Вариабельность ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких и сопутствующей артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шуайпова, Патимат Казимагомедовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуайпова, Патимат Казимагомедовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой и респираторной систем и их регуляция у лиц пожилого и старческого возраста.
1.2. Хроническая обструктивная болезнь легких и сопутствующая сердечно-сосудистая патология.
1.3. Вариабельность ритма сердца и ее изменения, обусловленные возрастом, хронической обструктивной болезнью легких и сердечно - сосудистой патологией.
1.4. Терапия хронической обструктивной болезни легких в пожилом возрасте.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Исследование параметров вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с различной степенью тяжести хронической обструктивной болезни легких.
3. 2. Анализ вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких и легочной гипертензией.
3. 3. Оценка вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
3. 4. Влияние теофиллина на показатели вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких.
3.5. Исследование влияния небулайзер - терапии беродуалом на показатели вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких и сопутствующей артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца»
Актуальность темы. Возраст является существенным фактором риска повышения заболеваемости и смертности при многих заболеваниях, в том числе и легочно-сердечной патологии [41]. Одной из основных причин заболеваемости и смертности лиц пожилого возраста в последние десятилетия становится хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [33, 120]. Число больных ХОБЛ по официальной статистике в России составляет около 1 млн. человек, а по результатам подсчета с использованием эпидемиологических маркеров заболевания больных должно быть около 11 млн [119]. ХОБЛ в 2-3 раза повышает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний [147]. Сочетание ХОБЛ и артериальной гипертензии (АГ) встречается по разным данным от 34,3% до 48,6% случаев [29, 50]. В старших возрастных группах сочетание ХОБЛ и ишемической болезни сердца (ИБС) выявляется в 91,9% [32].
Некоторые вопросы этиологии, диагностики, особенности терапии ХОБЛ остаются неясными, что обусловливает несвоевременное распознавание заболевания и неэффективную терапию у больных пожилого и старческого возраста. В основе развития ХОБЛ лежит необратимая обструкция бронхов, обусловленная различными механизмами. Известны межсистемные связи, обеспечивающие регуляцию бронхиальной проходимости на нервном (симпатическом и парасимпатическом) и гуморальном уровнях [102]. Немедикаментозных методов количественной оценки вегетативных влияний на бронхи нет. В то же время, такая оценка нужна для дифференцированного выбора бронхолитиков, влияющих на вегетативную регуляцию тонуса бронхов [111]. Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) может быть использован в качестве маркера активности вегетативной и гуморальной систем [102]. Корреляционные связи между показателями ВРС и бронхиальной проходимостью [59] позволяют использовать их для оценки нейровегетативной регуляции кардиореспираторной системы. Внедрение информационно-вычислительных технологий в медицину сделало возможным исследование ВРС с оценкой временных и спектральных параметров. Это поможет уточнить некоторые аспекты регуляции функций органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, дифференцированно подходить к оценке влияния бронхолитиков на вегетативную и гуморальную активность.
Наиболее тяжелым осложнением ХОБЛ считается хроническое легочное сердце (ХЛС), в основе которого лежит легочная гипертензия (ЛГ) [105, 146]. ЛГ относится к числу наиболее типичных, патогенетически и, возможно, прогностически значимых нарушений гемодинамики при сочетании ИБС и ХОБЛ у пациентов старше 60 лет. Сочетание легочной и сердечной патологии взаимно отягощает друг друга и ведет к прогрессированию нарушений легочной гемодинамики [70]. Возникающие с возрастом морфофункциональ-ные изменения сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы способствуют нарастанию ЛГ [70].
Вопросы патогенетической терапии больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста при сопутствующей сердечно - сосудистой патологии остаются спорными и требуют углубленного изучения с использованием современных возможностей диагностики. Актуальность темы обусловлена увеличением числа пациентов пожилого и старческого возраста и значительной распространенностью среди них числа больных ХОБЛ в сочетании с ИБС и АГ. Анализ параметров ВРС, отражающих модулирующие вегетативные и гуморальные влияния на тонус бронхов, поможет уточнить некоторые аспекты патогенеза, диагностики и лечения больных с указанной патологией. Исследование ВРС позволит назначить бронхолитическую терапию с учетом состояния вегетативной нервной системы (ВНС), что будет способствовать улучшению прогноза заболевания и уменьшит количество осложнений и тем самым снизит смертность у больных пожилого и старческого возраста с данной патологией.
Цель работы: определить ВРС у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ различной степени тяжести в сочетании с сердечно - сосудистой патологией.
Задачи исследования:
1. Исследовать параметры ВРС у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ различной степени тяжести.
2. Оценить изменения значений ВРС у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и легочной гипертензией (ЛГ).
3. Сравнить показатели ВРС больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста с пациентами, имеющими сопутствующую ИБС и АГ в различном сочетании.
4. Оценить изменения ВРС при проведении терапии теофиллином у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста.
5. У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста исследовать динамику ВРС на фоне бронхолитической небулайзер - терапии комбинированным препаратом «Беродуал».
Научная новизна
На основании комплексного клинико-инструментального обследования выявлено, что у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста ВРС зависит от степени тяжести ХОБЛ и наличия ЛГ.
У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста выявлена взаимосвязь показателей, отражающих вегетативную и гуморальную составляющую ВРС с сопутствующей ИБС и АГ.
Впервые установлено, что терапия пролонгированным теофиллином (препаратом «Теопэк») не оказывает положительного влияния на ВРС у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста.
Показано, что небулайзер - терапия комбинированным бронхолитиком «Беродуал» восстанавливает дисбаланс модуляции ВРС у больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость
У больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ 4-й степени тяжести, ЛГ и при сопутствующей ИБС и АГ дисбаланс вегетативной и гуморальной систем требует медикаментозной коррекции небулайзер-терапией беродуалом.
