Методология реформирования промышленной фирмы в динамике ее становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Утевский, Александр Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор экономических наук Утевский, Александр Семенович
Введение
Глава 1. Особенности функционирования промышленности на современном этапе
1.1. Анализ развития промышленности в России в условиях переходного периода
1.2. Анализ развития промышленности северо-западного региона России
Глава 2. Трансформация фирм в российских условиях
2.1. Современная теория и практика трансформации фирм
2.2. Потенциал моделей трансформации в российских условиях
Глава 3. Разработка стратегии трансформации фирмы
3.1. Методологическая база и предпосылки разработки стратегии трансформации
3.2. Алгоритм разработки стратегии трансформации
Глава 4. Интеграционное развитие фирм
4.1. Корпоративная форма организации бизнеса. Ассоциации и альянсы
4.2. Стратегия формирования холдинговых компаний и концернов
4.3. Анализ стратегических факторов, воздействующих на процесс корпоративной интеграции
4.4. Роль банковских институтов при формировании интегрированных корпоративных структур. Стратегии финансово-промышленных групп
4.5. Особенности процесса формирования холдингов и ФПГ в России
Глава 5. Финансовая стратегия фирмы в условиях ее трансформации
5.1. Общие принципы формирования стратегии компании: основные положения
5.2. Сущность финансовой стратегии предприятия
5.3. Сочетание общих стратегий развития фирмы и соответствующих им финансовых задач
5.4. Анализ компонентов финансовой стратегии фирмы 242 5.5.0собенности сочетания компонентов финансовой стратегии и общих стратегий функционирования компании 278 5.6. Особенности формирования финансовых стратегий в условиях Российской Федерации
Глава 6. Методология разработки стратегической программы развития фирмы
6.1. Основные принципы и методологические подходы к разработке стратегической программы
6.2. Формирование стратегической программы развития фирмы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология реформирования промышленной фирмы в динамике ее становления и развития»
Актуальность темы исследования. Полтора десятилетия, на протяжении которых происходит осуществление попытки реформирования российской экономики и выхода на устойчивые положительные темпы роста, со всей очевидностью показывают, что эта беспрецедентная как по сложности, так и по значению задача не решается каким-либо единственным средством. Бесспорно, без создания макроэкономических условий, на чем было преимущественно сосредоточено внимание руководства страны, деятельность предприятий ни в промышленности, ни в других отраслях всерьез не оживится; более того, в ситуации, неблагоприятной для функционирования уже имеющихся предприятий, не следует рассчитывать на появление новых предпринимателей, которые заполнят образующиеся вакансии и возродят отечественную экономику. Но не менее важно и второе условие, без которого упомянутое возрождение надолго отложится: соответствие самих субъектов хозяйствования объективно складывающейся ситуации.
Требование соответствия правил функционирования организации особенностям внешней среды представляется достаточно очевидным; вряд ли кто-нибудь будет оспаривать тот факт, что среда деятельности российских промышленных предприятий за последние годы изменилась радикальным образом. Однако следующее из этих двух обстоятельств утверждение о необходимости реформирования всех предприятий, прошедших через приватизацию, до сих пор не воспринимается как выражение объективной необходимости и как непосредственное руководство к действию. Вместе с тем, даже признание этой необходимости в
Ф принципе весьма нечасто сопровождается готовностью приступить к реформированию самой организации, пониманием подлежащих решению в связи с этим задач и способностью эффективно решить указанные задачи. В очень большой степени такое положение объясняется непроработанностью широкого круга вопросов, связанных с реформированием, причем речь здесь может идти о самых разных уровнях рассмотрения — от общей оценки ситуации до конкретных методических вопросов и обязанностей того или иного менеджера.
Таким образом, сегодняшнее положение, когда большинство предприятий в значительной мере законсервировалось и, в лучшем случае, предпринимают тактические действия реактивного типа, не располагая активной стратегией собственной перестройки, является неустойчивым. Фактически сложилась дилемма: или осуществляется целенаправленное реформирование предприятий в направлении, определяемом динамикой внешней среды, или отсутствие сколько-нибудь действенных сдвигов в рассматриваемой области послужит причиной (не единственной, но и не последней по значимости) подстраивания внешней среды под не поддающуюся рационализации промышленность, обратная связь которой с этой средой по разным аспектам вполне прозрачна и весома.
Примерно в течение того же периода, с которым связано формирование в нашей стране описанной ситуации, за рубежом был выполнен ряд важных исследований в области трансформации предприятий. К числу ведущих специалистов, в работах которых освещены стратегические и тактические вопросы реформирования фирмы, следует отнести, прежде всего, М.Аоки, И.Ансоффа, Р.Мартина, Э.Уэвера, М.Хаммера, Дж.Чампи, М. де Шмидта; трудно переоценить вклад в развитие областей менеджмента,
Ф непосредственно относящихся к указанной проблематике, таких корифеев, как Б.Альстрэнд, П.Друкер, Б.Карлоф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Коно, Ф Котлер, М.Кунц, Г.Минцберг, Дж.Моррисей, Т.Питерс, Г.Саймон, Дж.Уотермен. Труды перечисленных специалистов образуют основу, освоение которой существенно повышает шансы на успех трансформации. Вместе с тем, возможность применения в России тех или иных моделей определяется соотношением характеризующих ее общих и особенных свойств; важную роль при этом играет выбор оцениваемых характеристик. Это соображение, вытекающее из уже накопленного опыта, показывает явную необходимость самостоятельной разработки подходов, ориентированных на особенности объектов преобразований. В связи с этим, особую важность играют труды отечественных ученых, среди которых следует отметить, в первую очередь, Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, О.С.Виханского, Л.И.Евенко, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Г.Б.Клейнера, А.В.Ланскова, Д.С.Львова, Е.З.Майминаса, Б.З.Мильнера, Н.Я.Петракова, А.Н.Петрова, С.Э.Пивоварова, Г.Х.Попова, Б.В.Прянкова.
Несмотря на интенсивно ведущиеся перечисленными специалистами и их коллегами исследования, далеко не все проблемы - и в их числе весьма существенные - могут считаться решенными или близкими к решению. Лучшим критерием здесь выступает практика: достаточно ознакомиться с положением дел на отечественных предприятиях, включая и менеджмент, и экономические показатели, для того, чтобы убедиться в отсутствии реальных преобразований. Во многом это свидетельствует о традиционной для наших предприятий неприязни к нововведениям, включая управленческие, но ведь именно направленность на
Ф преодоление этой черты и отличает данный класс управленческих подходов. Поэтому не будет преувеличением сказать, что вопрос реформирования промышленных предприятий в России не просто нуждается в комплексном изучении и практическом решении, а постоянно обостряется, в значительной мере определяя конкурентоспособность отечественных предприятий и социально-экономическую обстановку в регионах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание методологических основ реформирования промышленных фирм в России, направленного на реализацию сформировавшегося в стране производственно-экономического потенциала на основе эффективной адаптации к российским условиям современных подходов в области организационного развития.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих основных задач'.
- анализ состояния промышленности страны и СевероЗападного региона;
- рассмотрение процесса преобразований в фирме и участвующих в нем элементов системы менеджмента фирмы;
- сопоставительный анализ моделей трансформации фирмы;
- оценка возможностей применения моделей реформирования в российских условиях;
- анализ проблемы выбора объектов реинжиниринга;
- разработка алгоритма формирования стратегии реформирования;
- оценка влияния специфики внешней среды на реформирование фирмы;
- рассмотрение предпосылок создания, развития и распада финансово-промышленных групп и других интегрированных корпоративных структур в России;
- изучение общих принципов и сущности финансовой стратегии фирмы, ее соотношения с общей стратегией фирмы, ее особенностей в российских условиях;
- анализ основных принципов разработки стратегической программы развития фирмы;
- разработка методических рекомендаций по формированию стратегической программы.
Объектом диссертационного исследования являются крупные и средние промышленные предприятия, прежде всего, Северо-Западного региона России.
Предметом исследования являются модели реформирования предприятия, предпосылки их использования и направления эффективной адаптации к конкретным условиям.
Научная новизна работы заключается в разработке целостного комплексного подхода к реформированию промышленных предприятий в условиях России, сочетающего теоретическую и методическую апробированность моделей как с общим, так и с конкретным анализом объектов.
К числу результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:
1. На основе выполненного анализа состояния промышленности России и ее Северо-Западного региона в период после кризиса 1998 г. разработан комплекс предложений по восстановлению и дальнейшему развитию ее потенциала.
2. Построена модель оценки эффективности трансформации фирм, базирующаяся на пошаговом рассмотрении процесса и
• устанавливающая зависимость структуры необходимых ресурсов от глубины производимых преобразований.
3. Разработана модифицированная схема выбора объектов реинжиниринга, соответствующая перечню сформулированных в диссертации требований и отражающая специфику функционирования современных российских предприятий.
4. На основе разработанного в диссертации подхода выявлены область и способ практического применения предложенной И.Лнсоффом модели анализа уровня организационного развития фирм.
5. Предложен алгоритм разработки стратегии трансформации фирм, базирующийся на анализе внешней среды, оценке потенциала фирмы и оценке затрат на осуществление проектируемого процесса.
6. Проведена систематизация основных причин создания отечественных интегрированных корпоративных структур, выявлены факторы, влияние которых обусловливает динамику процесса формирования таких структур в России.
7. Исследованы условия создания и деятельности ФПГ в России, выявлены мотивы распада большинства ФПГ в период 1998-1999 гг. Сформулированы организационные, технологические, рыночные и управленческие факторы развития финансового капитала, обладающие координационным и адаптационным эффектом воздействия при построении и развитии интегрированного корпоративного объединения.
8. На основе анализа реализации финансовых стратегий и их составляющих в рамках переходной экономики показано, что возможности выбора альтернативных финансовых стратегий сегодня ограничены, что связано с нестабильностью российской экономики, низким кредитным рейтингом РФ на международных рынках, а
• устанавливающая зависимость структуры необходимых ресурсов от глубины производимых преобразований.
