Клинико-гемодинамические особенности функционально-обстуктивных уропатий (нейрогенных дисфункций мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковых рефлюксов) и рефлюкс-нефропатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Котрехова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котрехова, Наталья Владимировна
Введение------—
Глава I. Обзор литературы
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе нейрогенных дисфункций мочевого пузыря и пузырно-мочеточниковых рефлюксов у детей
1.2 Факторы риска развития и механизмы формирования рефлюкс-неф-ропатии у детей
1.3 Роль визуализирующих методик в диагностике рефлюкс-нефропа-тииудетей
1.4 Проблемы лечения детей с пузырно-мочеточниковыми рефлюксами и нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря на современном этапе.
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Клиническая характеристика обследуемых больных
3.1 Факторы риска развития пузырно-мочеточниковых рефлюксов, реф-люкс-нефропатий, нейрогенных дисфункций мочевого пузыря.
3.2 Особенности течения заболеваний органов мочевой системы у наблюдаемых пациентов
3.3 Клинические проявления функционально-обструктивных уропатий и рефлюкс-нефропатий у наблюдаемых пациентов.
Глава IV. Характеристика внутрипочечного кровотока у больных с пузырномочеточниковыми рефлюксами и рефлюкс-нефропатиями
Глава V. Лечение детей с нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря и пузырно-мочеточниковыми рефлюксами
Обсуждение результатов проведённых исследований
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гемодинамические особенности функционально-обстуктивных уропатий (нейрогенных дисфункций мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковых рефлюксов) и рефлюкс-нефропатий у детей»
Согласно современным представлениям, проблема функционально-обструктивных уропатий, в том числе пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) с формированием рефлюкс-нефропатии (РН), остаётся одной из актуальных в педиатрической нефроурологии [42, 61, 88, 103, 162, 189, 202]. Динамическое наблюдение за детьми с указанной патологией, осложнённой рецидивирующей инфекцией органов мочевой системы, выявляет у наблюдаемых больных при развитии РН появление стойкой артериальной гипертен-зии, нарушение гомеостаза с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) уже в детском возрасте [77, 93, 139, 191, 198, 206, 255]. До 10% - 15% пациентов с ХПН, получающих программный диализ, составляют дети с РН [44, 187]. По данным урологического отделения Областной детской клинической больницы №1 г. Екатеринбурга, причиной органоунося-щих операций в 20% - 25% случаев является отсутствие функции вторично сморщенной почки в результате пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Увеличение частоты изучаемой патологии у детей связано с внедрением более совершенных методов диагностики (урофлоуметрии, ретроградной цистометрии, ультразвукового исследования почек в режиме допплеровского сканирования с цветовым картированием и допплерографией почечных сосудов, динамической реносцинтиграфии). Вместе с тем до настоящего времени в литературе имеются сообщения о трудностях своевременного выявления склеротических изменений в почках при функционально-обструктивных уропатиях, о необходимости разработки дополнительных критериев диагностики и прогнозирования развития вторично сморщенной почки при этих патологических состояниях (пузырно-мочеточниковых рефлюксах, нейроген-ных дисфункциях мочевого пузыря) [11, 46, 107, 127, 137, 255, 263].
Практически неизученными остаются вопросы о характере внутрипо-чечной гемодинамики при функционально-обструктивных уропатиях, в том числе ПМР до и после его ликвидации (консервативное излечение, эндоскопическая, хирургическая коррекция).
Способность ПМР к регрессии, с одной стороны, и риск развития фокального нефросклероза на фоне заболевания, с другой стороны, определяет сложность выбора рациональной лечебной тактики у детей с ПМР [63, 73, 193, 230, 239]. Исход консервативного или оперативного лечения ПМР во многом обусловлен наличием нейрогенных дисфункций мочевого пузыря (НДМП), лечение которых является одним из сложных вопросов современной нефроурологии [13, 150, 218, 269, 275].
Указанное свидетельствует о необходимости изучения клинико-лабораторных и инструментальных проявлений функционально-обструктивных уропатий и РН для разработки современных методов диагностики и терапии.
