Оптимизация диагностики и прогнозирования течения тубулоинтерстициального поражения почек у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Зорин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Зорин, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТУБУЛО-ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика тубуло-интерстициального поражения почек в детском возрасте
1.2. Современные представления о факторах прогрессирования тубуло-интерстициального поражения почек у детей
1.3. Диагностика тубуло-интерстициального поражения почек у
детей на современном этапе
Глава 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных детей
2.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования
2.3. Иммунологические методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИЕЙ
3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей с рефлюкс-нефропатией
3.2. Характеристика эхографических показателей почек при рефлюкс-нефропатии у детей
3.3. Клинико-лабораторные показатели на различных стадиях формирования рефлюкс-нефропатии у детей
Глава 4 . ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ВНУТРИПОЧЕЧНОЙ
ГЕМОДИНАМИКИ, ЭКСКРЕЦИИ ЦИТОКИНОВ И ФАКТОРОВ РОСТА У ДЕТЕЙ С РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИЕЙ
4.1. Функция почек у детей с рефлюкс-нефропатией
4.2. Характеристика параметров внутрипочечной гемодинамики
у детей с рефлюкс-нефропатией по данным ультразвукового исследования
4.3. Характеристика параметров экскреции цитокинов и факторов роста у детей с рефлюкс-нефропатией
4.4. Корреляционный анализ структурно-функциональных, гемодинамических и клинико-лабораторных показателей при
рефлюкс-нефропатии у детей
Глава 5. ДИАГНОСТИКА ПРОГРЕССИРОВАВШИ РЕФЛЮКС-НЕФРОПАТИИ У ДЕТЕЙ
5.1. Характеристика показателей ранней диагностики
и прогнозирования рефлюкс-нефропатии у детей
5.2. Алгоритм ранней диагностики и прогнозирования
рефлюкс-нефропатии у детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АОМС аномалия органов мочевой системы
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
АТ II ангиотензин II
ДГ импульсно-волновой допплеровский режим
ИЛ-1 интерлейкин-1
ИЛ-2 интерлейкин-2
ИЛ-4 интерлейкин-4
ИЛ-8 интерлейкин-8
ИЛ-10 интерлейкин-10
ИЛ-12 интерлейкин-12
ИЛ-13 интерлейкин-13
ИЛ-17 интерлейкин-17
ИМС инфекция мочевой системы
КР канальцевая реабсорбция
МАУ микроальбуминурия
МСР-1 моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1
НДМП нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
НССТДП недифференцированный синдром соединительнотканной дисплазии
ОАМ общий анализ мочи
ОМС органы мочевой системы
ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс
РААС ренин-ангииотензин-альдостероновая система
РН рефлюкс-нефропатия
СКФ скорость клубочковой фильтрации
СМАД суточное мониторирование артериального
давления
СРБ С-реактивный белок
ТИН тубуло-интерстициальный нефрит
ТИ1Ш тубуло-интерстициальное поражение почек
ТИФ тубуло-интерстициальный фиброз
ТФР-(3 трансформирующий фактор роста бета
УВС уретеро-везикальный сегмент
УЗИ ультразвуковое исследование
ФНО-а фактор некроза опухоли альфа
ФНО-(3 фактор некроза опухоли бета
ХБП хроническая болезнь почек
ХИН хроническая почечная недостаточность
ЦЦК цветовое допплеровское картирование
GSt глутатион-Б-трансфераза
nF-kb транскрипционный нуклеарный фактор каппа-В
Pi pulsality index (пульсационный индекс)
Ri resistive index (индекс резистентности)
TGF-p трансформирующий фактор роста бета
S/D систоло-диастолическое соотношение
Vd диастолическая скорость кровотока
Vs систолическая скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и прогнозирования течения тубулоинтерстициального поражения почек у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В структуре тубуло-интерстициальных заболеваний почек (ТИЗП) у детей ведущее место занимают рефлюкс-нефропатии (A.B. Папаян, 1997 г., A.A. Вялкова, 2010 г., Н.Д. Савенкова, 2012 г.). В последние годы отмечается рост частоты прогрессирующего течения рефлюкс-нефропатии с формированием хронической болезни почек (ХБП) и хронической почечной недостаточности (ХПН) уже в детском возрасте. (Игнатова М.С.,1989 г., 2002 г.; Коровина H.A., 2002 г.; Вялкова A.A., 1989 г., 2010 г.)
