Сравнительная клинико-функциональная характеристика эффективности и безопасности терапии препаратами небиволол и бисопролол у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с хроничес тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Магхрауи, Уалид (Тунис)
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магхрауи, Уалид (Тунис)
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА . 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Значимость ИБС и ХОБЛ в патологии человека.
2. Лечение ХОБЛ.
3. Эпидемиология ИБС в ассоциации с ХОБЛ.
4. Диагностика ИБС и ХОБЛ.
5. Основные патогенетические факторы, определяющие клинические особенности ИБС при ассоциации с ХОБЛ.
6. Особенности ремоделирования сердца при совместном течении ИБС и ХОБЛ.
7. Клиническое течение ИБС, ассоциированной с ХОБЛ и их лечение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
1. Выявление и обследование больных ИБС.
1.1. Холтеровское мониторирование ЭКГ.
1.2. Эхокардиография.
2. Выявление и обследование больных ХОБЛ.
2.1. Спирометрия.
3. Оценка субъективного восприятия одышки.
4. Оценка толерантности к физической нагрузке.
4.1. Пульсоксиметрия.
5. Оценка интенсивности табакокурения.
6. Сравнительная оценка прогностической эффективности пролонгированной небиволол и бисопролол с помощью индекса BODE.
7. Оценка качества жизни.
8. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
ГЛАВА 4.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ НЕБИВОЛОЛ И БИСОПРОЛОЛ ПРИ АССОЦИАЦИИ ИБС С ХОБЛ.
1. Сравнительная антиаритмическая и антиангинальная эффективность бисопролола и небиволола.
2. Сравнительная характеристика изменения толерантности к физической нагрузке на фоне терапии бисопрололом и небивололом
2.1. Изменения показателей толерантности к физической нагрузке (6-МХ) в зависимости от вида пролонгированной монотерапии: бисопролол или небиволол в сопоставлении с динамикой результатов и тяжестью одышки.
3. Изменения показателей спирометрии и одышки в результате терапии бисопрололом или небивололом.
4. Показатели Эхо-КГ в результате 6-месячной терапии препаратами бисопролол и небиволол.
5. Изменения прогностического индекса BODE и показателей качества жизни (MOS SF-36) у пациентов с ИБС, коморбидной с ХОБЛ, по результатам 6-месячной терапии препаратами бисопролол и небиволол.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-функциональная характеристика эффективности и безопасности терапии препаратами небиволол и бисопролол у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца в сочетании с хроничес»
Увеличение средней продолжительности жизни, достигнутое в XIX-XX вв. имеет следствием изменение спектра заболеваемости с выходом на первое место болезней сердечно-сосудистой системы, в связи с чем, первенство в структуре смертности населения развитых стран сегодня удерживает именно эта группа заболеваний [137, 157, 192]. Удельный вес ИБС среди причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) варьирует в пределах 4388% и возрастает у лиц старше 45 лет [176].
В последнее десятилетие отмечается также стойкая тенденция к нарастанию частоты заболеваний органов дыхания (ЗОД), прежде всего за счет ХОБЛ [8, 15, 16, 78, 91, 92, 100,143 ,145,149]. При сохранении таких темпов роста прогнозируется, что к 2030 г. ЗОД станут четвертой значимой причиной смерти в мире. Как причина смертельного исхода уже на сегодняшний день ХОБЛ составляет до 85% среди всех заболеваний органов дыхания [25, 115].
Частота встречаемости ИБС в популяции в настоящее время значительно выше по сравнению с ХОБЛ. Отмечена стойкая тенденция к росту данной патологии, при этом, пациент, страдающий ХОБЛ, довольно часто одновременно страдает также ИБС. В сумме это составляет 62% в структуре заболеваемости больных старших возрастных групп [50, 104, 156] и наблюдается на практике при постоянно регистрируемом росте числа сочетаемости этих заболеваний [17, 29, 83, 87, 93]. Риск смерти от ССЗ при ХОБЛ повышен в 2-3 раза и составляет около 50 % от общего числа летальных исходов [112, 154]. Высокая частота сочетания ИБС с ХОБЛ, наблюдаемая в настоящее время [28], а также их тесная ассоциация с нарушениями ритма сердца, ухудшающими прогноз [175], выдвигает на первый план вопрос о возможности применения бета-адреноблокаторов (БАБ) т.к. их безусловная польза при ИБС, заключающаяся в улучшении прогноза у больных ИБС, привела нас к необходимости использования БАБ и в случае сочетания ИБС с
ХОБЛ. В качестве препаратов выбора при этом рассматриваются кардиоселективные БАБ, в частности бисопролол и небиволол (экспериментальные индексы ßi-селективности 1:6-16 и 1:22-46, соответственно) [108, 109]. Средством выбора при этом должен являться БАБ, обладающий сравнительно более выраженной антиангинальной и антиаритмический активностью и оказывающий минимальное влияние на степень бронхиальной обструкции, что должно сопровождаться соответствующим улучшением показателей качества жизни. Исследования подобного рода отличаются кратковременностью проведения [190], что оставляет открытым вопрос о предпочтительности более длительного применения того или иного кардиоселективного БАБ, в частности бисопролола или небиволола при сочетании ИБС с ХОБЛ. Этот вопрос является довольно актуальным и решению такой проблемы посвящено данное исследование.
