Химическая термодинамика углеводородных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Смирнова, Наталья Николаевна

  • Смирнова, Наталья Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 414
Смирнова, Наталья Николаевна. Химическая термодинамика углеводородных полимеров: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2002. 414 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Смирнова, Наталья Николаевна

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 7 ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ

АППАРАТУРА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 1. Описание, калибровка и поверка калориметрической аппаратуры.

1.1. Установки и методики изучения теплоемкости веществ в области 5 - 700 К.

1.2. Калориметры и методики измерений энтальпий полимеризации и энтальпий растворения.

1.3. Калориметр и методика определения энтальпий сгорания.

Глава 2. Методы получения основных термодинамических характеристик веществ по калориметрическим данным.

2.1. Методы определения температур и энтальпий физических переходов и чистоты изученных веществ по калориметрическим данным.

2.2. Определение степени кристалличности полимеров и способы оценки термодинамических свойств полимеров в аморфном и кристаллическом состояниях по калориметрическим данным для частично кристаллических образцов.

2.3. Расчет термодинамических характеристик процессов полимеризации по калориметрическим данным.

-3 -ЧАСТЬ II

ТЕРМОДИНАМИКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ С ОДИНАРНЫМИ С-С-СВЯЗЯМИ В ОСНОВНОЙ ЦЕПИ И РЕАКЦИЙ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

Глава 3. Полиолефины.

3.1. Данные о термодинамических свойствах полиолефинов и термодинамических характеристиках реакций их синтеза полимеризацией олефинов, полученные в настоящей работе.

3.1.1. Поли(дейтероэтилен).

3.1.2. Поли(пентен-1).

3.1.3. Поли(децен-1).

3.1.4. Поли(3-метилбутен-1).

3.1.5. Поли(4-метилпентен-1) и 4-метилпентен-1.

3.1.6. Поли(винилциклогексан) и винилциклогексан.

3.2. Термодинамические свойства полиолефинов и термодинамические характеристики реакций их получения, рассчитанные по калориметрическим данным, опубликованным в литературе.

3.2.1. Поли(этилен).

3.2.2. Поли(пропилен).

3.2.3. Поли(бутен-1).

3.2.4. Поли(изобутилен).

3.2.5 .Поли(гексен-1).

3.2.6. Сополимеры этилена с пропиленом.

3.2.7. Сополимер этилена с бутеном-1.

3.3. Термодинамические характеристики получения полиолефинов полимеризацией циклоолефинов с раскрытием циклов.

-43.4. Основные закономерности в термодинамических свойствах полиолефинов и термодинамических характеристиках их получения.

Глава 4. Полистиролы.

4.1. Данные о термодинамических свойствах полистиролов и термодинамических характеристиках реакций их синтеза, полученные в настоящей работе.

4.1.1. Атактический поли(стирол).

4.1.2. Синдиотактический поли(стирол).

4.1.3. Поли(дейтеростирол), поли(1-монодейтеростирол), поли(2,2-дидейтеростирол), поли(1,2,2-тридейтеростирол), поли(4,5,6,7,8-пентадейтеростирол), регулярно чередующийся сополимер стирола с дейтеростиролом и дейтеростирол.

4.1.4. Сшитый и «сверхсшитый» поли(стирол).

4.2. Термодинамические свойства полистиролов и термодинамические характеристики реакций их получения, рассчитанные по калориметрическим данным, опубликованным в литературе.

4.2.1. Изотактический поли(стирол),.

4.2.2. Поли(а-метилстирол).

4.2.3 .Поли(р-метил стирол).

4.3. Основные закономерности в термодинамических свойствах полистиролов и термодинамических характеристиках их получения.

ЧАСТЬ III

ТЕРМОДИНАМИКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ С ДВОЙНЫМИ С=С-СВЯЗЯМИ В ОСНОВНОЙ ЦЕПИ

Глава 5. Полиалкенамеры.

5.1. Данные о термодинамических свойствах полиалкенамеров и термодинамических характеристиках реакций их синтеза, полученные в настоящей работе.

5.1.1. Регулярно чередующийся сополимер этилена и бутадиена-1,3 = 1,3-полигексенамер.

5.1.2. Регулярно чередующийся сополимер пропилена и бутадиена-1,3 = поли-4-метилгексенамер и 4-метилциклогексен.

5.1.3. Регулярно чередующиеся цис- и транс- сополимеры пропилена и изопрена = цис- и транс-поли-2,4-диметилгексенамер.

5.1.4. Полигептенамер и циклогептен.

5.1.5. Полиоктенамер и циклооктен.

5.2. Термодинамические свойства углеводородных полимеров с двойными С=С-связями в основной цепи и термодинамические характеристики реакций их получения, рассчитанные по калориметрическим данным, опубликованным в литературе.

5.2.1. цис- и транс-Поли(ацетилены).

5.2.2. цис- и транс-Полибутадиены-1,4.

5.2.3. цис-и транс-Полибутенамеры.

5.2.4. цис- и транс-Полипентенамеры.

5.2.5. цис-Поли(2-метилбутадиен-1,4) (цис-поли(изопрен)) .298 "

5.2.6. Поли(2-метилпентадиен-1,3).

5.2.7. Полиоктадиенамер 1,5.

5.3. Основные закономерности в термодинамических свойствах полиалкенамеров и термодинамических характеристиках реакций их синтеза.