Доказано, что у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) прогрессирование рефлюкс-нефропатии (РН) нередко продолжается после ликвидации рефлюкса (Smellie J. и соавт.,1985 г., Dillon М.,1987 г., 1998 г., Вялкова A.A., Головачева Е.И., 2002 г., Вялкова A.A., Мирошниченко А.Г., Зорин И.В., 2007 г., 2010 г.). Вместе с тем, у больных с рефлюкс-уропатией, осложненной ренальной инфекцией, не во всех случаях развивается нефросклероз при длительно существующем нарушении уродинамики.
В литературе последних лет обсуждается патогенетическое значение нарушений внутрипочечной гемодинамики в развитии тубуло-интерстициального поражения почек (ТИГТП) и роль биологически активных соединений: цитокинов, факторов роста, компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, способствующих возникновению воспалительной реакции с преобладанием процессов клеточной пролиферации, непосредственным их участием в процессе фиброгенеза, развитии нефросклероза и прогрессировании тубуло-интерстициального фиброза (ТИФ) (Е.Б. Ольхова, 2001 г., Ю.Б. Перевезенцева, 2003 г., H.A.
Хрущева, 2005 г., А.Г. Мирошниченко, 2006 г., Яшг-О^^аМ., 1998 г., 2002 г., Яоуш В., 1999 г.).
Доказано, что дисбаланс эндогенной продукции про- и противовоспалительных цитокинов с гиперпродукцией определенных интерлейкинов и факторов некроза опухоли свидетельствует о прогрессировании инфильтративно-склеротических изменений в почках (С.С. Паунова, 2004 г.)
Однако, до настоящего времени клиническое значение регуляторов воспаления в формировании и прогрессировании ТИПП у детей с различной степенью рефлюкс-нефропатии изучено недостаточно, что представляется важным с точки зрения оценки патогенетических механизмов, оптимизации диагностики тубуло-интерстициального поражения почек в детском возрасте и определило актуальность настоящего исследования.
Цель работы
Цель исследования - оптимизировать диагностику и прогнозирование течения тубуло-интерстициального поражения почек у детей с рефлюкс-нефропатией.
Задачи исследования
1. Провести клинико-параклиническое обследование детей с рефлюкс-уропатией, рефлюкс-нефропатией и сопоставить показатели структурно-функционального состояния почек, параметров
внутрипочечной гемодинамики у детей с рефлюкс-нефропатией на разных стадиях болезни.
2. Оценить динамику показателей суточной экскреции с мочой интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли альфа, трансформирующего фактора роста-бета у пациентов на разных стадиях рефлюкс-нефропатии.
3. Разработать информативные клинико-параклинические показатели для ранней диагностики и прогнозирования течения тубуло-интерстициального поражения почек у детей с рефлюкс-нефропатией.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное сравнительное клинико-параклиническое исследование с определением динамики суточной экскреции с мочой цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли альфа, трансформирующего фактора роста бета); оценкой параметров внутрипочечной гемодинамики у пациентов с разной степенью рефлюкс-нефропатии. Показано, что, начиная с этапа манифестации рефлюкс-нефропатии, нарушается внутрипочечная гемодинамика, и изменяются показатели экскреции цитокинов с мочой: снижается концентрация в суточной моче интерлейкина-1, повышается концентрация интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли альфа, трансформирующего фактора роста бета.
Выявлены различия уровня суточной экскреции с мочой цитокинов и факторов роста у пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и рефлюкс-нефропатией. Дана клиническая оценка уровня суточной экскреции с мочой цитокинов и факторов роста при рефлюкс-нефропатии у детей.
Доказано, что повышение концентрации интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли альфа,
трансформирующего фактора роста бета и снижение концентрации интерлейкина-1 в суточной моче являются критериями ранней диагностики рефлюкс-нефропатии у детей.
Установлено, что у детей с рефлюкс-нефропатией с увеличением степени рефлюкса и длительности заболевания нарастает выраженность нарушений показателей функции почек и внутрипочечной гемодинамики с поэтапным снижением систолической и диастолической скорости кровотока.
Научно обоснованы дополнительные критерии прогнозирования развития и течения рефлюкс-нефропатии у детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с рефлюкс-нефропатией комплекс показателей суточной экскреции цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-6, интерлейкин-8, интерлейкин-10) и факторов роста (фактор некроза опухоли альфа, трансформирующий фактор роста бета) с мочой, отличаются от уровня этих параметров у здоровых детей, пациентов с пузырно-мочеточниковым рефлюксом и зависят от степени рефлюкс-нефропатии.
