Организация управления ФПГ в условиях трансформирования российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокофьев, Антон Георгиевич

  • Прокофьев, Антон Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Прокофьев, Антон Георгиевич. Организация управления ФПГ в условиях трансформирования российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокофьев, Антон Георгиевич

Введение.

Глава 1. Методологические основы управления и эволюция развития финансово-промышленных групп (ФПГ)

1.1. Современная система взглядов на процесс корпоративного управления: модели, сравнительный анализ.

1.2. Сущность и объективные предпосылки создания ФПГ.

1.3. Зарубежный опыт формирования и развития корпоративных структур.

Глава 2. Анализ существующего механизма формирования и функционирования ФПГ

2.1. Основные методы организации и стратегия ФПГ.

2.2. Структура корпоративных отношений как основа группового построения.

2.3. Функциональные сферы управления ФПГ.

Глава 3. Научно-методические рекомендации по организации функционирования ФПГ в условиях трансформирования российской экономики

Концептуальные основы организационного проектирования ФПГ. 107 Использование детализированной методики Б1\¥ОТ-анализа для рационализации функционирования ФПГ.

3.3. Тенденции ФПГ в развитии российской модели корпоративного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления ФПГ в условиях трансформирования российской экономики»

Актуальность темы исследования

Рыночная трансформация экономики России обусловила необходимость создания и функционирования новых организационно-экономических формирований - финансово-промышленных групп (ФПГ). Практика хозяйствования на основе ФПГ доказала их жизнеспособность и перспективность в процессах социально-экономического реформирования, имеющих место в России.

Современная экономическая ситуация характеризуется все большей монополизацией рынков промышленными и финансовыми корпорациями. Все больше отраслей мировой экономики контролируются тремя - семью транснациональными гигантами. В качестве примеров можно привести рынок компьютерных технологий, где главенствует компания Microsoft; энергомашиностроение, представленное компаниями Siemens, General Electric, ABB, Hitachi; медиа-рынок, разделенный на несколько крупнейших международных корпораций и т.п.

В подобных условиях отдельные предприятия, пытаясь сохранить свои позиции на рынке, проводят слияния и объединения с партнерами и бывшими конкурентами для консолидации ресурсов и усилий, позволяющих укрепить и развить свою конкурентоспособность.

В промышленно развитых странах такие объединения создаются на основе любых предприятий, по любому принципу. Главное условие создания - большой экономический эффект, который достигается за счет соединения трех структур: промышленной, финансовой и коммерческой.

В России такие объединения получили название - финансово-промышленные группы. Это название подразумевает наличие в объединении как производителей, так и финансовых операторов. При этом участники ФПГ могут взаимодействовать по разным принципам, чаще всего это происходит либо в виде жесткой вертикальной структуры - холдинга, либо в виде ассоциативной структуры, когда участники ФПГ учреждают центральную компанию.

Однако проблемы управления ФПГ, вопросы корпоративного управления в отечественных экономических исследованиях еще не получили должного развития, в частности, в силу своей новизны и незавершенности процессов реформирования плановой системы хозяйствования. В основном, ФПГ рассматривается как приоритетная форма организации бизнеса в транзитивной экономике, позволяющая решить вопросы финансирования, налаживания хозяйственных связей между предприятиями, адаптации к условиям непрерывно меняющейся рыночной конъюнктуры, неплатежей, интеграции в мировую хозяйственную систему. Вместе с этим эволюционная концепция теории управления, доказавшая свою состоятельность и получившая распространение в зарубежных исследованиях, в своем приложении на российскую почву неизбежно выдвигает на передний план проблему теоретического осмысления функционирования и направлений развития интегрированных структур и, в частности, ФПГ.

Целью данной диссертации является разработка эффективного организационно-экономического механизма управления ФПГ в условиях трансформирования российской экономики.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

• Исследование методологических основ управления, особенностей формирования и эволюции развития российских ФПГ

• Осуществление методологического анализа теоретических основ построения крупных интегрированных структур щ

• Исследование системного подхода для выявления общих тенденций и закономерностей существующего механизма формирования и функционирования ФПГ

• Определение принципов организации процесса управления ФПГ

• Обоснование условий и путей дальнейшего развития системы управления ФПГ в отечественной экономике, разработка практических рекомендации по реализации выдвинутых предложений

Объектом исследования являются финансово-промышленные группы, Пилотными организациями, в которых проверялись и отрабатывались теоретические аспекты диссертации, а также внедрялись и используются методические рекомендации данного исследования, являются предприятия и организации, входящие в состав Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также Корпорация "Единая информационная сеть" и Компания «КМА - Холдингтранс».

