Критерии ранней диагностики и прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей и оптимизация лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Лепаева, Татьяна Викторовна

  • Лепаева, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 248
Лепаева, Татьяна Викторовна. Критерии ранней диагностики и прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей и оптимизация лечения: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лепаева, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, особенности течения в детском

возрасте

1.2.Рефлюкс-нефропатия у детей и факторы ее прогрессирования

1.3.Митохондриальные нарушения у детей с нефропатиями

1.4.Современные принципы терапии рефлюкс-нефропатии

2. Методы исследования и характеристика групп обследуемых детей

2.1. Методы исследования

2.1.1. Общее клиническое, лабораторное и функциональное обследование

2.1.2. Специальные методы

2.2. Характеристика групп обследуемых детей

2.3. Статистическая обработка результатов

Собственные результаты

3. Частота рефлюкс-нефропатии и клинико-функциональное состояние почек у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

3.1. Частота и степень рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

3.2. Состояние функции почек у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией

3.3. Характер экскреции белка и микроальбумина с мочой у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией

3.4. Частота артериальной гипертензии и характер нарушений циркадного ритма артериального давления у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией

3.5. Характер нарушений клеточной биоэнергетики у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией

3.6. Динамика рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом

4. Особенности эволюции рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на консервативной терапии и после эндоскопической коррекции рефлюкса

4.1. Динамика поражения почек у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на консервативной терапии и после эндоскопической коррекции рефлюкса

4.2. Динамика клинических и функциональных нарушений при различной тактике терапии пузырно-мочеточниковым рефлюксом у детей

4.3. Характер течения инфекции мочевой системы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на консервативной терапии и после эндоскопической коррекции рефлюкса

4.4. Частота артериальной гипертензии и характер нарушений циркадного ритма у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом при различной тактики терапии

4.5. Динамика протеинурии и микроальбуминурии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом на консервативной терапии и после эндоскопической коррекции рефлюкса

5. Эффективность терапии ингибиторов ангиотензинпревращающего

фермента у детей с рефлюкс-нефропатии

8.3аключение

9. Выводы

10. Практические рекомендации

11. Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия;

АД - артериальное давление;

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент;

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II;

ВПР - внутрипочечный рефлюкс;

а-ГФДГ - а-глицерофосфатдегидрогеназа;

гдг - глутаматдегидрогеназа;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ДМСА - димеркапто-сукциновая кислота;

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего

фермента;

ИВ - индекс времени (гипертензии);

ИИЗ - индекс интегрального захвата;

ИМС - инфекция мочевой системы;

ИП - индекс площади (гипертензии);

КЭК - клиренс эндогенного креатинина;

лдг - лактат-дегидрогеназа;

МА - микроальбумин;

МА/Сг - микроальбумин к креатинину мочи;

МАР - малые аномалии развития;

ндмп - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря;

нсг - нефросцинтиграфия;

ОМС - органы мочевой системы;

ПН - парциальные нарушения функций почек;

ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс;

ПУ - протеинурия;

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система;

РН - рефлюкс-нефропатия;

САД - систолическое артериальное давление;

сдг - сукцинатдегидрогеназа;

СИ - суточный индекс артериального давления;

СКФ - скорость клубочковой фильтрации;

СМАД - суточное мониторирование артериального

давления;

тк - титруемые кислоты;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФСГС - фокально-сегментарный гломерулосклероз;

ХБП - хроническая болезнь почек;

хпн - хроническая почечная недостаточность;

члс - чашечно-лоханочная система;

ЭХО-КГ - эхо-кардиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии ранней диагностики и прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей и оптимизация лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы пузырно-мочеточникового рефлюкса обусловлена высокой распространенностью данной патологии (среди детей с инфекцией мочевой системы встречается в 35-66,4% случаев) с развитием фокального нефросклероза (рефлюкс-нефропатии) с одной стороны, а с другой - отсутствием единой точки зрения на ведение этих больных.

