Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тихомирова, Лариса Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тихомирова, Лариса Федоровна
Введение.
Глава 1. Предпосылки возникновения здоровьесберегающей педагогики
1.1. Состояние и основные тенденции здоровья детей и подростков.
1.2.Факторы, влияющие на здоровье детей школьного возраста.
1.3. Теоретические предпосылки возникновения здоровьесберегающей педагогики.
1.4. Характеристика наук и отраслей наук, занимающихся решением проблемы сохранения здоровья детей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Сущность, закономерности и принципы здоровьесберегающей педагогики
2.1.Сущность здоровьесберегающей педагогики.
2.2. Закономерности здоровьесберегающей педагогики.
2.3. Принципы здоровьесберегающей педагогики.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогике
3.1. Подходы, реализуемые в образовательных учреждениях для сохранения здоровья детей.
3.2. Экспертно-функциональный подход.
3.2.1. Экспертиза программ, технологий, учебного процесса с точки зрения его влияния н здоровье учащихся.
3.2.2. Необходимость экспертизы новых педагогических технологий.
3.2.3. Особенности выбора технологий для малочисленной сельской школы.
3.2.4. Анализ урока с точки зрения его влияния на здоровье детей.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Условия, необходимые для реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся
4.1. Комплексная оценка риска заболеваемости школьников.
4.2. Единые требования к программам «Здоровье», реализуемым в образовательных учреждениях.
4.3. Компетентность педагогов и готовность к осуществлению здоровьесберегающей деятельности.
4.4. Механизмы взаимодействия педагогов и других специалистов образовательных учреждений в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.
4.5. Использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе.
4.6. Внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс.
4.7. Укрепление физического здоровья учащихся в процессе обучения.
4.8. Субъектное включение учащихся в здоровьесберегающий процесс.
4.9. Мониторинг здоровья учащихся в образовательном учреждении.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении как результат процесса реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся
5.1. Сущность понятия «здоровьесберегающая среда».
5.2. Критерии эффективности реализации функции по сохранению и укреплению здоровья образовательными учреждениями и создания здоровьесберегающей среды.
5.3. Модели создания здоровьесберегающей среды.
5.4. Результаты эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики»
В условиях модернизации образования одной из главных задач является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе их обучения, но практика демонстрирует ухудшение здоровья школьников. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психо-неврологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. В специальной литературе употребляются такие термины, связанные со школой, как «школьный стресс», «дидактогения». Современная массовая школа не обеспечивает компенсацию типичного для современных детей состояния физиологической и психологической незрелости.
В работе школы необходимо констатировать наличие следующей ведущей проблемы: противоречия между потребностью учащихся и их семей, требованиями государства в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной динамикой физического состояния детей.
А.А. Дмитриев (1997) указывает на уникальный парадокс: с одной стороны, школа может оказать существенное влияние на образ жизни ученика и способствовать его оздоровлению в процессе обучения, с другой стороны, здоровых детей в школе крайне мало. Следовательно, обучение и воспитание ребенка должны приобрести здоровьесберегающий и оздоровительный характер. Но ни школьная мебель, ни учебники, ни тетради, ни школьная экология, ни даже школьная физическая культура не несут того потенциала оздоровления, который помог бы школьнику быть здоровым.
Следует также отметить противоречия между возрастающим объемом информации, которой должен овладеть подрастающий человек в системе общего образования, и достаточно ограниченным временным промежутком пребывания в этой системе.
Считается, что заботой о здоровье детей должны заниматься медики. Но система здравоохранения, основанная на патологоцентристской парадигме, сконцентрирована на болезнях, а не на здоровье. За прошедшие десятилетия медицинской и биологической науками накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (работы М.В. Антроповой, М.М. Безруких, С.М. Громбаха, А.Г. Хрипковой), но он требует не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.
Несмотря на возрастание числа нездоровых школьников до критических величин (по данным Антроповой М.В. только 10% учащихся могут считаться здоровыми), в педагогике вопреки реальности продолжает существовать априорное допущение о том, что педагогическая наука рассматривает обучение и воспитание здоровых детей здоровыми учителями. Следовательно, существует противоречие между унифицированностью формального образования и целесообразностью его ориентации не только на возрастные, но и на личностные особенности, возможности, способности, наклонности субъектов образования.
Следует также отметить противоречие между здоровьезатратностью (Ирхин В.Н, Ирхина И.В., 1998) и «неприродосообразностью» (Кумарин В., 1997, 1998) современного образования и безусловной необходимостью для школьника полноценного проживания детства.
Педагогические системы В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили объективно способствуют сохранению здоровья учащихся. Эти системы расцениваются как «очаги гуманистической педагогической культуры в Российском образовании 60-80 г.г.» (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, 1999). Но, говоря о гуманизации образования, следует подчеркнуть, что одним из ее факторов должен быть учет психо-физиологических особенностей детей. А это происходит далеко не всегда.
В.В. Колбанов (1997) считает, что детоцентристский подход на самом деле лишь декларируется, он фактически подменяется авторитарным. Для большинства детей учебный труд оказывается недостаточно мотивированным, а потому принудительным, чуждым, утомительным и ведущим к ухудшению здоровья.
В ряде научных работ рассматривается содержание принципа природосообразности, служащего одной из основ концепции личностно-ориентированного образования. Е.В. Бондаревская (1999) указывает на то, что этот принцип должен ориентировать педагогов на создание условий для сохранения здоровья детей в процессе обучения, но он реализуется не каждым педагогом.
Имеется противоречие между существующей организацией обучения на уроке, наносящей ущерб здоровью детей, и необходимостью реализации учителем валеологического подхода, чтобы обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащихся (Шамова Т.И., Давыденко Т.М., 2001).
Учеными валеологами предлагаются механизмы решения проблемы сохранения здоровья, требующие введения нового образовательного курса «Валеология» (Г.К. Зайцев, 1994, В.В. Колбанов,1995, Л.Г. Татарникова, 1995, Н.К. Смирнов, 1995), что еще в большей степени увеличивает учебную нагрузку. Некоторые специалисты считают целесообразным обеспечение валеологизации образовательной среды (Н.К. Смирнов, 1998, Л.Г. Татарникова, 1996), под которой понимается «воспитание культуры здоровья и формирование здоровьесберегающих условий в образовательном учреждении. В то же время следует отметить, что отсутствуют действенные механизмы решения проблемы сохранения здоровья за счет оптимального сочетания педагогических средств и использования возможностей педагогического процесса для реализации детьми на практике сформированных у них потребностей в здоровом образе жизни.
Выполнение одних требований Санитарных правил и норм также не дает положительных результатов, да и не везде эти требования выполняются.
Современные педагогические технологии не учитывают уровень здоровья, а также адаптивные возможности детей. Мнения ученых по этому вопросу крайне противоречивы. Так, Н.В. Репкин, анализируя развивающую систему Эльконина-Давыдова, теоретически обосновывает, что развивающее обучение должно приводить к ограничению учебной нагрузки детей, к уменьшению объема домашних заданий, снижению уровня школьной тревожности, способствуя тем самым сохранению здоровья детей. Вместе с тем, исследования М.В. Антроповой (1999) фиксируют обратную картину. М.Н. Берулава (1996) утверждает, что на современном этапе реализации развивающее обучение в случае недостаточного уровня теоретико-методической подготовки учителя, а также для учащихся с невысоким уровнем возрастного психического развития и для детей с доминированием образно-чувственного восприятия мира оказывается дезадаптивным и наносящим вред здоровью школьников. Исследования физиологов (М.В. Антроповой, Г.В. Бородкиной, А.И. Киколова, Л.И. Кузнецовой, Л.Л. Каталымова) показали наличие противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии здоровья школьников.
Отмечено также противоречие между уровнем компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья и задачами, которые перед ними ставит общество, с одной стороны, и противоречие между уровнем компетентности педагогов и желанием заниматься решением этих проблем, с другой стороны.
По нашему мнению, необходимо так организовать учебный процесс, чтобы каждый учитель на каждом уроке не только способствовал сохранению здоровья учащихся, но и формировал это здоровье. А для этого следует максимально раскрыть возможности педагогики в аспекте здоровьесбережения, показать теоретические основы здоровьесберегающей педагогики, а также направления внедрения их в практику современной школы.
