Термодинамика фазовых переходов некоторых органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ефимова, Анастасия Александровна

  • Ефимова, Анастасия Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 213
Ефимова, Анастасия Александровна. Термодинамика фазовых переходов некоторых органических соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ефимова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава I. Литературный обзор и объекты исследования.

I. Анализ состояния вопроса.

I.I. Простые эфиры.

I.II. Алкилбифенилы.

I.III. Перфторуглероды.

II. Синтез и очистка объектов исследования.

II.I. Простые эфиры.

I.I.I. Диизопропиловый и диизобутиловый эфиры.

II.I.II. Этилтретбутиловый эфир.

II.II. Перфторорганические соединения.

II.II.I. 1-Бромперфтороктан.

II.II.II. Перфтор-М-(4метилциклогексил)пиперидин.

II.III. Алкилбифенилы.

II.III.I. 4-Метилбифенил.

II.III.II. 4,4'-Диметилбифенил.

II.IILIII. 4-Третбутилбифенил.

II.III.IV. 4,4'-Дитретбутилбифенил.

Глава II. Определение температурной зависимости давления насыщенного пара.

I. Температурная зависимость давления насыщенного пара жидких веществ.

I.I. Установка для определения температурной зависимости давления насыщенного пара.

I.I.I. Дифференциальный эбулиометр.

I.I.II. Ртутно-контактный манометр.

I.II. Методика эбулиометрических измерений.

I.II.I. Наполнение и очистка эбулиометра.

I.II.II. Автоматическое регулирование и определение давления в эбулиометре.

I.II.III. Методика измерения температур кипения и конденсации.

I.II.IV. Градуировка ртутно-контактного манометра.

I.II.V. Проверка работы установки.

LIII. Данные о давлении насыщенного пара, температурах кипения и конденсации исследованных веществ.

I.III.I. Простые эфиры.

ЫП.П.Перфторуглероды.

I.IV. Математическая обработка данных по давлению насыщенного пара и температурам кипения исследованных веществ.

I.IV.I. Методика обработки рТ-данных зависимостью RTinр = F(7).

I.IV.II. Расчет энтальпий испарения.

I.IV.III. Определение плотности ДИБЭ.

II. Температурная зависимость давления насыщенного пара твердых веществ.

Глава III. Определение низкотемпературной теплоемкости.

I. Калориметрическая установка.

I.I. Калориметрический сосуд и криостат.

I.II. Компьютерно-измерительная система, КИС, «Аксамит» - АК-6.25.

I. III. Вакуумная система.

II. Методика проведения опытов.

II.I. Подготовительные операции.

II.II. Измерение теплоемкости.

II.III. Определение температуры, энтальпий фазовых превращений и чистоты вещества.

II.IV. Аппроксимация экспериментальных значений теплоемкости в зависимости от температуры.

II.V. Вычисление термодинамических функций в конденсированном состоянии.

II.VI. Вычисление термодинамических функций в состоянии идеального газа при Т= 298.15 К.

III. Экспериментальные результаты.

III.I. Определение теплоемкости пустого контейнера калориметрической системы.

III.II. Теплоемкость эталонной меди.

III.III. Определение теплоемкости эфиров.

Диизопропиловый эфир.

Диизобутиловый эфир.

III.IV. Определение теплоемкости перфторорганических соединений.

1 -Бромперфтороктаи.

Перфтор-К-(4метилциклогексил)пиперидин.

III.V. Определение теплоемкости алкилбифенилов.

4-Метилби фенил.

4,4'-Диметилбифенил.

4-Третбутил бифенил.

4,4'-Дитретбутилбифенил.

Глава IV. Расчеты и обсуждение данных по термодинамическим свойствам веществ.

I. Расчет термодинамических функций в идеальном газовом состоянии.

II. Экстраполяция давления пара исследованных эфиров на всю область существования жидкой фазы веществ.

II.I. Совместная обработка рГ-данных с данными теплоемкостей.

II.II. Расчет критических параметров соединений.

