Влияние длительной терапии хронической сердечной недостаточности на состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у больных пожилого и старчес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Спорова, Ольга Евгеньевна

  • Спорова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 216
Спорова, Ольга Евгеньевна. Влияние длительной терапии хронической сердечной недостаточности на состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у больных пожилого и старчес: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Волгоград. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спорова, Ольга Евгеньевна

список сокращений. введение.г.;.::.:.;.

глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности кардиогемодинамики, вегетативного статуса и качества жизни у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста.

1.1.1. Особенности кардиогемодинамики у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

1.1.2. Особенности вегетативного статуса у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

1.1.3. Особенности качества жизни у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

1.2. Состояние почек у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста.

1.2.1. Участие почек в прогрессировании ХСН у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2.2. Методы исследования функционального состояния почек у больных ХСН.

1.3. Влияние лекарственных препаратов на функциональное состояние почек у больных ХСН пожилого и старческого возраста.

глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, МОРФОФУЬЖЦИОНАЛЬНЫХ

ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

глава 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА

И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЦА НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Сравнительное изучение влияния бета-адреноблокаторов на клинический статус и структурно-функциональные параметры сердца у больных с ХСН пожилого и старческого возраста.

4.2. Сравнительное изучение влияния триметазидина в комплексной терапии ХСН на клинический статус и структурно-функциональные параметры сердца у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

5.1. Сравнительное изучение влияния бета-адреноблокаторов на показатели вариабельности ритма сердца и качество жизни у больных с ХСН пожилого и старческого возраста.

5.2. Сравнительное изучение влияния триметазидина в комплексной терапии ХСН на показатели вариабельности ритма сердца и качество жизни у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

6.1. Сравнительное изучение влияния бета-адреноблокаторов на функциональное состояние почек у больных с ХСН пожилого и старческого возраста.

6.2. Сравнительное изучение влияния триметазидина в комплексной терапии ХСН на функциональное состояние почек у больных пожилого возраста.

ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БрЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной терапии хронической сердечной недостаточности на состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, вариабельность сердечного ритма и качество жизни у больных пожилого и старчес»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на значительные достижения в области медикаментозного и хирургического лечения таких пациентов, распространенность ХСН не только не снижается, но и продолжает увеличиваться [112, 258], особенно среди лиц пожилого и старческого возраста [167, 204]. У больных с ХСН старшей возрастной группы прогноз крайне неблагоприятный: годичная смертность колеблется от 10 до 50% [112].

На прогноз и исход ХСН большое влияние оказывает функциональное состояние почек [121, 210, 278, 286]. Даже умеренное повышение уровня креатинина сыворотки связано с увеличением смертности больных с ХСН [210, 278, 292]. Итоги четырех крупных исследований (SOLVD, TRACE, SAVE, VALIANT) показали, что снижение СКФ<60 мл/мин ассоциируется с высокой летальностью вследствие сердечно-сосудистых осложнений [133].

Дисфункция почек развивается задолго до появления симптомов ХСН [167, 237]. При этом почки являются активным многофункциональным органом в кардио-ренальном континууме, так как именно они генерируют традиционные [187] и нетрадиционные [133] факторы риска сердечнососудистых болезней. Поэтому ренопротекция является обязательной составляющей рационального лечения больных ХСН.

В крупных клинических исследованиях получены бесспорные доказательства улучшения качества жизни, клинического и гемодинамического статуса при использовании ИАПФ и бета-АБ, положительно влияющих на прогноз жизни больных ХСН [86, 123, 156, 315]. Однако о влиянии этих лекарственных препаратов на функцию почек сообщается очень мало [214, 155]. При этом увеличивается количество отрицательных фактов негативного действия проводимой терапии на функциональное состояние почек [256]. Вопрос о нефротропном действии бета-АБ у больных старшей возрастной группы с ХСН, в том числе в раннем постинфарктном периоде, остается до сих пор до- конца не решенным.

В единичных работах отмечается улучшение функционального состояния почек на фоне включения в схему лечения метаболических препаратов [139, 149]. Между тем исследований по изучению нефротропного действия триметазидина в раннем постинфарктном периоде, осложнившемся развитием ХСН, у пациентов пожилого и старческого возраста мы не встретили.

На сегодняшний день практически отсутствуют публикации о внутриклубочковой гемодинамике и канальцевой функции почек при ХСН особенно у лиц пожилого и старческого возраста. Не изучен вопрос и о взаимосвязи между кардиогемодинамикой, вариабельностью ритма сердца, качеством жизни больных ХСН и функциональным состоянием почек. Также не исследованы количественные взаимосвязи между функцией почек и ФК ХСН, морфофункциональными параметрами сердца, КЖ у лиц старшей возрастной группы на фоне длительной терапии.