Предметом исследования являются социально-экономические ^ отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования механизма управления ФПГ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам общего менеджмента, построения организационных структур, моделирования контура управления, анализа деятельности предприятия. Среди зарубежных авторов - Друккер П., Клейнер И., Ламбен Ж.-Ж., Окомура X., Питере Т., Портер М., Тейлор Ф.У., Маслоу А., Уотерман Р., Файоль А., Чандлер А.Д. и др., среди российских ученых и специалистов -Багов В., Болотин В.В., Волков О.И., Колмогоров В.П., Кудинов Л.Г., Куликов А., Ленский Е.В., Прокопьев A.A., Русинов Ф.М. Саутин А., Сосковец О., Тураев С.А. и др. В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные и другие нормативнот правовые акты Российской Федерации, статистические данные Ассоциации ФПГ России, аналитические разработки органов исполнительной государственной власти, ежегодные доклады Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ), Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей), материалы экономической и периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ процесса управления ФПГ и рекомендаций по его совершенствованию с учетом выявленных закономерностей и определенных приоритетов развития процессов интегрирования на корпоративном уровне.

• Выявлены основные тенденции и закономерности российской экономики в переходный период и определено их влияние на процессы формирования ФПГ

• Определена и научно обоснована сущность функциональных сфер ф управления ФПГ, конкретизирован их перечень, цели и задачи, решаемые в них менеджерами центральной компании

• Разработаны рекомендации по изменению механизма организационного развития ФПГ с учетом проведения реструктуризации; обосновано, что наиболее приемлемой формой организационного построения ФПГ в условиях трансформации российской экономики являются холдинговые интегрирующие структуры

• Разработана и предложена детализированная методика 8\УОТ-анализа, использование которой позволит сконцентрировать усилия руководства создаваемой ФПГ на решение проблем, возникающих при консолидации участников и позиционировании ФПГ на рынке

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения научно-исследовательских задач имеют практическую направленность в процессе рационализации механизма корпоративного управления крупными интегрированными структурами, их адаптации к меняющимся условиям хозяйствования. Теоретико-методологические положения диссертации по управлению корпоративными структурами могут быть использованы органами государственного управления в целях совершенствования методологического и нормативно-правового обеспечения функции государственного регулирования интеграционных процессов в экономике России.

В диссертационной работе предложены методики и программы действий по оптимизации управления бизнес-процессами, позволяющие распространять подобный опыт среди крупных финансово-промышленных объединений.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Реализация результатов исследования определяется, с одной стороны, разработанными и внедряемыми в настоящее время в Корпорации "Единая информационная сеть" и Компании «КМА - Холдингтранс» программами действий по оптимизации управления бизнес-процессами. С другой стороны, эти программы уже начали давать свои положительные результаты, что является основой для распространения этого опыта среди крупных финансово-промышленных объединений.

Публикация результатов исследования

Основное содержание диссертации, полученные результаты, выводы и рекомендации, отражены в трех статьях общим объемом 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокофьев, Антон Георгиевич

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование подтверждает обоснованность изучения ФПГ как нового для России вида предпринимательства, имеющего свои условия существования на рынке, свои организационные, финансовые и управленческие особенности.

Объединение предприятий и финансовых институтов в группу, особенно на ассоциативных началах, создает не просто новый субъект рынка, который подчиняется традиционным законам управления предприятия, а создает совершенно новую экономическую единицу, требующую новых или модернизированных методик управления, построения организационной структуры, формирования менталитета руководителей и персонала, анализа деятельности.

В процессе исследования выявлена существенная значимость учета особенностей взаимоотношений различных субъектов различных секторов российского рынка при объединении их в финансово-промышленные группы. В первую очередь это касается взаимоотношений банка и промышленных предприятий, так как работа на совершенно разных рынках (финансовом и отраслевом, товарном и рынке услуг) требовала от их руководства различных подходов к управлению.

