Теория и практика формирования организационно-экономических структур промышленного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Светлана Ильгисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Светлана Ильгисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУР.
1.1. Развитие представлений об экономической рациональности и теории фирмы.
1.2. Эволюционная теория и структурирование фирм.
1.3. Влияние глобализации экономики на организационные структуры промышленных предприятий.
Глава II. Институционально-экономические основы структурирования промышленности россии.
2.1. Институциональные аспекты развития предпринимательства.
2.2. Экономические основы формирования вертикально интегрированных структур в промышленности.
2.3. Кланово-корпоративные структуры в экономике России.
Глава III. Пути оптимизации организационно-экономических структур в предпринимательской деятельности предприятий.
3.1. Современная структурная перестройка российской промышленности.
3.2. Типы и сценарии формирования организационных предпринимательских структур.
3.3. Развитие организационно- экономических структур Северо-Западного региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования организационно-экономических структур промышленного предпринимательства»
Актуальность темы исследования. В 2000-2001 годах в экономике России впервые за годы рыночных реформ был достигнут известный рост объемов промышленного производства, инвестиций и валового внутреннего продукта. По мнению многих ученых и аналитиков, этот рост достигнут в основном за счет оживления предпринимательской деятельности национальных товаропроизводителей и результата девальвации рубля после финансового кризиса 1998 г., а также благоприятной конъюнктуры мирового рынка энергоносителей и ряда сырьевых товаров. К сожалению, этот рост оказался кратковременным. Когда стабилизировался рубль и вырос его реальный курс, произошло определенное сокращение темпов экономического роста в 2001 г.
Колебание мировых цен на энергоносители свидетельствует об исчерпании финансовых составляющих экономического роста в условиях либерализации внешнеэкономических связей. Стало очевидным, что в конкурентной борьбе необходимо не только освоение современной техники и технологий, но и поиск других путей повышения эффективности, производительности и конкурентоспособности российских предприятий. По мнению автора, одним из этих путей является совершенствование организационно-экономических связей в промышленном предпринимательстве, адекватных становлению новой информационной экономики.
Анализ организационно-экономических структур не только по формам построения, но и по содержанию, позволяет вычленить один из важных факторов экономического роста рыночной экономики. Это обуславливает актуальность и значимость проведенного диссертационного исследования.
Необходимость проведения научных исследований в этом направлении предопределяется также и тем, что в современный период ускорения темпов научно-технического прогресса, компьютеризации и глобализации информационных и телекоммуникационных систем резко возросла межстрановая конкуренция на товарных рынках, усилились процессы глобализации. В результате усиления диверсификации появились крупнейшие транснациональные корпорации и финансово-промышленные группы, занимающие господствующее положение на рынках отдельных товаров и стран. Они представляют собой гигантские комплексы, в сферу деятельности которых входят не только осуществление коммерческих операций, но и производственная деятельность, транспортировка продукции и финансирование сделок. Высокий уровень развития и использование достижений современного менеджмента, маркетинга и других наук позволяет этим компаниям успешно производить свою реорганизацию и трансформацию в ответ на возникновение кризисных явлений.
Очевидно, что мировой опыт функционирования и развития таких корпоративных формирований должен представлять несомненный интерес для отечественных торгово-промышленных и финансовых структур, которые после либерализации внешнеэкономических отношений просто обязаны вести конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках. В условиях, когда реальный сектор экономики России испытывает острый дефицит производственных и финансовых ресурсов, углубление исследований теоретических и методических проблем организации и структурирования производства приобретает существенную научную и практическую значимость.
Проведенные в работе исследования показывают, что российская экономическая наука в части анализа проблем структурирования предприятий пока отстает от западных стандартов. По-видимому, это требует поиска новых подходов к подбору и оценке теоретического и эмпирического материала. Необходимо творчески переосмыслить существующие в настоящее время концепции структурирования промышленных предприятий, что может стать существенным вкладом в формирование специфической отечественной теории фирм, функционирующих в условиях транзитивной экономики и находящихся в процессе формирования рыночных целевых установок.
Необходимость изучения экономических и методологических аспектов современных организационных структур предприятий предопределяется еще и тем, что в широких кругах работников российского торгово-промышленного комплекса еще недостает знаний современной экономической теории, менеджмента и маркетинга, коммерческого и торгового права, финансового менеджмента развитых стран, которые должны являться основой их эффективной деятельности в этом направлении. Отсюда проистекают серьезные проблемы, связанные с созданием и обеспечением устойчивой деятельности акционерных обществ, интегрированных корпоративных структур, проведением их эффективной реорганизации и трансформации. Что также обуславливает большую важность и актуальность научного исследования данной проблемы.
