Терапия кардиоселективными В-адреноблокаторами нарушений ритма сердца у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кадаева, Джаминат Арсеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадаева, Джаминат Арсеновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические данные и особенности сочетания хронических обструктивных заболеваний легких и сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого и старческого возраста.
1.2. Механизмы возникновения аритмий сердца у больных ишемической болезнью сердца и хроническими обструктивными болезнями легких.
1.3. Роль и место Р-адреноблокаторов в лечении аритмий сердца.
1.4. Возможность применения Р-адреноблокаторов у больных с бронхообструктивным синдромом в сочетании с сердечно-сосудистой патологией.
1.5. Роль изучения качества жизни для оценки эффективности терапии
ХОБЛ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Дизайн исследования.
2.4.Статистическая обработка клинических данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХОБЛ И НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Исследование показателей центральной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца.
3.3. Характер нарушений ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ по данным СМ-ЭКГ.
3.4. Показатели функции внешнего дыхания и ПСВ у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца.
3.5. Распределение выраженности респираторных симптомов у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца.
3.6. Корреляционные связи.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ, ПОКАЗАТЕЛИ СПИРОГРАФИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХОБЛ И НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.
4.1. Влияние терапии бета-адреноблокаторами на показатели СМ-ЭКГ у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и сопутствующими нарушениями ритма сердца.
4.2. Изменение скоростных параметров функции внешнего дыхания и ПСВ у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца.
4.3. Оценка клинической эффективности применения |3-адреноблокаторов небиволола (небилет) и бисопролола (конкор) у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца.
4.4. Влияние небиволола и бисопролола на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и сопутствующими нарушениями ритма сердца.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕБИВОЛОЛА И БИСОПРОЛОЛА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО
ВОЗРАСТА С ХОБЛ И НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.
5.1. Оценка клинической эффективности и безопасности применения небиволола и бисопролола у больных с ХОБЛ и сопутствующими нарушениями ритма сердца.
5.2. Влияние небиволола и бисопролола на показатели спирографии и
5.3. Сравнительная оценка динамики показателей качества жизни при применении небиволола и бисопролола.
5.4. Оценка динамики показателей ХМ-ЭКГ до и после лечения небилетом и конкором у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия кардиоселективными В-адреноблокаторами нарушений ритма сердца у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста»
По данным экспертов ВОЗ ХОБЛ входит в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности [70]. В России по результатам эпидемиологических исследований насчитывается около 11 млн. больных ХОБЛ [19,35,69,91,92,102,135,186].
В условиях возрастающего темпа жизни, увеличения частоты патогенных стрессов, неблагоприятной экологической ситуации, клиническая медицина все чаще сталкивается с проблемой роста сочетания хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) с ишемической болезнью сердца (ИБС) [35,39]. Полиморбидность является одной из особенностей современной клиники внутренних болезней, а ХОБЛ и ИБС остаются наиболее распространенными заболеваниями взрослой части населения экономически развитых стран. У больных пожилого возраста это сочетание выявляется у 61%, а смертность от данных заболеваний составляет более 50% [49,70].
Среди причин их сочетания особую роль уделяют факторам риска. Такие факторы, как курение, низкая физическая активность, стрессы, артериальная гипертония (АГ), отягощенная наследственность по ИБС у больных ХОБЛ встречаются чаще, чем в половине случаев, а наличие артериальной гипертонии, избыточной массы тела, сопутствующих вирусиндуцированных заболеваний создает благоприятную почву для более раннего развития атеросклероза [122,168].
По данным ряда авторов у больных ХОБЛ выявлена высокая частота нарушений ритма сердца - от 89 до 92%, а, если ХОБЛ сочетается с ИБС частота аритмий доходит до 96,7%) [32,34,70]
Нарушения ритма сердца относительно частая причина, приводящая к ухудшению состояния здоровья больных ХОБЛ. Специальные исследования показали, что более чем у 84% больных ХОБЛ, находившихся в стадии стойкой ремиссии были отмечены аритмии, и среди них у 74% были зарегистрированы аритмии желудочковой природы [14]. Возникает вопрос о причинных факторах такого частого возникновения аритмий. Одним из них является гипоксия. Более тяжелые эпизоды сердечных аритмий встречаются у гипоксических больных при развитии легочного сердца. Факторами риска в возникновении аритмий наряду с гипоксией, гиперкапнией, легочным сердцем являются и определенные лекарственные препараты. Эпидемиологические исследования, проведенные в разное время, позволили выстроить факторы, инициирующие возникновение сердечных аритмий, в следующем порядке: прием теофиллина и его производных; ИБС; правожелудочковая и левожелудочковая недостаточность; повышение катехоламинов, ассоциированных с гипоксией; гипокалиемия и гипомагниемия; респираторный ацидоз, сердечные гликозиды [109,137].
