Модель развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитин, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитин, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕ-ГАЮЩЕЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
1.1. Психолого-педагогические предпосылки здоровьесбере-гающей организации учебно-воспитательного процесса
1.2. Системный подход к моделированию здоровьесберегаю-щей организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе
1.3. Теоретическая модель функционирования образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
2.1. Характеристика опытно-экспериментального исследования
2.2. Критерии готовности педагогов общеобразовательной школы к здоровьесберегающей учебно-воспитательной деятельности
2.3. Формирование ценностных ориентаций учащихся на занятия оздоровительными физическими упражнениями
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса»
Актуальность проблемы исследования. Гуманистическая образовательная парадигма, на основе которой в современной общеобразовательной школе происходят коренные изменения в направленности и содержании учебно-воспитательного процесса, включает в себя целенаправленное развитие физических и психических способностей человека, реализация которых возможной при сохранении и укреплении здоровья в процессе обучения и воспитания (26, с. 141)1.
Утверждение здорового образа жизни подрастающего поколения сегодня рассматривается в практике работы школы как одно из приоритетных направлений гуманизации образования. Значимость формирования ценностных ориентаций в аспекте рассматриваемой проблемы обусловлена необходимостью сохранения и совершенствования их физического, психического и социального благополучия (Н.М. Кузнецова, А.А. Макареня, С.М. Феатов, Н.Н. Суртаева и др.). Здоровье является условием для раскрытия потенциала личности. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить здоровь-есберегающие ориентации и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит реальный образ жизни человека (Л.Я. Башарина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина, Д. Сиерия, М. Хафкан и др.).
В современных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в сохранении здоровья. В документах Всемирной организации здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что осознанная ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание собственного здоровья является фактором, без которого усилия служб национального здравоохранения по достижению здоровья для всех будут оставаться недостаточно эффективными.
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Воспитание физически и психически здорового грамотного гражданина страны, ответственного за свое состояние здоровья - важные задачи педагогики. Министерство образования Российской Федерации приняло решение (1995г) о содействии создания в образовательных учреждениях для оздоровительной работы с учащимися, обеспечения глубоких знаний о здоровом образе жизни и их применении на практике. Это решение - важный шаг для предупреждения расстройств здоровья, вызываемых интенсификацией учебного процесса в современной общеобразовательной школе (А.С. Залманов, В.П. Казнагеева, Г.А. Степанова, Н.А. Фомин, Н.С. Шикин, B.C. Элькишин и др.).
Здоровьесберегающая организация обучения и воспитания предполагает реализацию принципов здорового образа жизни, базирующегося на психолого-педагогических и санитарно-гигиенических основах, направленных на сохранение духовного и физического благополучия школьников. Наиболее значимыми компонентами в организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе являются: а) объективные социально-экономические условия, обеспечивающие реализацию здоровьесберегающей программы развития общеобразовательной школы; б) повышение профессиональной компетенции руководителей школ и педколлективов в переводе учебно-воспитательного процесса на здоровьесбе-регающие основы; в) формирование потребностей и ценностных ориентаций учащихся на занятия оздоровительными физическими упражнениями и здоровый образ жизни.
Обеспечение здоровьесберегающей организации учебного процесса в общеобразовательной школе дает возможность сформировать устойчивые потребности и ценностные ориентации школьников к сохранению и укреплению здоровья. Актуальность проблемы сохранения здоровья школьников приобретает особую остроту в условиях современной жизни нашего общества, вставшего на путь социально-экономических преобразований. Анализ данных о состоянии здоровья школьников в различных регионах страны показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает, что свидетельствует не только о неблагоприятных условиях жизни, но и о недостаточном внимании руководителей и учителей школ к оздоровительной работе с учащимися.
Пути решения проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления, оздоровительной и профилактической работы в общеобразовательной школе (М.Б. Антропова, И.А. Аршавский, Н.Д. Граевская, С.П. Летунов, Р.Е. Моты-лянская, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.). Специальных исследований по созданию системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью сравнительно немного (А.Ю. Борисенко, Ю.И. Кузнецова, Н.А. Макарова, A.M. Моисеев, О.В. Морозов, Т.Н. Потанин, С.Г. Сериков, Г.П. Си-корская, И.Б. Филиппова, JI.3. Штода и др.).
Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по этой проблеме подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения возникшего противоречия между потребностями социума в воспитании здорового поколения граждан отечества и недостаточной разработкой системы здоровьесберегающей учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе. Требует дальнейшего изучения и проблема повышения профессиональной компетентности руководителей и педагогов общеобразовательной шкоды в реализации здоровьесберегающих начал учебно-воспитательного процесса; в формировании потребностей и ценностных ориентации учащихся на занятия оздоровительными физическими упражнениями и здоровый образ жизни.
В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, Н. Беникот, И.И. Брехман, М.Я. Вилен-ский, Н.Д. Граевская, Н.В. Зимкин, В.В. Ким, Ф.З. Меерсон, Д. Уайнер, Д.
Харрисон, Н.М. Alessio, J.M. С. Bride, Y.A. Charlton, J.D. Constean, B. Ekolom, L.H. Hartley, M.C. Day, W.D. Mc. Ardle, F.I. Katch и др.).
Вместе с тем, разработка проблемы развития школы на основе здоровь-есберегающей организации учебно-воспитательного процесса отстает от потребностей социума и образовательной системы в целом.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка модели функционирования образовательного учреждения на основе здоровьесбере-гающей организации учебно-воспитательного процесса.
Объект изыскания: образовательный процесс массовой школы со здо-ровьесберегающей направленностью.
Предмет исследования: модель здоровьесберегающей системы организации учебно-воспитательного процесса.
На основе анализа философских, педагогических, психологических и методических отечественных и зарубежных источников, а также обобщения опыта работы ряда образовательных учреждений валеологической направленности, осмысления данных констатирующего среза в соответствии с целью и предметом изыскания была выдвинута следующая гипотеза исследования. Разработка и реализация теоретической модели образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса: а) приведет к улучшению общего состояния здоровья учащихся; б) обеспечит стимулирование потребностей и ценностных ориентаций учащихся на здоровый образ жизни; в) создаст условия для формирования умений и навыков здоровьесбере-гающего образа жизни в процессе обучения в школе и после ее завершения.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования.
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и деятельности школ выявить основные пути валеологизации образовательных учреждений.
-72. Определить условия организации жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, полноценное образование1 и развитие каждого школьника.
3. Разработать модель развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса.
4. Составить методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику работы валеологической направленности.
Методологической основой исследования являются: общая теория систем и системный подход (Р.Ф. Абдеев, Л. Анциферова, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, М. Месарович, Г.Н. Сериков, Я. Тахикара,); гуманистическая психология и педагогика В.В. Давыдова, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Штейне-ра, Д.Б. Эльконина о содержании потребностей и мотиваций к деятельности; основополагающие труды в области философии и методологии образования, как процесса овладения богатствами человеческой культуры, при сохранении здоровья учащихся, достигаемого здоровьесберегающими средствами совершенствования физической кондиции и психического благополучия (В.К. Баль-севич, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.И. Лубышева, А.Я. Найн, Н.А. Фомин, В.П. Филин, Г.П. Щедровицкий).
Исследование осуществлялось в течение 1994-1999 годов в три этапа.
На первом поисковом этапе (1994-1995гг.) была изучена философская, специальная психолого-педагогическая литература, определены: методология, объект и предмет исследования, разработана гипотеза, произведен сбор и обобщение эмпирического материала. Использовались следующие основные методы: наблюдение, интервью, изучение программ валеологизации школ, обобщение передового опыта, анкетирование, лабораторный эксперимент.
На втором этапе (1996-1997гг.) разработана программа изыскания, определены критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций школьников, выявлены организационно-педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процессе в формировании устойчивых потребностей и интересов школьников к сохранению и укреплению здоровья.
Основные методы: анализ деятельности педагогов школ по проблеме валеологизации; метод экспертных оценок (экспертиза образовательных проектов); анкетирование, педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности школьников.
На третьем этапе (1998-1999гг.) разработана и внедрена в практику, в условиях формирующего эксперимента, теоретическая модель развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса. Определены уровни сформированности и динамика развития здоровьесберегающих умений и навыков учащихся. Проведен анализ и теоретическое обоснование материала, статистическая обработка полученных результатов.
Основные методы данного этапа: отсроченный эксперимент, беседа, безмашинные и компьютерные опросники.