Следует отметить, что раздел экономической теории об организационно-экономических структурах промышленного производства является сравнительно молодым, хотя отдельные аспекты данной проблемы рассматривались еще в трудах таких классиков экономической теории, как А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс и других. Принято считать, что начало им было положено в работах Ф. Тейлора, которые получили свое продолжение в трудах Г. Гантта, А. Файоля, Ф. Герцберга, М. Вебера, П. Друкера, Д. Старка, И. Ансоффа, М. Портера, П. Ромера и многих других современных авторов. В нашей стране эти проблемы рассматривались в работах В. Новожилова, П. Струмилина, С. Авда-шевой, Ю. Винслава, Д. Деменьтева, Г. Клейнера, В. Гневко, Р. Нуреева, А. Ра-дыгина, А. Горбунова, Ю. Яременко и ряда других российских ученых.
Несмотря на значительное число публикаций по проблемам современного развития организационно-экономических структур промышленного предпринимательства России остаются недостаточно изученными. В публикациях недостаточно внимания уделяется теоретическим аспектам данной проблемы в условиях становления новой (информационной) экономики, развития концепций реинжиниринга бизнес-процессов и аутсорсинга, неоинституциональным аспектам промышленного и регионального развития с целью повышения эффективности организационно-экономических структур в промышленности.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является углубление теории и практики формирования разработки организационно-экономических предпринимательских структур в промышленности от простейших фирм до крупных корпораций, повышающих эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в национальном хозяйстве России с учетом опыта развитых рыночных государств, а также формирования новой экономики и глобализации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- анализ теоретических аспектов организации и структурирования предпринимательских фирм в трактовке различных экономических школ;
- выявление тенденций трансформации организации промышленного производства в условиях развития информационных технологий, глобализации экономики перехода от традиционной экономики к информационной;
- исследование неоинституциональных аспектов промышленного развития и становления предпринимательства в российской экономике с учетом специфики рыночной структуризации экономики; анализ экономических основ формирования вертикально-интегрированных структур в экономике России, а также развития корпоративных отношений и связей в рамках этих структур;
- определение роли и места кланово-корпоративных структур в предпринимательстве России;
- определение современных тенденций трансформации промышленных структур в российском предпринимательстве по мере стабилизации экономики;
- разработка предложений по оптимизации организационно-экономических структур предпринимательской деятельности промышленных предприятий Северо-Западного региона России.
Объектом исследования являются предпринимательская деятельность промышленных предприятий и их интегрированные объединения и формирования.
Предметом исследования являются организационно-экономические структуры предпринимательской деятельности промышленных предприятий, взаимоотношения между их хозяйствующими субъектами и влияние факторов внешней среды на их создание и эффективность функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области экономической теории, макро- и микроэкономики, менеджмента, маркетинга и других экономических дисциплин, законодательные акты, нормативно правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России и ее Северо-Западного региона, публикации в периодических научных изданиях и средствах массовой информации. В процессе исследований использовались монографические, экономико-статистические, информационные и другие методы и модели.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно исследованы неоинституциональные аспекты формирования региональных и межрегиональных организационно-экономических структур предпринимательской деятельности в промышленности Северо-Запада, определены основные пути повышения эффективности их становления и функционирования в условиях продолжающейся рыночной трансформации транзитивной экономики России. Это нашло свое отражение в том, что в диссертации:
- обоснована необходимость системного подхода к формированию стратегии экономического развития промышленного предприятия (фирмы) и рыночной политики предприятия; осуществлена систематизация основных теоретических концепций создания и трансформации организационно-экономических предпринимательских структур в мировом рыночном хозяйстве, в том числе в условиях становления новой (информационной) экономики, развития концепций реинжиниринга бизнес-процессов и аутсорсинга;
- разработана методология анализа влияния региональных институтов по формированию и эффективности деятельности организационно-экономических и кланово-корпоративных предпринимательских структур в промышленности Российской Федерации и ее регионов. Выделены основные направления и пути оптимизации организационно-экономических структур в промышленности Северо-Западного региона;
- определены основные этапы становления рыночных организационно-экономических структур в предпринимательской деятельности промышленных предприятий и влияние законодательных и нормативных (институциональных) основ их функционирования на эффективность работы предприятий и интегрированных формирований;
- доказано, что в современный период в условиях огромной недооценен-ности имущественного комплекса и уровня капитализации российских промышленных предприятий одним из основных мотивов трансформации их организационно-экономических структур, слияний и поглощений, является приобретение прав собственности с целью дальнейшей перепродажи для извлечения прибыли, а не реструктурирование производства.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке программ и концепций реформирования организационно-экономических структур в промышленности Северо-Западного региона и Российской Федерации, а также в преподавании некоторых экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения научного исследования докладывались в Комитете по экономике и промышленности Псковской области, на ученом совете Санкт- Петербургского института управления и экономики, на многих научных конференциях. Методологические положения диссертации использованы в учебном процессе в чтении курсов экономической теории, менеджмента, экономики и организации производства в высших учебных заведениях.
