Теоретическое обоснование и практические аспекты использования пищевых волокон в технологиях молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор наук Неповинных Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации доктор наук Неповинных Наталия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Аналитический обзор научно-технической и
патентной литературы
1.1 Эколого-социальные аспекты создания продуктов диетического профилактического и функционального питания
1.2 Пищевые полисахариды: структурные уровни и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и практические аспекты использования пищевых волокон в технологиях молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания»
функциональность 32
1.3 Анализ существующих технологий по использованию пищевых волокон в составе молокосодержащих продуктов 60
1.4 Заключение по аналитическому обзору литературы 66 Глава 2. Организация эксперимента, объекты, материал и методы исследования 69
2.1 Организация эксперимента 69
2.2 Объекты, материал и методы исследования 73 Глава 3. Обоснование выбора объектов исследования с целью создания основ молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания 85
3.1 Анализ потребительских предпочтений населения г. Саратова и Саратовской области в отношении продуктов на основе молочной сыворотки и продуктов, содержащих пищевые волокна 86
3.2 Выбор и оценка качества рецептурных ингредиентов для создания
основ молокосодержащих продуктов 94
3.3 Конструирование основ молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания 109
3.4 Заключение по третьей главе 134 Глава 4. Экспериментальное обоснование выбора пищевых волокон
для создания ассортимента молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания 138
4.1 Изучение стабилизирующих свойств некрахмальных полисахаридов
в системах с сывороточным белком 143
4.2 Исследование эффекта загущения некрахмальными полисахаридами 152
4.3 Изучение ассоциативных взаимодействий в системах
гидроколлоидов. Выявление синергизма 161
4.4 Заключение по четвертой главе 167 Глава 5. Разработка технологий кислородсодержащих и аэрированных продуктов диетического профилактического питания 171
5.1 Исследование влияния технологических факторов на формирование потребительских свойств кислородных коктейлей 171
5.2 Исследование технологических факторов производства при разработке кислородсодержащих продуктов с повышенным
содержанием сухих веществ 184
5.3 Качественные характеристики кислородсодержащих
замороженных десертов 191
5.4 Исследование реологических и пенообразующих свойств кислородных смузи с пищевыми волокнами 194
5.5 Исследование физико-химических и органолептических
свойств кислородсодержащих продуктов 197
5.6 Микробиологические показатели и безопасность
кислородсодержащих продуктов 201
5.7 Технологии кислородсодержащих и аэрированных продуктов 205
5.8 Заключение по пятой главе 234 Глава 6. Оценка эффективности применения и разработка рекомендаций функционального питания в основном варианте
диеты в условиях кардиологического стационара 236
6.1 Оценка эффективности применения функционального питания в основном варианте диеты в условиях кардиологического стационара 237
6.2 Разработка рекомендаций по питанию кардиологических
пациентов 242
6.3 Заключение по шестой главе 243
Глава 7. Разработка технологии молокосодержащих киселей диетического профилактического питания 245
7.1 Установление технологических факторов производства при
разработке киселей 245
7.2 Исследование органолептических показателей киселей 247
7.3 Безопасность и микробиологические показатели киселей 250
7.4 Пищевая и энергетическая ценности разработанных киселей 251
7.5 Разработка технологии киселей диетического профилактического питания 252
7.6 Медицинский аспект употребления молокосодержащих киселей
с пищевыми волокнами 258
7.7 Заключение по седьмой главе 259 Глава 8. Разработка технологии творожных полуфабрикатов
для сырников с комплексом пищевых волокон 261
8.1 Изучение физико-химических свойств творожных полуфабрикатов
с использованием продуктов переработки тыквы 261
8.2 Оценка органолептических показателей творожных полуфабрикатов с продуктами переработки тыквы. Химический состав и энергетическая ценность 263
8.3 Микробиологические показатели, безопасность и сроки хранения готовых продуктов 265
8.4 Разработка технологии творожных полуфабрикатов для сырников
с комплексом пищевых волокон 268
8.5 Заключение по восьмой главе 274 Основные результаты и выводы 276 Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы исследований 280 Перечень сокращений и условных обозначений 281 Список литературы 282
Приложения 321
Приложение 1 - Копии государственных контрактов и итоговых отчетов
по выполнению научно-исследовательских работ 322
Приложение 2 - Акт внедрения НИР в образовательный процесс 352 Приложение 3 - Нормативно-техническая документация
(патенты РФ, заявки на патенты РФ, ТУ, ТТК) 354 Приложение 4 - Анкета (анализ потребительских предпочтений населения г. Саратова и Саратовской области в отношении продуктов на основе молочной сыворотки и продуктов, содержащих пищевые волокна) 374
Приложение 5 - Акты дегустаций 377
Приложение 6 - Протоколы испытаний 384
Приложение 7 - Клиническая апробация функционального питания 390
Приложение 8 - Акты промышленной апробации 396
Приложение 9 - Акты внедрения 403 Приложение 10 - Итоговый научный отчет по выполненной научно-технической продукции (исследование аминокислотного состава белково-
углеводной основы продуктов) 407 Приложение 11 - Расчет технико-экономических показателей
разработанных продуктов питания 413
Приложение 12 - Апробация работы 435
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В разработанной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года» отмечена необходимость внедрения новых технологий в пищевой промышленности, позволяющих значительно расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, а также повысить глубину переработки и вовлечения в хозяйственный оборот вторичных сырьевых ресурсов, что позволит увеличить выход готовой продукции из единицы перерабатываемого сырья.
