Разработка и товароведная характеристика хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с нетрадиционными источниками пищевых волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Бахтин, Григорий Юрьевич

  • Бахтин, Григорий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 213
Бахтин, Григорий Юрьевич. Разработка и товароведная характеристика хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с нетрадиционными источниками пищевых волокон: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Барнаул. 2017. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтин, Григорий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА СЫРЬЯ С ПИЩЕВЫМИ ВОЛОКНАМИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Основные тенденции современного развития российского рынка хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

1.2. Классификация и свойства пищевых волокон

1.3. Содержание пищевых волокон в современных продуктах питания

1.4. Перспективы привлечения местных ресурсов нетрадиционного растительного сырья для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с повышенным содержанием пищевых волокон

Заключение по обзору литературы

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Последовательность и содержание основных этапов исследования

2.2. Объекты и методы исследований

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Характеристика ассортимента реализуемых хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

3.2. Исследование потребительских предпочтений в отношении

хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

Заключение по главе 3

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРЛУПЫ И ОКОЛОПЛОДНОЙ ОБОЛОЧКИ КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ КАК ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

4.2. Исследование технологических свойств и пищевой ценности

скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов

4.2.1. Химический состав и технологические свойства скорлупы

и околоплодной оболочки кедровых орехов как пищевого сырья

4.2.2. Оценка пищевой безопасности и условий хранения скорлупы

и околоплодной оболочки кедровых орехов как пищевого сырья

4.3. Разработка технической документации и товароведная характеристика скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов как пищевого сырья 85 Заключение по главе 4

Глава 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ РЕЦЕПТУР ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ И ИХ ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5.1. Разработка и товароведная характеристика хлебобулочных изделий

со скорлупой и околоплодной оболочкой кедровых орехов

5.1.1 Обоснование дозировки скорлупы и околоплодной оболочкой кедровых орехов в рецептурах хлебобулочных изделий. Разработка рецептуры хлеба

5.1.2 Разработка рецептуры хрустящих хлебцев

5.2. Разработка и товароведная характеристика мучных кондитерских изделий со скорлупой и околоплодной оболочкой кедровых орехов

5.2.1 Обоснование дозировки скорлупы и околоплодной оболочкой кедровых орехов в рецептурах хлебобулочных изделий. Разработка рецептуры

и технологии крекера

5.2.2 Разработка рецептуры и технологии галет

Заключение по главе 5

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и товароведная характеристика хлебобулочных и мучных кондитерских изделий с нетрадиционными источниками пищевых волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач современной государственной политики является формирование системы здорового питания населения России. На решение данной задачи направлены разработка и внедрение рецептур и технологий функциональных продуктов массового потребления.

Лидирующие позиции в ежедневном рационе занимают хлебобулочные (ХБИ) и мучные кондитерские изделия (МКИ), как наиболее доступные и пользующиеся постоянным спросом группы продуктов. Важная роль при формировании их ассортимента отводится пищевым волокнам (ПВ). Вместе с тем, любая модификация рецептуры, обусловленная введением сырья с ПВ, сопровождается изменением пищевой ценности и регламентируемых показателей качества и безопасности готовой продукции. В этой связи проблема разработки и внедрения новых рецептур и технологий ХБИ и МКИ с ПВ сохраняет свою актуальность, а как частный случай, необходим научно-обоснованный подход к выбору сырья - источника ПВ.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие фундаментальных исследований в области разработки и внедрения новых технологий и рецептур ХБИ и МКИ внесли отечественные учёные Л.Г. Ипатова, А.А. Кочеткова, И.В. Матвеева, А.С. Джабоева, Р.Д. Поландова, Л.И. Пучкова, В.К. Кочетов, В.М. Позняковский, И.М. Ройтер, Т.В. Савенкова, Т.Н. Тертычная и другие. Но привлечение в пищевую промышленность дополнительных ресурсов растительного сырья - источников ПВ - нельзя считать исчерпанным. Работы А.А. Ефремова, М.В. Одинцовой, Л.П. Рубчевской, А.Г. Хантургаева, Е.П. Шефер и других учёных, посвящённые исследованию орехов кедровой сосны сибирской (Pinus sibirica Du Tour) и корейской (Pinus koraiensis Siebold et Zucc), позволяют рассматривать в качестве перспективного источника ПВ побочные продукты переработки орехов - скорлупу и околоплодную оболочку (околоядровую плёнку). Однако с позиций товароведения и

пищевых технологий свойства скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов как сырья для производства ХБИ и МКИ изучены не достаточно, практически не исследованы изменения свойств полуфабрикатов и готовой продукции в ходе технологического процесса.