Проблема адекватной терапии аритмий у больных ХОБЛ достаточно актуальна. Выбор оптимальной тактики лечения является непростой задачей.
В структуре базисной терапии у больных с сердечно-сосудистой патологией Р-блокаторы занимают одно из ведущих мест. Известно, что применение р-блокаторов не только эффективно контролирует уровень артериального давления (АД), ишемию миокарда, нарушения сердечного ритма, но и предупреждает развитие осложнений ИБС и АГ, уменьшает смертность [105]. Однако если эти больные имеют сопутствующую патологию со стороны органов дыхания с бронхообструктивным синдромом, такую как ХОБЛ, и бронхиальная астма, то применение р~ блокаторов традиционно рассматривается нежелательным или даже противопоказанным, т.к. одним из побочных эффектов препаратов данной группы принято считать возможность появления (или усиления) бронхиальной обструкции. В основном это относится к неселективным Рблокаторам, а в больших дозах и к кардиоселективным Р-блокаторам [41,142,145,152,206].
Таким образом, возникает терапевтическая дилемма между очевидной клинической пользой применения (3-блокаторов и риском развития (либо усугубления) бронхообструкции у пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией и бронхообструктивным заболеванием.
Появление новых, более эффективных и безопасных Р-блокаторов, отличающихся высокой селективностью к (31 -рецепторам и, следовательно, меньшим риском развития побочных реакций, может быть перспективным направлением лечения этой категории больных.
Цель исследования: изучить возможность применения и эффективность высокоселективных Р-адреноблокаторов небиволола (небилет) и бисопролола (конкор) при различных нарушениях ритма сердца у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста, а также влияние этих препаратов на бронхиальную проходимость и качество жизни.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста при сочетании ХОБЛ и сердечнососудистой патологии.
2. Исследовать частоту и характер нарушений сердечного ритма по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста.
3. Провести сравнительную оценку эффективности антиаритмической терапии препаратами небивололом и бисопрололом у больных ХОБЛ с нарушениями ритма сердца пожилого и старческого возраста.
4. Оценить влияние высокоселективных Р-адреноблокаторов небиволола и бисопролола на показатели функции внешнего дыхания
ФВД) и пиковой скорости выдоха (ПСВ) у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ.
5. Изучить динамику показателей КЖ у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста с нарушениями ритма сердца в течение 12 недель терапии небивололом и бисопрололом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная оценка состояния сердечнососудистой системы по клиническим, гемодинамическим и структурно-функциональным характеристикам в зависимости от стадии ХОБЛ больных пожилого и старческого возраста.
Установлено, что у больных пожилого и старческого возраста с различной тяжестью ХОБЛ по мере прогрессирования заболевания увеличиваются и утяжеляются нарушения ритма сердца.
Впервые у больных пожилого и старческого возраста проведен сравнительный анализ терапии нарушений ритма сердца высокоселективными Р-адреноблокаторами небивололом и бисопрололом.
У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста с нарушениями ритма сердца впервые оценено влияние приема высокоселективных р~ адреноблокаторов - небиволола и бисопролола на показатели функции внешнего дыхания и качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основе результатов исследования обоснована необходимость комплексного обследования сердечно-сосудистой системы у больных ХОБЛ, показана ценность использования методов эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ, ФВД при обследовании больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста.
Результаты проведенной терапии селективными р-адреноблокаторами небивололом и бисопрололом больных ХОБЛ с сопутствующими нарушениями ритма сердца позволят подобрать наиболее безопасную антиаритмическую терапию для длительного применения, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, а также прогноза заболевания у лиц пожилого и старческого возраста. Отсутствие ухудшения бронхиальной проходимости делает возможным более широкое использование этого класса лекарственных препаратов в лечении нарушений ритма сердца у больных ХОБЛ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ в сочетании с сердечно-сосудистой патологией выявляются признаки ремоделирования как правых, так и левых отделов сердца.
2. У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста выявляются нарушения ритма сердца, с преобладанием наджелудочковых форм.
3. Небиволол и бисопролол в дозе (5мг/сутки) обладают хорошей урежающей и высокой антиаритмической эффективностью у пациентов ХОБЛ пожилого и старческого возраста
4. Терапия Р-адреноблокаторами небивололом и бисопрололом не оказывает негативного влияния на показатели функции внешнего дыхания и пиковой скорости выдоха у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста.
5. Использование небиволола и бисопролола, наряду с адекватной бронхолитической терапией у пациентов с сочетанием ХОБЛ и нарушениями ритма сердца улучшает показатели качества жизни пациентов старше 60 лет.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническое наблюдение за 97 пациентами Госпиталя ветеранов ВОВ и труда Республиканского Медицинского центра, их обследование, суточное мониторирование ЭКГ, исследование функции внешнего дыхания и пиковой скорости выдоха, лечение, наблюдение за состоянием в период терапии, подготовка карт-выписок из историй болезни, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также их внедрение в клинику выполнены лично автором.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации доложены на: III республиканской научно-практической конференции «проблемы пульмонологии: современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких» (Махачкала, 2008г.), 10-м конгрессе Росс.общества Холтеровского Мониторирования и Неинвазивной Электрофизиологии (РОХМИНЭ) и 3-м Российском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (Санкт-Петербург, 2009г.), четвертом Национальном конгрессе терапевтов (XX Съезд российских терапевтов) (Москва, 2009г.), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апреля 2010г.), 2-й всероссийской конференции гериатров «Особенности здоровья пожилых. Организационные аспекты гериатрической помощи» (Махачкала, 2010г.).
Результаты прведенного исследования доложены на заседании республиканского терапевтического общества (Махачкала, 2008 г.).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР» 30.06.2010г., протокол №11.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В КЛИНИЧЕКУЮ ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в терапевтическом и кардиологическом отделениях Госпиталя ветеранов ВОВ и труда Республиканского медицинского центра, Республиканского гериатрического центра, на кафедре госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР». Широкое применение получило использование в качестве антиаритмической терапии больных ХОБЛ с нарушениями ритма сердца пожилого и старческого возраста высокоселективных р-адреноблокаторов небиволола и бисопролола.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 - в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ («Пульмонология», «Вестник новых медицинских технологий», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 213 источника, в том числе 120 на русском и 93 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 31 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кадаева, Джаминат Арсеновна
ВЫВОДЫ
1. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ИБС, АГ, ХСН) выявлены процессы ремоделирования как ПЖ, так и ЛЖ, что способствует возникновению нарушений ритма сердца.
2. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ, по данным суточного мониторирования ЭКГ, регистрируется сочетание нескольких видов аритмий.
3. Небиволол и бисопролол в дозе 5мг/сутки обладают хорошей урежающей и высокой антиаритмической эффективностью у пациентов с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца. Действия препаратов сопоставимы в обеих группах.
4. Прием небиволола и бисопролола не приводит к клинически значимому ухудшению бронхиальной проходимости и снижению пиковой скорости выдоха у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ. Влияние небиволола и бисопролола на показатели спирографии и пикфлоуметрии сопоставимо в обеих группах.
5. Использование небиволола и бисопролола, наряду с адекватной бронхолитической терапией у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и сопутствующими нарушениями ритма сердца улучшает показатели качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Небиволол и бисопролол в дозе 5 мг/сут могут быть рекомендованы для лечения пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ в сочетании с нарушениями ритма сердца.
2. При назначении указанных высокоселективных р-адреноблокаторов необходимо динамическое наблюдение и тщательный контроль за показателями ФВД, а также контроль со стороны врача за соблюдением пациентом адекватного лечения ХОБЛ.
3. При необходимости включения селективных Р~ адреноблокаторов в комплексную терапию больных с ХОБЛ и нарушениями ритма сердца, в период обострения бронхолегочной патологии возможно усиление бронхолитической терапии при продолжении приема высокоселективного р-адреноблокатора в прежней дозе.
4. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ в сочетании с частой желудочковой и/или наджелудочковой экстрасистолией (>700/сутки), пароксизмальными формами фибрилляции предсердий и/или наджелудочковой тахикардии высокоселективные р-адреноблокаторы небиволол и бисопролол в дозе 5 мг/сут могут применяться в качестве адекватной антиаритмической терапии.