Диагностика и прогнозирование рефлюкс-нефропатии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мирошниченко, Анна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирошниченко, Анна Геннадьевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА l! СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА И ДИАГНОСТИКИ РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы).
1.1. Этиология и механизмы развития рефлюкс-нефропатии у детей.
1.2. Характеристика факторов формирования и про-грессирования рефлюкс-нефропатии у детей.
1.3. Оценка функционального состояния почек и ранняя диагностика рефлюкс-нефропатии у детей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Объем и методы исследования.
2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИЕЙ.
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика больных с различными вариантами рефлюкс-нефропатии.
3.2. Сравнительная характеристика эхографических, рентгенологических и нефросцинтиграфических показателей почек при рефлюкс-нефропатии у детей.
3.3 Клинико-лабораторные показатели на различных стадиях формирования рефлюкс-нефропатии у детей.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ ГЕМОДИ
НАМИКИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК ПРИ РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
4.1. Оценка состояния функции почек у детей с реф
1 люкс-нефропатией и рефлюкс-уропатией.
4.2. Характеристика функционального почечного резерва у детей с рефлюкс-нефропатией.
4.3. Характеристика внутрипочечной гемодинамики при рефлюкс-нефропатии у детей по результатам доп-плеровского сканирования.
4.4. Диагностическая оценка показателей динамической нефросцинтиграфии при рефлюкс-нефропатии у детей.
4.5. Корреляционный анализ структурно-функциональных, гемодинамических и клинико-лабораторных показателей при рефлюкс-нефропатии у детей.
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Характеристика показателей ранней диагностики и прогнозирования рефлюкс-нефропатии у детей.
5.2. Алгоритм ранней диагностики и прогнозирования рефлюкс-нефропатии у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и прогнозирование рефлюкс-нефропатии у детей»
Актуальность проблемы. Рефлюкс-нефропатия (РН) у детей остается одной из актуальных проблем педиатрии, нефрологии и урологии в связи с прогрессирующим течением, ранним нарушением функции почек, а также нерешенными вопросами ранней диагностики этой патологии (М.С. Игнатова, 1989, А.В. Папаян, 2001).
Согласно современным представлениям, формирование нефросклероза при пузырно-мочеточниковом рефлюксе (ПМР) обусловлено взаимодействием нескольких факторов, в том числе отрицательной гидродинамикой, повышением внутрилоханочного давления с образованием внутрипочечного рефлюкса, инфекцией мочевой системы (М. Barratt, Е. Avner, W. Harmon, 1999). В последние годы доказано, что одним из ведущих механизмов прогрессирования РН является нарушение пассажа мочи, функции почек и внутрипочечной гемодинамики с развитием внутриклубочковой гипертензии и гиперфильтрации (И.М. Кутырина, 2000, А.Н. Цыгин, 2001, С.С. Паунова, 2004). Поэтому раннее выявление нарушений функции почек позволяет не только оценить структурные изменения и своевременно диагностировать развитие нефросклероза, но и прогнозировать прогрессирование почечного процесса при рефлюкс-уропатии у детей (P.Ranslej, 1997, А.А. Вялкова, 2002).
В последние годы научно обоснована высокая информативность показателей ультразвуковой допплерографии для оценки состояния внутрипочечной гемодинамики у больных с РН (Е.Б. Ольхова, 2001, Е.И. Головачева, 2002, Ю.Б. Перевезенцева, 2003, Н.А. Хрущева, 2005). Доказано диагностическое значение функционального почечного резерва (В.А. Жук, 1999, М.В. Шестакова, И.И. Дедов, 2000, А.Б. Канатбаева, 2000) и показателей динамической нефросцинтиграфии для оценки функции почек и состояния почечного кровотока при нефропа-тиях у детей (И.Н. Захарова, 1993, А.В. Папаян, 1996, И.В. Находкина, 2001).
Однако до настоящего времени недостаточно комплексных исследований по изучению структурно-функционального состояния почек и характера внутри-почечной гемодинамики у детей на разных стадиях формирования односторонней и двусторонней рефлюкс-нефропатии, что необходимо для оптимизации диагностики РН у детей и послужило основанием для настоящего исследования.
