Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Третьякова, Наталия Владимировна

  • Третьякова, Наталия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Третьякова, Наталия Владимировна. Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Наталия Владимировна

Введение

Глава I. Проблема организации здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении

1.1. Общий обзор научных позиций в определении понятия 15 здоровья и его критериев

1.2. Характеристика факторов, оказывающих неблагоприятное 28 воздействие на здоровье учащихся образовательного учреждения

1.3. Нормативно-правовые основания обеспечения здоровья детей 37 и подростков в учебном заведении

1.4. Анализ существующих подходов к сохранению здоровья и 48 формированию здорового образа жизни детей и подростков в учебном заведении

1.5. Анализ организации здоровьесберегающей деятельности в 59 учебном заведении

Выводы по первой главе

Глава И. Теоретические аспекты организационнопедагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении 2.1 .Концептуальные положения здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении 2.2.0рганизационно-педагогические условия обеспечения управ- 74 ления здоровьесберегающей деятельностью в учебном заведении

2.3. Организация взаимодействия основных субъектов 95 . здоровьесберегающей деятельности

2.4. Валеологическое сопровождение учебно-воспитательного 109 процесса

2.5. Критерии оценки эффективности здоровьесберегающей 128 деятельности в учебном заведении

Выводы по второй главе

Глава III. Опытно-поисковая проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении 3.1 .Методы и организация опытно-поисковой работы

3.2,Оцепка эффективности влияния организационнопедагогических условий на упорядоченность здоровьесберегающей деятельности 3.3.Оценка эффективности влияния организационнопедагогических условий на состояние здоровья учащихся 3.4.0ценка эффективности влияния организационнопедагогических условий на уровень валеологической ^ компетенции субъектов здоровьесберегающей деятельности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении»

Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью решения задач охраны здоровья обучающихся и воспитанников учебных заведений.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровьи, при этом до 40% детско-подростковой патологии специалисты (М.В. Антропова, Г.Г. Онищенко, Н.К. Смирнов) связывают с факторами так называемой внутришкольной среды (гигиеническими, учебно-организационными, психолого-педагогическими и другими факторами). В связи с чем, неся ответственность за состояние здоровья своих воспитанников, образовательные учреждения проводят значительную работу по формированию, сохранению и укреплению их здоровья.

Основным организационным направлением данной деятельности является валеологическая служба или служба здоровья, цель деятельности которой заключается в содействии администрации и педагогическому коллективу учебного заведенья в создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников. Создание данных структур позволяет обеспечить взаимодействие педагогов, психологов, медицинских и социальных работников учебного заведения в совместной здоровьесберегающей деятельности.

Анализ исследований показывает, что на сегодняшний день накоплен определенный практический опыт деятельности данных служб (JI.A. Башарина, Н.А. Голиков, Е.А. Демин и др.)- Однако о развитой инфраструктуре служб здоровья говорить не приходится. В учебные заведения они внедряются достаточно сложно, их деятельность отличается по своим задачам, направлениям, составу участников (В.В. Колбанов, М.Ю. Кириллова, М.Г. Колесникова и др.). Основной причиной такого положения является ряд нерешенных проблем, касающихся основополагающих организационно-педагогических условий обеспечивающих деятельность этих служб. Так, в ряде работ рассмотрена организация данных структур в условиях города (Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др.), районных образовательных комплексов (Г.А. Кураев, Н.П. Недоспасова и др.), и лишь поверхностное внимание уделено организации службы здоровья непосредственно в образовательных учреждениях (С.В. Ким, JI.A. Коротаева, Е.О. Школа и др.). В работах не достаточно четко раскрыта организационная деятельность, заключающаяся в распределении действий, предпринимаемых для достижения целей службы здоровья, между отдельными специалистами с одновременной фиксацией связей между ними.

Принимая во внимание стойкую тенденцию к ухудшению состояния здоровья подрастающего поколения, является целесообразным с учетом социально-экономических условий, имеющегося опыта работы и нормативно-правовой базы (приказ Министерства образования РФ №1418 «О Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения», 2000 и др.) внедрение таких организационных форм здоровьесбе-режения в учебные заведения, как служба здоровья. Учитывая же разноплановость и противоречивость имеющихся моделей, отсутствие концептуальной разработанности организационной структуры, следует отметить, что возникает необходимость направить исследовательскую деятельность на разработку универсальной, приемлемой для каждого образовательного учреждения структурно-функциональной модели данной службы.

В научно-педагогическом знании имеются предпосылки к решению данной проблемы. В исследованиях A.M. Моисеева, П.И. Третьякова, Н.В.Немовой и других ученых рассматриваются теоретические вопросы управления образовательными системами, осуществляется научное обеспечение и обоснование управленческой деятельности. Психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности в образовательном учреждении исследованы P.JI. Кричев-ским, В.П. Симоновым, Р.С. Немовым и др. Организационные, экономические и правовые аспекты управления раскрываются Ю.К. Конаржевским, B.C. Лазаревым, Е.Я. Ямбургом и др. Вопросам взаимодействия в процессе управления посвящены труды JI.B. Вершининой, A.JL Журавлева, Е.Ю. Зиминой, JI.B. Ка-рибьянц, Л.И. Уманского, Н.Н. Федоровой, О.В. Эрлих и др. Организационно-педагогические условия оптимизации образовательного процесса представлены в диссертационных исследованиях О.В. Гайнановой, Л.П. Паниной, Т.М. Резер, А.В. Соложнина, В.К. Штибена, Е.А. Юговой и др. Вопросы управления здо-ровьесберегающим образовательным процессом рассматриваются А.Т. Тутат-чиковым, В.В. Хабиным и др. В то же время, поскольку валеология — наука еще достаточно молодая, малые временные сроки и недостаточный опыт становления служб здоровья не позволили раскрыть все необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении ч уточнении организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Анализ педагогической и психологической литературы, изучение опыта позволили определить главное противоречие, которое возникает между необходимостью эффективного осуществления здоровьесбережения в учебных заведениях и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий обеспечения данного процесса.

Указанное противоречие и проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении».

В исследовании введено ограничение: организационно-педагогические условия здоровьесберегающей деятельности рассмотрены на примере средней общеобразовательной школы.

Цель исследования — выявление и уточнение организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Объект исследования — здоровьесберегающая деятельность в учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность здоровьесберегающей деятельности в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешность здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении, возможно, может обеспечиваться реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий:

• определение направлений здоровьесберегающей деятельности;

• разработка структурно-функциональной модели службы здоровья;

• разработка нормативной документации, регламентирующей здоровьес-берегающую деятельность;

• разработка содержания валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса;

• определение критериев оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать предпосылки исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Определить основные направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

3. Разработать структурно-функциональную модель службы здоровья.

4. Разработать содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности.

5. Выявить критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

6. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность комплекса организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, A.M. Новиков, Н.К. Чапаев и др.); теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); концепция личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); труды в области педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, Н.К. Чапаев и др.); теоретические знания в области медицины и гигиены (С.М. Громбах, А.Г. Дембо, В.Н. Кардашенко, Г.Н. Сердюковская, B.C. Хрущев и др.); труды в области валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.В. Кол-банов и др.); валеологические идеи в образовании (Г.И. Зайцев, Н.Н. Куинджи, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова и др.); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Ткаченко и др.); педагогическая концепция здоровья человека (С.Г. Сериков и др.); общенаучные положения теории управления (Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Фалмер и др.); основные положения управления образовательным учреждением и учебной деятельностью (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.); теоретико-методологические подходы к управлению качеством образования (В.А. Федоров и др.); теории организации групповой коллективной деятельности и управления ею (М. Вебер, А.Л. Журавлев, А.И. Пригожин, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский и др.); теоретико-методологические подходы к разработке модели валеологической службы, представленные в ряде диссертационных исследований (Л.А. Коротаева, С.В. Ким, Е.Е. Лунина, Н.П. Недоспасова, Е.О. Школа и др.). Важное значение для исследования имели работы в которых рассматриваются вопросы теории организации мониторинга в образовании (А.С. Белкин, Э.М. Казин, Л.А. Семенов, Э.Ф. Зеер и др.).

В процессе работы использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, управленческой, валеологической, медицинской, социологической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ законодательно-нормативных документов; изучение и анализ медицинской документации; валеологи-ческая диагностика; мониторинг; опрос, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей, администрации образовательных учреждений; наблюдение; тестирование; статистическая обработка данных.

Опытно-поисковая база исследования. Исследование проводилось на базе Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» (МОУ СОШ) №41, МОУ СОШ №61 г.Новоуральска Свердловt ской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. в три этапа. В зависимости от поставленных задач, на каждом этапе использовались различные методы исследования.

Первый этап (2000-2002), включал в себя изучение и анализ научно-теоретических и методических источников по проблемам организации здоровьесберегающей деятельности в учебных заведениях; также уточнялись и корректировались основные направления, цель, объект и предмет исследования; разрабатывалась структурно-функциональная модель службы здоровья; проводилось ■sit внедрение организационных структур, форм и методов валеологической работы в МОУ СОШ №41, МОУ СОШ №61 Новоуральска.

На втором этапе (2002-2003), уточнялись гипотеза, цель и задачи исследования; разрабатывался и проходил апробацию комплект нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы здоровья; проводилась работа по формированию и организации управленческой команды руководителей подразделений службы здоровья; проводилось констатирующее исследование.

Третий этап (2003-2004), включал в себя опытно-поисковую проверку эффективности комплекса организационно-педагогических условий здоровьес-берегающей деятельности в учебном заведении; осуществлялись систематизация эмпирического опыта, теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение теоретических выводов по проблеме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении:

1) определены основные направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении с учетом специфики здоровьесбережения, возможностей и особенностей функционирования образовательного учреждения: физическое воспитание, медицинское, образовательно-валеологическое, психологическое, информационное сопровождение;

2) разработана структурно-функциональная модель службы здоровья согласно основным взаимосвязанным принципам построения организации: разделения труда, структурирования, учета функциональных операций;

3) определены основные функции деятельности службы здоровья в целом, отдельных ее подразделений и конкретных исполнителей: диагностико-прогностическая, коррекционная, профилактическая, образовательно-просветительская, научного и информационного обеспечения;

4) разработано содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности, которое включает анализ и дифференциацию образовательных маршрутов учащихся с учетом показателей успешности обучения, результатов диагностики, прогнозирования и коррекции функционального состояния детей и подростков, а также их степени адаптации, работоспособности и здоровья;

5) определены группы критериев оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении: а) критерии эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью; б) критерии эффективности взаимодействия основных субъектов здоровьесберегающей деятельности (организатор оздоровительной деятельности, руководители подразделений службы здоровья); в) критерии эффективности валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели службы здоровья, позволяющей эффективно решать вопросы координации и взаимодействия специалистов учебного заведения (педагогов, психологов, медицинских и социальных работников) в здоровьесберегающей деятельности.

Определены критерии эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Уточнены и углублены знания о возможности реализации функций здо-ровьесбережения в образовательных учреждениях за счет обеспечения комплекса предложенных организационно-педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что структурно-функциональная модель службы здоровья может стать основой для проектирования здоровьесберегающей деятельности и использоваться в учебных заведениях любого типа.

Комплект нормативной документации, регламентирующей деятельность службы здоровья, ее подразделений и отдельных исполнителей обеспечивает правовые основы для внедрения данных служб в учебные заведения.

Критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности могут использоваться учебными заведениями при анализе осуществляемых ими программ здоровьесбережения.

Содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса может рассматриваться как основа для проведения здоровьесберегающей деятельности в учебных заведениях.

На материалах исследования разработаны и введены в учебный план факультета физической культуры учебные курсы «Организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях» и «Основы валеологии».

Научная обоснованность и достоверность базовых положений и результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических оснований; междисциплинарным подходом к анализу проблем; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; применением оптимальной совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; практическим подтверждением основных положений диссертационного исследования в ходе опытно-поисковой работы данными валео-логического мониторинга, раскрывающего положительную динамику основных показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-поисковой работы в МОУ СОШ №41 и МОУ СОШ №61 Ново-уральска.

Разработанный комплекс организационно-педагогических условий использован в образовательно-оздоровительной деятельности «Уралочки» — центра психолого-медико-социального сопровождения детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей (п.Верх-Нейвинск Свердловской области), МОУ СОШ №60 Екатеринбурга.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях методических объединений учителей и педагогических советах МОУ СОШ №41, МОУ СОШ №61, научно-практических семинарах администрации общеобразовательных учреждений Новоуральска, заседаниях кафедры теории физической культуры и валеологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию и получили положительные отзывы на Четвертом Международном конгрессе ва-леологов (Санкт-Петербург, 2005); Третьей Международной научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003); Седьмом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения» (Нальчик, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2005); Второй Российской научно-практической конференции «Валеопедагоги-ческие аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2004); Первой региональной научно-практической конференции «Валеологические аспекты здоровьесбережения в образовательных учреждениях» (Екатеринбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования» (Челябинск, 2003); на городских конференциях и пленарных заседаниях руководителей школ и завучей Новоураль-ска.

Исследовательская работа получила одобрение кафедры валеологии Санкт-Петербургской государственной академии постдипломного педагогического образования по результатам защиты ее проекта (2004), а также является победителем городского конкурса научно-практических работ 2004 г., организованного Управлением здравоохранения Новоуральска.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Решение задач охраны здоровья детей и подростков в учебных заведениях предполагает непременное осуществление системы взаимодействия педагогов, психологов, медицинских и социальных работников учреждения в совместной здоровьесберегающей деятельности. Данное взаимодействие обеспечивает организация службы здоровья.

2. Комплекс организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении включает:

• направления здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении определенные спецификой здоровьесбережения, возможностями и особенностями функционирования образовательного учреждения;

• структурно-функциональную модель службы здоровья, представленную структурными подразделениями и основными функциями деятельности как непосредственно службы здоровья, так и ее подразделений и конкретных исполнителей;

• комплект нормативной документации, регламентирующей деятельность службы здоровья;

• валеологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, разработанное в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении;

• объективные критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Третьякова, Наталия Владимировна

Выводы по III главе.

Проведенное опытно-поисковое исследование позволило оценить эффективность реализации выделенных организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Так, по ряду показателей работы службы здоровья и ее подразделений, можно говорить об эффективности управления здоровьесберегающей деятельностью образовательного учреждения (системность и упорядоченность в организации деятельности; активность и продуктивность деятельности; оперативность и четкость работы).

Исследование уровня согласованности и сплоченности управленческой команды руководителей подразделений службы здоровья показало низкий уровень интегрированности, взаимодействия и взаимопомощи специалистов школы задействованных в работы по охране здоровья учащихся. На этом основании проведена поэтапная работа по формированию и организации управленческой команды руководителей подразделений службы здоровья. Можно утверждать, что в связи с четким распределением функций и специальной деятельностью по сплочению и согласованности в избрании позиций, команда руководителей подразделений, как команда управленческая сложилась. Ей удалось согласовать стратегию развития службы здоровья; уточнить тактические, текущие действия; совместно обсуждать различные проблемы; распределять текущие операции в рамках общей организации работы по охране здоровья. Согласованная работа обеспечила качественное преобразование здоровьесберегающей деятельности учебного заведения, достижение ее успешности.