Для формирования всесторонне развитой личности имеет большое значение задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм и организации учебной деятельности и нового ее содержания (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, В.П. Беспалько, Н.А. Бирюков, В.Н. Гончаров, А.А. Муравьев, В.П. Казначеев, В.И. Мурашов, Г.К. Селевко и др.). Необходимо создать модель образовательной технологии, позволяющей уменьшить отрицательное влияние учебно-воспитательного процесса на состояние здоровья детей.
Решение проблемы сохранения здоровья детей в образовательных учреждениях часто ограничивается рамками физического воспитания, хотя физическое развитие - только один из показателей здоровья, и не позволяет быстро реагировать на изменение ситуации со здоровьем учащихся.
В учреждениях образования отсутствует мониторинг здоровья детей, в организации учебного процесса не учитывается динамика показателей физического развития и заболеваемости учащихся.
Не проводится экспертиза программ, планов, технологий с точки зрения их влияния на здоровье школьников, отсутствует механизм проведения этой экспертизы, отсутствуют рекомендации по проведению анализа урока.
Таким образом, следует отметить ряд противоречий в организации педагогического процесса с точки зрения сохранения и укрепления здоровья детей:
1. Организационно-педагогические:
• между потребностью учащихся и их семей, требованиями государства в сохранении и укреплении здоровья обучающихся в школе и отрицательной динамикой физического состояния детей;
• между декларированием в государственном масштабе прав детей на полноценное проживание детства и здоровьезатратностью современного образования;
• между требованиями Санитарных правил и норм к организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и реальным состоянием условий обучения и здоровья учащихся.
2. Педагогические:
• между наличием значительного опыта реализации разнообразных подходов к сохранению здоровья детей в образовательных учреждениях и отсутствием эффективного подхода к реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;
• между необходимостью создания педагогических условий для оказания существенного влияния на образ жизни учеников и сохранение их здоровья в процессе обучения в связи ростом числа больных детей и отсутствием теоретико-методической базы для осуществления этой деятельности;
• между уровнем компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья и задачами, которые перед ними ставит общество;
• между необходимостью учитывать в учебном процессе уровень здоровья и адаптивные возможности детей, предотвращать негативное воздействие учебного процесса на здоровье детей и отсутствием программ экспертизы образовательных технологий, учебных планов и программ с точки зрения их влияния на здоровье учащихся;
• между необходимостью отслеживания динамики показателей физического развития и заболеваемости учащихся и отсутствием необходимых для управления учебным процессом программ мониторинга здоровья детей в образовательных учреждениях.
Преодоление названных противоречий требует анализа причин их возникновения и понимания необходимости поиска путей эффективного решения. Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы теоретико-методические основы здоровьесберегающей педагогики?
Решение данной проблемы, с нашей точки зрения, позволит снизить здоровьезатратность современного общего образования как в сложившихся социально-экономических условиях России, так и в условиях конкретной общеобразовательной школы.
Объектом нашего исследования стал процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Предмет исследования: теоретико-методические основы процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Основная идея исследования: экспертно-функциональный подход определяет содержание здоровьесберегающей деятельности педагогов, административные управленческие решения, направленные на формирование здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях, и эффективность реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Гипотеза исследования. Основополагающим подходом в реализации идей здоровьесберегающей педагогики является экспертно-функциональный подход, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации функции сохранения и укрепления здоровья обучающихся детей. Этот подход предполагает:
1) реализацию принципов здоровьесберегающей педагогики: персонификации нагрузки, фасилитации, субъектности, компетентной ответственности, вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности и принципа интеграции деятельности различных институтов в процессе здоровьесбережения;
2) программирование экспертизы учебно-воспитательного процесса на основе медицинского, дидактического и воспитательного критериев;
3) проведение мониторингового исследования здоровья учащихся и осуществление комплексной оценки риска заболеваемости детей и подростков для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях образовательного учреждения;
4) определение характеристик формирования здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях для управления процессом реализации педагогическим коллективом функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были сформулированы следующие задачи:
1. Определить сущность здоровьесберегающей педагогики, изучив ее генезис в отечественном и зарубежном образовании.
2. Выявить и обосновать цели, задачи, закономерности и принципы здоровьесберегающей педагогики.