Учитывая важное значение ХБИ и МКИ функционального назначения в реализации государственной политики в области здорового питания, отсутствие теоретического и экспериментального обоснования использования скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов в качестве источников ПВ для ХБИ и МКИ, тема исследования, его цель и задачи являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является исследование условий использования нетрадиционных источников ПВ - скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов - в производстве ХБИ и МКИ общего и функционального назначения, разработка рецептур и товароведная характеристика ХБИ и МКИ со скорлупой и околоплодной оболочкой кедровых орехов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить структуру ассортимента ХБИ и МКИ, реализуемых на потребительском рынке г. Бийска;

- выявить потребительские предпочтения при выборе ХБИ и МКИ;

- оценить сырьевые ресурсы скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов, определить критерии их пригодности в качестве пищевого сырья для производства ХБИ и МКИ и дать товароведную характеристику;

- теоретически и экспериментально обосновать дозировку скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов для получения ХБИ и МКИ с повышенной пищевой ценностью;

- разработать рецептуры ХБИ и МКИ со скорлупой и околоплодной оболочкой кедровых орехов, исследовать влияние технологических факторов на формирование качества полуфабрикатов и готовой продукции;

- провести товароведную характеристику ХБИ и МКИ разработанных рецептур, определить регламентируемые показателей качества и безопасности;

- разработать ТД на скорлупу и околоплодную оболочку кедровых орехов как пищевое сырьё, разработать ТД на ХБИ и МКИ с их использованием, провести промышленную апробацию разработанных рецептур.

Научная новизна. Полученные данные по структуре ассортимента реализуемых на потребительском рынке г. Бийска ХБИ и МКИ, выявленные потребительские предпочтения свидетельствуют о целесообразности совершенствования ассортимента рассматриваемой продукции.

Установлены критерии пригодности скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов в качестве источника ПВ, в том числе высокое содержание клетчатки и лигнина (60-70 % в скорлупе и 40-60 % в околоплодной оболочке).

Получены новые данные по составу экстрактивных веществ околоплодной оболочки кедровых орехов: обнаружены монотерпены, участвующие в формировании запаха исследуемого сырья и улучшении аромата мучных изделий с его включением - а- и Р-пинены, а-фелландрен, эвгенол и другие.

Выявлены закономерности формирования качества ХБИ и МКИ со скорлупой и околоплодной оболочкой кедровых орехов: улучшение аромата и вкуса, структуры пористости, снижение скорости черствения при дозировке сырья не более 7,5-10 % к массе муки, что при потреблении 50-200 г продукта обеспечивает удовлетворение суточной потребности в пищевых волокнах на 2050 %.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в применении новых данных о составе исследуемого сырья при проектировании и разработке пищевых продуктов, в возможности использования полученных результатов в исследованиях, направленных на применение пищевых волокон скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов в производстве мучных изделий функциональной направленности. Результаты работы используются в учебном процессе АлтГТУ при подготовке бакалавров и магистров направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья».

Полученные экспериментальные данные о пищевой ценности, показателях качества и безопасности, рекомендуемых нормах потребления разработанных изделий свидетельствуют о целесообразности практического использования скорлупы и околоплодной оболочки в производстве продуктов питания.

Практическая значимость работы заключается в разработке и утверждении технической документации (ТД): ТУ и ТИ 9147-008-33974444-07 «Околоплодная оболочка кедрового ореха», ТУ и ТИ 9147-004-33974444-11 «Скорлупа кедрового ореха»; ТИ 9114-001-48038673-2012 «Хлеб «Кедровый» из пшеничной муки», ТИ 9132-005-94068406-12 по производству крекера «Кедровый орешек», ТИ 9132-006-94068406-12 по производству галет «Здоровячёк». Результаты исследований подтверждены опытно-промышленной апробацией на профильных предприятиях Алтайского края: ООО «Специалист», ООО «Орлан», ООО «Квантсервер» (г. Бийск) и ООО «Хлеба Алтая» (с. Смоленское). В период с 2012 по 2016 гг. выработано 170,84 т. хлеба «Кедровый».