В решении проблемы обеспечения населения продуктами питания сбалансированного состава ведущая роль принадлежит молочной промышленности - сочетание молочного сырья и физиологически функциональных ингредиентов позволяет создавать продукты повышенной пищевой и биологической ценности, функционального и диетического профилактического питания.
Как известно, важная роль в рациональном питании принадлежит животным белкам. По данным института питания РАМН и других научно-медицинских государственных учреждений, за последние 10 лет в рационе россиян выявлен недостаток белка, содержащего незаменимые аминокислоты. В то же время потребность рынка в пищевых продуктах с низким содержанием жира, в том числе на основе побочных продуктов молокоперерабатывающей промышленности, неуклонно возрастает.
Использование молочной сыворотки для производства продуктов питания обусловлено её многокомпонентным биологически полноценным составом; относительной дешевизной и доступностью; улучшением экологической проблемы; целесообразностью использования для производства продуктов диетического профилактического питания.
Для обеспечения низкожирным молокосодержащим продуктам высоких потребительских свойств необходима фортификация их эссенциальными пищевыми компонентами и усовершенствованные технологические решения.
Полисахариды (ПС), относящиеся к классу пищевых волокон, выполняют in vivo ряд важных биологических функций: участвуют в построении клеточных стенок и межклеточного матрикса, в регулировании обмена ионами между клеткой и ее окружением, являются для клетки энергетическим резервом. С другой стороны, обладая уникальными способностями загущения, студнеобразования, эмульгирования, влагоудержания и стабилизации структурно-сложных систем, ПС находят широкое применение в медицине, фармакологии, микробиологии и пищевой промышленности. Наряду с молочными белками ПС являются основными компонентами пищи, определяющими ее структуру и органолептические характеристики (Н.М. Птичкина).
Комбинирование молочного сырья и фруктово-ягодных наполнителей, являющихся источником витаминов, макро- и микроэлементов, с использованием пищевых волокон позволяет получить новые молокосодержащие продукты диетического профилактического питания различной текстуры с привлекательными для потребителя органолептическими свойствами.
Не переоценивая ситуацию, можно с уверенностью сказать, что понимание механизма взаимодействия пищевых волокон с микро- и макроингредиентами пищевых продуктов является неотъемлемым аспектом и требует проработки алгоритма их внесения в продукты питания.
Следует отметить, что разработка технологий молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания с пищевыми волокнами является перспективным направлением в индустрии общественного питания, основываясь на знаниях о рациональном и сбалансированном питании, что в свою очередь ведет к повышению качества жизни людей различных групп населения (дети дошкольного и школьного возраста, спортсмены и др.).
Значительная часть исследований выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, а также в рамках:
- договора № 33/07 с Саратовской областной Ассоциацией «Аграрное образование и наука» от 10.02.2007 г. по теме «Разработка и внедрение комплекта технологий производства новых мясных, молочных и растительных продуктов пита-
ния диетического и лечебно-профилактического назначения и продуктов функционального питания»;
- гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук № 14.124.13.3731 -МК от 04.02.2013 г. по теме «Новые технологические решения для создания структурно-сложных пищевых систем на молочной основе»;
- государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы Минсельхоза Российской Федерации по теме «Выполнение научно-исследовательских работ по разработке и внедрению адаптированных для российских условий технических решений по глубокой переработке продукции сельского хозяйства и ее отходов» от 01.01.2014 г.;
- научно-исследовательского проекта «Development of Reduced Calorie Dessert with Improved Quality Attribute Using Hydrogels» от 21.04.2015 г., реализуемого между ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и научно-исследовательским институтом пищевых технологий Ирана, г. Мешхед (Research Institute of Food Science and Technology, Mashhad, Iran).