Экспериментальная база исследования. Констатирующий эксперимент проходил на базе муниципального образовательного учреждения СШ № 26 г. Сургута Тюменской области, СШ № 12 г. Челябинска и № 10 г. Кургана; формирующий, - на базе тех же образовательных учреждений и дополнительно в школе-гимназии № 31 «Полифорум» г. Екатеринбурга; оценочный (контрольный) - в образовательных учреждениях гг. Сургута, Кургана, Екатеринбурга и Челябинска.
Научная новизна исследования:
1. Разработана и внедрена в практику теоретическая модель развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса.
2. Выявлены возможности педагогического процесса, позволяющие сформировать устойчивые потребности и мотивации к здоровьесберегающему образу жизни.
3. Определены педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся на занятия оздоровительными физическими упражнениями и здоровый образ жизни (возрастные особенности школьников; воспитывающие и развивающие функции учебных предметов и образовательных областей; способы организации деятельности субъектов образовательного процесса).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: а) теоретически обоснована возможность создания модели здоровьес-берегающего образовательного процесса в массовой школе; б) обоснована система «восхождения» сформированности валеологиче-ской культуры учащихся (от валеологической грамотности через деятельность к валеологической компетентности).
Практический аспект изыскания заключается в следующем. Предложена здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, функционирование которой осуществляется на основе интеграции оздоровительных, развивающих и образовательных аспектов. Разработаны и внедрены в практику школы методические рекомендации по реализации валеологи-ческого подхода, позволяющих диагностировать уровень сформированности валеологической компетентности, грамотности и поведения как основы здорового образа жизни школьников. Разработана система организации внеурочной деятельности учащихся с учетом валеологической компоненты.
На защиту выносятся следующие положения
1. Модель развития образовательного учреждения на основе здоровьес-берегающей организации учебно-воспитательного процесса, учитывающая индивидуальные особенности школьников, уровень их здоровья, природные и социокультурные особенности региона.
2. Педагогические условия здоровьесберегающей деятельности школьного учителя, направленной на стимулирование когнитивных процессов обучающихся и родителей в познании закономерностей здорового образа жизни; на формирование ценностных ориентаций, навыков и умений самостоятельных занятий физической культурой и выполнение комплекса гигиенических здоровьесберегающих процедур.
3. Личностно ориентированный субъект-субъектный подход к обучению учащихся здоровьесберегающей деятельности на уроках, в процессе внеклассной работы и самостоятельных занятий.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием методов моделирования и вариативного эксперимента; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям концепции развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебного воспитательного процесса.
Апробация и внедрение результатов изыскания. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на городских августовских конференциях работников образования (Сургут, 1995-1999 гг.); региональной научно-методической конференции по проблемам здоровьесбережения школьников (Тюмень, 1997 г.); международной научно-практической конференции «Образование в XXI веке» (Челябинск, 1998 г.); методологических семинарах (рук. проф. А .Я. Найн) «Школы педагога-исследователя» кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (1998-1999 гг.); международной научно-методической конференции по проблеме здоровья и развития детей в муниципальной образовательной системе (Челябинск, 1997 г.).
Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учебных заведений Урало-Сибирского региона.
Всего автором опубликовано 12 (двенадцать) работ, а по проблеме изыскания - 8 (восемь).
Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения и библиографии. Последняя содержит всего 210 источников в основном по проблеме исследования, в том числе на иностранном языке - 20.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитин, Николай Викторович
Выводы по второй главе
1. В процессе констатирующего эксперимента установлено, что организация учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающих началах в общеобразовательных школах сдерживается недостаточной профессионально-педагогической готовностью школьных учителей к реализации оздоровительной работы с учащимися.
2. Установлено, что у подавляющего большинства учителей общеобразовательной школы наблюдаются сложившиеся потребности и высокий уровень мотиваций к здоровьесберегающей деятельности, которые могут быть реализованы в процессе курсовой подготовки и самостоятельной работы, при консультативной помощи специалистов.
3. В подготовке школьного педагога к здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса выделены три группы факторов, среди которых ведущая роль принадлежит потребностно-мотивационной установке на повышение профессиональной компетентности и объективные возможности их реализации в процессе непрерывной профессиональной деятельности.
4. В структуре готовности педагогов к здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса выделены нормативно-распределительный, информационно-аналитический, организационно-исполнительный и системно-интегративный модули.
- 1425. Ценностные ориентации учащихся на здоровьесберегающий режим жизнедеятельности (учебного труда, отдыха, занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности) формируются при системной организации учебно-воспитательного процесса на здоровьесберегающей основе.
6. Реализация системы здоровьесберегающей направленности развития образовательного учреждения обеспечила снижение заболеваемости и функциональных расстройств, связанных с интенсификацией учебной деятельности, повышение резервов здоровья школьников, проявившегося в улучшении физической кондиции, в совершенствовании физиологической регуляции систем жизнеобеспечения организма.
3 АКЛЮЧЕНЙЕ
Переход образовательного учреждения на здоровьесберегающую организацию учебно-воспитательного процесса сопряжен как структурным перестройками, так и изменением управления и содержанием образовательного процесса в целом. Разработанная нами система здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса и теоретическая модель развития образовательного учреждения на этой основе позволили оптимизировать использование средств оздоровления, существенно повысить уровень здоровья учащихся общеобразовательной школы, при сохранении устойчивых показателей успеваемости в целом.
Ретроспективный анализ огромного библиографического массива показал, что не смотря на значительный интерес к проблемам валеологизации образовательного процесса в теории и практике, пока не определилось однозначного содержания данного понятия, отсутствует единая позиция к понятию здоровье, здоровый образ жизни (ЗОЖ). Все это затрудняет реализацию на практике модели развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса.
Здоровьесберегающий эффект системы обучения и воспитания, разработанной в отдельной общеобразовательной школе определяется не только внутри школьными факторами, но и объективными социально-экономическими условиями (материально-технической оснащенностью учебного процесса, финансированием школы, обеспечивающим реализацию системы оздоровления и реабилитации школьников), уровнем профессионально-педагогической компетентности школьных педагогов и руководителей образования, обеспечивающих целенаправленную работу по сохранению здоровья учащихся.
Высокий оздоровительный эффект рационально используемых средств физической культуры становится возможным при достаточном уровне его материальной обеспеченности, соблюдении гигиенических норм двигательной активности и компенсации энергетических трат рациональным, сбалансированным с ними, питанием, при систематическом врачебно-педагогическом контроле за состоянием здоровья физической кондицией и психоэмоциональной устойчивостью учащихся в условиях нарастающей интенсификации учебной деятельности.
Полученные нами в опытно-экспериментальной работе результаты показывают тенденцию к повышению уровней здоровья, физического развития, валеологической компетентности обучающихся. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, говорят о эффективности предлагаемой здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса на основе содержательно-процессуально-деятельностного подхода и правильности гипотезы, выдвинутой в начале исследования.
В разработанной нами теоретической модели развития образовательного учреждения на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса эти условия были не только обозначены, но и реализованы в практической деятельности школы в условиях формирующего эксперимента и после его завершения, результаты внедрения здоровьесберегаю-щих начал в учебно-воспитательный процесс в целом оказались положительными. Это подтверждено снижением заболеваемости школьников, повышением резервов здоровья, оцениваемых по данным функционального обследования и динамике морфофункциональных показателей. Все это дает основание для заключения о том, что задачи, поставленные перед исследованием выполнены, а цель достигнута. Здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, как показала опытная работа, обеспечивает сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка, его полноценное развитие при условии реализации дидактических, воспитывающих и развивающих функций учебных предметов, модификации содержания образовательных областей на основе принципа монтажной интеграции предметных и валеологических знаний, отбора адекватных, поставленным задачам технологий и форм обучения.
Научно-методические разработки по здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе внедрены в практику работы школ Тюменской, Курганской и Челябинской областей.
Вместе с тем, разработка теоретических основ здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса далека от завершения. Требует специального изучения и экспериментального обоснования педагогическая технология реализации оздоровительного эффекта на школьных уроках по различным предметным областям. Особого внимания заслуживает переориентация использования средств физической культуры от состязательной к оздоровительной направленности. Необходима дальнейшая разработка психолого-педагогических основ формирования ценностных ориентаций, занятия физическими упражнениями в целях нормализации психоэмоциональной сферы жизнедеятельности школьников в условиях интенсификации образовательной деятельности. Эти проблемы требуют специального внимания исследователей.