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационной работы являются работы отечественных и зарубежных учёных в области исследования богатого ПВ растительного сырья, разработки рецептур и технологий ХБИ и МКИ общего и функционального назначения. В работе использованы стандартные и специальные методы исследований, математические методы статистической обработки результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- данные по структуре ассортимента ХБИ и МКИ в г. Бийске, по потребительским предпочтениям в отношении ХБИ и МКИ общего и функционального назначения;

- особенности химического состава, технологические свойства, условия и сроки хранения скорлупы кедровых орехов как сырья - источника ПВ для производства ХБИ и МКИ;

- зависимости влияния скорлупы и околоплодной оболочки кедровых орехов как источников ПВ на свойства мучных смесей, теста и готовых мучных изделий с их использованием; эффективность применения скорлупы и около-

плодной оболочки кедровых орехов в качестве источников ПВ для ХБИ и МКИ, преимущества их использования по сравнению с зерновыми отрубями;

- результаты товароведной оценки разработанных мучных изделий;

- способ производства ХБИ и МКИ

Степень достоверности результатов исследования обеспечена использованием общепринятых теорий, методологий и концепций, стандартных методов товароведения, маркетинговых исследований и прикладных математических методов статистической обработки. Теоретические аспекты подкреплены данными экспериментальных исследований, достоверность которых основана на методах статистического и сравнительного анализа. Результаты экспериментальных исследований подтверждены испытаниями по определению регламентируемых показателей качества и безопасности в аккредитованных лабораториях.

Апробация работы. Основные результаты представлены на конференциях «Товарный консалтинг и аудит потребительского рынка» (Бийск, 2006), «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007), «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007), «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2012, 2014), «Биотехнология и общество в XXI веке», «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2015, 2017).

Работа обсуждена на кафедре «Технология хранения и переработки зерна» АлтГТУ и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертации включает введение, 5 глав, выводы, список литературы и 14 Приложений. Основной текст работы изложен на 145 страницах и иллюстрирован 51 таблицей и 33 рисунками. Список литературы состоит из 246 наименований, включая 55 зарубежных источников.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСШИРЕНИЯ АССОРТИМЕНТА СЫРЬЯ С ПИЩЕВЫМИ ВОЛОКНАМИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ И МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1 Основные тенденции современного развития российского рынка хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

Работа над формированием сбалансированного рациона сохраняет свою актуальность как одна из важнейших задач развития пищевой промышленности. Связано это с тем, что оптимизация питания позволяет повысить сопротивляемость организма негативному воздействию окружающей среды, ускорить процессы биотрансформации и выведения ксенобиотиков и токсичных продуктов обмена, поддержать собственные компенсаторные силы организма.

Хлебобулочные (ХБИ) и мучные кондитерские изделия (МКИ) являются одними из основных групп продуктов питания. В России мучные продукты потребляют в достаточно больших количествах - от 116 [144] и более в сутки, при рекомендованной Институтом питания РАМН норме потребления хлеба и хлебопродуктов 279 г/сутки в пересчете на муку [126]. Мучные кондитерские изделия (и прежде всего печенье) представляют крупнейший, активно развивающийся сегмент российского кондитерского рынка [120]. ХБИ и МКИ относятся к наиболее доступным по цене, вследствие чего пользуются стабильно высоким спросом, хотя по регионам и в целом по стране и наблюдается определенная тенденция к снижению потребления хлеба [111, 144].

Как известно, зернопродукты служат основным источником углеводов, пищевых волокон, белков растительного происхождения, витаминов группы В и микроэлементов. При переработке зерна в муку, а также в процессе технологии приготовления из муки ХБИ и МКИ происходят значительные потери этих важных компонентов пищи [68, 69, 130]. Как следствие, в ХБИ и МКИ не сохраняется требуемый баланс пищевых веществ, и их пищевая ценность не отве-

чает современным требованиям науки о питании. Введение в новые рецептуры компонентов, придающих диетические и функциональные свойства, должно способствовать решению проблемы дефицита незаменимых пищевых веществ за счёт придания готовой продукции заданных химического состава и пищевой ценности [82]. По этой причине всё больше внимания уделяется повышению пищевой ценности ХБИ и МКИ и приданию им функциональных свойств [6, 8, 38, 81, 145, 151, 169].