Степень разработанности темы исследования. Изучению механизмов взаимодействия белков и пищевых полисахаридов, реологических свойств и теории формирования структурно-сложных пищевых систем посвящены работы отечественных и зарубежных ученых П.А. Ребиндера, В.Б. Толстогузова, Е.Е. Брау-до, В.Н. Измайловой, А.А. Тагер, А.Я. Малкина, А.Е. Чалых, А.П. Нечаева, Н.М. Птичкиной, А.А. Кочетковой, Л.Г. Ипатовой, D.A. Rees, E.R. Morris, O. Smidsrod, G.O. Phillips, P.A. Williams и других.
Концепция создания технологий молочных и молокосодержащих продуктов функционального и диетического профилактического питания получила развитие в фундаментальных и прикладных трудах отечественных и зарубежных ученых Л.А. Остроумова, А.Г. Храмцова, Н.Б. Гавриловой, Н.И. Дунченко, Н.А. Тихомировой, Л.А. Забодаловой, А.А. Твороговой, А.Ю. Просекова, Р.Т. Маршалла, Г. Зоммера, W. Arbuckle, H.D. Goff, R.V. Härtel и других.
Несмотря на широкий интерес к поставленной проблеме, в настоящее время ассортимент молокосодержащих продуктов с использованием пищевых волокон, в том числе некрахмальных полисахаридов и их бинарных композиций в качестве стабилизаторов, загустителей и студнеобразователей пищевых систем не велик. При разработке молокосодержащих продуктов с пищевыми волокнами необходимы исследования по дальнейшему изучению ассоциативных взаимодействий в системах биополимеров: белок - полисахарид, белок - полисахарид 1 - полисахарид 2.
Разработка инновационных и совершенствование традиционных технологий с получением молокосодержащих продуктов с использованием пищевых волокон, в том числе диетического профилактического питания, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретическое обоснование и практические решения по использованию пищевых волокон в технологиях молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить потребительские предпочтения населения г. Саратова и Саратовской области в отношении продуктов на основе молочной сыворотки и продуктов, содержащих пищевые волокна, и обосновать выбор пищевых продуктов и рецептурных ингредиентов для создания новых технологий молокосодержащих продуктов с пищевыми волокнами диетического профилактического питания;
- теоретически и экспериментально обосновать выбор и провести оценку технологической эффективности пищевых волокон и их бинарных композиций для применения в технологиях молокосодержащих продуктов;
- изучить основные закономерности формирования структурно -механических, физико-химических, органолептических свойств молокосодержа-щих продуктов с использованием пищевых волокон;
- разработать технологические решения по созданию ассортимента молоко-содержащих продуктов диетического профилактического питания (кислородсодержащие и аэрированные продукты, кисели, творожные полуфабрикаты для сырников) с использованием пищевых волокон;
- исследовать пищевую, энергетическую ценность, органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, безопасность новых видов продуктов; обосновать сроки и условия хранения;
- разработать техническую документацию на новые виды продуктов, провести опытно-промышленную апробацию и определить экономическую эффективность разработанных продуктов;
- оценить значение сконструированных кислородсодержащих продуктов в основном варианте диеты на состояние здоровья пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в условиях кардиологического стационара, и разработать методические рекомендации по функциональному питанию пациентов с ХСН.
Научная концепция. В основу решения проблемы создания технологий молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания положен комплексный подход, основанный на теоретическом и экспериментальном обосновании использования пищевых волокон, в том числе некрахмальных полисахаридов, позволивший спрогнозировать получение продуктов питания различной текстуры с высокими качественными характеристиками. Сущность подхода заключается в изучении взаимодействий гидроколлоидов различной природы, химического состава и молекулярной массы, используемых в качестве стабилизаторов, загустителей и структурообразователей в многокомпонентных пищевых системах на молочной основе.