2. Изменения концентрации цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10) и факторов роста, (фактора некроза опухоли альфа, трансформирующего фактора роста бета) в суточной моче являются предикторами развития рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Повышение концентрации интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли альфа, трансформирующего фактора бета и снижение
уровня концентрации интерлейкина-1 в суточной моче больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом является маркером ранней диагностики рефлюкс-нефропатии.
3. Ранняя диагностика начальных стадий рефлюкс-нефропатии у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом основана на оценке комплекса клинико-параклинических, функциональных показателей, характеристике параметров внутрипочечной гемодинамики (поэтапное снижение показателей скорости кровотока), изменении концентрации цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-8, интерлейкина-10) и факторов роста (фактора некроза опухоли альфа, трансформирующего фактора роста бета).
Практическая значимость работы
Впервые разработан способ ранней диагностики тубуло-интерстициального поражения почек у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. На основе оценки уровня суточной экскреции с мочой цитокинов и факторов роста в сочетании с оценкой параметров внутрипочечной гемодинамики предложены критерии ранней диагностики рефлюкс-нефропатии у детей. Научно обосновано использование комплекса показателей для ранней диагностики и прогнозирования течения рефлюкс-нефропатии у детей. Патент № 2478210 - способ диагностики рефлюкс-нефропатии А у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
Личный вклад соискателя
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и заключается в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации. Выполнено лично автором: выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений, полное клиническое обследование детей с патологией органов мочевой системы, взятие материала для лабораторной диагностики, математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования используются в работе регионального детского нефрологического центра: нефрологического отделения и нефрологического кабинета ГАУЗ "ГКБ №6" г.Оренбурга.
Теоретические положения и практические рекомендации включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей-интернов и врачей-нефрологов на кафедре факультетской педиатрии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения» Российской Федерации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Получен патент на изобретение.
Результаты комплексного исследования использованы при подготовке информационно-методического письма «Ранняя диагностика тубуло-интерстициального поражения почек у детей», г. Оренбург, 2013
г. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Ранняя диагностика хронической болезни почек у детей».
Апробация работы
Основные положения диссертации опубликованы в журнале Journal of the International Pediatric Nephrology Association Pediatric Nephrology, 2011, материалах Международной школы и Российской научно-практической конференции по детской нефрологии (Оренбург,20 Юг.), областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной нефрологии» (Оренбург,2011г.), сборнике материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011 г.), сборнике материалов II Конгресса нефрологов новых независимых государств(Алматы-Казахстан.- 2012г), «Конгресс нефрологов России» (Ростов-на-Дону,2012г.),
Материалы исследования доложены и обсуждены на заседании региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2012,2013гг), заседании Оренбургского регионального отделения Союза педиатров России (Оренбург, 2011,2012, 2013 г.г.), РНОО «Ассоциация нефроурологов» (Оренбург, 2012, 2013 г.г.)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 115 источников отечественной и 75 зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 16 рисунками, содержит 3 клинических примера.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТУБУЛО-ИНТЕРСТИЦИАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Характеристика тубуло-интерстициалыюго поражения почек в
детском возрасте
Результаты популяцнонных исследований свидетельствуют о нарастании частоты тубуло-интерстициальных заболеваний почек в детском возрасте.
В структуре причин прогрессирующего течения нефропатий с ТИПГТ и формированием ХБП с ХПН уже в детском возрасте ведущее место занимают РН, обструктивный пиелонефрит на фоне аномалий с нарушением уродинамики, дизметаболический пиелонефрит на фоне уролитиаза [16,39].
РН - это заболевание, обусловленное ретроградным забросом мочи из мочевого пузыря в почку и характеризующееся образованием фокального нефросклероза за счет возникновения интраренального рефлюкса [63].
Несмотря на большое количество работ, посвященных в последнее десятилетие изучению ТИПП, механизмы, связанные с инициацией ТИ1111 у детей с ПМР, а также роль цитокинов и факторов роста в развитии и прогрессировании поражения почек при данной патологии, остаются недостаточно изученными.
Установлено, что при длительно существующем нарушении уродинамики и пиелонефрите не во всех случаях развивается нефросклероз. С другой стороны, у части больных с ПМР
прогрессирование РН продолжается и после исчезновения рефлюкса [16,23].
В клинике РН имеют место стойкие нарушения функции почек, протеинурия пренефротического уровня, АГ, частые атаки пиелонефрита [24].