Выделяют несколько групп ингредиентов, придающих продуктам функциональные свойства: витамины, Р-каротин и минеральные вещества [80, 168, 200, 226], антиоксиданты [41], пребиотики, как субстрат для полезных бактерий - фруктоолигосахариды, фруктаны, галактоолигосахариды [126, 191, 216], и пробиотики - бифидобактерии, лактобактерии [178, 179, 217], полифункциональные растительные порошки и экстракты [37, 42, 61, 109]. Рецептуры ХБИ и МКИ также могут включать лецитин [6, 63], отруби [6, 66, 90], заменители сахара [37], включая выступающие в этом качестве олигофруктозу [97] и стевио-зид [4, 72, 77]. В качестве компонентов, компенсирующих несбалансированный или неприемлемый для потребителя аминокислотный и углеводный состав пшеничной муки, применяют крупы и муку из них [1, 30, 59], муку и отруби из бобовых и нетрадиционных масличных культур [28, 37, 56, 103, 136, 146, 148].

Разнообразие групп ХБИ и МКИ позволяет использовать их в профилактическом и лечебно-диетическом питании [11, 78]. Разработан широкий ассортимент мучной продукции, предназначенной для питания людей, имеющих генетическую и национальную предрасположенность к тем или иным заболеваниям, для проживающих в экологически неблагополучных регионах, для рабочих тяжелых профессий, для детей дошкольного и школьного возраста, для ге-родиетического питания [61, 78, 79, 108, 172].

Для больных с заболеваниями почек и сердечнососудистой системы выпекаются ахлоридные - бессолевые сорта, например хлеб ахлоридный, сушки ахлоридные [23, 65, 140]. При почечной недостаточности и других заболеваниях, связанных с нарушением белкового обмена, рекомендуются изделия с пониженным содержанием белка: хлеб безбелковый из пшеничного крахмала,

хлеб безбелковый бессолевой. Людям с заболеваниями желудочного тракта, страдающим гиперацидным гастритом и язвенной болезнью, целесообразно включать в диету ХБИ с пониженной кислотностью [23, 140, 165]; для включения в рацион потребителей с дисбактериозом разработан хлеб с пребиотиком, в качестве которого выступает лактулоза [162].

Разработаны ХБИ диабетического назначения с использованием гречневой, овсяной, ячменной муки [79], МКИ для диабетиков с добавлением МКЦ, пектина, отрубей [120]. Для людей пожилого возраста и больных, страдающих атонией кишечника, выпускаются ХБИ с добавлением дробленого зерна и отрубей: хлеб Барвихинский, хлеб зерновой и другие [140]. Эффективным профилактическим продуктом при атеросклерозе, ожирении, заболеваниях печени и ряде других заболеваний служат ХБИ и МКИ с добавлением лецитина и пшеничных отрубей: хлеб и батоны «Амурские», хлебцы диетические отрубные с лецитином и булочки диетические с добавлением лецитина или овсяной муки [23, 65]; лецитин при этом выполняет функции ПАВ, улучшающих газообразование, реологические свойства теста и структуру выпеченных изделий с отрубями [6, 62, 63, 149]. Добавление в рецептуру изделий морской капусты, йодка-зеина, витаминно-минеральной добавки «Амитон», йодированной соли и других источников йода позволяет оптимизировать рацион при заболеваниях щитовидной железы [79].

Разновидностью диетического питания является регулярное включение в рацион продуктов функционального назначения, в качестве которых могут позиционироваться и обогащенные продукты [94, 180]. Под термином «функциональное питание» в настоящее время подразумевается включение в рацион пищевых веществ, которые при ежедневном применении оказывают регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы или их функции. В основу технологий продуктов функционального назначения положена модификация традиционных технологий, обеспечивающая повышение содержание в продукте полезных ингредиентов до уровня, установленного рекомендованными физиологическими нормами потребления [154]. При этом продукт считается функциональным, если содержание в нем функционального

ингредиента составляет не менее 10 % (10-50 %) от среднесуточной потребности [237, 238]. Для ХБИ функционального назначения рекомендована суточная норма потребления 150 г [166].

Изучение рынка и литературных данных показывает, что основные приоритеты в формировании ассортимента ХБИ и МКИ сегодня отданы разработке рецептур, позволяющих придать этим продуктам диетические (лечебные или профилактические) свойства [17, 23, 65] и ориентировать их на группы населения, нуждающиеся в особенном рационе. В России обогащение ХБИ и МКИ по-прежнему осуществляется включением витаминных и витаминно-минеральных премиксов [17, 73, 92, 166, 169], ценных с пищевых позиций липидов (в виде разнообразных растительных масел) и белков, пищевых волокон [20]. За рубежом (в странах Европы, Японии, США) обогащение ХБИ и МКИ также является популярным, и направления обогащения, в целом, сохраняются [121, 180].