ЧАСТЬ IV

ТЕРМОДИНАМИКА УГЛЕВОДОРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЦИКЛЫ В ОСНОВНОЙ ЦЕПИ

Глава 6. Термодинамика метатезисных и аддитивных полимеров норборнена и дициклопентаднена (Данные полученны в настоящей работе).

6.1. Аддитивный поли(норборнен) и норборнен.

6.2. Метатезисный поли(норборнен).

6.3. Аддитивный поли(дициклопентадиен) и экзо-дициклопентадиен.

6.4. Метатезисные экзо- и эндо-поли(дициклопентадиены).

6.5. Основные закономерности в термодинамических свойствах аддитивных и метатезисных поли(норбор-ненов), поли(дициклопентадиенов) и термодинамических характеристиках их получения.

Глава 7. Другие углеводородные полимеры, содержащие циклы в основной цепи.

7.1. Поли(аценафтилен).

7.2. Полифенилены.

7.2.1 Фенилированный полифенилен и 1,4-бис-(2,4,5-трифенилцик-лопентадиенон-3-ил)бензол.

7.2.2. Полипарафенилен и полиметафенилен.

7.2.3. Сравнение термодинамических свойств полифениленов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая термодинамика углеводородных полимеров»

Современная промышленность характеризуется непрерывным увеличением спроса к разнообразию свойств полимерных материалов, который удовлетворяется в настоящее время, во многом, за счет создания полимерных композиций на основе полимеров и сополимеров, получаемых из промышленных мономеров, а также синтезом из них макромолекул различной структуры и микроструктуры [1-8].

Основная доля используемых в настоящее время полимеров традиционно принадлежит полиуглеводородам - углеводородным полимерам. Под полиуглеводородами подразумевают все классы полимеров, состоящих из С и Н, получаемых, в основном, полимеризацией и сополимериза-цией углеводородных мономеров. К ним относятся полиолефины, поли-стиролы, полиалкенамеры, полидиены, полинорборнены, полидицикло-пентадиены и некоторые другие [9, 10].

В настоящее время они являются самыми массовыми полимерами как с точки зрения объемов их производства, так и разнообразия областей практического использования [10-13].

Например, полиолефины составляют свыше 50% всех типов пластических масс и их доля во все возрастающем разнообразии полимерных материалов прочно занимает и, по-видимому, будет занимать лидирующее положение. Например, по прогнозам общая потребность в полиэтилене будет ежегодно увеличиваться примерно на 4-5% [10], ожидаемое увеличение производства полипропилена на 2000-2003 г.г. - 1.9 млн. т [14]. В целом мировое производство полиолефинов в 1999 г. достигло 50 млн. т в год, а к 2005 году оно, как предполагается, увеличится в 1.5 раза [15]. В последние годы интенсивно развивается промышленное производство некоторых высших полиолефинов в первую очередь, поли(бутена-1), поли(3-метилбутена-1), поли(винилциклогексана) и поли(4-метилпентена-1) [16]. Интерес к созданию их промышленного производства связан, прежде всего, с их уникальными технологическими свойствами. Например, у по-ли(бутена-1) практически отсутствует хладотекучесть, он обладает повышенной совместимостью со многими инертными наполнителями, что открывает большие возможности получения на его основе наполненных полимерных материалов и изделий из них, в частности полиолефиновых труб [17]. Поли(4-метилпентен-1) и поли(3-метилпентен-1) имеют уникальные мембранные характеристики и легко перерабатываются в волокна [18].

Промышленное производство полистиролов и сополимеров стирола, являющихся базовыми материалами полимерной химии [5, 19], в настоящее время составляет более 30% от общего объема мирового производства полимеров [19]. Расширяются области их практического применения, и именно этим обуславливается постоянный интерес к разнообразным исследованиям полистиролов и, в частности, по их синтезу с одновременной модификацией физико-химических свойств [5, 20]. Отметим, что к сравнительно недавним достижениям в этом направлении можно отнести разработки способов получения синдиотактического [21] и сверхсшитого полистиролов) [5, 22, 23]. Выявлены пути эффективного технического применения обоих этих поли(стиролов) и уже налажено их промышленное производство [5, 20].

Полидиены составляют основную базу промышленности каучуков общего назначения [10]. Их получают по реакциям аддитивной полимеризации диеновых мономеров, сополимеризацией диенов и олефинов или полимеризацией циклоалкенов с раскрытием циклов под влиянием катализаторов метатезиса. Широчайшее практическое применение получили, например, поли(бутадиеновые) и поли(пропиленовые) каучуки. В последние два - три десятилетия проводятся интенсивные исследования метатезисной полимеризации циклоалкенов с раскрытием колец и сохранением в образующихся макромолекулах - полиалкенамерах - того же числа двойных углерод - углеродных связей, что и в исходных мономерах, изучение их разнообразных характеристик, организация промышленных производств и внедрение в практику. Естественно, что особый интерес проявляется к легкодоступным циклоалкенам, таким как циклопентен, циклооктен, цикло-додецен, циклооктадиен-1,5, циклододекатриен-1,5,9, норборнен и дицик-лопентадиен-1,5 [24]. При полимеризации циклопентена образуется поли-пентенамер [25, 26], причем полимер с большим содержанием трансзвеньев близок по свойствам к натуральному каучуку [25, 27, 28], а цис-полипентенамер [29, 30] является уникальным по морозостойкости каучуком [25]. Температура стеклования цис-полипентенамера (Т°= 156 К) - самая низкая из всех известных для полимеров с основной углеводородной цепью [31]. Полиоктенамер оказался важнейшим компонентом при изготовлении резин с особыми свойствами [32, 33].