В.И. Вербицкий, О.Л. Чугунова (2000) доказали, что у ]А больных с купировавшимся ПМР при отсутствии ИМС прогрессировала РН, а А.И. Клембовский (2000) при проведении анализа функции митохондрий у этой же группы детей установил снижение активности митохондриальных ферментов.
Доказано, что основой РН является деформация собирательной системы с соответствующим кортикомедуллярным склерозом [65].
В.БЛ.Агап! (1991), Б. СНа (1996) доказали, что отсутствуют корреляции между клинико-рентгенологическими данными и результатами гистологических исследований пациентов с РН. При этом нарушения иммунных регуляторов воспаления проявляются значительно раньше, чем морфологические изменения тубуло-интерстициальной ткани почек [66].
Известно, что нарушение уродинамики - значимый фактор формирования и прогрессирования ТИПП при ПМР [127]. К факторам повреждения почечной паренхимы при ПМР относят: интраренальный рефлюкс, активность микробно-воспалительного процесса, замедление роста почки вследствие гемо- и (или) уродинамических нарушений, токсическое действие лекарств, АГ, гиперфильтрацию в сохранных нефронах, протеинурию (вторичный ФСГС), свойства микробных агентов [132].
Доказательствами роли ПМР в развитии интерстициального фиброза являются сведения о том, что: ПМР обнаруживается у 85-100% детей и 50% взрослых со сморщиванием почек на фоне хронического
пиелонефрита; у 30-60% детей с ПМР выявляется сморщивание почек, интерстициальный фиброз наблюдается у 25% детей с рецидивирующим пиелонефритом, из которых 30-50% имеют ПМР; частота сморщивания почек коррелирует со степенью рефлюкса, интерстициальный фиброз более типичен для рефлюкса на фоне хронического пиелонефрита, нежели для «стерильного» рефлюкса; интерстициальный фиброз может быть смоделирован созданием рефлюкса и инфицированием нижних мочевыводящих путей [166].
Известно, что ПМР - одна из частых причин нарушения уродинамики, развития РН у детей. Такие факторы, как локализация, размер и форма устья мочеточника, способствуют формированию ПМР. РЛ. ЯапБку (1985) высказал предположение о зависимости между эктопией мочеточника и степенью ПМР.
И.В. Аничкова (1995) выдвинула гипотезу, что развитие интерстициального фиброза у детей с ПМР является не осложнением, а проявлением ПМР, то есть дисплазии почек. ХПН развивается преимущественно у больных с тяжелой степенью ПМР, а АГ наблюдается у больных с любой степенью ПМР и развивается у больных с частыми рецидивами хронического пиелонефрита. Тяжесть ПМР и степень выраженности морфологических изменений находятся в прямой зависимости [2]. Т.Н. Гусаровой (2001) доказана зависимость степени формирования интерстициального фиброза от степени ПМР: чем меньше степень ПМР, тем большее значение имеет ИМС в формировании РН. Длительно существующий ПМР приводит к деструкции и сморщиванию почек. А.Л. Ческис (1986), проведя прижизненные морфологические исследования ткани почек больных с РН, показал, что у 15% обследованных детей с хроническим пиелонефритом на фоне ПМР развивается интерстициальный фиброз, у 10% больных формирование
хронического пиелонефрита произошло на фоне дисплазии почечной паренхимы.
G. Steinhardt (1985) выдвинул 3 основных механизма формирования интерстициального фиброза при ПМР: дисплазия почечной ткани в сочетании с ПМР; «стерильный» персистирующий ПМР, запускающий иммунологический механизм развития нефросклероза; деструкция почки в результате инфицированного ПМР в чашечно-лоханочную систему и сосочки. Эти механизмы могут существовать как в отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Повреждения почечной паренхимы наиболее часто отмечаются при инфицировании интраренального рефлюкса [62]. По данным R. Sabra, 1990, J.A.Roberts, 1990, возможен интраренальный рефлюкс стерильной мочой с развитием абактериального ТИПП с исходом в интерстициальный фиброз. Согласно исследованиям М.Е Аксеновой, (2001) ИМС является одним из основных факторов, приводящих к инфильтрации почечного интерстиция воспалительными клетками с последующей выработкой ими медиаторов воспаления и фиброгенеза. У детей с часто рецидивирующим течением пиелонефрита увеличивается продукция медиаторов воспаления с развитием нефросклероза. Этот факт способствует развитию более выраженных как морфологических, так и функциональных тубуло-интерстициальных изменений почек. Каждое последующее обострение заболевания расширяет зону ТИПП, способствуя процессам фиброгенеза.