Разработанные технологии молокосодержащих продуктов, способствующие снижению дефицита эссенциальных пищевых веществ в организме и повышению качества жизни людей, могут быть рекомендованы для общественного питания различных групп населения.
Научная новизна. На основании выполненных комплексных исследований получены следующие новые научные результаты:
•Теоретически обоснована и экспериментально разработана концепция создания технологий молокосодержащих продуктов диетического профилактического питания с использованием пищевых волокон, в том числе некрахмальных по-
лисахаридов.
•Научно обоснованы результаты комплексной оценки пищевых волокон, в том числе некрахмальных полисахаридов различной природы, химического состава и молекулярной массы и их применение в составе молокосодержащих продуктов, с учетом функционально-технологических эффектов пищевых волокон и их бинарных композиций. Выявлен и научно обоснован синергизм взаимодействия пищевых волокон в сочетании с сывороточным белком для создания новых технологий молокосодержащих продуктов различной текстуры.
•Показано, что использование пищевых волокон различной природы и химического состава в комбинации с сывороточным белком позволяет прогнозировать и конструировать молокосодержащие продукты различных агрегатных состояний (пенообразные, вязкие, гелеобразные).
•Выявлены функциональные и технологические закономерности формирования качества молокосодержащих продуктов с пищевыми волокнами. Предложено и экспериментально подтверждено научное обоснование механизмов взаимодействия гидроколлоидов в реальных пищевых системах, приводящих к образованию требуемой текстуры продуктов.
•С целью повышения пищевой ценности молокосодержащих продуктов сконструированы белково-углеводные основы путем комбинирования различных композиций молокосодержащей составляющей и плодово-ягодного сырья, обеспечивающие физиологический эффект, требуемые технологические свойства и высокие сенсорные характеристики. Впервые проведен расчет биологической ценности сконструированных белково-углеводных основ для создания молокосо-держащих продуктов диетического профилактического питания и показана ее роль как фактора, обеспечивающего выбор белково-углеводных основ для получения продуктов и диетологических составляющих повышенной пищевой и биологической ценности.
•Впервые выявлены и научно обоснованы виды и концентрации пищевых волокон, в том числе некрахмальных полисахаридов (высокоэтерифицированный пектин, ксантановая камедь, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь) в качест-
ве стабилизаторов белковой кислородной пены, позволяющие получить высокодисперсные устойчивые кислородсодержащие и аэрированные продукты.
•Впервые предложено использование для производства кислородсодержащих продуктов сконструированных белково-углеводных основ и пищевых волокон, в качестве стабилизаторов белковой кислородной пены, что обеспечивает требуемый технологический эффект при производстве кислородсодержащих продуктов, не имеющих противопоказаний для употребления кардиологическими пациентами.
•Впервые установлены виды и концентрации некрахмальных полисахаридов (альгинат натрия, ксантановая камедь, камедь конжака) и их бинарных композиций (высокоэтерифицированный пектин - альгинат натрия, ксантановая камедь -камедь конжака / камедь рожкового дерева / гуаровая камедь) в системах с сывороточным белком, позволившие создать ассортимент молокосодержащих киселей улучшенной пищевой ценности и пониженной энергетической ценности.
•Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность использования сконструированных белково-углеводных основ в качестве сырья для производства молокосодержащих киселей. Получены новые данные о позитивном влиянии некрахмальных полисахаридов и их бинарных комбинаций на функционально-технологические свойства молокосодержащих киселей различной текстуры.
•Впервые в качестве технологического решения при разработке творожных полуфабрикатов для сырников обосновано использование комплекса пищевых волокон для повышения пищевой ценности готовых изделий. Показано улучшение реологических свойств творожного теста, а также физико-химических и орга-нолептических показателей качества творожных полуфабрикатов при обогащении их продуктами переработки тыквы и комплексом натуральных пищевых волокон.
