесторонний анализ положительных и отрицательных последствий лечения и прогноз качества жизни пациента. Применяемые в настоящее время нейролептики и психостимулирующие препараты последнего поколения могут быть не всегда эффективны в купировании симптомов основного заболевания. В то время как применение традиционных, более сильных фармакологических препаратов (как например, амитриптилин при депрессивных состояниях или галоперидол при шизофрении), имеют тяжелые побочные эффекты вследствие неспецифичности и обширности их воздействия на центральную нервную систему и организм в целом. Методы терапевтической микростимуляции головного мозга также имеют нежелательные побочные эффекты. Поэтому разработка плана лечебных действий для пациента с психическим расстройством это всегда компромисс между пользой от лечения и риском развития негативных последствий. Вместе с тем, существующие схемы терапии психических расстройств ориентированы в первую очередь на купирование симптомов заболевания, а не на устранение причины, так как в

настоящее время этиология психических расстройств изучена недостаточно. В связи с этим, экспериментальные исследования поведения животных и человека в последние годы все чаще ориентируются на запросы медицинской практики.

Экспериментальные исследования «импульсивности» на животных и

человеке

Одной из задач фундаментальных экспериментальных исследований поведения является выяснение факторов и механизмов возникновения «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения в норме и при патологии, для чего используют разнообразные поведенческие модели на животных. Закономерности в проявлении «импульсивного» и «самоконтролируемого» поведения исследуют также и на людях. В. Мишель и Дж. Грузек [Mischel, Grusec, 1967] на основании способностей детей к «самоконтролю» выдвинули социальную теорию обучения (Mishel's social learning theory). Детям в возрасте до 4-х лет предлагалось большее или меньшее вознаграждение сладостями в зависимости от того, хватали они его сразу после ухода экспериментатора или ждали определенное время по заданной инструкции до его возвращения. Оказалось, что проведенный тест имеет прогностическое значение. Те дети, которые выполняли инструкцию, росли более общительными и уверенными в себе. Дети, не выдерживающие задержки согласно инструкции, вырастали нерешительными, одинокими и более подверженными стрессам.

Экспериментальный анализ поведения животных и человека показал, что в разных условиях обнаруживается либо способность к «самоконтролю», либо «импульсивность» («невыдержанность»), причем обе реакции могут иметь адаптивный характер. В литературе выделяют как минимум два типа проявления импульсивности: «импульсивность действия» и «импульсивный выбор» [Evenden, 1999; Moeller et al., 2001; Григорян, 2011]. Для исследования «импульсивного выбора» используют модели поведения, основанные, главным образом, на ситуации выбора низкокачественного или высококачественного подкрепления, в зависимости от времени задержки получения самого подкрепления - методика

delay discounting task или модифицированный вариант - методика «права выбора» подкрепления [Kalenscher et al., 2005; Kalenscher, Ohmann, Güntürkün, 2006; Logue, 1988; Mazur, 1997; Мержанова, Берг, 1991]. В рамках этих поведенческих методик применяют инструментальные модели с одной или двумя педалями. Как правило, одна педаль связана с низкокачественным подкреплением, которое подается немедленно после осуществления нажатия, а другая педаль с более качественным подкреплением, которое подается с определенной задержкой после нажатия [Evenden, Ryan, 1996]. Поведенческие модели с одной педалью предполагают задержку в выполнении инструментального движения для получения более качественного подкрепления. То есть в первом варианте теста с двумя педалями задержка подачи подкрепления регулируется экспериментатором, во втором варианте с одной педалью - условием эксперимента является самостоятельная задержка животным инструментального движения, при этом подача подкрепления происходит сразу после нажатия. При большой задержке высококачественного подкрепления животное начинает выбирать низкокачественное подкрепление. По-видимому, субъективная значимость высококачественного подкрепления при его нарастающей задержке прогрессивно уменьшается, или, другими словами, качественное подкрепление воспринимается как менее ценное подкрепление. В этих условиях устойчивое стремление выбирать большее, но отставленное во времени подкрепление по сравнению с менее задержанным, в литературе называют «самоконтролем», предпочтение низкокачественного легко и быстро добываемого подкрепления определяется как «импульсивное» поведение [Logue, 1988; Mazur, 1997].

Исследования с использованием модели задержанного подкрепления (delay discounting), проведенные в основном, на крысах, голубях и обезьянах, позволили выявить общие закономерности в динамике выбора в зависимости от задержки подкрепления, а также значение ряда других вовлеченных факторов. Было установлено, что на проявление «самоконтролируемого» поведения влияют некоторые условия обстановки, и, в первую очередь, характеристики подкрепления: