Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Курсеева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курсеева, Ольга Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ И ЗДОРОВБ-ЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). .•;.•. . . . . .Ж
1.1. Состояние, здоровья, современных школьников и факторы, его формирующие.:.
1.2. Гигиенические проблемы реформирования школьного образования
1.3. Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательных учреждениях
Глава 2: ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Заболеваемость школьников по данным обращаемости в детские поликлиники .'.
3.2; Заболеваемость школьников по результатам углубленных^ медосмот
3.3. Комплексная оценка состояния здоровья школьников поданным;углубленных медицинских осмотров.
Глава 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ .;.
4.1. Оценка санитарно-гигиенического благополучия школ, расположенных в разных районах города.
4.2. Социально-гигиенические факторы риска для здоровья ребенка в семье
4.3. Гигиеническая оценка режима дня школьников.
4.4. Характеристика технологий обучения в учреждениях различного типа.
4.5. Режим образовательного процесса и динамика работоспособности учащихся ОУ на протяжении учебного дня и учебной недели.
4.6. Особенности организации обучения в учреждениях с углубленным содержанием предметов.
Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
5.1. Комплекс здоровьесберегающих мер деятельности образовательных учреждений.
5.2. Совершенствование здоровьесберегающей деятельности через ЗОЖ и организацию физкультурно-оздоровительной работы на примере НГПГ.
5.3: Модель здоровьесберегающей технологии обучения школьников.
5.4. Реализация и оценка эффективности модели здоровьесберегающей технологии на примере внедрения в работу педагогической гимназии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование организации здоровьесберегающей деятельности в школе»
Здоровье детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности [12,19,22,29,32,50,124,125].
По оценкам специалистов, от 20 до 40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста, связано со школой[100]. Влияние школы и учебной нагрузки столь велико именно потому, что оно действует длительно и непрерывно, систематично и комплексно. Кроме того, годы обучения для ребёнка - это период интенсивного развития, формирования организма, т.е. период, когда неблагоприятные влияния оказывают наибольшее воздействие [19,66,107,147].
В современных условиях проблема создания адекватных условий и технологий обучения приобрела особую актуальность. Это, с одной стороны, обусловлено устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья детской популяции и, с другой стороны, изменениями, произошедшими в организации школьного обучения за последние десятилетия [34,84,79].
В истории российской школы не раз предпринимались попытки изменить содержание и программы образования, методы и подходы к обучению, уменьшив перегрузку школьников академическими знаниями, научить их использовать эти знания на практике. Однако следует признать, что подобные попытки не всегда были успешными и эффективными. Вместе с реформированием нагрузка и интенсивность обучения постоянно увеличивалась [18,35,58,67,68,].
Последнее десятилетие стали периодом бурного роста новых здоровьес-берегающих технологий, разработок авторских программ по различным аспектам здоровья детей, появления Центров здоровья при образовательных учреждениях [45].
Однако проведённый нами литературный поиск и изучение нормативной базы выявили бессистемность происходящих процессов и значительный региональный разброс предлагаемых преобразований. Совершенно очевидно, что изменения в общеобразовательном процессе должны осуществляться системно и повсеместно, учитывая, что адаптационные возможности ребенка не беспредельны, а многие учебники и.учебные пособия^ авторские методики и новые технологии часто не соответствуют возрастным и функциональным возможностям детей [24.28,69].
Вероятно; сама организация школьного обучения в России, традиционно ориентированная на получение большого количества информации и обширные теоретические знания в области разных наук, постоянная интенсификация учебного процесса в сочетании с неблагоприятными гигиеническими условиями обучения (несоответствие школьной мебели гигиеническим требованиям, занятия во вторую смену, большое количество детей в классе, массовое отсутствие спортзалов и т.п.) вновь вызывает необходимость гигиенической оценки школьной ситуации и выяснения причин «школьных болезней»;
Таким образом, наличие большого количества нерешённых проблем, касающихся организации обученияшри неудовлетворительном состоянии здоровья современных; школьников требует дальнейшей проработки вопроса санитарно-гигиенического обеспечения учебного процесса Bi образовательных учреждениях.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи;данного исследования.
Цель исследования
Разработать и внедрить комплекс гигиенических и организационных мероприятий по сохранению; и укреплению здоровья учащихся в школе на основе изучения состояния здоровья, образа жизни, гигиенической оценки технологии и условии обучения.
Задачи исследования 1. Изучить состояние здоровья учащихся! в школах разного типа по данным углубленного медицинского осмотра и заболеваемости по обращаемости.
2. Провести углубленное исследование санитарно-гигиенических условий обучения и социально-биологических факторов образа жизни школьников.
3. Изучить,технологии обучения* в школах и оценить их влияние на здоровье и работоспособность учащихся;
4. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию здоровьесберегающей деятельности в школе, оценить его медико-социальную эффективность.
Научная новизна
Впервые:
• определены особенности и взаимосвязи гигиенических условий обучения, образа жизни учащихся и педагогических технологий в школах разного типа; ,
• разработан научно-обоснованный; комплекс гигиенических и организационных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей в образовательных учреждениях с внедрением на трёх уровнях: муниципальном, областном и региональном;
• разработана и апробирована модель здоровьесберегающей технологии обучения, доказавшая, свою эффективность в эксперименте.
Научно-практическая значимость Диссертационное исследование выполнено в рамках межкафедральной темы «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр:208.002.02).
Выявленные особенности; состояния здоровья, образа жизни, условий и технологий: обучения школьников позволили разработать научно обоснованные рекомендации^ для. оптимизации здоровьесберегающей деятельности школ, службы ОМиД, ФС Роспотребнадзора РФ по сохранению и укреплению здоровья учащихся в современных социально-экономических условиях. Полученные данные об основных школьных факторах риска, определяющих состояние здоровья учащихся, могут быть использованы при разработке учрежденческих, муниципальных и региональных программ «Образование и здоровье». Модель здоровьесберегающей технологии позволяет совершенствовать педагогическую деятельность в школе.
Внедрение результатов
Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области. По результатам диссертации изданы методические рекомендации «Внедрение модели; здоровьесберегающей технологии обучения в. современной школе» (утв. директором департамента здравоохранения администрации г. Н. Новгород, директором департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н.Новгорода 2007 г., 44с.).
Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре профилактической медицины ЦПК и ПНС, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, кафедре гигиены детей и подростков и гигиены питания ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, кафедре организации медицинского обеспечения боевых и специальных операций, общевойсковых и гуманитарных дисциплин Военно-медицинского института ФСБ России.
Результаты исследования используются в практической деятельности Педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены на: Международном конгрессе «Великие реки» (20-23 мая 2003г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза 2005 г.), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и, специалистов «Окружающая среда и здоровье» (19-22 мая 2005г., г.Суздаль), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного- здоровья и качество^ подготовки специалистов» (18-19 октября 2006г., г.Архангельск), X республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения академика Ф.Г. Кротова (г.Рязань, 2006г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Положения, выносимые на защиту
1. В школах разного типа на состояние здоровья» школьников влияет комплекс гигиенических условий и технологий обучения. В педагогической практике большинства школ преобладает авторитарная педагогика,, которая проявляется в регламентации учебной деятельности, централизации контроля, ориентации на среднего ученика. Как правило, педагоги не учитывают возрастно-половые, индивидуально-психофизиологические особенности детей, а так же состояние их здоровья;
2. Сохранению и, укреплению здоровья школьников способствует внедрение в деятельность образовательного учреждения научно-обоснованного комплекса гигиенических и организационных мероприятий. Данный: комплекс многомерен и базируется на следующих блоках: обеспечение здоровь-есберегающей инфраструктуры в ОУ; организация физкультурно-оздоровительнойфаботы; формирование культуры здоровья и здорового образа жизни; использование здоровьесберегающих технологий; непрерывный-мониторинг состояния здоровья учащихся.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Курсеева, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Во всех исследованных школах отмечается тенденция к ухудшению • здоровья учеников, характеризующаяся с увеличением учебного стажа снижением доли здоровых школьников, ростом количества детей, имеющих хронические заболевания, и нарастанием заболеваемости, представленной школьно-обусловленной патологией. По данным углубленных медицинских осмотров уровень заболеваемости составил от 599,2 случая на 100 осмотренных школьников в педагогической гимназии до 657,6 случая - в школе с углубленным изучением предметов. Нормальное физическое развитие имела только половина учащихся изученных школ. Отклонения в физическом развитии формировались, в основном, за счет повышенной и высокой массы и длины тела.
2. В исследованных образовательных учреждениях отмечается наличие риск-факторов здоровью школьников, наиболее значимые среди которых явились: воздушно-тепловой режим (60 баллов), организация учебно-воспитательного процесса (65 баллов) и санитарная ситуация территории ОУ (70 баллов). Выявлено несоответствие гигиеническим требованиям отдельных режимных моментов: продолжительности сна, длительности и условий приготовления домашних заданий, продолжительности прогулки на открытом воздухе.
3. В современной школе педагоги традиционно используют учебно-дисциплинарную технологию обучения, преследующей целью достичь определенного уровня знаний при соблюдении строгой дисциплины. Методы усвоения знаний основываются на сообщении готовой информации, механической памяти и репродуктивном воспроизведении, без использования элементов здоровьесбережения. В педагогической деятельности всех ОУ в полном объеме не учитываются возрастно-половые, индивидуально-психофизиологические особенности детей, а так же состояние их здоровья.
4. Учебный процесс в образовательных учреждениях отличается различным набором' дисциплин, обусловленных региональным компонентом учебного плана ж продолжительностью учебной недели, которые определяли интенсивность учебной нагрузки. Независимо от вида учебного учреждения распределение учебной нагрузки в недельном цикле осуществляется без учета динамики работоспособности. Неблагоприятная динамика работоспособности учащихся, не; достаточное использование педагогами здоровьесберегающих действий, способствуют развитию-выраженного утомления учащихся; что создает риск формирования отклонений в состоянии здоровья.
5. В: целях создания условий для оптимального физического, психического и социального развития детей в условиях школьного обучения необходимо В; деятельность школ внедрять комплекс гигиенических и организационных мер по сохранению и укреплению здоровья школьников, который включает пять блоков: обеспечение здоровьесберегающей инфраструктуры в ОУ; организация физкультурно-оздоровительной работы; формирование культуры здоровья и здорового образа жизни; использование здоровьесберегающих технологий; непрерывный мониторинг состояния - здоровья учащихся. Применение перечисленных мер доказало свою, эффективность в эксперименте и привело к снижению показателей заболеваемости но данным обращаемости в-ЛПУ на 23,5%, улучшению значений функциональных тестов на 17%, снижению доли-учащихся с повышенной степенью невротизации на ? 22%; повышению, успеваемости школьников.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Федерации рекомендуется:
- Внедрять разработанный комплекс здоровьесберегающих мер по сохранению и укреплению здоровья школьников. В каждой школе базовая модель может быть трансформирована в. зависимости от актуальных задач; условий, потребностей и возможностей данного учреждения.
- Координировать работу учреждений образования и здравоохранения; с целью объективной и: качественной оценки состояния здоровья школьников и соблюдения санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса. •
Администрации образовательных учреждений, муниципальным органам управления образованием:
- Внедрять мероприятия, направленные на* создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения. Проводить внутришкольный мониторинг состояния, содержания помещений; школы, школьной мебели, оборудования. - Расширять, зонировать, гибко моделировать образовательное пространство. Составлять гибкие варианты расписаний с использованием экскурсионных и выездных уроков. Создавать кабинеты психологический разгрузки, тренажерных залов; игровых комнат, «беспарточных» классов.
- Вводить инновации в учебный процесс только под контролем специалистов; Применять здоровьесберегающие технологии с индивидуальным; дифференцированным подходом к обучению.
- Вести просветительско-воспитательную работу с учащимися и родителями, направленную на формирование культуры здоровья и здорового образа жизни путем включения в работу школы соответствующих программ. Подобные образовательные программы должны носить модульный характер, либо интегрироваться в учебный процесс в качестве регионального или школьного компонента. ' • - . *
- Осуществлять мониторинг состояния здоровья школьников. Регулярно анализировать и обсуждать на педсоветах данные о состоянии здоровья школьников, с доступностью сведений для каждого педагога. Создать систему комплексной педагогической, психологический и социальной помощи детям со школьными проблемами. Привлекать медицинских работников к реализации; всех компонентов работы по сохранению и укреплению здоровья школьников, просвещению педагогов и родителей.
Педиатрической службе:
- При проведении профилактических медицинских осмотров учащихся в целях своевременного выявления функциональных отклонений и заболеваний, использовать диагностические скрининг тесты.
- Осуществлять лечебную и оздоровительную работу с использованием специальных процедур, таких как различные виды массажа, физиотерапии, бальнеотерапии, фитотерапии, аромотерапии, озонотерапии и т.п.
- Проводить занятия в «Школе здоровья» для педагогов, родителей и учащихся.
Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и-благополучия человека:
- Вести надзор за использованием в учебном процессе новых методик обучения, авторских и экспериментальных программ.
- Осуществлять работу по гигиеническому воспитанию в педагогических коллективах, среди родителей и учащихся: