Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития корпоративных образований в промышленности.
1.1 .Сущность, формы, способы интеграции бизнесов в российской экономике.
1,2.Механизмы и методы формирования корпоративных образований.
1.3 .Интеграция предприятий как фактор экономического роста: стратегические выгоды и синергические эффекты.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Условия формирования и развития корпоративных образований в судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханской области.
2.1. Организационно-экономическая оценка состояния судостроительно-судоремонтной промышленности
Астраханской области.
2.2. Экономический потенциал предприятий' судостроительно-судоремонтной промышленности
Астраханской области.
2.3. Факторы и особенности процессов корпоратизации, способы интеграции в судоремонтно-судостроительной промышленности Астраханской области.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Организационно-экономический механизм интеграции предприятий в судостроительно-судоремонтном комплексе промышленности.
3.1. Обоснование стратегии корпоративного развития.
3.2. Методика формирования интегрированных структур в судоремонтно-судостроительной промышленности.
3.3. Выявление конкурентных преимуществ промышленных корпоративных образований судостроения-судоремонта.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования корпоративных образований в судостроительно-судоремонтном комплексе»
Глобализация экономики определяет становление и развитие нового технологического уклада в экономике России, национальное и региональное развитие не только входящих в него отраслей, но и направления модернизации несущих отраслей промышленности, к числу которых относится и судостроение. Модернизация несущих отраслей экономики обусловливает объективную необходимость развития интеграционных процессов на макро-, мезоуровнях экономик, определяющих динамику преобразования и развития основных отраслей промышленности, выступающих условием экономического роста и повышения конкурентоспособности. Признание корпоративного бизнеса в качестве важнейшего субъекта национальной модернизации и глобальной конкурентоспособности — необходимое звено экономической стратегии развития страны и территории.
Для России создание высокоинтегрированных структур с максимально легким перетоком технологий,* квалифицированных кадров и капитала приобретает исключительно важное значение. Обусловливается это тем, что в результате приватизации и децентрализации управления научно-технический потенциал страны не адаптировался к, новым условиям хозяйствования, что может привести к утрате возможностей экономического роста. Высокоинтегрированные структуры способны развить высокотехнологичные производства при относительно умеренных издержках, т.е. издержках, связанных с поддержанием стабильных технологических цепочек.
Опыт последних лет показывает, что темпы интеграционных процессов в России достаточно высоки. Преобладание на рынке экономической мощи крупнейших корпораций является типичным для всех развитых стран. Вокруг таких корпораций локализуется сеть предприятий малого и среднего бизнеса, связанных с головной компанией' договорными и контрактными отношениями, что создает для этих предприятий возможности устойчивого развития. Интегрированные структуры придают национальной экономике устойчивость и динамизм, обеспечивают конкурентные преимущества национальной продукции на мировых рынках.
Предпосылкой образования крупных интегрированных структур является необходимость модернизации экономики страны и ее переход на инновационный путь развития, который невозможен без усиления процессов концентрации промышленного капитала, способной обеспечить масштабные инвестиции, технологическую модернизацию, повышение эффективности промышленного производства и экономический рост промышленных предприятий в условиях конкуренции и финансово-экономического кризиса. В этой связи, важным фактором повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономики является формирование «новой промышленной среды», характеризующейся развитыми взаимовыгодными научно-техническими, производственными и торговыми связями корпоративных образований.
Интеграционные процессы являются важнейшим условием возрождения и развития промышленности Астраханской области, поскольку судостроение для области является важным экономическим (до 10-15% ВРП в долгосрочной перспективе) и геополитическим (судостроительный кластер важный фактор отношений с прикаспийскими государствами) инструментом. Приоритетными направлениями для повышения конкурентоспособных позиций предприятий судостроительно-судоремонтной промышленности астраханского региона являются модернизация и развитие, судостроительного кластера, ориентированные на обеспечение технологического и инновационного лидерства в Каспийском регионе.
В связи с этим возрастает необходимость решения проблемы формирования механизма создания интегрированных структур и поиска эффективных корпоративных форм интеграции судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханской области, что и определяет актуальность данного исследования.
Различные аспекты проблемы формирования интегрированных структур обозначены во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов; Большой? вклад в развитие теории, и практики интеграции хозяйствующих субъектов^ а также стратегического управления социально-экономическими системами; различных уровней внесли зарубежные экономисты: М. Портер, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Томпсон, Р! Роуз, Д. Сорос, А. Смит, Д. Аакер.
Значительный вклад внесли в решение проблемы развития: интегрированных корпоративных структур' отечественные ученые А. Дынкин, А. Соколов, Д; Львов, А; Радыгин, Р. Энтов, Ю. Винслав, В: Дементьев; А. Мелентьев, Ю. Якутии, А. Спицын, Ю. Иванов, С. Губанов.
Вопросы глобализации, интеграции; корпоратизации бизнеса и их влияния1 на российскую экономику, проблемы взаимодействия государства и рынкам формирования госкорпораций и государственно-частного партнерства; исследуются в работах современных экономистов: С. Авдашевой, Ю. Винслава, Т. Фридмена, В. Кушлина, Ю. Симачева, О. Богомолова, Я. Паппэ, В. Дементьева, С. Сулакшина, Н. Казанцева.
Вместе с тем, несмотря. на достаточную теоретическую изученность,, остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов, связанных с поиском эффективных подходов, механизмов управления и способов структурно-интеграционных преобразований судостроительного территориально-производственного комплекса, что и позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи:; исследования. Целью данного исследования является научно-методическое обоснование необходимости интеграции и разработка организационно-экономического механизма формирования и управления корпоративными образованиями судостроительно-судоремонтного комплекса с учетом национально-отраслевых и региональных особенностей судостроения.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- обобщение теоретических и методических основ, формирования и функционирования интегрированных структур в, рыночных отношениях;
- выявление мотивов, преимуществ и выгод формирования корпоративных образований в национальном судостроении и региональном судостроительно-судоремонтном комплексе;
- исследование экономического потенциала предприятий судостроительно-судоремонтной промышленности Астраханского региона;
- определение факторов, влияющих на выбор стратегии корпоративного управления, тенденций интеграционных процессов' в судостроительно-судоремонтной отрасли;
- формирование организационно-экономической модели выбора и создания корпоративной структуры, механизма управления интеграционными преобразованиями в судостроительно-судоремонтной промышленности региона;
- выявление конкурентных, преимуществ, стратегических выгод и определение составляющих синергического эффекта вследствие интеграции судостроительно-судоремонтных предприятий региона в ассоциативный холдинг.
Объект исследования — структурные преобразования судостроительно-судоремонтного комплекса Астраханского региона.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе интеграции и корпоратизации судостроительно-судоремонтных предприятий с точки зрения эффективного формирования, распределения и использования капитала.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и стратегического управления интегрированными структурами, современные концептуальные положения и научные разработки по оценке эффективности корпоративных образований в условиях влияния факторов глобализации экономики, интеграционных взаимодействий, материалы экономических научно - практических конференций и форумов.
В диссертационном исследовании применены системный подход с использованием общенаучных принципов и методов познания, метод экспертных оценок, структурно-функциональный и статистический анализ, экономические и маркетинговые методы оценки потенциала и стратегического анализа, современные компьютерные и информационные технологии. Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства промышленности и транспорта Астраханской области, материалы по проблеме исследования, опубликованные в средствах массовой информации, первичная экономическая информация о деятельности^ ряда промышленных предприятий и ассоциации судостроителей Астраханской области, Интернет-ресурсы.
Научная- новизна, результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность экономической интеграции как объективного процесса объединения схожих и различных экономических субъектов для осуществления совместной деятельности в рамках единой стратегии и программы развития, предполагающего высокую степень их взаимодействия и отвечающего требованию экономической целесообразности;
- раскрыты факторы (цели, состояние рынка, потенциал организации, тенденции развития технологии, особенности продукции (услуг), конкурентные преимущества, издержки и др.) и мотивы (корпусное судостроение и реализация оффшорных заказов судостроительными предприятиями требует их вхождение в состав «полнокомплектных» компаний для обеспечения конкурентоспособной продукции), влияющие на выбор стратегии корпоративного развития и определяющие объективную необходимость интегрированных формирований в отрасли; обосновано объединение предприятий судостроительно-судоремонтной промышленности региона в ассоциативный холдинг как наиболее эффективную организационную форму интеграции, обеспечивающую устранение разрывов хозяйственных связей, координацию деятельности, управление ресурсами и согласование интересов участников;
- разработан и предложен организационно-экономический механизм управления структурными преобразованиями в судостроительно-судоремонтном комплексе, основу которого составляют последовательные этапы принятия решения о создании интегрированной структуры, направленной на развитие экономического потенциала предприятий отрасли региона;
- на основе концептуальных подходов к оценке эффективности интегрированных структур были выделены источники повышения эффективности интеграционного взаимодействия (единые производственные мощности, НИОКР, снижение издержек производства за счет эффекта масштаба); определены преимущества интеграции (укрепление инвестиционного потенциала,., повышение научно-технического уровня производства, повышение уровня управляемости за счет консолидации управленческих ресурсов в управляющей компании) и предложены механизмы образования синергического эффекта за счет совместного использования ресурсов (производственных, трудовых, информационных) и появления4 добавленной стоимости в результате интеграции предприятий судостроительно-судоремонтной промышленности в ассоциативный холдинг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный организационно-экономический механизм создания интегрированных формирований на базе судостроительных предприятий может быть использован при разработке стратегии развития судостроительно-судоремонтного комплекса Астраханской области и в аналогичных условиях других субъектов Российской Федерации. Предложения, изложенные в работе, позволяют создать условия экономического роста предприятий регионального судостроения, получения стратегических выгод, связанных с поддержанием стабильных технологических цепочек, сокращением издержек производства и установлением выгодных взаимоотношений с западными партнерами.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на Международных научно-практических конференциях в городах Астрахань, Пенза, Воронеж в период 2007-2011 гг.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в 12 публикациях автора общим объемом 5,22 п.л., в том числе авторских - 3,55 п.л., из них 3 работы — в рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Елена Александровна
Выводы по главе III:
1. При выборе стратегии корпоративного развития необхо,ЕСЕЗСмо учитывать огромное число факторов: цели, состояние рынка, потенхх^а:ал организации, тенденции развития технологии, особенности продуктхдгии (услуг), конкурентные преимущества, издержки и др. При принягтии политики перехода на корпусное судостроение и реализацию оффшор^згых заказов судостроительным предприятиям для обеспечения собствешЕзсой конкурентоспособности1 потребуется вхождение в сосзггав «полнокомплектных» компаний. Предприятия судостроитешЕ^звсо-судоремонтного комплекса Астраханского региона по результатам SWCZ>T-анализа характеризуют в большей мере слабости, но в то же время внепювгяя среда благоприятна для фирмы. Наиболее эффективными стратегис^зими являются интеграция с партнерами и создание совместных предприятипЗЬ, а также вступления предприятий отрасли в альянсы и крупные вертикалиЕ»:но интегрированные структуры с целью компенсировать внутренние слабо оти для активной работы на перспективном рынке.
2. Холдинговые компании характеризуются наличием контроля всад другими компаниями либо за счет владения их акциями и денежнс&гм капиталом, либо в связи с правом назначать директоров подконтролызоых компаний. Механизм принятия решений в акционерных обществах позвол^эсет холдингу влиять на хозяйственные, коммерческие решения предприят:всй, входящих в холдинговое объединение. Хотя эти предприятия остаются: в правовом отношении самостоятельными, холдинг способен направлять и^с в русло интересов всей компании как большой целостной структуры.
3. Ассоциативные холдинги являются следствием современных институциональных преобразований в рыночной экономике, отражают объективную реальность и представляют собой продукт организационных инноваций на базе реинжиниринга бизнес-процессов. Функционирование ассоциативных холдингов позволяет всем участникам эффективно действовать на рынке на основе баланса корпоративных интересов всех участников холдинга.