Проведенное констатирующее исследование обозначило круг основных перспективных задач валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, представших перед специалистами службы здоровья: 1) повышение резистентности организма, предупреждение простудных заболеваний учащихся; 2) повышение и сохранение на достаточном уровне физического развития, физической подготовленности учащихся; 3) повышение уровня адаптации и снижение степени утомляемости учащихся начальных классов и учащихся «группы риска» дезадаптации; 4) повышение и поддержание мотивации учащихся на здоровый образ жизни; 5) повышение валеологической компетентности педагогов;

Результатом совместной деятельности специалистов службы здоровья стало:

- повышение резистентности организма учащихся и как следствие сохранение на одном уровне заболеваемости ОРВИ, гриппом и ряда других острых заболеваний, а так же заметное снижение общего числа простудных заболеваний;

- на фоне существующего низкого физического развития и физической подготовленности учащихся, развитие и улучшение показателей основных физических качеств школьников;

- повышение уровня адаптации и снижение степени утомляемости учащихся начальных классов и учащихся группы риска дезадаптации;

- сохранение психоэмоционального здоровья учащихся начальных классов, и повышение его уровня в частности при переходе с первого класса во второй;

- нахождение и успешное использование новой формы повышения валеологической грамотности участников образовательного процесса — общешкольной игры «ЗИТ», внесшей разнообразие и дух соревнований в жизнь школы; повышение валеологической компетентности педагогов, проявляющееся профессиональной грамотностью применения здоровьесберегающих технологий в деятельности, здоровьесберегающей организацией учебного процесса.

Таким образом, опытно-поисковая проверка показала эффективность созданных организационно-педагогических условий здоровьесберегающей в учебном заведении.

Заключение

Результатом данной научно-исследовательской деятельности является разработка основных организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении.

Решение задач охраны здоровья детей и подростков в учебных заведениях предполагает непременное осуществление системы взаимодействия педагогов, психологов, медицинских и социальных работников учреждения в совместной здоровьесберегающей деятельности. Данное взаимодействие обеспечивает организация службы здоровья.

Изучение накопленного научного знания и анализ результатов практической деятельности в области валеологической работы позволили выявить противоречие между необходимостью более эффективного осуществления здоровьесбережения в учебных заведениях и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий обеспечения данного процесса.

Вследствие чего нами выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении:

1. определены основные направления здоровьесберегающей деятельности исходя из специфики здоровьесбережения, возможностей и особенностей функционирования образовательного учреждения: физическое воспитание, медицинское, образовательно-валеологическое, психологическое, информационное сопровождение;

2. разработана структурно-функциональная модель службы здоровья, в которой отражены структурные подразделения (физической культуры, образо-вательно-валеологическое, медицинское, психологическое, обработки информации), и основные функции деятельности службы здоровья, ее подразделений и конкретных исполнителей (диагностико-прогностическая, коррекционная, профилактическая, образовательно-просветительская, научного и информационного обеспечения);

3. разработан комплект нормативной документации, регламентирующий деятельность подразделений и отдельных исполнителей службы здоровья;

4. определен порядок взаимодействия руководителей подразделений службы здоровья, способствующий согласованию педагогических и управленческих действий в совместной здоровьесберегающей деятельности, создана управленческая команда службы здоровья;

5. разработано содержание валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в соответствии с основными направлениями здоровьесберегающей деятельности, которое включает анализ и дифференциацию образовательных маршрутов учащихся с учетом показателей успешности обучения, результатов диагностики, прогнозирования и коррекции функционального состояния детей и подростков, а также их степени адаптации, работоспособности и здоровья;

6. выделены объективные критерии оценки эффективности здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении: 1) интегральные управленческие критерии эффективности здоровьесберегающей деятельности; 2) критерии эффективности взаимодействия основных субъектов здоровьесберегающей деятельности; 3) критерии эффективности валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Опытно-поисковая проверка показала эффективности созданных организационно-педагогических условий здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении, тем самым, подтверждая справедливость выдвинутой гипотезы.

Таким образом, результаты анализа исследуемой проблемы и опытно-поисковой работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Данная работа, безусловно, не решает всех проблем, касающихся обеспечения здоровьесберегающей деятельности в учебном заведении, но доказывает необходимость соблюдения организационно-педагогических условий, выделенных нами, для повышения ее результативности. В дальнейшем исследование целесообразно осуществлять по таким направлениям, как отработка преемственности здоровьесбережения в школьном образовании и в деятельности дошкольных, средних специальных и высших учебных заведений.