Состояние внутрисердечной гемодинамики при обструктивных заболеваниях легких у пожилых лиц и влияние небулайзерной терапии на ее показатели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ибрагимова, Мадина Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ибрагимова, Мадина Ибрагимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология и особенности течения хронических обструктивных заболеваний легких у лиц пожилого и старческого возраста.
1.2. Особенности гемодинамики у пожилых лиц.
1.3. Влияние хронических обструктивных заболеваний легких на показатели центральной гемодинамики.
1.4. Современные методы оценки структурно-функционального состояния левого и правого желудочков.
1.5. Небулайзерная терапия - эффективный метод лечения v ХОБЛиБА.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У
БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХОБЛ И БА. 46 3.L Исследование показателей ЭхоКГ-параметров сердца и центральной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
3.2. Оценка диастолической функции ЛЖ у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
3.3. Оценка параметров ремоделирования правых отделов сердца и уровня легочной пшертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
3.4. Оценка диастолической функции ПЖ у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
3.5. Взаимосвязь параметров систолической и диастоличес-кой функций правого и левого желудочков сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА
ГЛАВА 4. Влияние небулайзерной терапии бронхолитиками на показатели внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции ЛЖ и ПЖ и легочной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
4.1. Влияние небулайзерной терапии на показатели диастолической функции и уровень легочной гипертензии у больных БА.
4.2. Влияние небулайзерной терапии на показатели диастолической функции и уровень легочной гипертензии у больных ХОБЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние внутрисердечной гемодинамики при обструктивных заболеваниях легких у пожилых лиц и влияние небулайзерной терапии на ее показатели»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает одно из ведущих мест среди причин заболеваемости и смертности во всем мире. По данным последних эпидемиологических исследований, ею страдает около 5% взрослого населения планеты [132]. Медицинское и социальное значение хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ) чрезвычайно велико в связи с их значительной распространенностью, они входят в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и занимают 4-5 место среди факторов смерти [139]. В России при этом имеются наиболее высокие показатели по инвалидности, потере трудоспособности и числу дней, проведенных в стационарах (Чучалин А.Г.).
В связи с увеличением продолжительности жизни, а также числа курящего населения эта проблема особенно актуальна у лиц пожилого возраста. Наряду с ростом количества больных ХОЗЛ в пожилом и старческом возрасте, отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа нуждающихся в оказании неотложной помощи в связи с тяжелым течением болезни на фоне сопутствующей патологии.
При этом все чаще встречаются тяжелые инвалидизирующие формы заболевания, связанные с поздней диагностикой [40,70]. ХОЗЛ характеризуются прогрессирующим течением, развитием легочной недостаточности, легочной гипертензии и тканевой гипоксии.
Особенностью патологии в пожилом возрасте является полиморбид-ность. Наиболее часто в пожилом возрасте ХОЗЛ сочетаются с так называемыми болезнями цивилизации - ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией (АГ), сахарным диабетом (СД) и ятрогенными осложнениями, что в свою очередь утяжеляет заболевание.
Длительный анамнез ХОЗЛ, а также неэффективность проводимой терапии у лиц пожилого возраста являются прогностически неблагоприятными факторами, приводящими к инвалидизации больных вследствие формирования хронического легочного сердца.
Нарушение внутрисердечной гемодинамики и выраженность процессов ремоделирования сердца способствуют развитию хронического легочного сердца. Диастолическая дисфункция миокарда правого и левого желудочков сердца может быть одним из наиболее ранних проявлений формирования хронического легочного сердца у больных, страдающих ХОЗЛ.
Одной из проблем, связанных с лечением больных ХОЗЛ пожилого возраста, является доставка лекарственного препарата в легкие. При сопутствующем развитии пневмосклероза и эмфиземы легких, когда больной не может сделать полноценный вдох для поступления лекарства в бронхиальное дерево, необходимо применение ингаляционной или небулайзерной терапии бронхолитическими препаратами. Ее преимуществами являются: проникновение лекарственного препарата в мелкие бронхи даже при выраженной обструкции, возможность применения больших доз и простота в использовании [72].
Поскольку бронхорасширяющая терапия является одним из основных компонентов в лечении ХОЗЛ, в пожилом возрасте остро встает вопрос подбора эффективных и безопасных бронхорасширяющих препаратов, особенно при наличии сопутствующей ИБС, нарушений ритма.
В этой связи представляется актуальным исследование параметров внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции сердца, а также оценка эффективности применения небулайзерной терапии у пожилых лиц с ХОЗЛ. Своевременная диагностика нарушений систолической и диастолической дисфункций левого и правого желудочков у пожилых лиц с ХОЗЛ и их оптимальная медикаментозная коррекция будут способствовать снижению темпов прогрессирования заболевания и развития его осложнений (хронического легочного сердца), улучшению качества жизни и уменьшению смертности.
