Теоретико-методологические основы корпоративного управления: На материалах фин.-пром. групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Храброва, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Храброва, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления финансовопромышленной группой (ФПГ).
1.1. Развитие системы управления крупными интегрированными структурами.
1.2. Сущность и особенности ФПГ как объекта управления.
1.3. Факторы формирования ФПГ.
1.4. Современное состояние корпоративного управления, модели, сравнительный анализ, проблема универсальности.
Глава 2. Анализ организации и функционирования ФПГ.
2 .1. Основные принципы организации и стратегия ФПГ.
2.2. Структура корпоративных отношений как основа группового построения.
2.3. Взаимодействие государства и ФПГ: состояние и перспективы развития.
2.4. Специфика корпоративного управления в России.108 *
Глава 3. Совершенствование корпоративного управления.
3.1. Концептуальные основы организационного проектирования
3.2. Перспективы ФПГ в развитии российской модели корпоративного управления.
3.3. Идентификация интегрированной структуры на уровне корпоративных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы корпоративного управления: На материалах фин.-пром. групп»
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики России обусловила необходимость создания и функционирования новых организационно-экономических формирований - финансово-промышленных групп. Практика хозяйствования на основе ФПГ доказала их жизнеспособность и перспективность в процессах социально-экономического реформирования, имеющих место в России.
ФПГ отвечают общемировым тенденциям интеграции промышленного и банковского капитала, укрупнения и глобализации бизнеса на основе формирования крупных интегрированных структур. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема теоретического осмысления российской специфики в процессах интегрирования на основе ФПГ и, соответственно, возможность использования накопленного опыта зарубежных стран в данной области.
Организационно-экономическое оформление бизнеса в переходной экономике требует создания систем управления, адекватных состоянию хозяйствующих субъектов в условиях становления рыночных отношений, с одной стороны, и имеющих необходимый потенциал для формирования устойчивых организационных форм, соответствующих зрелой рыночной экономике, с другой.
Корпоративная организация предпринимательской деятельности, получившая наибольшее распространение в современных условиях, лежит и в основе надфирменных образований. Учитывая, что интеграционные процессы в России получили преимущественное воплощение в создании и развитии ФПГ. исследования в области управления ими дают возможность разработки современной парадигмы корпоративного управления - достаточно новой, малоизученной области в российской управленческой мысли.
Обозначенные проблемы рассматривались в работах многих ученых-экономистов Определенный вклад в научную разработку отдельных ее аспектов внесли АН. Анисимов, Ю.Б. Винслав, С.Ю. Глазьев, В.Е. Дементьев, Л И. Евенко, Б.А. Ерзнкян, Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, А.Г. Мовсесян, Б.М. Смитиен-ко и др., зарубежные исследователи - М. Аоки, И. Ансофф, Р. Брейли, П. Дру-кер, Б. Карлофф, Х.К. Ким, X. Окумура, Т. Питере, М.Е. Портер, Д. Стиглиц, О.И. Уильямсон, Р. Уотермен, А Д. Чандлер и др.
Однако проблемы управления ФПГ, вопросы корпоративного управления в отечественных экономических исследованиях еще не получили должного развития, в частности, в силу своей новизны и незавершенности процессов реформирования плановой системы хозяйствования. В основном, ФПГ рассматривается как приоритетная форма организации бизнеса в транзитивной экономике, позволяющая решить вопросы финансирования, налаживания хозяйственных связей между предприятиями, адаптации к условиям непрерывно меняющейся рыночной конъюнктуры, неплатежей, интеграции в мировую хозяйственную систему. Вместе с тем, эволюционная концепция теории управления, доказавшая свою состоятельность и получившая распространение в зарубежных исследованиях, в своем приложении на российскую почву неизбежно выдвигает на передний план проблему теоретического осмысления функционирования и направлений развития интегрированных структур и, в частности, ФПГ.
Другой немаловажной проблемой, стоящей перед экономической наукой, является необходимость глубокого анализа состояния организации хозяйственной деятельности на мезоуровне. Приоритетное использование корпоративной формы организации бизнеса мезоструктурами требует всестороннего изучения данного аспекта управленческой деятельности ФПГ.
Исследования в области управления ФПГ должны выявить перспективы использования данной формы интеграции в трансформационных экономических процессах.
Четкое обозначение возможностей ФПГ в реализации задач развития корпоративного сектора российской экономики будет способствовать выявлению конкретных направлений деятельности по дальнейшему реформированию экономики.
ФПГ в своих межфирменных связях подразумевают некоторую степень отклонения от рыночной саморегуляции. Распространение ФПГ в условиях традиционно высокой концентрации производства в России обусловливает необходимость анализа ФПГ с точки зрения их воздействия на конкурентную среду. Последствия группирования хозяйствующих субъектов на основе ФПГ представляется возможным выявить путем комплексной оценки корпоративных отношений участников ФПГ, что требует всестороннего исследования механизмов реализации корпоративных стратегий.
