Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников: на примере РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кокаева, Ирина Юрьевна

  • Кокаева, Ирина Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 350
Кокаева, Ирина Юрьевна. Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников: на примере РСО-Алания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2011. 350 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кокаева, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки развития регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников

1.1. Научно-педагогические основы формирования здоровьесберегающего регионального образовательного пространства

1.2. Моделирование регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников

1.3. Полилингвальная модель - концептуальное ядро здоровьесбеегающего образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания.

Выводы .:.

Глава 2. Здоровье как основной критерий эффективности регионального образовательного пространства

2.1.Категория «здоровье» в современном образовательном пространстве.

2.2.3доровье как социально-философская и медикопедагогическая проблема.

2.3 .Здоровье младших школьников в национальном регионе России (на примере Республика Северная Осетия-Алания)^^ определяющие его факторы.

Выводы

Глава 3. Основные направления оздоровления дидактической среды в региональном образовательном пространстве (на примере Республика

Северная Осетия-Алания).

3.1. Условия и средства развития здоровья младших школьников в региональном образовательном пространстве

3.2. Национальные обычаи и традиции в формировании культуры здоровья младших школьников

3.3. Развитие здоровьесберегающей компетентности педагогов.

3.4.Взаимодействие семьи и школы в здоровьесберегающем региональном образовательном пространстве

Выводы.

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по развитию здоровьесберегающего регионального образовательного пространства

4.1.Верификация полилингвальной и поликультурной образовательной модели в создании комфортного здоровьеразвивающего пространства начальной школы в Республике Северная Осетия-Алания.

4.2.Логика формирующего эксперимента по приобщению студентов к здоровьесберегающей деятельности в региональном образовательном пространстве.

4.3 .Роль курсовой подготовки и переподготовки педагогических кадров в развитии здоровьесберегающей компетентности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников: на примере РСО-Алания»

Одним из следствий политического, экономического и духовного кризиса, в котором оказалась, современная Россия, является* резкое снижение уровня здоровья ее населения, особенно детей и подростков, физическое и психическое состояние которых вызывает обоснованную* тревогу.

Статистика свидетельствует, что за период 1999-2009 гг. среди учащихся младших классов патологическая пораженность увеличилась на 54%, распространенность функциональных отклонений возрослана 59,8% и^на 31,8% — частота встречаемости хронических заболеваний. По данным исследователей, более половины школьников - с ослабленным здоровьем, две трети- детей до* 14 лет имеют ту или иную хроническую болезнь, почти 80% выпускников общеобразовательных школ по состоянию здоровья ограничены в выборе профессии (В.Р. Кучма).

Особую < тревогу вызывает состояние здоровья учащихся* СевероКавказского региона, которым за сравнительно небольшой* промежуток времени пришлось перенести ряд острых или хронических эмоциональных воздействий как социального, так и природного характера, в результате которых количество нервно-психических нарушений среди детейш подростков возросло почти в 2 раза.

Ужасающая статистика», по словам Президента Российской^ Федерации Д.А. Медведева, требует долгосрочных программных мероприятий и стройной государственной политики, направленных на создание комфортных условий обучения, улучшение качества жизни, охрану здоровья детей и молодежи (Из послания Федеральному собранию 12 ноября 2009 года).

Несомненно, что наряду с медицинскими, социально-экономическими, бытовыми и иными факторами, определяющими здоровье детей, важную роль в обеспечении физического, интеллектуального и нравственного благополучия подрастающего поколения играют образование и воспитание. Стабильное и поступательное развитие общества, его культурно-нравственный, физический и интеллектуальный' рост обусловлены здоровьем подрастающего поколения, являющегося-генофондом нации, ее научным и экономическим потенциалом.

Известно, что здоровье взрослого человека на три четверти определяется условиями его формированиям в детском возрасте (М.М. Безруких). Младший школьный возраст - период жизни, который характеризуется ускоренными процессами психического развития и формированием целенаправленного поведения^ на фоне продолжающихся морфофункциональных перестроек организма. Именно в этот особо чувствительный к воздействию факторов окружающей среды период наиболее интенсивно развиваются не только физиологические и интеллектуальные параметры человека, но и формируется его физическое и психологическое здоровье (К.Д. Чермит). Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, негативно сказывается на процессах их адаптации к учебным нагрузкам, создает предпосылки для дальнейшего нарастания психической напряженности, снижения» уровня жизненной активности и возникновения хронических заболеваний (М.М. Безруких, В.Б. Войнов, В.Р. Кучма).

По мнению многих ученых (Р.И. Айзман, И.М! Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.Л. Лисицын, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, Ф.Ф.1 Харисов), современный учебный процесс предъявляет к учащимся большие физиологические и психологические требования, часто превышающие их физические возможности. Непосильные нагрузки учащихся, неврозы, эмоциональное выгорание, психосоматические заболевания педагогов обусловливают множество негативных факторов, ведущих к развитию у детей социально-психологической дезадаптации (З.Н. Литвинова, Е.В. Руденский), заболеваний психосоматической природы

В.Ф. Базарный, H.A. Литвинов), дидактогений (Г.З. Зайцев, В.П. Казначеев).

Недостаточное понимание руководителями образования < разного уровня ценности здоровья учащихся и педагогов, отсутствие у последних мотивации к деятельности по развитию^ здоровья детей, незнание и неумение использовать в образовательном процессе здоровьесберегающие технологии, игнорирование научной организации-трудаг педагогического процесса- - все это свидетельство неудовлетворительного состояния культуры, здоровья в современном российском обществе, дефицита системы знаний* И'практического > опыта по сохранению и»укреплению здоровья»подрастающего поколения.

Политикой государства в области образования в XXi в. избрана такая модель учебно-воспитательного процесса, которая предусматривает снижение здоровьезатратности на всех уровнях непрерывного образования за счет создания комфортных условий в, разных типах и видах образовательных учреждений. G начала 2006 г. действуют четыре национальных проекта, среди которых особое место занимают «Здоровье» и «Образование», предусматривающие профилактический! подход в качестве одного' из механизмов решения^ поставленных в проектах задач.

Главной идеей- национальной» образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной в январе 2010 г. Президентом России, является необходимость разработки принципиально новых ^ методик обучения и организации учебного процесса, формирования у учащихся знаний о здоровье и способах его сохранения, внедрения в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

В связи со сказанньть возникает настоятельная необходимость формирования регионального образовательного пространства, направленного на сохранение и укрепление здоровья как отдельного ученика, так и всех участников образовательного процесса в целом.

В отечественной педагогике накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, касающийся проблемы сохранения здоровья детей (Р.И. Айзман, В.Ф: Базарный, М.М. Безруких, С.М. Громбах, В.Н. Ирхин, Г.А. Кураев, Г.Н. Сердюковская, Н.К. Смирнов, В.Д. Сонькин, А.Г. Хрипкова); раскрыты формы-и способы формирования культурьг здоровья- (Н.П1 Абаскалова, В.В. Зайцева, M .Я. Виленский, Е.Г. Диканова; В.П. Ильинич, Э:М. Казин, Т.С. Панина,- В.П. Казначеев;

B.В. Колбанов, Т.Ф. Орехова, JI.F. Татарникова' и др.); разработаны, технологии внедрения практико-ориентированных подходов в дошкольном и начальном школьном образовании (JI.B. Абдульманова, И.А. Аршавский, A.A. Баранов, Г.К. Зайцеву В.Т. Воронцова- и др.); обоснована профессионально-педагогическая подготовка учителей к здоровьесберегающей деятельности в школе (Л. С. Елькова, В.Ф. Лопуга, О.М. Панюкова, И.Н. Овсиевская; Ю.М. Раговский, Ф.Н. Гоноболин, Т.Б. Гребенюк, K.M. Дурай-Новакова, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, А.И. Щербакова и др.).

В диссертационных исследованиях последних лет основное внимание уделяется частным аспектам формирования здоровьесберегающей среды в инновационных и массовых образовательных учреждениях (И.К.Дзапарова, Б.М. Засыманов,

C.B. Иванков, Л.В. Скокова, AJO. Пащенко, Н.В. Третьякова), в системе дополнительного образования^ (Т.К. Говорушкина, А.Ю^ Прилепо, О.В. Рихтер, Е.П. Стрелецкая); рассмотрены различные аспекты охраны здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях разного типа (Е.Г. Вержбицкая, В.В. Хабин).

Осмысление исследователями разнообразных образовательных процессов, происходящих в современной педагогической реальности на региональном уровне, способствовало разработке научных основ становления систем образования, адекватных потребностям обучающихся и специфике конкретного региона; выявлению дефиниций таких понятий, как ^ «региональное образовательное пространство», «поликультурное образовательное пространство», «воспитательное пространство»; обоснованию принципов, исследований- проблем регионализации образования. (А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская. Д.В. Григорьев, А .Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, 0.А. Леонов, A.M. Новиков, JLJI. Редько, В.В. Сериков, JI.JI. Супрунова, В.К. Шаповалов, З.Б. Цаллагова; Е.М: Чумичева).

Однако, несмотря*, на всю ценность результатов исследований, важность указанных работ, есть достаточно оснований считать, что в педагогической науке на фундаментальном уровне не раскрыты особенности развития регионального образовательного пространства, способствующего сохранению и укреплению, здоровья младших школьников.

Между тем именно социально-экономическое положение, культурные традиции, географические и экологические условия, национальный и конфессиональный состав конкретного региона, адекватные образовательным потребностям учащихся, являются определяющими в формировании духовно богатой, физически здоровой и интеллектуально развитой личности.

При этом следует иметь в виду, что ориентированные на учащихся Центральной полосы России методики и условия жизни оказываются недостаточно эффективными для образовательных учреждений и учащихся национальных регионов Российской Федерации. Для обеспечения детей комфортной образовательной средой необходимо учитывать степень владения детей государственным языком республики и русским языком, ментальность, стиль жизни каждого конкретного субъекта Российской Федерации. В противном случае, происходит «резкое снижение иммунной резистентности организма, увеличение числа соматических и психосоматических заболеваний учащихся» (И.А.Аршавский).

Актуальность исследования; обусловлена,противоречиями между: -современными; социально-политическими и психолого-педагогическими установками» на: формирование здорового образа жизни; младших, школьников и социокультурными, материально-техническими условиями национальных школ;: -заявленной : гуманистическоШ парадигмой; образования' и недостаточным? использованием? здоровьесберегающих технологиий, адекватных.возрастным и индивидуальным особенностям учащихся; -потребностью учащихся, родителей и педагогов в создании« здоровьеразвивающей образовательной» среды и сложившимся; унифицированным подходом; к организации учебно-воспитательного процесса; младших школьников в национальных регионах страны; -пониманием ценности национальных традиций: в; формировании здорового образа жизни детей и недостаточным использованием их в образовательном? процессе; . -значимостью педагогических кадров в; формировании? и развитии здоровья младших школьников и низким^ уровнем здоровьесберегающей:компетентности учителеш Указанные противоречия? обусловили проблему настоящего исследования:, каковы педагогические условия формирования регионального образовательного* пространства,, направленного на развитие и сохранение здоровья младших школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных выше противоречий обусловили , выбор темы исследования — «Развитие регионального образовательного пространства как фактор сохранения и укрепления здоровья младших школьников» (на примере республики Северная Осетия-Алания), (далее PCO-Алания).

Цель исследования: теоретически обосновать ресурсную значимость регионального образовательного пространства (на примере РСО-Алания) в сохранении; и укреплении здоровья-' младших школьников и определить педагогические условия его формирования.

Объект исследования: региональное образовательное пространство:

Предмет. исследования: организационно-педагогические особенности, сохранения^ и. укрепления здоровья младших школьников» в условиях регионального образовательного пространства.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что региональное образовательное пространство будет способствовать сохранению и укреплению физического, психического, нравственного здоровья младших школьников, если:

- обоснована методологическая идея, определяющая^ стратегию разработки здоровьеразвивающего* регионального образовательного пространства, в котором созданы все условия-для интеллектуального, физического и духовно-нравственного развития обучающегося,

- разработана структурно-функциональная модель регионального образовательного- пространства', отражающая! состав,, структуру и-механизмы действия*на здоровье младших школьников;

- определены, дефиниции комфортной образовательной' среды в региональном образовательном пространстве, целенаправленно создаваемых различными субъектами единого, педагогического процесса для развития здоровья младших школьников, наполненных духовно-нравственными, национально-культурными образами, ценностями и символами, формирующими потребности, мотивы поведения детей, ее нормы и идеалы;

- учебно-воспитательный процесс, призванный стать важнейшим фактором сохранения и укрепления здоровья учащихся, создается участниками данного процесса своей конструктивной человекосозидающей» деятельности, обусловленной региональными социокультурными особенностями;

- в; образовательном? процессе педагогических вузов формируются» культура здоровья^ студентов- - будущих учителей, навыки самоорганизации; оптимального? использования рабочего т свободного времени; владения^ здоровьесберегающими технологиями? ш осуществления^ деятельности! по развитию» культуры! здоровья-учащихся;; а деятельность учителя, характеризуется валеологической компетентностью; содержание образования! в национальной» школе построено в? соответствии! с полилингвальной- моделью; обучения и реализуется с помощью таких педагогических технологий; которые обеспечивают успешную адаптацию; младших школьников к> образовательному процессу на неродном для? них языке, постижение: ими этнокультурного здоровьесберегающего опыта и- паритетное овладение языками (родным; русским, иностранным), направленное на формирование общероссийской гражданской идентичности.

Исходя из цели и гипотезы исследования; были поставлены следующие задачи:

Определить концептуальные основы* развития^ регионального образовательного г пространства; как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников;

2. Выявить специфические психолого-педагогические, национально-региональные и социокультурные условия, необходимые для создания комфортной образовательной среды в начальной школе;

3. Уточнить понятия «комфортная образовательная: среда» и «здоровьеразвивающее региональное образовательное пространство».

4. Раскрыть роль традиционной национальной культуры в формировании здоровьеразвивающего образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания (далее РСО-Алания).

5. Научно обосновать и в процессе опытно-экспериментального обучения проверить здоровьеразвивающий потенциал полилингвальной образовательной« модели.

6. Раскрыть-- возможности образовательного процесса педагогического-вуза в формировании6 у будущих учителей, культуры- здоровья^ как компонента педагогической культуры, навыков владения > здоровьесберегающими* технологиями в индивидуальной жизнедеятельности и учебно-воспитательном4 процессе школы;

7. Разработать и апробировать направленные на формирование и развитие культуры здоровья всех участников образовательного-процесса программы, учебно-методический комплекс «Окружающий мир» для первоклассников; спецкурсы. «Педагогическая психогигиена», «Психоэмоциональное здоровье1 младших школьников» для студентов - будущих учителей, учебные модули для педагогов «Здоровьесберегающая деятельность учителя- начальной школы в условиях поликультурного образования».

Методологическую основу исследования составили следующие положения: обусловленность, педагогических идей и концепций экономическими, политическими, культурологическими факторами развития^ общества; целостность российского образовательного пространства и особенности его развития в различных регионах; признание философского и гносеологического* плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем- в системе гуманитарного знания; диалектическая взаимосвязь объективного- и субъективного, общего, особенного и единичного; теория преемственности и взаимосвязи биологического, социального и культурного в развитии человека; аксиологический и личностноориентированный подходы, признающие здоровье человека наивысшей ценностью; системный подход к пониманию многомерности педагогических феноменов; закономерности физиологических особенностей развития младших школьников в деятельности; концептуальные основы развития поликультурного образовательного< пространства; концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии о сущности личности.

Теоретическую базу исследованиясоставили:

- философские идеи ценности* здоровья (Сократ, Плутарх, Эпикур,

A. Шопенгауэр, А.М: Максимов и др.), в »работах мировой педагогической! классики (Я.А. Коменский, H.F. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинский и др.);

- идеи' гуманизации образования (Ш:А. Амонашвили; А.Ю. Белогуров, Л.И. Божович, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, 3:К. Каргиева, И.Я. Лернер,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов, С.Л: Рубинштейна др.);

- теории- учебной деятельности (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.М. Левина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф: Талызина, Д.В. Эльконин, В.Д. Шадриков и др.);

- психолого-педагогические и физиологические концепции формирования здоровой личности в детском возрасте, ее социализации и- воспитания (А.Г. Асмолов, В.В. Аршавский, М;М. Безруких, Л.И: Божович, Т.С. Братусь, Л.С. Выготский, Е.Г. Силяева, П.И. Пидкасистый, Д.И. Фельдштейн, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Ф.Ф. Харисов, К.Д. Чермит);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, В.В: Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- положения о влиянии медико-экологических, социально-гигиенических факторов на здоровье человека (М.В. Антропова, A.M. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, С.Л. Братченко, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, С.М. Громбах, В.Н. Ирхин, В.В. Колбанов и др-);

- научные идеи формирования здорового образа жизни у младших школьников (Н.П. Абаскалова А.И. Бурханов, О.Г. Бериев,

МЖ Виленский, Е.К. Зайцев;;Э';М. Казин, Д.В; Колесов; Ш:Н1 Куинджи; В';Рг Кучмам В:Д. Сонышн; Н.К. Смирнов; В!ГЕ Казначеев; Татарникова и др.);

- идеи,, связанные с обеспечением; целостности, непрерывности и многоступенчатости образования? (Б^С. Гершу некий, З.К. Каргиева, Ф^Х; Кйргуева,.ЛШ*; Кузнецова; Кучиева;1ФЖ.Круглов); концепции« функционирования? и развития* регионального^ этнокультурного? и? поликультурного образования? (АУЮ! Белогуров;. Р:С!. Бзаров, А.Я1 Данилюк, ©¿В; Еукаленко, Т.Т. Камболов; Л^А. Кучиева^, А.А. Левитская; Б;А>;'.Тахохов;. В.К. Кочисов; Н:Д; Никандров, З.Б. Цаллагова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач и проверки; исходных предположений применялись следующие методы: теоретико-педагогический анализ (историографический, системный, логический; ретроспективный); опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, обобщение независимых характеристик, педагогического; опыта); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение учителей;, учащихся,-родителей); праксиметрические (анализ; деятельности- младших школьников;. студентов; учителей); моделирование;: экспериментальные (констатирующий; формирующий); количественной и качественной характеристики- полученных результатов! (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем и-рисунков).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования: представлены: Владикавказский педагогический комплекс №1 при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте (прогимназия «Эрудит» и «Интеллект», экспериментальная, школа «Диалог»); гимназии №№ 45, 47 г.Владикавказа; средние общеобразовательные школы №№ Г7, 27, 30, 38, 40, 42 г. Владикавказа; №2 и №8 г. Беслана; №1 с. Гизель, с. Майрамадаг, с. Брут, с. Суадаг,

15 с. Црау; №1 и №2 станицы Архонской; высшие учебные заведения: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (СОГПИ), педагогический факультет ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» (СОГУ); В исследовании приняли участие младшие школьники (всего 824 ученика), студенты очной и. заочной форм обучения^ (более 600 человек^ и учителя' начальных классов, слушатели факультета повышения квалификации' СОГПИ5 (околов 5 0г человек).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап. (2002 — 2003 гг.)« — изучение и анализ научной» литературы, нормативно-правовых документов, по» теме- исследования; сбор эмпирических данных о состоянии* здоровья школьников Республики Северная- Осетия - Алания; выявление специфических факторов* его формирования; обоснование выбора темы исследования, её актуальности; разработка научного аппарата; определение цели и задач исследования; подготовка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003 — 2007 гг.) - изучение и выявление особенностей образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания, призванного обеспечить развитие, сохранение и укрепление здоровья учащихся; уточнение и обоснование роли полилингвальной модели обучения в концептуальном замысле исследования, выявление теоретико-методологических подходов к здоровьеориентированной деятельности субъектов образовательного пространства в условиях многонационального региона; проведение педагогического эксперимента, осуществление количественного и качественного анализа экспериментальных данных.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка и апробация в Республике

Северная Осетия-Алания учебника «Окружающий мир», развивающего культуру здоровья и безопасную жизнедеятельность младшего школьника; разработка программ и учебно-методических пособий. 1

Основы валеологии», «Педагогическая^ психогигиена», «Возрастная1 анатомия и физиология»; экспериментальная^ проверка реализуемой1 в> Республике Северная* Осетия-Алания полилингвальной модели обучения как фактора развития1 здоровья, учащихся; систематизация« и математическая* обработка полученных данных; литературное оформление результатовшсследования:

Результаты, полученные соискателем, отличаются концептуальностью, а их- научная* новизна: может быть раскрыта с теоретико-методологической, научно-методической' и учебно-организационной точек зрения.

На теоретико-методологическом уровне новым является:

- представление регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников;

- уточнение дефиниции «региональное образовательное пространство» как сложноорганизованной' территориально-образовательной системы, в которой доминирующими, являются понимание ценности здоровья субъектов образовательного процесса, мотивированное стремление к деятельности, направленной на развитие* здоровья младших школьников;

- разработка структурной модели здоровьеразвивающего регионального образовательного пространства, содержательно-смысловой основой которой является полилингвальное образование, обеспечивающее выбор языка обучения в зависимости от степени владения языком; при этом для учащихся младших классов национальных школ создаются максимально комфортные условия для обучения в соответствии с их психофизиологическими особенностями. •

Научно-методический аспект новизны исследования связан с:

- выявленной возможностью использования' в региональном образовательном пространстве этнокультурной, природно-географической, лечебно-реабилитационной* (физио-, фито-, психотерапевтические), медико-гигиенической (оптимальная организация образовательного' процесса), физкультурно-оздоровительной (занятия» физической, культурой* и- спортом;, с целью физического1 и нравственного* оздоровления^ и развития), мотивационно-ценностной (ценностное и мотивированное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих), интегрированной (взаимодействие начальной школы-шучреждений*дополнительного образования);

- обоснованием здоровьесозидающей* деятельности учителя как субъекта образовательного* процесса; смысложизненным^ ориентиром и мотивом педагогической деятельности которого является утверждение Я-концепции, позитивное представление о самом себе как личности и профессионале, aдeквaтнoi относящимся к собственному здоровью как витальной ценности;

- раскрытой5 и обоснованной возможностью' использования образовательного процесса педагогических вузов*- в> формировании культуры здоровья студентов, состоящей из системы валеологических знаний, ценностно-смысловых установок, эмоционально-волевого опыта и практической деятельности, направленных на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья учащихся.

- раскрытой и обоснованной возможностью, использования полилингвальной модели поликультурного образования в.региональном образовательном пространстве РСО-Алания как средства сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В учебно-организационном плане новым следует считать разработку, апробацию и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс начальной школы, различных моделей сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса; подготовку программы и учебника для 1 класса «Окружающий мир», учебно-методических здоровьесбергегающих комплексов, реализующих полилингвальную модель г образования в национальной школе; издание учебно-методических пособий для- студентов^ педагогических вузов «Основы., валеологии», «Педагогическая психогигиена», «Возрастная анатомия- и физиология»; разработку инструментария мониторинга; здоровьесберегающей деятельности учителя. в, региональном4 образовательном* пространстве; подготовку учебных программ по> дополнительному образованию и обучающих модулей для повышения квалификации, работников^образования^

Теоретическая значимость исследования:

1) раскрыты основные направления развития регионального образовательного пространства как фактора сохранения и укрепления здоровья младших школьников: внедрение в образовательный процесс начальной школы различных моделей здоровьесберегающей деятельности, реализация-, полилнгвальной модели образования, формирование культуры здоровья, участников образовательного процесса как стратегической задачи образовательного учреждения, включенность воспитательного процесса в национальную культуру;

2) систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее междисциплинарный аспект, взаимосвязь используемых понятий, а также обеспечить дальнейшее теоретическое развитие Концепции национального образования Республики Северная Осетия-Алания за счет придания ей здоровье-ориентированной направленности, актуализации в учебно-воспитательном процессе здоровьесохранных традиций национальной культуры;

3) расширено терминологическое поле проблемы введением авторских дефиниций «здоровьеразвивающее образовательное пространство национального региона», «комфортная образовательная среда»;

4) выявлены эффективные формы и методы совершенствования подготовки педагогических кадров; способных реализовать, здоровьеразвивающий потенциал регионального образовательного пространства.

Практическая? значимость, исследования, определяется тем, что содержащиеся' в нем теоретические положения» и выводы, а также составленные на их основе методические' рекомендации для учителей-начальной школы могут стать частью дидактического материала для* средних общеобразовательных школ.

Разработанная. опытно-экспериментальная программа- по формированию- здоровьеориентированного • сознания и поведения младших школьников. может быть использована при создании «Школы здоровья», а программы и технологии по совершенствованию здровьетворческой компетентности учителей начальных классов — на курсах повышения квалификации или переподготовки учителей.

Выявленные- при моделировании здоровьеразвивающего образовательного пространства основные направления деятельности педагогов по сохранению и укреплению здоровья младших школьников дают возможность для организации целенаправленной работы не только по- предотвращению факторов риска в образовательной среде, но и по формированию культуры здоровья учащихся.

В целом материалы исследования могут найти отражение в содержании дополнительного и инклюзивного образования, а также в учебно-методических рекомендациях для педагогических институтов. Представленные учебные программы спецкурсов значительно расширяют и обогащают научно-педагогическое пространство аспирантов и соискателей ученой степени, предоставляют им возможность для< реализации своей «человекоформирующей» миссии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования* подтверждены: использованием модели здоровьеразвивающего < образовательного пространства, доказавшей свою эффективность при реализации комплексного плана-модернизации образования в РСО-Алания; практическим применением г взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и^задачам^ исследования; масштабами» организации исследовательской работы в» рамках профессионально-педагогической деятельности школ Владикавказского педагогического комплекса« № 1, факультета- повышения квалификации Северо-Осетинского. государственного педагогического^ института, научно-методической лаборатории Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л; Хетагурова «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе» и научно-студенческого клуба «Валеолог»; экспериментальным обоснованием выводов г и рекомендаций по созданию-образовательного пространства, развивающего здоровье детей и молодежи, статистическим подтверждением достоверности различий и выявленной динамики изучаемого процесса, успешной реализацией разработанных концептуальных подходов в решении^ проблемы здоровьесбережения участников образовательного пространства РСО-Алания; практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в ходе опытно-поисковой работы; данными валеологического мониторинга, раскрывающего положительную динамику в состоянии здоровья младших школьников; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику разработанных рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьеразвивающее образовательное пространство — это сложноорганизованная система, объединяющая различные; среды, учреждения; сферы, процессы,, деятельность ее субъектов, обеспечивающая сохранение и укрепление здоровья обучающихся;, их своевременную5 адаптацию и социализацию:

Здоровье, младшего школьника в* образовательном, пространстве. — многомерная, интегративная, характеристика^ личности,. отражающая« ее психическое, физическое, духовно-нравственное^ медико-социальное-состояние, определяющая иммунные и специфические возможности-преодоления^ факторов, риска^дляг здоровья* и создающая- фундамент для* последующей профессионально-личностной самореализации^ в различных условиях жизнедеятельности.

2. Комфортная здоровьеразвивающая образовательная среда рассматривается, как совокупность условий, средств, отношений в образовательном пространстве конкретного региона1 Российской Федерации, обусловленных языковыми, национально-культурными особенностями, направленными* на развитие детей в сенситивный период. Комфортность образовательной- среды и: уровень, удовлетворенности учащихся и. их родителей организацией учебно-воспитательного процесса являются* самостоятельными* параметрами оценки эффективности моделируемого, пространства: Множественность сред, в которых пребывает формирующаяся личность младшего школьника, структурированы в региональное образовательное пространство, в котором различные среды вносят специфический вклад в развитие здоровья детей и педагогов.

3. Главным звеном здоровьеразвивающего образовательного пространства является учитель, от состояния здоровья и здоровьесозидающей 4 деятельности которого во многом зависит здоровье младших школьников. Региональное образовательное пространство выступает необходимым компонентом целостного механизма профессиональной социализации, источником- коллизий, жизненно-профессиональных ситуаций, обеспечивающих вхождение участников образовательного процесса в здоровый* образ жизни, валеологическое мышление и поведение.

Включение вузовской* среды в* региональное образовательное пространство уже на начальном этапе обучения обеспечивает не только профессионально-личностное1 развитие студента, но и здоровьесберегающий oбpaЗi жизни «в профессиональной среде». В5 процессе подготовки студентов. - будущих учителей к здоровьетворческой деятельности и совершенствования здоровьеразвивающей компетентности работающих учителей через систему повышения квалификации создаются реальные условия для овладения ими культурой здоровья как составляющей общей педагогической культуры. Здоровьеразвивающая деятельность учителя направлена на укрепление и сохранение здоровья учащихся через рациональную организацию учебного процесса, воспитательной работы, формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

4. Представленная^ модель здоровьеразвивающего образовательного пространства содержит три взаимосвязанных блока, решающие задачи-сохранения и укрепления здоровья младших школьников: -учащиеся, охваченные различными формами обучения (школа, внешкольные и дополнительные образовательные учреждения); -педагоги как люди культуры, выполняющие миссию «человекотворения» (С.И. Гессен), формирующие у учащихся здоровье-ориентированное поведение; -учебно-методические комплексы (программы, учебные и учебно-методические пособия и рекомендации, мультимедийные материалы).

Содержание каждого блока раскрывается через цели, задачи, ценностные установки, средства оздоровления.

5. В' качестве основных психолого-педагогических и организационных условий, обеспечивающих эффективную деятельность здоровьеразвивающего регионального образовательного пространства, следует рассматривать:

-формирование ценностного• отношения к здоровью у всех! участников*, образовательного-процесса с учетом индивидуальных особенностей и культурных приоритетов, осознание ими здоровья как интегрального показателя« физического, психического; социального и духовно-нравственного состояния; -разработку и внедрение учебно-методических комплексов, составленных с* учетом языковой подготовки, доминирования родного или русского языка, индивидуальных особенностей учащихся, уровня знаний, умений ведения здорового образ жизни; -внедрение в курсовую подготовку учителей интегрированных блоков-модулей с целью формирования- у них мотивации к здоровьеразвивающей деятельности, овладения' технологиями сбережения своего здоровья и здоровья школьников; -интеграцию основного и дополнительного образования как способа создания единой здоровьесберегающей образовательной^ среды; -постоянный, мониторинг состояния здоровья учащихся, педагогов и морально- психологического климата в классах и школе в целом.

6. В региональном поликультурном, образовательном пространстве полилингвальную модель национальной школы можно считать оптимальной с точки зрения ценностно-смысловых установок, использования накопленного этнокультурного здоровьесберегающего опыта и практической деятельности, направленной на паритетное овладение родным, русским и иностранным языками.

Полилингвальное обучение обеспечивает: -своевременное распознавание специфических трудностей, связанных с языком обучения, детей национальных школ, и коррекцию развивающихся в связи с этим, дисфункций систем организма^ учащихся;

- интеграцию содержания образования с этнокультурной» средой, создающей* оптимальные условия' для укрепления« здоровья, социальной-адаптации и успешности дальнейшего^ обучения' младших школьников;

- установление связи ценности здоровья* с этническими! традициями в их современной интерпретации, определяющими принадлежность участников педагогического процесса к культурной общности локального образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы в экспериментальных школах Владикавказского педагогического комплекса №1 («Диалог», прогимназии «Эрудит» и «Интеллект»), в МОУ СОШ г. Владикавказа, г. Беслана, с. Гизель, с. Брут, с. Суадаг, с. Црау, с Ногир, с. Майрамадаг, ст. Архонской.

Результаты работы докладывались на съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2004); Всероссийской; научно-практической конференции «Здоровье учителя — здоровье ученика» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических учебных заведений «Проблемы подготовки учителя для современной российской школы» (РАО, Москва, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2008); 1У-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской» научно-практической конференции «Перспективные технологии начального образования» (Москва*, 2006), Международном конгрессеч<УГ Славянские педагогические чтения» (Брянск, 2007); II Международной-научно-практической конференции «Проблемы^ обучения, и воспитания младших« школьников- в-, современном* образовательном пространстве» (Пермь, 2008), Г, II; и III Международных научных конференциях «Полилингвальное образование как основа сохранения! языкового наследия и культурного разнообразия человечества»'(Владикавказ, 2005, 2008,. 2010); ЬВсероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Москва; 2009).

В соответствии* с новыми Федеральными« Государственными стандартами, (2010 г.) и Концепцией национального образования РСО-Алания разработаны и внедрены в образовательныйшроцесс:

- авторская программа и учебник «Окружающий мир» для учащихся начальных классов;

- авторские курсы и учебно-методические пособия« к нимч «Основы, валеологии», «Педагогическая психогигиена», «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»;

-учебные программы 12 модулей повышения квалификации педагогов в системе дополнительного профессионального образования, направленные на совершенствование здоровьеразвивающей' деятельности младших школьников и учителей начальных классов в образовательном пространстве.

Материалы исследования использовались в реализации «Комплексного проекта модернизации Республики Северная Осетия -Алания на период 2007-2010 годы», в системе аттестации педагогов, курсовой подготовке и переподготовке педагогических кадров на факультете повышения квалификации Северо-Осетинского государственного педагогического института, разработанной и апробированной модели подготовки студентов - будущих педагогов к здоровьесберегающей деятельности в РСО-Алания.

Основные результаты исследования отражены в 65 опубликованных работах. Среди них:

Монографии, учебныепособия

1. Кокаева И.Ю. Формирование ресурса здоровья младших школьников bj условиях регионального образовательного, пространства: монография / Под ред. докт. пед. наук, проф. Б.А. Тахохова. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010.-214 с.

2. Кокаева* И.Ю. Психоэмоциональное здоровье школьников и условия его сохранения в современной начальной школе: монография. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - 220 с.

3. Кокаева И.Ю. Педагогическая психогигиена: учебное пособие. -Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2007. - 264 с.

4. Кокаева И.Ю. Возрастная анатомия, физиология и гигиена: учебно-методическое пособие. - Владикавказ: Изд. СОГУ, 2005. - 111 с.

5. Кокаева И.Ю. Дневник педагогической практики студента: методическое пособие для студентов педагогических факультетов. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2004. - 64 с.

6. Кокаева И.Ю. Основы валеологии: учебно-методическое пособие для студентов педагогических факультетов. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000. - 62 с.

7. Кокаева И.Ю. Окружающий мир, 1 класс: учебник. Допущен Министерством образования и науки Российской Федерации для использования в экспериментальном формате. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010.- 140 с.

8. Кокаева И.Ю. Окружающий мир, 1 класс: Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010.- 100 с.

Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК

9. Кокаева И.Ю. Растить ученика здоровым 11 Начальная школа. - 2001. - №6.-С. 20-23.

10. Кокаева И:Ю. Научно-исследовательская деятельность младших школьников на уроках природоведения // Начальная школа До и После. - 2003. - №7.'- С. 3-7.

11. Кокаева И.Ю. Гигиеническая подготовка студентов педагогических факультетов^ системе развивающего обучения // Гигиена,и санитария. -2003.-№2.-С. 56-58.

12. Кокаева И.Ю. Роль учителя в сохранении и укреплении здоровья младших школьников // Здоровье населения и среда обитания. -№9(138).-2004:-С. 5-10.

13. Кокаева- И.Ю. Формирование здорового образа жизни младшего школьникам на уроках математики // Начальная школа. - 2004. - №9. -с. 71-74.

14. Кокаева И.Ю. О развитии культуры здоровья — будущих учителей // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Экономика, право, образование. Общественные науки. Спецвыпуск. -2005.-С. 106-109.

15*. Кокаева И.Ю. Проблема формирования здоровой личности в истории педагогической мысли и начального образования // Известия Вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Проблемы образования. Спецвыпуск. - 2007. - С. 33-39.«

16. Кокаева И.Ю. Валеологические задачи в начальной школе // Начальная школа: плюс до и после. - 2008. - №7. - С. 15-18.

17. Кокаева И.Ю. Что должен знать учитель о психоэмоциональном здоровье? // Начальная школа: плюс до и после. — 2009. - №7. — С.87-91.

18. Кокаева И.Ю. Национальные традиции в формировании культуры здоровья подрастающего поколения // Вестник государственного университета управления. — 2010. — №1. — С. 169-171.

19. Кокаева И.Ю. Моделирование образовательного пространства, развивающего здоровье младших школьников // Вестник СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. Общественные науки. — 2010. — №1. — С. 52-59.

20. Кокаева И.Ю. Здоровьесберегающая* составляющая полилингвальной модели образования в* Республике Северная Осетия-Алания // Вестник государственного университета управления. - 2010. — № 17. — С. 63-66.

21. Кокаева И:Ю. Формирование ресурса здоровья?младших школьников в условиях регионального образовательного пространства // Вестник адыгейского госуниверситета. — 2010. — № 4. - С.43-50. с

Научные статьи, тезисы выступлений на конференциях'

21. Кокаева И.Ю. Влияние эмоционального стресса на работоспособность детей младшего школьного возраста // Актуальные вопросы методики начального обучения: сб. статей научно-практ. конф. / под ред. Л.А.Кучиевой. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1995. - С. 150-152.

22. Кокаева И.Ю. О месте физического воспитания в системе развивающего обучения младших школьников //«Физическая культура и здоровье»: материалы научно-практич. конф. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1997.-С. 31-32

23. Кокаева И.Ю. Влияние техногенного^ загрязнения на заболеваемость студентов г. Владикавказа // Тезисы научной конференции студентов и молодых ученых юга России. - Кубань: Изд-во СГУ, 1997. - С. 98-99.

24. Кокаева И.Ю., Марзоев А.И. Поведение как критерий оценки экологического качества среды: // сб. науч. тр. XVII съезда физиологов России / под ред Р:И. Сепиашвили. — Ростов-на-Дону: Медицина-здоровье, 1998. - т. 2. - С. 258 (авт.вклад 50%)

25. Кокаева И.Ю. Влияние техногенного загрязнения на умственную и физическую работоспособность детей 6-7-летнего возраста // Атмосфера и здоровье человека: тезисы докладов Всерос. конф. — СПБ: Изд-во СПбГУ, 1998. — С.103-104.

26. Кокаева И.Ю. Современные педагогические технологии и здоровье младших школьников- // сб. науч. тр. / под ред. Б.А.Тахохова. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1999. - С. 54-57.

27. Кокаева;И.Ю. Валеолго-гигиенический анализ современных программ по естествознанию // Юбилейный выпуск научных трудов ВПУ. — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 1999. - С. 56-58.

28*. Кокаева И:Ю. Различия показателей' мышечной силы у детей, проживающих в» районах с различной экологической нагрузкой // сб. науч. тр. Северо-Кавказского государственного технологического университета. — Владикавказ: Изд-во СКГТУ, 2000. — Выпуск 7. — С. 176-178.

29: Кокаева И.Ю. О роли1 липидного компонента в реализации» нейротоксического действия техногенных загрязнителей: // сб. науч. тр. Серия биотехнологическая. - Ставрополь: Изд-во СКО-Академии РФ, 2000.-Выпуск,V. -С. 72-78.

30. Кокаева И.Ю. Формирование валеологической культуры младших школьников: // Актуальные проблемы истории, культуры и образования: сб. науч. тр. / — Выпуск 2. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2000.-С. 86-91.