При ПМР высокой степени происходит нарушение внутрипочечной гемодинамики путем снижения артериального кровотока вследствие повышения внутрилоханочного и внутриканальцевого давления. Таким образом, у больных с нарушениями уродинамики возникает не только микробно-воспалительное поражение почек, но и нарушение внутриорганной гемодинамики, приводящие к формированию
стойкой ишемии почки с активацией РААС, приводящие к развитию АГ ренального генеза. AT II, продукт активации РААС, является медиатором оксидативного стресса, стимулирует высвобождение просютеротических цитокинов и факторов роста, стимулирует активацию фибробластов. Таким образом, замыкается патологический механизм тканевого повреждения, состоящий из оксидативного стресса, воспаления и эндотелиальной дисфункции [65].
Согласно исследованиям P.Wilton (1980), J. Claesson (1981, 1992), морфологическими изменениями в почечной ткани при РН являются: макроскопически - деформация чашечно-лоханочной системы; микроскопически - истончение базальной мембраны капилляров клубочков из-за снижения синтетической активности подоцитов, повышенная извитость канальцев с расширением их просвета, уплощение нефроцитов и очаговый склероз интерстиция. После купирования ПМР отмечается дальнейшее склерозирование почки, при этом в контралатеральной почке развивается компенсаторная гипертрофия.
В большинстве случаев ИМС является единственным проявлением заболевания (М.Е. Аксенова, 2001). По данным R.J. Kallen (1991), S.L. Schulman (1993), M.J. Arar (1994), в процессе и после окончания формирования интерстициального фиброза, то есть вторично-сморщенной почки, возникают следующие клинические проявления ТИПП: АГ, гематурия, протеинурия, впоследствии - клиника ХПН.
Таким образом, факторами формирования ТИПП являются: степень и длительность воздействия ПМР, непрерывно-рецидивирующее течение пиелонефрита, возраст детей до 3 лет, наличие дисплазии почечной ткани, нарушение уродинамики, дисбаланс эндогенной продукции про- и противовоспалительных цитокинов.
1.2. Современные представления о факторах прогрессирования ТИПП у детей
В прогрессировании ТИПП особую роль играет протеинурия, которая лежит в основе теории «внутренней нефротоксичности» профильтровавшихся белков. Установлена прямая связь между протеинурией, интерстициальным воспалением и фиброзом. Нарастающая протеинурия в сочетании с гипо- и дисплазией почечной паренхимы является предиктором прогрессирования врожденных нефропатий. Белки, воздействуя на тубулоэпителий, приводят к активации транскрипционного нуклеарного фактора каппа-В (пР-кЬ). Активированная форма пБ-кЬ состоит из двух белков, которые входят в состав семейства пР-кЬ и могут прямо или опосредованно способствовать развитию фиброза ткани. Активация данного фактора, с одной стороны, приводит к пролиферации фибробластов и их транс - дифференцировке в миофибробласты, а с другой - к стимуляции продукции хемоаттрактантов и белков адгезии тубулярными клетками.
В ответ на гипоксию почечной паренхимы происходит активация самого мощного прессорного фактора - ангиотензина II, который обладает просклеротическим действием, стимулируя синтез ТОР-Р1, а также, за счет активации пБ-кЬ моноцитов, макрофагов, участвует в образовании моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1 (МСР-1), который, в свою очередь, активирует выработку ТОР-(31 макрофагами [116]. АТ II принимает участие в формировании интерстициального фиброза также путем фенотипического изменения интерстициальных фибробластов и осуществляет трансформацию их в миофибробласты (а-гладкомышечные позитивные клетки) как самые активные клетки, синтезирующие компоненты внеклеточного матрикса: коллаген, фибронектин, эластин, ламинин и др.
Исследованиями последних лет установлено участие ряда биологически активных соединений в развитии ТИФ у детей. В настоящее время интерес исследователей все больше привлекают цитокины, факторы роста, компоненты РААС, способствующие возникновению воспалительной реакции и влияющие на процессы клеточной пролиферации. Считается, что именно эти соединения непосредственно участвуют в процессе фиброгенеза, определяя ТИН и степень нефросклероза.
Однако до настоящего времени недостаточно изучено клиническое значение различных регуляторов воспаления и фиброза в формировании и прогрессировании ТИПП у детей, что представляется важным с точки зрения патогенетических механизмов, особенностей клиники и оптимизации диагностики и лечения этой патологии.