Цель исследования: усовершенствовать диагностику и прогнозирование рефлюкс-нефропатии у детей.
Задачи исследования:
1. Сопоставить параметры функционального состояния почек и внутрипо-чечной гемодинамики у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и реф-люкс-нефропатией.
2. Определить клинико-параклинические особенности и функциональное состояние почек у детей с рефлюкс-нефропатией различной степени тяжести при односторонней и двусторонней рефлюкс-нефропатии.
3. Установить значимость изучаемых функциональных и гемодинамиче-ских показателей для ранней диагностики и прогнозирования рефлюкс-нефропатии у детей.
Научная новизна исследования. На основе сравнительной оценки комплекса клинических, структурно-функциональных и гемодинамических параметров у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией определены информативные критерии рандей диагностики рефлюкс-нефропатии у детей: показатели нарушения внутрипочечной гемодинамики и гиперфильтрации, наличие артериальной гипертензии и микроальбуминурии.
Установлена связь состояния внутрипочечной гемодинамики с особенностями течения РН и функциональным состоянием почек.
Доказаны различия показателей функции почек и особенностей внутрипо-чечной гемодинамики у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и РН на разных этапах ее формирования (РН А и В степени, РН С и D степени) как при односторонней, так и двусторонней РН.
Установлено, что снижение функционального почечного резерва при РН у детей определяется степенью поражения почечной паренхимы, нарушением внутрипочечной гемодинамики и наличием артериальной гипертензии.
Установлена корреляционная зависимость между показателями функции почек, клиническими проявлениями РН у детей с характеристиками внутрипочечной гемодинамики и структурных изменений почек, выявленными по эхогра-фическим данным, импульсной допплерографии, цветовому допплеровскому картированию и результатам динамической нефросцинтиграфии.
Научно обоснованы критерии развития и прогнозирования течения РН, разработана таблица ранней диагностики РН у детей с учетом комплекса структурно-функциональных и клинико-параклинических показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установленный характер нарушений функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики может быть использован в практике наряду с другими клинико-параклиническими показателями в качестве критериев диагностики РН у детей.
Полученные результаты сравнительной комплексной характеристики функционального состояния почек и внутрипочечной гемодинамики у детей с ПМР и РН дают возможность прогнозировать течение ренального процесса и выявлять компенсированные нарушения почечного кровотока и функционального состояния почек.
Разработанная таблица диагностики и прогнозирования течения РН у детей позволит своевременно проводить превентивные мероприятия по профилактике прогрессирования РН у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. При рефлюкс-нефропатии у детей наблюдается поэтапное (по мере развития нефросклероза) снижение почечных функций. Характер и степень нарушений функции почек зависят от структурных изменений почек и нарушений внут-рипочечной гемодинамики. Особенности течения и прогрессирование рефлюкс-нефропатии у детей тесно взаимосвязаны с наличием двусторонних структурных изменений почек, высокой степенью ПМР, ассоциирующих с развитием артериальной гипертензии.
2. Ранняя диагностика РН у детей основана на оценке показателей структурно-функционального состояния почек, своевременном определении нарушений функции почек и внутрипочечной гемодинамики, а также выявлении артериальной гипертонии и микроальбуминурии.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в работу детских лечебных учреждений г. Оренбурга (акт внедрения № 7/2 от 06.03.06 г.); Регионального детского нефроурологического центра: нефрологиче-ского отделения МГКБ № 6 г. Оренбурга (акт внедрения № от 7/3 от 06.03.06 г.) и МДГКБ (акт внедрения № 17/3 от 02.04.06 г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе на педиатрическом факультете ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава», включены в лекционный курс и цикл практических занятий для врачей-интернов, врачей-ординаторов и студентов по нефрологии детского возраста на кафедре факультетской педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней и здорового ребенка.