Целью настоящего исследования являлось изучение сравнительной эффективности препаратов небиволол и бисопролол при их применении в течение 6 месяцев у больных со стабильной ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку антиаритмической и антиишемической эффективности 6-ти месячной терапии препаратами невиболол и бисопролол у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии.
2.Определить и сравнить толерантность к физической нагрузке по данным теста с 6-минутной ходьбой и степень выраженности одышки по шкале Борга у больных ИБС, коморбидной с ХОБЛ II-III стадии до и через 6 месяцев после терапии препаратами невиболол и бисопролол.
3.Оценить и сравнить влияние 6-ти месячной терапии препаратами невиболол и бисопролол на показатели функции внешнего дыхания, уровень оксигенации крови и выраженность одышки у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии.
4.Изучить влияние 6-ти месячной терапии препаратами невиболол и бисопролол на показатели прогностического индекса BODE и качества жизни с помощью опросника SF-Збу больных ИБС, коморбидной с ХОБЛ II-III стадии.
Научная новизна.
Изучена антиаритмическая и антиишемическая эффективность препаратов бисопролол и небиволол у больных со стабильной ИБС в сочетании с ХОБЛ 2-3 стадии. Показано, что терапия небивололом и бисопрололом снижает степень выраженности ишемии, достоверно уменьшив среднесуточное количество и продолжительность эпизодов депрессии сегмента ST, а также выраженность депрессии сегмента ST, при этом бисопролол оказал более выраженное снижение продолжительности ишемических эпизодов по сравнению с небивололом. Показано, также, что терапия небивололом и бисопрололом снижает среднесуточную частоту наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии, при этом эффективность бисопролола оказалась выше, чем небиволола. Терапия бисопрололом в течение 6 месяцев, в отличие от небиволола, увеличивает толерантность к физической нагрузке у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии и в большей степени уменьшает выраженность одышки по шкале Борга у больных с ИБС в сочетании с ХОБЛ 23 стадии. Лечение препаратами невиболол и бисопролол в течение 6 месяцев сопровождается достоверным улучшением показателей качества жизни и прогностического индекса BODE, не оказывает достоверного отрицательного влияния на показатели функции внешнего дыхания, уровень оксигенации крови и уменьшает выраженность одышки по шкале MRC у больных ИБС коморбидной с ХОБЛ II-III стадии.
Практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования продемонстрировали антиишемическую и антиаритмическую эффективность и безопасность применения небиволола и бисопролола, а также улучшение качества жизни у больных со стабильной ИБС в сочетании ХОБЛ II-III стадии. Было показано преимущество бисопролола в уменьшении частоты наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии и увеличении толерантности к физической нагрузке.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в клиническую практику пульмонологического отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», учебный процесс на кафедре факультетской терапии с курсами общей физиотерапии, эндокринологии, гематологии, клинической фармакологии профессиональных болезней и военно-полевой терапии (используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета, интернами и клиническими ординаторами).
Апробация работы и публикации: Апробация диссертации состоялась 01.10.2012,по теме диссертации опубликовано опубликовано 8 печатных работ, из них 3 научные статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих литературный обзор, материал и методы, клиническую характеристику пациентов, собственные данные и заключение, а также выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 117 страницах, иллюстрирована 10 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 270 источника, из них, 119 отечественных и 151 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Магхрауи, Уалид (Тунис)
ВЫВОДЫ
1. Лечение бисопрололом и небивололом больных ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии в течение 6 месяцев сопровождается достоверным снижением частоты наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии, а также уменьшением среднесуточного количество эпизодов депрессии сегмента ST, выраженности депрессии сегмента ST и продолжительности ишемических эпизодов, при этом бисопролол, по сравнению с невибололом, обладает более выраженным эффектом.
2. Терапия бисопрололом в течение 6 месяцев, в отличие от небиволола, увеличивает толерантность к физической нагрузке и в большей степени уменьшает выраженность одышки по шкале Борга у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии.
3. Лечение препаратами невиболол и бисопролол в течение 6 месяцев не оказывает достоверного отрицательного влияния на показатели функции внешнего дыхания, уровень оксигенации крови и уменьшает выраженность одышки у пациентов с ИБС в сочетании с ХОБЛ II-III стадии.
4. Терапия препаратами невиболол и бисопролол в течение 6 месяцев сопровождается достоверным улучшением показателей качества жизни и прогностического индекса BODE у больных ИБС, коморбидной с ХОБЛ II-III стадии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с ИБС и ХОБЛ II-III стадии оправдано назначение бисопролола или небиволола с целью улучшение качества жизни, а также антиишемического и антиаритмического действия.
2. При необходимости медикаментозной терапии экстрасистолии и ишемии миокарда у больных со стабильной ИБС в сочетании ХОБЛ II-III стадии предлагается использование бисопролола, обладающего определенным преимуществом в эффективности перед небивололом.