С клинических позиций наиболее значимым является определение критериев раннего выявления и маркеров обратного развития инфильтративно-воспалительных процессов в почечной паренхиме.
Решение указанных вопросов представляется необходимым, поскольку позволяет обосновать новые подходы к диагностике ТИПП у детей и разработке оптимальной диагностической и терапевтической тактики, позволяющих предупредить прогрессирование нефросклероза.
Согласно современным представлениям о законах общей патологии, в основе развития любого заболевания лежит нарушение межклеточных взаимодействий и дисбаланс в системе цитокинов. Клетки в ответ на повреждение вырабатывают комплекс вазоактивных, про- и противовоспалительных, просклеротических, проапоптозных медиаторов - цитокинов. Сеть цитокинов является важнейшим инструментом иммунной системы, осуществляющим взаимодействие клеток разного типа в иммунном ответе. Многочисленные факты указывают на наличие тесной взаимосвязи между уровнем продукции этих молекул и
клиническими характеристиками патологического процесса. На основании этих данных постоянно расширяются области медицины, в которых определение уровня цитокинов в крови или биологических средах твердофазным иммуноферментным методом может дать ценную информацию для диагностики или прогноза течения заболевания, а также мониторинга эффекта терапии [29].
В настоящее время в патогенезе прогрессирования ТИГТП значительное место отводится цитокинам, уровни которых в сыворотке больных могут как повышаться, так и понижаться.
Установлено, что цитокины представляют собой группу гормоноподобных белков и пептидов, синтезируются и секретируются клетками иммунной системы и другими типами клеток [115]. Они управляют развитием и гомеостазом иммунной системы, осуществляют контроль за ростом и дифференцировкой клеток и принимают участие в неспецифических защитных реакциях организма [18]. Цитокины продуцируются очень многими клетками различных тканей и органов в процессе их жизнедеятельности в ответ на внешнее воздействие [33]. Цитокины регулируют развитие местного воспаления с участием различных клеток соединительной ткани, крови, эндотелия и эпителия. В более высоких дозах они вызывают системную воспалительную реакцию [89]. Учитывая присущие им биологические эффекты, их условно делят на несколько групп: интерлейкины, интерфероны, колониестимулирующие факторы, трансформирующие факторы, факторы, некротизирующие опухоли, и множество других соединений [32,61]. Синтезируясь в очаге воспаления, цитокины воздействуют практически на все клетки, участвующие в развитии воспалительной реакции, включая гранулоциты, макрофаги, фибробласты, клетки эндотелия, а затем на Т- и В-лимфоциты. В рамках иммунной системы цитокины осуществляют взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и
специфическим иммунитетом. В случае несостоятельности местных защитных реакций, цитокины попадают в циркуляцию, и их действие проявляется на системном уровне, что приводит к развитию острофазного ответа на уровне организма [17].
Воспалительный процесс при ТИПП, развивающийся при участии цитокинов и их посредников, приводит к деструктивным изменениям в почках. Антигенпрезентирующие клетки вырабатывают интерлейкин-12 (ИЛ-12), основными клетками-мишенями которого являются естественные киллеры и Т-лимфоциты (CD 4 + Т-клетки) [167]. ИЛ-12 активирует дифференцировку CD 4 +Т-клеток в Т-хелперы 1 типа (Th-1), что приводит к выработке моноцитами, макрофагами провоспалительных цитокинов - интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-2 (ИЛ-2), факторов некроза опухоли альфа и бета (ФНО-а и ФНО-(3) и продукции провоспалительного интерлейкина-17 (ИЛ-17). При этом происходит подавление Th-2 популяции Т-клеток и выработки цитокинов, обладающих противовоспалительными свойствами - интерлейкина-4 (ИЛ-4), интерлейкина-10 (ИЛ-10), интерлейкина -13 (ИЛ-13) [9, 190].
Активирование CD 4+ Т-клетки стимулируют также В-клетки, способствуя продукции иммуноглобулинов. Активированные макрофаги, лимфоциты и фибробласты, а также их посредники, могут стимулировать ангиогенез. ФНО-а - растворимый белок, состоит из трех одинаковых субъединиц. Он производится в основном моноцитами и макрофагами, а также В-клетками, Т-клетками и фибробластами [91].
ФНО-а инициирует продукцию воспалительных цитокинов, включая ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, стимулирует фибробласты выделять молекулы адгезии и увеличивает таким образом приток лейкоцитов в очаги воспаления [158].