Особенности нарушения ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Конюхова, Ирина Владимировна

  • Конюхова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 133
Конюхова, Ирина Владимировна. Особенности нарушения ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Нижний Новгород. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Конюхова, Ирина Владимировна

Введение 6-

1. Обзор литературы 12-37 Нарушение ритма и проводимости у больных с хроническим легочным сердцем

2. Материалы и методы 38

2.1 Клиническая характеристика больных 38

2.2 Методы исследования 44-49 Результаты исследования 50

3. Клинико-инстру ментальные и биохимические изменения у больных хроническим легочным сердцем в зависимости от клинико-фу нкциональногокласса 50

4. Нарушения ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем 58

4.1 Частота нарушений ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем в зависимости от клинико-функционального класса 58

4.2 Применение суперселективного бета-адреноблокатора небилета (небиволола) для лечения нарушений ритма у больных хроническим легочным сердцем 74

3 5. Использование математических методов для выявления патогенетических связей аритмий и блокад у больных хроническим легочным сердцем 82

Обобщение и обсуждение результатов исследований 91

Выводы 99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушения ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем»

В большинстве стран мира за последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОБЛ), которые являются основной причиной развития хронического легочного сердца (XJIC). В экономически развитых странах ХОБЛ прочно занимают 3-4 место как причина смерти, уступая только сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям, иногда травматизму [7, 15, 111, 128,197].

Данные комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения показывают, что более чем у половины больных ХОБЛ течение заболевания осложняется развитием легочного сердца [12, 33, 40, 105, 130]. Легочное сердце является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. По распространенности и частоте летальных исходов в последние годы оно находится почти на одном уровне с заболеваниями сердца другой этиологии и занимает третье место после острого инфаркта миокарда и гипертонической болезни. [93, 104, 177]. Среди всех случаев сердечной недостаточности легочное сердце составляет 25% и является причиной госпитализации в 16-38% случаев стационарного лечения. [53, 105, 111]. Большой статистический материал - 7947 вскрытий свидетельствует о наличии ХЛС у 8,9% всех умерших больных [130]. В США от легочного сердца умирают ежегодно 30 тысяч человек, в ФРГ около 13 тысяч человек [117,179].

Актуальность проблемы заключается в том, что у достаточно большого числа больных смерть наступила внезапно [12, 22, 125, 159]. Неубедительными оказались попытки объяснить в этих случаях танатогенез обструкцией слизью бронхиального дерева, гипоксией при астматическом статусе, тромбоэмболией ветвей легочной артерии, спонтанным пневмотораксом, бессистемным приемом симпатомиметиков [118, 194]. Всвязи с этим большой интерес представляет изучение дизритмогенеза у этой категории больных. В последнее время публикуется все больше данных, свидетельствующих о том, что нарушения ритма сердца часто сопутствует ХЛС и во многих случаях определяют прогноз у таких больных [44, 58, 153, 158].

В мировой литературе нет единого мнения о частоте и структуре нарушений ритма у больных XJIC [118, 159, 194]. В отечественных источниках имеются лишь единичные и противоречивые публикации по данному вопросу. [1, 11, 27, 58, 88]. Лысый Ю. С. (1999 г.) выявил нарушения ритма у 96,8% обследованных больных, Химочко Т. Г. (1992 г.) -суправентрикулярные нарушения у 64-100% больных, желудочковые - у 1872% больных в зависимости от степени дыхательной недостаточности (ДН) [58, 103]. В настоящее время среди исследователей не существует единого мнения о преимущественной локализации источника аритмий, нет данных относительно частоты аритмий в зависимости от различных клинико-функциональных классов (КФК) ХЛС, предложенных В. П. Сильвестровым [22,93,206].

