Когнитивные нарушения у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта детского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, Бегашева, Ольга Ивановна

  • Бегашева, Ольга Ивановна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 125
Бегашева, Ольга Ивановна. Когнитивные нарушения у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта детского возраста: дис. : 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации Бегашева, Ольга Ивановна

Введение.

Глава I. Обзор литературы по теме диссертации "Когнитивные нарушения у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта".

1.1. Нарушение когнитивных функций и способы их оценки у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта.

1.2. Современные аспекты электроэнцефалографического исследования

1.3. Терапия когнитивных расстройств.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты исследования больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта.

3.1. Клинико-нейропсихологический статус больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта.

3.2. Электроэнцефалографическое исследование и спектральный анализ у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта.

3.3. Сопоставление когнитивных и электроэнцефалографических нарушений у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта.

История болезни № 1.

Глава IV. Коррекция когнитивных нарушений

4.1. Лечение больных локальными тиками

4.2. Лечение больных распространенными тиками. 78 4.2.Лечение больных синдромом Туретта.

История болезни № 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные нарушения у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта детского возраста»

Актуальность

Тики являются доминирующей формой гиперкинезов детского возраста [59,143J. Распространенность их у детей достигает 6% [63J. Синдром Туретта, встречающийся в 0,1% случаев, характеризуется множественными моторными и вокальными тиками. Доказана тесная взаимосвязь моторных нарушений с дефицитом внимания [163]. В связи с сопутствующими тиками, нарушением внимания, памяти, снижением способности к абстрактному мышлению трудности в учебе испытывают 60-70% таких больных [25,77,212]. В настоящее время не определено влияния частоты тиков в период обострений и ремиссий на степень корковых дисфункций; не достаточно изучена семиотика корковых нарушений у больных локальными и распространенными тиками и роль когнитивных расстройств в прогнозе заболевания.

Отмечено совпадение дискалькулии и выраженности тета - ритмов в лобных отведениях по данным электроэнцефалографического исследования у детей с трудностями школьного обучения [40.41]. Перспективной моделью изучения когнитивных нарушений является сочетание неврологических и электроэнцефалографических методик, которое позволит объективизировать патогенетические особенности синдрома Туретта и дифференцированно подходить к медикаментозной терапии [59,210,219].

Несмотря на проводимую антитикозную терапию больных тиками и синдрома Туретта детского возраста, не изучены методы коррекции когнитивных расстройств. Коррекция синдрома дефицита внимания клонидином и амфетаминами имеет ограничение в детской практике, в связи с чем актуальна разработка методов коррекции когнитивных расстройств с учетом тяжести и течения заболевания. Отсутствуют данные эффективности нейролептиков, энцефабола и семакса в терапии когнитивных расстройств у больных.

Актуальность данной проблемы состоит в том, чтобы изучить взаимоотношение тикозных и когнитивных расстройств и уточнить корково-подкорковую модель патогенеза заболевания.

В настоящее время не разработаны вопросы коррекции корковых дисфункций у больных тикозными гиперкинезами; не определено влияние на степень корковых дисфункций частоты тиков в период обострений и ремиссий; не изучены спектральные характеристики и топографическое картирование основных ритмов биоэлектрической активности головного мозга.

Предпринятая попытка изучить взаимосвязь двигательных нарушений у больных тиками и синдромом Туретта с когнитивными расстройствами позволит приблизиться к пониманию патогенеза экстрапирамидных расстройств. Несмотря на проводимую антитикозную терапию больных тиками и синдромом Туретта детского возраста, не проводились работы по изучению коррекции когнитивных расстройств и комплексной оценки эффективности лечения. Отсутствуют данные о влиянии нейролептиков, энцефабола и семакса у больных тикозными гиперкинезами и синдромом Туретта детского возраста. Все вышеперечисленное определяет необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования:

Разработать семиотику когнитивных нарушений и определить влияние нейролептиков и метаболической терапии на корковые функции у больных тиками и синдромом Туретта.

Задачи исследования:

1. Изучить семиотику когнитивных нарушений у больных тиками и синдромом Туретта.

2. Сопоставить топографию корковых дисфункций с показателями электроэнцефалографического картирования биоритмов головного мозга.

3. Изучить влияние галоперидола и тиаприда на когнитивные функции.

4. Оценить эффективность энцефабола и семакса в терапии когнитивных нарушений у больных тиками и синдромом Туретта.

Научная новизна:

Впервые у больных тиками изучена расширенная семиотика когнитивных расстройств и определено, что в основе этих нарушений лежит корковая дисфункция лобно-височных областей доминантного полушария. Установлено, что в период обострения заболевания нарушаются функции памяти, внимания, чтения и письма, локализованные в лобно-височной области доминантного полушария.