У 3-4% детей с рефлюкс-нефропатией наблюдается прогрессирующее течение заболевания с развитием хронической почечной недостаточности. В то же время у взрослых хроническая почечная недостаточность, обусловленная рефлюкс-нефропатией, составляет до 10-11% [Молчанова Е.А. и соавт., 2004, 2011; Hari Р. et al., 2003]. Впервые прогрессирующее течение фокального нефросклероза было отмечено Hodson C.J. (1975, 1979), который выделил факторы, отражающие тяжесть заболевания и способствующие развитию и прогрессированию рефлюкс-нефропатии (высокие степени пузырно-мочеточникового рефлюкса, двусторонний процесс, появление персистирующей протеинурии более 1 г/24ч, развитие ренальной гипертензии). В дальнейших исследованиях были выделены факторы риска развития рефлюкс-нефропатии, такие как: мужской пол, ранний возраст ребенка, сочетание пузырно-мочеточникового рефлюкса с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, рецидивы инфекции мочевых путей. В исследованиях последних лет большое значение в формировании рефлюкс-нефропатии придается биологически активным соединениям (медиаторам воспаления, факторам роста, маркерам апоптоза и т.д.) [Паунова С.С., 2004, 2011; Fogo А., 2007; Lee HS., 2011], а также находит все большее подтверждение теория генетической предрасположенности к рефлюкс-нефропатии [Mezzano S. et al., 2000; Vats Ketal, 2006; Lundsedt A. et al., 2007]. Однако поиски маркеров развития и прогрессирования рефлюкс-нефропатии продолжаются, учитывая высокий риск развития гипертонии и ухудшения почечных функций.

Одним из ведущих неиммунных факторов прогрессирования поражения почек является артериальная гипертензия [Тареева И.Е., 1996, 2000], которая, по

данным разных исследований, развивается от 5 до 27% детей с рефлюкс-нефропатией. У взрослых, имеющих рефлюкс-нефропатию, распространенность артериальной гипертонии намного выше и в среднем составляет 50%, что отражает высокий риск развития гипертонии в любом возрасте. Но в ряде случаев артериальная гипертензия может длительно протекать субклинически. С другой стороны, по данным литературы, на ранних этапах развития артериальной гипертензии, прежде всего, нарушается суточный ритм артериального давления. В этих случаях оптимальным методом диагностики является суточное мониторирование артериального давления [Леонтьева И.В. и соавт., 2000; Бургал А., 2002; Цыгин А.Н. и соавт. 2011; Staessen J. et al. 1995; Lama G., 2003; Carcia-Donaire JA. et al. 2011]. Работы по изучению изменений циркадного ритма артериального давления у детей с рефлюкс-нефропатией единичны.

В 1982 г. В. Brenner et al. выдвинули новую гипотезу прогрессирования нефропатий с акцентом на гемодинамические процессы, происходящие в почке при потере клубочков при прогрессировании нефропатии с развитием состояния гиперфильтрации, повышением внутриклубочкового давления и, соответственно, усиленному проникновению белка в канальцы и повышению реабсорбции, что вызывает увеличение продукции медиаторов воспаления. Таким образом, предиктором прогрессирования оказывается нарастающая протеинурия [Кириллов В.И., 2012; Brenner В., 2003; Ardissini G. et al. 2004]. Однако почечные заболевания нередко имеют латентное течение, и уровень протеинурии не всегда отражает глубину поражения почечной ткани. Проведенные многочисленные исследования показали, что микроальбуминурия является более чувствительным маркером начинающихся изменений в почках, чем традиционная протеинурия, и нередко используется в качестве диагностического маркера на доклинической стадии нефропатий различного генеза [Аксенова М.Е., 1998; Приходина Л.С., 2001; Guder W.G. et al., 1997; Crowley S.D. et al., 2005].

