ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОЛИТИКА ТИОТРОПИУМА БРОМИДА И СИМПАТОМИМЕТИКА ФОРМОТЕРОЛА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ХОБЛ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Дациева, Саида Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дациева, Саида Магомедовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности течения хронической обструктивной болезни лёгких у лиц пожилого и старческого возраста.
1.2. Современные принципы лечения хронической обструктивной болезни лёгких.
1.2.1. Бета2-агонисты в терапии хронической обструктивной болезни легких.
1.2.2. М-холинолитики.
1.2.3. Комбинированная бронхолитическая терапия.
1.3. Кардиальные эффекты короткодействующих и пролонгированных бронхолитиков.
1.4. Роль изучения качества жизни для оценки эффективности терапии
ХОБЛ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Дизайн исследования.
2.4.Статистическая обработка результатов исследования.
2.5. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ БРОНХОЛИТИКАМИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ (ПО ХОЛТЕРУ) И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Состояние центральной внутрисердечной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста по результатам эхокардиографии.
3.2. Влияние бронхолитиков на уровень систолического давления в легочной артерии в группах сравнения.
3.3. Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста.
3.4. Влияние бронходилататоров на частоту и характер нарушений ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких.
3.5. Оценка клинической эффективности применения бронхолитической терапии в группах исследования.
3.6. Сравнительный анализ влияния различных методов бронхолитической терапии на показатели качества жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких.
3.6.1. Результаты исследования качества жизни больных хронической обструктивной болезнью легких по опроснику ЕС^Б.
3.6.2. Оценка изменения качества жизни по опроснику БОЯС).
3.7. Корреляционные взаимосвязи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОЛИТИКА ТИОТРОПИУМА БРОМИДА И СИМПАТОМИМЕТИКА ФОРМОТЕРОЛА У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ХОБЛ»
Актуальность темы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает существенное место в структуре болезней у лиц пожилого и старческого возраста, усугубляя старческую полиморбидность [6].
По данным выполненных в последние годы исследований распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% [1,43,77].
ХОБЛ по сей день остается одной из важнейших медико-социальных проблем, частота распространённости, сроки первичного выхода на инвалидность и смертность при которой продолжают неуклонно увеличиваться. Ежегодно от этой патологии умирает около 2,75 миллиона человек, более того, наблюдается стойкая тенденция к росту летальности [58,77,81,113]. Именно поэтому решение проблемы ее эффективного лечения и реабилитации приобрело важное социально-экономическое значение и обусловило поиск новых подходов и лекарственных препаратов.
Долгое время ХОБЛ рассматривалась как необратимое, неуклонно прогрессирующее заболевание с крайне плохим прогнозом, однако в последние годы появились данные о том, что его можно предупреждать и лечить [102,125,126].
Лечение ХОБЛ у пожилых больных - проблема, требующая учёта целого ряда факторов, характерных для течения этого заболевания в старших возрастных группах. Во-первых, анатомо-физиологические особенности пожилых (ригидность грудной клетки, снижение эластичности лёгочной ткани, уменьшение силы дыхательных мышц). Возрастное снижение эластических свойств лёгких способствуют уменьшению скорости выдоха и увеличению остаточного объёма лёгких. Все это существенно изменяет механику дыхания, характерную для молодых лиц. С возрастом изменяется рецепторный аппарат и иннервация лёгких, наблюдаются возрастные изменения других органов (почки, печень, сердечно - сосудистая система), что существенно влияет на фармакокинетику лекарственных средств, используемых в лечении ХОБЛ [28].
Вторым весьма важным аспектом проблемы является наличие у пожилых лиц с ХОБЛ целого ряда сопутствующих заболеваний, приводящих к взаимному отягощению и к нежелательным эффектам лекарственных средств, применяемых в их лечении. При этом, больным назначают большое количество препаратов с целью оказать лекарственное влияние на все существующие у них болезни. Следовательно, полипрагмазия - характерное явление при формировании лечебной тактики у больных ХОБЛ [24,28,29].
Следующим аспектом проблемы лечения больных ХОБЛ является изменение личности пожилых (ослабление памяти, депрессивные состояния, ослабление слуха, остроты зрения, нарушение координации движений), что ограничивает их возможности в использовании современных лекарственных препаратов, применяемых в виде ингаляций. Число ошибок при использовании ингаляторов существенно снижает их эффективность. И чем больше кратность применения в течение суток ингалятора, тем больше допускается ошибок [94].
Всё сказанное определяет целесообразность специального подбора препаратов при лечении пожилых больных ХОБЛ.
В настоящее время согласно международным рекомендациям (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease - GOLD) применение бронхолитиков по-прежнему является приорететной терапией больных ХОБЛ, однако с появлением пролонгированных форм бронходилататоров отношение к результатам их лечения начало меняться [125,126].
В последние годы при лечении ХОБЛ стали использовать новую генерацию ингаляционных бронходилататоров - ßi - агонисты пролонгированного (12 часового) действия (формотерол) и ингаляционный холинолитик 24 часового действия - тиотропиум бромид.
Формотерол - селективный агонист адренергических бетаг-рецепторов длительного действия, по данным литературы, независимо от изменений показателей бронхиальной проходимости, может улучшить клинические симптомы и качество жизни (КЖ) больных, уменьшить число обострений. Он сохраняет бронхорасширяющий эффект в течение 12 часов, кроме того обладает быстрым бронхолитическим действием в течение 1-3 мин., что даёт возможность применять препарат не только в качестве базисной терапии, но и для купирования острых симптомов ХОБЛ [83,].
Тиотропиум бромид - специфическое антихолинергическое средство с продолжительным действием, обладающим сродством к М]-М5 подтипам мускариновых рецепторов. Препарат обеспечивает бронходилатацию и протекцию против холинергических бронхоконстрикторных стимулов в течение 24 часов, что позволяет назначать его один раз в день. Такие свойства препарата значительно упрощают режим дозирования и улучшают комплаенс больных к терапии, что делает его особенно удобным для применения в лечении пожилых больных ХОБЛ. Он также отличается хорошей переносимостью, возможностью длительного использования без заметного снижения эффективности (тахифилаксии), к нему не развивается привыкание, он не кардиотоксичен [65,68].
Существуют данные, что комбинация (32 - агонистов и антихолинергических препаратов более эффективна, чем каждый из них в отдельности. Проведенные исследования по оценке эффективности комбинированного препарата беродуала и влияния на легочную гемодинамику у больных ХОБЛ пожилого возраста, показали несомненное преимущество комбинированной терапии перед монотерапией атровентом и сальбутамолом [6,69].
Многолетний опыт успешного использования комбинаций бронходилататоров разных фармакологических групп - р2 - адреноагонистов и антихолинергических препаратов свидетельствует о взаимопотенциирующем действии, и наталкивает на мысль о целесообразности комбинированного применения современных препаратов длительного действия из названных групп. Поэтому, оценка эффективности сочетанного применения бронхолитиков пролонгированного действия формотерола и тиотропиума бромида представляется весьма перспективной и оправданной. Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академя» МЗ РФ. Номер госрегистрации темы диссертации - 01201262323.
Цель работы: оценка эффективности комбинированного применения пролонгированных холинолитика - тиотропиума бромида и симпатомиметика - формотерола в сравнение с эффективностью комбинированного препарата беродуала (ипратропиум бромид/фенотерол) при ХОБЛ у пожилых больных.
Задачи исследования:
1.Изучить выраженность клинических симптомов у пожилых больных ХОБЛ Ш-1У стадии до и после комбинированного применения тиотропиума бромида + формотерола и комбинированного препарата беродуала.
2. Изучить влияние сочетанного применения формотерола + тиотропиума бромида и беродуала на динамику функции внешнего дыхания (ФВД) у больных ХОБЛ ПНУ стадии пожилого и старческого возраста.
3. Изучить выраженность лёгочной гипертензии у пожилых больных ХОБЛ тяжёлого и крайне тяжёлого течения и влияние на неё тиотропиума бромида и формотерола по данным эхокардиографии (ЭхоКГ).
4.0ценить возможное аритмогенное (кардиотоксичное) действие комбинированной терапии тиотропиума бромида + формотерола и беродуала по данным суточного мониторирования ЭКГ (СМ-ЭКГ).
5. Оценить изменение КЖ больных ХОБЛ Ш-ГУ стадии пожилого и старческого возраста на фоне терапии тиотропиум бромидом + формотеролом и беродуалом.
Научная новизна исследования
1. В работе впервые дана комплексная оценка особенностей клинического течения, состояния внутрисердечной гемодинамики и лёгочной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ тяжёлого и крайне тяжёлого течения.
2. Впервые оценено влияние терапии тиотропиум бромидом и сочетанного применения тиотропиума бромида+формотерола на показатели функции внешнего дыхания у пожилых больных ХОБЛ тяжёлого и крайне тяжёлого течения в сравнении с приёмом комбинированного препарата беродуал. Показана положительная динамика показателей ФВД на фоне приёма препаратов во всех группах исследования, отмечено преимущество применения комбинации тиотропиум бромид+формотерол у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ в течение шести месяцев терапии.
3. Впервые изучено действие терапии тиотропиум бромидом, беродуалом и сочетанием тиотропиум бромид+формотерол на выраженность лёгочной гипертензии у пожилых больных ХОБЛ III-IV стадии. Показана эффективность бронхолитической терапии во всех группах исследования в отношении статистически значимого снижения давления в лёгочной артерии через шесть месяцев терапии.
4. Впервые у больных пожилого и старческого возраста оценено аритмогенное действие проводимой бронхолитической терапии в группах сравнения.
5. Проведён анализ динамики КЖ у больных ХОБЛ III и IV стадии на фоне бронхолитической терапии тиотропиум бромидом, беродуалом и комбинацией тиотропиум бромид+формотерол. Показана клиническая эффективность терапии во всех трёх группах у больных ХОБЛ III- IV стадии пожилого и старческого возраста, повышающая показатели КЖ пациентов данных групп.
Практическая значимость результатов исследования
1. На основе полученных результатов исследования обоснована необходимость комплексного обследования больных ХОБЛ III- IV стадии, показана ценность использования методов эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ, ФВД и КЖ при обследовании больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ.
2. Полученные результаты позволяют подобрать безопасные бронхолитики и их наиболее эффективную комбинацию больным ХОБЛ III-IV стадии, которые нуждаются в регулярном применении бронхолитической терапии в амбулаторных условиях.
3. Включение препаратов тиотропиума бромида и комбинированной терапии тиотропиум+формотерол в комплексную терапию оказывает более выраженный положительный клинический эффект, улучшение вентиляционной функции лёгких, способствует улучшению качества жизни и прогноза заболевания в пожилом и старческом возрасте.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Клиническое наблюдение за 89 пациентами, получавшими лечение в Госпитале ветеранов ВОВ и труда Республиканского Медицинского центра, их обследование, исследование функции внешнего дыхания, лечение, наблюдение за состоянием в период терапии, подготовка карт-выписок из историй болезни, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также их внедрение в клинику выполнены лично автором.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс
Результаты исследования внедрены в клиническую практику в терапевтическом и кардиологическом отделениях Госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны и труда Республиканского медицинского центра МЗ РД, Республиканского гериатрического центра, используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 2 ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ, о чем имеются акты внедрения.
Основные положения выносимые на защиту
1. Использование тиотропиума бромида как в монотерапии, так и в сочетании с формотеролом приводило к статистически значимому приросту показателей ФВД, уменьшению одышки, увеличению толерантности к физической нагрузке, что в комплексе улучшало КЖ пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ Ш-1У стадии.
2. Приём бронхолитиков тиотропиума бромида, беродуала и комбинированный приём тиотропиум бромид+формотерол у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ Ш-1У стадии приводил к статистически значимому снижению уровня давления в лёгочной артерии через шесть месяцев терапии. Действия препаратов сопоставимы в трёх группах.
3. Ингаляционная терапия бронхолитическими препаратами тиотропиум бромид, беродуал и комбинация тиотропиум бромид+формотерол не оказывала проаритмогенного действия по данным СМ-ЭКГ.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на: Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека», (Санкт-Петербург, 2009), четвёртом Национальном конгрессе терапевтов (XX Съезд российских терапевтов) (Москва, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апреля 2010), 2-й Всероссийской конференции гериатров «Особенности здоровья пожилых. Организационные аспекты гериатрической помощи» (Махачкала, 2010).
Апробация диссертации' состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «Даггосмедакадемия» МЗ РФ 30.06.2011, протокол №21.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 статьи - в рецензируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Обём и структура диссертации
Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 95 отечественных и 73 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дациева, Саида Магомедовна
ВЫВОДЫ
1. Приём комбинации тиотропиум бромида+формотерола статистически значимо приводил к уменьшению одышки, интенсивности кашля и объёма отделяемой мокроты через 6 месяцев терапии при сравнении с приёмом тиотропиум бромида и беродуала.
2. Применение комбинации тиотропиум бромида+формотерола у больных пожилого и старческого возраста приводило к более выраженному статистически значимому приросту показателей ФВД (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь МОС25, МОС5о и МОС75) в сравнении с применением препарата беродуал. Монотерапия ТБ вызывала прирост показателей, не отличающийся значимо от прироста на фоне комбинации тиотропиум бромид+формотерол.
3. Приём тиотропиум бромида, беродуала и комбинации тиотропиум бромид+формотерол к статистически значимому снижению уровня лёгочной гипертензии через 6 месяцев терапии приводил у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ Н1-1У стадии. Эффективность препаратов сопоставимы во всех исследованных группах.
4. У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ, по данным СМ-ЭКГ, регистрируются частые желудочковые и наджелудочковые нарушения ритма сердца. На фоне применения тиотропиум бромида и комбинированной терапии тиотропиум бромид+формотерол у больных с ХОБЛ Ш-1У стадии уменьшается частота наджелудочковых и желудочковых аритмий и их среднее количество за сутки. На фоне терапии беродуалом среднее количество наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца статистически значимо не менялось.
5. Использование тиотропиум бромида, беродуала и тиотропиум бромида+формотерола в течение 6 месяцев у пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ Ш-1У стадии статистически значимо улучшает показатели качества жизни. Действия препаратов сопоставимы в трёх группах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов пожилого и старческого возраста с ХОБЛ Ш-1У стадии целесообразно применение пролонгированного бронходилататора тиотропиума бромида и комбинированной терапии тиотропиум бромид+формотерол, что обеспечивает более эффективную коррекцию функции внешнего дыхания.
2. Для снижения уровня лёгочной гипертензии у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ Ш-1У стадии предпочтение следует отдавать приему тиотропиума бромида и комбинированной терапии тиотропиум бромид+формотерол.
3. У пациентов пожилого и старческого возраста с тяжёлым и крайне тяжёлым течением ХОБЛ, имеющих нарушения ритма сердца, более целесообразным и безопасным является применение тиотропиум бромида и комбинации бронхолитиков тиотропиум бромид+формотерол, ввиду наименьшей частоты нежелательных и кардиотоксических эффектов.
4. У больных старших возрастных групп с ХОБЛ необходимо исследовать показатели КЖ для оценки эффективности проводимой терапии.