4. Таким образом, основное преимущество ассоциативного холдинга заключается в проявлении и использовании синергетического эффекта. Стратегия синергизма связана с получением конкурентных преимуществ за счет объединения бизнес-единиц, выраженных в повышении эффективности деятельности за счет совместного использования ресурсов (производственных, трудовых, информационных) и появлении добавленной стоимости. В том случае, когда это обусловлено необходимостью и общей пользой, холдинг способен централизовать и перераспределять финансовые средства своих участников.
191
Заключение
Изучение теоретических и методических вопросов интеграции как основы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности судостроительно-судоремонтного комплекса, учитывая опыт хозяйствования предприятий и тенденции развития интеграционных процессов в Астраханском регионе, подтвердило актуальность поставленной цели диссертационного исследования.
Анализ интеграционных процессов показал, что крупные корпоративные образования представляют собой ключевой элемент экономической системы, значимость которого определяется двумя обстоятельствами: во-первых, его ведущей ролью в рыночной системе; во-вторых, этот элемент обладает большим потенциалом поддержки малых фирм, который реализуется- через широкий спектр форм хозяйственной интеграции. Сущность интеграции заключается в объективных закономерностях крупного современного производства, требующего устойчивой и эффективной системы кооперационных связей.
В результате анализа судостроительно-судоремонтного комплекса Астраханского региона, выявлено, что усиление заинтересованности в увеличении конечных результатов деятельности при минимальных затратах труда и материальных ресурсов на единицу продукции, функционирование взаимосвязанных звеньев инфраструктуры рынка, способствующих ускорению кругооборота средств в сферах производства и обращения, являются важнейшими факторами развития предприятий судостроения. На основе общехозяйственной интеграции обеспечиваются экономический рост, повышение эффективности производства, увеличение занятости, стабильность цен, повышение конкурентоспособности предприятий. Достижению этих целей в большей мере отвечает консолидация предприятий судостроительного производства.
Объективная необходимость и перспективность развития интеграционных процессов и создания корпоративных образований в региональном судостроении определена с использованием PEST и SWOT-анализа. Предприятия судостроительно-судоремонтного комплекса Астраханского региона по результатам SWOT-анализа характеризуют в большей мере слабости, но в то же время внешняя среда благоприятна для фирмы. Наиболее эффективными стратегиями являются интеграция с партнерами и создание совместных предприятий, а также вступления предприятий отрасли в альянсы и крупные вертикально интегрированные структуры с целью компенсировать внутренние слабости для активной работы на перспективном рынке.
В диссертационном исследовании разработан организационно-экономический механизм управления структурными преобразованиями, основу которого составляют последовательные этапы принятия решения о создания корпоративного образования, и предложено объединение судостроительно-судоремонтных предприятий в ассоциативный- холдинг. Ассоциативные холдинги являются следствием современных институциональных преобразований в рыночной экономике, отражают объективную реальность и представляют собой продукт организационных инноваций на базе реинжиниринга бизнес-процессов. Функционирование ассоциативных холдингов' позволяет всем участникам, эффективно действовать на рынке на основе баланса, корпоративных интересов всех участников холдинга. Механизм принятия- решений в акционерных обществах позволяет холдингу влиять на хозяйственные, коммерческие решения предприятий, входящих в холдинговое объединение. Хотя эти предприятия остаются в правовом- отношении самостоятельными, холдинг способен направлять их в русло интересов всей компании как большой целостной структуры.
Таким образом, основное преимущество ассоциативного холдинга заключается в проявлении и использовании синергетического эффекта, связанного с получением конкурентных преимуществ, выраженных в повышении эффективности деятельности за счет совместного использования ресурсов (производственных, трудовых, информационных) и появлении добавленной стоимости. В том случае, когда это обусловлено необходимостью и общей пользой, холдинг способен централизовать и перераспределять финансовые средства своих участников. На основе организации ассоциативного холдинга в судостроительно-судоремонтном комплексе представляется возможным укрепить межотраслевые связи, что будет способствовать увеличению выпуска продукции с более высокой долей добавленной стоимости. В то же время это будет импульсом подъема экономики региона на основе ускорения НТП и увеличения занятости.
Такой подход к обоснованию необходимости и экономической эффективности создания ассоциативного холдинга позволил спрогнозировать синергический эффект интеграции судостроительно-судоремонтных предприятий на основе показателя добавленной стоимости.