В последние годы в медицине интенсивно развивается так называемое «метаболическое» направление, формируются представления о нарушении клеточного энергообмена в генезе самых разнообразных патологических

процессов [Клембовский А.И. и соавт., 1997, 2000; Белоусова И.С., 2005; Shapinra A.H.V., 1999; Ruggenetti Р. et al., 2006]. Перспективы дальнейшей разработки патогенеза рефлюкс-нефропатии, обусловленной расстройствами мочеиспускания, во многом связаны с исследованиями энергетического метаболизма гладкомышечных структур нижнего отдела мочевого тракта. Работ по изучению уровня активности клеточной биоэнергетики у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом в доступной литературе нами не найдено.

В настоящее время существуют противоречивые данные о тактике ведения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Есть сторонники консервативной терапии, другие же авторы придерживаются тактики обязательного хирургического лечения всех пациентов [Mac Gregar М.Е. et al., 1975; Hodson C.I. et al., 1975; Puri О. et al., 1986; Le Due A. et al., 1987; Matsuo et al., 1994; Cooper C.S. et al. 2004; Hodson E.M. et al., 2007]. В последние десятилетия применяется эндоскопический метод коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса, позволяющий достичь хороших результатов в короткие сроки без оперативного вмешательства [Неменова A.A., 1991; Вишневский E.JI. и соавт., 1993; Frey Р. et al., 1992; Ander А.Н., 2006; Lakgren G., 2009, Hsieh M., 2010]. Однако окончательно не решены вопросы о длительности проведения консервативной терапии, о показаниях и сроках проведения эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса. В литературе отсутствуют данные о частоте развития и прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей после эндоскопической коррекции.

Вышеизложенное послужило основой для проведения настоящего исследования и сформулировало его цель.

Цель работы: На основании клинико-лабораторных данных разработать критерии ранней диагностики и прогрессирования рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом для обоснования дифференцированной терапии.

Задачи исследования:

1) Определить клинико-функциоиальные особенности рефлюкс-нефропатии и состояние клеточного энергообмена в зависимости от тяжести повреждения почечной ткани и степени пузырно-мочеточникового рефлюкса.

2) Выявить ранние маркеры почечного повреждения у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

3) Разработать критерии прогрессировать рефлюкс-нефропатии и разработать алгоритм ведения больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

4) Определить характер течения рефлюкс-нефропатии в зависимости от метода коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса.

5) Оценить терапевтическую эффективность ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента в профилактике прогрессирования рефлюкс-нефропатии.

Научная новизна.

Установлено, что ведущими факторами риска прогрессирования рефлюкс-нефропатии являются нарастающая протеинурия, часто рецидивирующая инфекция мочевой системы, высокий уровень микроальбуминурии и стойкие и рецидивирующие формы пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Микроальбуминурия у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом имеет диагностическое значение для раннего выявления рефлюкс-нефропатии и ее прогрессирования.

Повышенное артериальное давление определяется преимущественно у детей с выраженными степенями рефлюкс-нефропатии, чаще в ночное время, с преобладанием повышения систолического артериального давления, как днем, так и ночью. Более чем у половины детей, независимо от степени рефлюкс-нефропатии, выявлены патологические варианты циркадного ритма артериального давления, что отражает высокий риск последующего развития артериальной гипертензии.

У детей с прогрессирующим течением рефлюкс-нефропатии чаще и в более ранние сроки развивается артериальная гипертензия.

Установлена связь нарушений клеточной биоэнергетики в виде снижения активности а-глицерофосфатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы и, особенно, нарушения уровня сукцинатдегидрогеназы в митохондриях лимфоцитов периферической крови со степенью выраженности пузырно-мочеточникового рефлюкса и степенью тяжести рефлюкс-нефропатии.

Доказано, что после эндоскопического и оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса прогрессирование рефлюкс-нефропатии наблюдается реже по сравнению с детьми, получавшими только консервативную терапию, независимо от тяжести пузырно-мочеточникового рефлюкса. Прогрессирование рефлюкс-нефропатии у детей на консервативной терапии обусловлено длительным сохранением стойкого или интермиттирующего пузырно-мочеточникового рефлюкса, рецидивами инфекции мочевой системы.

Научно обоснована и определена эффективность ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента для предупреждения прогрессирования рефлюкс-нефропатии. Установлено, что, наряду с коррекцией артериального давления, наблюдается антипротеинурический эффект, снижается уровень микроальбуминурии, и улучшаются показатели функционального состояния почек.

Практическая значимость.

Предложено в качестве раннего маркера повреждения почечной паренхимы у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом определять экскрецию микроальбумина с мочой.

В качестве маркеров прогрессирования рефлюкс-нефропатии предложены высокий уровень микроальбуминурии, нарастающая в динамике протеинурия, стойкие и рецидивирующие формы пузырно-мочеточникового рефлюкса независимо от степени, частые рецидивы инфекции мочевой системы.

Показано, что у детей на консервативной терапии чаще, чем после эндоскопической или оперативной коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса, наблюдается прогрессирующее течение рефлюкс-нефропатии, что обосновывает изменение лечебной тактики.

Для предупреждения прогрессирования рефлюкс-нефропатии предложена длительная терапия ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента с использованием доз препарата выше среднетерапевтической, которую целесообразно назначать на стадии микроальбуминурии, независимо от степени повреждения почечной паренхимы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на II Российский конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии» (Москва, 2002г); Международной нефрологической конференции (Берлин, 2003г); Научно-практическая конференции педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии" (Москва, 2003г); III Конгрессе педиатров-нефрологов России (С-Петербург, 2003); XI Российский национальный конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004); Конференции по детской нефрологии, посвященная 35-летию отделения наследственных и приобретенных болезней почек МНИИ ПиДХ Росздрава (Москва, 2005); VI съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2005); VII Конгрессе по детской нефрологии (в рамках VII Российского Конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии») (Москва, 2008г); VIII Конгрессе «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); X Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2011 г).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику.

Научные положения и практические рекомендации исследования внедрены в клиническую практику отделения наследственных и приобретенных болезней почек (заведующий - заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор Длин В.В.) ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных результатов исследования, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 123 таблицы, иллюстрирована 90 рисунками. Библиографический указатель включает 293 источника, из них 79 отечественных и 214 зарубежных авторов.

Работа выполнена в отделе наследственных и приобретенных болезней почек (заведующий - заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор Длин В.В.) ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор - д.м.н., профессор Царегородцев А.Д.).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, особенности течения в детском возрасте (определение ПМР, история изучения, анатомия, этиология, классификация, диагностика, методы лечения).

Пузырно - мочеточниковый рефлюкс (термин «рефлюкс» происходит от латинского refluxes, что означает возвратное, обратное течение) - процесс регургитации мочи из мочевого пузыря в мочеточник и полостную систему почки, справедливо считается основным типом нарушений уродинамики в детском возрасте, одной из ведущих причин вторичного пиелонефрита, и как следствие вторичного сморщивания почки у детей

Пристальное внимание исследователей к проблеме пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) объясняется как его высокой частотой, развитием фокального нефросклероза (рефлюкс-нефропатии), которая в 3- 4% случаев имеет прогрессирующее течение заболевания с развитием хронической почечной недостаточности; так и отсутствием единой точки зрения по многим вопросам, касающихся, прежде всего этиологии, патогенеза и методов коррекции этого патологического состояния.