Целесообразность решения данных проблем, а также недостаточность существующих разработок в области управления ФПГ, особенно в корпоративном разрезе, определяют актуальность темы диссертации.
Целью диссертационной работы является разработка методологических и методических основ корпоративного управления.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования объединений хозяйствующих субъектов и важнейшие тенденции группирования организаций на современном этапе экономического развития;
- на основе анализа процессов создания и деятельности ФПГ в современных условиях хозяйствования выявить существенные факторы формирования ФПГ;
- определить особенности финансово-промышленной группы в России, ее место в многообразии надфирменных структур и обосновать специфику управления ФПГ в разрезе корпоративного управления;
- исследовать уровень изученности проблемы корпоративного управления, уточнить понятийный аппарат данной области управления;
- провести анализ современного состояния организации и функционирования ФПГ в России;
- определить значение ФПГ в совершенствовании и развитии моделей корпоративного управления;
- на основе выявленных закономерностей обосновать условия и пути дальнейшего развития системы управления ФПГ в отечественной экономике, дать практические рекомендации по реализации выдвинутых предложений;
- разработать предложения по совершенствованию регулирования интеграционных процессов на корпоративном и государственном уровнях управления.
Объектом исследования является система управления интегрированными образованиями в корпоративном секторе экономики России.
Предметом исследования послужили процессы корпоративного управления, методологические и методические подходы к его совершенствованию.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической науки, научные концепции теории управления организацией, труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам управления интегрированными структурами и корпоративными формами организации бизнеса, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, аналитические разработки органов государственной исполнительной власти, материалы периодической экономической печати.
Эмпирической базой послужили материалы, отражающие практику создания и деятельности ФПГ в России и за рубежом.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ корпоративного управления и методических рекомендаций по его совершенствованию с учетом выявленных закономерностей и определенных приоритетов развития процессов интегрирования на корпоративном уровне.
Личный вклад автора в исследование проблемы управления ФПГ на корпоративном уровне заключается в следующем:
- на основе выявления и исследования тенденций, характеризующих интеграционные процессы в экономике и направления развития интегрированных структур, раскрыто содержание понятия финансово-промышленной группы через определение и обоснование ее основных признаков;
- на основе проведенного анализа процессов создания и функционирования российских ФПГ определены факторы их формирования, раскрыты их основные характеристики и особенности управления ими; определены существенные черты построения ФПГ на корпоративном уровне на базе обозначения граv ниц вариативности структуры корпоративных отношений ее участников;
- рассмотрены основные пути совершенствования структуры ФПГ на основе модификации корпоративных отношений в группе, что позволило разработать и апробировать механизм организационного развития группы с учетом проведения реструктуризационных мероприятий как необходимой меры в условиях несбалансированности структур собственности;
- развиты научные основы корпоративного управления с учетом особенностей современного этапа экономического развития: обоснованы его специфика и инструментарий, уточнена объектная часть; разработаны и обоснованы предложения, касающиеся развития российской модели корпоративного управления на базе результатов сравнительного анализа современных подходов к корпоративному управлению и обоснования приоритетов развития ФПГ;
- разработаны и аргументированы предложения по развитию нормативно-правовой базы функционирования интегрированных корпоративных структур на основе упорядочения и систематизации составляющих существующей концепции аффилированных лиц хозяйствующего субъекта и обоснования рекомендаций по ее совершенствованию.
Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения научно-исследовательских задач имеют практическую направленность в процессе рационализации механизма корпоративного управления крупными интегрированными структурами, их адаптации к меняющимся условиям хозяйствования. Теоретико-методические положения диссертации по управлению корпоративными структурами могут быть использованы органами государственного управления в целях совершенствования методического и нормативно-правового обеспечения функции государственного регулирования интеграционных процессов в экономике России.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты настоящего исследования обсуждались на научно-практических конференциях по актуальным вопросам управления в 1996-1998 гг.: научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 97» (Москва, ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1997 г.), научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 98» (Москва, ГАУ им. С. Орджоникидзе, 1998 г.), международной научной конференции «Управление в XX веке: итоги и перспективы» (Москва, РГГУ, 1998), международной научно-практической конференции «Управление - 98» (Управление реструктуризацией экономики) (Москва, ГУУ им. С. Орджоникидзе, 1998 г.).
По результатам исследования опубликовано пять статей.