Неоднозначно воспринимаются и оцениваются патогенетические факторы, способствующие возникновению аритмий.и блокад Исследователи указывают на целый ряд кардиальных и экстракардиальных факторов. Противоречивы данные и относительно ведущей роли легочной гипертензии в развитии дизритмогенеза [37,62,101,171]. Так Абдурасулов К. Д. с соавтор. (1988 г.) подчеркивают доминирующую роль легочной гипертензии, тогда как Палеев Н. Р. с соавтор. (1988 г.) считают этот фактор менее значимым [1, 80]. Кроме того, в случае выявления нарушений ритма и проводимости у больных ХЛС их медикаментозное лечение нередко вызывает трудности в клинической практике. Недостаточно изучены вопросы применения антиаритмических препаратов у данной категории больных. Клинические испытания показали, что наиболее эффективными антиаритмическимипрепаратами являются бета-адреноблокаторы, которые снижают риск внезапной смерти от фатальных аритмий [45, 83, 92, 209]. Однако, у больных XJ1C бронхолегочного генеза препараты этой группы находят ограниченное применение из-за их способности вызывать бронхиальную обструкцию [132]. В доступной литературе есть попытки определить корреляционные взаимодействия между патогенетическими факторами, но ни в одной из работ мы не встретили математического анализа причин нарушений ритма и проводимости у больных XJIC с использованием прикладных программ многофакторного анализа [58,111].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯИзучить характер и частоту нарушений сердечного ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем в зависимости от клинико-функционального класса, определить антиаритмический эффект суперселективного бета-адреноблокатора небилета (небиволола). С использованием прикладных программ многофакторного анализа установить совокупность наиболее значимых факторов развития аритмий и блокад у больных хроническим легочным сердцемЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ1. Выяснить частоту и характер нарушения сердечного ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем в зависимости от клинико-функционального класса;2. Установить характер нарушения ритма и проводимости при сочетании хронического легочного сердца с ишемической болезнью сердца;3. Выявить наиболее значимые проаритмогенные факторы у больных хроническим легочным сердцем;4. Определить эффективность лечения экстрасистолии и мерцательной аритмии у больных хроническим легочным сердцем суперселективным бета-адреноблокатором небилетом (небивололом);5. Выявить наиболее значимые факторы и их сочетание, вызывающие нарушения ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем с использованием прикладных программ многофакторного анализа: «Стадия», «Statgraphics».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫПоказана зависимость характера и частоты нарушений сердечного ритма от клинико-функционального класса хронического легочного сердца, оценена значимость и комплексное влияние патогенетических факторов на возникновение аритмий и блокад сердца.

Впервые установлена информативность симптомов и их сочетание в определении клинико-функционального класса хронического легочного сердца, тяжести аритмий и блокад с использованием прикладных программ многофакторного анализа.

Впервые патогенетически обосновано применение препарата небилет (небиволол) с целью коррекции экстрасистолии и мерцательной аритмии у больных хроническим легочным сердцем.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВЗаключается в выявление высокой встречаемости нарушений сердечного ритма, в том числе высоких градаций у больных хроническим легочным сердцем, показана более частая регистрация жизненно опасных аритмий у больных с высоким клинико-функциональным классом, что свидетельствуето необходимости широкого использования суточного мониторирования ЭКГ у данной категории больных.

Полученные данные об антиаритмическом эффекте небилета в отношении суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол без ухудшения пиковой скорости выдоха позволяют рекомендовать данный препарат в практику лечения больных хроническим легочным сердцем.

Проведенные исследования дают возможность оптимизировать лечение аритмий у больных хроническим легочным сердцем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ1) Частота и характер нарушений ритма у больных хроническим легочным сердцем зависит от клинико-функционального класса и совокупности таких патогенетических факторов, как изменение кислотно-щелочного равновесия, электролитного баланса, давления в легочной артерии, степени гипертрофии правого желудочка.

2) Сочетание хронического легочного сердца с ишемической болезнью сердца повышает частоту и тяжесть возникающих аритмий.

3) Учитывая бронхоспастический синдром, сопутствующий хроническому легочному сердцу для лечения нарушений ритма из бета-адреноблокЕ горов целесообразно использовать суперселективный бета-адреноблокатор с модуляцией оксида азота - небилет.