Публикации. По теме исследования опубликованы 11 научных и методических работ общим объемом 8,54 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 224 страницах печатного текста, содержит 15 таблиц, 6 схем и рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Светлана Ильгисовна
Выводы и предложения
1. Проведенный в работе анализ различных теоретических аспектов формирования организационно-экономических структур, теорий фирмы, в том числе с точки зрения эволюционной теории, показал множественность мнений различных ученых-экономистов об экономической природе и структурах фирм. На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что дальнейший теоретический и прикладной политэкономический и эволюционный анализ проблем структурирования промышленных предприятий будет играть все большую роль в хозяйственной деятельности как в постиндустриальном обществе, так и в переходной экономике России. Одной из задач экономической теории является обобщение результатов этого анализа, чтобы тем самым оказывать методологическую поддержку экономической практике.
2. За период своего исторического развития организационно-экономические структуры промышленности прошли большой путь от цехов ремесленников до дифференцированных гибких производств транснациональных корпораций, основу большинства которых составляют стратегические бизнес-единицы, внутри которых могут организовываться самостоятельные центры ответственности - ориентированные на рынок и потребителей группы (групповое производство и интрапренерство). В современный период все большее распространение получают такие концепции организационного проектирования, как реинжиниринг бизнес-процессов и аутсоринг.
3. По мере развития организационно-экономических структур промышленности в развитых странах происходила революция стратегии и методов управления ими, которые прошли этапы финансового планирования (50-е годы), перспективного планирования (60-е годы), стратегического планирования (70-е годы) и стратегического рыночного менеджмента в режиме реального времени (80-е годы) и так далее. В настоящее время ведущие корпоративные структуры наделяют свои штаб-квартиры функциями стратегического планирования, стратегического или финансового контроля, что предопределяет типы их организационных структур, характер деятельности и развития.
Однако, по мнению ряда исследователей ни один из этих подходов не демонстрирует отчетливого преимущества перед другим, поскольку общий успех деятельности компаний детерминируется множеством факторов их внешней и внутренней среды.
4. В современный период, по мнению многих экономистов исследователей и теоретиков в мировом рыночной хозяйстве происходит новая научно-техническая революция, вызванная бурным развитием информационных технологий, прежде всего Интернета и всемирной сети телекоммуникационных систем. Это привело к значительному удешевлению распространения информации, облегчению доступа к ней, расширению масштабов электронной торговли, прежде всего в формате «В2В», позволяет существенно сократить издержки и повышать конкурентоспособность малых фирм, внедрять концепции аутсорсинга и реинжиниринга. Вместе с тем, основополагающие экономические законы конкуренции, дефицита ресурсов и другие продолжают действовать, а роль государства в создании эффективной внешней макроэкономической среды хозяйствования сохраняется.
5. Проведенный в работе анализ показал огромную важность учета неоинституциональных концепций развития организационно-экономических структур в промышленности, правильное применение которых может существенно повысить темпы регионального промышленного развития вне зависимости от ресурсного потенциала регионов. Совершенствование и становление новой институциональной (законодательной) базы должно включать совершенствование гражданского законодательства, максимально приближенного к системам права развитых стран, но с учетом специфики переходного периода - создание и реализацию льготного инвестиционного законодательства (вплоть до введения принципов «одного окна» и уведомления), совершенствование налогообложения, подготовку и ведение нормативно-правовых и методических документов по организации и деятельности крупных организационно-экономических структур.