3. Разработана модифицированная схема выбора объектов реинжиниринга, соответствующая перечню сформулированных в диссертации требований и отражающая специфику функционирования современных российских предприятий.
4. На основе разработанного в диссертации подхода выявлены область и способ практического применения предложенной И.Лнсоффом модели анализа уровня организационного развития фирм.
5. Предложен алгоритм разработки стратегии трансформации фирм, базирующийся на анализе внешней среды, оценке потенциала фирмы и оценке затрат на осуществление проектируемого процесса.
6. Проведена систематизация основных причин создания отечественных интегрированных корпоративных структур, выявлены факторы, влияние которых обусловливает динамику процесса формирования таких структур в России.
7. Исследованы условия создания и деятельности ФПГ в России, выявлены мотивы распада большинства ФПГ в период 1998-1999 гг. Сформулированы организационные, технологические, рыночные и управленческие факторы развития финансового капитала, обладающие координационным и адаптационным эффектом воздействия при построении и развитии интегрированного корпоративного объединения.
8. На основе анализа реализации финансовых стратегий и их составляющих в рамках переходной экономики показано, что возможности выбора альтернативных финансовых стратегий сегодня ограничены, что связано с нестабильностью российской экономики, низким кредитным рейтингом РФ на международных рынках, а
1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ
ЭТАПЕ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Утевский, Александр Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленное выше комплексное исследование создает методологические основы реформирования промышленных предприятий в условиях переходной экономики России. В ходе его выполнения получены следующие научные и методические результаты.
1. Выполнен анализ развития российской промышленности, а также отдельно по Северо-Западному региону за последние годы, показавший на фоне определенной стабилизации экономической деятельности наличие неоднозначных и, в ряде случаев, противоречивых тенденций. На базе полученных аналитических оценок выдвинуты предложения в области региональной экономической политики и по улучшению экономической ситуации в целом.
2. Построена модель формирования эффективности ^ трансформации фирмы, учитывающая глубину проводимых преобразований. Рассмотрены применяемые в практике менеджмента модели реформирования фирмы.
3. Предложена принципиальная схема оценки возможности переноса зарубежных методов трансформации на российскую почву; показано, что ее реализация образует необходимое условие эффективного использования современных методов.
4. Показаны причины широкой популярности такого метода трансформации предприятий, как реструктуризация; приведен разработанный автором реальный пример использования этого метода.
5. Критически рассмотрены представления о целях реинжиниринга, выдвинутые М.Хаммером и Дж. Чампи. Предложена модель выбора объектов реинжиниринга, содержащая систему критериев и алгоритм рационального определения объектов.
6. Показано, что длительность периода, который должен быть проанализирован для определения сложившегося у фирмы временного лага, определяется соотношением состояний бизнеса и его внешней среды. Предложена схема адаптации фирмы к более развитой внешней среде бизнеса. Показано, что оценка положения фирмы может носить как абсолютный, так и относительный характер.
7. В результате анализа метода И.Ансоффа по оценке соответствия менеджмента уровню турбулентности внешней среды показано, что реально он может быть частично использован в модифицированном виде применительно к части хозяйствующих субъектов.
8. Построена трехмерная модель выбора модели трансформации. Разработан алгоритм формирования стратегии трансформации.
9. На базе анализа процессов глобализации в экономике рассмотрены особенности корпоративной формы организации бизнеса, включая ассоциации и альянсы, холдинговые компании, концерны и финансово-промышленные группы. Показана стратегия формирования холдинговых компаний и концернов; особо выделена роль банков в этом процессе.
10. Проанализированы процессы интеграции промышленности России в период до кризиса 1998 г. и после него. Выявлены недостатки и слабые стороны сложившихся тенденций в формировании холдингов, концернов и других структур, рассмотрены методы и средства эффективного развития интеграционных подходов в экономике
11. Исследованы причины распада большинства финансово-промышленных групп в период и после кризиса 1998 г. Рассмотрены стратегии становления и развития ФПГ в России. Сформулированы прогнозные оценки и рекомендации.
12. Исследованы принципы формирования финансовой стратегии фирмы в связи с ее трансформацией. Предложен подход, сочетающий общую стратегию развития фирмы и соответствующие финансовые задачи.
13. Проведено сравнительное исследование финансовых стратегий «роста», «стабильности» и «выживания». На основе анализа реализации финансовых стратегий и их составляющих в рамках переходной экономики показана ограниченность возможности выбора альтернативных финансовых стратегий.
14. Исследованы основные принципы разработки и построения стратегической программы. Предложена трехзвенная модель разработки программы, позволяющая реализовать комплексный подход.
15. Предложены модели процесса обоснования частных стратегий. Разработан алгоритм процесса формирования стратегической программы развития фирмы.
16. Разработанный комплексный подход к трансформации фирмы в процессе ее становления и развития, опирающийся на многогранный экономический и финансовый анализ реального состояния дел, обеспечивает практическую деятельность необходимой методологической базой.
Изложенные в диссертации подходы и решения нашли практическую реализацию при проведении мер по оздоровлению и развитию многих предприятий Санкт-Петербурга и Северо-Запада России.