4) Для системного и комплексного изучения проблемы нарушений ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем необходимо использовать многофакторный математический анализ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУВ настоящее время результаты исследования внедрены в лекционные курсы кафедры скорой и неотложной медицинской помощи центра повышения квалификации и профессиональной переподготовкиспециалистов Нижегородской государственной медицинской Академии, а также в практику работы I, И, IV терапевтического отделений больнично-поликлинического объединения клинической больницы № 33, акт внедрения № 18 от 11 октября 2002 года.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫОсновные материалы и положения диссертации доложены на Третьей международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, март, 2002 г.); VII Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, апрель 2002 г.); на кафедре скорой и неотложной медицинской помощи центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Нижегородской государственной медицинской Академии (Н. Новгород, март, 2003 г.)ПУБЛИКАЦИИПо теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Конюхова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. По данным суточного мониторирования ЭКГ у 95% больных хроническим легочным сердцем выявлены разнообразные нарушения ритма и проводимости. По мере нарастания клинико-функционального класса хронического легочного сердца увеличивается процент дизритмогенеза, чаще регистрируются желудочковые экстрасистолы, появляются экстрасистолы высоких градаций, постоянная форма фибрилляции предсердий, нарастает частота сочетания различных видов аритмий и блокад.

2. При сочетании хронического легочного сердца с ишемической болезнью сердца чаще регистрируются желудочковые экстрасистолы, в том числе высоких градаций (64,4% против 32,5%), увеличивается частота фибрилляции предсердий (13,3% против 7,5%), пароксизмов суправентрикулярной и желудочковой тахикардии, доминирует нарушение проведения по левой ножке пучка Гиса.

3. Установлено, что наиболее значимыми в генезе аритмий является совокупность взаимосвязанных факторов. Для желудочковых аритмий -это сочетание гипертрофии и дилатации правого желудочка с легочной гипертензией, значительное нарушение показателей функции внешнего дыхания, смешанный ацидоз с гипокапиемией. Основное влияние на появление суправентрикулярной экстрасистолии оказывают легочная гипертензия, гипертрофия и дилатация правых отделов сердца.

4. Отмечена эффективность суперселективного бета-адреноблокатора небилета при лечении суправентрикулярных экстрасистол ("хороший" эффект - у 54,4% больных), у пациентов с желудочковой экстрасистолией «хороший» эффект получен у 35,7% больных без ухудшения пиковой скорости выдоха. У 75% пациентов отмечен переход тахисистолической формы фибрилляции предсердий в нормосистолическую.

5. Использование метода непараметрической корреляции и кластерного анализа дало возможность более точно сформировать клинико-функциональные классы хронического легочного сердца, определить наиболее значимые факторы и их сочетание, вызывающие нарушения ритма сердца. Выявлены факторы, провоцирующие появление аритмий высоких градаций, требующих противоаритмической терапии. Бальная оценка нарушений ритма у больных хроническим легочным сердцем дала возможность более точно выяснить влияние патогенетических факторов на дизритмогенез.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Значительная частота нарушений ритма и проводимости у больных хроническим легочным сердцем требует широкого использования суточного мониторирования ЭКГ, особенно у больных с высокими клинико - функциональными классами хронического легочного сердца.

2. Деление больных на клинико - функциональные классы хронического легочного сердца позволяет с большой точностью изучить дизритмогенез в зависимости от определенных клинико-инструментальных показателей и метаболических нарушений.

3. Рекомендутся использовать суперселективный бета-адреноблокатор небилет у больных с частой, политопной и групповой суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолией, а также для нормализации частоты сердечных сокращений при тахисистолической форме фибрилляции предсердий.

4. Для выявления сложного взаимодействия патогенетических факторов и их влияние на развитие аритмий и блокад у больных хроническим легочным сердцем рекомендуется применять корреляционный и кластерный анализ.