Терапевтические и конституциональные аспекты рефлюкс-нефропатии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук мачехина, лада юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук мачехина, лада юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.:.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ТЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История вопроса. Понятие рефлюкс-нефропатии.
1.2. Морфопатогенез рефлюкс-нефропатии.
1.3. Клиника рефлюкс-нефропатии у детей.
1.4. Хроническая почечная недостаточность при рефлюкс-нефропатии.
1.5. Лечение рефлюкс-нефропатии у детей.
1.6. Предрасположенность к склерозированию.
Понятие конституции.
Глава2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Организация исследования.
Характеристика групп больных.
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.3. Распределение больных по конституциональным типам.
ГлаваЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 .Характеристика групп больных согласно конституциональному типу.
3.2.Результаты лечения рефлюкс-нефропатии в исследованных группах больных.
3.3. Характерные особенности течения рефлюкс-нефропатии в различных конституциональных группах.
3.4. Течение хронической почечной недостаточности в различных конституциональных группах.
3.5. Результаты исследования активности ренин-ангиотензиновой системы, относительной протеинурии и уровня ТвР-Ы у больных с рефлюкс-нефропатией.
Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТЕРАПИИ РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
4.1.Мембраностабилизирующая и нефропротективная терапия.
4.2.Терапия рефлюкс-нефропатии с использованием препаратов природного происхождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтические и конституциональные аспекты рефлюкс-нефропатии у детей»
Профилактика тяжелых поражений паренхимы почек при ПМР у детей продолжает оставаться одной из важнейших проблем детской нефрологии. Пороки развития ОМС составляют до 27% от всех пороков развития у детей, эта патология в 30% - 80% (156,169) является причиной формирования ХПН в детском возрасте, из которых 43% составляют обструктивные уропатии (по данным Российского регистра детей с хронической почечной недостаточностью). Распространенность терминальной ХПН в детском возрасте в среднем 2,5 чел. на 1 млн. населения (14,43). Ежегодно в нашей стране на заместительной почечной терапии ( хронический гемо- и перитонеальный диализ) находится более 200 детей. Трансплантация почки ежегодно производится 26-34детям. Эти данные заставляют задуматься о необходимости ранней диагностики и оптимизации терапии заболеваний почек у детей. Согласно опубликованным в 2002г. рекомендациям Международного Комитета Инициативы Качества Исходов Диализа ((С>/ООК1) , задачей врача - нефролога на данном этапе является проведение своевременной, безопасной, и возможно более ранней нефропротекции с учетом факторов риска прогрессирования заболеваний почек, т.е. осуществление активной превентивной терапии ХПН.
Пузырно - мочеточниковый рефлюкс (ПМР) является одним из самых распространенных пороков ОМС. Считается, что около 1% всех новорожденных имеют ПМР (8,12,158), который у части детей затем спонтанно регрессирует. Уже в 60-х гг. прошлого века было замечено, что ПМР достоверно чаще (в 2,6 раза) приводит к поражению почечной паренхимы, нежели другие пороки ОМС (157). Вторичное сморщивание почки в результате ПМР называется рефлюкс-нефропатией (РН). Подходы к терапии самого ПМР можно считать на данный момент стандартизированными. Однако терапия осложнений ПМР в течение многих лет сводилась лишь к санации мочи и профилактике пиелонефрита. В 80-х гг. прошлого столетия в ряде отечественных (25, 50,55) и зарубежных (156, 166) исследований было доказано, что хирургическое пособие и антибактериальная терапия не способны предотвратить развития рефлкжс-нефропатии, или вторичного сморщивания почки при ПМР. На начальных стадиях заболевания прогноз в отношении возможной тяжести поражения паренхимы неясен (158, 165), реакция организма различных больных может значительно отличаться - от практически полной компенсации до ХПН, что создает условия как для чрезмерно-, так и для недостаточно активной терапии. В последние 10 лет в отечественной и зарубежной нефрологии у детей с вторично-сморщенной почкой стали применяться схемы нефропротекции, направленные на фармакологическое угнетение ренин-ангиотензиновой системы - ингибиторы АПФ. Данные препараты оказывают защитное действие на паренхиму почки и способны отсрочить время наступления ХПН, однако имеют и ряд побочных действий (гиперкалиемия, угнетение клубочковой фильтрации, брадикининовые эффекты и др.). Показания к назначению иАПФ при РН в настоящий момент не означены достаточно четко, и данные о применении иАПФ у детей раннего возраста неоднозначны. В то же время именно в раннем детском возрасте, когда изменения паренхимы еще не захватили большую часть почки и частично обратимы, необходимы активные ренопротективные мероприятия, не оказывающие угнетающего действия на функцию и развитие ОМС.
Для ряда заболеваний (системная красная волчанка, атопический дерматит, болезни обмена и некоторые другие) выявлена корреляция прогноза течения болезни с морфофункциональным статусом больного, т.е. с его конституцией. При наличии в литературе описаний отдельных клинико-морфологических параллелей, данных о подобном анализе у больных с ПМР мы не встретили. Проведение подобного анализа может способствовать индивидуализированному подходу к терапии больных с РН.
Целью исследования: оптимизация лечения больных с рефлюкс-нефропатией: разработка алгоритма дифференциального терапевтического подхода к лечению РН у детей в зависимости от их индивидуальных особенностей, прогнозирование течения заболевания у детей различных конституциональных типов, профилактика раннего развития > хронической почечной недостаточности у этих больных. Задачи исследования:
1. Провести анализ общеклинических, лабораторных, анамнестических и инструментальных данных группы находящихся под наблюдением детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в анамнезе и на основании полученных результатов определить принадлежность пациентов, к определенному конституциональному типу.