Выявлено, что полимеризация циклических олефинов, а также нор-борнена, дициклопентадиена и их производных в зависимости от используемых катализаторов может протекать по аддитивному или метатезисно-му механизмам (схема 1, реакции а и б соответственно) [24, 34, 35].

В первом случае полимеризация сопровождается раскрытием двойной связи 0=С и образованием цепочечных полимеров, содержащих циклы того же размера, что и исходные мономеры; во втором, как уже упоминалось, она протекает с раскрытием цикла по двойной связи С=С и образованием линейных макромолекул с тем же количеством двойных углерод-углеродных связей, что и у исходного мономера [24, 34].

Интерес к исследованию обеих реакций связан, прежде всего, с возможностями получения из одного и того же мономера полимеров с резко

Схема 1 различающимися свойствами, причем, как показали разнообразные испытания, многие из них являются уникальными [34-39]. Некоторые из этих полимеров нашли широкое применение в практике [34, 40-43]. Большой интерес, например, вызвал аморфный поли(норборнен) с молекулярной массой более 106 как материал для изготовления резин с уникальными вибро- и звукогасящими характеристиками [36, 44]. Недавно разработаны технологии изготовления изделий из дициклопентаднена, без выделения поли(дициклопентадиена), с последующей переработкой его в изделие [40, 45].

Большое преимущество углеводородных полимеров связано еще и с тем, что они относятся к экологически чистым материалам [46, 47], получаемым из нетоксичных мономеров. Кроме того, при утилизации изделий из углеводородных полимеров, отслуживших свой срок, во многих случаях возможно получение вновь соответствующих исходных мономеров или других веществ, которые можно снова использовать в промышленности [48, 49]. Сочетание экологичности и возможности повторной переработки углеводородных полимеров делают их в полной мере соответствующими современным требованиям к промышленным материалам [46].

Приведенные данные объективно отражают важнейшее народнохозяйственное значение углеводородных полимеров. Естественно, что исследования теоретических и практических аспектов, связанных с модернизацией существующих и созданием новых эффективных технологий получения и использования углеводородных полимеров, постоянно стимулируют интерес широкого круга исследователей.

Одним из преобладающих направлений в исследованиях углеводородных полимеров является поиск соответствующих каталитических систем, изучение кинетики и механизма реакций полимеризации и сополиме-ризации, выявление влияния способов получения полимеров на их физико-химические свойства [10, 16, 17, 19]. Вместе с тем ясно, что эффективность научных и прикладных разработок может быть существенно повышена при использовании достижений современной термодинамики полимеров и полимеризации [50 - 52].

К настоящему времени роль термодинамических аспектов в процессах получения полимеров, выборе физико-химических условий их переработки и практического использования в полной мере осознана и соответствующий термодинамический анализ все чаще используется в химии и технологии полимеров. Однако препятствием выполнения такого анализа является чаще всего отсутствие подходящих термодинамических данных о свойствах реагентов и термодинамических параметрах соответствующих реакций. Важнейшим источником этих данных является прецизионная калориметрия. В связи с исключительной важностью тепловых эффектов реакций полимеризации для разработки технологий получения полимеров уже к концу семидесятых годов XX столетия был выполнен большой объем измерений энтальпий полимеризации мономеров разных классов. В результате выявлено, что большинство реакций полимеризации экзотермично (Ap0iH0 < 0). Полученные результаты по энтальпиям полимеризации широко используются при проектировании реакторов для проведения процессов полимеризации, что связано, в первую очередь, с необходимостью обеспечения регулируемого теплообмена, поскольку молекулярная масса полимеров в сильной степени зависит от температурного режима, а многие важные свойства полимеров — от их молекулярной массы. Большой научный и прикладной интерес представляет выполненный анализ зависимости энтальпий полимеризации от состава и структуры исходных мономеров и образующихся полимеров, их физических состояний, природы используемых растворителей, температуры и давления.

По мере того, как расширялся круг вовлекаемых в процессы полимеризации мономеров, все чаще возникала задача предсказания принципиальной возможности превращения того или иного мономера в полимер в конкретных физико-химических условиях. Кроме того, важнейшей проблемой, по-прежнему, оставалось выявление влияния различных факторов на положение полимеризационно-деполимеризационного равновесия, а также на термодинамические свойства полимеров. Для решения вопроса о принципиальной возможности полимеризации мономера с термодинамической точки зрения необходимо знание функции Гиббса реакции его полимеризации ApoiG или стандартной функции Гиббса ApoiG°. Известно, что при APoiG° < 40 кДж/моль любые химические реакции и в том числе реакции полимеризации могут быть проведены в самопроизвольном режиме за счет варьирования физико-химических условий проведения процесса [53].

Стандартная функция Гиббса реакции Apo]G0 может быть вычислена, исходя из стандартных энтальпии ApoiH° и энтропии Ap0[S0 реакции по уравнению

APoiG° = APoiH° - Т ApoiS°.

Определение ApoiH° не имеет каких-либо принципиальных сложностей — она может быть измерена прямым калориметрированием или вычислена по энтальпиям сгорания мономера и соответствующего полимера, а также найдена по данным о температурной зависимости равновесной концентрации мономера [М]° от Т по уравнению изотермы Вант-Гоффа [50-52].