Достаточно популярным является сочетание в одной рецептуре разных по функциям обогащающих добавок, позволяющих компенсировать недостаток сразу нескольких дефицитных компонентов [138]. При этом расширение ассортимента ХБИ и МКИ достигается введением в рецептуры как компонентов, давно ставших традиционными - витаминов (В1, В2, В6, ВС, РР, Р-каротина) и витаминно-минеральных премиксов [9, 169], фосфолипидных концентратов [150], так и совершенно нетрадиционных добавок, таких как гемицеллюлозы древесного сырья [36], гидролизованная рисовая лузга [71, 197], хитино-глюкановый комплекс [31] и арабиногалактан [57, 210]. Достаточно часто сочетание разных обогащающих добавок в одной рецептуре бывает невозможным с позиций органолептической или технологической совместимости с другими компонентами рецептуры, и в этом случае разработчики останавливают свой выбор на каком-то одном, имеющем преимущественное значение, физиологически функциональном ингредиенте.

Пищевые волокна (ПВ) относятся к наиболее востребованным и широко применяемым группам обогащающих компонентов благодаря их многофункциональности. С одной стороны, ПВ используют как пищевую добавку, позво-

ляющую изменить структуру и технологические свойства полуфабрикатов [34, 139, 142, 193, 214], снизить энергетическую ценность [97] и даже продлить сроки годности мучной продукции за счет снижения скорости очерствения и окисления жира [141]. С другой стороны, ПВ являются физиологически функциональными ингредиентами, оказывающими благоприятное воздействие на отдельные системы организма человека и организм в целом [20].

Для обогащения рациона ПВ пригодно разнообразное по химическому составу и свойствам сырьё: дробленое и цельносмолотое зерно [75], плодово-ягодные и овощные пюре и порошки, выступающие преимущественно как источник пектинов [41, 42, 109, 113, 122, 174, 225] и считающиеся очень перспективным сырьём в производстве МКИ [120], очищенные препараты ПВ - пектинов, клетчатки и др. [68, 132, 149, 211]. В составе ХБИ и МКИ полурастворимые и растворимые ПВ благодаря водосвязывающей способности обеспечивают увеличение выхода продукта и замедление его очерствения, улучшают структуру мякиша [5, 34], однако внесение некоторых из них (в частности, пектинов и олигосахаридов, но не инулина [77]) ведет к снижению водопогло-щающей способности муки, разжижению теста [76], уплотнению [225] и снижению пористости изделий [162], требуя внесения ферментных препаратов [122, 136]. Полурастворимые и нерастворимые ПВ в небольшой дозировке оказывают влияние на свойства теста и готовых изделий, подобное эффектам растворимых ПВ [139], но в дозировке более 3-7 % вызывают ухудшение структурно-механических свойств теста и снижение органолептических и физико-химических показателей изделий: плохо развитую пористость, повышенную кислотность, уплотнение и потемнение мякиша [56, 57, 90, 106, 149, 177, 197].

Наиболее признанным источником ПВ стабильно являются зерновые отруби, востребованные как самостоятельный диетический продукт («Отруби пшеничные диетические»), так и в виде добавки к муке при выпечке ХБИ и МКИ [20, 106]. Содержание ПВ в отрубях в 10 раз выше, чем в сортовой пшеничной муке [67], в диетических пшеничных отрубях - 8,8 % клетчатки, 26,6 % гемицеллюлоз и 9,9 % лигнина [167], в очищенных пшеничных и овсяных отрубях - на уровне 70-74 % клетчатки и 25-26 % гемицеллюлоз [227]. Разрабо-

тано много рецептур ХБИ с отрубями, однако отмечается необходимость строгого контроля токсикологической безопасности отрубей, поскольку для оболочек зерна характерны повышенные количества свинца и кадмия [15].

Для повышения пищевой ценности ХБИ и МКИ широко используются и различные продукты переработки плодоовощного сырья. Их применение достаточно перспективно, поскольку они богаты ПВ, витаминами, минеральными веществами и другими компонентами. Фруктовые и овощные полуфабрикаты рекомендуется применять в производстве мучных изделий из сортовой пшеничной муки: такие добавки не только улучшают пищевую ценность, но и выполняют эстетическую функцию, придавая продукту характерный цвет и аромат [20]. Так, в работах [113, 122, 225] гидролизованное пюре корнеплодов, пюре и очищенные ПВ моркови, тыквы и томатов предложено использовать в качестве полифункциональных пищевых добавок, обогащающих ХБИ и МКИ не только легкогидролизуемыми углеводами, но и пектиновыми и минеральными веществами.