Частота ПМР в возрасте от 0 до 15 лет составляет 0,4-1,8% случаев [Lerner G.R., Rischmank L.E. (1987)]. По данным C.J.Hodson (1975), G.R.Lerner (1987) у здоровых новорожденных ПМР диагностируется в 10% случаев, как правило, представленный 1-Й степенью. Тогда как при ИМС в неонатальном периоде данная аномалия выявляется в 41-57% [134, 138, 157]. С возрастом отмечается тенденция к уменьшению его частоты. Выявленную закономерность объясняют возрастными особенностями строения пузырно-мочеточникового соустья и функции мочевого пузыря (происходит рост, изменение положения внутрипузырного отдела мочеточника и формирование взрослого типа мочеиспускания) [99]. Так в возрасте до года ПМР диагностируется в 70%, до 4-х лет - 25%, до 12 лет - 15% и старше 15 лет лишь в 5,2% случаев [167, 168]. При этом после 2-3-х лет с наибольшей частотой выявляется у девочек.

Большой интерес вызывают работы посвященные роли наследственного фактора в генезе этого заболевания. Впервые, в 1955 г Р.Э^ерЬапез и соавт. наблюдали ПМР у сибсов и отдельных представителей некоторых семей. Анализ родословных позволил предположить аутосомно-доминантный тип наследования с неполной пенетрантностью гена, объясняющий расовые различия, а так же частоту и тяжесть ПМР в пределах одной семьи. Однако, некоторые авторы придерживаются альтернативной концепции, считая, что в основе данной патологии лежит мультифакторный тип наследования, подтверждающий возрастные особенности и сочетание ПМР с другими аномалиями развития [198, 208, 280]. Частота ПМР среди родственников больных с аналогичной патологией, колеблется от 15% до 32%, наиболее часто выявляясь у сибсов пациентов с РН [148, 161, 198,219].

Касаясь анатомии уретеро-везикального сегмента, большое число авторов [17, 171, 270], отмечает, что соединение мочеточника с мочевым пузырем представляет собой пример взаимодействия эмбриологически различных структур - мочеточника, являющегося производным мезодермы, и мочевого пузыря, исходящего из эктодермы. Развитие ПМР объясняют нарушением эмбрионального развития на 5-15 неделе [5]. Изучению антирефлюксного механизма пузырно-мочеточникового соустья посвящены многочисленные научные работы. Большинством ученых признается клапанная теория замыкательной функции пузырно-мочеточникового соустья, которая осуществляется путем взаимодействия пассивных и активных клапанных механизмов [17, 18, 171, 234]. Эффективность клапанного механизма обеспечивается косым прохождением, достаточной длиной и оптимальным соотношением длины и диаметра внутрипузырного отдела мочеточника.

Этиология ПМР полиморфна, однако большинство авторов признают ведущую роль в генезе этого заболевания аномалий развития пузырно-мочеточникового соустья [58]. Среди пороков его развития часто выявляют латеральную эктопию устьев мочеточника, тригональную гипоплазию, укорочение интрамурального отдела мочеточника. О.НШ (1989) связывает

возможность спонтанной регресиии ПМР с длиной подслизистого туннеля и формой устьев мочеточника, которая меняется в зависимости от выраженности эктопии. Выделяют 3-й степени выраженности эктопии, для которых характерны следующие формы устьев мочеточника: овальная, подковообразная, звездчатая [38]. От 1-ой к 3-й степени происходит прогрессирующее уменьшение длины подслизистого отдела мочеточника. Функциональное единство пузырно-мочеточникового соустья и мочевого пузыря свидетельствует о важной роли в формировании ПМР дисфункции мочеиспускания.