3. Определить возможности экспертно-функционального подхода в осуществлении образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
4. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность выполнения образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
5. Разработать технологию мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков в образовательном учреждении.
6. Разработать модель процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и формирования здоровьесберегающей среды, организовать деятельность образовательных учреждений на основе этой модели.
Теоретико-методологической основой исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель); гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; идеи антропогенной цивилизационной парадигмы (Н.Н. Моисеев, К.В. Судаков, Г.Г. Дилигенский и др.); концепции гуманизации образовательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); концепция оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника; антропологический подход Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева Б.Г., Занкова Л.В., В.А. Сухомлинского; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Кульпина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский, И.С. Якиманская); идеи адаптивной школы (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин); опыт педологических исследований (МЛ. Басов, В.П. Кащенко, Н.Е. Румянцев); концептуальные идеи валеологии (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов); концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н. Болдиным, Г.К. Зайцевым, Н.К. Смирновым, Л.Г. Татарниковой; принципы и закономерности лечебной педагогики (А.А. Дубровский, Е.А. Дегтерев, В.Е. Гурин, Е.М. Мастюкова); идеи социальной защиты детей (М.И. Рожков, Л.В. Байбородова); принципы и технологии педагогической диагностики (Е.А. Михайлычев, Р.Немов); проектирование образовательных систем (А.Ф. Аменд, К.Ш. Ахияров, А.С. Белкин, М.А. Галагузова, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.В. Сериков, Н. Н. Тулькибаева, В.А. Черкасов, Н.Д. Яковлева).
Для решения поставленных задач в соответствии с методологической основой исследования использованы следующие методы: анализ, синтез, обобщение и классификация при изучении научных трудов, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы психолого-педагогического тестирования; метод моделирования; методы санитарно-гигиенической оценки условий обучения; методы анкетирования; опрос, беседа, педагогическое наблюдение; методы математической статистики (в том числе байесовский подход к агрегированию показателей риска заболеваемости).
База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов, медиков, психологов, философов, социологов по изучаемой проблеме.
Практической базой исследования и опытной работы явились средние общеобразовательные школы № 37 (100 учащихся) и 67 (677 учащихся) г. Ярославля, Пестрецовская школа Ярославского района (140 человек). Качество медицинской помощи, оказываемой школьникам в образовательном учреждении, исследовалось в ряде школ Данилова, Мышкина, Некоуза, Пошехонья, Ростова, Рыбинска, Углича, Ярославля, Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Пошехонского, Ростовского, Угличского, Ярославского районов (опрошено 350 школьников и 210 педагогов). Для анализа реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья детей опрошены 300 руководителей образовательных учреждений Ярославской области.
Основные этапы и организация исследования:
На первом этапе (1992-1996г.г.) изучались различные подходы к здоровьесберегающей педагогической деятельности, основные направления организации здоровьесберегающего процесса в образовательном учреждении, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы.
На втором этапе (1997-2001 г.г.) разрабатывались теоретические подходы к решению проблемы, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность здоровьесберегающей педагогической деятельности, реализовывался экспертно-функциональный, позволяющий осуществлять на практике идеи здоровьесберегающей педагогики, а также проводилась комплексная оценка факторов риска заболеваемости школьников.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, оформление работы в виде диссертации.
Научная новизна
• Определена сущность понятия «здоровьесберегающая педагогика», сформулированы цели, задачи, основные закономерности и обоснованы принципы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
• Выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие эффективность выполнения образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
• Определены возможности экспертно-функционального подхода в осуществлении образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, разработана методика его реализации.
• Разработана технология мониторинга здоровья и физического развития детей и подростков в образовательном учреждении.
• Определены характеристики формирования здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях.
• С помощью методики нормирования интенсивных показателей и байесовского подхода проанализировано комплексное влияние педагогических, организационных и социально-психологических факторов на формирование заболеваний у детей и подростков, выделены управляемые системообразующие факторы, построены прогностические таблицы риска заболеваемости школьников, которые позволяют администрации и педагогам решать вопросы управления заболеваемостью детей на уровне образовательного учреждения.