31. Кокаева И.Ю., Драгунова JI.H., Чуракова O.A. Опыт внедрения валеологического компонента в начальное школьное образование // Современная начальная школа и подготовка учителя: сб. тез: научно-практ. конф. / под ред JI.A. Кучиевой. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ,

2000. - С. 144-146 (авт. вклад 50%).

32. Кокаева И.Ю. Распространение инфекционно-вирусных заболеваний среди детей младшего школьного возраста, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой' // Тезисы межрегиональной конференции молодых ученых юга России. — Краснодар: КубГУ,

2001.-С. 84-85.

33. Кокаева И.Ю. Инновационные процессы в образовании и сохранение здоровья учащихся начальной школы // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: сб. науч тр. II Междунар. научно-практ. конф. / Отв: ред. Б.А. Тахохов. - Владикавказ: Изд-воСОГУ, 2001. - С. 124-126.

34. Кокаева И.Ю. Развитие валеологического мировоззрения студентов // Проблемы образования1 в современной России и на постсоветском пространстве: сб.' статей II Межд. науч-практич. конф: / Отв. ред. акад.В.И. Левин. - Пенза, 2003. - С. 126-130:

35. Кокаева' И.КП Валеологическое образование и воспитание младших школьников в условиях начальной, национальной школы // Валеология. -2003.-№6:-С. 44-48.

36. Кокаева И:Ю. Традиции и обычаи народов Северного Кавказа в формировании культуры здоровья подрастающего поколения // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: материалы IV Междунар. конгресса. — Пятигорск: Изд-во Пятиг. лингвист, университет, 2003. - С. 53-55.

37. Кокаева И.Ю. Оценка состояния здоровья учителей начальных классов в республике Северная Осетия-Алания. // Всероссийская конф. «Современные технологии' обучения»: сб. статей и тезисов.- Выпуск 4.4.2. - Владикавказ, 2004. - С.8-12.

38. Кокаева И.Ю. Распространение вредных привычек среди подростков РСО-А'лания // Педагогический процесс: проблемы и перспективы.: сб. науч. тр./ под ред. докт. пед наук, проф. А.Р. Джиоевой. - Вып.5. -М.: ИД «МПА-Пресс», 2004.- С. 150-154.

39. Кокаева И.Ю. Этнокультура в формировании здорового образа жизни младших школьников // Сельские культурно-образовательные комплексы как инновационные учреждения: сб. науч. тр. / Под ред. проф. И.Ф.Исаева. - Белгород, 2004. - С. 217-220.

40. Кокаева И.Ю. Пословицы и поговорки как элемент межпредметных связей в процессе формирования культуры здоровья // Диалог. — №2: -2005.-с. 15-18.

41. Кокаева.И.Ю. Роль школьной1 кафедры в совершенствовании культуры, здоровья учителей // Интеграция методической (научно-методической) работы1 и системы1 повышения- квалификации кадров: материалы VI Всерос: научно-практ. конф l — Мг.; Челябинск: Изд-во «Образование», — 2005. - О. 203-205.

42. Кокаева И.Ю: Подготовка- педагогов-психологов к здоровьесберегающей деятельности? в школе // Психолого-педагогические исследования, в системе образования: материалы III Всерос. научно-практ: конф: В 6 ч. — 4.2. / Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. Москва — Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 188-190:

43. Кокаева И.Ю. Занятия национальными танцами и играми как альтернативная1 форма здоровье сберегающих технологий // Современные технологии обучения: Всерос. научно-практ. конф. Владикавказ: Изд-во СОГПИ; 2005. - С. 45-48.

44. Кокаева И.Ю. Этнорегиональный аспект в формировании- культуры здоровья. // Развитие личности» в образовательных системах Южнороссийского региона: тезисы XII Годичного Собрания РАО. - Ростов-на- Дону: Изд-во/РГПУ, 2005. - Часть И. - G.73-87.

45. Кокаева. И.Ю: Формирование здоровьетворческой. компетентности учителя начальной национальной школы // PERSPEK-TIVNl NOVINKY VEDY A TECHNICI - 2005: Materiäly II mezdinärodni vedecko-prktickä conference. - Dil 4. pedago-gicky vedy: Praha, pub-lishing House Edication and Science s.r.o., 2005. — 66-71 st.

46. Кокаева И.Ю. Роль регионального компонента в создании здоровьесберегающего пространства // Начальное образование. - 2006. - №4. - С. 47-49.

47. Кокаева И.Ю. Окружающий, мир в формировании поликультурного сознания школьников // Полилингвальное образование как основа^ сохранения« языкового наследия и культурного разнообразия человечества: материалы междунар. науч. конф. / науч. ред. Т.Т. Камболов. - Владикавказ: Изд-воСОГПИ, 2006. - С. 132-134.

48. Кокаева И.Ю. Подготовка и переподготовка учителей Северной Осетии для обучения детей» с посттравматическим расстройством // Интеграция» научно-методической работы» и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Bcepoc. науч-практ конф. в-6 ч., ч. 2 / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. - Челябинск: изд-во«Образование», 2006. - С. 63-67.

49.- Кокаева И.Ю. Культура здоровья* в профессиональной* подготовке учителя // Актуальные проблемы современного профессионального образования: мат. междунар. конгр. — М.: Педагогика, 2006. — О*. 9396.

50. Кокаева И.Ю. Здоровьетворческий компонент концепции национального образования РСО-Алания // материалы Международного научно-практ. конгресса «V Славянские педагогические чтения». - М.:«Педагогика», 2006. - С.100-103.

51. Кокаева И.Ю. Здоровьетворческий компонент концепции национального образования^ РСО-Алания // V Славянские педагогические чтения: материалы междунар. науч-практ. конгресса, -Москва: МГУ, 2006. - С. 100-103:

52. Кокаева И.Ю. Семья и школа как партнеры // Начальное образование. -№4. - 2007. - С.9-15.

53. Кокаева И.Ю. Здоровьсберегающие подходы в образовательном пространстве — основа сохранения этноса // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VIII Всеросс научно-практ. конф. в 5ч. - 4.5. / Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. -Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. - С. 51-55.

54. Кокаева И.Ю. Условия? сохранения здоровья младших; школьников в< условиях нолилингвального обучения и поликультурного воспитания // Актуальные проблемы; современного профессионального образования: материалы, конф., проводимой в рамках; междунар: конгресса «Славянские: педагогические1 чтения»; — М;: Педагогика, 2007—С. 8255: Кокаева! ИЩ: Ироблемьк формированиям здоровьесберегающегок образовательного: пространства // Проблемы! обучения, и воспитания младших школьников> в« современном- образовательном« пространстве: сб: статей1 по материалам междунар; научно-практ. конф: — Пермь, 2007. - С. 272-275:

56: Кокаева5 И:Ю.% Дзукаевак 307.,„ Хапсаева -А\В!. Способы развития* культуры здоровья; младших школьников национальной; начальной? школы // Проблемы; обучения и воспитания младших школьников в; современном; образовательном пространстве: сб: статей по) материалам; межд. научно-практ. конф. - Пермь, 2007. — С.272-275 (авт.вклад 50%) 57. Кокаева И.Ю. Полилингвальная образовательная среда как модель сохранения и укрепления здоровья младших школьников // Полилингвальное образование как. основа; сохранения* языкового наследия и культурного разнообразия человечества: материалы II -ой Мёжд. науч; конф:.- Владикавказ: изд-воСОРПЩ 2008. - С. 171-175^.

58. Кокаева И.Ю. Формирование профессиональной готовности учителя к здоровьесберегающей деятельности в-начальной национальной школе // Проблемы здоровьесбережения? школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации: Г Мёжрег. научно-практ. конф. - Воронеж: Изд-во ВМГА, 2008. - С. 76-80:

59. Кокаева И.Ю. О совершенствовании здоровьетворческой деятельности педагога в полилингвальной школе: в условиях курсовой подготовке // сб. тр. СОГПИ. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. - С.64-68.

60. Кокаева И.Ю. Формирование здоровой личности в условиях полилингвального обучения? щ поликультурного воспитания // Человек; в систем 3: образования: тенденции и перспективы:; сб. мат. , межд., научно-практ. конф., ч 1. - Уфа, 2009. - С. 60-65.

61. Кокаева* И:Ю; Моделирование здоровьесберегающей образовательной! • среды - важная педагогическая^ задача // Современные* технологии обучения: сб; статей штезисов; — Выпуск 9\ ч.2. — Владикавказ:: Изд-во С©ГГЩ,2009^-СЛ43-153^

62. Кокаева И.Ю. Моделирование здоровьссберегающего образовательного пространства, в» условиях' полинационального города» // Образование, и культура как фактор развития малого города: материалы Всерос. научно-практ. конф, Тара; 2009t—С; 116-119'

63: Кокаева И.Ю. Здоровьесберегающая деятельность* учителя начального звена обучения в; контексте государственной; образовательной политики // Сохранение и укрепление здоровья в образовательных учреждениях Российской Федерации: материалы Всерос., научно-практ. конф; / под ред. Ф.Ф. Харисова. - М;: ФИРО, 2009. - С. 221226.

64. Кокаева И.Ю., ТахоховБ.А. Полилингвальная модель в формировании-регионального здоровьесберегающего образовательного; пространства // Полилингвальное образование как, основа сохранения^ языкового наследия и культурного разнообразия; человечества: материалы III; межд. науч. конф: - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010. - С. 142-145 (авт. вклад 50%).

65. Кокаева И.Ю. Здоровьесберегающий аспект полилингвальной и поликультурной системы образования // Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества: материалы III Межд науч. конф; — Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010. - С. 145-148.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кокаева, Ирина Юрьевна

Выводы

Оценка уровня здоровья- на современном этапе не возможна без учета региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического населения; особенности уклада»жизни, климатогеографических условий. ■ Формирование регионального' образовательного - пространства становится фактором* развития детей сенситивного возраста, средством! его, оздоровления поскольку предполагает рациональную организацию * учебного процесса; формирование знаний, умений и навыков по ведению здорового образа* жизни; воспитание культуры здоровья, расширение на основе национальных традиций и обычаев! физкультурно-оздоровительной* работы; повышение двигательной активности детей, за> счет активного использования национальных танцев, игр; использование природных богатств региона с лечебно-профилактической целью; проектирование внеаудиторной занятости учащихся через деятельность кружков, спортивных секций, различного рода творческих занятий и занятий в творческих объединениях системы дополнительного образования детей.

Оно обеспечивает динамическое развитие общества в поликультурном* регионе. Внедрение в образовательное пространство полилингвальноЙ! модели подтверждает ее «здоровьсозидающий потенциал» и целесообразность * в обеспечении младших школьников комфортной средой обучения.

Арсенал форм и средств, с помощью которых происходит развитие общей и валеологической культуры в региональном образовательном пространстве включает в себя учебную и внеклассную деятельность. Средствами решения этих вопросов в профессионально-педагогической деятельности учителя могут быть: включение элементов воспитания культуры здоровья в преподавание других учебных дисциплин; личный пример учителя; воспитательные мероприятия ют.д.

Для республики Северная Осетия-Алания формирование регионального! образовательного пространства связано с полилингвальной моделью обучения. Поэтому нами была поставлена задача: изучить - как воспитание и обучение ребенка на основе национальной культуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему российских и мировых общекультурных и нравственных ценностей отражается на развитии- младших школьников, укреплении1 их жизненных сил. Об, этом мы судили по-таким* косвенным индикаторам, как количество пропусков занятий по болезни; работоспособность учащихся, степень их утомления в, конце уроков, уровень тревожности и эмоциональной комфортности, интерес к учебе, конкретному предмету.

Основными критериями ^здоровьеразвивающего образовательного пространства: являются адаптационные, физические, психические показатели состояния здоровья школьников. Динамика изучения пропусков, занятий по болезни младших школьников, обучающихся по экспериментальной модели с 2004 по 2009 года, свидетельствует о неуклонном ее снижении в 1,3 — 1,5 раза. Процент пропусков детей по болезни, обучающихся в полилингвальных и в экспериментальных классах снизился в первый год на 20,9%, а во второй и третий — в два раза.

Другим показателем комфортности полилингвальной образовательной модели является высокая работоспособность учащихся на уроках и незначительное снижение степени утомления в конце учебного дня и недели.

Особое значение в 1 моделируемом^ образовательном пространстве мы придаем также национальным* традициям и»1 культуре, которые являются эффективным» средством формирования-здорового образа жизни детей. Образовательное пространство, направленное-нафазвитие знаний-о здоровье; распространение здоровьесберегающих компентенций средш участников образовательного процесса и создание комфортной*школьной' среды является здоровьеразвивающим.

Школьники,. обучающиеся по< полилингвальной модели поликультурного ^образования достоверно меньше пропускали занятия по сравнению со своими сверстниками, которые обучаются в традиционных классах; у них выше работоспособность, ниже степень утомляемости к концу учебного дня, зафиксирован более высокий уровень эмоциональной комфортности.

Полилингвальная модель обучения; является теоретически, психологически и физически безопасной образовательной средой, поэтому ее можно «рассматривать как^ фактор охраны здоровья учащихся и качественную характеристику регионального. образовательного пространства.

В развитии здоровьесберегающего регионального образовательного пространства ведущая роль принадлежит педагогу, который выступает в качестве активного начала, осуществляет сбережение здоровья учащихся, формирует у них здоровьеориентированное поведение, активизируя оптимальное соотношение различных составляющих духовной, культурнонравственной и физической природы человека. Таким образом, он создает

268 среду, в которой- здоровье учащихся; и самих; педагогов; признается личностным: смыслом; продуктом- педагогической деятельности. Понимание: того, что главной; ценностью ребенка Вт ее уникальности; индивидуальной неповторимости; и его здоровье выступает как важнейшее условие его; гармонического; развития; ориентирует; педагога на здоровьесозидающую деятельность как одной из форм- педагогических инноваций , , .

Для;, повышения/ эффективности оздоровительных мероприятий необходима; постоянная пропаганда; здорового; образа жизни у педагогов; освещение вг процессе гигиенического обучения вопросов» профилактики возникновения; профессионально' обусловленных' заболеваний;, в.том числе приоритетных у учителей болезней органов дыхания' и сердечнососудистой системы.

Здоровьетворческая компетентность учителя. — необходимое; условие формирования культуры здоровья;младших школьников. Учитель в моделируемом; образовательном^ пространстве не- только закладывает знания о строении организма человека, но, что более важно, пробуждает в детях желание: заботиться, о своем здоровье; сознательно влиять на< свое здоровье, своевременно- и постоянно восстанавливать физические, психические и духовные жизненные силы.

Рассматривая; здоровьесозидающую сторону педагогической культуры учителя, в работе акцентируется внимание на наличие здоровьеобеспечивающей образовательной среды, в. которой созданы соответствующие организационно-управленческие: условия; научно-методическое обеспечение, всесторонняя поддержка и помощь со стороны администрации; родителей учащихся, сотрудников; сферы дополнительного образования.

Развитие и совершенствование здоровьесберегающей-компетентности в образовательном пространстве процесс постоянный. Разработанные и внедренные в практику процесса предметной подготовки курсы по выбору «Основы педагогической психогигиены», «Здоровьесберегающие технологии в начальной школе»- подтвердили целесообразность в. формировании валеологической компетентности педагогов в образовательном пространстве.

Важным элементом структурной организации здоровьеразвивающего образовательного пространства являются отношения между детьми и взрослыми. Моделируя свои отношения с младшими школьниками, учитывая возрастные и этнокультурные особенности, чередуя различные виды деятельности, педагог поддерживает оптимальное эмоциональное состояние ребенка. Прошедшие «педагогический ликбез» по детской, здоровьесохранной программе родители стали гораздо внимательнее относиться к здоровью к своих детей, активизировали свое конструктивное взаимодействие с учителями, помогая уменьшать здоровьезатратные аспекты учебно-познавательной деятельности школьников.