По результатам исследования в соавторстве разработано учебно-методическое пособие УМО «Современные технологии ранней диагностики и реабилитации больных с патологией почек» (Москва, 2005).
Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекция мочевой системы у детей» (Оренбург, 2001), II Российском Конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии» (Москва, 2002), II Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), III Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Оренбург, 2004), VI съезде Научного общества нефрологов России (Москва, 2005), X съезде педиатров России (Москва, 2005), IV Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), II Региональной научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005), заседаниях региональной Ассоциации нефроурологов Урала (2003, 2004, 2005), расширенном заседании проблемной комиссии по педиатрии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росз-драва» (2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в центральных журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 216 источников, в том числе 104 публикации отечественных и 112 зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мирошниченко, Анна Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. При развитии РН (А и В степени) у больных с ПМР характерным является нарушение структурно-функциональных показателей почек: уменьшение толщины паренхимы (66,6%); снижение количества функционирующей паренхимы, неровность контуров почки, наличие очагов нефросклероза (53,4%) в сочетании с нарушением внутрипочечной гемодинамики (повышение сосудистого сопротивления и объемного кровотока в мелких внутрипочечных артериях междольковых и дуговых - 50%), что клинически проявляется развитием артериальной гипертензии (по данным СМАД у 20% больных), микроальбуминурии (76,6%). РН развивается достоверно чаще у больных с высокой степенью ПМР и/или двусторонним ПМР.
2. Клинико-параклинические особенности РН С и D степени у детей характеризуются: высокой частотой артериальной гипертензии (53,3%), снижением функционального почечного резерва (43,3%), максимальной систолической (100%), минимальной диастолической скоростей (100%), индекса резистентности (100%), систоло-диастолического соотношения (1,87±0,07) с уменьшением размеров почки и диффузным нефросклерозом по данным нефросцинтиграфии (90%), уменьшением длины и площади почки (на 20% и более) по данным эхографии (96,6%), выявлением признака турбулентности кровотока (66,6%).
3. При РН у детей наблюдается поэтапное снижение почечных функций по мере прогрессирования нефросклероза: на ранней стадии развития РН (А и В степени) по результатам исследования функционального почечного резерва выявляется гиперфильтрация (у 16,6% больных). При прогрессировании РН (С и D степени) отмечается истощение ФПР (43,3%), чаще при двусторонней РН (66,7%).
4. Состояние функционального почечного резерва у детей с РН зависит от степени поражения почечной паренхимы, нарушений внутрипочечной гемодинамики: снижение ФПР у детей с РН сочетается с развитием артериальной гипер-тензии (57,9%), наличием микроальбуминурии (100%), снижением водовыде-лительной функции почек.
5. Применение усовершенствованной диагностики РН по комплексу показателей с оценкой структурно-функционального состояния почек, внутрипочечной гемодинамики (по данным УЗИ в режиме цветового допплеровского картирования, допплерографии, иефросцинтиграфии), уровня ФПР, артериального давления (по данным СМАД), микроальбуминурии, степени и локализации ПМР, частоты рецидивов ренальной инфекции в анамнезе дает возможность совершенствовать диагностику и прогнозирование РН у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления РН и риска ее развития необходимо при диспансеризации детей с ПМР проводить комплексное обследование больных с определением микроальбуминурии, показателей внутрипочечной гемодинамики, функционального состояния почек и результатов суточного мониторирова-ния артериального давления.
2. Детям с ПМР и РН для ранней диагностики прогрессирования поражения почек рекомендуется проводить оценку внутрипочечной гемодинамики и функционального почечного резерва с использованием белковой нагрузки.
3. Детям с 2-сторонней ПМР показано проведение исследования функционального почечного резерва, суточного мониторирования артериального давления, микроальбуминурии для ранней диагностики двусторонней РН.
4. Применение диагностической таблицы у детей с ПМР с определением комплекса показателей структурно-функционального состояния почек по данным цветового допплеровского картирования, допплерографии почечных сосудов, динамической нефросцинтиграфии, функционального почечного резерва и микроальбуминурии позволяет совершенствовать диагностику РН у детей.