• Обоснованы механизмы взаимодействия специалистов в образовательном учреждении в процессе осуществления ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся на основе экспертно-функционального подхода;
• в выявлении закономерностей и принципов процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;
• в определении критериев эффективности реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Практическая значимость исследования:
Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить эффективность реализации педагогами функции сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждениях; внедрить в практику работы образовательных учреждений экспертно-функциональный подход к оценке педагогической деятельности с точки зрения ее влияния на здоровье учащихся; осуществить комплексную оценку состояния здоровья школьников, позволяющую не только выявить системообразующие факторы риска заболеваемости у каждого конкретного ученика, но и управлять заболеваемостью детей в образовательном учреждении.
Рекомендации, данные в диссертации, оказывают эффективную помощь педагогическим работникам и организаторам образования в проведении экспертизы учебного процесса, планов, программ, технологий с точки зрения их воздействия на здоровье детей.
Предлагаемая методика анализа урока с позиции направленности на сохранение и укрепление здоровья учащихся используется и педагогами, и руководителями образовательных учреждений.
В практике образования Ярославской области используется предложенная автором система мониторинга состояния здоровья детей, которая предусматривает не только отслеживание показателей физического развития и заболеваемости детей, но и осуществление самоанализа, самооценки учащимися состояния своего здоровья и достижений в физическом развитии, прежде всего, в результате внедрения «Паспорта здоровья». Разработана и апробирована процедура социально-педагогического мониторинга, как основы осуществления функции сохранения и укрепления здоровья детей. Личный вклад автора заключается:
• в обосновании экспертно-функционального подхода к процессу реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;
• в разработке теоретико-методических основ процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;
• в разработке и внедрении в практику модели процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся;
• в разработке процедуры мониторинга здоровья учащихся, позволяющего выявить общую картину состояния проблемы и отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия;
• в разработке программ подготовки педагогов к реализации ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
1. Здоровьесберегающая педагогика - область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Основополагающим подходом в реализации идей здоровьесберегающей педагогики является экспертно-функциональный подход, который обеспечивает единство взаимодействия медико-дидактической экспертизы и реализации образовательными учреждениями функции сохранения здоровья обучающихся детей.
2. Реализация функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательными учреждениями является эффективной при выполнении комплекса требований, отраженных в принципах здоровьесберегающей педагогики: принципе персонификации нагрузки, принципе фасилитации, принципе субъектности, принципе компетентной ответственности, принципе вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности и принципе интеграции деятельности различных институтов в процессе здоровьесбережения.
3. Условиями эффективной реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья детей являются: повышение компетентности педагогов в решении вопросов сохранения здоровья учащихся; субъектное включение детей в организацию процесса здоровьесбережения; мониторинговое исследование здоровья детей в образовательном учреждении; использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебно-воспитательном процессе; взаимодействие педагогов и других специалистов образовательного учреждения в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья детей.
4. Экспертно-функциональный подход определяет характеристики формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, а также управленческие воздействия и методические преобразования, является основой разработки программ «Здоровье», регламентирующих здоровьесберегающую деятельность образовательных учреждений. Критериями эффективности процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и формирования здоровьесберегающей среды являются: медицинский, дидактический, воспитательный.
5. Комплексная оценка риска заболеваемости детей и подростков, базирующаяся на экспертно-функциональном подходе, может быть использована для решения вопросов управления заболеваемостью в условиях общеобразовательного учреждения. Разработка и использование прогностических таблиц позволяют выявлять системообразующие факторы риска заболеваемости каждого школьника, осуществлять взаимодействие специалистов в процессе осуществления ими функции сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования По результатам исследования опубликовано 53 научные статьи и учебно-методические работы.
Полученные результаты доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Актуальные проблемы социальной психологии», Международный симпозиум по социальной психологии. Кострома, март, 1992г.
2. Личностно-ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования, Всероссийская научно-практическая конференция работников образования, Санкт-Петербург, май, 1992 г.
3. Проблемы социологии профессионального образования рабочих. Вторая Российская конференция с международным участием, Санкт- Петербург, 1994г.
4. Здоровье и образование», Всероссийский научно-практический семинар, 7-8 декабря 1993, Санкт-Петербург.