Различают три типа нарушения функции мочевого пузыря: дефект накопления мочи, недержание мочи и недостаточное его опорожнение. К различным типам дисфункции мочевого пузыря могут привести как заболевания ЦНС, аномалии развития мочевыводящего тракта, так и функциональные заболевания мочевого пузыря (изменение пузырного рефлекса, тонуса, адаптации, сократительной активности детрузора в фазу накопления и отношения их к положению тела). При ПМР преимущественно диагностируются функциональные расстройства мочеиспускания (50-75%). При этом в их структуре преобладает НДМП по гиперрефлекторному типу (60-70%) [19, 39]. При этом уродинамические изменения характеризуются возникновением обструкции во время наполнения мочевого пузыря, приводящей к преждевременному сокращению и гипертрофии его стенки. Наблюдается отсутствие тенденции к декомпресии, высокий уровень внутрипузырного давления, нормальное опорожнение мочевого пузыря, небольшое количество остаточной мочи. Скорее всего, в основе развития ПМР при НДМП лежит уменьшение числа и величины симпатических ганглиев, функциональные и морфологические изменения нервно-мышечного аппарата мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового соустья. Неоднозначные суждения высказываются о роли высокого внутрипузырного давления и ИМС в генезе ПМР. Многие клиницисты связывают возникновение ПМР с длительно персистирующей инфекцией нижних мочевых путей, приводящей к нарушению взаимодействия между устьями мочеточников, шейкой мочевого пузыря и дистальным отделом уретры. Инфекционные агенты, при

помощи Р-фимбрий, осуществляют адгезию микроорганизмов на уроэпителии мочевыводящих путей, приводя к возникновению уретрита, блокады проведения нервных импульсов и снижению сократительной активности мочеточника [118].

Однако многочисленные клинические данные в большинстве случаев не подтверждают этиологической роли ИМС при этом заболевании [160,198]. Не было выявлено связи между тяжестью микробно-воспалительного процесса и особенностями течения ПМР. Полученные данные позволили предположить, что при аномалии развития пузырно-мочеточникового соустья ИМС увеличивает выраженность нарушений антирефлюксного механизма, посредством изменения конфигурации устьев мочеточника, повышения регидности и укорочения интрамурального отдела мочеточника.

Таким образом, вышеизложенные данные позволяют рассматривать НДМП и аномалии развития пузырно-мочеточникового соустья как основные этиологические факторы ПМР. Тогда как ИМС и высокое внутрипузырное давление целесообразно рассматривать как факторы, способствующие прогрессированию заболевания и отрицательно влияющие на его динамику.

Ещё одним из дискутабельных вопросов является классификация пузырно-мочеточникового рефлюкса. Число классификаций велико, все их можно условно разделить по этиологическому или патогенетическому признаку.

н

in

IV

v

Рисунок 1. Классификация ПМР.

Интернациональный комитет по изучению ПМР, проанализировав классификации Heikelu P.E. (1966) и J.Y.Dwoskin, A.D.Perlemutter (1973) рекомендовал к применению интернациональную классификацию, согласно которой выделяют 5 степеней тяжести заболевания (рис.1):

1 степень - заброс рентгеноконтрастного вещества только в мочеточник;

2 степень - заброс рентгеноконтрастного вещества в мочеточник, полостную систему, без их дилатации и изменений со стороны форниксов;

3 степень - заброс рентгеноконтрастного вещества в мочеточник и полостную систему, сопровождающийся незначительно выраженной или умеренной их дилатацией. Появление извилистости хода мочеточника и склонностью к образованию прямого угла форниксами.

4 степень - заброс рентгеноконтрастного вещества в мочеточник и полостную систему, сопровождающийся их выраженной дилатацией. Обрубленность острого угла форниксов, при сохранении у большинства чашечек их сосочковости.

5 степень - ретроградный заброс рентгеноконтрастного вещества в мочеточник и полостную систему, сопровождающийся их выраженной дилатацией, извилистостью хода мочеточника. Большинство чашечек утрачивают свою сосочковость.

Предложенная классификация нашла наибольшее признание.

Гетерогенность причин вызывающих ПМР требует дифференцированного подхода к его коррекции. Выбор рациональной тактики терапии больных с ПМР должен базироваться на тщательном анализе результатов обследования. При этом учитывают возраст ребенка, степень тяжести ПМР, функциональное состояние мочевого пузыря, степень поражения почечной паренхимы, эффективность ранее проводимой терапии [70]. Описаны три основных метода лечения ПМР (консервативный, хирургический, эндоскопический).