Цель работы: определить клинико-функциональные и гемодинамиче-ские особенности функционально-обструктивных уропатий (нейрогенных дисфункций мочевого пузыря, пузырно-мочеточниковых рефлюксов) и реф-люкс-нефропатий у детей для обоснования дифференцированного подхода к диагностике и их лечению.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы предрасположения в возникновении функционально-обструктивных уропатий (НДМП, ПМР) с трансформацией в РН.
2. Определить особенности клшшко-лабораторных проявлений и инструментальных характеристик функционально-обструктивных уропатий (НДМП, ПМР) и РН.
3. Оценить характер внутрипочечного кровообращения у пациентов с ПМР и РН.
4. Сопоставить результаты ультразвукового, рентгенологического, радиоизотопного исследований почек с показателями ренальной гемодинамики по данным допплерографии у наблюдаемых пациентов. Определить критерии ранней диагностики РН у детей.
5. Оценить эффективность метода внутритканевой электростимуляции в лечении больных с НДМП и ПМР.
Научная новизна исследования
На основании комплексного клшшко-анамнестического и лабораторно-инструментального обследования детей с функционально-обструктивными уропатиями (ПМР, НДМП) и РН установлена многофакторная природа патологии с наличием наследственных, врождённых и средовых влияний.
Выявлены основные реализующие факторы в формировании РН (раннее начало и частые рецидивы инфекции мочевой системы (ИМС), наличие НДМП, преимущественно по гипорефлекторному типу, высокая степень ПМР), что даёт возможность проведения профилактических и лечебных мероприятий для предотвращения развития и прогрессирования нефросклероза.
Установлено, что у больных с РН имеются нарушения внутрипочечно-го кровотока в виде обеднения интраренального сосудистого рисунка со снижением скоростных параметров кровотока. Выявлена значительная вариабельность индекса резистентности в артериях сморщенной почки. Обнаружена взаимосвязь характера реналыюй гемодинамики и функционального состояния почек по данным динамической реносцинтиграфии. Обоснована возможность использования ультразвукового исследования почек в режиме дуплексного допплеровского сканирования и допплерографии почечных сосудов для ранней диагностики РН у детей и проведения динамического наблюдения за пациентами с указанной патологией.
Доказана клиническая эффективность метода внутритканевой электростимуляции у больных с функционально-обструктивными уропатиями.
Практическая значимость работы
Доказана многофакторная природа функционалыю-обструктивных уропатий (ПМР, НДМП) и РН у детей с наличием наследственных, врождённых и средовых воздействий на плод, новорождённого, что отражается на характере течения данной патологии (раннее возникновение ИМС, волнообразное, торпидное течение микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы с нарушением функции почек вплоть до развития ХПН). Полученные данные обосновывают необходимость комплексного клинико-анамнестического, лабораторно-инструментального обследования больных с указанной патологией. Показана важность совместной деятельности нефролога, уролога, невропатолога для оптимизации диагностики и лечения функ-ционально-обструктивных уропатий.
Определение характера ренальной гемодинамики посредством ультразвуковой допплерографии почечных сосудов, исследование функционального состояния почек, в том числе с использованием динамической реносцин-тиграфии, позволяют провести раннюю диагностику ренального процесса у детей с функционально-обструктивными нарушениями уродинамики, что является важным для своевременного проведения превентивных и лечебных мероприятий.
Доказана эффективность метода внутритканевой электростимуляции в комплексном лечении больных с НДМП и ПМР. Для устранения уродинами-ческих нарушений необходимо проведение повторных курсов лечения через 3-4 месяца.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функционалыю-обструктивные нарушения уродинамики (ПМР, НДМП) и РН у детей характеризуются высокой частотой возникновения ИМС (до 90%) с рецидивирующим течением, изменением внутрипочечного кровообращения, нарушением функции почек по тубулярному типу с последующим формированием ХПН.