5. Традиции, обычаи и нравы народов России, Всероссийская конференция, Санкт-Петербург, 27-29 ноября 1997 г.
6. Инновационные процессы по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях области, Ярославская областная научно-практическая конференция 26-28 марта, 1998 г.
7. Психологическое благополучие участников образовательного процесса, Ярославская областная научно-методическая конференция, 16-18 декабря, 1998г.
8. Современные технологии преподавания дисциплин естественно-математического цикла в сельской школе, Ярославская областная научно-практическая конференция, апрель, 2000 г.
9. Развитие личности сельского школьника, Традиционные педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому. Ярославль. 17 марта 2000 г.
10. Повышение квалификации педагогических кадров, Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию ЯИРО, 5 декабря 2000 г.
И. Педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому. Ярославль. 18 апреля 2002 года.
12. Педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому, Ярославль, апрель 2003 г.
13. Международный симпозиум «Проблемы социальных контактов детей и подростков», Ярославль, 16-17 мая 2003 г.
14. Региональная конференция «Здоровье - понятие комплексное», Ярославль, август 2003 г.
15. Областная научно-практическая конференция «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей», Ярославль, 22 января 2004 г.
16. Педагогические чтения, посвященные К.Д. Ушинскому, Ярославль, апрель 2004 г.
По теме диссертации разработаны следующие курсы:
1) для студентов: «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (35 часов); «Медико-социальные основы здоровья» (34 часа); «Лечебная педагогика» (объем 34 часа);
2) для педагогов и руководителей (КПК): «Здоровьесберегающая педагогика» (34 часа), «Деятельность образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей» (для директоров и заместителей директоров образовательных учреждений, 72 часа); «Здоровьесберегающие технологии» (для учителей начальных классов, 72 часа);
3) курс «Уроки здоровья» для учащихся школ (1-7 класс);
4) курс «Здоровье» для родителей.
Все эти курсы внедрены в практику работы школ, Ярославского института развития образования, а также института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и факультета повышения квалификации ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Структура работы.
Выполненное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза научного поиска, раскрыты методологический и методический аппарат диссертации, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Предпосылки возникновения здоровьесберегающей педагогики» - рассматривается состояние, основные тенденции здоровья детей и подростков. На основе анализа литературных данных описываются факторы, воздействующие на здоровье подрастающего поколения, дается оценка степени влияния учебной нагрузки на состояние здоровья школьников. Характеристике объекта исследования предшествует описание возможностей наук и отраслей наук, решающих задачи сохранения здоровья детей и подростков, доказана необходимость разработки теоретико-методических основ реализации здоровьесберегающей функции в педагогической деятельности.
Вторая глава - «Закономерности и принципы здоровьесберегающей иедагогики» - посвящена рассмотрению сущности здоровьесберегающей педагогики, целей и задач здоровьесберегающей педагогики как области знаний, характеризующих процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, основных ее закономерностей, обоснованию принципов здоровьесберегающей педагогической деятельности.
В третьей главе - «Экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогике» - рассмотрены подходы, используемые образовательными учреждениями и педагогами при реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. В этой главе дана сравнительная характеристика этих подходов. Описана методика реализации экспертно-функционального подхода в реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, приведена программа экспертизы учебных планов, учебных программ, технологий, доказана необходимость экспертизы новых педагогических технологий, предложена схема анализа урока с точки зрения его влияния на ф здоровье учащихся.
Четвертая глава - «Условия, необходимые для реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся» - содержит результаты констатирующего эксперимента по изучению комплексного влияния социально-педагогических, психологических и медицинских факторов на здоровье детей и подростков, прогностические таблицы риска заболеваемости школьников. В главе также рассмотрен эффективный механизм управления заболеваемостью учащихся в образовательном учреждении на основе устранения неблагоприятного влияния системообразующих факторов риска. В главе приведены единые требования к программам «Здоровье», реализуемым в образовательных учреждениях, показаны механизмы взаимодействия специалистов, работающих в образовательных учреждениях, по решению вопросов сохранения и укрепления здоровья детей и подростков. Предлагается модель подготовки педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности в процессе обучения и воспитания детей. В главе описана авторская методика медико-социально-педагогического мониторинга, сформулированы его задачи, приводится информация, которая может быть получена при внедрении мониторинга.