Отдельные результаты исследования реализованы в процессе совершенствования управления межгосударственной (транснациональной) финансово-промышленной группой «АЭРОФИН», ЗАО «Производственное объединение « АпАТэК- Дубна».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (249 наименований) и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Храброва, Ирина Алексеевна
Заключение
Опираясь на результаты проведенного исследования автор считает возможным сформулировать следующие выводы:
1.ФПГ как интегрированная структура допускает многовариантность своего образования и представляет собой группу организаций с участием финансовой структуры, связанных отношениями собственности, контролирующими потоками и реализацией единой стратегии. Обосновано, что в основе ее построения лежит структура корпоративных отношений, которые определены как отношения, возникающие между заинтересованными сторонами, участвующими в реализации принятой корпоративной модели
2. Уточнение объектности корпоративного управления позволило дать более точное толкование понятия корпоративного управления как управления организационно-правовым оформлением бизнеса, оптимизации организационных структур, построения внутри- и межфирменных отношений компании в соответствии с принятыми целями.
3. Исследование и обобщение причин создания и деятельности ФПГ позволили выявить основные факторы их формирования, которые следует отнести к доминирующим развития интеграционных экономических процессов в целом. К ним относятся факторы организационного оформления и развития финансового капитала, технологические, рыночные и факторы управленческого воздействия. Приоритет последних обусловлен координационным и адаптационным эффектом их воздействия при построении и развитии корпоративного объединения финансово-промышленного типа.
4. Анализ организации и функционирования российских ФПГ позволил выявить и сформулировать основные признаки современного интеграционного процесса на базе формирования структур финансово-промышленного типа: усиление консолидационных процессов на преимущественной основе института доверительного управления, стратегического партнерства, концентрации собственности при ее переделе; ранжирования активов объединения, итогом которого является их обособление/присоединение по критерию значимости для реализации стратегии группы; активизация участия финансового капитала в обеспечении устойчивости позиционирования группы на соответствующих рынках.
5. Основой построения и развития ФПГ выступает трансформация структуры корпоративных отношений участников, которая предполагает три основных способа построения группы: холдинговый, перекрестные владения и договорные альянсы, демонстрирующие различную степень централизации управленческих функций в группе.
6. С целью выявления приоритетов ФПГ в долгосрочном развитии российской экономической системы по пути освоения рыночных методов хозяйствования разработаны и обоснованы концептуальные основы организационного проектирования ФПГ. Логика реорганизационных мероприятий и оценка мировых тенденций в области управления крупными интегрированными образованиями позволила определить отрезок структурного развития ФПГ: от холдинговой до мультидивизиональной структуры в различных сочетаниях в рамках одного объединения. Исходя из этого, в работе предложена схема организационного развития ФПГ с учетом проведения реструктуризационных мероприятий в разрезе трансформации структуры корпоративных отношений в группе.
7. Проведенный анализ создания корпоративных объединений указывает на преобладание конгломератных форм финансово-промышленных групп, что связано с процессами приватизации и раздела собственности на фоне попыток структурного упорядочения российской экономики в процессе ее интегрирования в мировую хозяйственную систему. Вместе с тем, границей интенсивности процессов диверсификации, создания ФПГ конгломератного типа будет завершение этапа формирования равновесных конкурентных структур и устойчивых структур собственности. Экстраполяция существующей тенденции развития финансово-промышленных конгломератов позволяет прогнозировать этап корректировки степени диверсификации надфирменных корпоративных формирований в сторону создания равновесных рыночных структур более однородного, вертикально интегрированного характера с более жесткими имущественными связями.
8. С учетом специфики российской экономической систем"ы и достигнутых результатов в деле становления модели корпоративного управления, показано, что наиболее приемлемым является подход к определению направлений развития российской модели корпоративного управления, основанный на параллельном внедрении элементов англо-американской и японо-германской моделей модели к различным составляющим бизнеса. Определение характера и степени дифференциации такого внедрения выступает одной из главных задач управляющей системы интегрированной структуры.
В качестве одного из решающих условий совершенствования корпоративного управления должен выступать фактор профессионализации управления.
9. Совершенствование управления объединением корпоративного типа в настоящее время выдвигает требование идентификации интегрированной структуры, имеющей унифицированную для хозяйствующих субъектов и органов государственного управления основу и корректную теоретико-методическую базу, корреспондирующуюся с мировыми стандартами учета групповых форм организации бизнеса. Целесообразно для решения данной задачи уточнение с позиции вариативности корпоративных отношений понятия «аффилированных лиц». Данные с этой целью методические разработки позволяют подойти к идентификации интегрированной корпоративной структуры с позиции введения единообразного понятия группы компаний в терминологию российского хозяйственного оборота (в т.ч. и на законодательном уровне).
Совершенствование концепции аффилированных лиц в части уточнения формулировок, корректировки понятийного аппарата, обоснованного расширения и рационализации критериев признания связи между лицами будет способствовать достижению цели максимального использования всех преимуществ процессов самоорганизации капитала в управлении.