Энтропию полимеризации можно получить по абсолютным значениям энтропий S°(T) полимера и соответствующего мономера, найденным по третьему началу термодинамики по данным о температурной зависимости теплоемкости реагентов, изученной от возможно более низких температур (обычно 4-5 К) до температуры Т (как правило, 300-700 К) с необходимой для этого точностью, температурам и энтальпиям физических превращений. Расчет абсолютных энтропий мономеров по третьему началу термодинамики не имеет принципиальных сложностей. Однако, для полимеров он осложняется тем, что их нулевая энтропия S°j (0) не равна нулю.

Это связано с тем, что полимеры, как правило, аморфны или частично кри-сталличны, они представляют собой смесь макромолекул разной массы, кроме того, макромолекулы могут иметь различную микроструктуру (смеси цис- и транс-звеньев, тактичность, типы соединения несимметричных мономерных звеньев и другие). Пренебрежение значениями S°](0) полимеров при расчете их абсолютных энтропий S°(T) и энтропий полимеризации Apoi S° приводит к серьезным ошибкам в расчетах термодинамических констант полимеризационно-деполимеризационного равновесия К°о1, равновесных концентраций мономеров в равновесной реакционной смеси [М]°, равновесных выходов полимеров [Р]° и предельных температур полимеризации Tc°eil [50]. Примерно к середине семидесятых годов теоретические и экспериментальные исследования возможностей оценок Sj^O) привели к тому, что значение нулевой энтропии для аморфных полимеров с достаточной точностью стали получать по калориметрическим данным о

С° =ДТ) этих полимеров в частично кристаллическом состоянии [50, 51].

Это открыло возможность расчета абсолютных энтропий полимеров в их различных физических состояниях.

Зависимости С° = ДТ) для полимеров выявляют полную картину их термического поведения: температурные интервалы стеклования, плавления и других физических переходов, температурные области существования полимера в стеклообразном, высокоэластическом, частично кристаллическом и жидком состояниях; дают возможность определения термодинамических характеристик физических превращений, а также изменения термодинамических функций полимеров при их нагревании и охлаждении.

Исследования теплоемкости веществ с целью расчета термодинамических функций проводятся, обычно, в адиабатических вакуумных калориметрах для области 5-350 К и динамических калориметрах - для области 300-700 К, точность результатов измерения С°, достигнутая к настоящему времени, составляет около 0.2% и до 1%, соответственно для указанных калориметров.

Автор настоящей работы является сотрудником лаборатории термодинамики полимеров НИИХимии Нижегородского университета с 1978 года. В лаборатории выполнена дипломная работа и кандидатская диссертация по термодинамике полимеров. Лаборатория оснащена современным калориметрическим оборудованием, предназначенным для комплексного исследования термодинамики полимеров и процессов их синтеза. В последние годы на базе лаборатории создан Центр коллективного пользования «Точная калориметрия», поддерживаемый РФФИ, а также Миннауки, промышленности и технологий РФ. Лаборатория осуществляет широкие творческие связи с отечественными и зарубежными научными и учебно-научными центрами - научными группами, работающими в области полимеров. Она является единственной в мире, где в течение многих лет проводятся систематические комплексные калориметрические исследования разнообразных классов мономеров, процессов их полимеризации и образующихся полимеров. В лаборатории выполнены и защищены докторская и семь кандидатских диссертаций по термодинамике полимеров, изданы две монографии по издательским грантам РФФИ и две коллективные монографии, выпущенные за рубежом.

Таким образом, объективно сложились все необходимые условия для постановки и успешного решения актуальной проблемы - комплексного калориметрического исследования термодинамики важнейших классов углеводородных полимеров, соответствующих исходных мономеров и реакций их полимеризации в широкой области температуры при стандартном давлении.

Главная цель настоящего исследования - разработка термодинамики углеводородных полимеров, включающей следующие важнейшие этапы работы:

1. Проведение точных калориметрических измерений теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений групп полимеров и соответствующих мономеров, относящихся к различным классам углеводородных соединений (полиолефинов, полидиенов, полистиролов, полинорборненов, полидициклопентадиенов и некоторые других), в области от 5 до (340-700) К; обработка и интерпретация полученных данных; расчет термодинамических функций для области от Т -» 0 К до (340-700) К.

2. Калориметрическое определение энтальпий сгорания полимеров и мономеров, расчет стандартных термодинамических характеристик их образования (энтальпии, энтропии и функции Гиббса) из простых веществ при Т = 298.15 К и стандартном давлении.

3. Измерение прямым калориметрированием энтальпии полимеризации ряда мономеров исследуемых классов.

4. Расчет по калориметрическим данным термодинамических характеристик реакций полимеризации углеводородных мономеров в массе (энтальпий, энтропий, функций Гиббса, предельных температур полимеризации, равновесных концентраций мономеров в реакционной смеси и равновесных выходов полимеров) для области от Т 0 до (340-700) К.

5. Сбор, анализ и обработка соответствующих данных, опубликованных в литературе.

6. Выявление закономерностей в термодинамических свойствах полимеров и термодинамических характеристик реакций их синтеза в зависимости от состава и структуры реагентов, их физических состояний и температуры при стандартном давлении.

7. Оценка термодинамических свойств и термодинамических характеристик реакций синтеза еще не изученных экспериментально полимеров и процессов их синтеза на основе выявленных зависимостей соответствующих характеристик от состава и структуры реагентов, их физических состояний и температуры.