2. Уточнить характер течения заболевания и исход ПМР у детей различных конституциональных типов.
3. Выявить показатели, наиболее демонстративные в отношении благоприятного или неблагоприятного исхода ПМР, в том числе хронической почечной недостаточности, у детей различных конституциональных типов.
4. На основании выявленных данных осуществить прогноз и составить алгоритм раннего выявления предикторов хронической почечной недостаточности у детей с ПМР.
5. Выработать дифференцированные подходы к терапии рефлюкс-нефропатии у детей в зависимости от их морфофункционального статуса.
Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной педиатрии МФ РГМУ Росздрава, кафедры детской хирургии РГМУ Росздрава и сотрудников ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова г.Москвы 17 июня 2009г., на заседаниях Общества детских хирургов (2008,2009 гг.), на 2 и 4 Симпозиумах по высоким технологиям в педиатрии и детской хирургии (Москва,2007, 2009 гг.), на Российской конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов 2009г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в центральной медицинской печати, данные исследований опубликованы в сборниках материалов 5 российских конференций по уронефрологии (2006,2008,2009гг.).
Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета РГМУ Росздрава ( завкафедрой — д.м.н., профессор Ильенко Л.И.), на базе нефроурологического центра ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова г. Москвы (главный врач — д.м.н., профессор Попов В.В., зав. нефроцентром — д.м.н., профессор Николаев С.Н.), отделения урологии и плановой хирургии ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы (зав. отделением,, - к.м.н. Корзникова И.Н.), отделения функциональной диагностики той же больницы (зав. отделением - д.м.н. Гуревич А.И.).
Работа изложена на 105 страницах машинописи (текстовая часть страниц) и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 174 отечественных и зарубежных источника. Диссертация содержит 12 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», мачехина, лада юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Выделено на основании анализа совокупности клинических, лабораторных и анамнестичесих данных 4 группы больных в соответствии с присущими им аномалиями конституции— I гр. дети с лимфатико-гипопластической конституцией (ЛГК), Игр. - нервно-артритическая конституция (НАК), III гр. аллергическая конституция (АллК) и 1Угр. — неопределенная конституция. Наиболее демонстративными метаболическими проявлениями НА типа являются гиперурикемия, гиперлипидемия, гиперсимпатикотония. Установлено, что большая часть детей с РН принадлежала ко II группе (49% от всех больных с РН).
2. Установлено на основании анализа течения ПМР и РН выявлено, что наиболее часто развивают РН при ПМР дети нервно-артритического типа, конституции (НАК) ( 90 %), а наименее подвержены развитию РН дети аллергической конституции (49,5%).
3. Выявлено, что дети с НАК чаще формируют ХПН при РН: 68% от всех больных с ХПН. Дети с ЛГК составили 21 % от всех детей с ХПН. Наименее подвержены формированию ХПН дети с АллК- 4 % .
4. Обозначены на основании проведенного анализа предикторы развития нефросклероза при пузырно-мочеточниковом рефлюксе: I. Принадлежность к определенному конституциональному типу (нервно-артритический тип) со свойственными ему метаболическими нарушениями и дисфункцией соединительной ткани.П. Микрогематурия. III. Особенности вегетативной иннервации (гиперсимпатикотония).
5. Разработаны на основе патофизиологческого подхода дифференцированные подходы к терапии и профилактике РН у детей с различными аномалиями конституции: обосновано раннее назначение ингибиторов АПФ и более широкие показания к их применению детям с НАК по сравнению с детьми других типов; обязательная коррекция гиперлипидемии у детей НА типа; детям с ЛГК и АллК рекомендовано назначение мембраностабилизирующих и энерготропных препаратов при выявлении у них ПМР .
6. Доказано, что катализаторы природного происхождения Коэнзим-композитум и Убихинон-композитум и Галиум-Хеель могут улучшать функциональное состояние почек и микроциркуляцию у детей с ПМР и РН, что дает возможность рекомендовать их применение в комбинированной терапии и профилактике РН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Комплексное обследование детей с ПМР должно включать в себя помимо рутинных нефро-урологических исследований определение конституционального типа больного на основании анамнестических данных, семейного анамнеза и ряда функциональных проб, доступных в большинстве лечебно-профилактических учреждений - ЭКГ, индекс Кердо клино-ортостатическая проба.
2. При обследовании детей с ПМР необходимо акцентировать внимание на факторах риска развития вторичного нефросклероза — гиперлипидемия, повышение относительной протеинурии более 0,4, микрогематурия, гиперсимпатикотония.
3. Определяющими критериями выбора спектра и длительности противосклеротической терапии при ПМР служат выявленные конституциональные особенности ребенка и наличие факторов риска . Детям с нервно-артритической конституцией с проявлениями РН рекомендовано >. раннее назначение ингибиторов АПФ; при необходимости детям этой группы старше 14 лет возможно применение препаратов статиного ряда. В то же время дети с лимфатической и аллергической конституции в большей степени нуждаются в энерготропной и мембраностабилизирующей терапии.
4. Препараты-катализаторы природного происхождения, Коэнзим-композитум, Убихинон-композитум, Галиум-хеель с учетом их мембраностабилизирующего и общеукрепляющего эффектов могут быть использованы в комбинированной терапии РН по рекомендуемой схеме у всех детей с ПМР. Метаболическая терапия и профилактика развития вторичного нефросклероза при ПМР и других пороках развития ОМС при помощи природных катализаторов может быть рекомендована к применению в детских поликлиниках.