В пятой главе - «Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении как результат реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся» - показана сущность понятия «здоровьесберегающая среда», доказана необходимость создания здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. В главе описаны преобразования, необходимые для формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении, приведена модель реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, сформулированы критерии эффективности процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся и создания здоровьесберегающей среды описаны результаты эксперимента по созданию здоровьесберегающей среды в одном из базовых образовательных учреждений.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения процесса реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тихомирова, Лариса Федоровна
Результаты исследования показали, что использование экспертно-функционального подхода позволяет программировать процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Основными условиями, необходимыми для реализации функции сохранения и укрепления здоровья являются: компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения, субъектное включение учащихся в здоровьесберегающий процесс, наличие механизмов взаимодействия специалистов, комплексная оценка риска заболеваемости и мониторинг здоровья учащихся в образовательном учреждении, внедрение здоровьесберегающих технологий и использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе.
Экспертно-функциональный подход, используемый при программировании экспертизы учебно-воспитательного процесса, является основой разработки программ «Здоровье», регламентирующих здоровьесберегающую деятельность в образовательных учреждениях как всего коллектива в целом, так и каждого специалиста.
Комплексная оценка риска заболеваемости школьников, базирующаяся на экспертно-функциональном подходе, позволяет построить прогностические таблицы риска и определить системообразующие факторы в формировании ведущих групп заболеваний школьников, что в свою очередь, позволяет грамотно организовать работу по профилактике заболеваемости и планированию здоровьесберегающей деятельности. Классификация факторов риска на неустранимые, условно устранимые, устранимые на уровне образовательного учреждения позволяет управлять здоровьем учащихся за счет четко организованной здоровьесберегающей деятельности.
Одним из условий реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся является грамотность и компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения. По данным нашего исследования около 70% педагогов не владеют здоровьесберегающими технологиями, поэтому работа по подготовке педагогов к осуществлению здоровьесберегающей деятельности необходима. Нами разработана структура и целевые установки подготовки учителя, а также программы ряда курсов для студентов и педагогов, которые позволяют повысить их компетентность в вопросах здоровьесбережения.
Предлагаемый нами механизм взаимодействия педагогов и других специалистов в процессе осуществления здоровьесберегающей деятельности предусматривает разработку содержания функционала специалистов, взаимообучение, а также использование прогностических таблиц риска заболеваемости школьников.
Использование средств оптимизации и восстановительных мероприятий в учебном процессе, обеспечение отбора оптимального уровня содержания образования ведут- к устранению причин перегрузки, являются одним из условий для реализации функции сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательном учреждении.
Субъектное включение учащихся в здоровьесберегающий процесс является необходимой составляющей здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении. Информированность учащихся о здоровье, принципах ЗОЖ являются составными компонентами культуры здоровья и одним из важнейших условий реализации принципов здоровьесберегающей педагогики.
Эффективность реализации образовательным учреждением функции сохранения и укрепления здоровья учащихся зависит от организации мониторинга состоянии исследуемого объекта и предмета. Основным средством медико-психолого-социального мониторинга могут выступать данные медицинских карт, набор персональных карт, анкет, паспорта «Здоровья».
Экспертно-функциональный подход определяет характеристики формирования здоровьесберегающей среды: оптимальное сочетание педагогических методов, форм, средств, технологий в учебно-воспитательном процессе; оптимизация режима и организации учебно-воспитательного процесса; создание необходимых санитарно-гигиенических условий обучения и обеспечение оптимального режима двигательной активности учащихся; формирование культуры здоровья педагогов, учащихся и родителей.
Критериями эффективности организации здоровьесберегающей педагогической деятельности и формирования здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении по результатам нашего исследования являются: медицинский, дидактический, воспитательный.
Нами разработана модель реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей образовательным учреждением. Данная модель содержит 4 блока: теоретико-методологический; блок условий; содержательный; результативный. Организация практической деятельности образовательного учреждения на основе данной модели позволила снизить заболеваемость детей на 22%.