Согласно рекомендациям Интернационального комитета по изучению ПМР показаниями к проведению медикаментозного лечения являются:

• I-III степень ПМР, диагностированного впервые;

• ПМР сочетающийся с НДМП;

• ПМР у детей на 1-м году жизни.

Лечебные мероприятия должны быть направлены на ликвидацию микробно - воспалительного процесса при ИМС, уменьшение выраженности нарушений уродинамики и предотвращения развития фокального нефросклероза [15, 90].

Вопросы, связанные с оперативным методом коррекции ПМР остаются наиболее диску табельными. Одни авторы придерживаются тактики обязательного хирургического лечения всех пациентов [153, 222, 236]. Другие являются сторонниками консервативной терапии [124, 168, 261]. Однако, несмотря на противоречивые мнения в отношении антирефлюксных операций, группа ученых разработала основные показания к их проведению. К ним относятся:

1. IV-V степень ПМР;

2. Неэффективность консервативного лечения при III степени, а так же в случае сочетания IV-V степени ПМР с НДМП;

3. Любая степень ПМР в случае развитие РН;

4. Часторецедивирующее течение ИМС [167].

Все хирургические методы заключаются в формировании достаточно протяженного подслизистого отдела мочеточника, обеспечивающего пассивную антирефлюксную защиту. Наилучшие результаты получены при использовании операций по методам Коэна, Политано-Леденбеттера, Лих-Грегуара [1, 10, 18, 38, 57, 69, 75, 79, 98, 121, 233, 243]. Проведение сравнительной эффективности хирургического и консервативного методов лечения показали, что после проведения реимплантации мочеточников у детей регрессия ПМР регистрировалась в 97,5-98%, при этом отмечалось снижение частоты ИМС (10%) на фоне более высокой частоты развития РН по сравнению с группой детей получавших консервативное лечение [76, 86, 132].

Высокая травматичность оперативных вмешательств явилась толчком для-поиска новых, технически простых и малотравматичных методов лечения ПМР. Впервые в 1981 году Е.МаШшсЬек с целью коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса произвел эндоскопическое введение тефлоновой пасты под устье

мочеточника (под lamina propria подслизистого отдела мочеточника). В дальнейшем, учитывая сообщения о таких отрицательных свойствах препаратов, как диссеминация, реактогенность, пирогенность, продолжался поиск новых пластических материалов. В настоящее время широко используется бычий дермальный коллаген, взвесь декстраномера (Дефлюкс, Уродекс), жидкий силикон (Макропластик), в последние годы начато применение биополимерагеля « ДАМ+» [73, 115, 184, 191, 262]. Эндоскопический метод лечения ПМР благодаря простоте выполнения и малой травматичности завоевал признание в детской урологии [222, 237]. Однако до настоящего времени продолжают обсуждаться показания к эндоскопическому лечению ПМР, технические вопросы выполнения эндоскопической коррекции, отсутствуют четкие рекомендации по применению тех или иных пластических материалов.

Таким образом, в современной литературе достаточно подробно освящены особенности течения ПМР в зависимости от возраста, пола пациентов, степени тяжести, локализации рефлюкса, факторы риска развития PH. Тем не менее, серьезность прогноза заболевания требует более детального анализа этой проблемы.

1.2. Рефлюкс-нефропатия у детей и факторы её прогрессирования.

(История, Эпидемиология, Этиология и механизмы формирования, Классификация рефлюкс-нефропатии).

1.2.1. История изучения и определение рефлюкс нефропатии.

В 1882г E.L.Wagner впервые опубликовал данные, свидетельствующие о связи ИМС и поражения почечной паренхимы. С этого времени были опубликованы многочисленные работы, посвященные этиологии, патогенезу, эпидемиологии, диагностике и прогнозу хронического пиелонефрита. Дальнейшие исследования показали, что в генезе вторично сморщенной почки большую роль играет ПМР (64-85%).