В результате выполнения перечисленных этапов работы получен комплекс разнообразных термодинамических характеристик для 55 полимера, 9 соответствующих мономеров и 70 реакций их полимеризации в массе для области от Т —> 0 до (340^-700) К при стандартном давлении. Лично автором и в соавторстве изучена температурная зависимость теплоемкости, температуры и энтальпии физических превращений 29 полимеров и 9 мономеров в указанной области температуры, измерена энергия сгорания 11 полимеров и трех мономеров, прямым калориметрированием определены энтальпии полимеризации трех мономеров. Выполнена полная термодинамическая обработка полученных экспериментальных данных. Собран, проанализирован и обработан соответствующий материал литературы. Полученный комплекс термодинамических данных включает следующие основные результаты:

1. Температурные зависимости теплоемкости полимеров для большинства из них в аморфном (стеклообразном, высокоэластическом и жидком) и кристаллическом состояниях для области от 0 до (340-740) К.

2. Термодинамические характеристики фазовых переходов, главным образом плавления и переходов типа кристал ^ кристалл: температурные интервалы, температуры, энтальпии и энтропии переходов.

3. Параметры стеклования и стеклообразного состояния: температурные интервалы, температуры стеклования, увеличение теплоемкости при расстекловании, конфигурационные энтропии, нулевые энтропии и разность нулевых энтальпий исследованных веществ в стеклообразном и кристаллическом состояниях при О К (в тех случаях, когда это было возможно).

4. Термодинамические функции: энтальпии, энтропии и функции Гиббса для области от 0 до (340-^700) К.

5. Стандартные энтальпии сгорания, энтальпии, энтропии и функции Гиббса образования изученных полимеров и мономеров при 298.15 К.

6. Термодинамические характеристики реакций полимеризации мономеров в массе: энтальпии, энтропии, функции Гиббса полимеризации, равновесные концентрации мономеров в равновесной реакционной смеси [М]°; предельные температуры реакции полимеризации при стандартном давлении.

Анализ и обобщение полученных результатов позволил выявить закономерности и сделать следующие выводы:

1. Все реакции получения полиолефинов полимеризацией мономеров с раскрытием С=С- связи в массе при стандартном давлении термодинамически разрешены во всей изученной области температуры (APoiG° < 0).

2. Выявлено, что при 298.15 К и стандартном давлении энтальпии и функции Гиббса полимеризации олефинов в массе увеличиваются с ростом числа атомов углерода в составе мономера (повторяющегося звена полимера), а энтропия полимеризации остается практически неизменной. Полученные зависимости позволили оценить соответствующие термодинамические характеристики полимеризации олефинов, для которых экспериментальные определения этих характеристик еще не проводились.

3. У полиолефинов с неразветвленными боковыми заместителями в одних и тех же физических состояниях при одинаковых температурах и стандартном давлении С°(Т), H°(T)-H°(0), S°(T) и

G° (T) - H° (0), АСН°, AfH°, AfS°, AfG° изменяются линейно в зависимости от количества атомов углерода в повторяющихся мономерных звеньях макромолекул. Это обусловлено аддитивным вкладом метиленовых групп в соответствующее свойство полимеров. Полученные линейные уравнения позволили оценить соответствующие значения величин для многих еще неизученных полиолефинов.

4. Получение полиалкенамеров по реакции с раскрытием циклов в массе, кроме циклогексена и его алкилпроизводных, также термодинамически разрешено. Полимеризация циклогексена и 4-метилциклогексена термодинамически затруднена (ApoiG° <25 кДж/моль), а 2,4-диметилциклогексена - термодинамически запрещена ApoiG0 > 40 кДж/моль. Все изученные мономеры располагаются в следующий ряд по убыли значений функции Гиббса при их полимеризации с раскрытием цикла: циклобутен < цикло-октен < циклогептен < циклопентен < циклогексен = 4-метилциклогексен < 2,4-диметилциклогексен. При образовании транс-полиалкенамеров ApoiG° меньше, чем при образовании цисизомеров. Энтальпия полимеризации рассматриваемых мономеров определяется, в основном, энергией напряжения циклов.

5. У полиалкенамеров для одного и того же физического состояния при одинаковых температурах и давлении С°(Т), Н°(Т)-Н°(0), S°(T), G°(T)-H°(0), АСН°, AfH°, AfS°, AfG° изменяются линейно в зависимости от количества атомов углерода в повторяющемся мономерном звене макромолекулы, что также обусловлено аддитивным вкладом метиленовой группы в соответствующее свойство полимера. Линейные уравнения, описывающие эти зависимости, позволили оценить соответствующие значения перечисленных величин для многих еще не изученных полиалкенамеров.

6. Убыль функции Гиббса для реакций аддитивной полимеризации существенно больше по сравнению с убылью ее в реакциях полимеризации тех же мономеров по метатезисному механизму. Это определяется, в основном, убылью энтальпии в указанных процессах (она больше при аддитивной полимеризации). Принципиально возможна самопроизвольная изомеризация полимеров, полученных по реакции метатезисной полимеризации мономеров, в соответствующие полимеры, полученные при аддитивной полимеризации тех же мономеров. Убыли численных значений функции Гиббса при полимеризации экзо- и эндо-изомеров дицикло-пентадиена в аддиционный полидициклопентадиен близки.

7. Показано, что теплоемкости полимерных цис- и транс-изомеров, эндо- и экзо-изомеров, а также атактических, изотактических и синдиотактических изомеров в одних и тех же физических состояниях близки между собой. Однако термодинамические характеристики их физических превращений заметно различаются, особенно температуры и энтальпии плавления, температуры стеклования и другие характеристики.