Пролонгированные теофиллины (препарат «Теопэк») не следует назначать больным пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и дисбалансом вегетативного и гуморального влияния на ВРС в виду отсутствия его положительного влияния.
Результаты исследования влияния небулайзер - терапии беродуалом на ВРС у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ позволяют рекомендовать данный метод терапии пациентам пожилого и старческого возраста ХОБЛ с дисбалансом модуляции ВРС для восстановления симпатико-парасимпатического баланса.
Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР». Номер госрегистрации темы 01200705555.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Клиническое наблюдение за 104 пациентами Госпиталя ветеранов ВОВ и труда Республиканского Медицинского центра, их обследование, суточное мониторирование ЭКГ с анализом ВРС во временном и спектральном диапазонах, исследование функции внешнего дыхания, лечение, наблюдение за состоянием в период терапии, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, а также их внедрение в клинику выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста фон модуляции ВРС определяют сопутствующие АГ и ИБС и степень тяжести ХОБЛ. В пожилом и старческом возрасте у больных ХОБЛ с сопутствующей ИБС и ХОБЛ в сочетании с АГ, модуляция ВРС происходит с высоким парасимпатическим уровнем, но при ХОБЛ без сопутствующей АГ и ИБС парасимпатическое влияние менее существенно.
2. Небулайзер-терапия препаратом «Беродуал» у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и дисбалансом модуляции ВРС нормализует симпа-тико-парасимпатический баланс за счет снижения симпатической активности.
3. Терапия пролонгированным теофиллином (препаратом «Теопэк») не оказывает положительного влияния на ВРС у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ с дисбалансом модуляции ВРС.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в терапевтическом и кардиологическом отделениях Госпиталя ветеранов ВОВ и труда Республиканского Медицинского центра, Республиканского Гериатрического центра и используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 2 ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР». Анализ ВРС применяется как обязательный метод обследования больных ХОБЛ для оценки состояния вегетативной и гуморальной систем, с целью подбора бронхолитической терапии и контроля ее эффективности.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на: научно-практической конференции «Проблемы пожилого пациента» (Махачкала, 2005); 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и 2-м Конгрессе Евроазиатского Респираторного Общества (Санкт-Петербург, 2006); 1-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); 14-м российском Национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007); межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская госмедакадемия ФАЗ СР» (05.05.07г.). По материалам диссертационной работы издано методическое пособие для врачей: «Анализ вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХОБЛ и сопутствующей АГ и ИБС» (г.Махачкала), рекомендованное к изданию МЗ и СР РД.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ. («Вестник новых медицинских технологий».-2007.-Т.14.-№2.-С.40-41.)
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 157 источников, в числе которых 131 на русском и 26 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шуайпова, Патимат Казимагомедовна
Выводы
1. У больных пожилого и старческого возраста с хронической об-структивной болезнью легких фон модуляции вариабельности ритм сердца зависит от степени тяжести заболевания. При тяжелой степени хронической обструктивной болезни легких модуляция вариабельности ритма сердца осуществляется с низким уровнем гуморальных влияний. С развитием крайне тяжелой степени заболевания дисбаланс модуляции вариабельности ритма сердца еще более выражен.
2. При хронической обструктивной болезни легких с легочной гипер-тензией у пожилых больных происходит дисбаланс модуляции вариабельности ритма сердца с преобладанием парасимпатического влияния.
3. У больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей ишемической болезнью сердца, и хронической обструктивной болезнью легких, сочетанной с артериальной гипертонией, регуляция вариабельности ритма сердца происходит с высоким парасимпатическим уровнем, в то время как у больных с хронической обструктивной болезнью легких без сердечно-сосудистой патологии это влияние менее существенно.
4. Применение пролонгированного теофиллина (препарат «Теопэк») в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 2-х недель не оказывает положительного влияния на вегетативный и гуморальный дисбаланс у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких.
5. Проведение небулайзер-терапии препаратом «Беродуал» в дозе 1мл (20 капель) 2 раза в день в течение 2-х недель нормализует симпатико-парасимпатический баланс у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста и дисбалансом модуляции вариабельности ритма сердца.
Практические рекомендации
1. У больных пожилого возраста с хронической обструктивной болезнью легких желательно исследовать суточную запись ВРС с анализом симпатической, парасимпатической и гуморальной составляющей активности ре-гуляторных систем организма. Это позволит оценить прогноз течения заболевания и подобрать бронхолитики с учетом фона модуляции вариабельности ритма сердца, что особенно актуально при хронической обструктивной болезни легких тяжелого течения и сопутствующей артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца.
2. Для подбора бронхолитиков у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста с учетом вегетативного тонуса в клинической практике рекомендуется использовать показатели временного и спектрального диапазона вариабельности ритма сердца: SDNN, pNN50, RMSSD, SDANN, VLF, LF, HF, nHF, LF/HF.
3. Дисбаланс модуляции вариабельности ритма сердца у больных пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких тяжелого течения, особенно с легочной гипертензией, опасен возникновением нарушения ритма сердца и требует небулайзер - терапии бронхолити-ками.
4. Пролонгированный теофиллин (препарат «Теопэк») не рекомендуется назначать больным пожилого и старческого возраста с хронической обструктивной болезнью легких с нарушением вегетативного и гуморального влияния на вариабельность ритма сердца.
5. Для восстановления симпатико-парасимпатического баланса у больных хронической обструктивной болезнью легких пожилого и старческого возраста рекомендуется проведение небулайзер-терапии комбинированным бронхолитиком (препаратом «Беродуал»).