2. Выявляемые нарушения внутрипочечного кровообращения в виде обеднения интрареналыюго сосудистого рисунка со снижением скоростных параметров кровотока в сочетании с тубулярными дисфункциями следует рассматривать как проявления развивающегося нефросклероза, даже при отсутствии ультразвуковых и рентгенологических признаков РН.
3. Включение в терапию детей с НДМП и ПМР метода внутритканевой электростимуляции позволяет добиться улучшения функционального состояния мочевого пузыря, уменьшения степени ПМР, ускоряет санацию органов мочевой системы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Котрехова, Наталья Владимировна
112 Выводы
1. Функционалыю-обструктивные нарушения уродинамики различной степени тяжести (НДМП, ПМР с формированием РН) у детей сопровождаются развитием хронических инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы: пиелонефрит диагностирован у 91% больных, цистит -у 37% пациентов. Фоном для возникновения указанных патологических состояний является наследственная предрасположенность к заболеваниям почек (60%), наличие синдрома дисплазии соединительной ткани, в том числе органов мочевой системы (60%). 73% детей имели перинатальное поражение центральной нервной системы, обусловливающее задержку созревания регу-ляторных центров мочеиспускания.
2. Для детей с РН, ПМР и НДМП характерно раннее возникновение (в возрасте до 3-х лет: 57%, 42%, 19% - соответственно) и рецидивирующее течение уроренальной инфекции. Симптомы НДМП у наблюдаемых пациентов диагностированы с рождения. Особенностью течения ПМР и РН было наличие сочетанных функционалыю-обструктивных нарушений уродинамики -ПМР и НДМП (67%), преимущественно по гипорефлекторному типу, перси-стирующий мочевой синдром (лейкоцитурия, протеинурия, в четверти наблюдений - кристаллурия, микрогематурия), прогрессирующее снижение функции канальцевого аппарата почек с последующим нарушением гомео-стаза, развитием ХПН.
3. Нарушение ренальной гемодинамики у больных с РН характеризуется снижением максимальной систолической и минимальной диастолической скоростей кровотока на уровне магистральной, сегментарных, междолевых артерий поражённой почки. Выявлена значительная вариабельность индекса резистентности в сосудах почки при развитии нефросклероза. У детей с ПМР без нефросклероза показатели внутрипочечной гемодинамики не отличаются от таковых у здоровых детей.
4. Обнаружено наличие достоверных прямых корреляционных связей между относительными скоростными показателями ренальной гемодинамики соотношение скоростей кровотока в сосудах сморщенной и контрлатеральной почки) и функциональным вкладом поражённой почки в накопительную функцию по данным динамической реносцинтиграфии.
5. Эхографический метод визуализации интраренального сосудистого русла с определением числовых характеристик кровотока позволяет на ранних стадиях выявить и оценить тяжесть поражения почек при ПМР.
6. Включение в терапию детей с НДМП и ПМР метода внутритканевой электростимуляции приводит к улучшению резервуарной и эвакуаторной функций мочевого пузыря, способствует исчезновению или уменьшению степени ПМР.
Практические рекомендации
1. Дети с наследственной отягощённостыо по патологии ОМС (особенно при наличии в семьях ПМР, РН), неблагополучным перинатальным периодом, сопровождающимся высоким риском возникновения гипоксии, незрелости, дисплазии внутренних органов, нуждаются в активном наблюдении педиатром, неврологом, по показаниям - врачами других специальностей (нефрологом, урологом, вертебрологом).
2. Алгоритм наблюдения за детьми группы риска по заболеваниям почек и мочевыводящих путей, наряду с традиционными обследованиями, должен включать клинические методы оценки уродинамики, определение функционального состояния почек, в том числе с использованием динамической реносцинтиграфии, допплерографическое исследование почечной гемодинамики с целью ранней диагностики и своевременной коррекции НДМП, ПМР и РН.
3. Для предупреждения формирования и прогрессирования реналыюго патологического процесса необходимо проводить своевременную коррекцию функционально-обструктивных нарушений уродинамики, в том числе с использованием метода внутритканевой электростимуляции.