Новизна предлагаемых технических решений подтверждена двумя патентами
РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе проведенных исследований создана серия оригинальных технологий и рецептур молокосо-
держащих продуктов диетического профилактического питания с пищевыми волокнами. Разработаны технические условия и технологические инструкции производства молокосодержащих продуктов с пищевыми волокнами: ТУ 9195-00300493497-2014 - Кисели на основе молочной сыворотки пастеризованные, ТУ 9222-003-00493497-2014 - Коктейли на основе молочной сыворотки пастеризованные, ТУ 9165-131-00493497-2014 - Десерты плодово-ягодные кислородные замороженные, ТУ 9222-001-00493497-2014 - Полуфабрикаты творожные замороженные. Сырники творожные с витаминно-полисахаридной добавкой, ТУ 9222002-00493497-2014 - Полуфабрикаты творожные замороженные. Сырники творожные с комплексом пищевых волокон, а также технико-технологические карты на кислородсодержащие продукты: ТТК «Кислородный коктейль на основе бел-ково-углеводного сырья с пищевыми волокнами», ТТК «Смузи кислородные с пищевыми волокнами».
Разработанные технологии прошли апробацию в промышленных условиях на ООО «Комбинат детского питания» г. Саратов и внедрены на базе УНПО «Питание и технологии обеспечения учебного процесса» при ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и на базе ФГБУ «Саратовский НИИ кардиологии» МЗ РФ.
На базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации проведены клинические исследования разработанных кислородсодержащих продуктов с пищевыми волокнами с целью оценки влияния на состояние здоровья кардиологических пациентов (протокол № 7 от 05.07.2013), позволяющие рекомендовать применение данных продуктов в комплексном восстановительном лечении на всех этапах реабилитации в медицинских учреждениях (отчет о научно-исследовательской работе).
Подготовлены методические рекомендации по применению кислородсодержащих продуктов в рационе питания кардиологических пациентов при ФГБУ «Саратовский НИИ кардиологии» МЗ РФ (МР № 3 от 13.06.2013).
Материалы выполненных исследований использованы при подготовке учебных программ дисциплин и включены в изданные учебно-методические по-
собия «Пищевые и биологически активные добавки», «Пищевые добавки», «Химия пищи», «Современные методы исследований сырья и продукции питания», «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств»; обобщены в трех монографиях и используются в учебном процессе бакалавров и магистров направлений подготовки «Продукты питания животного происхождения», «Технология продукции и организация общественного питания» и аспирантов направления подготовки «Промышленная экология и биотехнология».
Практическая значимость результатов работы подтверждена соответствующими документами.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных физико-химических методов анализа, математической обработкой результатов экспериментов и подтверждается промышленной апробацией и клиническими исследованиями эффективности применения разработанной продукции. Получены акты производственных испытаний.
Основные результаты диссертационной работы и результаты исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2004, 2005, 2007); Международная научная конференция, посвященная 10-летию специальности «Технология продуктов общественного питания» в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (Саратов 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск 2006); IV Международная научно-практическая конференция «Наука i сощальш проблеми суспшьства: харчування, еколопя, демографiя» (Харьков, Украина 2006); Международная научно-практическая конференция «Технология и продукты здорового питания» (Саратов 2007, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015); Первый Международный конгресс «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука в XXI
веке: проблемы и перспективы» (Саратов 2012, 2013); Международная научно-практическая конференция «Пищевые технологии» (Одесса, Украина 2012, 2013); Международная научно-техническая интернет-конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты создания биосферосовместимых систем» (Орел 2012); II Торговый форум Сибири (Омск 2013); The Food Hydrocolloids Trust 17th Gums & Stabilisers for the Food Industry Conference (Wrexham, UK 2013); III Международная научно-практическая интернет-конференция «Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел
2013); Международная научная конференция «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово 2014, 2015); XV Всероссийский конгресс диетологов и нутри-циологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград
2014); 12th International Hydrocolloids Conference «Functional hydrocolloids: The key to human health» (Taipei, Taiwan 2014); 1st International Conference on Natural Food Hydrocolloids (Mashhad, Iran 2014); XI Российская научно-практическая конференция РосОКР с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2015); научно-практическая конференция с международным участием «Спортивное питание и спортивная медицина» (Москва
2015); The Food Hydrocolloids Trust 18th Gums & Stabilisers for the Food Industry Conference. Hydrocolloid functionality for affordable and sustainable global food solutions (Wrexham, UK 2015); Межрегиональная конференция кардиологов и терапевтов (Саратов 2015); 13th International Hydrocolloids Conference «Theme: Natural Ingredients for a Healthier World» (Guelph, Ontario, Canada 2016).
Разработанные продукты были представлены на: III, VII, VIII Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов 2007, 2012, 2013); XIV, XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва 2012, 2014); XIII, IX специализированной выставке «Продэкспо. Продмаш» (Саратов 2012, 2014);