Формирование регионального образовательного пространства, в котором здоровье является его неотъемлемой частью, должно стать нормативным результатом в каждом субъекте Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье; молодого поколения является индикатором качества жизни и качества образования» - важнейших приоритетов . образовательной политики всех стран в XXI веке. Именно здоровье учащейся молодежи выступает «движущей силой; всеобщего качества жизни» (А.И. Субётто). Однако: современная жизнь истощает образовательные и жизненные ресурсы учащихся,, провоцирует; эмоциональное: выгорание,, повышает психологическую и физиологическую; «плату» за образование, наносит непоправимый урон здоровью5 учителей, учащихся? и их родителей. Психофизиологическое напряжение и переутомление детей: приводит к «снижению адекватности социального поведения: личности;, к пассивности, агрессивности» (А.Г. Асмолов).

Оздоровление общества, выживание российской нации должно начаться в региональном образовательном пространстве, ибо здесь формируются основы дальнейшей полноценной жизни и в качестве члена, общества — созидателя, творческой личности, и в, качестве родителями в качестве защитника Родины.

В рамках регионального образовательного пространства: за счет целесообразного использования ресурсов: различных социокультурных субъектов можно существенно1 усилить позитивные воздействия и изолировать школьников от негативного влияния« на их здоровье, организуя специальные здоровьеукрепляющие мероприятия.

Региональное образовательное пространство; в котором, объединены не только образовательные учреждения; всех, типов и уровней, но и научные и государственные учреждения, общественные организации, родительская общественность, культурные и социальные институты, религиозные учреждения, средства массовой информации, одним словом «все физические и юридические лица региона, весь регион, только взятый в определенном аспекте — отношении к образованию», (A.M. Новиков) может предотвратить здоровьеразрушающие воздействия на школьников, связанные с образовательной практикой. Именно их совместная целенаправленная деятельность по повышению ресурса здоровья участников образовательного процесса, развитие культуры здоровья^ учащихся и педагогов как важнейшей человеческой ценности, призвана сделать обучение полезным и безопасным.

Превращение образовательной среды в. здоровьеразвивающее пространство» происходит скоординированными усилиями педагогов, родителей и других субъектов? образовательного пространства при-активном» включении самих учащихся'в процесс ее преобразования.

Здоровьесохранный потенциал регионального образовательного пространства обеспечивается активизированием его ресурсов, работающих на сохранение физического* и* психологического состояния учащихся повышением их культуры здоровья; расширением нравственного и интеллектуального кругозора. При этом весьма значимо своевременное использование возможностей традиционной народной культуры, природосообразность питания, вовлечение учащихся в различные сферы социально-культурной и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Важнейшим условием создания* здоровьеориентированной образовательной среды для» учащихся► начальной национальной школы является выбор языка обучения* — русского, которым они недостаточно владеют или родного, являющегося для них «средством формирования и формулирования мысли» (И.А. Зимняя). Сам процесс овладения вторым языком (в настоящее время являющимся и языком обучения) протекает чрезвычайно сложно, ибо происходит освобождение из-под власти символа» (Л.В. Щерба), когда учащиеся приобретают возможность выражения одного понятия или цепи понятий разными лексическими и грамматическими средствами. При овладении вторым языком этот процесс требует от учащихся больших усилий, связанных с преодолением неготовности к восприятию содержания учебных предметов на русском языке. В эпоху детства (дошкольный и младший школьный период)1 (М.М. Безруких) процесс познания; развитие интеллекта и, мышлениям происходит, естественно и; быстро* на родном языке и, самое'главное, данный процесс протекает без. чрезмерного - психологического и1 физического'напряжения, наносящих- непоправимый, ущерб» здоровью. В связи с этим полилингвальная? модель обучения младших школьников^ в национальной начальношшколегследует признать.оптимальнош

В* качестве» основных психолого-педагогических и организационных условий,, обеспечивающих эффективную деятельность здоровьеразвивающего регионального образовательного пространства, следует рассматривать: формирование ценностного отношения к здоровью? у всех участников образовательного - процесса с учетом* индивидуальных особенностей и культурных приоритетов; осознание ими здоровья как интегрального показателя физического, психического, социального и духовно-нравственного состояния; разработку и внедрение учебно-методических комплексов, составленных с учетом» языковой подготовки, доминирования родного или* русского языка, индивидуальных особенностей учащихся; уровня^ знаний, умений ведения здорового'образ жизни; внедрение в курсовую* подготовку учителей- интегрированных- блоков-модулейс целью формирования у них мотивации к здоровьеразвивающей деятельности, овладения, технологиями сбережения своего здоровья^ и здоровья школьников; интеграцию основного и дополнительного образованиям как способа создания единой здоровьесберегающей образовательной среды; постоянный мониторинг состояния здоровья учащихся, педагогов и морально- психологического климата в классах и школе в целом.

Различные сегменты регионального • образовательного пространства (социально-психологический, духовно-нравственный, историко-культурный), дополняя и компенсируя возможности учебно-воспитательного процесса, обеспечивают более полное здоровое развитие школьников за счет включения их в такие виды, деятельности, как ценностно-ориентационный, мотивационный, физкультурно-спортивный, познавательный. Особую * роль играют спортивная и художественно-игровая деятельности, которые предусматривают интеграцию современных и традиционных народных видов, являющихся* эффективным средством* гармоничного- развития, младших школьников, способом профилактики вредных для их здоровья форм1 проведения досуга2.

Вместе с тем, проведенное исследование позволило обосновать приоритетные направления дальнейшего совершенствования регионального образовательного пространства по развитию и> укреплению здоровья младших школьников. Среди них наиболее актуальными являются:

1. Определение и реализация способов формирования общественного мнения среди педагогов, родителей и других субъектов регионального образовательного- пространства в отношении сохранения и укрепления здоровья, введение соответствующих коррекций в систему воспитательной работы школы, в семейное воспитание.

2. Формирование атмосферы взаимного доверия и уважения учителей и учащихся, стремление педагогического коллектива опираться» в обучении и воспитании на психологический и физиологический анализ учебной деятельности младших школьников.

3. Выявление и принятие единых требований к образовательным учреждениям по сохранению и укреплению здоровья учащихся, повышению ресурса здоровья педагогов, взаимодействию с родителями.

4. Определение содержания и методики адаптации традиционной народной системы развития по развитию здорового образа жизни детей и подростков к современной школьной реальности.

5. Исследование характера возможных изменений; в здоровье младших школьников не только в рамках образовательного процесса, но»и? всей: организационной работы в образовательном пространстве, ибо проблема здоровья подрастающего поколения - это вопрос, практическое решение которого имеет важнейшее стратегическое значение для страны.

6. Развитие в детях прямых; иг действенных мотивов; формирования! ' культуры; здоровья: соблюдение правил личной; гигиены,, знание, основ? правильного, питания* и учебно-познавательной деятельности;! занятия, физической: культурой; традиционными? народными? искусствами; формируют высокий уровень нравственного сознания и поведения.

7. Включение в* учебный, плат подготовки учителей начальных классово курса, валеологии как воспитательно-образовательнош дисциплины, признание в качестве; одной? из- приоритетных задач профессионального обучения овладение будущими учителями анатомо-физиологических знаний; основ психогигиены, готовности к пропаганде здорового образа жизни, среди родителей. .

8. Дальнейшее совершенствование методики обучения учащихся, начальных школ с учетом владения; ими« языками; расширение учебно-методической ¡базы? образовательногопроцесса за счет учебников; учебно-методических пособий и рекомендаций подготовлен ны х на полилингвальной основе.

9. Законодательное упорядочение вопросов об установлении ответственности государственных органов и образовательных учреждений за состояние здоровья обучающихся.

Здоровьеразвивающее региональное образовательное пространство в значительной степени формирует систему ценностей; создает дополнительные условия для социализации- и самореализации личности, формирования потребности в . здоровом: образе жизни и обеспечивает динамическое развитие общества в многонациональном регионе.