8. Установлено, что характер и особенности температурной зависимости теплоемкости у дейтерированных аналогов (поли(стиролов) и стирола, а также поли(этилена) соответственно) одинаковы при существенно различающихся численных значениях свойств. Однако термодинамические характеристики реакций получения полистирола) и поли(дейтеростирола) полимеризацией соответствующих мономеров близки между собой, что связано с известным эффектом компенсации.

Можно констатировать, что совокупность полученных результатов представляет собой предмет термодинамики углеводородных полимеров или решение проблемы термодинамики указанных полимеров. Для большинства полимеров и соответствующих мономеров полученные результаты представляют собой термодинамические основы их синтеза и могут быть успешно использованы при разработке промышленных технологий синтеза и переработки полимеров или оптимизации указанных процессов.

Заметим, что все полученные численные данные занесены в базу компьютерного банка термодинамических свойств и термодинамических характеристик синтеза полимеров «Термопол», создаваемый в лаборатории термодинамики полимеров НИИХ ННГУ. Они могут широко использоваться для компьютерного моделирования процессов синтеза и переработки полимеров, что, конечно, существенно повысит эффективность соответствующих научных и прикладных разработок.

Результаты выполненных исследований опубликованы в соавторстве в двух монографиях, в 28 статьях, в том числе в пяти обзорных статьях, причем 20 из них в журналах РАН, 5 - в международных журналах, в 20 тезисов докладов.

Материалы диссертации докладывались на 19 международных и отечественных научных конференциях, в том числе 12 конференциях по химической термодинамике.

Диссертация состоит из введения, 4 частей, включающих 7 глав, выводов; она содержит 81 рисунок и 143 таблицы; в списке литературы 348 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Смирнова, Наталья Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Совокупность термодинамических данных настоящей работы о свойствах углеводородных полимеров, соответствующих мономеров и термодинамических характеристиках полимеризационно-деполимеризационных равновесий реакций получения указанных полимеров представляет собой впервые разработанный раздел химической термодинамики углеводородных полимеров. Соответствующие данные для отдельных систем «мономер - полимер» - это термодинамические основы технологии получения новых полимеров и оптимизации уже существующих, основа для поиска оптимальных физико-химических условий практического использования полимеров. Выявленные зависимости термодинамических свойств полимеров и термодинамических характеристик реакций их получения от состава и структуры полимеров, их физических состояний и температуры открывают возможности прогнозирования свойств не изученных, а в некоторых случаях еще и не полученных полимеров. Все перечисленные данные введены в компьютерный банк данных о термодинамических свойствах мономеров, соответствующих полимеров и термодинамических характеристик реакций полимеризации «Термопол», создаваемый в лаборатории термодинамики полимеров НИИХ ННГУ, где работает автор настоящей работы. Они открывают широкие возможности для компьютерного моделирования процессов получения полимеров с заданным комплексом термодинамических характеристик. Использование перечисленных возможностей в научных и прикладных разработках может существенно повысить их эффективность. Особое значение полученные данные приобретают также при их использовании в разработке процессов утилизации вторичного полимерного углеводородного сырья. Решение этой проблемы в последние годы приобрело огромное значение, особенно для промышленно развитых стран. Термодинамическое моделирование процессов химической переработки полимерных отходов позволяет сделать наиболее обоснованный выбор самых рациональных из них. Все перечнеленные возможности уже нашли практическое применение в полимерной науке и практике.

В работе по данным прецизионной адиабатической вакуумной калориметрии, высокоточной динамической калориметрии, изотермической калориметрии сгорания и других калориметрических методов впервые получен комплекс термодинамических характеристик для 55 углеводородных полимеров, относящихся к разным классам высокомолекулярных соединений (полиолефинам, полистиролам, полиалкенамерам, полинорборненам и поли-дициклопентадиенам), а также ряда соответствующих мономеров. В частности, приведены температурные зависимости теплоемкости С° = ДТ) для области от 5 до (340-700) К для полимеров в частично кристаллическом, стеклообразном, кристаллическом, высокоэластическом и жидком состояниях; температуры энтальпии AtrH°H энтропии AtrS° фазовых и релаксационных превращений; параметры стеклования и стеклообразного состояния: температурные интервалы стеклования, температуры стеклования Т°, увео личение теплоемкости при расстекловании ДС°(Т°), конфигурационные энтропии S°onf, нулевые энтропии стеклообразного состояния S°,(0), разность нулевых энтальпий полимеров в стеклообразном и кристаллическом состояниях Н^О)-!!"^); термодинамические функции изученных объектов в разных физических состояниях: С°(Т), H°(T)-H°(0), S°(T), G°(T)-H°(0) - для области от Т -» 0 до Т = (340ч-700) К; стандартные энтальпии сгорания АСН° и термодинамические функции образования полимеров и мономеров из простых веществ при 298.15 К: энтальпии AfH°, энтропии AfS° и функции Гиббса AfG° образования; термодинамические характеристики 70 реакций синтеза полимеров полимеризацией и сополимеризацией соответствующих мономеров в массе для области от Т -» 0 до (340ч-700) К при стандартном давлении: энтальпии Apoi Н° (Т), энтропии ApoiS°(T), функции Гиббса ApoiG°(T) полимеризации, термодинамические константы полимериза-ционно-деполимеризационных равновесий К°о1, в ряде случаев - равновесные концентрации мономеров в равновесной реакционной смеси [М]° и термодинамически равновесные выходы полимера [Р]°; верхние предельные температуры полимеризации Tc°eil.