6. На основании проведенного анализа структуры субъектов хозяйствования и права в рыночной экономике установлено, что по масштабам производственной деятельности и объемам реализации продукции ведущее место в мировом хозяйстве занимают акционерные общества (корпорации), имеющие специфические принципы организации и корпоративного управления, которые в российских условиях еще недостаточно разработаны и эффективно освоены в производственно-финансовой деятельности подобных организаций. Особенности финансово-хозяйственного функционирования современных корпоративных структур, которые проявляются в расширении масштабов транснационализации и глобализации их деятельности, ускоренном освоении новых рынков сбыта своей продукции, в том числе и рынков Российской Федерации, что приводит к ужесточению конкурентной борьбы между ТНК и национальными компаниями, усилению процессов слияний и поглощений фирм, в том числе и враждебных, способствуют возникновению и углублению кризисов акционерных организаций. В результате в экономике России возникают крупные кланово-корпоративные структуры по типу японский кейрецу и южнокорейских чеболей, способные конкурировать с западными ТНК. Однако их роль в исследованных публикациях оценивается неоднозначно.
7. В ходе исследования установлено, что одной из основных экономических основ формирования вертикально-интегрированных структур в промышленности России являются давальческие контракты. Интерпретация давальче-ских контрактов как пути приобретения реальных прав собственности и расширения фактических границ фирмы снимает многие проблемы объяснения причин формирования современных организационно-экономических структур, поскольку в большинстве случаев является результатом реализации осознанной бизнес-стратегии в рамках корпоративных формирований. Перерабатывающие предприятия здесь выполняют функцию «центра затрат», а в качестве «центров прибыли» выступают другие единицы при наличии единого центра при наличии единого центра контроля и принятия решений. Однако это затрудняет идентификацию структурирования российских бизнес-групп и оценку эффективности функционирования предприятий.
8. Как показывает проведенный в работе анализ, основу российской промышленности составляют крупные корпоративные структуры и холдинги, формирующиеся в ходе передела собственности.
В стране крайне необходимо, по нашему мнению, создание предпосылок и государственное стимулирование развития процессов становления крупных и крупнейших предпринимательских структур и, в частности, финансово-промышленных групп и холдингов. Только в этом случае возможно формирование нового типа организационно-экономических структур, обеспечивающих в современном мире выживаемость и конкурентоспособность национальной экономики, ее будущий перспективный рост. Создание ФПГ и холдингов на основе интеграции с привлечением кредитно-финансовых учреждений, имеющих широкие инвестиционные возможности, позволяет осуществить совместную реализацию целей, не достижимых или трудно достижимых для каждого отдельно взятого предприятия. Самим предприятиям без государственной поддержки и ориентации реализовать такое объединение в нынешней ситуации довольно сложно.
9. Проведенные в работе исследования показывают, что российская экономическая наука в части анализа проблем структурирования предприятий пока отстает от западных стандартов. По-видимому, это требует поиска новых подходов к подбору и оценке теоретического и эмпирического материала. Необходимо творчески переосмыслить существующие в настоящее время концепции структурирования промышленных предприятий, что может стать существенным вкладом в формирование специфической отечественной теории фирм, функционирующих в условиях транзитивной экономики и находящихся в процессе формирования рыночных целевых установок.
10. В работе особое внимание уделено анализу роли и места холдинговых структур в российской экономике, показаны примеры их эффективного формирования и функционирования, внесены конкретные предложения по совершенствованию нормативно- правовой базы холдинговых компаний, которые могут быть использованы при разработке и принятии нового Федерального закона «О холдингах», призванного заменить действующее ныне «Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества».
11. Основные задачи развития организационно-экономических структур в промышленности России: выработать правильное соотношение краткосрочных интересов собственников и интересов бизнеса, не ограничиваться контролем финансовых потоков; заниматься стратегией развития бизнесов; четко развести финансовый и предметный бизнес; холдинг, как управляющая компания, должен перейти от управления предприятиями к управлению бизнесами; должен расти в сторону конкурентоспособности на мировом рынке, а не увеличения объемов на внутреннем рынке; учиться работать в масштабах мирового рынка; выстраивать холдинг как компанию, как брэнд, решать задачу повышения стоимости этой компании; привлекать инвестиции, готовить непрофильные бизнесы к продаже. Главной задачей региональных органов власти является институциональная поддержка этих преобразований.