Таким образом, экспертно-функциональный подход в здоровьесберегающей педагогической деятельности, комплексная оценка факторов риска заболеваемости школьников, мониторинг здоровья детей в образовательных учреждениях являются перспективными направлениями развития педагогической науки, позволяющими решать вопросы сохранения и укрепления здоровья детей в образовательных учреждениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ научной литературы по проблеме показал, что многие ученые отмечают высокий уровень заболеваемости детей школьного возраста. Оценка влияния различных факторов на здоровье школьников по данным литературных источников позволяет говорить о приоритетности факторов, связанных с учебно-воспитательным процессом, то есть факторов социальных, педагогических, организационных и психологических. Негативное воздействие учебной перегрузки на состояние здоровья школьников, установленное в работах целого ряда исследователей, свидетельствует о необходимости экспертизы влияния учебного процесса и педагогических технологий на здоровье учащихся и разработки здоровьесберегающих педагогических технологий, а также необходимости выявления системообразующих факторов заболеваемости и определении показателей риска, то есть опасности возникновения той или иной патологии.
Такие науки и отрасли наук как школьная гигиена, валеология, валеопедагогика, лечебная педагогика, санология безусловно вносят свой положительный вклад в решение вопросов сохранения здоровья подрастающего поколения, поэтому в реализации функции сохранения и укрепления здоровья детей педагогика должна осуществлять самое тесное взаимодействие с этими науками.
Считаем, что сохранение и укрепление здоровья учащихся является функцией педагогической деятельности. Выявленные нами противоречия требуют устранения на уровне образовательных учреждений, а для этого необходимо грамотное осуществление здоровьесберегающей педагогической деятельности и теоретико-методическая разработка такой области знаний как здоровьесберегающая педагогика.
Здоровьесберегающая педагогика - это область знаний, характеризующая процесс реализации образовательными учреждениями функции сохранения и укрепления здоровья учащихся. Следуя идеям здоровьесберегающей педагогики, для сохранения и укрепления здоровья детей важно использовать возможности самой педагогической науки и деятельность педагогов.
Здоровьесберегающая педагогика обуславливается рядом закономерностей, которые выступают как частные проявления общих педагогических закономерностей: взаимообусловленность процесса обучения и воспитания и уровня здоровья; существенная зависимость между наличием в содержании программы здоровьесберегающего компонента и состоянием здоровья детей; зависимость эффективности процесса сохранения здоровья учащихся от участия в нем различных социальных институтов и различных специалистов; данные, полученные в результате анализа урока, степень здоровьесберегающей направленности урока, являются показателем медико-психологической компетентности педагога, корректором педагогических действий, корректором управленческих решений в организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения.
Здоровьесберегающая педагогическая деятельность базируется на принципах персонификации нагрузки для учащихся; компетентной ответственности; фасилитации, интеграции; субъектности; вариативности содержания здоровьесберегающей деятельности.
В результате проведенного исследования нами установлено, что в деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях реализуются такие подходы, как гигиенический, адаптивный, дифференцированный, системный, комплексный.
Результаты опроса руководителей образовательных учреждений показали, что необходим экспертно-функциональный подход, который позволяет включить каждого педагога в здоровьесберегающую деятельность, дает возможность провести оценку программ, технологий, которые педагоги используют в учебно-воспитательном процессе.
Грамотная экспертиза используемых технологий, учебных программ с точки зрения их влияния на здоровье учащихся необходима. Применение предложенной нами методики экспертизы учебного процесса, программ, технологий позволяет проводить анализ влияния учебно-воспитательного процесса на здоровье детей, а также планировать здоровьесберегающую работу в образовательном учреждении.
Нами установлено, что необходима тщательная экспертиза всех новых технологий не только с точки зрения их содержания, но и с точки зрения влияния на здоровье детей. Считаем, что особого внимания заслуживает выбор технологий и методик преподавания для сельской малочисленной школы. Педагоги сельских школ также должны использовать экспертно-функциональный подход в организации здоровьесберегающей деятельности.
Предложенная нами схема анализа урока с точки зрения его влияния на здоровье внедрена в практику образования Ярославля и Ярославской области, позволяет каждому педагогу оценить свою работу в направлении сохранения и укрепления здоровья детей, а администрации планировать здоровьесберегающую работу образовательного учреждения.