В настоящее время промышленность использует практически весь спектр природных ПВ, расширяя ассортимент привлекаемого сырья благодаря получению новых данных о свойствах натуральных полисахаридов и новым разработкам модифицированных продуктов (модифицированные целлюлозы, резистентные крахмалы) [20]. Препараты натуральных ПВ (пектин, инулин, клетчатка и др.) и полученные полусинтетическими методами их аналоги (полидекстроза, резистентные крахмалы и другие) всё чаще используются в производстве мучной продукции функционального назначения [66, 72, 150, 164].

1.2 Классификация и свойства пищевых волокон

Под понятием «пищевые (диетические) волокна» объединяют химические компоненты клетки различной химической природы: полимеры моносахаридов и их производных (клетчатка, гемицеллюлозы, глюкозамины), лигнин и пектиновые вещества [13, 20, 154]. Этот термин - «Dietary Fiber» - впервые был

предложен в 1953 г. Е.Н. Hipsley, обозначившим ПВ как сумму полисахаридов и лигнина, не перевариваемых эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека [43, 244, 245]. Длительное время эти вещества считались ненужными в питании, от них продукты старались освободить с целью повышения пищевой ценности [44, 104, 139]. В связи с этим на сегодняшний день потребление ПВ значительно ниже рекомендуемого уровня.

Главная причина дефицита в рационе человека ПВ заключается в том, что значительную часть нашего рациона составляют продукты, не содержащие их вообще: мясо, молочные продукты и т.д. Поэтому в рацион современного человека входит, в среднем, не более 10-15 г ПВ в день [104, 154], и такая ситуация наблюдается практически во всех странах [89, 196, 222].

ПВ не относятся к энергоемким веществам, но их потребление необходимо для поддержания здоровья в целом, особенно в неблагоприятных экологических условиях [134, 137, 223]. ПВ снижают уровень эндогенного гистамина, чем повышают резистентность организма при аллергиях [7, 60]; снижают риск развития некоторых форм опухолей и рака (в условиях желудочно-кишечного тракта преимущественно в результате изменения состава и метаболической активности микробиоты [176, 185, 198, 199, 220, 221, 229]); участвуют в предотвращении развития обструктивной болезни лёгких [201], инсульта, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний в целом [107, 208, 209], сахарного диабета [205, 207, 208, 227]. Эти незаменимые компоненты рациона уменьшают всасывание сахаров и холестерина и улучшают липидный профиль крови [155, 183, 188, 228], влияя даже на уровень гормонов [7, 190, 218].

ПВ необходимы и в профилактике и лечении заболеваний органов пищеварительной системы различной этиологии [131, 163. 203, 211], так как положительно влияют на функции кишечника: связывают в желудке излишки соляной кислоты, в кишечнике - желчные кислоты, билирубин и холестерин, снижая тем самым агрессивность желудочного сока и желчи [24, 154], способствуя регуляции веса, снижая степень ожирения и риск его развития [155, 183, 196, 204, 222], как и риск развития метаболического синдрома [190, 211]. Включе-

ние ПВ в повседневный рацион целесообразно для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических нарушений обмена веществ [107, 131, 134, 190, 203], высокого артериального давления [184, 194, 195, 228] и даже хронических респираторных заболеваний [201] и является важным шагом в организации профилактического питания.

В 1976 г. Н.С. Trowell предложил первую классификацию ПВ. В вопросах объединения ПВ по химическому строению до сих пор существуют разногласия. В 2006 г. экспертами ФАО ВОЗ вновь рекомендовано относить к ПВ только полисахариды клеточной стенки растений, в связи с чем в качестве источников ПВ могут рассматриваться фрукты, овощи и зерно [192].

На наш взгляд, классификация ПВ с учетом их химического строения, ранее предложенная в работах [44, 187, 244, 245], сегодня может быть представлена следующим образом (рис. 1.1).

Пищевые волокна

Модифицированные крахмалы

Некрахмальные полисахариды

Целлюлоза

Нецеллюлозные полисахариды

Лигнин

Глюкозамины

Пектиновые вещества

Запасные полисахариды, подобные инулину и гуару

Камеди

Слизи

Рис 1.1 - Классификация ПВ по особенностям химического строения [20]

Предложено также относить к ПВ белковые вещества, формирующие клеточные стенки растительного сырья [64, 89], полисахариды грибов и связанные неперевариваемые минеральные вещества, воски и некоторые другие субстанции [60, 187, 215].