Цель исследования

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с ХСН, перенесших инфаркт миокарда, с учетом функционального состояния почек, сердца, вариабельность ритма сердца и качества жизни.

Основные задачи исследования

1. Исследовать морфофункциональные параметры сердца, показатели вариабельности ритма сердца (ВРС) и качество жизни (КЖ) у пациентов с ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде.

2. Комплексно изучить канальцевую и клубочковую функцию почек, уровень альбуминурии во взаимосвязи с ФК ХСН, морфофункциональными параметрами сердца, ВРС у больных ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде.

-83. Оценить влияние нарушения функции почек на КЖ больных ХСН старшей возрастной группы.

4. Сравнить влияние бисопролола и карведилола в составе базисной длительной терапии ХСН на функциональное состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, ВРС и КЖ у больных пожилого возраста.

5. Провести сравнительное исследование 12-месячного лечения ХСН базисными препаратами и с включением триметазидина MB у больных пожилого возраста на функциональное состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, ВРС и КЖ.

6. Изучить влияние одногодичной базисной терапии ХСН на функциональное состояние почек, морфофункциональные параметры сердца, ВРС и КЖ у пациентов старческого возраста.

7. Разработать критерии эффективности лечения ХСН у больных пожилого и старческого возраста с учетом состояния функции почек.

Научная новизна

1. Впервые проведено изучение и дана комплексная оценка канальцевой и клубочковой функции почек, уровня альбуминурии во взаимосвязи с ФК ХСН, морфофункциональными параметрами сердца, ВРС у больных ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде.

2. Впервые изучено влияние нарушения функции почек на КЖ больных ХСН старшей возрастной группы.

3. Впервые продемонстрирован нефропротекторный эффект карведилола и триметазидина MB в составе базисной терапии у больных пожилого возраста с ХСН.

4. Впервые установлено преимущество карведилола перед бисопрололом в составе 12-месячной базисной терапии ХСН на морфофункциональные параметры сердца и ВРС у больных пожилого возраста.

-95. Впервые разработаны предикторы клинической эффективности лечения ХСН у больных пожилого и старческого возраста с учетом состояния функции почек.

Научно-практическая ценность работы и внедрение ее результатов

Исследование указывает на важность выявления у больных ХСН пожилого и старческого возраста, перенесших инфаркт миокарда, ранних признаков поражения почек (МА и сниженная СКФ) для своевременного назначения адекватной терапии. Проведенное исследование позволяет оптимизировать выбор терапии у больных ХСН старшей возрастной группы с учетом функционального состояния почек. Выявленный нефропротекторный эффект карведилола и триметазидина MB позволяет позиционировать их как препараты выбора у больных ХСН старшей возрастной группы в раннем постинфарктном периоде в случае нарушения функционального состояния почек.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику лечения больных ХСН пожилого и старческого возраста, перенесших инфаркт миокарда, в кардиореабилитационном отделении МУЗ ГКБ № 3 и клинико-диагностическом кабинете МУЗ ГКБ № 3 г. Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение систолической и диастолической функции сердца диагностируется у 80-90% больных ХСН старшей возрастной группы. Из них более чем у 90% выявляются неблагоприятные типы ремоделирования ЛЖ (ЭГ ЛЖ и КГ ЛЖ), у % пациентов отмечается смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела ВНС и в 100% случаев наблюдается снижение КЖ.

2. Клинически значимое нарушение клубочковой функции почек обнаруживается у 2/3 пациентов старшей возрастной группы, более чем в 75% случаев выявляется МА. С увеличением ФК ХСН проградиентно ухудшается функциональное состояние почек.

-103. 48-недельное применение карведилола, по сравнению с бисопрололом, в составе базисной терапии ХСН у пациентов пожилого возраста оказывает более значимое нефропротекторное влияние, позитивно воздействует на морф о функциональные параметры сердца и ВРС.

4. Длительное (12 месяцев) включение в схему лечения ХСН триметазидина MB оказывает дополнительное нефропротекторное действие, достоверно улучшает показатели вариабельности ритма сердца и морфофункциональные параметры сердца по сравнению с базисной терапией.

5. Снижение или исчезновение МА, нормализация СКФ в конце 12-й недели лечения свидетельствует о последующей (до 12 месяцев) хорошей или удовлетворительной эффективности терапии ХСН.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр факультетской терапии, кардиологии с ФД ФУВ, терапии и семейной медицины ФУВ, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней с эпидемиологией, неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФУВ, дерматовенерологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Волгоградского государственного медицинского университета 12 сентября 2006 г. Основные положения диссертации опубликованы в 17 работах. Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на V и VI ежегодных конференциях общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2004, 2005), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), на IV съезде кардиологов Южного Федерального округа (Сочи, 2005), на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), ежегодных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ, (2004, 2005), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 8-11 ноября 2005г., на XII и XIII Российском национальном конгрессе

Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006), на 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (2005).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Спорова, Ольга Евгеньевна

-181 -ВЫВОДЫ

1. У 83,3 и 85% больных ХСН пожилого возраста, а также у 85 и 90% пациентов старческого возраста в раннем постинфарктном периоде диагностируется соответственно нарушение систолической и диастолической функции сердца. Частота выявления ЭГ ЛЖ в сочетании с КГ ЛЖ составляет 90 и 95% у больных пожилого и старческого возраста. Больные ХСН старших возрастных групп имеют умеренное снижение КЖ по результатам Миннесотского и Сиетлского опросников.

2. У 26,7 и 63,3% больных ХСН пожилого возраста и у 40 и 70% пациентов старческого возраста в раннем постинфарктном периоде обнаруживаются повышенный уровень креатинина крови и клинически л значимое снижение СКФ (СКФ < 60 мл/мин/1,73 м ). Одновременно истощённый ФПР и МА выявляются соответственно у 45 и 75% больных пожилого возраста, а также у 75 и 95% стариков. С увеличением ФК ХСН отмечается проградиентное ухудшение функционального состояния почек у больных как пожилого, так и старческого возраста.

3. 12-месячное применение карведилола, в отличие от бисопролола, в составе базисной терапии ХСН у пациентов пожилого возраста сопровождается достоверным увеличением СКФ, снижением частоты выявления истощённого ФПР, а также улучшением функционального состояния канальцев. Карведилол и бисопролол в составе базисного лечения ХСН достоверно уменьшали экскрецию альбумина с мочой.

4. 48-недельная терапия карведилолом, в отличие от бисопролола, в составе базисного лечения ХСН у больных пожилого возраста приводит к достоверному снижению УПСС, ИЛСМ, а также статистически значимому уменьшению суммарной частоты выявления КГ ЛЖ и ЭГ ЛЖ, достоверному росту k значений SDNN. При применении карведилола и бисопролола недостоверно улучшалось КЖ пациентов ХСН.

-1825. Длительное (12 месяцев) включение в терапию ХСН триметазидина MB, в отличие от базисного лечения, приводило к достоверному росту СКФ, уменьшению частоты обнаружения у больных истощённого ФПР и МА, способствовало нормализации функции канальцев. Одновременно добавление к базисной терапии ХСН триметазидина MB статистически значимо уменьшало ИЛСМ и увеличивало ФВ ЛЖ, способствовало снижению ИН, а также достоверно снижало потребность в приёме таблеток нитроглицерина и количество приступов стенокардии, недостоверно улучшало КЖ больных ХСН.

6. 12-месячное назначение бисопролола в составе базисной терапии ХСН у больных старше 75 лет сопровождается достоверным снижением уровня МА, но в отличие от пациентов пожилого возраста увеличивается частота обнаружения истощённого ФПР, сниженной СКФ (< 60 мл/мин/1,73 м~) и больных с повышенным уровнем креатинина крови. Длительная базисная терапия ХСН в этой возрастной группе оказывает минимальное влияние на процессы ремоделирования сердца, ВРС и КЖ.

7. Долговременный эффект лечения ХСН в постинфарктном периоде у больных пожилого и старческого возраста зависит от нефротропного действия базисной терапии. Снижение или исчезновение МА, нормализация СКФ в конце 12-й недели лечения свидетельствует о последующей (до 12 месяцев) хорошей или удовлетворительной клинической эффективности терапии: увеличение толерантности к физической нагрузке, повышение ФВ ЛЖ, благоприятное влияние на процессы ремоделирования сердца и вариабельность ритма сердца, улучшение качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики поражения почек у больных ХСН пожилого и старческого возраста в раннем постинфарктном периоде рекомендуется определение МА и СКФ.

-1832. Снижение МА или её исчезновение, а также нормализация СКФ являются предикторами высокой клинической эффективности длительной терапии ХСН у пациентов пожилого и старческого возрастав

3. При стойком обнаружении МА и снижении СКФ Л 60 мл/мин/1,73 м ) у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в качестве базисного бета-адреноблокатора рекомендуется применять карведилол.

4. В случае сохранения нарушения функции почек (наличие МА, истощённого ФПР и СКФ < 60 мл/мин/1,73 м ) у больных ХСН старшей возрастной группы на фоне приёма бисопролола в составе базисной терапии последний рекомендуется заменить на карведилол.

5. Дополнительным показанием к включению в состав базисной терапии ХСН триметазидина MB у пациентов пожилого возраста является нарушение функции почек (наличие МА, истощённый ФПР и СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2).