Для изучения температурных зависимостей теплоемкости, температур и энтальпий физических превращений веществ в области 5-340 К, а также калориметрического определения суммарного содержания примесей в изученных мономерах использовали полностью автоматизированные адиабатические вакуумные калориметры марок ТАУ-1 и БКТ-3, а также полуавтоматизированный калориметр УУНТ, сконструированные и изготовленные в учреждениях Госстандарта РФ и СССР. Калориметры и методики измерений прошли соответствующую государственную аттестацию. Для области 300700 К использовали динамический калориметр марки АДКТТМ, работающий по принципу тройного теплового моста. Поверка надежности работы калориметров осуществлена посредством измерений теплоемкостей эталонных синтетического лейко-сапфира, бензойной кислоты марки К-2, меди марки ОЧС, а также атактического полистирола и н-гептана квалификации «хроматографически чистый», температур и энтальпий плавления индия и олова. В результате установлено, что аппаратура и методики измерений позволяют получать С° веществ в жидком и твердом состояниях с погрешностью около 2% в области гелиевых температур, 0.4% в интервале 15-40 К и 0.2% в области 40-340 К; измерять температуры фазовых переходов с погрешностью приблизительно 0.01 К, энтальпии переходов с погрешностью приблизительно 0.2%; в области от 300 до 700 К С° с погрешностью 0.51.5%, а энтальпии превращений — в пределах 0.8%).

Для непосредственных измерений энтальпий полимеризации использовали изотермический калориметр типа калориметра Метьюза и адиабатический калориметр с переворачивающимся реакционным сосудом. Калибровки и поверки указанных калориметров позволили сделать вывод, что суммарная погрешность определения ApoiH° обычно не превышает 1% при значениях тепловыделения Q от 100 до 300 Дж.

Для измерения энергий сгорания (ACU) полимеров и мономеров применяли калориметрическую установку В-08 конструкции ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (калориметр со статической бомбой и изотермической оболочкой), усовершенствованный в НИИХ ННГУ. Погрешность измерений энергии сгорания 0.02%. Контрольные опыты по определению энтальпии сгорания эталонной янтарной кислоты, выполненные в этом калориметре, показали, что полученное значение АСН° совпадает с паспортными с погрешностью 0.017%.

Изученные образцы полимеров и мономеров синтезированы в ИНХС РАН им. А.В. Топчиева (Москва), ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова (Москва), НИФХИ им. Л.Я. Карпова (Москва), РХТУ им. Д.И. Менделеева (Москва), ИПФХ РАН (Черноголовка), во ВНИИСК им. С.В. Лебедева (Санкт-Петербург), в лаборатории Фурукавы (Япония) - в научных группах указанных научных учреждений, имеющих многочисленный опыт работы с конкретными полимерами. Ряд образцов мономеров приобретен в фирмах «Fluka» и «Koch-Light». Изученные полимеры были аморфными или частично кристаллическими. Их средняя молекулярная масса обычно составляла от 50000 до 500000, элементный состав веществ соответствовал их химическим формулам в пределах 0.5 масс.%. Структура изученных соединений подтверждена методами ЯМР и ИК-спектроскопии, степень кристалличности полимеров определялась, в основном, калориметрическими методами, а в ряде случаев по рентгеноструктурным данным.

Изученные образцы мономеров были хроматографически чистыми, суммарное содержание примесей в них, определенное по понижению температур тройных точек в зависимости от доли расплава исследуемых мономеров составляло, как правило, от 0.10 до 0.50 мол.%.

Анализ и обобщение полученных результатов о термодинамических свойствах полимеров и термодинамических характеристиках реакций их получения позволил сделать следующие выводы, выявить закономерности и сформулировать некоторые правила:

1. Все реакции получения полиолефинов полимеризацией мономеров с раскрытием С=С- связи в массе при стандартном давлении термодинамически разрешены во всей изученной области температуры (ApoiG° < 0).

2. Выявлено, что при 298.15 К и стандартном давлении энтальпии и функции Гиббса полимеризации высших олефинов в массе увеличиваются с ростом числа атомов углерода в составе мономера (повторяющегося мономерного звена полимера), а энтропии полимеризации остаются практически неизменными и составляют ~120 Дж/К-моль. Полученные зависимости позволили оценить соответствующие термодинамические характеристики полимеризации олефинов, для которых экспериментальные определения этих характеристик еще не проводились. При получении полиолефинов из мономеров с внутренними двойными связями абсолютные значения термодинамических характеристик полимеризации меньше, чем при получении этих полимеров из соответствующих олефинов с внешними двойными связями.

3. У полиолефинов с неразветвленными боковыми заместителями в одних и тех же физических состояниях при одинаковых температурах и стандартном давлении С°(Т), H°(T)-H°(0), S°(T), G°(T)-H°(0), АСН°,

AfH°, AfS° и AfG° изменяются линейно в зависимости от количества атомов углерода в повторяющихся мономерных звеньях макромолекул. Это обусловлено аддитивным вкладом метиленовых групп в соответствующее свойство полимеров. Полученные линейные уравнения позволили оценить соответствующие значения величин для многих еще не изученных полиолефинов. У изомерных полиолефинов с боковыми линейными заместителями теплоемкость несколько больше, чем у их аналогов с разветвленными заместителями.

4. Получение полиалкенамеров из циклоолефинов, кроме циклогексена и его алкильных производных, по реакции с раскрытием циклов в массе также термодинамически разрешено. Полимеризация циклогексена и 4метилциклогексена термодинамически затруднена (ApoiG0 < 25 кДж/моль), а 2,4диметилциклогексена - термодинамически запрещена ApoiG0 > 40 кДж/моль.