III. Термодинамические характеристики кровезаменителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика фазовых переходов некоторых органических соединений»

Актуальность темы. Основное внимание в физической химии уделяется изучению строения и свойств молекул и исследованию процессов протекания химических реакций, что создает предпосылки для развития химических технологий производства и применения соединений. Многие технологические процессы сопровождаются фазовыми превращениями веществ, подробную информацию о термодинамических свойствах которых в области температур от гелиевых до критических можно получить с использованием комплекса экспериментальных и расчетных методов. В настоящей работе исследованы термодинамические свойства ряда перспективных соединений методами низкотемпературной адиабатической калориметрии и сравнительной эбулиометрии для определения теплоемкости и давления насыщенного пара, а также расчетными методами, основанными на принципе соответственных состояний и статистической термодинамике.

Выбранные объекты исследования принадлежат к трем классам соединений, которые нашли широкое практическое применение: простые эфиры, перфторорганические соединения (ПФОС) и алкилбифенилы. Улучшение качества моторных топлив связано с актуальной в настоящее время проблемой охраны окружающей среды. Простые эфиры с разветвленными алкильными радикалами представляют интерес в качестве высокооктановых антидетонационных добавок к моторным топливам.

Биологическая инертность и способность некоторых перфторорганических соединений растворять в значительных количествах кислород и углекислый газ позволяет использовать отдельные представители этого класса в качестве компонентов искусственных кровезаменителей и оксигенирующих сред. Основными критериями при выборе ПФОС для этих целей являются: скорость выведения ПФОС из организма человека, зависящая от давления насыщенного пара вещества, и растворимость газов, оцениваемая по данным об энтальпиях испарения и мольным объемам.

Функциональные производные ароматических соединений играют большую роль в различных отраслях промышленности и, прежде всего, в электро- и радиотехнике. В течение длительного времени основной диэлектрической жидкостью, применяемой в конденсаторо- и трансформаторостроении являлись хлорбифенилы, представляющие экологическую опасность. Необходимость в экологически безопасных диэлектриках, обладающих электрофизическими свойствами, подобными хлорбифенилам, привела к интенсификации исследований во многих странах, направленных на создание альтернативных диэлектриков на основе алкилбифенилов.

Создание банков данных по термодинамическим свойствам исследованных соединений имеет важное научное и практическое значение для установления связи свойств со строением молекул, прогнозирования термодинамических свойств и создания научных основ производства и применения перспективных простых эфиров, фторорганических соединений и алкилбифенилов.

Цель работы - получение совокупности термодинамических свойств экспериментальными и расчетными методами: 1) температурной зависимости давления насыщенного пара диизопропилового, диизобутилового и этилтретбутилового эфиров, перфтор-М-(4-метилциклогексил)пиперидина, 2) низкотемпературной теплоемкости и термодинамических характеристик фазовых переходов диизопропилового, диизобутилового эфиров, перфтор-М-(4-метил-циклогексил)пиперидина, 1-бромперфтороктана, 4-метилбифенила, 4,4'-диметилбифенила, 4-требутилбифенила, 4,4'-дитретбутилбифенила, 3) основных термодинамических функций S° (Т) - (0),

Я°(Г)-Я°(0), Gl(T)-H°m(0) в конденсированном и идеальном газовом состояниях, функций образования Д/Я°(Г), AfS°m{T) и ДfG°m(T) при Т = 298.15 К, критических параметров Тс, Vc, Рс и давления насыщенного пара соединений для всей области существования жидкой фазы от тройной до критической точек.

Научная новизна. Сравнительным эбулиометрическим методом впервые определены температурные зависимости давления насыщенных паров перфтор-М-(4-метил-циклогексил)пиперидина и диизобутилового эфира. На основе р7-данных получены уравнения температурных зависимостей энтальпий испарения, рассчитаны нормальные температуры кипения, а также критические параметры с привлечением закона соответственных состояний. Впервые измерена низкотемпературная теплоемкость, Сдт, в интервале температур от 8 до 373 К, исследованы фазовые превращения и рассчитаны основные термодинамические функции диизобутилового эфира, перфтор-К-(4-метилциклогексил)пиперидина, 4-метилбифенила, 4,4'-диметилбифенила, 4-требутилбифенила, 4,4'-дитретбутилбифенила.