Выявлена связь тяжести и локализации гиперкинезов с топографией корковой дисфункции. Разработана комплексная оценка когнитивных нарушений, включающая сопоставление результатов нейропсихологического тестирования и математический анализ биоритмов головного мозга.

Установлено, что у больных наследственными тиками стойкие расстройства слухо-речевой памяти и чтения коррелируют с показателями спектральной мощности тета-диапазона в височной области доминантного полушария, нарушения внимания и памяти - с высокими показателями спектральной мощности тета-диапазона в лобной области доминантного полушария.

Разработаны методические подходы к терапии когнитивных нарушений в 2 этапа: на 1-ом этапе коррекция гиперкинезов, на 2-ом - метаболическая терапия энцефаболом.

Впервые была проведена оценка эффективности лечения энцефаболом у больных с когнитивными нарушениями по корреляции спектральной мощности тета- и бета-ритмов в лобно-височной области доминантного полушария с показателями слухоречевой памяти и чтения.

Практическая значимость:

Предложенный способ оценки когнитивных нарушений, включающий нейропсихологическое тестирование и электроэнцефалографическое исследование, позволил диагностировать когнитивные нарушения у 73% больных тикозными гиперкинезами.

Лечение галоперидолом и тиапридом оказало эффект на функции внимания у 64% больных синдромом Туретта. Монотерапия энцефаболом у больных локальными и распространенными тиками привела к улучшению показателей внимания, слухоречевой памяти и динамического праксиса у 56% больных. Комбинированная терапия энцефаболом и нейролептиками у больных синдромом Туретта при серийно-статусных тиках привела к достоверному улучшению показателей памяти и внимания, динамического праксиса, чтения и счета у 72% больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных тикозными гиперкинезами имеются когнитивные нарушения разной степени выраженности в зависимости от степени тяжести тиков с топической локализацией в лобно-височных отделах доминантного полушария.

2. Корковые дисфункции лобно-височных областей доминантного полушария топически соответствуют патологическим ритмам ЭЭГ.

3. Комбинированная терапия нейролептиками и энцефаболом эффективна у больных тикозными расстройствами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бегашева, Ольга Ивановна

Выводы:

1. Комплексная оценка когнитивных функций у больных тиками и синдромом Туретта, включая клинико-нейропсихологическое и электроэнцефалографическое исследование, определила нарушения динамического праксиса, дискалькулию, дислексию и дисграфии, локализованных в лобных, височных и затылочных областях доминантного полушария

2. Когнитивные нарушения наблюдаются до развития тиков, усугубляются при обострении симптомов, коррелируют с тяжестью клинической картины гиперкинезов, что позволяет постулировать роль лобно-височной коры в патогенезе заболевания.

3. Комплексная клинико-нейропсихолого-электроэнцефалографическая оценка когнитивных нарушений позволяет оценить тяжесть заболевания и эффективность лечения

4. Показателем эффективности антитикозной и метаболической терапии являются: снижение количества гиперкинезов, достоверное снижение медленноволновой активности тета-, дельта- и бета2 - диапазона в лобной области и синхронизация альфа-ритма в затылочных отведениях

5. Тиаприд в сочетании с энцефаболом эффективен при дисфункции внимания и серийно-статусных гиперкинезах у 45% больных распространенными тиками, галоперидол сочетании с энцефаболом эффективен у 79% больных синдромом Туретта

6. Энцефабол приводит к достоверному увеличению функции внимания, слухоречевой памяти, динамического праксиса и является патогенетическим средством в лечении когнитивных нарушений у больных тикозными гиперкинезами.

Практические рекомендации:

1. У больных синдромом Туретта для уточнения тяжести и прогноза тикозных гиперкинезов целесообразно проведение иейропсихологического тестирования с топографической оценкой биоэлектрической активности головного мозга.

2. Эффективность терапевтического влияния нейролептиков и нейропротекторов целесообразно оценивать не только по снижению частоты тикозных гиперкинезов, но и по улучшению когнитивных показателей со снижением спектральной мощности тета- и бета- диапазона лобно-височных областей доминантного полушария.

3. Монотерапию энцефаболом возможно использовать в резидуальной стадии заболевания, в период ремиссии у больных локальными тиками.

4. У больных распространенными серийными тиками рекомендуется использовать тиа-прид в суточной дозе 200-400 мг в комбинации с энцефаболом 600 мг.

5. В целях коррекции тикозных гиперкинезов и когнитивных нарушений у больных синдромом Туретта рекомендуется комбинированная терапия галоперидолом в суточной дозе 1,5 - 2 мг и энцефаболом 600 мг.

6. Количественные показатели иейропсихологического тестирования и спектрального анализа могут использоваться для оценки эффективности проводимой терапии.