Все изученные мономеры располагаются в следующий ряд по убыли значений функции Гиббса при их полимеризации с раскрытием цикла: цик-лобутен < циклооктен < циклогептен < циклопентен < циклогексен = 4-метилциклогексен < 2,4-диметилциклогексен.

При образовании транс-полиалкенамеров ApoiG° меньше, чем при образовании цис-изомеров.

Энтальпия полимеризации рассматриваемых мономеров определяется, в основном, энергией напряжения циклов.

Энтропия полимеризации не зависит от наличия заместителей, а определяется, в основном, размером цикла.

5. У полиалкенамеров для одного и того же физического состояния при одинаковых температурах и давлении С°(Т), H°(T)-H°(0), S°(T),

G°(T)-H°(0), ДСН°, AfH°, AfS°, AfG° изменяются линейно в зависимости от количества атомов углерода в повторяющемся мономерном звене макромолекулы, что также обусловлено аддитивным вкладом метиленовой группы в соответствующее свойство полимера. Линейные уравнения, описывающие эти зависимости, также позволили оценить соответствующие значения перечисленных величин для многих еще не изученных полиалкенамеров.

6. Убыль функции Гиббса для реакций аддитивной полимеризации существенно больше по сравнению с убылью ее в реакциях полимеризации тех же мономеров по метатезисному механизму. Это определяется, в основном, убылью энтальпии в указанных процессах (она больше при аддитивной полимеризации).

Принципиально возможна самопроизвольная изомеризация полимеров, полученных по реакции метатезисной полимеризации мономеров, в соответствующие полимеры, полученные при аддитивной полимеризации тех же мономеров.

Убыли численных значений функции Гиббса при полимеризации экзо-и эндо-изомеров дициклопентадиена в аддиционный полидициклопентадиен близки.

7. Показано, что теплоемкости полимерных цис- и транс-изомеров, эндо- и экзо-изомеров, а также атактических, изотактических и синдиотак-тических изомеров в одних и тех же физических состояниях близки между собой. Однако термодинамические характеристики их физических превращений заметно различаются, особенно температуры и энтальпии плавления, температуры стеклования и другие характеристики.

8. Установлено, что характер и особенности температурной зависимости теплоемкости полимеров и их дейтерированных аналогов (по-ли(стиролов) и стирола, а также поли(этилена) соответственно) одинаковы при существенно различающихся численных значениях свойств. Однако термодинамические характеристики реакций получения поли(стирола) и по-ли(дейтеростирола) полимеризацией соответствующих мономеров близки между собой, что связано с известным эффектом компенсации.

9. Верхние предельные температуры полимеризации углеводородных мономеров изменяются в пределах от 305 К для циклопентена до Т > 1000 К для аценафтилена, циклобутена, норборнена и некоторых других мономеров, что значительно выше температур термической деструкции реагентов. Реакции полимеризации шестичленных циклоолефинов с раскрытием цикла не имеют ни верхней, ни нижней предельных температур полимеризации. Выявлено влияние структуры образующихся полимеров на значение Tc°eil, например цис- транс-, эндо- и экзо-изомерии и других факторов.

10. Температуры стеклования углеводородных полимеров находятся в пределах от 156 К у цис-полипентенамера до 441 К у поли(а-метилстиро-ла). Температура стеклования полиолефинов с линейными боковыми заместителями заметно понижаются с увеличением длины заместителей. У полиолефинов с разветвленными боковыми заместителями Т° больше, чем у полиолефинов с линейными заместителями. Замещение водорода дейтерием приводит к снижению Tc°eil. Температура стеклования, в основном, выше у транс-изомеров, чем у цис-изомеров, у эндо-изомеров выше, чем у экзо-изомеров. Увеличение теплоемкости при расстекловании углеводородных полимеров варьирует от 17.4 Дж/К-моль для поли(пропилена) до 80 Дж/К-моль для поли(децена). Для высших полиолефинов (кроме по-ли(децена)) и полистиролов ДС°(Т°) составляет ~28±5 Дж/К-моль, что, по-видимому, соответствует наличию в их повторяющихся мономерных звеньях от 2 до 3 «бусинок». Конфигурационные энтропии S°onf практически для всех изученных полимеров немного меньше S°,(0). Нулевые энтропии стеклообразных полимеров Sgj(0) варьируют в пределах 1.1 Дж/К-моль для полипропилена) до 35 Дж/К-моль для полиоктенамера. Нулевые энтальпии стеклообразных полимеров выше, чем у кристаллических, разность их находится в пределах от 1.2 кДж/моль до 12 кДж/моль.

11. Температуры плавления Tf°s варьируют в пределах 232 К для цис-полипентенамера до 649 К для поли(винилциклогексена). Наименьшая энтальпия плавления у поли(бутена-1) (кристаллическая форма III) 2.67 кДж/моль, а большая — у полиоктенамера 16.8 кДж/моль. Энтропии плавления лежат в пределах от 7.14 у поли(бутена-1) (кристаллическая форма III)

-381 до 54.4 Дж/К-моль у полиоктенамера. Термодинамические параметры плавления различных кристаллических модификаций одного и того же полиоле-фина сильно различаются.

Результаты выполненных исследований опубликованы в соавторстве в двух монографиях и 28 статьях, в том числе в пяти обзорных, причем 20 из них в журналах РАН, 5 - в международных журналах, в 20 тезисах докладов. Материалы диссертации докладывались на 19 международных и отечественных научных конференциях, в том числе 12 конференциях по химической термодинамике.