Практическая значимость. Полученные в работе экспериментальные и расчетные данные могут быть использованы:

1) для технологических расчетов синтеза и процессов, протекающих с участием этих веществ.

2) При подготовке справочных изданий по термодинамическим свойствам органических соединений.

3) При разработке органических полупроводников и диэлектриков на основе алкилбифенилов.

4) При разработке составов моторных топлив и процессов их эксплуатации.

Апробация работы. Результаты, полученные в настоящей работе, были доложены на XV и XVI Международных конференциях по химической термодинамике в России (г. Москва, 2005 г.; г. Суздаль, 2007 г.), на Международном симпозиуме INTAS-SB RAS (г. Новосибирск, 2006 г.), на XX Международной конференции «Термодинамика 2007» (Франция, 2007 г.).

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи и 5 тезисов докладов в сборниках научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложения и включает 74 таблицы и 35 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ефимова, Анастасия Александровна

Основные выводы по работе

1. Сравнительным эбулиометрическим методом определены температуры кипения и давления насыщенных паров в «атмосферном» диапазоне (2.1<(р/кПа)<101.7) следующих соединений: диизопропилового, этилтретбутилового и диизобутилового эфиров и перфтор-К-(4-метилциклогексил)пиперидина.

2. Получены уравнения температурных зависимостей давления насыщенного пара, энтальпий испарения; вычислены нормальные температуры кипения, Гп.ь., энтальпии испарения при 298.15 К диизопропилового, этилтретбутилового и диизобутилового эфиров, 1-бромперфтороктана и перфтор-М-(4-метилциклогексил)пиперидина. Методом переноса вещества в токе азота получены температурные зависимости давления насыщенного пара, энтальпий сублимации и испарения твердых 4-метилбифенила и 4-третбутилбифенила.

3. Методом вакуумной адиабатической калориметрии в интервале температур 8-373 К измерена низкотемпературная теплоемкость восьми соединений: диизопропилового и диизобутилового эфиров; 1-бромперфтороктана и перфтор-М-(4-метилциклогексил) пиперидина; 4-метил-, 4,4'-диметил-, 4-третбутил- и 4,4'-дитретбутилбифенила. Определены температуры, энтальпии и энтропии твердофазных переходов и плавления изученных соединений.

4. На основании данных адиабатической калориметрии вычислены и табулированы термодинамические функции S°m(Г), |я°(Г)-tf°(0)J, -[<0°т-Н°т(Г)\ в интервале температур 5-370 К, и их значения в идеальном газовом состоянии при температуре Т = 298.15К для диизопропилового и диизобутилового эфиров, 1-бромперфтороктана и перфтор-К-(4-метилциклогексил)пиперидина, 4-метил-, 4,4'-диметил-, 4-третбутил- и 4,4'-дитретбутилбифенила.

5. Методом совместной обработки данных о давлении пара «атмосферного» диапазона и низкотемпературных разностей теплоемкостей идеального газа и жидкости проведена экстраполяция давления пара в область температур от Т= 298.15 К до тройной точки, Ttp, для диизопропилового, этилтретбутилового и диизобутилового эфиров. На основе рТ-параметров и плотности жидкостей с использованием закона соответственных состояний, рассчитаны критические параметры (Тс, Vc, Рс) и проведена экстраполяция давления пара от нормальной температуры кипения до критической точки для диизопропилового, этилтретбутилового и диизобутилового эфиров, 1-бромперфтороктана и перфтор-М-(4-метилциклогексил)пиперидина.

6. Для 1-бромперфтороктана и перфтор-М-(4-метилциклогексил)пиперидина рассчитаны давления насыщенного пара при температуре тела человека, Т = 310 К, и растворимость кислорода при 298.15 К. Обсуждаются термодинамические параметры исследованных перфторорганических соединений, позволяющие использовать их в качестве компонентов кровезаменителей: растворимость кислорода, нормальная температура кипения и энтальпия испарения при 298.15 К.