Анализ организации и функционирования российских ФПГ позволил выявить и сформулировать основные признаки современного интеграционного процесса на базе формирования структур финансово-промышленного типа: усиление консолидационных процессов на преимущественной основе института доверительного управления, стратегического партнерства, концентрации собственности при ее переделе; ранжирование активов объединения, итогом которого является их обособление, присоединение по критерию значимости для реализации стратегии группы; активизация участия финансового капитала в обеспечении устойчивости позиционирования группы на соответствующих рынках.

Уточнение объекгности корпоративности управления позволило дать более точное толкование понятия корпоративного управления как управления организационно-правовым оформлением бизнеса, оптимизации организационных структур, построение внутри - и межфирменных отношений компании в соответствии с принятыми целями.

С целью выявления приоритетов ФПГ в долгосрочном развитии российской экономической системы по пути освоения рыночных методов хозяйствования разработаны и обоснованы концептуальные основы организационного проектирования ФПГ. Логика реорганизационных мероприятий и оценка мировых тенденций в области управления крупными интегрированными образованиями позволила определить отрезок структурного развития ФПГ: от холдинговой до мультидивизиональной структуры в различных сочетаниях в рамках одного объединения. Исходя из этого, в настоящей работе автором предложена схема организационного развития ФПГ с учетом проведения реструктуризационных мероприятий в разрезе трансформации структуры корпоративных отношений в группе.

С учетом специфики российской экономической системы и достигнутых результатов в деле составления модели корпоративного управления показано, что наиболее приемлемой является подход к определению направлений развития российской модели корпоративного управления, основанной на параллельном внедрении элементов англоамериканской и японо-германской моделей к различным составляющим бизнеса. Определение характера и степени дифференциации такого внедрения выступает одна из главных задач управляющей системы интегрированной структуры.

В качестве одного из решающих условий совершенствования корпоративного управления должен выступать фактор профессионализации управления.

Управленческие решения в современной ситуации в рамках ФПГ должны приниматься на основе указанных в диссертации подходов, что позволит существенно снизить риск рассогласования декларируемых политик и получаемых результатов.

Крупное объединение различных субъектов рынка требует своевременного реагирования на несоответствия в выполнении бизнес-процессов и профилактики таких рассогласований. В диссертации предложен способ оптимизации классического контура управления с помощью введения в него параллельной компенсирующей связи.

При организации централизованного управления ФПГ необходимо своевременно разделить области деятельности, курируемые участниками группы самостоятельно и управляемые централизованно.

В диссертации рассмотрены пять функциональных сфер управления, которые позволят распределить зоны ответственности между центральной компанией и участниками группы и одновременно упростят координацию их деятельности.

При этом в первую очередь необходимо учитывать привычные интересы руководителей предприятий, создающих или входящих в ФПГ. Центральная компания должна взять на себя разработку стратегических целей и планов развития группы, осуществляя при этом контроль и координацию их исполнения; проведение централизованной политики маркетинга, включая стратегию позиционирования на рынке, создание и поддержание имиджа субъекта рынка; централизованного финансового анализа.

Необходимо отметить, что изучение рассмотренных в диссертации теоретических вопросов формирования ФПГ и применение разработанных методик могут не дать ожидаемого результата, что обусловлено различием экономических, политических, финансовых, географических и иных аспектов формирования каждой конкретной ФПГ.

В связи с этим существенным моментом, позволяющим скорректировать методики под конкретную группу и вовремя проводить профилактику возникающих изменений, является использование принципов TQM, которые являются инструментом постоянного улучшения как самой деятельности ФПГ, так и методических подходов к этому улучшению.

Необходимость формирования крупных финансово-промышленных объединений продиктована экономической ситуацией как в России, так и в мире. В настоящее время тенденции в экономике таковы, что конкурентоспособность в основном достигается за счет снижения расходов и возможности долгосрочного инвестирования в новые проекты, что гораздо проще выполнить крупной корпорации. Несмотря на примеры распада таких групп в Азии и Европе, все больше компаний проводят слияния и объединения для усиления своих позиций на рынке. Исходя из этого, все больше будут востребованы теоретические разработки и методики, позволяющие оптимизировать различные области деятельности ФПГ.