Исходя из вышеизложенного, целью проведенного исследования явилось: изучение особенностей внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции правого и левого желудочков сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХОЗЛ, а также влияния небулайзерного и системного применения бронхолитиков на исследуемые гемодинамические параметры.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить состояние центральной гемодинамики у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
2. Изучить особенности ремоделирования правых отделов сердца и выраженность легочной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
3. Исследовать диастолическую функцию правого и левого желудочков сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
4. Оценить взаимосвязь параметров систолической и диастолической функций правого и левого желудочков сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
5. Оценить влияние небулайзерной терапии различными бронхолитиками в сравнении с традиционными методами лечения на показатели внутри-сердечной гемодинамики, диастолической функции и легочной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная оценка параметров внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции, легочной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОЗЛ.
Выявлено, что у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА по мере прогрессирования заболевания происходит усугубление диастолической дисфункции как ПЖ, так и ЛЖ.
Показано, что у больных ХОЗЛ имеют место более выраженные изменения структурного состояния правых отделов, диастолической функции ГТЖ по сравнению с левыми отделами сердца.
Впервые оценено влияние небулайзерной терапии бронхолитаками у больных пожилого и старческого возраста с ХОЗЛ на показатели внутрисер-дечной гемодинамики.
Установлено преимущество применения небулайзерной терапии по сравнению с традиционными методами лечения у пожилых лиц с ХОЗЛ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные изменения внутрисердечной гемодинамики, нарушения диастолической функции правого и левого желудочков сердца у больных ХОЗЛ позволяют оценить выраженность ХОЗЛ, начальные проявления сердечной недостаточности и определить эффективность медикаментозной терапии. Показана высокая клиническая эффективность метода небулайзерной терапии в лечении ХОЗЛ у больных пожилого и старческого возраста.
Отмеченные изменения позволяют рекомендовать допплерэхокардио-графию для распознавания ранних изменений сердечной гемодинамики с це- * лью их своевременной медикаментозной коррекции.
Результаты небулайзерной терапии бронхолитиками больных с ХОЗЛ позволят подобрать наиболее безопасные бронхолитики для длительного применения с целью увеличения продолжительности и улучшения качества жизни, а также прогноза заболевания у лиц пожилого и старческого возраста.
ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Подготовка карт-выписок из историй болезни, обработка медицинской документации, эхокардиографическое обследование больных, анализ полученных результатов и их статистическая обработка проводились лично автором.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и Б А выявляются признаки ремоделирования как правых, так и левых отделов сердца.
2. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА имеют место существенные нарушения диастолической функции ПЖ и ЛЖ, обусловленные тяжестью заболевания.
3. Небулайзерная терапия бронхолитиками достоверно понижает систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА.
4. Небулайзерная терапия бронхолитиками по сравнению с методами традиционной терапии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА приводит к существенному улучшению показателей диастолической функции правого и левого желудочков сердца.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ И УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в терапевтическом и кардиологическом отделениях Госпиталя ветеранов ВОВ и труда Республиканского медицинского центра, Республиканского гериатрического центра, станции скорой медицинской помощи. Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены на заседании республиканского терапевтического общества (Махачкала, март 2005 г.), республиканской научно-практической конференции «Проблемы пожилого пациента» (Махачкала, сентябрь 2005г.), на 13 и 14 съездах национального конгресса по болезням органов дыхания (СПб, ноябрь 2003 и Москва, 2005г.)
10
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 130 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 223 источника, в том числе 154 на русском и 69 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ибрагимова, Мадина Ибрагимовна
ВЫВОДЫ
1. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и Б А выявлены признаки ремоделирования ЛЖ.
2. У больных ХОБЛ и БА регистрируются структурные изменения правых отделов сердца, более выраженные при ХОБЛ. Установлена достоверная корреляционная связь между уровнем СДЛА, размером ПЖ и толщиной передней стенки ПЖ.
3. Нарушения диастолической функции ЛЖ и ПЖ возникают на более ранних стадиях ХОБЛ и БА. По мере прогрессирования заболевания происходит усугубление диастолической дисфункции желудочков сердца.
4. У больных ХОБЛ и БА отмечена взаимосвязь между параметрами ремоделирования и диастолической функцией правого желудочка. Более выраженная корреляционная связь выявлена в группе больных ХОБЛ.
5. На фоне небулайзерной бронхолитической терапии происходит достоверное снижение СДЛА, улучшение показателей диастолической функции правого сердца как у больных БА, так и у больных ХОБЛ. Более значительный эффект, а также улучшение показателей диастолической функции левого желудочка наблюдались в группе больных БА и ХОБЛ, получавших небулайзерную терапию беродуалом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА ISIS
1. В программу обследования больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и БА необходимо включать проведение эхокардиографического исследования с целью определения уровня давления в легочной артерии и раннего выявления признаков ремоделирования желудочков сердца.
2. Для раннего обнаружения изменений диастолической функции ПЖ и ЛЖ и, следовательно, начальных признаков хронической сердечной недостаточности в план обследования больных ХОБЛ и БА целесообразно включать допплерэхокардиографию.
3. Больным с ХОБЛ и БА предпочтительно применение небулайзерной терапии бронхолитиками с целью снижения давления в легочной артерии и улучшения показателей диастолической функции ПЖ и ЛЖ.